中小学教育资源及组卷应用平台
第四单元 两位数乘两位数
(智慧小锦囊+核心考点+真题专练+答案解析)
知识点一:口算乘法
1、两位数乘一位数的口算方法:
(1)把两位数分成整十数和一位数,用整十数和一位数分别与一位数相乘,最后把两次乘得的积相加
(2)在脑中列竖式计算。
2、整百整十数乘一位数的口算方法:
(1)先用整百数乘一位数,再用整十数乘一位数,最后把两次乘得的积相加。
(2)先用整百整十数的前两位与一位数相乘,再在乘积的末尾添上一个0。
(3)在脑中列竖式计算。
3、一个数与10相乘的口算方法:
一位数与10相乘,就是把这个数的末尾添上一个0。
4、两位数乘整十数的口算方法:
先用这个两位数与整十数十位上的数相乘,然后在积的末尾添上一个O。
小技巧:口算乘法:整十、整百的数相乘,只需把0前面的数字相乘,再看两个因数一共有几个0,就在结果后面添上几个0。
如:30×500=15000 可以这样想,3×5=15,两个因数一共有3个0,在所得结果15后面添上3个0就得到30×500=15000
知识点二:笔算乘法
先把第一个因数同第二个因数个位上的数相乘,再与第二个因数十位上的数相乘(积与十位对齐),最后把两个积加起来。
注意事项
1.估算:18×22,可以先把因数看成整十、整百的数,再去计算。
→(可以把一个因数看成近似数,也可以把两个因数都同时看成近似数。)
2、有大约字样的一般要估算。
3、凡是问 够不够,能不能 等的题,都要三大步:
①计算、②比较、③答题。→ 别忘了比较这一步。
几个特殊数:
25×4=100 ,125×8=1000
4、相关公式:
因数×因数 = 积
积÷因数 = 另一个因数
5、两位数乘两位数积可能是( 三 )位数,也可能是( 四 )位数。
6、一个两位数与11的速算技巧:
例题一.每年的3月5日是我们的学雷锋精神纪念日,学校准备在礼堂举办学雷锋精神演讲比赛,礼堂每排有24个座位,共22排。预计有500名学生家长来观看,礼堂的座位够吗?
答案.够
【分析】用礼堂里每排的座位数乘排数,求出礼堂里一共有多少个座位,再同学生家长人数进行比较,据此解答。
【详解】24×22=528(个)
500<528
答:礼堂的座位够。
例题二.据研究,大脑构筑一条新的神经通道需要21天时间,即“21天法则”。人的行为经21天以上的重复,会形成习惯,而90天以上的重复,会形成稳定的习惯。小明为自己制定了每天写12个毛笔字的习惯,经过21天的坚持后,初步形成习惯时小明共写了多少个毛笔字?
答案.252个
【分析】由题意得,小明每天写12个毛笔字,经过21天的坚持后,直接用12乘21即可算出初步形成习惯时小明共写了多少个毛笔字。
【详解】12×21=252(个)
答:小明共写了252个毛笔字。
一、选择题
1.小敏从家到学校有540米,她每天上学要走两个来回,小敏每天需要走多少米?列式正确的为( )。
A.540×2 B.540×2×2 C.540÷2
2.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉60克水,半小时流掉( )克水。
A.3600 B.1800 C.600
3.电影院内有22排座位,每排15个。某校三年级300名学生组团来看《中国医生》这些座位( )。
A.够了 B.不够 C.无法判断
4.计算16×13时,错写成了16×31,这样的计算结果与原来的计算结果相比,( )。
A.多18 B.不变 C.多288
5.合力生活超市卖出5箱椰汁,每箱6瓶,每瓶椰汁的单价是8元,能表示一共可卖多少元的算式是( )。
A.8×6×5 B.8×6 C.8×5 D.5×6
6.□4×32的积是三位数,□里可以填的数有( )个。
A.3 B.2 C.1
二、填空题
7.学校要把一批跳绳分给各班级,每个班级分22根,已经有12个班级分到跳绳,剩下的跳绳还能再分给1个班级。这批跳绳一共有( )根。
8.学校图书馆刚运来45种图书,每种16本,一共运来( )本。如果把这些图书平均分给8个班,那么每个班分得( )本。
9.李老师买了6个足球花了486元,每个足球大约( )元。每个排球39元,买41个排球花( )元。
10.6箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜450千克,王叔叔家养了12箱这样的蜜蜂,一年可以酿( )千克蜂蜜。
11.要使算式□8×37的积是三位数,□里最大填( );要使积是四位数,□里最小填( )。
12.两个数相乘的积是65,其中一个因数不变,另一个因数扩大到原数的16倍。现在的积是( )。
