【期末押题卷】期末综合培优模拟测试预测卷(含解析)-2024-2025学年二年级下册数学人教版

文档属性

名称 【期末押题卷】期末综合培优模拟测试预测卷(含解析)-2024-2025学年二年级下册数学人教版
格式 docx
文件大小 510.6KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-15 17:41:52

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末综合培优模拟测试预测卷
2024-2025学年二年级下册数学人教版
一.选择题(共7小题)
1.把一根24分米长的木材每隔3分米截一段,一共可以截(  )段。
A.6 B.7 C.8 D.9
2.下面的现象中,不是平移的是(  )
A. B.
C.
3.亮亮有6张卡片,萌萌有72张卡片,要使萌萌的卡片数量是亮亮的8倍,如果萌萌的卡片数量不变,亮亮需要增加(  )张卡片。
A.4 B.3 C.2 D.1
4.有38名同学去公园划船,每条小船限做4人,每条大船限坐6人,要使每条船都坐满,一共有(  )种方案。
A.1 B.2 C.3 D.4
5.下面图形中,是轴对称图形的是(  )
A. B. C.
6.一本书共450页,第一天看了180页,第二天看的和第一天同样多,两天一共看了(  )
A.360页 B.270页 C.180页
7.小兰、小红和小英三人分别在一、二、三班.小红是三班的,小兰下课后去一班找小英.小兰是(  )
A.一班 B.二班 C.三班
二.填空题(共5小题)
8.蓉蓉对同学们最喜欢的宠物做了调查(每名同学都选了一个),下面是蓉蓉的调查记录.
蓉蓉调查了    名同学,喜欢    的同学最多,喜欢    的同学最少.
9.一个星期有7天,    个星期有56天,49天是     个星期。
10.40块糖,至少加上     块,就可以平均分给7个人。
11.红星小学研学走进动物园,在动物表演大厅的观众席一共有350个座位。    年级和    年级,    年级和    年级安排在一起合适,一共需要安排    场。
一年级 二年级 三年级 四年级
182人 176人 173人 164人
12.甲、乙、丙三个小朋友分别戴着1顶红帽子、1顶蓝帽子和1顶黄帽子中的一种,甲看见1人戴红帽子,1人戴蓝帽子,那么甲戴     帽子.
三.判断题(共7小题)
13.在统计原始数据的时候,可以用画“正”字的方法,一个“正”字代表的数量是5。    
14.不是所有的乘法口诀都可以写两道乘法算式和两道除法算式。    
15.在同一平面内两个完全相同的平面图形,其中一个通过平移、旋转的变换一定可以得到另一个.     .
16.计算21÷3=7和21÷7=3,用了同一句乘法口诀。    
17.长方形、三角形、平行四边形都是轴对称图形。    
18.称比较轻的物品,常用克作单位。    
19.学校开设有音乐组、美术组、体育组三种课外兴趣组.小亮不喜欢音乐组,他只能参加体育组.   
四.计算题(共3小题)
20.直接写得数。
35+65= 45﹣26= 73﹣58= 53+35=
700﹣200= 510+50= 660﹣600= 370+150=
21.用竖式计算.
88÷9= 30÷7= 26÷3= 53÷9=
57÷8= 48÷6= 48÷5= 47÷6=
22.脱式计算。
48+27﹣16 15+32÷8 72﹣6×4
64÷8×9 71﹣72÷9 4×9+36
五.操作题(共1小题)
23.画出把平行四边形向下平移3格后的图形。
六.应用题(共8小题)
24.有36个,摆成如图的物体,可以摆多少个?
25.二年级实验小组共有16人.
(1)如果每2人合用一张实验桌,需要几张实验桌?
(2)如果现在只有4张实验桌,你打算怎么安排?
26.水果店里葡萄的重量是草莓的8倍,是橘子的2倍,已知店里有葡萄7筐,每筐重80千克,求草莓和橘子各多少千克?
