期末计算题专项训练(含解析)-2024-2025学年数学四年级下册苏教版

文档属性

名称 期末计算题专项训练(含解析)-2024-2025学年数学四年级下册苏教版
格式 docx
文件大小 526.2KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-06-16 19:32:58

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末计算题专项训练-2024-2025学年数学四年级下册苏教版
1.用竖式计算。
358×12= 507×39= 310×26=
2.用竖式计算。

3.用竖式计算。
38×291= 209×39= 340×50=
4.用竖式计算。
302×50= 301×68= 310×68=
5.用竖式计算。
76×125= 408×23= 540×70=
6.用竖式计算。
472×13= 209×85= 143×84=
7.计算下面各题。(能简算的要简算)
47×28+28×53 228+72÷(45÷15) 630÷42
8.脱式计算。
625+83+275+27 25×125×32 64×8+36×8
9.用简便方法计算。
125×32×25 64×42+36×42 28×99
10.计算下列各题,能简算的要简算。
102×37 582-(157+182) (125+125+125+125)×25×8
11.用简便方法计算。
25×36 102×45 234×76-34×76
12.用简便方法计算。
102×15 136×54-36×54 630÷45
13.递等式计算。
136×25-36×25 133×18+18×67 747÷(368-359)
14.脱式计算。
22×48÷12 (77+131)×36 4500-46×65
15.计算下面各题,能简算的要简算。
355+260+140+245 25×32×125 78×101-78
102×99 134×56-134+45×134 48×52×2-4×48
16.用简便方法计算。
125×24 4×(36×25) 25×5×4×7
17.下面各题,怎样算简便就怎样算。
165+299 47×9+47 630÷18÷5
63×73-63×63 125×25×64 186-(78+86)
18.用简便方法计算。
32×53-96 333×8+111×76 99×25-11×125
19.脱式计算。
420÷35×40 206×(48+32÷8) 24×65-756÷27
20.脱式计算。
420÷35×40 206×(48+32÷8) 24×65-756÷27
21.算出下面每个三角形中未知角的度数。
22.计算图中∠1,∠2,∠3的度数。
23.如图,等边三角形ABC里有一个等腰三角形BCD,∠1+∠4=70°,那么∠5是多少度?
《期末计算题专项训练-2024-2025学年数学四年级下册苏教版》参考答案
1.4296;19773;8060
【分析】三位数乘两位数的计算方法:两位数乘三位数,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。据此解答。
【详解】358×12=4296 507×39=19773 310×26=8060

2.11515;20907;15960
【分析】三位数乘两位数的计算方法:两位数乘三位数,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。据此解答。
【详解】245×47=11515 303×69=20907 570×28=15960

3.11058;8151;17000
【分析】三位数乘两位数的方法:先用一个因数的个位与另一个因数的每一位依次相乘,再用这个因数的十位与另一个因数的每一位依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,满几十就向前一位进几,再把两次相乘的积加起来。末尾有0时,把两个因数0前面的数对齐,并将它们相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。
【详解】38×291=11058 209×39=8151 340×50=17000

4.15100;20468;21080
【分析】三位数乘两位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用两位数分别依次乘三位数中的每一位数,每次乘得结果满几十向前一位进几,与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积,然后将两次的积相加。
【详解】302×50=15100 301×68=20468 310×68=21080

5.9500;9384;37800
【分析】三位数乘两位数的计算方法:两位数乘三位数,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。据此解答。
【详解】76×125=9500 408×23=9384 540×70=37800

6.6136;17765;12012
【分析】三位数乘两位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用两位数分别依次乘三位数中的每一位数,每次乘得结果满几十向前一位进几,与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积,然后将两次的积相加。
【详解】472×13=6136 209×85=17765 143×84=12012

