北师大版三年级下册数学期末专题训练:解答题(含解析)

文档属性

名称 北师大版三年级下册数学期末专题训练:解答题(含解析)
格式 docx
文件大小 917.4KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-06-16 12:47:28

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版三年级下册数学期末专题训练:解答题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、解答题
1.一块长方形菜地,长15米,宽8米。菜地扩建后宽增加了2米,长不变,现在这块长方形菜地的面积是多少平方米?(用两种方法解答)
2.小明有138张邮票,是小丽邮票数的2倍,小丽有邮票多少张?
3.小强家离学校840米,他走了8分钟,问他1分钟能走多少米。
4.学校食堂买回840千克的面粉,吃了4天,平均每天吃多少千克面粉?
5.启迪小学有545名同学,如果分5批去参观克隆鼠展览,平均每批有多少人?
6.学校组织三年级学生去公园游玩,每张门票6元,买票一共用去了660元。共多少人去公园游玩?
7.530千克苹果,分5次运完,平均每次运多少千克?
8.下面是六(3)班所有学生的身高情况。根据调查情况完成下列各题。
六(3)班学生身高情况(单位:厘米)
147 141 145 156 152 152 166 149
156 148 151 154 155 153 160 156
149 143 155 169 157 159 150 164
146 148 161 173 163 162 159 168
(1)请根据上面的表格接着画出全班同学的身高情况,1个同学用1个X表示。
(2)六(3)班一共有( )名学生。
(3)观察上图,你还能看出哪些信息?(至少写2条)
9.计划修建一个周长为86米的长方形花坛,长24.9米。修建时,宽比计划增加1.9米。
(1)花坛的实际周长是多少米?
(2)花坛的实际面积比计划多了多少平方米?
10.在下面各图中涂色,分别表示出它的。
涂了( )个 涂了( )个
发现:总数不一样,它的表示的圆的个数( )。
11.找玩具。
①小猴先向( )走( )格,再向( )走( )格就能拿到。
②小兔要拿到,该怎么走?
12.如图,3个红色的小正方形表示120。上面2个绿色的小正方形表示多少?下面4个黄色的小正方形表示多少?
13.1千克的棉花和1千克的盐比较,哪个重些?说说你是怎么想的?
14.阳光小学有499名学生一起去看电影,能全部坐下吗?
15.下图这块长方形苗圃面积是多少平方米?
16.三名同学拍球,分别拍了32下、31下、30下,说一说他们各拍了多少下?说出推理过程。
17.食堂运来11袋大米,每袋15千克,又运来12箱蔬菜,每箱13千克。运来的大米和蔬菜,哪个的质量更多?
18.实验小学有6个年级,每个年级有3个班,做了720朵大红花庆祝“六一”,平均每个班做了多少朵大红花?
19.李老板到批发市场购买水果,一共买了18箱荔枝和其他水果若干。每箱荔枝重25千克,李老师一共买了多少千克荔枝?
20.有一块长方形西瓜地,长6米,宽2米,面积是多少平方米?
21.一本《雷锋的故事》连环画,丽丽看了这本书的,小明看了这本书的,谁看的多?
22.为了奖励优秀学生,张老师买来一些奖品。已知水笔有23支,铅笔的支数是水笔的12倍,张老师一共买了多少支笔?
23.你能把一个等边三角形分成大小,形状都相同的3个,4个,6个三角形吗?
24.从2、3、5中任意选出两个数字分别作为分数的分子和分母,一共有多少个分数?
25.列式计算我最棒.
(1)789大约是41的多少倍?
(2)474除以6的商大约是19的多少倍?
26.50是10的多少倍?
27.一块靠墙的长方形菜地,长20米,宽8米,它的面积是多少?在它的周围围上篱笆,需多长的篱笆?
28.奇思看一本书,第一天看了全书的,第二天看的和第一天同样多,两天一共看了这本书几分之几?还剩几分之几没看?
29.把1米4厘米平均分成4份再扩大五倍的长度是多少?
30.估一估
89×7≈   ; 312×6≈   ;
42×5≈   ; 297×6≈   ;
99×8≈   ; 319×5≈   .
31.山上小学中高年级的学生被分成25个小组参加植树活动,每组9人,平均每人植树4棵,共植树多少棵?