27.如图是同一种饮料的价钱.周末家庭聚会时需要买42瓶这种饮料,怎样买最省钱?买43瓶又该怎样买?
28.把24个梨平均分给6个小朋友,每个小朋友分得多少个?
29.妈妈带小刚逛商场,买了一块手表168元和一台复读机225元,妈妈付了400元,营业员应找回多少钱?(用两种方法解答)
30.喜迎二十大,向祖国献礼,手工社团的同学们做了16个红灯笼和14个黄灯笼,一共做了多少个灯笼?如果每个教学楼前挂5个,可以分给几个教学楼?
31.如图是在市场调查出的几种水果的价钱统计表
价钱/500g 1元 2元 4元 3元
买1千克和1500克需要多少钱?
期末综合培优模拟测试预测卷
2024-2025学年二年级下册数学人教版
参考答案与试题解析
一.选择题(共7小题)
1.把一根24分米长的木材每隔3分米截一段,一共可以截(  )段。
A.6 B.7 C.8 D.9
【答案】C
【分析】根据除法的认识及平均分即可解答。
【解答】解:24÷3=8(段)
故选:C。
【点评】本题主要考查除法的认识及平均分。
2.下面的现象中,不是平移的是(  )
A. B.
C.
【答案】B
【分析】平移:在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个方向作相同距离移动的图形运动。平移后图形的位置改变,形状、大小、方向不变。
【解答】解:滑滑梯、小方块移动是平移现象,风车转动是旋转现象。
故选:B。
【点评】此题考查了平移的意义及在实际当中的运用。
3.亮亮有6张卡片,萌萌有72张卡片,要使萌萌的卡片数量是亮亮的8倍,如果萌萌的卡片数量不变,亮亮需要增加(  )张卡片。
A.4 B.3 C.2 D.1
【答案】B
【分析】亮亮有6张卡片,萌萌有72张卡片,要使萌萌的卡片数量是亮亮的8倍,先用72除以8求出萌萌的卡片数量是亮亮的8倍时,亮亮应该有卡片的张数,然后再减去6张即可求解。
【解答】解:72÷8﹣6
=9﹣6
=3(张)
答:亮亮需要增加3张卡片。
故选:B。
【点评】本题考查了利用表内乘减解决问题,需准确分析题目中的数量关系。
4.有38名同学去公园划船,每条小船限做4人,每条大船限坐6人,要使每条船都坐满,一共有(  )种方案。
A.1 B.2 C.3 D.4
【答案】C
【分析】先考虑租几条大船,大船坐满后,用剩下的人数除以每条小船能坐的人数,就是租小船的条数,如果有余数,说明这样租船不能每条船都刚好坐满,没有余数则可以这样租船。
【解答】解:38÷6=6(条)……2(人)
租大船数量(条) 大船能坐人数(人) 剩余应坐小船人数(人) 租小船数量(条) 小船能坐人数(人) 剩余人数(人) 是否能每条船刚好坐满
6 36 2 1 4 2 不能
5 30 8 2 8 0 能
4 24 14 4 16 2 不能
3 18 20 5 20 0 能
2 12 26 7 28 2 不能
1 6 32 8 32 0 能
0 0 38 10 40 2 不能
答:可以租5条大船和2条小船;也可以租3条大船和5条小船;还可以租1条大船8条小船,一共有3种方案。
故选:C。
【点评】解答此题时可以先考虑租几条大船,看剩下的人租几条小船是否能刚好坐满。
5.下面图形中,是轴对称图形的是(  )
