苏教版四年级下册数学期末专项训练:解答题(含解析)

文档属性

名称 苏教版四年级下册数学期末专项训练:解答题(含解析)
格式 docx
文件大小 1.7MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-06-16 04:58:42

图片预览

文档简介

登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
苏教版四年级下册数学期末专项训练:解答题
一、解答题
1.①号风车图形通过平移可以和哪些风车图形重合?请把它们的序号圈起来。
提示:平移时,特别注意物体本身的大小和方向不能发生变化哟!
2.在(  )里填上“平移”或“旋转”。
3.下面现象中,是平移的在括号里画“√”,是旋转的画“ ”。
4.观察下面的运动现象,属于平移的在(  ) 里画“△”
5.下列现象中,是平移的画“√”,是旋转的画“ ”。
6. 如图,将一张纸这样折,并沿虚线剪开,能剪出几只蝴蝶?
7.下面哪些图形沿虚线对折后不能完全重合?
8.一个正方形花坛,边长是16米。把它分成右下图所示的形状,并在涂色部分种草,空白部分种玫瑰花。如果种草的费用是每平方米15元,那么种草一共需要花费多少元?
9.比较下面每组中的两个物体表面的面积,在面积大的下面画“√”。
10.下面的图案分别是上面的①~⑥号图形通过平移得到的,在空格内填入相应的图形编号。(每个图形可以重复平移)
11.下面这幅图案是由哪些图形组成的?   
12.李奶奶家有一块长为24米,宽为4米的长方形菜地,现在进行改造,要使菜地面积不变,如果将宽扩大到原来的2倍,那么改造后的长应该是多少米
13. 平移(  )旋转(  )
14.猜猜看这是什么三角形
15.在直角三角形中,一个锐角是37°,另一个锐角是多少度?
16.观察下面物体的运动,属于平移的在(  )里画“△”,属于旋转的在(  )里画“O”。
17.下面是一套衣服的批发价,服装店购进24套这样的衣服,一共需要多少元?
18.要使下面这幅图变成轴对称图形,至少要添加几枚黑棋?如何添加?请在图上画出来。
19.下图中,哪个不是由、、通过平移得到的 画“√”。
20.如下图,在三角形ABC中,已知∠A=90°,∠C=60°,∠CBA=30°。把三角形ABC绕点B按顺时针方向旋转一个角度后得到三角形A'BC' ,且∠C'BA=90°。三角形ABC绕点B顺时针旋转了多少度?
21.要使下面算式中5个数的积的末尾有5个0,里最小可以填多少?
16×5×25×25×
22.“又是一年三月三,风筝飞满天”,放风筝是民间传统游戏之典典做了一个等腰三角形形状的风筝。如果等腰三角形的两条边长分别是46cm和21cm,这个等腰三角形的周长是多少厘米?
23.暑假里,小明一家开车去500千米外的甲地旅游,开了5小时后,距离目的地还剩50千米。这辆车平均每小时行多少千米?
24.一箱苹果45元,王阿姨买了14 箱,一共花了多少钱
25.两个数相乘,积是54,如果一个因数扩大到原来的2倍,另一个因数除以3,那么积是多少?
26.从下面6根小棒中任意取3根小棒组成一个三角形,可以组成多少种不同的三角形?(单位:厘米)
27.两数相乘,如果一个因数扩大18倍,另一个因数缩小3倍,积将有什么变化?
28.爸爸给笑笑买了一个等腰三角形的风筝。顶角的度数是其中一个底角的2倍,它的顶角是多少度?
29.一辆汽车上午8:30从甲地出发,晚上7:30到达乙地。已知这辆汽车平均每小时行驶46千米,则甲,乙两地相距多少千米?
30.甲、乙两城之间的铁路长927千米,一列火车于6月22日上午10时从甲城开往乙城,当天晚上7时到达。这列火车平均每小时行驶多少千米?
31.莹莹用一根铁丝围成了一个边长是20 cm的正方形。如果用这根铁丝围成一个底边长是30 cm的等腰三角形,那么这个等腰三角形的腰长是多少厘米?