32.填一填,画一画。
(1)图①向   平移   格。
(2)图②向   平移   格。
(3)画出图③向右平移3格。
33.用直线上的点表示下面各数.
1.5,,,.
34.蜜蜂找花

35.从今天开始看,小红开学前能看完吗?
36.找规律,直接写出得数.
12×13=156 12×26= 12×39= 12×52= 12×65=
12×78= 12×91= 6×13= 36×13= 120×13=
6×26= 24×26=
37.48÷4= 81÷3= 64÷2= 80×3= 0÷9=
90÷6= 103×5= 606÷6= 306÷3= 840÷7=
280÷7= 32×5= 840÷6= 918÷9= 960÷8=
440÷4= 95÷5= 25×4= 140÷7= 824÷8=
38.直接写出得数.
200×4= 250+40= 16×500= 490÷70= 205×2= 150×30=
25×40= 25+75×2= 31×100= 410×49≈ 504×62≈ 100﹣100÷5=
39.从3时到3时15分,分针旋转了多少度?
40.口算.
40×7= 28×3= 23×20= 40×40=
50×12= 27×30= 90×50= 62×100=
41.有4盆黄花、5盆红花,每盆都开6朵花,一共开了几朵花?
42.按积的大小,把算式按从小到大的顺序排列.
22×22 33×11 40×10 15×25 24×12.
43.用竖式计算
285×19= 260×87= 718×25= 28×103= 209×30=
44.按下面的方法做,展开后是什么图形?想一想,做一做。
45.想一想,( )里能填几?你能想到几种填法?
(1) ﹥ (2) + =
(3) ﹤ ﹤ (4) 1—﹤
46.幼儿园要购买30个玩具汽车。
(1)你能写出几种购买方案?
(2)怎样购买最省钱?
47.用38cm铁丝围成一个长方形,长和宽都是整厘米数,围成的长方形面积最大是多少平方厘米?
《北师大版三年级下册数学期末专题训练:解答题》参考答案
1.150平方米
【分析】根据题意,原来的宽是8米,宽增加了2米,那么现在的宽是10米,根据长方形的面积=长×宽进行计算即可;还可以根据长方形的面积公式,求出原来长方形的面积和后来增加的长方形面积,增加的长方形长是15米,宽是2米,用原来的面积加上增加的面积就是增加后的面积。
【详解】第一种方法:15×(8+2)
=15×10
=150(平方米)
第二种方法:15×8+15×2
=120+30
=150(平方米)
答:现在这块长方形菜地的面积是150平方米。
【点睛】本题主要考查长方形面积公式,解答本题的关键在于熟记长方形面积公式。
2.69张
【详解】解:138÷2=69(张)答:小丽有邮票69张.
这道题考查的是整数乘法,解答此题要明确求一个数的几倍是多少,就是用这个数乘倍数,然后根据整数乘法的计算法则计算.
3.105米
【详解】848÷8=105(米)
4.210千克
【详解】840÷4=210(千克)
5.109人
【详解】545÷5=109(人)
6.110人
【详解】660÷6=110(人)
7.106千克
【分析】用苹果的总重530千克除以5次,即可求出平均每次运多少千克。
【详解】530÷5=106(千克)
答:平均每次运多少千克。
8.(1)见详解
(2)32
(3)见详解
【分析】(1)读取身高记录单,根据统计表补充统计图即可;
(2)从统计表可知每列4人,有8列,所以用乘法即可计算出总人数;
(3)根据统计表,写出从中获得的相关信息,答案不唯一。
【详解】(1)根据上面的表格接着画出全班同学的身高情况,1个同学用1个X表示,如下图所示:
(2)根据统计表可知:
4×8=32
所以六(3)班一共有32名同学。
(3)从统计图可以看出:
①身高156厘米的人数最多,为3人;
②有些身高的学生人数为0,比如158、165等。
【点睛】此题主要考查整理数据、制作统计图的能力及根据统计表进行数据分析的能力。
9.(1)89.8米
(2)47.31平方米
【分析】(1)宽=周长÷2-长,求出计划的宽,再加比计划增加的宽的长度,求出实际的宽,再根据长方形的周长=(长+宽)×2,把数据代入公式解答。
(2)根据题意,用长乘增加的宽,即可解答本题。
【详解】(1)86÷2-24.9+1.9
=43-24.9+1.9
=20(米)
(24.9+20)×2
=44.9×2
=89.8(米)
