中小学教育资源及组卷应用平台
期末复习卷-2024-2025学年数学四年级下册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.DFHIMNZ中,是轴对称字母的有( )个。
A.4 B.5 C.6
2.连续5个数的平均数是24,那么中间的数是( )。
A.22 B.24 C.无法确定
3.解放军叔叔进行野外训练,晴天每天行20km,雨天每天行10km,8天共行了140km。这期间雨天有( )天。
A.8 B.6 C.2
4.将0.25的小数点先向左移动一位,再向右移动两位,这个小数就_________到原来的_________。横线上应填( )。
A.扩大 10倍 B.缩小 C.扩大 100倍
5.在下面的加法竖式中,“6”和“6”相加得( )。
A.12个1 B.12个0.1 C.2个0.1
6.马小虎在计算100-(70+□÷10)时,把括号里的运算顺序弄错了,他先算了70+□的和,最后的结果是90,这道算式的正确结果是( )
A.73 B.30 C.27
7.由3个十、3个十分一、3个千分之一组成的数是( )。
A.30.33 B.30.303 C.30.033
8.下面三组线段中,不能围成三角形的一组是( )。
A.4cm、4cm、5cm B.2cm、16cm、17cm C.5cm、6cm、11cm
二、填空题
9.小数1.08读作( ),它有( )个。
10.根据18-7=11,36÷6=6,11×6=66,列出的综合算式是( )。
11.3500毫升=( )升 1千克80克=( )千克
12.用一根长50厘米的铁丝,围成一个等腰三角形。如果这个等腰三角形的底边长12厘米,它的一条腰的长是( )厘米。
13.我国唐代诗人李白所写《夜宿山寺》运用夸张的手法,描写了山寺之奇高,星夜之奇妙。唐代的一尺相当于现在的0.307米,“百尺”约是( )米。
14.要把算式94×129-76+24的运算顺序改为先求和,再求差,最后求积,算式应该改为( ),计算结果是( )。
15.如图。若移走方块( ),从上面看到的图形是,若移走方块( )和方块( ),从左面看到的图形是。
16.下图内有5根小棒,选择其中的3根搭成等腰三角形,一共有( )种不同的搭法。
三、计算题
17.直接写得数。
21×40= 3.7+4.3= 6.2-3.5= 20-20÷5=
1.23×10= 7.9÷100= 8.7×10= 25×17×4=
18.列竖式计算,并且验算。
15.94+4.6= 60-23.65=
19.计算下面各题。(能简算的要简算)
98+256+202 125×(8+80) (320+40)÷90×27
20.算出下图中∠1的度数。
四、解答题
21.张老师用400元购买了18本《十万个为什么》,还剩40元。那么每本《十万个为什么》多少元?
22.琪琪在微信里领了10元红包,他想用这些钱买一瓶可乐和一块蛋糕,够吗?
23.小军网购了一些组装配件,想要组装一些四轮车和三轮车。现在有8个车身,29个车轮,可以组装四轮车和三轮车各几辆?
24.“芷荷”服装厂的设计师改进了设计工艺。现在用84米布刚好可以做18套成人服装和15套儿童服装,成人服装平均每套用布3米,儿童服装平均每套用布多少米?
25.学校将一块长14m、宽11m的长方形区域进行绿化,中间铺了一条小路(如图所示),小路两侧铺上了草地,草地部分的总面积是多少平方米?