7.2800;252;15
【分析】(1)根据逆用乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c把算式写成28×(47+53),再进一步计算即可;
(2)按照先算括号里的除法,再算括号外的除法,最后算加法的顺序计算;
(3)先把42写成7×6,再根据逆用除法的性质a÷(b×c)==a÷b÷c把算式写成630÷7÷6,最后进一步计算即可。
【详解】47×28+28×53
=28×(47+53)
=28×100
=2800
228+72÷(45÷15)
=228+72÷3
=228+24
=252
630÷42
=630÷(7×6)
=630÷7÷6
=90÷6
=15
8.1010;100000;800
【分析】(1)根据加法交换律:a+b=b+a,加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c),变算式为:(625+275)+(83+27),再进行计算。
(2)根据乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)或a×b×c=a×(b×c),乘法交换律:a×b=b×a,变算式为:25×125×4×8=(25×4)×(125×8),再进行计算。
(3)根据乘法分配律变:(a+b)×c=a×c+b×c,算式为:(64+36)×8,再进行计算。
【详解】625+83+275+27
=(625+275)+(83+27)
=900+110
=1010
25×125×32
=25×125×4×8
=(25×4)×(125×8)
=100×1000
=100000
64×8+36×8
=(64+36)×8
=100×8
=800
9.100000;4200;2772
【分析】计算125×32×25时,先将32写成8×4的形式,即125×(8×4)×25,再根据乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c),将算式125×(8×4)×25变成(125×8)×(4×25),最后按照运算顺序计算即可。
计算64×42+36×42时,根据乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,把算式64×42+36×42变成(64+36)×42,最后按照运算顺序计算即可。
计算28×99时,先将99写成100-1的形式,即28×(100-1),再根据乘法分配律:(a-b)×c=a×c-b×c,将算式28×(100-1)变成28×100-28×1,最后按照运算顺序计算即可。
【详解】125×32×25
=125×(8×4)×25
=(125×8)×(4×25)
=1000×100
=100000
64×42+36×42
=(64+36)×42
=100×42
=4200
28×99
=28×(100-1)
=28×100-28×1
=2800-28
=2772
10.3774;243;100000
【分析】(1)仔细观察算式及数据特点可知,先把102转化为100+2,然后利用乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c将原式转化为100×37+2×37可使计算简便。
(2)仔细观察算式及数据特点可知,利用减法的性质:a-(b+c)=a-b-c=a-c-b将原式转化为582-182-157可使计算简便。
(3)仔细观察算式及数据特点可知,4个125相加可以转化为125×4,然后利用乘法交换律a×b=b×a和乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c)将原式转化为:(125×8)×(4×25)可使计算简便。
【详解】(1)102×37
=(100+2)×37
=100×37+2×37
=3700+74
=3774
(2)582-(157+182)
=582-157-182
=582-182-157
=400-157
=243
(3)(125+125+125+125)×25×8
=(125×4)×25×8
=125×8×4×25
=(125×8)×(4×25)
=1000×100
=100000
11.900;4590;15200
【分析】(1)由于25×4=100,因此可以将36写成4×9,然后利用乘法结合律:即可进行简便计算。
(2)可以将102写成100+2,然后利用乘法分配律:即可进行简便计算。
(3)直接利用乘法分配律:即可进行简便计算。
【详解】25×36
=25×(4×9)
=25×4×9
=100×9
=900
102×45
=(100+2)×45
=100×45+2×45
=4500+90
=4590
234×76-34×76
=76×(234-34)
=76×200
=15200
12.1530;5400;14
【分析】102=100+2,所以102×15=(100+2)×15,再利用乘法分配律为100×15+2×15,然后再计算;
136×54-36×54利用乘法分配律为(136-36)×54,然后再计算;
45=9×5,630÷45=630÷(9×5);去括号为630÷9÷5,然后再计算即可。
【详解】102×15
=(100+2)×15
=100×15+2×15
=1500+30
=1530
