首页
小学语文
小学数学
小学英语
小学科学
小学道德与法治(政治)
小学音乐
小学美术
小学体育
小学信息技术
资源详情
小学数学
期末专区
四年级下册
(期末押题卷)期末高频易错押题卷-2024-2025学年四年级下学期数学苏教版(含答案解析)
文档属性
名称
(期末押题卷)期末高频易错押题卷-2024-2025学年四年级下学期数学苏教版(含答案解析)
格式
docx
文件大小
379.7KB
资源类型
试卷
版本资源
苏教版
科目
数学
更新时间
2025-06-18 14:30:37
点击下载
图片预览
1
2
3
4
5
文档简介
中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年四年级下学期数学期末高频易错押题卷
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、单选题
1.奇奇将剪出的4张完全相同的五边形纸片和一张正方形纸片拼成右图,除①号纸片外其他三张纸片可以通过( )和②号纸片重合。
A.平移 B.旋转 C.平移和旋转
2.在计算“2782+234____”时,下列选项中,横线上添加( )不能使运算简便。
A.-782 B.+218 C.-134 D.+334
3.甲数的80%等于乙数的50%(甲数与乙数都大于0),则( )
A.甲数>乙数 B.甲数<乙数 C.甲数=乙数 D.无法确定
4.如果a×5.2>5.2,那么a一定( )。
A.大于1 B.小于1 C.等于1
5.选一选。
(1)从下方的小棒中挑选三根围成一个三角形,三角形的边长不可能是( )
A.15厘米、20厘米、35厘米
B.20厘米、35厘米、40厘米
C.15厘米、35厘米、40厘米
(2)如图,乐乐从家里出发,经过书店来到学校,然后直接从学校回家,正好走了三角形的三条边。乐乐可能一共走了( )米。
A.1200 B.1600 C.1800 D.2600
6.下面的算式中结果最大的是( )。
A. B. C.
7.在乘法算式中,如果一个因数扩大10倍,另一个因数也扩大10倍,那么积( )
A.不变 B.扩大20倍 C.扩大100倍
8.根据26×73=1898,判断下列算式中正确的是( )
A.2.6×7.3=1.898 B.2.6×7.3=18.98 C.2.6×7.3=189.8
9.一个人骑车去工厂上班。他从家出发,用30分钟骑行一半的路程后,他加快了速度,以每分钟比原来快50米的速度,又骑行了10分钟,这时发现距离工厂还有2千米。那么他从家到工厂之间的距离为( )千米。
A.6 B.7.5 C.8 D.8.5
10.用三个4、两个0组成下面的五位数,一个“零”都不读出来的数是( )
A.40404 B.44004 C.44400 D.40044
二、填空题
11.一个等腰三角形,有两条边的长度分别是4cm和8cm,这个等腰三角形的周长是 cm。
12.171025000,读作 ,省略“亿”位后面的尾数约是 亿。
13.如图, 是三个完全相同的小正方体, 每一个小正方体的六个面上分别标有 , 试问三个正方体阴影部分所覆盖的那一面上的数字之和为: 。
14.一个数,用四舍五入法求近似数得到3万,这个数最大是 ,最小是 。
15.六年级学生去距学校10千米的博物馆参观,一部分学生骑自行车先走,过了20分钟后,其余学生乘公共汽车出发,结果他们同时到达,已知汽车的速度是骑自行车学生速度的2倍,骑自行车学生的速度为每小时 千米。
16.78个万是 ,35000000里有 个万。
17.在一幅比例尺是1:20000000的地图上,量得甲乙两地的距离为3.04 厘米,那么这两地的实际距离是 千米:如果汽车每小时行驶 80千米,从甲地到乙地要 小时。
18.下面是三张三角形纸的一部分,它们原来的形状按角分各是什么三角形
19.由9个亿、8个千万、5个百组成的数写作 ,读作 ,省略亿位后面的尾数约是 亿。
20.一个两位数与150相乘,积的末尾有三个0,这个两位数最大是 。
21.北京到石家庄公路全长 290 千米。王叔叔开车从北京去石家庄,平均每小时行驶 80 千米,3 小时后离石家庄还有 千米。
22.在横线上填上“>”,“<”或“=”。
30300 30030 756420 756542 27亿 2700000001
23.小李早上去上学,如果每分钟走50米,则要迟到5分钟;若每分钟走70米,则可以提前五分钟到达学校,那么小李家离学校 米.
