中小学教育资源及组卷应用平台
期末素养测评模拟卷(压轴卷)-2024-2025学年四年级数学下学期(苏教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.用4个三角形拼成一个平行四边形,平行四边形的内角和是多少度?( )
A.180° B.360° C.720°
2.下面给出的第( )组的三根小棒能围成一个三角形。
A.4厘米、2厘米、3厘米 B.4厘米、4厘米、8厘米
C.6厘米、2厘米、3厘米 D.3厘米、6厘米、9厘米
3.下面算式去掉括号后,计算结果不变的是( )。
A.(240+60)×4 B.240÷(60×4) C.240×(60÷4)
4.一个正方形的边长扩大到原来的4倍,面积( )。
A.扩大到原来的4倍 B.扩大到原来的8倍
C.扩大到原来的16倍 D.扩大到原来的6倍
5.下面说法正确的是( )。
A.在方格图中A点的数对是(4,5),向下平移了三格后数对是(1,5)
B.算式5×4的积可能是四位数也可能是五位数
C.三角形有三条高,平行四边形有两条高
D.有2根5厘米和2根3厘米的小棒,最多可以围成两种三角形
6.如果100粒大米按2克计算,1亿粒大米的质量约是( )吨。
A.2000000 B.200 C.20 D.2
7.下面的算式中,与其他三道算式的结果不相等的是( )。
A.140×32 B.320×14 C.140×30+2 D.140×4×8
二、填空题
8.小文骑自行车5分钟行了1千米,他骑自行车的速度是( )米/分。
9.2021年我国小学在校学生数为一亿零八百万人,横线上的数写作( )。
10.下图表示的数是( )它的最高位是( )位,这个数需要读出( )个“零”;改写成用“万”作单位的数是( )万,省略“亿”后面的尾数约是( )亿。
11.2050309是由( )个万和( )个一组成的,这个数读作( )。
12.一列和谐号列车每小时行260千米,它的速度可以写成( ),它5小时可行驶( )千米。
13.孟小妮在方队中的位置是(5,6),调整站队顺序时,孟小妮与她后面的同学交换了位置,现在她的位置是( )。
14.一个三位数,在前面写1,所得的四位数是原数的6倍。原来的三位数是( )。
15.平行四边形有( )条高,经过平行四边形的一个顶点最多可以画( )条高。
16.一千八百二十六万五千三百写作( ),这是一个( )位数,把它改写成用“万”作单位的近似数是( )万。
17.我国第七次全国人口普查结果显示:全国总人口为十四亿一千一百七十八万人。横线上的数写作( ),把这个数改写成用“万”作单位的数是( ),省略“亿”后面的尾数大约是( )。在下面的数轴上用“·”表示横线上的数。
18.张叔叔是出租车司机,星期日早上出车时,里程表读数是90千米。下面是张叔叔这一周每天收车时汽车里程表读数。
星期 日 一 二 三 四 五 六
里程/千米 230 415 630 716 935 1112 1350
按这一周平均每天的里程数计算,出租车这个月(30天)约行驶( )千米。
三、判断题
19.456×45的积的末尾一定没有零。( )
20.一个多边形的内角和是1800°,这是一个十边形。( )
21.一个数的近似数,一定大于它本身。( )
22.李妙想在做题时不小心把25×(□+4)错写成25×□+4,他算出的结果与正确结果相差96。( )
23.小明用计算器计算时,误将“3450×24”输入成了“345×24”,在算出积后,如果再输入“×10”,就不会改变原题结果。( )
四、计算题
24.直接写出得数。
240÷80= 26×20= 43+57= 160×0= 125×8=
140×30= 65÷13= 4800÷600= 660÷33= 16×5÷16×5=
25.用竖式计算。
175×49= 36×208= 85×200=
26.下面各题怎样算简便就怎样算。
(1)125×(8+20) (2)5×27+63×5
(3)480÷(36-36÷3) (4)13×356-56×13
五、解答题
27.商店里三种玩具的价格如下:玩具飞机32元,玩具帆船14元,玩具汽车8元。李老师带了300元,想要购买12辆玩具汽车和4架玩具飞机,还剩多少元?
28.张老师带1560元,准备购进两种杯子各15个,怎样选择比较合适?