13.张大伯在某助农平台直播销售苹果。一名客户一次订购了13车苹果,每车85箱,每箱重18千克。
(1)这名客户一共订购了( )箱苹果。
(2)每车苹果重( )千克。
14.一本《丁丁历险记》售价19元,三(2)班41名同学每人买一本,大约需要( )元。
15.刘老师要买16个排球,超市里有两种价格的排球可供选择:一种每个55元,另一种每个68元,刘老师买排球最少花( )元,最多花( )元。
16.在括号里填上“>”“<”或“=”。
280÷7( )140÷2 488÷8( )565÷5
56×40( )560×4 50×50( )48×52
17.小新在做一道乘法计算题时,把乘数56看成了58,算出的结果比正确结果大了22,正确结果是( )。
三、判断题
18.每辆车最多坐19人,330人至少要租12辆车。( )
19.56×50的积的末尾只有一个0。( )
20.买25支钢笔需要225元,钢笔13元/支。( )
21.如果,那么。( )
22.根据14×7=98,可知14×70=980。( )
四、计算题
23.直接写出得数。
43×2= 96÷3= 88÷8= 89×31≈
220×3= 25×80= 84÷2= 421÷6≈
24.列竖式计算,其中带*的要验算。
15×28= 73×62= *280÷3=
309×6= 605÷5= *629÷3=
25.脱式计算。
465+405÷5 762-42×16=
24×(180÷5) 208÷4×25=
五、解答题
26.同学们到果园里参加采摘活动,摘了14筐桃,每筐重25千克;摘了16筐梨,每筐重22千克。哪种水果摘得多?请计算说明。
27.学校大礼堂举行消防安全知识讲座,前13排每排坐24名同学,最后一排坐了17名同学。一共有多少名同学参加了这次讲座?
28.王老师带着四年级的16名同学坐车去森林公园,单程成人票价24元,儿童半价。他们往返的交通费共需要多少元?
29.小东的爸爸骑自行车从家里出发去超市。他每分钟骑96米,骑了12分钟后,离超市还有50米,小东家离超市有多少米?
30.跳绳是一种传统体育活动。本学期任城区举办了“体彩杯”小学生跳绳比赛。如果把所有参赛队员平均分成15组,每组有36人。如果平均分成9组,那每组有多少人呢?
《第四单元两位数乘两位数(单元讲义)--2024-2025学年三年级下册数学讲练测人教版》参考答案
1.B
【分析】根据题意,小敏上学要走两个来回,总共要走四次,据此列式判断。
【详解】根据分析列式为:540×2×2
故答案为:B
2.B
【分析】根据1时=60分,所以半小时=30分,再根据半小时流失的水的重量=每分钟流失的水的重量×30分,据此解答。
【详解】30×60=1800(克)
所以一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉60克水,半小时流掉1800克水。
故答案为:B
3.A
【分析】先用电影院座位的排数乘上每排的座位数,求出一共有多少座位,再与学生人数比较即可。
【详解】22×15=330(个)
330>300,座位数比学生人数多,这些座位够了。
故答案为:A
4.C
【分析】分别算出16×31和16×13的积,再用较大的积减去较小的积即可。
【详解】16×31=496
16×13=208
496-208=288
计算16×13时,错写成了16×31,这样的计算结果与原来的计算结果相比,多288。
故答案为:C
5.A
【分析】要计算一共卖的钱数,需要先算出椰汁的总瓶数,再用总瓶数乘单价。已知卖出5箱椰汁,每箱6瓶,则总瓶数为5×6瓶,每瓶单价是8元,那么一共可卖8×(5×6)=8×6×5元。所以能表示一共可卖多少元的算式是8×6×5。
【详解】根据分析:合力生活超市卖出5箱椰汁,每箱6瓶,每瓶椰汁的单价是8元,能表示一共可卖多少元的算式是8×6×5。
故答案为:A
6.B
【分析】□4×32,如果□里填4,44×32估算大约是40×30=1200,积是四位数,那么□里肯定不是4,再用比4小1的3填,34×32=1088,不符合;那么再算24×32=768(积是三位数),14×32=448(积是三位数),所以□里可以填1和2这2个数。
【详解】由分析可知:24×32=768(积是三位数),14×32=448(积是三位数),所以□里可以填1和2这2个数。
故答案为:B
7.286
【分析】已经有12个班级分到跳绳,剩下的跳绳还能再分给1个班级,也就是正好够分给(12+1)个班,用每个班级分的根数×班级个数即可解题。
【详解】12+1=13(个)