A. B. C.
【答案】A
【分析】如果一个图形沿着一条直线对折,直线两边的图形能够完全重合,这样的图形叫轴对称图形,这条直线叫对称轴,据此解答即可。
【解答】解:是轴对称图形。
故选:A。
【点评】本题考查了轴对称图形知识,结合题意分析解答即可。
6.一本书共450页,第一天看了180页,第二天看的和第一天同样多,两天一共看了(  )
A.360页 B.270页 C.180页
【答案】A
【分析】把两天各自看的页数相加,即可计算出两天一共看了多少页。
【解答】解:180+180=360(页)
答:两天一共看了360页。
故选:A。
【点评】本题解题关键是根据加法的意义,列式计算,熟练掌握千以内加法的计算方法。
7.小兰、小红和小英三人分别在一、二、三班.小红是三班的,小兰下课后去一班找小英.小兰是(  )
A.一班 B.二班 C.三班
【答案】B
【分析】小兰、小红和小英三人分别在一、二、三班;小红是三班的,小兰下课后去一班找小英,说明小英是一班的,剩下的小兰就是二班的。
【解答】解:已知:小红是三班的;
小兰下课后去一班找小英,说明小英是一班的;
所以剩下的小兰就是二班的;
故选:B。
【点评】本题属于简单的逻辑推理,题目中给出已知条件比较明显,解答较容易。
二.填空题(共5小题)
8.蓉蓉对同学们最喜欢的宠物做了调查(每名同学都选了一个),下面是蓉蓉的调查记录.
蓉蓉调查了 36  名同学,喜欢 狗  的同学最多,喜欢 猫  的同学最少.
【答案】见试题解答内容
【分析】首先调查的结果的符号改为数字,即喜欢猫的有6人,喜欢狗的有11人,喜欢兔的有9人,喜欢乌龟的有10人,然后加法的意义,把喜欢各种动物的人数合并起来,再根据整数大小比较的方法进行比较即可.
【解答】解:调查结果是喜欢猫的有6人,喜欢狗的有11人,喜欢兔的有9人,喜欢乌龟的有10人,
6+11+9+10=36(人)
11>10>9>6
答:蓉蓉调查了36人,喜欢狗的人数最多,喜欢猫的人数最少.
故答案为:36、狗、猫.
【点评】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题.
9.一个星期有7天, 8  个星期有56天,49天是  7  个星期。
【答案】8;7。
【分析】求多少个星期有56天,就是求56里面有几个7,用除法计算。
求49天是几个星期,就是求49里面有几个7,用除法计算。
【解答】解:56÷7=8(个)
49÷7=7(个)
答:8个星期有56天,49天是7个星期。
故答案为:8;7。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握表内除法的计算方法。
10.40块糖,至少加上  2  块,就可以平均分给7个人。
【答案】2。
【分析】用总数除以人数,用人数减去余数,即可解答。
【解答】解:40÷7=5(块)......5(块)
7﹣5=2(块)
答:40块糖,至少加上2块,就可以平均分给7个人。
故答案为:2。
【点评】本题考查有余数的除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
11.红星小学研学走进动物园,在动物表演大厅的观众席一共有350个座位。 一  年级和 四  年级, 二  年级和 三  年级安排在一起合适,一共需要安排 2  场。
一年级 二年级 三年级 四年级
182人 176人 173人 164人
【答案】一;四;二;三;2。
【分析】两个年级的人数相加不超过350,据此解答即可。
【解答】解:182+164=346(人)
346<350
176+173=349(人)
349<350
答:一年级和四年级,二年级和三年级,安排在一起合适,一共需要安排2场。
故答案为:一;四;二;三;2。
【点评】本题考查千以内加减法的应用,熟练掌握千以内加减法的计算方法是解答本题的关键。
12.甲、乙、丙三个小朋友分别戴着1顶红帽子、1顶蓝帽子和1顶黄帽子中的一种,甲看见1人戴红帽子,1人戴蓝帽子,那么甲戴  黄  帽子.
【答案】见试题解答内容
【分析】因为甲看见1人戴红帽子,1人戴蓝帽子,说明乙、丙2个小朋友戴着红、蓝色帽子;那么还剩下黄色帽子,所以甲戴黄帽子;据此解答即可.
【解答】解:根据分析可得,
因为甲看见1人戴红帽子,1人戴蓝帽子,说明乙、丙2个小朋友戴着红、蓝色帽子;
那么还剩下黄色帽子,所以甲戴黄帽子;
答:甲戴黄帽子.