29.城北小学三、四年级共有学生393人,其中三年级有4个班,平均每班有42人;四年级有5个班,平均每班有多少人?(先根据条件和问题填写下表,再解答)
共有( )人 三年级 ( )个班 每班( )人
四年级 ( )个班 每班( )人
30.李师傅为广场设计了一个长方形花圃,宽16米,后来又将宽增加了6米,于是这个花圃的面积增加了180平方米。现在这个花圃的面积是多少?(先画图分析,再解答)
31.某地森林公园菊花展的门票价格如下。
购票人数 1~50人 51~100人 100人以上
每人票价 30元 25元 20元
四年级三个班的学生去赏菊,一班42人,二班52人,三班34人。
(1)每班分别购票,各需要多少元?
(2)三个班合起来购票,共需要多少元?
32.某商店里篮球的单价是60元/个,排球的单价是40元/个。王老师带了500元钱,买了4个排球后,剩下的钱最多能买几个篮球?
33.甲、乙两地之间的距离是456千米。一辆汽车要从甲地到乙地,已经行驶了2小时,剩下的路程比已经行驶的少4千米。这辆汽车的平均速度是多少千米/时?(根据题意画出线段图,再解答)
《期末素养测评模拟卷(压轴卷)-2024-2025学年四年级数学下学期(苏教版)》参考答案
1.B
【分析】根据三角形的内角和是180°,四边形的内角和是360°进行解答即可。
【详解】用4个三角形拼成一个平行四边形,平行四边形的内角和360°。
故答案为:B
2.A
【分析】根据三角形三边关系:三角形任意两边之和大于第三边。也就是说,如果三条线段的长度分别为a、b、c,那么要能围成三角形,必须满足a+b>c,a+c>b,b+c>a,在实际判断时,通常只需判断较短两边之和是否大于第三边即可。逐项判断能否组成三角形。
【详解】A.2+3>4,能围成三角形;
B.4+4=8,不能围成三角形;
C.2+3<6,不能围成三角形;
D.3+6=9,不能围成三角形。
所以,能围成三角形的是4厘米、2厘米、3厘米。
故答案为:A
3.C
【分析】同级运算,从左往右依次计算,既有乘除,又有加减的,先算乘除,再算加减,有括号的先算括号里面的;分别计算出原算式和去掉括号后算式的结果即可解答。
【详解】A.(240+60)×4=300×4=1200
240+60×4=240+240=480
B.240÷(60×4)=240÷240=1
240÷60×4=4×4=16
C.240×(60÷4)=240×15=3600
240×60÷4=14400÷4=3600
所以算式去掉括号后,计算结果不变的是240×(60÷4)。
故答案为:C
4.C
【分析】根据正方形的面积=边长×边长,再根据积的变化规律可知,正方形的边长扩大到原来的4倍,它的面积扩大到原来的(4×4)倍,据此解答即可。
【详解】根据分析可知:
一个正方形的边长扩大到原来的4倍,面积扩大到原来的16倍。
故答案为:C
5.D
【分析】A.A点向下平移3格,列不变,行减3,所以向下平移了三格后数对是(4,2)。
B.500×40=20000,599×49=29351,所以算式5□□×4□的积是五位数。
C.三角形的高有3条,平行四边形有4条底,有无数条高。
D.3厘米+5厘米>5厘米,3厘米+3厘米>5厘米,可以用2根5厘米与1根3厘米,或1根5厘米与2根3厘米的小棒围成2种三角形。
【详解】A.根据分析可知,在方格图中A点的数对是(4,5),向下平移了三格后数对是(4,2),原说法错误。
B.根据分析可知,算式5□□×4□的积是五位数,原说法错误。
C.根据分析可知,三角形有三条高,平行四边形有无数条高,原说法错误。
D.根据分析可知,有2根5厘米和2根3厘米的小棒,最多可以围成两种三角形,原说法正确。
故答案为:D
6.D
【分析】根据题意可知,100000000粒大米里有多少个100粒大米,则100000000粒大米就重多少个2克;根据“1吨=1000千克,1千克=1000克”将单位化成吨即可选择。
【详解】1亿=100000000
100000000÷100=1000000
1000000×2=2000000(克)
2000000克=2吨
所以1亿粒大米的质量约是2吨。
故答案为:D
7.C
【分析】A.根据三位数乘两位数的计算法则计算出140×32的结果;
B.积不变的规律:一个因数乘几,另一个因数除以一个相同的数(0除外),积不变;
根据积不变的规律,320×14中,因数320除以10,因数14乘10,则积不变,算式变成32×140,再根据乘法交换律a×b=b×a,把算式变成140×32;
C.计算出140×30+2的结果,与140×32的结果进行比较即可;
D.计算140×4×8时,根据乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c)把算式变成140×(4×8),也就是140×32。