32.有一块等腰三角形的绿地,它的周长是164米,其中一条边的长是52米,另外两条边的长分别是多少米?
33.在13世纪,欧洲人用“双倍法”计算乘法。例如,计算46×13的过程如下。
因为46×2=92
46×4=92×2=184
46×8=184×2=368
所以46×13=368+184+46=598
左面的计算过程可以用乘法分配律解释:
46×13
=46×(8+4+1)
=46×8+46×4+46×1
=368+184+46
=598
请运用这样的方法计算327×11。
因为
所以
左面的计算过程可以用乘法分配律解释:
34.已知等腰三角形的一个内角是那么它的另外两个内角分别是多少度
35.甲、乙两地相距880千米,一辆客车平均每小时行驶95千米。这辆车早晨5时从甲地出发开往乙地,当天下午2时能到达乙地吗?
36.七巧板经过平移或旋转后得到了右边的树图,请说一说每块板是怎样平移或旋转的。
37.下面的正方形是由①~⑥号中哪几个图形通过平移拼成的?将序号填在相应的位置上。
38.礼品店新进2盒大型飞机玩具,每盒12个,每个售价14元。这些玩具一共可售多少元?
39.小林每天早上以70米/分的速度步行上学,18分钟可以到达学校。放学时妈妈骑自行车接他回家,只用了6分钟就到家了。妈妈骑自行车的速度是多少?
40.王老师买5副羽毛球拍花了420元,又买了15筒羽毛球,每筒有12只羽毛球,每筒羽毛球24元。王老师一共花了多少元
41.甲、乙两班同学到42千米外的少年宫参加活动,但只有一辆汽车,且一次只能坐一个班的同学,已知学生步行速度相同为千米/小时,汽车载人速度是千米/小时,空车速度是千米/小时.如果要使两班同学同时到达,且到达时间最短,那么这个最短时间是多少?
42.淘气为了解学校喷泉两边A、B之间的距离(如右下图),在喷泉的一旁选取一点O,测得OA=9米,OB=6米。根据以上信息,淘气说:“A、B之间的距离不可能是16米”,你认为淘气说得对吗?请写出你的理由。
43.王老师去商店买体育用品。买6根跳绳和2个排球共付108元,已知买1个排球的钱可以买3根跳绳,1根跳绳和1个排球的价格各是多少元?
44.明明用一根长18厘米的铁丝围成了一个三角形,这个三角形的三条边分别长多少厘米(每段都是整厘米)?请把你想到的数据列举2~3组写在下面。
45.从下面4根小棒中选出3根围成一个三角形,你准备怎样选择?
46.一辆汽车从甲地到乙地去,如果每小时行驶45千米,就要延误1小时到达;如果每小时行驶50千米,就可提前1小时到达。求甲、乙两地间的距离是多少千米。
47.威丽商场销售A、B两种商品,售出1件A种商品和4件B种商品所得利润为600元;售出3件A中商品和5件B种商品所得利润为1100元。
(1)求每件A种商品和每件B种商品售出后所得利润分别为多少元?
(2)由于需求量大,A、B两种商品很快售完,威丽商场决定再一次购进A、B两种商品共34件,如果将这34件商品全部售完后所得利润不低于4000元,那么威丽商场至少需购进多少件A种商品?
48.5个小朋友一起到森林公园玩,他们想从竹林去720米外的孔雀园,只租到了一辆景区三人自行车,大家轮流骑、轮流步行,他们到孔雀园时,平均每人步行多少米?
49.读与解答。
在计算两位数乘法时,会遇到像67×63、25×25这样“十位数相同,个位数相加为10”“首同尾十”的特殊算式;像47×67、53×53这样“首十尾同”的特殊算式。你能发现规律直接写出得数吗?为什么可以这样算?我们一起来研究吧!
特殊乘法算式的速算
阅读 观察发现
推理验证 63×67= (6+1)×6×100+3×7
解答一 运用规律 82×88=____ ____6×____4=5624
推理验证 82×88=_______________ ______ _____
总结规律 ab×ac=____________________________________
解答二 研究发现总结规律 请用以上的研究方法进一步探究像47×67这样“首十尾同”的算式,将你的推理过程写在草稿纸上,将发现的规律总结如下: ba×ca=_________________________________
50.一个整数改写成用“亿”作单位的数(保留两位小数)是5.80亿。这个整数最大是多少?最小是多少?
