中小学教育资源及组卷应用平台
期末冲刺模拟测试预测卷
2024-2025学年二年级下学期数学沪教版
一.选择题(共9小题)
1.亮亮、小华和小红三人分别看同样的故事书,都是24页,亮亮用了3天时间看完,小华用了4天时间看完,小红用了6天时间看完。( )平均每天看的页数最多。
A.亮亮 B.小华 C.小红
2.小田参加了“我的航天梦”强国征文活动,参赛作品为《小小的我,大大的梦》,作品上传到网站上后阅读、评论和点赞量如图所示,评论和点赞量的总和比阅读量多多少人?下面列式正确的是( )
阅读55 评论28 点赞64
A.55+28﹣64 B.28+64﹣55 C.64﹣28+55
3.已知三位数的各位数字之和等于8,那么这样的三位数共有( )
A.28个 B.30个 C.32个 D.36个
4.你认为1分钟最有可能完成下列哪件事?( )
A.打一场篮球比赛 B.计算10道口算题
C.上一节数学课
5.时针转一圈是( )小时。
A.60 B.1 C.12
6.学校举行图书义捐活动,总共收到800本捐书,一、二年级同学共捐赠了168本图书,五、六年级同学共捐赠了398本图书,三、四年级同学捐赠了( )本书.
A.234 B.334 C.236 D.336
7.如图所示,桥梁限重标志牌上的字母正巧被空中的飞鸟遮挡住了,被遮挡的字母应该是( )
A.km B.t C.g D.kg
8.面向北极星站立时,右转90度后面对的方向是( )
A.东 B.南 C.西 D.北
9.在计数器上,可以用相同个数的珠子表示的是( )
A.26和31 B.15和50 C.22和40
二.填空题(共9小题)
10.在横线里面填“>”“<”或“=”。
64÷8 9 5 48÷8 14 5+9
12÷3 9÷3 2×3 14÷2 40÷5 56÷8
11.把下面的乘法口诀填写完整。
七 六十三
四 二十四
八四十八
12.一个三位数,从左边起,第一位是 位,第二位是 位,第三位是 位。
13.有一个三位数,百位上是3,十位上是0,个位上是5,这个三位数是 。
14.赵明、钱亮和孙健进行50米跑步比赛,赵明比钱亮多用2秒,孙健比钱亮少用2秒, 跑得快。
15.一个钟面上,时针和分针成一条直线是 时,再过3时是 ,还可以写作 。
16.计算120﹣(56+44),要先算 法,再算 法,计算结果是 。
17.填“千克”或“克”.
一支牙膏大约重100
小敏家的一只狗大约重10
一辆摩托车大约重125
一个梨大约重200 .
18.一架天平有1克、2克、4克和8克的砝码各一个,用这4个砝码在天平上一共可以称出 种不同的质量.
三.判断题(共7小题)
19.计算51﹣21+29时,要先算51﹣21。 (判断对错)
20.小明在读3040907这个数时,将每个“0”都读了出来。 (判断对错)
21.计数时,数的中间有几个零,就读几个零。 (判断对错)
22.12时整时,时针和分针都指向12。 (判断对错)
23.570减168的差是402 .(判断正误)
24.一包盐重约500克。 (判断对错)
25.爸爸到超市买一台价格为176元的护眼灯和一台价格为132元的学习机,带300元就够了. (判断对错)
四.计算题(共2小题)
26.口算。
17﹣9= 35﹣14= 90+5= 25+15﹣8=
5+57= 77﹣18= 8+0= 45﹣13﹣7=
80﹣30= 96﹣70= 52+34= 65+15+20=
27.竖式计算。
47+(28﹣19)=
92﹣36﹣29=
73 45 17=
五.操作题(共1小题)
28.给下面的钟面画上时针或分针。
六.应用题(共10小题)
29.学校要买34台电脑,先买了15台,又买了9台。还需要再买几台?
答:还需要再买 台。
30.食堂买来20袋大米,每天吃3袋,这些大米够吃7天吗?
31.植树节小军的爸爸买树苗,5棵杨树苗25元,4棵松树苗24元.哪种树苗的价钱贵一些?
32.一个两位数,个位上的数字和十位上的数字相加的和是8,这样的数有几个?分别是多少?
