(期末培优卷)期末全真模拟押题卷-2024-2025学年三年级下学期数学北京版(含答案解析)

文档属性

名称 (期末培优卷)期末全真模拟押题卷-2024-2025学年三年级下学期数学北京版(含答案解析)
格式 docx
文件大小 249.8KB
资源类型 试卷
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2025-06-17 21:04:02

图片预览

文档简介

2024-2025学年三年级下学期数学期末全真模拟押题卷
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、选择题
1.在一张长方形纸的四个角各剪去一个相同的小正方形后(如下图),余下部分形成的图形和原来的长方形相比( )。
A.周长变小,面积变小 B.周长变小,面积不变
C.周长不变,面积变小 D.周长不变、面积不变
2.军军周六帮妈妈做一些家务:清扫客厅地面8分钟;收拾脏衣服并放入洗衣机2分钟;洗衣机自动洗涤30分钟;晾晒衣服3分钟。做完这些家务最少需要( )。
A.30分钟 B.35分钟 C.38分钟 D.43分钟
3.下面的物品中,价格最低的是( )。
A.一个笔袋15.6元 B.一个文具盒16.5元
C.一个笔记本8.7元 D.一盒彩笔9.9元
4.一个正方形和一个长方形的周长相等,长方形的长是25分米,宽是13分米,正方形的面积是( )平方分米。
A.76 B.361 C.1444
5.下面各图的阴影部分能用0.3表示的是( )。
A. B.
C. D.
6.下面是甲、乙两栋建筑物的占地平面图,占地面积进行比较,下面说法正确的是( )。
A.甲比乙的占地面积大 B.乙比甲的占地面积大 C.甲和乙的占地面积一样大
7.学校小礼堂有12排座椅,每排有21个座位,估算一下,这个小礼堂能容纳200人开会吗?( )
A.能 B.不能 C.无法确定
8.周末,笑笑帮妈妈做饭,淘米(1分),煲饭(25分),洗菜(5分),切菜(5分),炒菜(10分),笑笑做完这些事至少需要( )分。
A.36 B.26 C.46
二、填空题
9.一瓶果汁,小明喝了全部果汁的,弟弟喝了全部果汁的,剩下的妈妈和爸爸每人喝一半,妈妈喝了全部果汁的。
10.“芒种芒种,连收带种。”这是描述我国二十四节气之一“芒种”的谚语。2023年的“芒种”节气是6月6日,它后面的第15天是“夏至”(我国二十四节气之一)。2023年的“夏至”是( )月( )日。
11.学校体操队参加团体操比赛,每列站4人,分为12列;现在需要变换队形,每列站6人,可以分为( )列。
12.丽丽早上起床用8分钟,洗漱用7分钟,吃早餐用15分钟,听儿童故事用20分钟,然后去上学,丽丽从起床到上学至少需要( )分钟。
13.幸福超市的毛巾货架上共摆放4个品牌的毛巾,每个品牌的毛巾有6种花色,如果每种花色摆5条。一个品牌共需要摆放( )条毛巾。
14.将面积是4平方米的正方形纸板裁成若干个面积为1平方分米的小正方形。如果把这些小正方形摆成一排,长是( )分米。
15.张叔叔1号出差连续工作两个月,正好62天,这两个月可能是( )月和( )月。
16.服装店要进55件上衣,一件上衣的进货价格是39元,服装店进上衣的整体预算是2500元,够吗?( )(在括号里填“够”或“不够”)。
17.从一张长30厘米,宽10厘米的长方形彩纸上剪出一个最大的正方形,这个正方形的周长是( )分米,剩下彩纸的面积是( )平方分米。
18.在括号里填上“<”“>”或“=”。
21×30( )20×30 39×58( )2400 5.4( )3.9
( )0.5 ( ) ( )( )
19.芳芳帮妈妈做家务,扫地要用5分钟,擦桌子要用4分钟,用全自动洗衣机洗衣服要用30分钟,整理床辅要用3分钟,晾衣服要用4分钟。做完这些家务至少需要( )分钟。
20.理发店同时来了3位客人,如果只有1名理发师,按他们所要理的发型,甲需要20分钟,乙需要10分钟,丙需要15分钟,要使他们的等候时间总和最少,他们的顺序应该是( ),最少是( )分钟。
三、判断题
21.面对北极星,前面是北方,后面是南方,左面是东方,右面是西方。( )
22.两个数相乘,如果一个因数的末尾有零,积的末尾也一定有零。( )
23.画一个面积是12平方厘米的长方形,有3种画法。( )
24.小华说:“我2018年2月29日和爸爸去了北京天安门。”( )
25.两个1平方分米的正方形拼成一个长方形,它的面积是2平方分米,周长是8分米。( )
四、计算题
26.直接写出得数。



27.列竖式计算。(带☆要求验算)
☆326÷8 88×36 26×90
28.脱式计算。

29.计算下面图形的周长和面积。

五、作图题
30.按要求画图。(下图每个小方格的边长表示1厘米)
(1)画一个面积是16平方厘米的长方形。
(2)画一个周长是10厘米的图形。
六、解答题
31.为了丰富同学们的课余生活,学校准备添置一些跳绳。如果买长跳绳,每根12元,可以买36根;用这笔钱,如果买短跳绳,每根8元,可以买多少根?