故答案为:黄.
【点评】本题考查了简单的逻辑推理,关键是根据逻辑关系,利用“排除法”确定剩下黄色帽子是甲戴.
三.判断题(共7小题)
13.在统计原始数据的时候,可以用画“正”字的方法,一个“正”字代表的数量是5。  √ 
【答案】√
【分析】由于“正”字书写简单,笔画除了横就是竖,笔画数是5,“正”字每写一画,代表着数量增加1,写出一个完整的“正”字代表着数量是5,便于我们统计数据,所以汉字“正”常用来进行数据统计。据此解答。
【解答】解;由分析可知,在统计原始数据的时候,可以用画“正”字的方法,一个“正”字代表的数量是5。原题说法正确。
故答案为:√。
【点评】本题考查学生对数据统计方法的掌握。了解“正”字在数据统计中代表的含义是解决此题的关键。
14.不是所有的乘法口诀都可以写两道乘法算式和两道除法算式。  √ 
【答案】√
【分析】举例说明,例如口诀二二得四,只能写一个除法算式:2×2=4,4÷2=2,像这样的还有三三得九,四四十六……。因此原题说法正确。
【解答】解:不是所有的乘法口诀都可以写两道乘法算式和两道除法算式。原题说法正确。
故答案为:√。
【点评】本题考查了乘法口诀的应用。
15.在同一平面内两个完全相同的平面图形,其中一个通过平移、旋转的变换一定可以得到另一个.  ×  .
【答案】×
【分析】平移是物体运动时,物体上任意两点间,从一点到另一点的方向与距离都不变的运动;
旋转是物体运动时,每一个点离同一个点(可以在物体外)的距离不变的运动,称为绕这个点的转动,这个点称为物体的转动中心.所以,它并不一定是绕某个轴的.根据平移与旋转定义判断即可.
【解答】解:在同一平面内两个完全相同的平面图形,其中一个通过平移、旋转的变换不一定可以得到另一个图形,
因为没有考虑到旋转的方向和旋转角度,所以其中一个通过平移、旋转的变换不一定能得到完全相等的另一个图形.
故答案为:×.
【点评】此题是考查对平移与旋转的理解及在实际当中的运用.
16.计算21÷3=7和21÷7=3,用了同一句乘法口诀。  √ 
【答案】√。
【分析】计算21÷3=7时用口诀:三七二十一,计算21÷7=3时用口诀:三七二十一。
【解答】解:根据分析可知,计算21÷3=7和21÷7=3,用了同一句乘法口诀。是正确的。
故答案为:√。
【点评】此题考查了乘法口诀的应用。
17.长方形、三角形、平行四边形都是轴对称图形。  × 
【答案】×
【分析】一个图形沿一条直线对折后,折痕两旁的部分能够完全重合,这样的图形就是轴对称图形,这条直线就是对称轴。
【解答】解:长方形有2条对称轴,是轴对称图形;三角形只有等边三角形(有3条对称轴)、等腰三角形(有1条对称轴)时才是轴对称图形;平行四边形没有对称轴,不是轴对称图形。原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】掌握轴对称图形的意义及特点,判断是不是轴对称图形的关键是找出对称轴,看图形沿对称轴对折后两部分能否完全重合。
18.称比较轻的物品,常用克作单位。  √ 
【答案】√。
【分析】根据质量单位的认识以及实际应用进行解答即可。
【解答】解:称比较轻的物品,常用克作单位。原题说法正确。
故答案为:√。
【点评】本题考查质量单位的认识。
19.学校开设有音乐组、美术组、体育组三种课外兴趣组.小亮不喜欢音乐组,他只能参加体育组. × 
【答案】×
【分析】学校开设有音乐组、美术组、体育组三种课外兴趣组。小亮不喜欢音乐组,他可以选择美术组或体育组,据此即可判断。
【解答】解:学校开设有音乐组、美术组、体育组三种课外兴趣组。小亮不喜欢音乐组,他可以选择美术组或体育组;
故答案为:×。
【点评】本题考查简单的思考与推理,明确不喜欢的组别外还有其他什么组别是解题关键。
四.计算题(共3小题)
20.直接写得数。
35+65= 45﹣26= 73﹣58= 53+35=
700﹣200= 510+50= 660﹣600= 370+150=
【答案】100、19、15、88、500、560、60、520。
【分析】根据整数加减法的计算方法口算即可,要注意得数末尾0的个数。
【解答】解:
35+65=100 45﹣26=19 73﹣58=15 53+35=88
700﹣200=500 510+50=560 660﹣600=60 370+150=520
【点评】解答本题关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
21.用竖式计算.