33.一根长400m的绳子,第一次用去116m,第二次用去125m,第三次用去64m。这根绳子用了多少米?
34.今天上午有150辆车来加油,下午比上午少30辆.今天一共有多少辆车来加油?
35.一筐西红柿连筐共重21千克,卖掉一半后,连筐共重12千克.这筐西红柿原来有多少千克?
36.一个三角形中,∠A的度数是27.5度,∠B的度数比∠A的度数多16.5度,那么∠C是多少度?这是一个什么三角形?
37.小明家上个月电表的读数是655千瓦时,这个月电表的读数是730千瓦时,小明家这个月用电多少千瓦时?
38.李阿姨带800元去商场购物,返回时还剩380元。她购物消费了多少钱?
期末冲刺模拟测试预测卷
2024-2025学年二年级下学期数学沪教版
参考答案与试题解析
一.选择题(共9小题)
1.亮亮、小华和小红三人分别看同样的故事书,都是24页,亮亮用了3天时间看完,小华用了4天时间看完,小红用了6天时间看完。( )平均每天看的页数最多。
A.亮亮 B.小华 C.小红
【答案】A
【分析】用这本故事书的总页数除以三人各自看的天数,分别计算出三人平均每天看的页数,最后比较即可。
【解答】解:24÷3=8(页)
24÷4=6(页)
24÷6=4(页)
8>6>4
答:亮亮平均每天看的页数最多。
故选:A。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握表内除法的计算方法。
2.小田参加了“我的航天梦”强国征文活动,参赛作品为《小小的我,大大的梦》,作品上传到网站上后阅读、评论和点赞量如图所示,评论和点赞量的总和比阅读量多多少人?下面列式正确的是( )
阅读55 评论28 点赞64
A.55+28﹣64 B.28+64﹣55 C.64﹣28+55
【答案】B
【分析】先用加法计算出评论和点赞量的总和,再减去阅读的人数,即可计算出评论和点赞量的总和比阅读量多多少人。
【解答】解:求评论和点赞量的总和比阅读量多多少人?列式正确的是:28+64﹣55。
故选:B。
【点评】本题解题关键是根据加减法的意义,列式计算,熟练掌握百以内加减法的计算方法。
3.已知三位数的各位数字之和等于8,那么这样的三位数共有( )
A.28个 B.30个 C.32个 D.36个
【答案】D
【分析】依次找出和为8的三个数字组合有哪些。再将它们进行组合,据此即可得出答案。
【解答】解:8=7+1+0时有4个:710,701,170,107;
8=6+2+0时有4个:620,602,260,206;
8=5+3+0时有4个:530,503,350,305;
8=5+2+1时有6个:521,512,251,215,125,152;
8=4+3+1时有6个:431,413,341,314,143,134;
当有2个数字相同时,有116、161、611、224、242、422、332、323、233、440、404、800
共有:4+4+4+6+6+12=36(个)
故这样的三位数共有36个。
故选D。
【点评】本题侧重考查学生对1000以内数的组成的掌握和运用。
4.你认为1分钟最有可能完成下列哪件事?( )
A.打一场篮球比赛 B.计算10道口算题
C.上一节数学课
【答案】B
【分析】根据实际生活经验可知,打一场篮球或是上一节数学课的时间基本都是三十到四十分钟,只有计算10道口算题可能在1分钟内完成,据此即可解答。
【解答】解:A.打一场篮球需要30分钟。
B.计算10道口算题大概1分钟。
C.一节数学课要四十五分钟。
故选:B。
【点评】本题考查的是对1分钟的认识,根据生活经验即可得出正确答案。
5.时针转一圈是( )小时。
A.60 B.1 C.12
【答案】C
【分析】时针走1大格是1小时,走一圈是12小时。
【解答】解:时针走一圈是12小时。
故选:C。
【点评】本题考查了钟表的认识:时针走1圈是12时,分针走1圈是1时(60分),秒针走1圈是1分(60秒)。
6.学校举行图书义捐活动,总共收到800本捐书,一、二年级同学共捐赠了168本图书,五、六年级同学共捐赠了398本图书,三、四年级同学捐赠了( )本书.