32.杭州西湖位于浙江省杭州市西部,杭州市市中心,旧称武林水、钱塘湖、西子湖,宋代始称西湖,湖面南北长3300米,东西宽2800米。请计算湖水面积多少平方米,合多少公顷?
33.周末,小军需要完成的综合实践作业有:①淘米(2分钟),②煮饭(20分钟)③和家长做口语交流(10分钟),④口算练习(5分钟)。他怎样安排比较合理并且节省时间?(请画出流程图,并计算出所需时间)
34.来自中国的熊猫“四海”和“京京”在卡塔尔世界杯上与世界球迷见面,充分展现中国“国宝”的魅力。如果一只熊猫一天大约要吃掉15千克的竹子。卡塔尔熊猫馆准备的1吨竹子够它俩吃30天吗?
35.某校为活跃同学们的文娱活动,先购买了篮球11个、排球8个、足球2个,共用去1027元;后来又买回同样的篮球7个、排球5个、足球1个,又用去643元,那么,买同样的篮球、排球、足球各一个,共需多少元?
36.夏令营组织32名营员去划船,有的船可以坐4人,有的船可以坐6人。
(1)如果都坐4人的船需要多少条船?如果都坐6人的船需要多少条船?
(2)如果乘坐4人的船需要80元,乘坐6人的船需要110元。请你帮夏令营设计一种租船方案,计算出按照自己的方案租船需要多少钱?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案及试题解析
1.C
【分析】观察上图可知,四个角各剪去一个相同的小正方形后,余下部分形成的图形的面积比原来的长方形的面积小,由于剪去小正方形减少的边长与增加的边长正好相等,所以余下部分形成的图形的周长与原来的长方形的周长相等,据此即可解答。
【解析】根据分析可知,余下部分形成的图形和原来的长方形相比,周长不变,面积变小。
故答案为:C
【点评】本题主要考查学生对周长和面积的认识。
2.B
【分析】先收拾脏衣服并放入洗衣机2分钟;再用洗衣机自动洗涤30分钟,同时清扫客厅地面;最后晾晒衣服3分钟。这样可以节省8分钟;据此计算解答。
【解析】2+30+3
=32+3
=35(分钟)
做完这些家务最少需要35分钟。
故答案为:B
【点评】此题属于合理安排时间问题,要奔着既节约时间又不使每道工序相矛盾进行解答。
3.C
【分析】小数大小的比较方法,先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大,如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大,如果百分位相同,就比较千分位……;据此可解答。
【解析】因为8.7<9.9<15.6<16.5,
所以价格最低的是一个笔记本8.7元。
故答案为:C
【点评】此题主要考查学生对小数大小的比较方法的掌握情况。
4.B
【分析】根据长方形的周长=(长+宽)×2,求出长方形的周长,再根据正方形的边长=周长÷4,求出正方形的边长。根据正方形的面积=边长×边长解答。
【解析】(25+13)×2
=38×2
=76(分米)
76÷4=19(分米)
19×19=361(平方分米)
正方形的面积是361平方分米。
故答案为:B
【点评】本题考查长方形的周长公式以及正方形的周长和面积公式的应用,关键是熟记公式。
5.B
【分析】把一个物体平均分成10份,占有其中的几份,分数表示为十分几,小数表示为零点几,据此即可解答。
【解析】A.正方形平均分成4份,阴影部分占3份,分数表示为;
B.长方形平均分成10份,阴影部分占3份,分数表示为,小数表示为0.3。
C.正八边形平均分成8份,阴影部分占3份,分数表示为;
D.把长方形分成10份,阴影部分占3份,但不是平均分,不能用分数表示为,所以也不能用0.3表示。
故答案为:B
【点评】熟练掌握小数的意义是解答本题的关键。
6.C
【分析】本题可以通过割补平移的方法,把不规则图形割补成规则图形,据此解答。