答案解析部分
1.【答案】
2.【答案】解:
3.【答案】解:
4.【答案】
5.【答案】解:依次是旋转、旋转、平移、平移。
6.【答案】解:是关于虚线的轴对称图形,能剪出2只蝴蝶。
7.【答案】解:第一个图形中的虚线是对称轴,沿虚线对折后能完全重合;
第二个图形中的虚线是对称轴,沿虚线对折后能完全重合;
第三个图形中的虚线是对称轴,沿虚线对折后能完全重合;
第四个图形中的虚线不是对称轴,沿虚线对折后不能完全重合;
第五个图形中的虚线是对称轴,沿虚线对折后能完全重合;
答:平行四边形沿虚线对折后不能完全重合。
8.【答案】解:16×16÷2×15
=128×15
=1920(元)
答:种草一共需要花费1920元。
9.【答案】解:
10.【答案】解:
11.【答案】三角形、长方形、平行四边形
12.【答案】解:24÷2=12(米)
答:改造后的长应该是12米。
13.【答案】解: 平移(√)。
14.【答案】锐角三角形,钝角三角形,直角三角形,等边三角形
15.【答案】解:90°-37°=53°
答:另一个锐角是53°。
16.【答案】解:
17.【答案】解:(59+41) ×24
=100×24
=2400(元)
答:一共需要2400元。
18.【答案】解:至少添加2枚黑棋。
19.【答案】解:图一、三是通过平移得到的,图二是通过旋转得到的。
20.【答案】解:因为∠C' BA=90°,∠CBA= 30°,所以∠CBC'=∠C'BA-∠CBA=90°-30°=60°。
答:三角形ABC绕点B顺时针旋转了60°。
21.【答案】解:16×5×25×25
=(4×25)×(4×25)×5
=100×100×5
=50000
□里最小可以填2。
22.【答案】解:46+21+46=113(cm)
答:这个等腰三角形的周长是113cm。
23.【答案】解:(500-50)÷5
=450÷5
=90(千米)
答:这辆车平均每小时行90千米。
24.【答案】解:45×14=630(元)
答:一共花了630元。
25.【答案】解:54×2÷3
=108÷3
=36
答:积是36。
26.【答案】解:可以组成13种不同的三角形。
①2厘米3厘米4厘米;②2厘米4厘米5厘米;③2厘米5厘米6厘米
④2厘米6厘米7厘米;⑤3厘米4厘米5厘米;⑥3厘米4厘米6厘米
⑦3厘米5厘米6厘米;⑧3厘米5厘米7厘米;⑨3厘米6厘米7厘米
⑩4厘米5厘米6厘米; 4厘米5厘米7厘米; 4厘米6厘米7厘米
5厘米6厘米7厘米。
答:可以组成13种不同的三角形。
27.【答案】解:假设原来的两个因数分别为a和b,积为ab。
根据题目描述,一个因数扩大18倍,另一个因数缩小3倍。这意味着新的因数分别为18a和
计算新的积:
比较新积和原积的变化:6ab÷ab=6。
答:一个因数扩大18倍,另一个因数缩小3倍,积将扩大6倍。
28.【答案】解:底角:180°÷(1+2+1)
=180°÷4
=45°
顶角:45°×2=90°
答:它的顶角是90°。
29.【答案】解:上午8:30=8:30
晚上7:30=19:30
19:30-8:30=11小时
46×11= 506(千米)
答:甲,乙两地相距506千米。
30.【答案】解:晚上7时化为24时计时法是19:00
19-7=9(小时)
927÷9= 103(千米)
答:这列火车平均每小时行驶103千米。
31.【答案】解:20×4=80 (cm)
(80-30)÷2
=50÷2
=25 ( cm)
答:这个等腰三角形的腰长是25 cm。
32.【答案】解:情况一:若腰长是52米。
164-52×2
=164-104
=60 (米)
情况二:若底边长是52米。
(164-52)÷2
=112
=56(米)
答:另外两条边的长分别是52米和60米或56米和56米。
33.【答案】解:因为327×1=327
327×10=3270
所以327×11=327+3270=3597
用乘法分配律解释:
327×11
=327×(1+10)
