2024-2025学年期末模拟试卷(试题)六年级下册数学(苏教版)
一、单选题
1.某农场上半年完成计划的七成五,下半年完成计划的一半,这一年增产( )
A.25% B.45% C.30% D.20%
2.下图是一个长方体纸盒的展开图(单位:cm),它的表面积是( )cm2。
A.158 B.316 C.120 D.79
3.要反映一位病人24小时内心跳次数和变化情况,需要把病人心跳数据制成( )统计图较合适.
A.单式条形 B.单式折线 C.复式条形 D.复式折线
4.艺家超市的开放时间是上午9∶30~下午7∶00,一天营业的时间是( )。
A.9时30分 B.10时 C.10时30分
5.已知,那么下列式子成立的是( )。
A. B. C. D.
6.一只锅一次最多可煎2张饼,如果煎一面需要3分钟,两面都煎,那么煎7张饼最少需要( )。
A.21分钟 B.42分钟 C.24分钟
7.李老师准备买一些钢笔奖励给学习进步的学生。文具店某种型号的钢笔正在进行“买四送一”的促销活动,当李老师购买( )支笔时,正好可以按八折优惠购得。
A.12 B.16 C.20 D.以上都可以
8.王老师将20000元钱存入银行,已知年利率是:一年期4.14%;二年期:4.68%;三年期:5.40%,他采用( )存款方式满三年后获得的利息多。
A.先存一年,到期后连本带息存二年期的。
B.先存二年期,到期后连本带息存一年期的。
C.存三年期的。
二、判断题
9.任意两个比都可以组成一个比例。( )
10.长方体、正方体、圆柱的体积都等于底面积乘高。( )
11.工作效率一定,工作总量和工作时间成正比例( )
12.若大圆与小圆半径的比是3:1,则它们面积的比是6:1。( )
13.体积相等的长方体,它们的表面积一定相等。( )
14.一个圆环,外圆直径是4米,内圆直径是2米,则环形面积是37.68平方米。
15.将一个圆柱分成若干等份后,拼成一个近似长方体,这个长方体的表面积和圆柱的表面积相等。( )
16.从8袋盐中找一袋质量不足的,用天平称,至少称两次一定能找出来。( )
三、填空题
17.老师为了简明地向同学们介绍牛奶的营养成分,使用 统计图表示数据比较好。
18.有4张牌,分别是1张梅花和3张红桃,随意摸取其中的1张,摸到 的可能性较大。
19.反映某市一天的气温变化,最好选用 统计图;反映某校六年级各班的人数,选用 统计图比较好。
20.大圆和小圆的半径比是3∶2,它们的周长比是 ,面积比是 。
21.用一根长48cm的铁丝焊接成一个正方体框架(接头处不计),其表面积是 cm2,体积是 cm3。
22.用4个同样的小正方体拼成一个长方体(如下图),表面积减少了每个小正方体的体积是 cm3,拼成的长方体的体积是 cm3。
23.一个底面直径为14cm、高为20cm的圆柱形杯子, 装下3000mL的牛奶。(填能或不能)
24.如图所示,阴影部分的面积是 cm2。
四、口算与估算
25. 直接写得数。
0.54÷9= 0.1÷0.01+8.5= 2.6×7÷2.6=
b+8×b= (0.6+2.4)×0.9= 0÷77.1= 1.6+0.4÷0.2=
五、竖式计算
26.用竖式计算(得数保留两位小数)
(1)2.04×5.22≈
(2)0.926÷2.3≈
六、脱式计算
27.脱式计算,你认为怎样简便就怎样计算。
(1)4×0.8×12.5×2.5
(2)4.2÷0.5+0.32
(3)0.76+7.6×9.9
七、操作题
28.先把如图图形绕点A逆时针旋转90°,再把旋转后的图形向左平移3格。
八、解决问题
29.三角形 是三角形ABC向下平移2格,然后向右平移3格得到的图形。
(1)描出A、B、C各点,并把它们顺次连结起来。
(2)用(5,3)表示 ,你能表示出原三角形ABC的各点吗?