【解析】可以将图中的甲图形割补平移成:
甲乙两个图形的面积都是一个4×3的长方形面积去掉一个相同大小的三角形的面积,即他们的大小一样大。
故答案为:C
【点评】熟练掌握割补法是解答不规则图形面积的关键。
7.A
【分析】根据题意,利用座椅的排数乘每排的数量,计算时把整数估算成与它相近的整十数即可。
【解析】12×21≈10×20=200(个)
因为把整数都估小了,所以座位数要比200多,所以这个小礼堂能容纳200人开会。
故答案为:A
【点评】本题考查了两位数乘两位数的估算,可以把数看作近似整十、整百、整千……的数进行估算。
8.B
【分析】淘米→煲饭(洗菜、切菜、炒菜),做完这些事的时间等于淘米、煲饭的时间和,据此即可解答。
【解析】1+25=26(分)
笑笑做完这些事至少需要26分。
故答案为:B
【点评】合理安排,把能同时进行的事情安排同一时间进行,这样用时最少。
9.
【分析】先将这瓶果汁看成一个整体,然后用1减小明和弟弟一共喝了全部果汁的部分,从而计算出剩下果汁的部分,然后再进行解答即可。
【解析】
由此可知,妈妈喝了全部果汁的。
【点评】此题考查的是分数的简单计算,先计算出剩下果汁的部分,是解答此题的关键。
10.6 21
【分析】6月是小月,有30天,6月6日后面第15天是6+15=21(日),据此即可解答。
【解析】6+15=21(日)
2023年的“夏至”是6月21日。
【点评】熟练掌握年月日知识是解答本题的关键。
11.8
【分析】根据题意可知,每列的人数×分的列数=参加体操比赛的总人数,因此,参加体操比赛的总人数÷每列的人数=可以分的列数,依此列式并计算即可。
【解析】4×12=48(人)
48÷6=8(列)
每列站6人,可以分为8列。
【点评】此题考查的是归总问题的计算,先计算出参加体操比赛的总人数,是解答此题的关键。
12.30
【分析】根据题意可得,起床用8分钟,洗漱用7分钟,吃早餐用15分钟,在洗漱和吃早餐时,同时听儿童故事用20分钟,可以节约20分钟,然后去上学,据此即可求出至少需要的时间。
【解析】8+7+15
=15+15
=30(分钟)
丽丽从起床到上学至少需要30分钟。
【点评】此题的关键是明确做事顺序,然后再进一步解答。
13.30
【分析】每种花色摆放毛巾的条数乘每个品牌毛巾的花色数即等于一个品牌需要摆放毛巾的条数,据此即可解答。
【解析】5×6=30(条)
一个品牌共需要摆放30条毛巾。
【点评】分析清楚题目要求什么问题是解答本题的关键。
14.400
【分析】此题中,根据正方形的面积的计算方法可知,正方形纸板的边长刚好是小正方形的边长的倍数,因此先根据“1平方米=100平方分米”将正方形纸板的面积化成以平方分米为单位的数,然后再计算出正方形纸板的面积含1平方分米的个数,有多少个1平方分米,则就可以裁成多少个小正方形,面积为1平方分米的小正方形的边长为1分米,因此,可以裁成多少个小正方形,则把这些小正方形摆成一排的长就是多少个1分米,依此解答。
【解析】4平方米=400平方分米
400÷1=400(个)
400个1分米是400分米,
由此可知,如果把这些小正方形摆成一排,长是400分米。
【点评】解答此题的关键是要熟练掌握平方米和平方分米之间的换算,以及根据小正方形的面积确定出边长。
15.7 8
【分析】连续两个月,正好62天,可得出这两个月的天数都是31天;那么,一个月有31天的月份有:1月,3月,5月,7月,8月,10月,12月;那么连续工作62天,说明这两个月是连续的,然后再进一步解答即可。
【解析】张叔叔1号出差连续工作两个月,正好62天,说明这两个月是连续的,7月和8月是连续的月份,12月和第二年的1月也是连续的。