=327×1+327×10
=327+3270
=3597
34.【答案】解:70°是顶角时,
(180°-70°)÷2=110°÷2=55°
70°是底角时,
180°-70°×2=180°-140°=40°
答:70°是顶角时,它的另外两个内角都是55°;70°是底角时,它的另外两个内角分别是70°、40°。
35.【答案】解:下午2时=14时
早晨5时=5时
14时-5时=9(小时)
95×9=855(千米)
855<880
答:当天下午2时不能到达乙地。
36.【答案】解:①②号板不变,③号板向右平移4格,④号板绕左上角顶点顺时针旋转90°,⑤号板先向左平移1格,再向下平移2格,⑥号板向左平移4格,⑦号板绕着直角三角形斜边上的中点逆时针旋转 180°,即可得到树图。(答案不唯一)
37.【答案】解:
38.【答案】解:12×14= 168(元)
168×2=336(元)
答: 这些玩具一共可售336元 。
39.【答案】解:70×18=1260(米)
1260÷6=210(米/分)
答:妈妈骑自行车的速度是210米/分。
40.【答案】解:420+15×24
=420+360
=780(元)
答:王老师一共花了780元。
41.【答案】解:设每位同学步行路程为S千米,则坐车路程为42-S千米。
根据题目信息,可得,
解得,S=6千米
即小时
因此,最短时间为2小时。
42.【答案】解:我认为淘气说得对。可以把喷泉两边A、B与一侧的点O看成三角形,根据三角形任意两边的和大于第三边,任意两边的差小于第三边,A、B之间的距离应该大于3米且小于15米,所以不可能是16米。
43.【答案】解:跳绳: 108÷ (6+2×3) =9(元)
排球: 9×3=27(元)
答: 1根跳绳的价格是9元,1个排球的价格是27元。
44.【答案】解:18÷2=9(厘米)
即三角形最长边的长度应小于9厘米。
如:①6厘米6厘米6厘米;
②5厘米6厘米7厘米;
③4厘米6厘米8厘米。
45.【答案】解:3+5=8(厘米)>4(厘米)
3+4=7(厘米)<8(厘米)
答:选B、C、D或A、B、D能围成三角形。
46.【答案】解:50-45=5(千米)
(45+50)÷5
=95÷5
=19(小时)
45×(19+1)
=45×20
=900(千米)
答:甲、乙两地间的距离是900千米。
47.【答案】(1)解:设每件A种商品和每件B种商品售出后所得利润分别为x元和y元。
x + 4y = 600
3x + 5y = 1100
解得:
y = 100
x = 200
答: 每件A种商品售出利润200元,每件B种商品售出后所得利润100元。
(2)解:设购进m件A种商品,则购进(34-m)件B种商2依题意,
得:200m+100(34-m)4000,
解得:m6.
因为m为整数,
所以m的最小值为6.
答:该商场至少需购进6件A种商品
48.【答案】解:720×2=1440(米)
1440÷5=288(米)
答:平均每人步行288米。
49.【答案】解:
特殊乘法算式的速算
阅读 观察发现
推理验证 63×67=4221 (6+1)×6×100+3×7
解答一 运用规律 82×88=721676×74=5624
推理验证 82×88=7216 (8+1)×8×100+2×8
总结规律 ab×ac=(a+1)×a×100+b×c
解答二 研究发现总结规律 请用以上的研究方法进一步探究像47×67这样“首十尾同”的算式,将你的推理过程写在草稿纸上,将发现的规律总结如下:
ba×ca=(b×c+a)×100+a2
50.【答案】解:要使这个数最大,亿位为5,千万位为8,百万位为0,十万位为4,其余数位为9;最小从五人的角度考虑,亿位为5,千万位为7,百万位为9,十万位为5,其余数位为0。这个数最大是580499999,最小是579500000。
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1
同课章节目录