30.共建“一带一路”,加强人才引进。某公司国内外技术人员合作研制出一种油电混动的汽车,每行驶100km耗油2.5升的同时耗电8度,若某次行程该汽车消耗了11.2度电,需要消耗多少升油
31.一个圆形花坛的直径是 10 米,在它的外围修筑一条宽 1 米的小路,这条小路的面积是多少平方米?
32. 一个圆柱形薯片筒如图,底面直径是4cm,高14cm。
(1)这个薯片筒的体积是多少立方厘米?(不计厚度)
(2)在这个薯片筒的侧面贴上一圈商标纸,至少需要多少平方厘米的商标纸?
33.一种瓶装矿泉水标注的容量是550毫升,在抽查中测得实际容量超出3毫升,记作+3毫升,那么-2毫升,表示什么?如果一种矿泉水标有550±5毫升字样的说明,那么你知道是什么意思吗?
34.学校西边40米处有一家新华书店,东边20米处有一所幼儿园。
(1)请用“·”分别标出幼儿园和新华书店的位置。
(2)幼儿园到新华书店有多少米?
35.9名同学星期天去公园游玩,请你帮他们算一算,他们要花多少元购买门票?
36.学校组织春游,师生一共720人,旅行社共安排20辆客车,每辆车都坐满。其中大客车每辆能坐50人,小客车每辆能坐30人,请问大客车和小客车各有多少辆?
九、解方程
37.解方程
答案解析部分
1.【答案】A
【解析】【解答】解:75%+50%-1=25%。
故答案为:A。
【分析】上半年完成计划的百分数+下半年完成计划的百分数-计划=这一年增产的百分数。
2.【答案】A
【解析】【解答】解:(8×5+8×3+5×3)×2
=79×2
=158(平方厘米)。
故答案为:A。
【分析】长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2。
3.【答案】B
【解析】【解答】 要反映一位病人24小时内心跳次数和变化情况,需要把病人心跳数据制成单式折线统计图较合适。
故答案为:B。
【分析】折线统计图不但可以表示出数量的多少,而且还能够清楚的表示出数量增减变化的情况,可以直观地反映这种变化以及各组之间的差别;条形统计图可以看出数量的多少;扇形统计图可以表示出各个部分数量与总数之间的关系。
4.【答案】A
【解析】【解答】解:7时+12时=19时
19时-9时30分=9时30分
故答案为:A。
【分析】一天营业的时间=下班时间-上班时间。
5.【答案】A
【解析】【解答】A.8:7=x:y
7x=8y
B .7:8=x:y
8x=7y
C .7:y=x:8
xy=7×8
D.8:y=7:x
7y=8x
由此可知,选项A中的式子成立。
故答案为:A
【分析】先根据比例的内项之积等于外项之积判断每个选项的式子是否成立。
6.【答案】A
【解析】【解答】解:7×2÷2×3
=14÷2×3
=7×3
=21(分钟)
所以煎7张饼最少需要21分钟。
故答案为:A。
【分析】7张饼一共要煎7×2个面,每次可以煎两个面,即一共要煎7×2÷2次,煎一次需要3分钟,则用一共要煎的次数×煎一次需要的时间即可得出答案。
7.【答案】D
【解析】【解答】解:4÷(4+1)
=4÷5
=80%
12支、16支、20支都是4的倍数,都可以按八折优惠购得。
故答案为:D。
【分析】“买四送一”即买4支实际能到到5支,当实际购买的数量是4的倍数时,就能得到购买数量的钢笔数量,即为八折优惠。
8.【答案】C
【解析】【解答】解:选项A,20000+20000×4.14%×1
=20000+828
=20828(元),
20828+20828×4.68%×2
=20828+1949.5008
=22777.5008(元)
≈22777.5(元);
选项B,20000+20000×4.68%×2
=20000+1872
=21872(元),
21872+21872×4.14%×1
=21872+905.5008
≈22777.5(元);
选项C,20000+20000×5.40%×3
=20000+3240
=23240(元);
所以存三年期的获得的利息多,即选C。
故答案为:C。
【分析】本息和=本金+本金×利率×时间,本题对各个选项中的存款方式分别计算,再进行比较即可得出答案。
9.【答案】错误
【解析】【解答】解:任意两个比是不能组成比例的。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】表示两个比相等的式子叫做比例,只有比值相等的两个比才能组成比例。
10.【答案】正确
【解析】【解答】解:长方体、正方体、圆柱的体积都等于底面积乘高,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】长方体的体积=长、宽和高的乘积,也就是底面积乘以高。正方体是特殊的长方体,其长、宽和高都相等。因此,正方体的体积计算公式也可以写成底面积乘高。圆柱体的体积计算公式=底面积×高。