【详解】A.140×32=4480
B.320×14=(320÷10)×(14×10)=32×140=140×32
C.140×30+2
=4200+2
=4202
4202≠4480,所以140×30+2≠140×32;
D.140×4×8=140×(4×8)=140×32
所以,与其他三道算式的结果不相等的是140×30+2。
故答案为:C
8.200
【分析】根据题意可知,骑自行车的路程是1千米,时间是5分钟,问题的单位是“米/分”,所以要先根据1千米=1000米进行单位换算,再根据路程÷时间=速度进行计算。
【详解】1千米=1000米
1000÷5=200(米/分)
所以他骑自行车的速度是200米/分。
9.108000000
【分析】整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0。
【详解】2021年我国小学在校学生数为一亿零八百万人,横线上的数写作108000000。
10. 15003000000 百亿 1 1500300 150
【分析】算盘上1个上珠表示5,1个下珠表示1。这个数的百亿位上是1,十亿位上是5,百万位上是3,其余各位上都是0。
读数时从高位读起,先读亿级,再读万级,最后读个级;读亿级和万级时按读个级的方法来读,读完亿级后加上一个“亿”字,读完万级后加上一个“万”字;每级末尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0,都只读一个0。
改写成用“万”作单位的数,就是去掉万位后面的4个0,再在数的后面写上“万”字。
省略“亿”位后面的尾数就是四舍五入到亿位,把亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字。
【详解】15003000000读作一百五十亿零三百万
15003000000=1500300万
15003000000≈150亿
下图表示的数是15003000000它的最高位是百亿位,这个数需要读出1个“零”;改写成用“万”作单位的数是1500300万,省略“亿”后面的尾数约是150亿。
11. 205 309 二百零五万零三百零九
【分析】2050309中,万级是205,表示205个万。个级是309,表示309个一。万以上数的读法法则:从高位起,一级一级地往下读;读万级的数时,要按照个级的数的读法来读,再在后面加上“万”字;每级末尾的0都不读,每级中间有一个0或连续有几个0都只读一个“零”。
【详解】根据解析可知,2050309是由205个万和309个一组成的,这个数读作二百零五万零三百零九。
12. 260千米/时/260km/h 1300
【分析】速度的写法:“260千米”写在前面,中间写“/”,“时”写在后面;根据路程=速度×时间,代入数据即可求出5小时可以行驶的路程。
【详解】根据解析可知,一列和谐号列车每小时行260千米,它的速度可以写成260千米/时;
(千米)
所以它5小时可行驶1300千米。
13.(5,7)
【分析】数对表示位置时,前一个数字表示列,后一个数字表示行,据此解答。
【详解】根据解析可知,后面一个同学和孟小妮在同一列,后面的同学在孟小妮后面一行,即,所以现在她的位置是(5,7)。
14.200
【分析】由题意得,一个三位数,在前面写1,相当于加了1000。所得的四位数是原数的6倍,那么所得的数就比原数多5倍,所以原数的5倍就是1000,直接用1000除以5即可算出原来的三位数。
【详解】1000÷(6-1)
=1000÷5
=200
故原来的三位数是200。
15. 无数 2
【分析】根据平行四边形的高的定义:是指对边之间的距离,那么两组对边之间都可以画无数条垂直线段,所以有无数条高。而经过平行四边形的一个顶点则有两条对边,可以画高,即最多可以画两条高。如下图:
【详解】根据平行四边形高的定义,平行四边形有(无数)条高,经过平行四边形的一个顶点最多可以画(2)条高。
16. 18265300 八 1827
【分析】整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;整数有几个数字就是几位数;去掉万位后面的尾数,对千位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上单位“万”。
【详解】一千八百二十六万五千三百写作:18265300
18265300是一个八位数
18265300≈1827万
综上可得:一千八百二十六万五千三百写作:18265300,这是一个八位数,把它改写成用“万”作单位的近似数是1827万。
17.1411780000;141178万;14亿或1400000000;图见详解