26.我县某小学14名老师带领326名学生到南天湖游学。租车方案为大车每车可坐40人(不含司机),租金800元;小车每车可坐20人(不含司机),租金480元。
27.统计分析。
利民超市甲、乙两种品牌的牛奶1~4月份销售情况如下表。
月份 1月 2月 3月 4月
甲品牌(箱数) 180 160 120 164
乙品牌(箱数) 120 100 110 90
(1)根据统计表完成下面复式条形统计图。
(2)甲品牌( )月销售最多,乙品牌( )月销售最少。甲、乙两个品牌( )月销售量相差最大,( )月销售量相差最小。
(3)甲品牌牛奶平均每月销售( )箱;乙品牌牛奶平均每月销售( )箱。
《期末复习卷-2024-2025学年数学四年级下册人教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 A B C A B C B C
1.A
【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;进行判断即可。
【详解】DFHIMNZ中,是轴对称字母的有D、H、I、M,共4个。
故答案为:A
2.B
【分析】由题意可知,用平均数乘5,得出5个数的和。因为这5个数是连续的,相邻两个数相差1,所以用5个数的和除以5即可得中间的数,据此解答即可。
【详解】24×5÷5
=120÷5
=24
所以连续5个数的平均数是24,那么中间的数是24。
故答案为:B
3.C
【分析】假设全是晴天,则8天行驶8×20=160千米,这比已知的140千米多行了160-140=20千米,因为晴天比雨天每天多行20-10=10(千米),由此即可求得雨天有20÷10=2(天);据此解答即可。
【详解】根据分析可知:
假设全是晴天,则雨天有:
(8×20-140)÷(20-10)
=20÷10
=2(天)
解放军叔叔进行野外训练,晴天每天行20km,雨天每天行10km,8天共行了140km。这期间雨天有2天。
故答案为:C
4.A
【分析】小数点位置的移动引起小数的大小变化:小数点向右移动一位、两位、三位、四位,小数就扩大到原数的10倍、100倍、1000倍、10000倍;小数点向左移动一位、两位、三位、四位,小数就缩小到原数的、、、。据此解答。
【详解】将0.25的小数点先向左移动一位,再向右移动两位,也就相当于把0.25的小数点向右移动一位,这个小数就扩大到原来的10倍。
故答案为:A
5.B
【分析】小数加减法的计算法则:先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里点上小数点。
【详解】计算25.6加1.67时,两个6都在十分位上,6+6=12,表示12个0.1。
故答案为:B
6.C
【分析】由题意得,马小虎在计算100-(70+□÷10)时,把括号里的运算顺序弄错了,他先算了70+□的和,最后的结果是90,即100-[(70+□)÷10]=90,据此先算出□的值。然后再将这个值代入,直接计算100-(70+□÷10)的结果即可。
【详解】100-[(70+□)÷10]=90,100-90=10,那么(70+□)÷10=10。10×10=100,所以70+□=100。100-70=30,所以70+30=100,□的值是30。
100-(70+30÷10)
=100-(70+3)
=100-73
=27
即这道算式的正确结果是27。
故答案为:C
7.B
【分析】根据题意3个十表示十位上的数字是3、3个十分一表示十分位上的数字是3、3个千分之一表示千分位上的数字是3,再根据小数的写法,从高位到低位写起,一级一级地写,哪一个数位上一个计数单位也没有,就在那个数位上写0。据此写出这个数。
【详解】根据分析可知:
由3个十、3个十分一、3个千分之一组成的数是30.303。
故答案为:B
8.C
【分析】三角形的三边关系:任意三角形的两边之和必须大于第三边,任意两边的差必须小于第三边,据此解答。
【详解】A.4+4>5,所以4cm、4cm、5cm的三条线段可以围成三角形;
B.2+16>17,所以2cm、16cm、17cm的三条线段可以围成三角形;
C.5+6=11,所以5cm、6cm、11cm的三条线段不能围成三角形。
故答案为:C
9. 一点零八 108
【分析】小数的读法:整数部分按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分按顺序依次读出每一位上的数字。小数的整数部分“1”读作“一”,小数点读作“点”,小数部分从左到右依次读出数字“0”和“8”,因此读作一点零八。表示百分之一。1.08的整数部分“1”等于100个,小数部分“0.08”等于8个,因此共有100+8=108(个)。以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