A.234 B.334 C.236 D.336
【答案】A
【分析】要求三、四年级同学捐赠了多少本书,用数量分别减去一、二年级同学捐的,再减去五、六年级同学捐的,即800﹣168﹣398.
【解答】解:800﹣168﹣398
=632﹣398
=234(本)
答:三、四年级同学捐赠了234本书.
故选:A.
【点评】考查了整数减法的意义,即已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数.
7.如图所示,桥梁限重标志牌上的字母正巧被空中的飞鸟遮挡住了,被遮挡的字母应该是( )
A.km B.t C.g D.kg
【答案】B
【分析】明确标志中数值与单位的含义,知道该标志牌应该是桥梁限载重量,应该是10吨,字母“t”就是质量的单位“吨”,由此解答。
【解答】解:在一座桥梁旁,有地块限重的交通标志牌(如图)。被空中的飞鸟遮挡的字母应该是10t。
故选:B。
【点评】本题考查了对交通标志的了解,要明确桥梁限载重量的含义。
8.面向北极星站立时,右转90度后面对的方向是( )
A.东 B.南 C.西 D.北
【答案】A
【分析】当你面对北极星时,也就是面向北面,然后再右转90度后面对的方向是东方;由此解答即可。
【解答】解:面向北极星站立时,右转90度后面对的方向是东。
故选:A。
【点评】熟练掌握方向的辨别方法是解答此题的关键。
9.在计数器上,可以用相同个数的珠子表示的是( )
A.26和31 B.15和50 C.22和40
【答案】C
【分析】同样多的珠子说明把各个数位上的数字相加相等。据此解答即可。
【解答】解:A.2+6=8,3+1=4,8≠4,不符合题意;
B.1+5=6,5+0=5,6≠5,不符合题意;
C.2+2=4,4+0=4,4=4,符合题意。
故选:C。
【点评】本题考查了整数的读写。
二.填空题(共9小题)
10.在横线里面填“>”“<”或“=”。
64÷8 < 9 5 < 48÷8 14 = 5+9
12÷3 > 9÷3 2×3 < 14÷2 40÷5 > 56÷8
【答案】<;<;=;>;<;>。
【分析】根据表内乘、除法的计算方法,分别计算出每个算式的商,再比较大小。
【解答】解:64÷8=8,8<9;
48÷8=6,5<6;
5+9=14;
12÷3=4,9÷3=3,4>3;
2×3=6,14÷2=7,6<7;
40÷5=8,56÷8=7,8>7。
64÷8<9 5<48÷8 14=5+9
12÷3>9÷3 2×3<14÷2 40÷5>56÷8
故答案为:<;<;=;>;<;>。
【点评】本题解题的关键是熟练掌握表内乘、除法的计算方法。
11.把下面的乘法口诀填写完整。
七 九 六十三
四 六 二十四
六 八四十八
【答案】九;六;六。
【分析】根据表内乘法口诀直接填空。
【解答】解:七九六十三
四六二十四
六八四十八
故答案为:九;六;六。
【点评】解答本题需熟练掌握表内乘法口诀,加强口算能力。
12.一个三位数,从左边起,第一位是 百 位,第二位是 十 位,第三位是 个 位。
【答案】百,十,个。
【分析】根据1000以内的数位,一个三位数,从左边起,第一位是百位,第二位是十位,第三位是个位。
【解答】解:一个三位数,从左边起,第一位是百位,第二位是十位,第三位是个位。
故答案为:百,十,个。
【点评】本题考查了1000以内的数位。
13.有一个三位数,百位上是3,十位上是0,个位上是5,这个三位数是 305 。
【答案】305。
【分析】一个三位数,从右往左依次为个位,十位,百位。
写数时,从高位写起,百位上是3,十位上是0,个位上是5,这个三位数是305。
【解答】解:有一个三位数,百位上是3,十位上是0,个位上是5,这个三位数是305。
故答案为:305。
【点评】本题考查了1000以内数的写法。
14.赵明、钱亮和孙健进行50米跑步比赛,赵明比钱亮多用2秒,孙健比钱亮少用2秒, 孙健 跑得快。
【答案】孙健。
【分析】根据用的时间越少跑得越快进行填空。
【解答】解:钱亮比赵明跑得快;
孙健比钱亮跑得快
所以孙健跑得快。
故答案为:孙健。
【点评】本题考查的主要内容是秒的应用问题。
15.一个钟面上,时针和分针成一条直线是 6 时,再过3时是 9时 ,还可以写作 9:00 。
【答案】6,9时,9:00。
【分析】一个钟面上,时针和分针成一条直线是6时,再过3时是9时,还可以写作:9:00。
【解答】解:一个钟面上,时针和分针成一条直线是6时,再过3时是9时,还可以写作:9:00。
故答案为:6,9时,9:00。
【点评】本题是考查钟表的认识,属于基础知识,要牢记。
16.计算120﹣(56+44),要先算 加 法,再算 减 法,计算结果是 20 。
【答案】加;减;20。
【分析】同级运算,从左往右依次计算,在有括号的算式中,先计算括号里面的,再计算括号外面的,据此即可解答。
【解答】解:120﹣(56+44)
=120﹣100
=20
计算120﹣(56+44),要先算加法,再算减法,计算结果是20。
故答案为:加;减;20。
【点评】熟练掌握混合运算的运算顺序是解答本题的关键。
17.填“千克”或“克”.