答:花坛的实际周长是89.8米;
(2)24.9×1.9=47.31(平方米)
答:花坛的实际面积比计划多了47.31平方米。
10.见详解
【分析】表示把○平均分成5份,把其中的1份涂上颜色。左图:涂其中的1份,也就是涂2个○;右图:涂其中的1份,也就是涂3个○;据此解答。
【详解】
涂了2个 涂了3个
发现:总数不一样,它的表示的圆的个数不相同。
【点睛】熟练掌握分数的意义是解答此题的关键。
11.①左;2;上;4或上;4;左;2
②向左走1格,再向下走4格,或先向下走4格,再向左走1格
【分析】
①观察上图可知,在小猴的左边2格上边4格位置,小猴先向左走2格,再向上走4格,或先向上走4格,再向左走2格就能拿到。
②在小兔的左边1格下边4格位置,小兔先向左走1格,再向下走4格,或先向下走4格,再向左走1格即可到达处。
【详解】
①小猴先向左走2格,再向上走4格,或先向上走4格,再向左走2格就能拿到。
②小兔要拿到,小兔先向左走1格,再向下走4格,或先向下走4格,再向左走1格。
12.80;160
【分析】由“3个红色的小正方形表示120,每个小正方形表示的数是一样的”,即可求出每个正方形表示多少,进而求出上面2个绿色和下面4个黄色的正方形表示多少,即列式分别为120÷3×2和120÷3×4;据此解答。
【详解】120÷3×2
=40×2
=80
120÷3×4
=40×4
=160
答:上面2个绿色的小正方形表示80,下面4个黄色的小正方形表示160。
13.一样重;因为它们的质量都是1千克。
【分析】根据题意可知,棉花的质量是1千克,盐的质量也是1千克,1千克=1千克,所以它们一样重。据此解答。(想法不唯一,合理即可)
【详解】根据分析可知:
1千克=1千克
所以,1千克的棉花和1千克的盐一样重,因为它们的质量都是1千克。(想法不唯一,合理即可)
14.能全部坐下
【分析】用电影院每排的座位数乘总排数,求出一共有多少个座位,与学生人数进行比较即可;据此解答。
【详解】23×25=575(个)
575>499
答:能全部坐下。
15.1470平方米
【分析】长方形的面积=长×宽,代入数据计算即可。
【详解】42×35=1470(平方米)
答:苗圃面积是1470平方米。
【点睛】本题考查长方形面积公式的应用,关键是熟记公式。
16.见详解
【分析】先根据已知条件排除,然后逐步推理得出结论。
小丽拍了30下,所以小红拍了32下或31下,但是小红不是拍的最多的,32>31>30,所以小红拍了31下,则小明拍的是最多的,是32下。(可以借助画表格来理解)
小红 小明 小丽
32下 × √ ×
31下 √ × ×
30下 × × √
【详解】由题意分析得:
32>31>30
小丽拍了30下,则,小红拍了32下或31下,而小红不是拍的最多的,所以小红拍了31下,而小明拍的是最多的,是32下。
答:小丽拍了30下,小红拍了31下,小明拍了32下。
17.大米
【分析】总质量=每袋的质量×数量,据此计算出大米和蔬菜总质量分别是多少,然后比较即可。
【详解】11×15=165(千克)
12×13=156(千克)
156<165,
答:大米的质量更多。
18.40朵
【分析】用红花总个数除以年级数,求出平均每个年级做红花个数。再除以每个年级班级数,求出平均每班做红花个数。
【详解】720÷6÷3=40(朵)
答:平均每个班做了40朵大红花。
19.450千克
【分析】根据题意分析,每箱荔枝的重量乘箱数等于荔枝共的重量,列式为18×25,计算解答即可。
【详解】18×25=450(千克)
答:李老师一共买了450千克荔枝。
20.12m2
【分析】计算长方形面积的时候,需要用长乘宽,要求正方形的面积用边长乘边长就可以了。
【详解】6×2=12 m2
答:面积是12平方米。
21.丽丽
【分析】同分子分数比较大小,分母小的分数反而较大,据此比较和的大小,分数大的则表示看的多。
【详解】>
答:丽丽看的多。
【点睛】熟练掌握同分子分数比较大小的方法是解答此题的关键。
22.299支
【分析】铅笔的支数是水笔的12倍,用水笔的数量乘12也就是铅笔的数量,然后再加上水笔的数量即为所求。
【详解】23×12+23
=276+23
=299(支)
答:张老师一共买了299支笔。
23.(1)分成3个:
(2)分成4个:
(3)分成6个:
【详解】试题分析:一个等边三角形分成3个:每个角作角的平分线,三条平分线交点是三角形的中心,以此交点连接三角形的三个顶点.
