中小学教育资源及组卷应用平台
北京版三年级数学下册期末专项训练:解答题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、解答题
1.一块菜地的种了白菜,剩下的种芹菜,种芹菜的地占整块菜地的几分之几?
2.圈出框内图形的.
3.涂一涂.按每幅图下面给出的分数涂色.
4.请你用分数表示阴影部分占几分之几.
5.把整体分成部分,把部分画在右边的方框中.
6.小明的身高是1.3米,妈妈的身高是1.6米。妈妈比小明高多少米?
7.在图中用阴影部分表示出吨.
8.一个果园长250米,宽80米.这个果园的面积是多少公顷?如果每公顷有2000棵果树,一共有多少棵果树?
9.
列式:______________
10.用阴影部分表示出正方形面积的.
11.某学校对三(1)班学生。上学的方式做了调查(调查对象是全体同学,每人只选一种常用的方式),统计如下。
乘私家车 乘公交车 步行 其他方式
6人 15人 8人 4人
(1)三(1)班一共有( )人。
(2)( )上学的人数最多,是( )人。
(3)结合表中的数据你想和大家说些什么?
12.把整体分成部分,把部分画在右边的方框中.
13.涂色表示分数.
14.下面是胜利小学三(2)班同学参加100米赛跑的成绩。(单位:秒)
序号 成绩 序号 成绩 序号 成绩 序号 成绩
A 16.5 G 17.1 M 16.1 S 17.6
B 17.0 H 16.7 N 16.4 T 17.2
C 16.9 I 16.4 O 16.4 T 17.3
D 16.6 J 18.0 P 16.8 V 16.4
E 17.9 K 17.5 Q 16.3 W 16.3
F 17.4 L 18.0 R 16.5 X 16.6
①请你对这些数据进行整理,完成统计表。
胜利小学三(2)班同学参加100米赛跑的成绩统计表
单位:秒
成绩 16.1~16.5 16.6~17.0 17.1~17.5 17.6~18.0
人数
(2)班共有( )人参加100米赛跑,跑得最快的和最慢的相差几秒?
15.在图中用不同的方法表示出总面积的,并图上阴影.
16.口算.
40×7= 28×3= 23×20= 40×40=
50×12= 27×30= 90×50= 62×100=
17.快速口算.
26×50= 90×11= 25×40= 50×42=
20×72= 60×14= 32×20= 11×20=
18.311×46=
19.比4.5多1.6的数是多少?
20.直接写出得数:
0.5+0.4= ; 1.4+2.7= ; 8.2+3.7= ; 7.5+2.4= ;
1.8+2.7= ; 7.3+0.9= ; 6.2+5.3= ; 2.0+1.8= ;
5.7+2.8= ; 6.6+2.2= ; 1.5+8.5= ; 7.4+1.6= ;
7.5﹣6.5= ; 3.2﹣2.3= ; 0.7+8.3= .
21.7×与×7相比较的结果是( )
A.意义不同,计算法则相同 B.意义相同,计算法则不同
C.意义和计算法则都相同
22.(1)阴影的部分都是整体的
(2)一样大吗?为什么?
23.直接写得数.
50×6= 560÷8= 4900÷7= 630÷3= 100÷5=
24×3= 84÷2= 16×4= 990÷3= 230÷230=
24.每筒装12只羽毛球,共14元.
(1)买30筒,一共有多少只羽毛球?
(2)陈老师带400元钱买30筒,够不够?
25.超市运回3车苹果汁,每车8箱,每箱装12瓶.一共运回了多少瓶苹果汁?
26.地球的赤道有多长呢?假如你想步行绕赤道一周,每天走55千米,大约2年才能走完.算一算,地球赤道大约有多少千米?
27.我是小法官,对错我会判.
订正: 订正: 订正: .
28.直接写出得数.
9﹣2.7= 8×40%=
4.5×20%= 60%÷30%=
2.8÷20%= 118÷4=
3.6+2.4= 4.8﹣2.9=
29.某部电影放映一场需要88分钟,那么放映105场需要多少分钟?150场呢?
30.列竖式计算.
708×4=
460×7=
430×7=
3600×5=
31.竖式计算
5×207= 480×6=
32.有一块正方形苗圃,一面靠墙,其他三面围竹篱笆。竹篱笆长18米,苗圃的面积是多少平方米?合多少平方分米?
33.莲花小学一、二、三、年级人数如下表所示,全部参加植树活动,如果每人植4棵树,三个年级学生共植树多少棵?
一年级 二年级 三年级
156人 174人 189人
34.看谁算得又对又快:
23×11= 99×9= 24×30= 480+90= 240÷8=
68÷4= 105÷5= 90×40= 9+8×3= 0×99=
35.涂色表示下面的分数.
.
36.607.502只读一个零. .