小数1.08读作一点零八,它有108个。
10.(18-7)×(36÷6)=66
【分析】根据题意,因为最后得数66是由11乘6得到的,先计算18-7=11,再计算36÷6=6,最后计算11×6=66,根据四则混合运算顺序,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。将分步算式合并时,需要用括号确保先完成减法和除法运算,再进行乘法。正确写法:(18-7)×(36÷6)=66。以此答题即可。
【详解】(18-7)×(36÷6)
=11×6
=66
根据18-7=11,36÷6=6,11×6=66,列出的综合算式是(18-7)×(36÷6)=66。
11. 3.5 1.08
【分析】因为1升=1000毫升,将毫升换算成升,是小单位换算成大单位,要除以进率。
因为1千克=1000克,先把80克换算成千克,小单位换算成大单位,除以进率1000,再加上原本的1千克,即可解答。
【详解】3500毫升=(3500÷1000)升=3.5升
80克=(80÷1000)千克=0.08千克,1+0.08=1.08千克,即1千克80克=1.08千克
12.19
【分析】等腰三角形的两条腰相等,据此用周长减去底边边长求出两条腰的和,再除以2即可求出它的一条腰的长度;据此解答。
【详解】(50-12)÷2
=38÷2
=19(厘米)
即用一根长50厘米的铁丝,围成一个等腰三角形。如果这个等腰三角形的底边长12厘米,它的一条腰的长是19厘米。
13.30.7
【分析】唐代的一尺相当于现在的0.307米,则百尺是100个0.307米,因此用0.307乘100即可,依此计算。
【详解】0.307×100=30.7(米)
“百尺”约是30.7米。
14. 94×[129-(76+24)] 2726
【分析】混合运算的计算顺序是先算乘除法,再算加减法;有小括号时,应先算小括号里面的,再算小括号外面的;当有中括号时,应先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的,依此写出算式并计算出结果即可。
【详解】94×[129-(76+24)]
=94×[129-100]
=94×29
=2726
算式应该改为94×[129-(76+24)],计算结果是2726。
15. 5 1 6
【分析】根据题意,仔细观察图形,从上面看到的图形是,所以移走最左边的方块5,就变成了;从左面看到的图形,移走最上边的方块1和前面的方块6,就时图形。以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
如图。若移走方块5,从上面看到的图形是,若移走1方块和6方块,从左面看到的图形是。
16.2
【分析】三角形三边的关系,任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边;根据等腰三角形的特点可知,三角形中的两条边相等;据此解答。
【详解】根据解析可知,先选择两条长度相等的2根小棒,4厘米和4厘米;根据三角形三边的关系可知,4+4>第三边,4-4<第三边,即8>第三边>0,所以第三边可以选择3厘米和7厘米的小棒;综上所述,可以选择3厘米、4厘米和4厘米的3根小棒,也可以选择7厘米、4厘米和4厘米的3根小棒,一共有2种不同的搭法。
17.840;8;2.7;16
12.3;0.079;87;1700
【解析】略
18.20.54;36.35
【分析】笔算小数加减法时,先将小数点对齐,从右边最末一位开始算起。计算加法时哪位相加满十要向前进“1”;计算减法时,哪位不够减,要从前一位退“1”再减。
验算加法:交换加数的位置和不变;或用和减去其中一个加数,得另一个加数。
减法用被减数-差=减数、差+减数=被减数进行验算。
【详解】15.94+4.6=20.54
验算:
60-23.65=36.35
验算:
19.556;11000;108
【分析】98+256+202利用加法交换律,把256和202交换位置,再按从左到右的顺序进行计算;
125×(8+80)利用乘法分配律进行计算,用125分别去乘括号里的每一个数,再相加;
(320+40)÷90×27先算括号里的,再算括号外的,即先算加法,再算除法,最后算乘法。
【详解】
20.120°
【分析】根据三角形的内角和等于180°,用180°减去40°,再减去20°,就是∠1的度数。
【详解】180°-40°-20°=120°
所以∠1的度数为120°。
21.20元