13×22=286(根)
学校要把一批跳绳分给各班级,每个班级分22根,已经有12个班级分到跳绳,剩下的跳绳还能再分给1个班级。这批跳绳一共有286根。
8. 720 90
【分析】根据题意,用图书的种数乘每种本数就可以求出一共运来多少本图书。再用一共的图书本数除以班级数,就可以求出每班分得多少本。
【详解】45×16=720(本)
720÷8=90(本)
所以,一共运来720本。如果把这些图书平均分给8个班,那么每个班分得90本。
9. 80 1599
【分析】根据题意,把486看成480,用480除以8,求出每个足球大约多少元。用一个排球的价格×排球的个数,就是买排球花费的钱数。
【详解】486÷8≈480÷8=60(元)
39×41=1599(元)
所以李老师买了6个足球花了486元,每个足球大约60元。每个排球39元,买41个排球花1599元。
10.900
【分析】先求出一箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜,用总酿蜜量除以蜜蜂箱数,得到一箱蜜蜂一年酿蜜的量,用一箱蜜蜂一年酿蜜的量乘12箱,就可得出王叔叔家12箱蜜蜂一年酿蜜的千克数。
【详解】450÷6=75(千克)
75×12=900(千克)
综上可知,12箱这样的蜜蜂,一年可以酿900千克蜂蜜。
11. 1 2
【分析】假设□里的数字分别是1、2…,分别计算出每个算式的结果,直到找出积是三位数,□里最大填多少,积是四位数,□里最小填多少即可。
【详解】18×37=666
28×37=1036
要使算式□8×37的积是三位数,□里最大填1;要使积是四位数,□里最小填2。
12.1040
【分析】根据积的变化规律,两数相乘,其中一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几。据此解答即可。
【详解】65×16=1040
现在的积是1040。
13.(1)1105
(2)1530
【分析】(1)已知一名客户一次订购了13车苹果,每车85箱,根据乘法的意义,用13乘85,计算出结果即可解答。
(2)已知每车85箱,每箱重18千克,根据乘法的意义,用18乘85,计算出结果即可解答。
【详解】(1)13×85=1105(箱)
即这名客户一共订购了1105箱苹果。
(2)85×18=1530(千克)
即每车苹果重1530千克。
14.800
【分析】用三(2)班的总人数乘每本书的价格,即可求出一共需要多少钱,根据两位数乘两位数的计算,将两个因数都估成整十数相乘,即可求出大约需要多少元。
【详解】41×19≈40×20=800(元)
一本《丁丁历险记》售价19元,三(2)班41名同学每人买一本,大约需要800元。
15. 880 1088
【分析】根据排球总价=每个排球的价钱×排球个数计算,若刘老师买排球花钱最少,选最便宜的价钱是55元,用55×16;若花钱最多,选价钱贵的是68元,用68×16。
【详解】55×16=880(元)
68×16=1088(元)
刘老师买排球最少花880元,最多花1088元。
16. < < = >
【分析】分别计算出两边式子的结果,再比较大小即可。
【详解】280÷7=40,140÷2=70,40<70,所以280÷7<140÷2;
488÷8=61,565÷5 =113,61<113,所以488÷8<565÷5;
56×40=2240,560×4 =2240,2240=2240,所以56×40=560×4;
50×50=2500,48×52=2496,2500>2496,所以50×50>48×52。
17.616
【分析】小新在做一道乘法计算题时,把乘数56看成了58,这时再乘另一个乘数就多了58-56=2个另一个乘数,算出的结果比正确结果大了22,那么另一个乘数=22÷2=11,然后再用56×11算出正确结果。
【详解】22÷(58-56)
=22÷2
=11
56×11=616
正确结果是616。
18.×
【分析】每辆车可以坐的人数×租车的辆数=一共可以坐的人数,将一共可以坐的人数和330人进行比较即可。
【详解】19×12=228(人)
228<330
则租12辆车不够。所以原题说法错误。
故答案为:×
19.×
【分析】根据两位数乘两位数的计算,计算出56×50的结果,据此判断积的末尾有几个0即可。
【详解】56×50=2800
56×50的积的末尾有2个0,原题说法错误。
故答案为:×
20.×
【分析】用每支钢笔的钱数×支数,即用13×25计算出钢笔的总钱数,再与225元比较即可,据此解题。
【详解】13×25=325(元)