37.列竖式计算.
402×2
130×6
340×3
306×3.
38.在一次队列训练中,小明的东面有3个人,南面有4个人,西面有5个人,北面有6个人,请问这个长方形一共有多少人?
39.奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,则需花99元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,则需花111元。1千克梨和1千克荔枝各多少钱?
40.“孔融让梨”体现了中华民族友爱孝悌,谦让待人的传统美德。一种游戏叫“孔融让梨”:有38根小棒,两人轮流拿,每次只能拿2根或3根,谁拿到最后一根谁获胜。如果让你先拿,为了确保获胜,第一次应该怎样拿?接下来应该怎样拿?
《北京版三年级数学下册期末专项训练:解答题》参考答案
1.
【详解】略
2.
【详解】把第一幅图9个黑色小圆片看作单位“1”,把它平均分成3份,每份是3个,如图,圈出3个就是这个图形的;
把第二幅图由12个黑色小三角形看作单位“1”,把它平均分成3份,每份是4个,如图,圈出4个就是这个图形的.
3.
【详解】分数的意义为:将单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数为分数.据此涂色即可.
4.;;;
【详解】把一个数/图形平均分成几份,表示其中的一份,可以用几分之一表示.
5.(答案不唯一)
【详解】主要考查了对整体和部分的认识.
6.0.3米
【分析】要求妈妈比小明高多少米,用妈妈的身高1.6米减去小明的身高1.3米即可。
【详解】1.6﹣1.3=0.3(米)
答:妈妈比小明高0.3米。
【点睛】两个人比高矮,用较高的减去较矮的即可。
7.
【详解】分数的意义为:将单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数为分数.
8.250×80=20000(平方米)
20000平方米=2(公顷);
2×2000=4000(棵);
答:这个果园的面积是2公顷,一共有4000棵果树.
【详解】利用长方形的面积公式即可求出果园的面积,然后进行面积单位的换算即可;用果园的面积乘每公顷的果树棵数,问题即可得解.
9.+=1
【详解】根据题意可知,第一个图阴影部分是,第二个图阴影部分是,求一共是多少,用加法,即:+=1.
考点:分数的加减法.
总结:本题是求两个图形的阴影部分一共是多少,用加法解答即可.
10.
【详解】分数的意义为:将单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数为分数.据此意义分析题目中的图形用分数表示图中的阴影部分即可.
11.(1)33;(2)乘公交车;15;(3)建议大家绿色出行
【分析】(1)把调查的各项的人数加起来,就是全班的总人数。
(2)通过比较可以知道通过什么交通工具上学的人数最多,是多少。
(3)建议大家绿色出行。(答案不唯一)
【详解】(1)6+15+8+4
=21+8+4
=29+4
=33(人)
三(1)班一共有(33)人。
(2)15>8>6>4
(乘公交车)上学的人数最多,是(15)人。
(3)建议大家绿色出行。
【点睛】此题比较简单,在计算过程中仔细认真即可。
12.
【详解】主要考查了对整体和部分的认识.
13.
【详解】分数的意义为:将单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数为分数.据此涂色即可.
14.①9;6;5;4
②24;1.9秒
【分析】(1)按照数据统计的方法,直接进行统计并进行填空即可,也可以结合划线,将已经统计过的数划掉,以免出错。
(2)将统计的人数加起来就是总人数,将跑得最快的和最慢的罗列出来,进行比较。
【详解】(1)16.1~16.5有9人;16.6~17.0有6人;17.1~17.5有5人;17.6~18.0有4人。
(2)9+6+5+4=24(人)
最快的是16.1秒,最慢的是18秒,相差:18-16.1=1.9(秒)
答:班共有24人参加100米赛跑,跑得最快的和最慢的相差1.9秒。
【点睛】熟练掌握数据的统计方法是解答此题的关键。
15.
【详解】分数的意义为:将单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数为分数.
16.280,84,460,1600,600,810,4500,6200
【详解】试题分析:根据整数乘法的计算方法进行解答即可.
解:40×7=280 28×3=84 23×20=460 40×40=1600
50×12=600 27×30=810 90×50=4500 62×100=6200
点评:此题考查了整数乘法的口算能力,注意因数、积末尾的“0”.
17.1300,990,1000,2100,1440,840,640,220
【详解】试题分析:本题根据整数末尾有0的整数乘法的运算法则计算即可.
解:26×50=1300, 90×11=990, 25×40=1000, 50×42=2100,
20×72=1440, 60×14=840, 32×20=640, 11×20=220.
故答案为1300,990,1000,2100,1440,840,640,220.
点评:整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0.
18.14306
【详解】试题分析:根据整数乘法竖式计算的方法进行计算.
解:311×46=14306
点评:考查了整数乘法的笔算,根据其计算方法进行计算.