【分析】根据题意,先用400-40求出18本《十万个为什么》的价格,再根据单价=总价÷数量,用18本的价格除以18即可求出每本《十万个为什么》多少元。
【详解】(400-40)÷18
=360÷18
=20(元)
答:每本《十万个为什么》20元。
22.够了
【分析】根据题意,先用3.5+4.5求出买一瓶可乐和一块蛋糕需要付的钱数,和10元比较如果小于或等于10元则够,大于10元则不够,据此解答即可。
【详解】3.5+4.5=8(元)
8<10
答:用这些钱买一瓶可乐和一块蛋糕,够了。
23.5辆四轮车;3辆三轮车
【分析】假设都是三轮车,需要8×3=24个车轮,比实际少了29-24=5个轮子,一辆四轮车看作三轮车少4-3=1个轮子,用5除以1即等于四轮车的辆数,车身数减四轮车的辆数等于三轮车的辆数,据此即可解答。
【详解】(29-8×3)÷(4-3)
=(29-24)÷1
=5÷1
=5(辆)
8-5=3(辆)
答:可以组装出5辆四轮车,3辆三轮车。
24.2米
【分析】本题的重点是求出剩下布的米数,再用除法进行列式解答。
根据题意,成人服装的套数×每套用布的长度=做成人服装用布的总长度,布的总长度-做成人服装用布的总长度=剩下的布的长度,剩下的布的长度÷做儿童服装的套数=每套儿童服装用布的长度,依此列出综合算式并计算。
【详解】根据分析列式计算如下:
(84-18×3)÷15
=(84-54)÷15
=30÷15
=2(米)
答:每套儿童服装用布2米。
25.140平方米
【分析】根据长方形的面积=长×宽,用14×11先求出长方形区域的面积,再减去中间小路的面积14×1,得到的就是草地部分的总面积。以此答题即可。
【详解】根据分析计算如下:
14×1114×1
=14×(111)
=14×10
=140(平方米)
答:草地部分的总面积是140平方米。
26.6880元
【分析】每辆大车乘坐人数乘租的辆数,可以算出大车能乘坐多少人;每辆小车乘坐人数乘租的辆数,可以算出小车能乘坐多少人;大车乘坐人数加上小车乘坐人数,可以算出一共能乘坐多少人。
大车租金乘租的辆数,可以算出租大车需要多少元;小车租金乘租的辆数,可以算出租小车需要多少元;大车租金加上小车租金,即可算出一共需要多少元。
算出各种租车方案需要的钱数,再进一步解答。
【详解】14+326=340(人)
大车/辆 小车/辆 乘坐人数/人 租金/元
9 0 40×9=360 800×9=7200
8 1 40×8+20 =320+20 =340 800×8+480 =6400+480 =6880
7 3 40×7+20×3 =280+60 =340 800×7+480×3 =5600+1440 =7040
6 5 40×6+20×5 =240+100 =340 800×6+480×5 =4800+2400 =7200
5 7 40×5+20×7 =200+140 =340 800×5+480×7 =4000+3360 =7360
4 9 40×4+20×9 =160+180 =340 800×4+480×9 =3200+4320 =7520
3 11 40×3+20×11 =120+220 =340 800×3+480×11 =2400+5280 =7680
2 13 40×2+20×13 =80+260 =340 800×2+480×13 =1600+6240 =7840
1 15 40+20×15 =40+300 =340 800+480×15 =800+7200 =8000
0 17 20×17=340 480×17=8160
6880<7040<7200<7360<7520<7680<7840<8000<8160
答:他们租车最少要花6880元。
27.(1)见详解
(2)1 4 4 3
(3)156 105
【分析】根据对复试条形统计图的认识,条形统计图用直条的长短表示数量的多少,从图中直观地看出数量的多少,便于比较。复式条形统计图可以表示多种量的多少。绘制条形统计图时,根据数据画出长短不同的直条,并注明数量。如此可以直观的看出甲、乙每个月的销量与多少的比较。
【详解】(1)如图:
(2)通过观察复式条形统计图可知,甲中最高的条形为1月,乙中条形最低的是4月。
甲乙两个品牌四个月销量相差分别是:一月相差三个格子,二月相差三个格子,三月相差不到一个格子,四月相差三个格子多。
甲品牌1月销售最多,乙品牌4月销售最少。甲、乙两个品牌4月销售量相差最大,3月销售量相差最小。
(3)
(箱)
(箱)
甲品牌牛奶平均每月销售156箱;乙品牌牛奶平均每月销售105箱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)