一个等边三角形分成4个:将三条边的中点连成一个新的三角形,同时将三角形平分4个.
一个等边三角形分成6个:每个角作角的平分线,三条平分线交点是三角形的中心,此交点连接三角形的三个顶点,再将中心点与三条边的中点相连.
解:分法见下图:
(1)分成3个:
(2)分成4个:
(3)分成6个:
点评:等边三角形是一个轴对称的图形,它的3条边都相等,因此只要连接每边中点都可以把它分割成若干形状、大小相同的三角形.
24.一共可组成12个分数.
【详解】试题分析:以每个数字作分子可以组成2个分数,作分母又可以组成2个分数,这样每个数字其他2个数字可以组成4个分数,3个数字可级成3×4=12(个)分数.
解:3×4=12(个);
答:一共可组成12个分数.
点评:关键是弄清每个数字与其他2个数字可组成几个分数.
25.40倍,的4倍
【详解】试题分析:(1)求789大约是41的多少倍,用除法,即789÷41,789看做800,4看做40,估算即可;
(2)先求出474÷6的商,再用求得的商79除以19,79看做80,19看做20,估算即可解答.
解:(1)789÷41≈20,
答:789约是41的40倍.
(2)474÷6=79,
79÷19≈4,
答:474除以6的商大约是19的4倍.
点评:此题考查学生的计算与估算能力,属于基础题.
26.5倍
【详解】试题分析:要求50是10的多少倍,用50÷10即可.
解:50÷10=5.
答:50是10的5倍.
点评:一个数是另一个数的几倍,用这个数除以另一个数即可.
27.160平方米,36米
【详解】试题分析:(1)根据长方形的面积=长×宽,即可计算长方形菜地的面积;
(2)篱笆的长度就等于一条长与2条宽的长度之和,据此计算即可解答.
解:20×8=160(平方米),
20+8×2=36(米),
答:菜地的面积是160平方米,需要篱笆长是36米.
点评:此题主要考查长方形的周长与面积公式的计算应用,要注意一边靠墙的情况.
28.;
【分析】第一天看了全书的,第二天看的和第一天同样多,也就是第二天也看了全书的,即用加上,即可求出两天一共看了这本书的几分之几;把这本书的页数看作整体“1”,用1减去两天一共看了这本书的几分之几,即可求出还剩下这本书的几分几之几。
【详解】+=
1-=
答:两天一共看了这本书的,还剩下这本书的没看。
29.130厘米
【详解】试题分析:先把1米4厘米化成104厘米,然后用104除以4求出每份的长度,然后再乘5即可.
解:1米4厘米=104厘米;
104÷4×5,
=26×5,
=130(厘米);
答:再扩大五倍的长度是130厘米.
点评:先根据除法的意义:把一个数平均分成若干份,求出每份是几,然后再由求一个数的几倍是多少,用乘法求解.
30.630,1860,200,1800,800,1600
【详解】试题分析:根据估算的方法,把第一个因数变成和它接近的整十、整百的数进行求解.
解:89×7≈90×7=630; 312×6≈310×6=1860;
42×5≈40×5=200; 297×6≈300×6=1800;
99×8≈100×8=800; 319×5≈320×5=1600.
故答案为630,1860,200,1800,800,1600.
点评:本题考查了多位数乘一位数的估算,估算时一般只把多位数看成和它接近的整十数、整百数求解.
31.900棵
【详解】试题分析:先求出每组植树多少棵,4×9=36棵,再求25个小组一共植树多少棵,列式36×25即可.
解:4×9×25,
=36×25,
=900(棵);
答:共植树900棵.
点评:考查了简单的整数乘法应用题,还可以4×(9×25)进行解答.