19.6.1
【详解】试题分析:根据加法的意义,用4.5加上1.6即得比4.5多1.6的数是多少.
解:4.5+1.6=6.1,
答:比4.5多1.6的数是6.1.
点评:完成小数加减法题目时,要注意小数点的对齐.
20.0.9,4.1,11.9,9.9,4.5,8.2,11.5,3.8,8.5,8.8,10,9,1,0.9,9
【详解】试题分析:依据小数加减法计算方法解答.
解:0.5+0.4=0.9; 1.4+2.7=4.1; 8.2+3.7=11.9; 7.5+2.4=9.9;
1.8+2.7=4.5; 7.3+0.9=8.2; 6.2+5.3=11.5; 2.0+1.8=3.8;
5.7+2.8=8.5; 6.6+2.2=8.8; 1.5+8.5=10; 7.4+1.6=9;
7.5﹣6.5=1; 3.2﹣2.3=0.9; 0.7+8.3=9.
故答案依次为:0.9,4.1,11.9,9.9,4.5,8.2,11.5,3.8,8.5,8.8,10,9,1,0.9,9.
点评:本题主要考查了学生对于小数加减法计算方法运用.
21.C
【详解】试题分析:根据乘法的意义和乘法的计算方法进行解答.
解:根据以上分析知:7×与×7相比较,意义和计算法则都相同.
故答案选:C.
点评:本题主要考查了学生对乘法的意义和乘法计算方法的掌握情况.
22..
因为这两个矩形的面积不相同,所以阴影部分不一样大;
【详解】试题分析:
(1)是把一个矩形平均分成四份,阴影部分占其中的1份,用所占的份数除以总份数就是阴影部分占总体的分数;
(2)由于阴影部分都是所在矩形的四分之一,所以只要根据两个矩形的面积是否相等就能判断出阴影部分的面积是否一样大.
解:1÷4=;
故答案为.
答:因为这两个矩形的面积不相同,所以阴影部分不一样大;
点评:此题考查了分数的意义,要注意在此题中应根据题意求出所占的份数和总份数,再进行求解.
23.300,70,700,210,20,72,42,64,330,1
【详解】试题分析:根据整数的乘除法的计算方法进行解答即可.
解:50×6=300, 560÷8=70, 4900÷7=700, 630÷3=210, 100÷5=20,
24×3=72, 84÷2=42, 16×4=64, 990÷3=330, 230÷230=1.
点评:口算时,注意运算符号和运算数据,然后再进行计算即可.
24.360只;不够
【详解】试题分析:(1)根据题意,每筒装12只羽毛球,买30筒,也就是30个12,即12×30;
(2)一筒14元,求出买30筒的钱数,即14×30,然后再与400元进行比较解答.
解:(1)12×30=360(只).
答:买30筒,一共有360只羽毛球.
(2)14×30=420(元);
420>400.
答:不够.
点评:要求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.
25.288瓶
【详解】试题分析:根据题意,用每箱12瓶,乘上每车8箱,可以求出一车有多少瓶,再乘上运回的3车即可.
解:12×8×3,
=96×3,
=288(瓶).
答:一共运回了288瓶苹果汁.
点评:关键是先求出一车有多少瓶,然后再进一步解答.
26.42000千米
【详解】试题分析:先求出2年有多少天,再根据赤道赤道=每天走的赤道×天数即可解答.
解:2×365×55,
=730×55,
≈42000(千米),
答:地球赤道大约有42000千米.
点评:由于本题求得的赤道赤道是个大约数而不是具体的数,故答案不唯一.
27.
【详解】试题分析:(1)最后一步计算漏记进位;所以错;
(2)第二个因数4应和第一个因数的个位数2对齐;
(3)第二步计算漏记加上第一步计算进位的数,所以错;
根据以上错误,得出正确的算式即可.
解:(1)原式计算错误,正确的如下:
(2)原式计算错误,正确的如下:
(3)原式计算错误,正确的如下:
故答案为
点评:本题考查了三位数乘上一位数竖式计算的方法,计算时要细心,注意把数位对齐.
28.6.3,3.2,0.9,2,14,29.5,6,1.9
【详解】试题分析:8×40%,4.5×20%,60%÷30%,2.8÷20%,把百分数化成小数再计算;其它题目根据小数四则运算的法则求解.
解:
9﹣2.7=6.3, 8×40%=3.2,
4.5×20%=0.9, 60%÷30%=2,
2.8÷20%=14, 118÷4=29.5,
3.6+2.4=6, 4.8﹣2.9=1.9.
故答案为6.3,3.2,0.9,2,14,29.5,6,1.9.
点评:一个算式中,如果有不同的数的形式,先观察算式看化成哪种形式的数比较简便,再由此求解.
29.9240分钟,13200分钟
【详解】试题分析:根据乘法的意义,每场时间×场数即得一共需要多少分钟.