【分析】多位数的写法:从高位起,按照数位顺序,一级一级往下写。先写亿级,再写万级,最后写个级。哪一位上的数字是几就写几,哪一位上没有数,就在那个数位上写0占位。
把一个数改写成“万”作单位,只要省略末尾的4个0,在后面加上万字即可。
省略“亿”后面的尾数,就看千万位上的数,当千万位比5大或者等于5,就向前进1,比5小就舍去。
数轴上一大格表示1亿,被平均分成10小格,每一小格就是1千万。这个数在14亿1千万和14亿2千万之间。据此标出这个数即可。
【详解】十四亿一千一百七十八万,这个数写作:1411780000。把这个数改写成用“万”作单位的数是141178万。1411780000的千万位上是1,舍去,这个数省略“亿”后面的尾数大约是14亿(1400000000)。这个数在数轴上的位置如下所示:
18.5400
【分析】根据题意,里程表的起点是90千米,表格中230千米表示周日一天收车时里程表的读数,也就是包含90千米在内,里程表读数表示当天的里程与以前里程数的总和,汽车行驶里程数=当天读数-前一天读数,依次计算出每天的行驶里程数,再求出平均数;最后乘30;列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
230-90=140(千米)
415-230=185(千米)
630-415=215(千米)
716-630=86(千米)
935-716=219(千米)
1112-935=177(千米)
1350-1112=238(千米)
(140+185+215+86+219+177+238)÷7
=1260÷7
=180(千米)
180×30=5400(千米)
按这一周平均每天的里程数计算,出租车这个月(30天)约行驶5400千米。
19.×
【分析】三位数乘两位数算法:
1、三位数与两位数的个位和个位要对齐,十位数要跟十位数对齐。
2、先用两位数的个位分别与三位数的每一位数相乘。
3、再用两位数的十位分别与三位数的每一位数相乘,乘得结果的个位要与前面结果的十位对齐。
4、然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的结果了。
计算出456×45的积,根据积来判断即可。
【详解】456×45=20520
积的末尾有一个零,原说法错误。
故答案为:×
20.×
【分析】根据题意可知,多边形的内角和是用(边数-2)×360°,例如,四边形内角和是(4-2)×180°=360°,五边形内角和是(5-2)×180°=540°。已知度数求边数时,可以用度数÷180°+2,求出边数。
【详解】1800°÷180°+2
=10+2
=12
所以这是一个十二边形。
故答案为:×
21.×
【分析】取整数的近似数,有两种方法,“四舍”的方法则原数比近似数大;“五入”的方法则原数比近似数小,据此判断即可。
【详解】23444≈23000,原数比近似数大;
23500≈24000,原数比近似数小。
一个数的近似数,不一定大于它本身。原题说法错误。
故答案为:×
22.√
【分析】由题意得,可以利用乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c将算式25×(□+4)展开,然后再与25×□+4作比较即可。
【详解】25×(□+4)
=25×□+25×4
=25×□+100
与算式25×□+4对比可知,两个算式相差:100-4=96。原题说法正确。
故答案为:√
23.√
【分析】乘法交换律:a×b=b×a。由题意得,可以将3450转化为345×10,再利用乘法交换律可以将算式345×10×24转化为345×24×10。据此解答。
【详解】3450×24
=(345×10)×24
=345×10×24
=345×24×10,所以小明用计算器计算时,误将“3450×24”输入成了“345×24”,在算出积后,如果再输入“×10”,就不会改变原题结果。原题说法正确。
故答案为:√
24.3;520;100;0;1000;
4200;5;8;20;25
【详解】略
25.8575;7488;17000;
【分析】在进行竖式计算三位数乘两位数时,要特别注意相同数位要对齐,用第二个因数的个位和十位分别去乘第一个因数的每一位,乘到哪一位,积的末位就和那一位对齐。哪一位满几十就向前一位进几;最后把两次乘得的积相加。对于因数末尾有0的乘法,可先用0前面的数相乘,再看因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。
【详解】175×49=8575 36×208=7488 85×200=17000
26.(1)3500;(2)450;
(3)20;(4)3900