136×54-36×54
=(136-36)×54
=100×54
=5400
630÷45
=630÷(9×5)
=630÷9÷5
=70÷5
=14
13.2500;3600;83
【分析】根据四则混合运算顺序,从左往右依次计算,先算乘、除法,再算加、减法,有括号的先算括号里面的。
(1)根据乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,变算式为:(136-36)×25,再进行计算。
(2)根据乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,变算式为:(133+67)×18,再进行计算。
(3)先算小括号 里的减法,再算除法。
【详解】136×25-36×25
=(136-36)×25
=100×25
=2500
133×18+18×67
=(133+67)×18
=200×18
=3600
747÷(368-359)
=747÷9
=83
14.88;7488;1510
【分析】(1)先算乘法,再算除法;
(2)先算小括号里面的加法,再算小括号外面的乘法;
(3)先算乘法,再算减法。
【详解】22×48÷12
=1056÷12
=88
(77+131)×36
=208×36
=7488
4500-46×65
=4500-2990
=1510
15.1000;100000;7800;
10098;13400;4800
【分析】加法结合律:三个数相加,可以先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。用字母表示是(a+b)+c=a+(b+c)。
加法交换律:两个数相加,交换它们的位置,和不变。用字母表示是a+b=b+a。355+260+140+245根据加法交换律变成355+245+140+260,再根据加法结合律变成(355+245)+(140+260)使得计算简便。
乘法结合律:三个数相乘,可以先把前两个数相乘,或者先把后两个数相乘,积不变。用字母表示是(a×b)×c=a×(b×c)。
25×32×125先写成25×4×8×125,根据乘法结合律变成(25×4)×(8×125)使得计算简便。
乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。用字母表示是(a+b)×c=a×c+b×c。
78×101-78根据乘法分配律变成78×(101-1)使得计算简便。
102×99先写成102×(100-1),再根据乘法分配律变成102×100-102使得计算简便。
134×56-134+45×134根据乘法分配律变成134×(56-1+45)使得计算简便。
48×52×2-4×48先根据乘法结合律变成48×104-4×48,再根据乘法分配律变成48×(104-4)使得计算简便。
【详解】355+260+140+245
=(355+245)+(140+260)
=600+400
=1000
25×32×125
=25×4×8×125
=(25×4)×(8×125)
=100×1000
=100000
78×101-78
=78×(101-1)
=78×100
=7800
102×99
=102×(100-1)
=102×100-102
=10200-102
=10098
134×56-134+45×134
=134×(56-1+45)
=134×100
=13400
48×52×2-4×48
=48×104-4×48
=48×(104-4)
=48×100
=4800
16.3000;3600;3500
【分析】乘法交换律:两个数相乘,交换它们的位置,积不变。用字母表示是a×b=b×a。
乘法结合律:三个数相乘,可以先把前两个数相乘,或者先把后两个数相乘,积不变。用字母表示是(a×b)×c=a×(b×c)。
125×24根据乘法结合律变成(125×8)×3使得计算简便。
4×(36×25)根据乘法交换律和乘法结合律变成36×(4×25)使得计算简便。
25×5×4×7根据乘法交换律和乘法结合律变成(25×4)×(5×7)
【详解】125×24
=125×(8×3)
=(125×8)×3
=1000×3
=3000
4×(36×25)
=36×(4×25)
=36×100
=3600
25×5×4×7
=(25×4)×(5×7)
=100×35
=3500
17.464;470;7
630;200000;22
【分析】165+299先把299拆成300-1,先算165与100的和,再减1简算。
47×9+47把47看作47×1,再利用乘法分配律的逆运算简算a×c+b×c=(a+b)×c。
630÷18÷5利用除法的性质简算a÷b÷c=a÷(b×c)。
63×73-63×63利用乘法分配律的逆运算简算a×c-b×c=(a-b)×c。
125×25×64把64看作8×8,再利用乘法交换律和结合律把125与8组合,25与8组合简算。
186-(78+86)利用去括号法则:a-(b+c)=a-b-c,再把78与86交换位置简算。
【详解】165+299
=165+(300-1)
=165+300-1
=465-1
=464
47×9+47
= 47×9+47×1
=47×(9+1)
=47×10
=470
630÷18÷5
=630÷(18×5)
=630÷90
=7
63×73-63×63