解:88×105=9240(分钟),
88×150=13200(分钟).
答:那么放映105场需要9240分钟,150场需要13200分钟.
点评:完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算.
30.2832,3220,3010,18000
【详解】试题分析:根据整数乘法的计算方法进行计算.
解:708×4=2832
460×7=3220
430×7=3010
3600×5=18000
点评:考查了整数乘法的笔算,根据其计算方法进行计算.
31.1035,2880
【详解】试题分析:根据三位数乘一位数竖式计算的方法求解.
解:5×207=1035,
480×6=2880;
点评:本题考查了乘除法的竖式计算的方法;计算时要细心,特别是商中间有0的情况,不要漏记.
32.36平方米;3600平方分米
【分析】正方形的一边靠墙,篱笆长度为其余三条边长度和,用篱笆长度除以3,求出苗圃的边长。再根据正方形的面积=边长×边长,求出苗圃的面积。平方米和平方分米之间的进率是100,据此将苗圃的面积换算成平方分米。
【详解】18÷3=6(米)
6×6=36(平方米)
36平方米=3600平方分米
答:苗圃的面积是36平方米,合3600平方分米。
【点睛】本题考查正方形的周长和面积公式的应用以及面积单位的换算,关键是求出苗圃的边长。
33.2076棵
【详解】试题分析:要求三个年级学生共植树多少棵,把一、二、三年级人数加起来,再乘上4即可.
解:(156+174+189)×4,
=519×4,
=2076(棵);
答:三个年级学生共植树2076棵.
点评:本题的关键是求出三个年级的总人数,然后再进一步解答即可.
34.253,891,720,570,30,17,21,3600,33,0
【详解】试题分析:根据整数加法、乘法、除法的计算方法进行计算.
解:23×11=253 99×9=891 24×30=720 480+90=570 240÷8=30
68÷4=17 105÷5=21 90×40=3600 9+8×3=33 0×99=0
点评:本题主要考查了学生基本的计算能力.
35.
【详解】试题分析:
(1)图中六边形平均分为6份,就是把这6个三角形看作单位“1”,平均分为3份,每份是2个,取其中的2份就是,2份就是4个三角形,因此涂4个三角形即可;
(2)图中一共5个圆圈,分数是,就是把5个圆圈看作单位“1”,平均分为5份,一份是1个,取3份,就是,因此涂3个圆圈即可;
(3)图中一共9个五角星,把这9个五角星看作单位“1”,平均分为3份,一份就是总数的,一份就是3个五角星,因此涂3个五角星即可.
解:答案如下:
点评:本题主要考查分数的意义,注意找准单位“1”,平均分为了几份,分子是几就是取了几份,分析一份是几个.
36.错误
【详解】试题分析:根据小数的读法:整数部分是“0”的就读作“零”;整数部分不是“0”的按照整数读法来读;小数点读作“点”;小数部分通常顺次读出每一个数位上的数字,据此读出该数,然后进行判断.
解:607.502读作:六百零七点五零二,读两个零,
所以607.502只读一个零说法错误,
故答案为错误.
点评:本题是考查整数和小数中零的读法,注意:小数部分每数位上的0都要读出(包括整数部分是0的也要读出).
37.804,780,1020,918
【详解】试题分析:利用整数乘法的计算方法直接列竖式计算即可.
解:402×2=804;
130×6=780;
340×3=1020;
306×3=918;
点评:计算注意末尾有0的乘法以及乘积的数位.
38.9×11=99人
【详解】略
39.1千克梨6元,1千克荔枝15元。
【分析】根据题意,两次买的荔枝都是5千克,只是后来梨的重量增加了2千克,钱数增加111-99=12(元),那么1千克梨的价格为12÷2=6(元),进而求出1千克荔枝的价格。据此解答。
【详解】梨的价格:
(111-99)÷(6-4)
=12÷2
=6(元)
荔枝的价格:
(99-6×4)÷5
=(99-24)÷5
=75÷5
=15(元)
答:1千克梨的价格是6元,1千克荔枝的价格是15元。
【点睛】此题主要是抓住两次买的荔枝的质量没有发生变化这一关键条件进行解答。
40.3根;接下来应该怎样拿见详解
【分析】由题意可知,每次只能拿2根或3根,则先用38除以(2+3),计算出商和余数,第一次我就拿余数所对应的根数,接下来只要使两个人拿的根数和为5根,那么就能保证最后一根是我拿的,依此解答。
【详解】(根)
(次)……3(根)
答:第一次应该拿3根,接下来如果对手拿2根,我就拿3根;如果对手拿3根,我就拿2根,这样一定可以保证每次我拿的小棒数与对手拿的小棒数的和为5,我就可以拿到最后一根,从而获胜。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)