【点评】本题的关键是找连续的两个月是62天的月份,在一个月是31天的月份中,7月、8月很明显是连续的两个月,特别要注意,12月与第二年的1月也是连续的两个月。
16.够
【分析】先用进货价格×数量算出总价,再和整体预算作比较,大于预算就是不够,小于预算就是够了,据此解答。
【解析】39×55=2145(元)
因为2145<2500,所以够了。
【点评】熟练掌握两位数乘两位数的进位乘法,是解答本题的关键。
17.4 2
【分析】先根据“10厘米=1分米”将长方形彩纸的长和宽化成分米,然后再计算;
从一个长方形纸上剪去一个最大的正方形,则正方形的边长等于原长方形的宽,正方形的周长=边长×4,依此计算出正方形的周长;剩下部分为长方形,用原来长方形的长减去长方形的宽计算出剩下的长方形的长,长方形的面积=长×宽,依此计算出剩下部分的面积。
【解析】
30厘米=3分米;10厘米=1分米
3分米>1分米,则正方形的边长为1分米
1×4=4(分米),即这个正方形的周长是4分米。
3-1=2(分米)
2×1=2(平方分米),即剩下彩纸的面积是2平方分米。
【点评】此题考查的是平面图形的分割,以及正方形的周长和长方形的面积的计算,应熟记:正方形的周长=边长×4,长方形的面积=长×宽。
18.> < > = < > >
【分析】(1)(2)先求出算式的结果,再比较大小;
(3)小数大小的比较方法,先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大……;以此类推;
(4)小数是分数的另一种表现形式,分母是10的分数可以用一位小数来表示,即=0.5,然后再根据小数大小的比较方法进行比较即可;
(5)(6)同分母分数比较大小,分子越大,分数就越大;同分子分数比较大小,分母越大,分数反而越小。
【解析】21×30=630,20×30=600,630>600,所以21×30>20×30;
39×58=2262,2262<2400,所以39×58<2400;
5.4>3.9
=0.5,0.5=0.5,所以=0.5;
因为3<5,所以<;
因为5>1,6<7,所以>>。
【点评】本题主要考查小数大小的比较方法、分数的大小比较方法、两位数乘两位数的计算等,灵活掌握比较方法是解题的关键。
19.34
【分析】先用全自动洗衣机洗衣服,洗衣服的同时可以扫地、擦桌子、整理床辅,5+4+3=12(分钟),未超过洗衣机洗衣服的时间;再加上晾衣服的时间,据此解答。
【解析】根据分析:30+4=34(分钟),所以做完这些家务至少需要34分钟。
【点评】注意优化问题,先观察做事情的顺序,考虑哪些事情可以同时做,写出做事情的顺序,计算所需时间。
20.乙,丙,甲 80
【分析】要使他们等候的时间的总和最少,则应使需要时间较少的顾客先理,由于10分钟<15分钟<20分钟,所以按乙、丙、甲的顺序进行理发,他们等候的时间的总和最少;这时当乙理发时需要3个人等候,当丙理发时需要2个人等候,当甲理发时,只有1人等候,所以等候时间的总和为:10×3+15×2+20=80(分钟),据此解答。
【解析】要使他们3个人理发等候的总时间最少,他们的理发顺序应该是:乙,丙,甲;
10×3+15×2+20
=30+30+20
=60+20
=80(分钟)
最少是80分钟。
【点评】此题考查最佳方法的选择问题,注意根据时间的长短,安排最少的在前,使每一个人等待的时间最少是解决问题的关键。
21.×
【分析】因为北极星在天的北面,夜晚面对北极星,就是面向北,后面是北的对面南,左面是西,右面是东,可以晚上面对北极星亲自体验一下更好理解。
【解析】夜晚你面对北极星,前面是北,后面是南,左面是西,右面是东,原题说法错误。
故答案为:×
【点评】本题主要考查方位的辨别,自己脸面向北试一试。
22.×
【分析】根据整数乘法的计算,如果因数末尾有0,积的末尾至少有一个0,据此判断即可。