24.三角形的三条边分别长a-2、a+2、a+5(单位:cm),则a一定大于 。
三、判断题
25.正方体的棱长扩大2倍,体积就扩大8倍。( )
26.长方形和平行四边形的四个角都是直角。( )
27.1.03×0.99的积小于1.03,但大于0.99。( )
28.一个梯形上底和下底间的距离处处相等。( )
29.小华(面向南)坐在教室的位置用数对(3,5)表示,那坐在他左边第一个的同学的位置可以用(4,5)表示。(
)
30.在棋盘上,将处于(3,6)处的棋子向下平移2格后,到达(1,6)处。( )
31.一个五位数,“四舍五入”后约等于8万,这个数最大是89999。(
)
32.把直角梯形补一个直角三角形,可以把直角梯形转成长方形;长方形去掉一个直角三角形它能转化成直角梯形。(
)
四、计算题
33.直接写出得数
30×23= 45×20= 440÷4= 19×5= 531-369=
14+50= 125×8= 400×9= 500÷2= 15×6+15=
34.脱式计算。
19×36-36×9 2800÷25÷4 1.29+3.7+0.71+6.3
23.4-8.54-1.46 385×101 125×48
35.算一算,∠1的度数是多少?
五、作图题
36.在方格里画出三个角都是锐角的等腰三角形,再画出有一个角是钝角的等腰三角形.
六、解决问题
37.小明从学校经过书店到文化馆一共用了9分钟。
(1)小明平均每分钟走多少米?
(2)他从学校直接到文化馆,7分钟能到达吗?
38.下面是一块三角形玻璃打碎后留下的碎片,你能判断出它原来是什么三角形吗?
39.更新班班书架。学期初,班班书架上书籍都进行了更新。①学校有6个年级。②每个年级8个班。③每个书架有5层。④每层有2格。⑤每格可以放30本。
(1)求每个书架有几格,需要用到的信息是( )。(填序号)
(2)每班书架可以放多少本书?
40.妙妙在计算一道三位数乘两位数的乘法题时,把两位数的十位与个位上的数字写反了,结果比正确答案多1296。两位数十位与个位上的数字之和是7,差是1。请列出正确的竖式。
41.王叔叔从家骑车去上班时逆风而行,速度是120米/分,用时25分。下班回家时同样的路线顺风而行,速度是上班时的2.5倍。下班回家用时多少分?
42.捕鱼船利用声呐探测器探测到距船19.5千米处有一鱼群正以18千米/时的速度朝捕鱼船游来,捕鱼船立刻以21千米/时的速度向鱼群驶去,需要多长时间捕鱼船才能和鱼群相遇?(列方程解答)
43.李叔叔从县城出发去罗坎乡送大米,去的时候用了3小时,去的速度是40千米/时,返回时快多了,每小时行驶60千米,返回时用了几小时
44.一种笔记本原价每本9.6元,降价后每本便宜了0.6元.原来买60本的钱,现在可以买多少本?
45.小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米,从家到学校,小红比小乐多走了5分钟,小红离学校有多远?
(1)此题的问题求路程,数量关系式是路程= 。
(2)列式解答.