一支牙膏大约重100 克
小敏家的一只狗大约重10 千克
一辆摩托车大约重125 千克
一个梨大约重200 克 .
【答案】见试题解答内容
【分析】根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识,可知计量一支牙膏重量,应用质量单位,结合数据可知:应用“克”作单位;计量小敏家的一只狗质量,应用质量单位,结合数据可知:应用“千克”作单位;计量一辆小汽车的重量,应用质量单位,结合数据可知:应用“千克”作单位;计量一个梨的重量,应用质量单位,结合数据可知:应用“克”作单位;据此解答.
【解答】解:一支牙膏大约重100 克;
小敏家的一只狗大约重10 千克;
一辆摩托车大约重125 千克;
一个梨大约重200 克;
故答案为:克,千克,千克,克.
【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择.
18.一架天平有1克、2克、4克和8克的砝码各一个,用这4个砝码在天平上一共可以称出 15 种不同的质量.
【答案】见试题解答内容
【分析】首先根据题意,可得用这4个砝码在天平上可以称出的最小的质量是1克,可以称出的最大的质量是15(1+2+4+8=15)克,然后逐一判断出用这4个砝码在天平上可以称出1克、2克、3克、…、15克,一共可以称出15种不同的质量,据此解答即可.
【解答】解:用这4个砝码在天平上可以称出的最小的质量是1克,
可以称出的最大的质量是:1+2+4+8=15(克)
(1)一个砝码:可以称出1克、2克、4克、8克共4种不同的质量,
(2)因为1+2=3(克),
所以可以称出3克的质量.
(3)因为1+4=5(克),
所以可以称出5克的质量.
(4)因为2+4=6(克),
所以可以称出6克的质量.
(5)因为1+2+4=7(克),
所以可以称出7克的质量.
(6)因为1+8=9(克),
所以可以称出9克的质量.
(7)因为2+8=10(克),
所以可以称出10克的质量.
(8)因为1+2+8=11(克),
所以可以称出11克的质量.
(9)因为4+8=12(克),
所以可以称出12克的质量.
(10)因为1+4+8=13(克),
所以可以称出13克的质量.
(11)因为2+4+8=14(克),
所以可以称出14克的质量.
(12)因为1+2+4+8=15(克),
所以可以称出15克的质量.
综上,可得
用这4个砝码在天平上可以称出1克、2克、3克、…、15克,一共可以称出15种不同的质量.
答:用这4个砝码在天平上一共可以称出15种不同的质量.
故答案为:15.
【点评】此题主要考查了筛选与枚举问题的应用,考查了分类讨论思想的应用,要熟练掌握,注意不能多数、漏数.