买25支钢笔需要225元,钢笔13元/支。这句话错误,应该是需要325元。
故答案为:×
21.√
【分析】结合题意,如果□×24>○25,由于24<25,要使得式子成立,则必须有□>○才能成立。此处可以对□和○进行赋值讨论。也可以从乘法的意义角度去理解。
【详解】解法一:假如□=○=1,则1×24=24,1×25=25,24<25,故与题意不符,所以□=○不成立;
假如□=2,○=1,则2×24=48,1×25=25,48>25,式子成立,所以□>○成立;
假如□=1,○=2,则1×24=24,2×25=50,24<50,故与题意不符,所以□<○不成立。
综上,如果,那么□>○。
原题说法正确。
解法二:从乘法的意义来看,□×24表示24个□相加,○×25表示25个○相加。已知24<25,如果□=○,那么24个□相加一定小于25个○相加。现在□×24>○×25,为了使其成立,□必须比○大。原题说法正确。
故答案为:√
22.√
【分析】根据积的变化规律,两数相乘,其中一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几。据此解答即可。
【详解】14×7与14×70相比,因数14不变,7乘10得到70,则积也要乘10。
98×10=980,则14×70=980。原题说法正确。
故答案为:√
23.86;32;11;2700;
660;2000;42;70
【详解】略
24.420;4526;93……1;
1854;121;209……2
【分析】根据三位数除以一位数的计算,从被除数的高位数起,先看被除数的最高位;如果最高位比除数小,就要看前两位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小;据此计算出结果。
根据两位数和两位数的进位乘法,先将数位对齐,然后用一个因数的个位和另一个因数相乘,末尾和个位对齐;再用十位和另一个因数相乘,末尾和十位对齐,最后将两个结果相加。
除数是一位数的除法验算,就用商×除数,有余数的要加上余数,看结果是否和被除数相等。
【详解】15×28=420 73×62=4526 *280÷3=93……1
验算:309×6=1854 605÷5=121 *629÷3=209……2
验算:
25.546;90;
864;1300
【分析】(1)先算除法,再算加法;
(2)先算乘法,再算减法;
(3)先算括号内的除法,再算括号外的乘法;
(4)从左到右依次计算即可。
【详解】465+405÷5
=465+81
=546
762-42×16
=762-672
=90
24×(180÷5)
= 24×36
=864
208÷4×25
=52×25
=1300
26.梨摘得多
【分析】由题意得,同学们摘了14筐桃,每筐重25千克;摘了16筐梨,每筐重22千克。可以分别用乘法算出他们摘了多少千克桃和多少千克梨,然后再比较桃和梨的多少即可。
【详解】14×25=350(千克)
16×22=352(千克)
352>350
答:梨摘得多。
27.329名
【分析】由题意得,学校大礼堂举行消防安全知识讲座,前13排每排坐24名同学,最后一排坐了17名同学。可以先用13乘24算出前13排一共坐了多少名同学,然后再加上17即可算出一共有多少名同学参加了这次讲座。
【详解】13×24+17
=312+17
=329(名)
答:一共有329名同学参加了这次讲座。
28.432元
【分析】根据题意,儿童半价,一共有16名同学,先用16÷2求出所有同学需要买多少张全票,因为王老师也去,则用学校需要买全跑的张数加1,再乘票价,即可求出单程需要花费多少元,最后乘2即可求出他们往返的交通费共需要多少元。
【详解】16÷2+1
=8+1
=9(张)
9×24×2
=216×2
=432(元)
答:他们往返的交通费共需要432元。
29.1202米
【分析】根据题意,用他每分钟骑的路程乘骑的时间,求出12分钟骑的路程,再用12分钟骑的路程加上50米,即可求出小东家离超市有多少米。
【详解】96×12+50
=1152+50
=1202(米)
答:小东家离超市有1202米。
30.60人
【分析】由题意得,把所有参赛队员平均分成15组,每组有36人,可以先用乘法算出参赛队员一共有多少人。如果平均分成9组,直接用前面的得数除以9即可算出每组有多少人。
【详解】15×36=540(人)
540÷9=60(人)
答:每组有60人。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)