中小学教育资源及组卷应用平台
第六单元 小数的加法和减法
(智慧小锦囊+核心考点+真题专练+答案解析)
1、笔算小数加、减法的方法:
(1)小数点对齐,也就是相同数位对齐;
(2)从末位算起,算加法时,哪一位数相加满十都要向前一位进1;算减法时,哪一位不够减就要从前一位退1。
(3)得数末尾有 0,一般要把0去掉。
(4)不要忘记了小数点。
2、小数加减混合运算的顺序与整数加减混合运算的顺序相同:
(1)没有括号,按从左往右的顺序依次计算;
(2)有小括号,要先算小括号里面的。
3、整数的运算定律在小数运算中同样适用。在小数四则运算中,恰当地运用加法交换律、结合律及连减的运算性质会使计算更简便。
4. 得数是小数时,(末尾)的0一般要去掉。
5. 一个整数与一个小数相加减时:
① 先在整数的右边点上小数点;
② 再添上与另一个小数部分同样多个数的0;
③ 然后再按照小数加减法的计算方法计算。
6. 得数是小数时,(末尾)的0一般要去掉。
7、验算:
加法验算:
①交换加数的位置再加一遍,看结果与原来是否相同;
②用减法,把和减去一个加数,看差是否与另一个加数相同。
减法验算:
① 用加法,把减数与差相加,看结果是否等于被减数;
② 用减法,把被减数减去差,看是否等于减数。
应用整数运算定律进行小数的简便计算:
整数运算定律在小数运算中同样适用。在小数四则运算中,恰当地运用加法(交换律)、(结合律)及减法的运算性质会使计算更简便。
8、 简便运算方法:
⑴ 几个小数连加时,如果其中的两个小数的尾数相加能凑整,先把这两个数相加,可使计算简便;
如:0.36+18.09+2.64+4.91
⑵ 一个数连续减去两个小数时,如果这两个小数相加的和能凑整,可以先把两个减数相加,再从被减数里减去这两个减数的和比较简便;
如:13.2-5.73-4.27
⑶ 一个数减去两个小数的和,当这两个数中的一个数的小数部分与被减数的小数部分相同时,可以先从被减数里减去这个数,然后再减去另一个数,计算比较简便。
如:18.63-(4.75+3.63)
⑷ 整数乘法的运算定律在小数乘法中同样适用
⑸ 在小数运算中,可以利用(添括号)或(去括号)使计算简便:
→无论是去括号或添括号
① 括号前面是加号,去掉括号不变号;
如:6.59-4.86+2.86
②括号前面是减号,去掉括号全变号(加号变减号,减号变加号)。
如:6.47-(1.5-0.53)
⑹ 在没有括号的同级运算中,交换数据的位置,一定要带着它前面的符号。
如:4.95-2.67+1.05
一、选择题
1.按一定规律排列的一列数:2.6,2.4,2.2,2.0,…,第7个数是( )。
A.1.2 B.1.4 C.1.6
2.妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去27.65元,买素菜用去12.35元。计算还剩多少钱?四种列式正确的有( )个。
①50-27.65-12.35 ②50-(27.65+12.35)
③50-27.65+12.35 ④50-12.35-27.65
A.1 B.2 C.3 D.4
3.用简便方法计算,下面算式正确的是( )。
A. B.
C. D.
4.乐乐计算5.7加上一个两位小数时,把加号看成了减号,结果得1.25,那么超正确结果应该是( )。
A.4.45 B.10.15 C.6.95 D.8.2
5.下面计算“1.42+2.15”的方法中,( )是合理的。
A.只有③ B.①③ C.①②③
二、填空题
6.计算3.45+2.84-2.56时,要先算( )法,再算( )法;如果要先算减法,再算加法,这道算式应改为( )。
7.计算15.5-3.2+4.28时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
8.甲数的小数点向左移动两位后就与乙数相等,乙数是4.5,甲乙两数的和是( )。
9.两个加数分别是212和368,它们的和是( )。
10.1.9米= 米 分米 3公顷800平方米= 公顷 3吨60千克﹣2吨900千克= 吨.