32.(1)左,8;(2)下,5;(3)见详解
【分析】(1)、(2)根据箭头的方向确定平移的方向,根据对应点之间的格数确定平移的格数;
(3)平移:在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个方向作相同距离移动的图形运动。平移后图形的位置改变,形状、大小、方向不变。先确定平移的方向,然后给平移的格数确定对应点的位置,整个平移作图,就是把整个图案的每一个特征点按一定方向和一定的距离平行移动,再画出平移后的图形,找准特征点的对应点是作图的关键。
【详解】(1)图①向左平移8格;
(2)图②向下平移5格。
(3)
33.
【详解】试题分析:要用直线上的点表示1.5,,,,要明确单位“1”平均分成了5份.
解:根据单位“1”和分数单位的定义解得
点评:解答本题要明确单位“1”平均分成了5份.
34.
【详解】试题分析:根据整数乘法的计算方法进行计算.
解:

点评:考查了整数乘法的计算,根据其计算方法进行计算.
35.能
【详解】试题分析:先计算出从8月15日到9月1日一共有多少天,再乘上每天看的页数,求出能看的总页数,再与这本书的总页数比较即可.
解:因为9月1日开学不能算,而8月15日要算在内,所以8月15日到9月1日一共有:31﹣15+1=17(天);
17×12=204(页),
204页>178页,所以能看完.
答:小红能按时看完.
点评:此题主要考查灵活运用总天数、每天看的页数和总页数之间的关系解决实际问题.
36.156,312,468,624,780,936,1092,78,468,1560,156,624
【详解】试题分析:①12×26与12×13相比较,一个因数不变,一个因数扩大2倍,积就扩大2倍;
②12×39与12×13,一个因数不变,一个因数扩大3倍,积就扩大3倍;
③12×52与12×13相比较,一个因数不变,一个因数扩大4倍,积就扩大4倍;
④12×65与12×13相比较,一个因数不变,一个因数扩大5倍,积就扩大5倍;
⑤12×78与12×13相比较,一个因数不变,一个因数扩大6倍,积就扩大6倍;
⑥12×91与12×13相比较,一个因数不变,一个因数扩大7倍,积就扩大7倍;
⑦6×13与12×13相比较,一个因数不变,一个因数缩小2倍,积就缩小2倍;
⑧36×13与12较×13相比,一个因数不变,一个因数扩大3倍,积就扩大3倍;
⑨120×13与12×13,一个因数不变,一个因数扩大10倍,积就扩大10倍;
⑩6×26与12×13相比,一个因数缩小2倍一个因数扩大2倍,积不变;
(11)24×26与12×13相比,一个因数扩大2倍,另一个因数扩大2倍,积就扩大4倍.
解:12×13=156 12×26=312 12×39=468 12×52=624 12×65=780
12×78=936 12×91=1092 6×13=78 36×13=468 120×13=1560
6×26=156 24×26=624
点评:解答此题的关键是,根据所给出式子的特点,找出规律,再根据规律解决问题.
37.12,27,32,240,0,15,515,101,102,120,40,160,140,102,120,110,19,100,20,103
【详解】试题分析:运用整数的乘除法的计算法则进行计算,注意计算结果中的0的个数.
解:48÷4=12, 81÷3=27, 64÷2=32, 80×3=240, 0÷9=0,
90÷6=15, 103×5=515, 606÷6=101, 306÷3=102, 840÷7=120,
280÷7=40, 32×5=160, 840÷6=140, 918÷9=102, 960÷8=120,
440÷4=110, 95÷5=19, 25×4=100, 140÷7=20, 824÷8=103,
点评:本题考查了在乘除法的计算法则及学生的计算能力.
38.800,290,8000,7,410,4500,1000,175,3100,20000,30000,80
【详解】试题分析:根据整数四则运算的口算方法即可解答,注意运算顺序,估算410×49时,把410看作400、49看做50计算即可;504看做500,62看做60,由此即可解答.
解:200×4=800 250+40=290 16×500=8000 490÷70=7 205×2=410 150×30=4500
25×40=1000 25+75×2=175 31×100=3100 410×49≈20000 504×62≈30000 100﹣100÷5=80
点评:此题属于基础题,细心计算即可解答.
39.90°
【详解】整个钟表面共360°,共分为12格,分针一大格是30°,15分是3格,
列式可得:30×3=90(度)
答:分针旋转了90°。
40.280,84,460,1600,600,810,4500,6200
【详解】试题分析:根据整数乘法的计算方法进行解答即可.