11.【答案】正确
【解析】【解答】解:工作总量÷工作时间=工作效率,工作效率一定,工作总量和工作时间成正比例。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】根据数量关系判断工作总量和工作时间的商一定还是乘积一定,如果商一定就成正比例,如果乘积一定就成反比例。
12.【答案】错误
【解析】【解答】 若大圆与小圆半径的比是3:1,则它们面积的比是9:1,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】根据圆的面积公式:S=πr2,若大圆与小圆半径的比是a:b,则它们的面积比是a2:b2,据此判断。
13.【答案】错误
【解析】【解答】例如:一个长方体的长是10米,宽是4米,高是2米,体积是:
10×4×2
=40×2
=80(立方米)
表面积是:
(10×4+10×2+4×2)×2
=(40+20+8)×2
=68×2
=136(平方米)
一个长方体的长是8米,宽是5米,高是2米,体积是:
8×5×2
=40×2
=80(立方米)
表面积是:
(8×5+8×2+5×2)×2
=(40+16+10)×2
=66×2
=132(平方米)
两个长方体的体积相等,表面积不相等,原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】因为长方体的体积=长×宽×高,长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2,当两个长方体的体积相等时,长、宽、高不一定相等,所以表面积不一定相等,据此举例解答.
14.【答案】错误
【解析】【解答】解:4÷2=2(米),2÷2=1(米)
3.14×(2 -1 )
=3.14×3
=9.42(平方米)
原题计算错误。
故答案为:错误
【分析】圆环面积公式:S=π(R -r ),根据圆环面积公式计算即可。
15.【答案】错误
【解析】【解答】解:将一个圆柱分成若干等份后,拼成一个近似长方体,这个长方体的表面积和圆柱的表面积不相等 ,所以说法错误。
故答案为:错误。
【分析】将一个圆柱分成若干等份后,拼成一个近似长方体,这个长方体的长等于圆柱底面周长的一半,长方体的宽=圆柱底面半径,长方体的高=圆柱的高,所以拼成长方体后表面积正好比圆柱的表面积增加了2个以圆柱的高为长,以圆柱的底面半径为宽的长方形面,本题据此进行解答。
16.【答案】正确
【解析】【解答】解:从8袋盐中找一袋质量不足的,用天平称,至少称两次一定能找出来。
故答案为:正确。
【分析】先把8袋盐分成3份,即3、3、2,先把两个3袋放在天平的两边,
如果平衡,那么次品在剩下的2袋中,然后把这两袋分别放在天平的两边,天平升高的那边就是次品;
如果不平衡,那么次品在天平升高的那边,把升高的这边分成3份,即1、1、1,把其中的2份分别放在天平的两端,如果平衡,剩下的是次品,如果不平衡,天平升高的那边就是次品。所以至少称两次一定能找出来。
17.【答案】扇形
【解析】【解答】解:使用扇形统计图表示数据比较好。
故答案为:扇形。
【分析】扇形统计图特点:通过扇形的大小来反映各个部分占总体的百分之几。扇形统计图可以更清楚的了解各部分数量同总数之间的关系。
18.【答案】红桃
【解析】【解答】解:随意摸取其中的1张,摸到红桃的可能性较大。
故答案为:红桃。
【分析】可能性的大小与它在总数中所占数量的多少有关,在总数中占的数量多,摸到的可能性就大。
19.【答案】折线;条形
【解析】【解答】反映某市一天的气温变化,最好选用折线统计图;反映某校六年级各班的人数,选用条形统计图比较好。
故答案为:折线;条形。
【分析】条形统计图可以清楚的表示出数据的多少,折线统计图不但可以表示出数据的多少,还可以描述出其变化趋势。
20.【答案】3∶2;9∶4
【解析】【解答】解:大圆和小圆的半径比是3∶2,它们的周长比是3:2,面积比是9:4。
故答案为:3:2;9:4。
【分析】两个圆的半径比、直径比、周长比都相等,面积比等于它们的平方的比。
21.【答案】96;64
【解析】【解答】解:棱长:48÷12=4(厘米)
表面积:4×4×6=96(平方厘米)
体积:4×4×4=64(立方厘米)
故答案为:96;64。
【分析】根据题意可知,48厘米是正方体的棱长之和,从而求出棱长,然后根据表面积和体积公式即可求出;正方体的表面积=棱长×棱长×6;正方体的体积=棱长×棱长×棱长。
22.【答案】8;32
【解析】【解答】解: 32÷8=4cm 2,
a2=4,a=2cm ,
V=23=8 cm3;
4×8=32cm3.