88÷9= 30÷7= 26÷3= 53÷9=
57÷8= 48÷6= 48÷5= 47÷6=
【答案】见试题解答内容
【分析】根据整数除法的竖式的计算方法解答.
【解答】解:
(1)88÷9=9…7
(2)30÷7=4…2
(3)26÷3=8…2
(4)53÷9=5…8
(5)57÷8=7…1
(6)48÷6=8
(7)48÷5=9…3
(8)47÷6=7…5
【点评】本题主要考查了整数除法的笔算,根据其计算方法解答.
22.脱式计算。
48+27﹣16 15+32÷8 72﹣6×4
64÷8×9 71﹣72÷9 4×9+36
【答案】59;19;48;72;63;72。
【分析】(1)(4)按照从左向右的顺序进行计算;
(2)先算除法,再算加法;
(3)先算乘法,再算减法;
(5)先算除法,再算减法;
(6)先算乘法,再算加法。
【解答】解:(1)48+27﹣16
=75﹣16
=59
(2)15+32÷8
=15+4
=19
(3)72﹣6×4
=72﹣24
=48
(4)64÷8×9
=8×9
=72
(5)71﹣72÷9
=71﹣8
=63
(6)4×9+36
=36+36
=72
【点评】考查了整数四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,然后再进一步计算。
五.操作题(共1小题)
23.画出把平行四边形向下平移3格后的图形。
【答案】
【分析】根据平移的特征,把图中平行四边形的各顶点分别向下平移3格,依次连接即可得到平移后的图形。
【解答】解:
【点评】平移作图要注意:①方向;②距离。整个平移作图,就是把整个图案的每一个特征点按一定方向和一定的距离平行移动。
六.应用题(共8小题)
24.有36个,摆成如图的物体,可以摆多少个?
【答案】4个。
【分析】如图,求可以摆多少个,就是求36里面有几个9,用除法计算。
【解答】解:36÷9=4(个)
答:可以摆4个。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握表内除法的计算方法。
25.二年级实验小组共有16人.
(1)如果每2人合用一张实验桌,需要几张实验桌?
(2)如果现在只有4张实验桌,你打算怎么安排?
【答案】见试题解答内容
【分析】(1)一共有16人,每2人合用一张实验桌,求需要几张实验桌,就是求16里面有几个2,用16除以2即可求解;
(2)16个人用4张实验桌,可以把这16人平均分到4张实验桌上,每张实验桌的人数就用16除以4求解.
【解答】解:(1)16÷2=8(张)
答:需要8张实验桌.
(2)16÷4=4(人)
答:每4人合用一张实验桌.
【点评】解决本题根据除法的包含意义和平均分的意义进行求解即可.
26.水果店里葡萄的重量是草莓的8倍,是橘子的2倍,已知店里有葡萄7筐,每筐重80千克,求草莓和橘子各多少千克?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据葡萄7筐,每筐重80千克,即80×7=560千克是葡萄的重量,已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法分别求出草莓的重量及橘子的重量即可.
【解答】解:80×7÷8
=560÷8
=70(千克);
80×7÷2
=560÷2
=280(千克);
答:草莓重70千克;橘子重280千克.