三.判断题(共7小题)
19.计算51﹣21+29时,要先算51﹣21。 √ (判断对错)
【答案】√。
【分析】根据100以内数的加减混合运算顺序直接判断。
【解答】解:51﹣21+29
=30+29
=59
计算51﹣21+29时,按照从左到右的顺序,先算减法,再算加法。
原题说法正确。
故答案为:√。
【点评】解答本题需熟练掌握加减混合运算顺序,灵活解答。
20.小明在读3040907这个数时,将每个“0”都读了出来。 √ (判断对错)
【答案】√
【分析】整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其他数位连续几个0都只读一个零,据此读数。
【解答】解:3040907读作:三百零四万零九百零七。原题说法正确。
故答案为:√。
【点评】本题主要考查整数的读法,注意零的读法。
21.计数时,数的中间有几个零,就读几个零。 × (判断对错)
【答案】×
【分析】根据整数中“零”的读法,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,即可判断。
【解答】解:读数按照整数的读法从高位到低位分级读,每级末尾的0不读,中间连续有几个0只读一个零,所以原题干错误。
故答案为:×。
【点评】本题是考查整数中零的读法,属于基础题;注意,分级读或借助数位顺序表读能较好的避免读错0的情况。
22.12时整时,时针和分针都指向12。 √ (判断对错)
【答案】√
【分析】12时,钟面上时针与分针重合,时针和分针都指向12,据此判断即可。
【解答】解:12时,钟面上时针与分针重合,时针和分针都指向12,原题说法正确。
故答案为:√。
【点评】明确中午12时时时针和分针都指向12是解答此题的关键。
23.570减168的差是402 √ .(判断正误)
【答案】见试题解答内容
【分析】根据整数减法的计算法则进行计算即可作出判断.
【解答】解:570﹣168=402
答:570减168的差是402.
故答案为:√.
【点评】考查了整数的减法,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.
24.一包盐重约500克。 √ (判断对错)
【答案】√
【分析】根据生活实际情况,一包盐的质量约为500克,据此解答即可。
【解答】解:一包盐重约500克,这句话是正确的。
故答案为:√。
【点评】此类问题要联系生活实际,不能和实际相违背。
25.爸爸到超市买一台价格为176元的护眼灯和一台价格为132元的学习机,带300元就够了. × (判断对错)
【答案】见试题解答内容
【分析】首先用一台护眼灯的价格加上一台学习机的价格,求出一共需要多少钱;然后把它和300比较大小即可.
【解答】解:176+132=308(元)
因为308>300,
所以带300元不够,
所以题中说法不正确.
故答案为:×.
【点评】此题主要考查了整数加法的运算方法,以及整数大小比较的方法,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:求两个数的和是多少,用加法解答.
四.计算题(共2小题)
26.口算。
17﹣9= 35﹣14= 90+5= 25+15﹣8=
5+57= 77﹣18= 8+0= 45﹣13﹣7=
80﹣30= 96﹣70= 52+34= 65+15+20=
【答案】8;21;95;32;62;59;8;25;50;26;86;100。
【分析】根据100以内数的加减法则及加减混合运算顺序直接口算。
【解答】解:
17﹣9=8 35﹣14=21 90+5=95 25+15﹣8=32
5+57=62 77﹣18=59 8+0=8 45﹣13﹣7=25
80﹣30=50 96﹣70=26 52+34=86 65+15+20=100
【点评】解答本题需熟练掌握100以内数的加减法则及加减混合运算顺序,加强口算能力。
27.竖式计算。
47+(28﹣19)=
92﹣36﹣29=
73 45 17=
【答案】56;27;11。
【分析】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。
整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
【解答】解:47+(28﹣19)=56
92﹣36﹣29=27
73 45 17=11
【点评】本题解题的关键是熟练掌握百以内加减法的计算方法。
五.操作题(共1小题)
28.给下面的钟面画上时针或分针。
【答案】
【分析】6时30分,时针指向6和7中间,分针指向6;
4时,分针指向12,时针指向4;
3时55分,时针将要指向4,分针指向11。
【解答】解:由题意分析得:
【点评】此题主要考查的是时间与钟表指针的位置关系,要熟练掌握。
六.应用题(共10小题)
29.学校要买34台电脑,先买了15台,又买了9台。还需要再买几台?
答:还需要再买 10 台。
【答案】10。
【分析】用学校要买电脑的总数减去先买的台数,再减去又买的台数,即可计算出还需要再买几台。
【解答】解:34﹣15﹣9
=19﹣9
=10(台)
答:还需要再买10台。
故答案为:10。
【点评】本题解题关键是根据减法的意义,列式计算,熟练掌握100以内加减法的计算方法。
30.食堂买来20袋大米,每天吃3袋,这些大米够吃7天吗?