【解析】但这两个数为整数时,一个因数的末尾有零,积的末尾也一定有零,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点评】本题考查整数乘法中因数末尾有0的计算方法,需熟练掌握。
23.√
【分析】长方形的面积=长×宽,1×12=12,2×6=12,3×4=12;面积是12平方厘米的长方形,长和宽分别是12厘米和1厘米、6厘米和2厘米、4厘米和3厘米。
【解析】由分析得:
画一个面积是12平方厘米的长方形,有3种画法。
故答案为:√
【点评】熟练掌握长方形的面积公式是解答此题的关键。
24.×
【分析】闰年的计算方法,非整百年:能被4整除的为闰年,整百年:能被400整除的是闰年,据此解题即可。
【解析】2018÷4=504……2
所以,2018年是平年,二月有28天,故小华的说法是错误的。
故答案为:×
【点评】熟练掌握平年、闰年的判定方法,是解答此题的关键。
25.×
【分析】面积1平方分米的正方形的边长是1分米,用两个边长为1分米的正方形拼成一个长方形,可知这个长方形的长是2分米、宽是1分米,由长方形的面积=长×宽,长方形的周长=(长+宽)×2,计算出面积和周长即可判断。
【解析】2×1=2(平方分米)
(2+1)×2=6(分米)
所以,两个1平方分米的正方形拼成一个长方形,它的面积是2平方分米,周长是8分米;这一说法是错误的。
故答案为:×
【点评】本题先找出拼成长方形的长、宽与原来小正方形的边长直接的关系,再根据长方形的周长和面积公式求解。
26.36;75;600;1000
1;;;
0.4;0.2;5;7.7
【解析】略
27.40……6;3168;2340
【分析】三位数除以一位数时,应先从最高位除起;两位数乘两位数时,应将相同数位对齐再进行计算,当乘数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可。
【解析】☆326÷8=40……6;
验算:
88×36=3168 26×90=2340

28.268;1695;135
【分析】(1)根据运算顺序:只有乘除法或只有加减法时,从左往右计算。即先算260减去46,再算它们的差加54。据此计算即可。
(2)根据运算顺序:如果既有乘除法,又有加减法时,要先算乘除法,再算加减法。即先算56乘30的积,再算它们的积加上15。据此计算即可。
(3)根据运算顺序:如果有括号,要先算括号里面的。即先算括号里面67减去59的差,再算1080除以它们的差。据此计算即可。
【解析】
=214+54
=268
=1680+15
=1695
=1080÷8
=135
29.图一:12厘米;9平方厘米
图二:20分米;16平方分米
【分析】图一为正方形,正方形的边长×4=正方形周长;正方形边长×正方形边长=正方形面积。
图二为长方形,长方形周长=(长+宽)×2;长方形面积=长×宽;依此计算。
【解析】(1)周长:3×4=12(厘米)
面积:3×3=9(平方厘米)
(2)周长:(2+8)×2
=10×2
=20(分米)
面积:2×8=16(平方分米)
30.见详解
【分析】(1)16=8×2,画一个长8厘米、宽2厘米的长方形即可。
(2)10÷2=5(厘米)=3厘米+2厘米,画一个长3厘米、宽2厘米的长方形即可。
【解析】(1)(2)见下图:
【点评】熟练掌握长方形的周长和面积公式是解答本题的关键。
31.54根
【分析】用36乘12,求出买36根长跳绳所花的钱数,然后再除以每根短跳绳的价格,就是可以买的根数。
【解析】36×12÷8
=432÷8
=54(根)
答:可以买54根。
【点评】本题关键是求出36根长跳绳的总价,然后再进一步解答。
32.9240000平方米;924公顷