11.明明在做小数减法时,把减数3.7看成8.7,结果得5.6,正确结果是( )。
12.7.42+( )=12.3 20-( )=10.5
13.在横线上填上适当的数。
(1)6.7+4.95+3.3=6.7+ +4.95
(2)(1.38+1.75)+0.25= +( + )
14.已知:++=13.2,+++=16.4。那么,=( ) ,=( ) 。
三、判断题
15.0.19+0.5=0.69。( )
16.比3.2多1.3的数是4.5。( )
17.的结果是0。( )
18.6.7﹣(5.7﹣0.9)用简便方法计算是6.7﹣5.7﹣0.9=0.1。
19.计算10.8÷[0.6×(5.1+2.4)]时,要先算加法,最后算除法。( )
四、计算题
20.直接写出得数。
4.5+1.4= 3.6+2.7= 9.3-1.2= 9.25-8.15=
21.用竖式计算。
3.85+9.66 41.5-15.7
五、解答题
22.张英跳高跳了1.12米,比肖红跳得高0.09米,肖红跳了多少米?
23.哥哥身高,比我高,我又比妈妈矮。则妈妈的身高是多少米?
小林
24.卡车上有38吨建筑用料,其中水泥有11.6吨,其余的是砂石。砂石有多少吨?
25.量身高。
(1)妈妈的身高是多少米?
(2)哥哥比妈妈矮多少米?
26.一筐香蕉连筐一共重26.8千克,卖出一半香蕉后,连筐重14.3千克。这筐香蕉有多少千克?筐重多少千克?
27.
4.2元 5.5元
(1)《儿童动脑筋故事》比《童话故事》便宜多少钱?
(2)自己提出一个问题并解答。
28.用一辆载重6吨的货车运输如下表各种建筑材料,要使运输的次数最少,该怎样运?请你设计一个方案。
品种 水泥 沙子 石子 砖头 钢材
重量 2500千克 4吨 6吨 9吨 2500千克
29.在第32届东京奥运会女子标枪决赛中,中国选手刘诗颖以66.34米的成绩获得冠军,实现中国女子标枪奥运会金牌零的突破,波兰选手以64.61米获得亚军。两名选手的成绩相差多少米?
30.北京时间2011年5月16日,在国际田联钻石联赛上海站男子110米栏的决赛中,刘翔以“压倒性优势”击败了这一年来势头凶猛的大卫 奥利弗,最终以13.07秒的成绩夺冠,奥利弗的成绩仅有13.18秒。同学们请你计算一下刘翔比奥利弗快了多少秒。
《【期末提升讲义】专题六:小数的加法和减法--2024-2025学年四年级下册数学讲练测人教版》参考答案
1.B
【分析】观察数列可知,前面一个数减0.2等于相邻的后面一个数,据此即可解答。
【详解】2-0.2=1.8
1.8-0.2=1.6
1.6-0.2=1.4
2.6,2.4,2.2,2.0,1.8,1.6,1.4,…,所以第7个数是1.4。
故答案为:B
2.C
【分析】用50元减去买荤菜(素菜)再减去素菜(荤菜)的钱数即可求出剩下的钱数,此时列式为:50-27.65-12.35或者50-12.35-27.65;或者是先求出两种菜共花多少钱,再用50元减去两者之和,即50-(27.65+12.35),所以共有3种列式方法。据此解题。
【详解】妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去27.65元,买素菜用去12.35元。计算还剩多少钱?共有3种列式方法。所以①②④正确。
故答案为:C
3.B
【分析】因为5.99最接近整数6,所以用后,和原式相比多减了0.01,再加上0.01即可。据此解答。
【详解】根据分析可得:,符合题意,故答案选:B。
【点睛】本题考查小数的简便计算,可以把小数看做近似的整数计算,但多减的部分加回来,少减了要减回去。
4.B
【分析】根据减数=被减数-差,用5.7-1.25,计算出减数,这个减数也就是另一个加数,然后用5.7加上另一个加数,即可求出正确的结果。
【详解】5.7+(5.7-1.25)
=5.7+4.45
=10.15
乐乐计算5.7加上一个两位小数时,把加号看成了减号,结果得1.25,那么超正确结果应该是10.15。
故答案为:B
5.C
【分析】图①黑珠子表示1.42,灰色珠子表示2.15,合在一起表示3.57;图②把正方形看作单位“1”,上面一排表示1.42,下面一排表示2.15,相加后等于3.57;图③是竖式计算1.42+2.15的和;三种方法都是合理的。
【详解】由分析可知,①②③三种方法计算1.42+2.15都是合理的。
故答案为:C
6. 加 减 3.45+(2.84-2.56)
【分析】同级运算,从左往右依次计算,既有乘除,又有加减的,先算乘除,再算加减,有括号的先算括号里面的;据此即可解答。
【详解】计算3.45+2.84-2.56时,要先算加法,再算减法;如果要先算减法,再算加法,这道算式应改为3.45+(2.84-2.56)。
7. 减 加 16.58
【分析】15.5-3.2+4.28,属于同级计算,则先算减法,再算加法。据此计算即可。
【详解】15.5-3.2+4.28
=12.3+4.28
=16.58
计算15.5-3.2+4.28时,先算减法,再算加法,结果是16.58。
【点睛】本题考查小数加减法的计算,旨在考查小数加减法的计算方法,需熟练掌握并正确计算。
8.454.5
【分析】按要求列式计算即可。
【详解】4.5×100+4.5
=450+4.5
=454.5
答;甲乙两数的和是454.5
【点睛】本题考查小数的混合运算。
9.580
【分析】加数+加数=和,要求两个加数的和,列式为212+368,根据整数加法计算方法进行解答。
【详解】212+368=580
它们的和是580。
【点睛】熟练掌握整数加法的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
10.1、9,3.08,0.16
【详解】试题分析:(1)整数部分1不变直接填写,0.9乘10化成分米数;
(2)3公顷直接写在整数部分,800平方米除以单位间的进率10000,得0.08公顷写在小数部分;
(3)首先把3吨60千克和2吨900千克分别改写成用吨作单位的名数,然后再用减法计算即可.