=63×(73-63)
=63×10
=630
125×25×64
=125×25×(8×8)
=(125×8)×(25×8)
=1000×200
=200000
186-(78+86)
=186-78-86
=186-86-78
=100-78
=22
18.1600;11100;1100
【分析】把96看作32×3,再根据乘法分配律的逆运算a×c+b×c=(a+b)×c,将算式改写为32×(53-3),然后先算小括号里的减法,再算乘法即可;
把333看作111×3,然后根据乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c),先算3×8的积,再根据乘法分配律的逆运算a×c+b×c=(a+b)×c,将算式改写为111×(24+76),然后先算小括号里的加法,再算乘法即可;
把99看作11×9,然后根据乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c),先算9×25的积,再根据乘法分配律的逆运算a×c+b×c=(a+b)×c,将算式改写为(225-125)×11,然后先算小括号里的减法,再算乘法即可。
【详解】32×53-96
=32×53-32×3
=32×(53-3)
=32×50
=1600
333×8+111×76
=111×3×8+111×76
=111×24+111×76
=111×(24+76)
=111×100
=11100
99×25—11×125
=11×(9×25)-11×125
=11×225-11×125
=(225-125)×11
=100×11
=1100
19.480;10712;1532
【分析】(1)按照从左到右的顺序,依次计算;
(2)先算小括号里的除法,再算小括号里的加法,最后计算小括号外的乘法;
(3)按照从左到右的顺序,先算乘法,再算除法,最后计算减法。
【详解】420÷35×40
=12×40
=480
206×(48+32÷8)
=206×(48+4)
=206×52
=10712
24×65-756÷27
=1560-756÷27
=1560-28
=1532
20.480;10712;1532
【分析】(1)根据四则运算顺序可知,只有乘除时,要从左往右按顺序计算。据此解答即可。
(2)根据四则运算顺序可知,有小括号时,要先算小括号里面的;小括号里面既有加减又有乘除时,要先算乘除再算加减。据此解答即可。
(3)根据四则运算顺序可知,既有乘除又有加减时,要先算乘除再算加减。据此解答即可。
【详解】420÷35×40
=12×40
=480
206×(48+32÷8)
=206×(48+4)
=206×52
=10712
24×65-756÷27
=1560-28
=1532
21.45°;105°;40°
【分析】(1)(2)根据三角形的内角和是180°,用180°减去已知的2个角的度数,就是要求的角的度数,列式解答即可;
(3)根据直角三角形两个锐角度数之和是90°,用90°减去50°即可。
【详解】180°—75°—60°=45°
180°-30°-45°=105°
180°-90°-50°=40°
22.∠1=60°;∠2=120°;∠3=105°
【分析】求多边形的内角和,可以看这个多边形可以分成几个三角形,三角形的内角和为180°,直接用180°乘可以分成三角形的个数即可算出多边形的内角和。
(1)如图:可以分成两个三角形,180°×2=360°,所以四边形的内角和为360°。由图可知,四边形的三个角的度数分别为150°,90°和60°,那么直接用360°减去三个角的度数即可算出∠1的度数。
(2)如图:可以分成三个三角形,180°×3=540°,所以五边形的内角和为540°。由图可知,五边形的四个角的度数分别为100°,110°,120°和90°,那么直接用540°减去四个角的度数即可算出∠2的度数。
(3)如图:可以分成两个三角形,180°×2=360°,所以四边形的内角和为360°。由图可知,四边形的三个角的度数分别为90°,90°和75°,那么直接用360°减去三个角的度数即可算出∠3的度数。
【详解】(1)180°×2=360°
∠1=360°-150°-90°-60°=60°
(2)180°×3=540°
∠2=540°-100°-110°-120°-90°=120°
(3)180°×2=360°
∠3=360°-90°-90°-75°=105°
即∠1=60°,∠2=120°,∠3=105°。
23.130°
【分析】等边三角形的三个内角相等且都是60°。等腰三角形的两个底角相等。三角形的内角和为180°。由题意得,等边三角形ABC里有一个等腰三角形BCD,那么∠ABC=∠ACB=60°,即∠1+∠2+∠3+∠4=60°+60°=120°。∠1+∠4=70°,那么直接用120°减去∠1和∠4的度数和可以算出∠2和∠3的度数和。∠2、∠3和∠5是三角形的三个内角,所以它们的度数之和为180°。最后用180°减去∠2和∠3的度数和即可算出∠5的度数。
【详解】∠1+∠2+∠3+∠4=60°+60°=120°
∠2+∠3=120°-70°=50°
∠5=180°-(∠2+∠3)=180°-50°=130°
答:∠5是130°。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录