【点评】解答本题的关键是求出的葡萄重量,再根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法解答.
27.如图是同一种饮料的价钱.周末家庭聚会时需要买42瓶这种饮料,怎样买最省钱?买43瓶又该怎样买?
【答案】买42瓶这种饮料时,买2箱15瓶装的和3组4瓶装的最省钱;买43瓶这种饮料时,买2箱15瓶装的、3组4瓶装的和1组1瓶装的最省钱.
【分析】先比较这三种卖法的单价,要想买最省钱的就多买单价最少的,46÷15=3(元)…1(元),14÷4=3(元)…2(元),通过比较第一种卖法最便宜,第三种卖法最贵,所以尽量多买第一种和第二种卖法,15瓶是一箱,可以求出42瓶可以买几箱,列式是42÷15=2(箱)…12(瓶),所以42瓶可以买2箱,还剩下12瓶,这12瓶就买4瓶装的,正好可以买12÷4=3(组),所以买42瓶这种饮料时,买2箱15瓶装的和3组4瓶装的最省钱;要买43瓶怎么买最省钱,因为43只比42多一瓶,所以多的这一瓶就买1瓶装的,所以买43瓶这种饮料时,买2箱15瓶装的、3组4瓶装的和1组1瓶装的最省钱.
【解答】解:42÷15=2(箱)…12(瓶)
12÷4(组)
买43瓶方法:因为43只比42多一瓶,所以多的这一瓶就买1瓶装的,所以买43瓶这种饮料时,买2箱15瓶装的、3组4瓶装的和1组1瓶装的最省钱.
答:买42瓶这种饮料时,买2箱15瓶装的和3组4瓶装的最省钱;买43瓶这种饮料时,买2箱15瓶装的、3组4瓶装的和1组1瓶装的最省钱.
【点评】此题应通过分析,得出最佳方案,进而列式计算得出问题结论.
28.把24个梨平均分给6个小朋友,每个小朋友分得多少个?
【答案】4个。
【分析】用梨的个数除以小朋友的人数,即可求出每个小朋友分得多少个。
【解答】解:24÷6=4(个)
答:每个小朋友分得4个。
【点评】本题考查表内除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
29.妈妈带小刚逛商场,买了一块手表168元和一台复读机225元,妈妈付了400元,营业员应找回多少钱?(用两种方法解答)
【答案】7元。
【分析】用一块手表的价钱加上一台复读机的价钱,求出花多少元钱,再用妈妈付的钱数减去花的钱数即可解答;用妈妈付的钱数减去一块手表的价钱,再减去一台复读机的价钱即可解答。
【解答】解:400﹣(168+225)
=400﹣393
=7(元)
400﹣168﹣225
=232﹣225
=7(元)
答:营业员应找回7元。
【点评】本题主要考查了千以内加减混合运算,找出题中所给的数量关系,根据数量关系列式解答即可。
30.喜迎二十大,向祖国献礼,手工社团的同学们做了16个红灯笼和14个黄灯笼,一共做了多少个灯笼?如果每个教学楼前挂5个,可以分给几个教学楼?
【答案】30;6。
【分析】根据表内乘法和整数的加减法即可解答。
【解答】解:16+14=30(个)
30÷5=6(个)
答:一共做了30个灯笼;可以分给6个教学楼。
【点评】本题主要考查表内乘法和整数的加减法的灵活运用。
31.如图是在市场调查出的几种水果的价钱统计表
价钱/500g 1元 2元 4元 3元
买1千克和1500克需要多少钱?
【答案】14元。
【分析】1千克是2个500克,所以买1千克需要4×2=8(元),1500克是3个500克,所以买1500需要2×3=6(元),然后把买这种水果花的钱加即可。
【解答】解:1千克=1000克
1000÷500=2
1500÷500=3
4×2+2×3
=8+6
=14(元)
答:买1千克和1500克需要14元。
【点评】此题主要学生对整数加法和乘除运算的运用,注意单位换算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录