解:1.9米=(1)米(9)分米;
3公顷800平方米=(3.08)公顷;
3吨60千克﹣2吨900千克=3.06吨﹣2.9吨=(0.16)吨;
故答案为1、9,3.08,0.16.
点评:此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之,则除以进率.
11.10.6
【分析】用5.6加8.7等于被减数,再减3.7即等于正确的结果。
【详解】5.6+8.7-3.7
=14.3-3.7
=10.6
【点睛】先根据错误的减数和得数计算出被减数等于多少,再作进一步解答。
12. 4.88 9.5
【详解】略
13.(1)3.3
(2) 1.38 1.75 0.25
【分析】两个数相加,交换加数的位置,和不变,这叫做加法交换律。三个数相加,可以先把前两个数相加,再加第三个数,也可以先把后两个数相加再和第一个数相加,结果不变,这叫做加法结合律。整数加法运算律同样适用于小数。
【详解】(1)6.7+4.95+3.3=6.7+3.3+4.95
(2)(1.38+1.75)+0.25=1.38+(1.75+0.25)
14. 3.2 5
【分析】
根据题意可知,+13.2=16.4,则用16.4减13.2,即可计算出的值,然后根据“++=13.2”和的值,即可计算出的值,用13.2减的值后,再除以2即可,依此计算。
【详解】
16.4-13.2=3.2,即=3.2。
3.2++=13.2,13.2-3.2=10,10÷2=5,则=5。
【点睛】正确理解等量代换的意义,是解答此题的关键。
15.√
【分析】根据小数加法的计算法则计算即可求解。
【详解】0.19+0.5=0.69
故答案为:√
【点睛】考查了小数加法,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
16.√
【分析】要求比3.2多1.3的数是多少,用3.2+1.3,然后再进一步解答即可。
【详解】根据题意可得:
3.2+1.3=4.5
所以,比3.2多1.3的数是4.5。
故答案为:√
【点睛】求比一个数多几的数是多少,用这个数加上多的几即可。
17.×
【分析】交换0.4和0.25的位置,计算出的结果,再进行判断即可。
【详解】
=0.25-0.25+0.4+0.4
=0.8;
故答案为:×。
【点睛】解答本题时切勿错误的运用减法的性质,0.25+0.4-0.25+0.4≠0.25+0.4-(0.25+0.4)。
18.×
【分析】6.7﹣(5.7﹣0.9),根据减法的运算性质:a﹣(b﹣c)=a﹣b+c,据此简算.
【详解】6.7﹣(5.7﹣0.9)
=6.7﹣5.7+0.9
=1+0.9
=1.9
故答案为×.
【点睛】此题考查的目的是理解掌握减法的运算性质,a﹣(b﹣c)=a﹣b+c,并且能够运用减法的运算性质进行简便计算.