【答案】见试题解答内容
【分析】每天吃3袋,7天就能吃7个3袋,用3袋乘上7,求出7天需要吃多少袋,再与20袋进行比较即可求解.
【解答】解:3×7=21(袋)
21>20
答:这些大米不够吃7天.
【点评】解决本题根据乘法的意义求出7天需要的袋数,再比较.
31.植树节小军的爸爸买树苗,5棵杨树苗25元,4棵松树苗24元.哪种树苗的价钱贵一些?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据总价÷数量=单价,求出这两种树苗各自的单价,然后再比较解答.
【解答】解:25÷5=5(元);
24÷4=6(元);
6>5.
答:松树苗的价钱贵一些.
【点评】本题关键是根据总价、数量、单价之间的关系,求出单价,然后再进一步解答.
32.一个两位数,个位上的数字和十位上的数字相加的和是8,这样的数有几个?分别是多少?
【答案】8个,80,71,62,53,44,26,35,17。
【分析】找出相加和为8的数字有哪些,再进行组合,即可得出答案。
【解答】解:个位上的数字和十位上的数字相加的和是8,这样的数有80,71,62,53,44,26,35,17。一共有8个。
【点评】将数字进行组合时,要注意数的最高位不能是0。
33.一根长400m的绳子,第一次用去116m,第二次用去125m,第三次用去64m。这根绳子用了多少米?
【答案】305米。
【分析】把三次各自用去的长度相加,即可计算出这根绳子用了多少米。
【解答】解:116+125+64=305(米)
答:这根绳子用了305米。
【点评】本题解题关键是根据加法的意义,列式计算,熟练掌握千以内加法的计算方法。
34.今天上午有150辆车来加油,下午比上午少30辆.今天一共有多少辆车来加油?
【答案】270。
【分析】根据题意,用上午加油的车的数量减去30,求下午加油的数量,再加上上午加油的数量,就是今天一天的数量。
【解答】解:150﹣30+150
=120+150
=270(辆)
答:今天一共有270辆车来加油。
【点评】本题主要考查整数加减法的应用。
35.一筐西红柿连筐共重21千克,卖掉一半后,连筐共重12千克.这筐西红柿原来有多少千克?
【答案】见试题解答内容
【分析】由题意得:卖出的重量是一半西红柿的重量,用21减去12求出一半西红柿的重量,再乘2就是西红柿的总重量.
【解答】解:(21﹣12)×2
=9×2
=18(千克)
答:这筐西红柿原来有18千克.
【点评】解题关键是明确减少的重量是一半西红柿的重量,进而即可求出西红柿的总重量.
36.一个三角形中,∠A的度数是27.5度,∠B的度数比∠A的度数多16.5度,那么∠C是多少度?这是一个什么三角形?
【答案】108.5°,钝角三角形。
【分析】根据题意,先利用“求一个数多几是多少,用加法计算”,求∠B的度数;然后利用三角形内角和定理:三角形的内角和是180°,求∠C的度数,进而判断三角形的形状。
【解答】解:∠B=27.5°+16.5°=44°
∠C=180°﹣27.5°﹣44°=108.5°
108.5°>90°
答:∠C=108.5°,这是一个钝角三角形。
【点评】本题主要考查三角形的内角和,关键利用三角形内角和定理做题。
37.小明家上个月电表的读数是655千瓦时,这个月电表的读数是730千瓦时,小明家这个月用电多少千瓦时?
【答案】75千瓦时。
【分析】用这个月电表的读数减去上个月电表的读数,即可计算出小明家这个月用电多少千瓦时。
【解答】解:730﹣655=75(千瓦时)
答:小明家这个月用电75千瓦时。
【点评】本题解题关键是根据减法的意义,列式计算,熟练掌握千以内减法的计算方法。
38.李阿姨带800元去商场购物,返回时还剩380元。她购物消费了多少钱?
【答案】620元。
【分析】根据题意,用李阿姨带的钱数,减去还剩的钱数,即可求出消费了多少钱。
【解答】解:1000﹣380=620(元)
答:她购物消费了620元钱。
【点评】本题主要考查整数的减法的应用,关键是利用整数减法的运算法则计算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)