【分析】(1)根据乘法分配律可以将原式写成:125×8+125×20,然后再按运算顺序进行计算即可;
(2)根据乘法分配律可以将原式写成:5×(27+63),然后再按运算顺序进行计算即可;
(3)按照四则混合运算的运算顺序先计算小括号里面的除法,再计算小括号里面的减法,最后计算小括号外面的除法;
(4)根据乘法分配律可以将原式写成:13×(356-56),然后再按运算顺序进行计算即可。
【详解】(1)125×(8+20)
=125×8+125×20
=1000+2500
=3500
(2)5×27+63×5
=5×(27+63)
=5×90
=450
(3)480÷(36-36÷3)
=480÷(36-12)
=480÷24
=20
(4)13×356-56×13
=13×(356-56)
=13×300
=3900
27.76元
【分析】总价=单价×数量,把12与8相乘可以求出12辆玩具汽车的总价,把32与4相乘,可以求出4架玩具飞机的总价,再把这两个积相加,即可求出购买12辆玩具汽车和4架玩具飞机共需要多少元,最后用300减这个和,即可求出还剩下多少元。
【详解】12×8+4×32
=96+128
=224(元)
300-224=76(元)
答:还剩76元。
28.买玻璃杯和陶瓷保温杯
【分析】根据“总价=单价×数量”,分别用第一、第二或第一、第三或第二、第三个杯子的单价之和乘15,找出所用的钱数最接近1560元,但又不超过1560元的两种杯子。
【详解】根据分析可知:
购买玻璃杯和陶瓷保温杯各15个需要:
(29+71)×15
=100×15
=1500(元)
购买玻璃杯和不锈钢保温杯各15个需要:
(29+95)×15
=124×15
=1860(元)
购买陶瓷保温杯和不锈钢保温杯各15个需要:
(71+95)×15
=166×15
=2492(元)
1500更接近1560,1860、2492超过了1560,所以买玻璃杯和陶瓷保温杯各15个比较合适。
答:买玻璃杯和陶瓷保温杯各15个比较合适。
29.填表见详解;45人
【分析】根据题意可知,三年级平均每班人数乘班数等于三年级人数,用三、四年级总人数减去三年级人数等于四年级人数,用四年级人数除以四年级班数即可解答。
【详解】填表如下:
共有( 393 )人 三年级 ( 4 )个班 每班( 42 )人
四年级 ( 5 )个班 每班( 45 )人
4×42=168(人)
393-168=225(人)
225÷5=45(人)
答:平均每班有45人。
30.图见详解;660平方米
【分析】根据题意画图即可,长方形花圃的宽增加了6米,长不变,面积增加了180平方米,因此可用增加的面积除以增加的宽,得到这个长方形花圃的长,又因宽16米,后来又将宽增加了6米,则现在的宽是16+6=22(米),再根据长方形的面积=长×宽,即可求得现在这个花圃的面积。
【详解】如图所示:
180÷6×(16+6)
=180÷6×22
=30×22
=660(平方米)
答:现在这个花圃的面积是660平方米。
31.(1)1260元;1300元;1020元
(2)2560元
【分析】(1)一班42人,则按照每人30元购票,用30×42即可求出一班购票需要多少元;二班52人,则按照每人25元购票,用25×52即可求出二班购票需要多少元;三班34人,则按照每人30元购票,用30×34即可求出三班购票需要多少元。
(2)先将三个班的人数相加,再根据不同购票人数的票价,用每人的票价乘总人数,即可求出三个班合起来购票,共需要多少元。
【详解】(1)一班:30×42=1260(元)
二班:25×52=1300(元)
三班:30×34=1020(元)
答:一班购票需要1260元,二班购票需要1300元,三班购票需要1020元。
(2)42+52+34
=94+34
=128(人)
128×20=2560(元)
答:三个班合起来购票,共需要2560元。
32.5个
【分析】根据乘法的意义,4个排球共需要元,根据减法的意义,买了4个排球后还剩下元,根据除法的意义,用所剩钱数除以篮球单价,即得剩下钱数最多能买多少个篮球。
【详解】
=
=
=
答:剩下的钱最多能买5个篮球。
33.线段图见详解;115千米/小时
【分析】用甲、乙两地之间的距离加上4千米,求出已经行的路程的2倍是多少;然后除以2,算出已经行的路程是多少;根据速度=路程÷时间,用已经行的路程除以已经行的时间,求出这辆汽车的平均速度是多少千米/时。依此解答。
【详解】线段图如下:
(456+4)÷2
=460÷2
=230(千米)
230÷2=115(千米/小时)
答:这辆汽车的平均速度是115千米/小时。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)