19.√
【分析】根据小数四则混合运算的顺序,计算10.8÷[0.6×(5.1+2.4)]时,要先算小括号里面的加法,再算中括号里面的乘法,然后算括号外面的除法,由此解答即可。
【详解】10.8÷[0.6×(5.1+2.4)]
=10.8÷[0.6×7.5]
=10.8÷4.5
=2.4
计算10.8÷[0.6×(5.1+2.4)]时,要先算加法,最后算除法。原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
20.5.9;6.3;8.1;1.1
【解析】略
21.13.51;25.8
【分析】计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
【详解】3.85+9.66=13.51 41.5-15.7=25.8
22.1.03米
【分析】已知张英跳了1.12米,比肖红跳得高0.09米,说明肖红比张英少跳了0.09米,根据二者间的数量关系可以求出肖红跳的米数。
【详解】(米)
答:肖红跳了1.03米。
【点睛】本题考查了两位小数的减法运算,需要注意在计算时该退位时一定要退位。
23.
【分析】要求妈妈的身高,可以先求出小林的身高。哥哥身高,比小林高,用哥哥的身高减去,即可求出小林的身高,即小林的身高是。用小林的身高加上就是妈妈的身高,即妈妈的身高是。
【详解】
答:妈妈的身高是。
【点睛】小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。
24.26.4吨
【分析】用车上建筑用料的总吨数减去水泥的吨数就是砂石的质量,据此解答。
【详解】(吨)
答:砂石有26.4吨。
【点睛】本题考查学生对小数减法运算的掌握和运用。
25.(1)1.59米;(2)0.21米
【分析】(1)哥哥的身高减0.09米等于小林的身高,小林的身高加0.3米等于妈妈的身高,据此即可解答。
(2)妈妈的身高减哥哥的身高即可解答。
【详解】(1)1.38-0.09+0.3
=1.29+0.3
=1.59(米)
答:妈妈的身高是1.59米。
(2)1.59-1.38=0.21(米)
答:哥哥比妈妈矮0.21米。
26.25千克;1.8千克
【分析】根据题意可知,26.8减14.3等于一半香蕉的重量,14.3千克减一半香蕉的重量等于筐重,26.8千克减筐重等于香蕉的重量,据此即可解答。
【详解】26.8-14.3=12.5(千克)
14.3-12.5=1.8(千克)
26.8-1.8=25(千克)
答:这筐香蕉有25千克,筐重1.8千克。
27.(1)1.3元;(2)儿童动脑筋故事》和《童话故事》一共多少元?9.7元
【分析】(1)要求《儿童动脑筋故事》比《童话故事》便宜多少钱,用《童话故事》的价钱减去《儿童动脑筋故事》的价钱即可。
(2)根据题意,可提出:《儿童动脑筋故事》和《童话故事》一共多少元?即求二者价格之和,用加法计算。
【详解】(1)5.5-4.2=1.3(元)
答:《儿童动脑筋故事》比《童话故事》便宜1.3元。
(2)《儿童动脑筋故事》和《童话故事》一共多少元?
4.2+5.5=9.7(元)
答:《儿童动脑筋故事》和《童话故事》一共9.7元。(答案不唯一)
28.第一次拉石子,第二次拉水泥、钢材和1吨的沙子,第三次拉3吨沙子和3吨砖头,第四次拉6吨砖头。
【分析】千克和吨之间的进率是1000,据此将2500千克换算成吨,即2.5千克。要使运输的次数最少,则每次应尽量满载运输。据此解答即可。
【详解】(1)石子的重量是6吨,正好装满一车,则第一次拉石子。
(2)2500千克=2.5吨,2.5+2.5+1=6(吨),则第二次拉水泥、钢材和1吨的沙子。
(3)此时剩下3吨沙子和9吨砖头,3+9=12(吨),12÷6=2(次),则剩下的3吨沙子和9吨砖头正好能装满两车。所以第三次拉3吨沙子和3吨砖头。
(4)第四次拉6吨砖头。
答:需要货车运四次:第一次拉石子,第二次拉水泥、钢材和1吨的沙子,第三次拉3吨沙子和3吨砖头,第四次拉6吨砖头。
【点睛】明确每次满载运输时,运输次数最少,这是解决本题的关键。
29.1.73米
【分析】用中国选手的成绩减去波兰选手的成绩,求出两名选手的成绩相差多少。
【详解】66.34-64.61=1.73(米)
答:两名选手的成绩相差1.73米。
【点睛】熟练掌握小数减法计算方法并正确计算是解决本题的关键。
30.0.11秒
【分析】用奥利弗用的时间减去刘翔用的时间即可。
【详解】13.18﹣13.07=0.11(秒)
答:刘翔比奥利弗快了0.11秒。
【点睛】本题是求一个数比另一个数少几,用减法计算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)