参考答案及试题解析
1.C
【解析】解:如图,④号纸片通过平移和②号纸片重合,③号纸片和⑤号纸片通过旋转和平移与②号纸片重合。故答案为:C。
【分析】平移:把一个图形整体沿直线向某一方向移动一定的距离,图形的这种移动叫做平移,平移后图形的位置改变,形状、大小不变;
旋转:将图形绕某个点或某条线作圆周运动。这个点叫做旋转中心,图形转动的角度叫做旋转角,其中对应点到旋转中心的距离相等,对应线段的长度、对应角的大小相等,旋转前后图形的形状、大小不变。
2.D
【解析】解:A项中,2782+234-782=(2782-782)+234;
B项中,2782+234+218=(2782+218)+234;
C项中,2782+234-134=2782+(234-134)。
故答案为:D。
【分析】A、B、C三个选项,可以利用交换律进行简便计算。
3.B
【解析】根据题意可得:甲×80%=乙×50%,积一定的情况下,一个因数越小,另一个因数就越大。80%>50%,所以甲<乙。
故答案为:B。
【分析】根据甲×80%=乙×50%也可采取赋值法,令甲=50,要使等式成立,乙=80,所以甲<乙。
4.A
【解析】解:如果a×5.2>5.2,那么a一定大于1。
故答案为:A。
【分析】一个非0数乘一个大于1的数,积大于这个数,所以a大于1。
5.(1)A
(2)C
【解析】解:(1)A项:15+20=35(厘米),35厘米=35厘米,不能围成三角形;
B项:20+35=55(厘米),55厘米>40厘米,能围成三角形;
C项:15+35=50(厘米),50厘米>40厘米,能围成三角形。
(2)500+800=1300(米),800-500=300(米),1300+300=1600(米),1300×2=2600(米),乐乐一共走的路要大于1600米,小于2600米,所以1800米符合要求。
故答案为:(1)A;(2)C。
【分析】三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边。
6.B
【解析】解:A、6>1,所以;B、<1,所以>6;C、<1,所以6×<6。所以得数最大的是。
故答案为:B.
【分析】一个非0数除以一个大于1的数,商小于这个数,除以一个小于1的数,商大于这个数;一个非0数乘一个小于1的数,积小于这个数。由此判断得数的大小即可。
7.C
【解析】在乘法算式中,如果一个因数扩大10倍,另一个因数也扩大10倍,那么积就扩大:10×10=100(倍),选C.
8.B
【解析】解:算式中正确的是2.6×7.3=18.98。
故答案为:B。
【分析】在乘法计算中,两个乘数一共除以几,相应地积也除以几。
9.B
【解析】解:设他原来每分钟骑行x米;2千米=2000米;
30x=(50+x)×10+2000
30x=500+10x+2000
30x-10x=2500
20x=2500
x=2500÷20
x=125
125×30×2
=3750×2
=7500(米)
7500÷1000=7.5(千米)
故答案为:B。
【分析】根据题意可知他从家出发,用30分钟骑行一半的路程,可以根据等量关系式:前30分钟×速度=(原来的速度+50)×时间+2000列出方程,算出一半路程后再乘2即可。
10.C
11.20
【解析】解:假设三角形的一条腰长是4cm,4+4=8(cm),8=8,不符合三边关系;
假设三角形的一条腰长是8cm,8+8=16(cm),16>4,符合三边关系;
8+8+4=20(cm)
因此,这个等腰三角形的周长是20cm。
故答案为:20。
【分析】三角形的特性:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边;确定题中等腰三角形的第三条边的长度,再将三条边的长度相加即可求出三角形的周长。
12.一亿七千一百零二万五千;2
13.10
【解析】解:由图1可知:1、2、3是三个相邻的面,由图2可知:2、3、4是三个相邻的面,所以1和4是相对的;由图3可知:1、3、6是三个相邻的面,所以2和6是相对的;3和5是相对的。
图1阴影那面是5,图2阴影那面是1,图3阴影那面是4。
所以阴影部分覆盖的数字和为5+1+4=10。
故答案为:10。
【分析】根据图1、图2判断出1和4是相对的,根据图1、图3判断出2和6是相对的,可得到3和5是相对的,据此判断阴影面的数字,求解即可。