故答案为:8;32。
【分析】4个小正方体拼长方体,减少8个面,共减少32cm2, 则一个面面积是4cm2, 由正方形面积公式S=a2,得小正方体棱长为2cm ,根据正方体体积公式V=a3,得出小正方体体积。
23.【答案】能
【解析】【解答】解:(14÷2)2×3.14×20=3077.2(立方厘米)=3077.2(毫升),所以能装下3000mL的牛奶。
故答案为:能。
【分析】杯子的容积=(底面直径÷2)2×π×高,然后进行单位换算,即1毫升=1立方厘米,最后与牛奶的体积进行比较即可。
24.【答案】8.41
【解析】【解答】解:3.14×÷2+3.14×÷2-6×4÷2
=3.14×÷2+3.14×÷2-24÷2
=3.14×9÷2+3.14×4÷2-12
=14.13+6.28-12
=8.41(平方厘米)。
故答案为:8.41。
【分析】阴影部分由两个半圆和一个直角三角形组合而成,整个图形的面积等于两个半圆的面积之和减去相交部分的面积,又等于直角三角形的面积加上阴影部分的面积再减去两个半圆相交部分的面积,即两个半圆的面积之和-两个半圆相交部分的面积=直角三角形的面积+阴影部分的面积-两个半圆相交部分的面积。化简这个式子,得阴影部分的面积=两个半圆的面积之和-直角三角形的面积。两个半圆的面积之和=3.14×÷2+3.14×÷2=3.14×÷2+3.14×÷2=14.13+6.28=20.41平方厘米,直角三角形的面积=6×4÷2=12平方厘米,所以阴影部分的面积=两个半圆的面积之和-直角三角形的面积=20.41-12=8.41平方厘米。
25.【答案】
0.54÷9=0.06 0.1÷0.01+8.5=18.5 2.6×7÷2.6=7 2.25
b+8×b=9b (0.6+2.4)×0.9=2.7 0÷77.1=0 1.6+0.4÷0.2=3.6
【解析】【分析】小数乘法,先按整数乘法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法进行计算。
26.【答案】(1)2.04×5.22≈10.65;
(2)0.926÷2.3≈0.40;
【解析】【分析】小数乘法计算法则:先按照整数乘法的计算法则进行计算,再看因数中有几位小数,积的末尾就有几位小数。
除数是小数的计算方法:①移动除数的小数点,使它变成整数;②看除数原来有几位小数,就把被除数小数点向右移动相同的几位(位数不够时补0);③按照除数是整数的除法进行计算;④商的小数点与被除数的小数点对齐。
保留两位小数,即是对千分位上的数字四舍五入。
27.【答案】(1)4×0.8×12.5×2.5
=4×2.5×0.8×12.5
=(4×2.5)×(0.8×12.5)
=10×10
=100
(2)4.2÷0.5+0.32
=8.4+0.32
=8.72
(3)0.76+7.6×9.9
=0.76+0.76×99
=0.76×(1+99)
=0.76×100
=76
【解析】【分析】(1)根据乘法交换律得到4×2.5×0.8×12.5,根据乘法结合律得到(4×2.5)×(0.8×12.5),据此简便运算;
(2)先计算除法,再计算加法;
(3)根据积的不变规律得到0.76+0.76×99,再根据乘法分配律得到0.76×(1+99),据此简便运算。
28.【答案】解:
【解析】【分析】作旋转图形的方法:图形的旋转的关键是旋转中心、旋转方向和旋转的角度;画图时先弄清楚旋转的方向和角度,再确定从旋转点出发的两条线段旋转后的位置,这是关键所在,最后画其他的线段即可。
作平移图形的方法:先确定要平移图形的关键点,确定平移的方向是朝哪移的,然后确定移动的长度(格子数),最后把各点连接成图。
29.【答案】(1)解:如图所示:
(2)解:A点是2列5行,B点是0列3行,C点是3列3行.