解:40×7=280 28×3=84 23×20=460 40×40=1600
50×12=600 27×30=810 90×50=4500 62×100=6200
点评:此题考查了整数乘法的口算能力,注意因数、积末尾的“0”.
41.54朵
【详解】试题分析:根据乘法的意义,可以分别求出黄花、红花各有几朵,再求一共开了几朵,也可以利用乘法分配律,先求出两种花共多少盆,再求一共开了几朵.
解:6×4+6×5,
=24+30,
=54(朵);
或:6×(4+5),
=6×9,
=54(朵);
答:一共开了54朵花.
点评:此题主要考查根据乘法的意义,解决实际问题.
42.24×12<33×11<15×25<40×10<22×22
【详解】试题分析:先求出每一道算式的乘积,再根据乘积的大小,把算式按从小到大的顺序排列.
解:22×22=484,
33×11=363,
40×10=400,
15×25=375,
24×12=288;
因为288<363<375<400<484,
所以24×12<33×11<15×25<40×10<22×22.
故答案为24×12<33×11<15×25<40×10<22×22.
点评:解决此题关键是先求出每道算式的积,再根据积的大小顺序排列算式.
43.5415,22620,17950,2884,6270
【详解】试题分析:本题根据根据整数乘法的运算法则列竖式计算即可.
解:
点评:计算整数末尾有0的乘法时,可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0.注意计算结果的准确性.
44.轴对称图形;图形见详解
【分析】把一个图形沿一条直线对折后,两边的图形能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形;根据图意,图(1)沿正方形的一条对角线对折,剪下一个圆后展开,得到的图形是;图(2)沿长方形的一条中线对折,剪下三个圆后展开,得到的图形是;可见两幅图展开后都是轴对称图形。据此解答。
【详解】根据分析可知:
图(1)展开后的图形是;
图(2)展开后的图形是;
它们展开后是轴对称图形。
45.(1)2 3 无数种填法
(2) 1 8 ; 2 7; 3 6 ; 4 5 ;(4种填法).
(3) 8 7 6 (3种填法)
(4) 4 5 6 7 8 9 (6种填法)
【详解】略
46.(1)见解析
(2)买5盒大包装
【分析】(1)玩具的总个数÷大包装一盒的个数,求出全部买大包装的盒数;接下来大包装的盒数依次减去1,分别求出买小包装的盒数,找出合适的购买方案;
(2)购买玩具的总钱数=大包装每盒的钱数×大包装的盒数+小包装每盒的钱数×小包装的盒数,分别计算出每种方案需要的钱数,再进行比较即可得出答案。
【详解】(1)①全部买大包装
30÷6=5(盒)
②买4盒大包装
小包装的盒数=(30-6×4)÷4
=(30-24)÷4
=6÷4
=1(盒)……2(个)
③买3盒大包装
小包装的盒数=(30-6×3)÷4
=(30-18)÷4
=12÷4
=3(盒)
④买2盒大包装
小包装的盒数=(30-6×2)÷4
=(30-12)÷4
=18÷4
=4(盒)……2(个)
⑤买1盒大包装
小包装的盒数=(30-6×1)÷4
=24÷4
=6(盒)
⑥全部买小包装
30÷4=7(盒)……2(个)
所以购买方案为:①③⑤。
大包装/盒 小包装/盒 总个数
方案一 5 0 30
方案二 3 3 30
方案三 1 6 30
答:有3种购买方案:①买5盒大包装;②买3盒大包装、买3盒小包装;③买1盒大包装、买6盒小包装。
(2)①买5盒大包装用的钱数
8×5=40(元)
②买3盒大包装、买3盒小包装用的钱数
8×3+6×3
=24+18
=42(元)
③买1盒大包装、买6盒小包装用的钱数
8×1+6×6
=8+36
=44(元)
因为40<42<44,所以买5盒大包装最省钱。
答:买5盒大包装最省钱。
【点睛】本题是优化应用题,找出玩具汽车个数等于30的方案是解答本题的关键。
47.90平方厘米
【分析】先依据长方形的周长公式,求出长和宽的和,长和宽的值越接近,长方形的面积越大.
【详解】长+宽=38÷2=19(厘米),
长和宽分别是:18、1,17、2,16、3,15、4,14、5,13、6,12、7,11、8,10、9;
因10、9最接近,此长方形的面积应最大,
10×9=90(平方厘米);
答:围成的最大一个长方形的面积是90平方厘米.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录