【分析】根据题意,湖面南北长3300米,东西宽2800米,利用长方形的面积=长×宽,代入数据求出长方形的面积,再根据平方米和公顷之间的进率是10000,小单位化大单位除以进率,据此解答。
【解析】(平方米)
9240000平方米=924公顷
答:湖水面积9240000,合924公顷。
【点评】本题考查长方形的面积计算以及平方米和公顷之间的进率,熟记基本单位间的进率是解答本题的关键。
33.先淘米,再煮饭,在煮饭的同时和家长做口语交流、口算练习。
图见详解
22分钟
【分析】小军先淘米,再煮饭,在煮饭的同时和家长做口语交流、口算练习;据此求解即可。
【解析】流程图:
2+20=22(分钟)
答:先淘米,再煮饭,在煮饭的同时和家长做口语交流、口算练习比较合理并且节约时间;所需时间为22分钟。
【点评】此题属于合理安排时间问题,要奔着既节约时间又不使每道工序相矛盾进行解答。
34.够
【分析】用一只熊猫一天大约吃竹子重量乘2,求出两只熊猫一天大约吃竹子重量,再乘天数,求出它俩30天吃竹子重量,并与准备的竹子重量比较大小。
【解析】15×2×30
=30×30
=900(千克)
1吨=1000千克
900千克<1000千克
答:卡塔尔熊猫馆准备的1吨竹子够它俩吃30天。
【点评】本题考查两步连乘解决实际问题,关键是求出它俩30天吃竹子重量。
35.125元
【分析】7个篮球、5个排球、1个足球共花去643元,用643元乘2,求出14个篮球、10个排球、2个足球共花去1286元;用14个篮球、10个排球、2个足球的总价减去11个篮球、8个排球、2个足球的总价等于3个篮球、2个排球的价钱,即等于(1286-1027)元;再用11个篮球、8个排球、2个足球的总价减去7个篮球、5个排球、1个足球的总价,等于4个篮球、3个排球、1个足球的总价,即等于(1027-643)元,再用4个篮球、3个排球、1个足球的总价减去3个篮球、2个排球的总价,即可求出1个篮球、1个排球、1个足球共需要花多少钱。
【解析】643×2-1027
=1286-1027
=259(元)
1027-643=384(元)
384-259=125(元)
答:共需125元。
【点评】运用等式的差以及等量代换的方法是解决本题的关键。
36.(1)8条;6条;
(2)我设计的方案是:租坐6人的大船4条,租坐4人的小船2条,租船需要600元钱。
【分析】(1)用营员的总人数分别除以4人、6人,即可求出如果都坐4人的船需要多少条船,如果都坐6人的船需要多少条船。
(2)租坐4人的小船每人需要花费:80÷4=20(元);租坐6人的大船每人需要:110÷6=18(元)……10(元);所以尽量租用坐6人的大船,并且空座最少时最省钱;据此设计租船方案即可。
【解析】(1)32÷4=8(条)
32÷6=5(条)……2(人)
5+1=6(条)
答:如果都坐4人的船需要8条船,如果都坐6人的船需要6条船。
(2)租大船每人需要花费:110÷6=18(元)……10(元)
租小船每人需要:80÷4=20(元)
20>18
所以尽量租大船,且没空位时最省钱。
32÷6=5(条)……2(人)
租5条大船,1条小船,需要钱数是:
110×5+80
=550+80
=630(元)
6×4+4×2
=24+8
=32(人)
租4条大船,2条小船,正好坐满,需要钱数是:
110×4+80×2
=440+160
=600(元)
630>600
所以,租4条大船,2条小船最省钱。
答:我设计的方案是:租坐6人的大船4条,租坐4人的小船2条,租船需要600元钱。
【点评】本题主要考查了最优化问题,解题的关键是明确尽量租用大船,并且空座最少时最省钱。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
同课章节目录