答:A(2,5),B(0,3),C(3,3)
【解析】【分析】(1)把这个三角形向上平移2格,再向左平移3格即可得到原来的三角形;(2)数对中第一个数表示列,第二个数表示行,判断出原来三角形每个点所在的列和行,用数对表示出来即可.
30.【答案】解:11.2÷8×2.5=3.5(升),
答:需要消耗3.5升油。
【解析】【分析】 根据每行驶100km耗油2.5升的同时耗电8度即可计算出消耗了11.2度电需要消耗的油
31.【答案】解:10÷2=5(米)
10÷2+1=6(米)
3.14×(62-52)
=3.14×11
=34.54(平方米)
答:这条小路的面积是34.54平方米。
【解析】【分析】分析题干得出这条小路的面积为圆环的面积,大圆的半径为10÷2+1=6(米),小圆的半径为10÷2=5(米),圆环的面积=大圆面积-小圆面积=π×(大圆半径的平方-小圆半径的平方)。
32.【答案】(1)解:3.14×(4÷2)2×14
=3.14×4×14
=175.84(cm3)
答:这个薯片筒的体积是175.84cm3。
(2)解:3.14×4×14
=12.56×14
=175.84(平方厘米)
答:至少需要175.84平方厘米的商标纸。
【解析】【分析】(1)这个薯片筒的体积=π×半径2×高;其中,半径=直径÷2;
(2) 至少需要商标纸的面积=π×直径×高。
33.【答案】解:-2毫升表示容量减少了2毫升;
550±5毫升表示允许容量超出或减少5毫升。
【解析】【分析】以550毫升为标准,超出550毫升的部分记作正,那么低于550毫升的部分就记作负。超出或低于标准容量5毫升范围内都是合格的。
34.【答案】(1)解:
(2)解:20+40=60(米)
35.【答案】解:10×9×80%=72(元)答:他们要花72元购买门票.
【解析】【分析】根据5人以上8折优惠列出百分数的乘法算式进行解答.
36.【答案】解:720-20×30
=720-600
=120(人)
120÷(50-30)
=120÷20
=6(辆)
20-6=14(辆)
答:大客车有6辆,小客车有14辆。
【解析】【分析】此题属于鸡兔同笼问题。假设全部都是小客车,则能坐20×30人,比720少,是因为把大客车也当作能坐30人来计算了,每辆大客车少坐(50-30)人,因此用一共少坐的人数除以每辆大客车少坐的人数即可求出大客车的辆数,进而求出小客车的辆数即可。
37.【答案】
解:0.3x=4×
0.3x÷0.3=÷0.3
x=
解:
x=
解:2.5x=2.4×15
2.5x÷2.5=36÷2.5
x=14.4
解:15x=×12
15x÷15=÷15
x=
【解析】【分析】比例的基本性质:在比例里,两个内项积等于两个外项积;
先计算4×=,然后除以0.3;
先计算×=,然后除以;
先计算2.4×15=36,然后除以2.5;
先计算×12=,然后再除以15。
1 / 1