14.34999;25000
【解析】解:一个数,用四舍五入法求近似数得到3万,这个数最大是34999,最小是25000。
故答案为:34999;25000。
【分析】根据四舍五入法分析,这个数最大时,用的是舍去,舍去的最大数,第一个是4,后面的都是9;这个数最小时,用的是五入,入上的最小数,第一个是5,后面的都是0。
15.15
【解析】 解:设骑车学生的速度为xkm/h, 由题意得
故答案为:15。
【分析】 设骑车学生的速度为xkm/h,则汽车的速度为2xkm/h,根据题意可得,乘坐汽车比骑自行车少用20min,据此列方程求解。1h=60min。
16.780000;3500
【解析】解:78×10000=780000
35000000÷10000=3500(个)
故答案为:780000;3500。
【分析】78个万,改写成用“一”作单位的数,用78×10000;35000000里有几个万,用35000000÷10000即可。
17.608;7.6
【解析】解:3.04÷=60800000(厘米)
60800000厘米=608千米;
608÷80=7.6(小时)
故答案为:608;7.6。
【分析】根据题意可得:图上距离÷比例尺=实际距离,实际距离÷汽车的速度=需要的时间;在计算时统一单位:1千米=100000厘米,小单位转化成大单位除以进率。
18.解:180°-34°-34°=112°,是钝角三角形,
180°-54°-36°=90°,是直角三角形,
180°-34°-72°=74°,是锐角三角形,
【解析】三角形的内角和-一个内角的度数-另一个内角的度数=第三个内角的度数;三角形按角分:三个角都是锐角的三角形是锐角三角形;有一个角是直角的三角形是直角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形。
19.980000500;九亿八千万零五百;10
【解析】解:由9个亿、8个千万、5个百组成的数写作:980000500,读作:九亿八千万零五百,
省略亿位后面的尾数约是10亿。
故答案为:980000500;九亿八千万零五百;10。
【分析】亿以上数的写法:先分级,从最高级写起;哪个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;
亿以上数的读法:先分级,再从最高级读起;万级和亿级的数,按照个级的读法来读,读完后再在后面加一个万字或亿字;每级末尾不管有几个0都不读,其他数位上有一个0或连续几个0,都只读一个0;
把一个数改写成以亿作单位的数,如果是非整亿数,先分级,找到千万位,再把千万位上的数四舍五入,省略亿位后面的数,再在后面加上一个亿字。
20.80
【解析】解:150×80=12000。
故答案为:80。
【分析】要考虑积的末尾有三个0;还要考虑5乘几,积的末尾是0;还要两位数最大是几。据此解答。
21.50
【解析】解:290-80×3
=290-240
=50(千米)
故答案为:50。
【分析】速度×时间=已经行驶的路程,总路程-已经行驶的路程=离石家庄还有的路程。
22.>;<;<
【解析】30300>30030 756420<756542 27亿<2700000001
故答案为:>;<;<。
【分析】整数比较大小,先比较位数,位数多的这个数就大。位数相等的,从左边第一位比起,第一位大的,这个数就大,第一位相等的,就从左边第二位比起,第二位大的,这个数就大,第二位相等的,就从左边第三位比起,第三位大的,这个数就大,…,依次类推。
23.1750
【解析】解:设小李家离学校x米。
故答案为:1750.
【分析】小李到校所需的总时间是不变的。路程÷速度=时间,如果每分钟走50米,则要迟到5分钟,那么到校所需总时间是; 每分钟走70米,则可以提前五分钟到达学校,到校所需总时间是,建立等量关系即可求解。
24.5
【解析】解:因为a+5+a+2=2a+7>a-2,所以a>-9,因为a+5-(a+2)=a+5-a-2=3
5;
因为a+2+a-2=2a>a+5,所以a>5,因为a+2-(a-2)=a+2-a+2=4
-1;
因为a+5+a-2=2a+3>a+2,所以a>-1,因为a+5-(a-2)=a+5-a+2=7
5。
综上,a>5,所以a一定大于5。
故答案为:5。
【分析】三角形的三边关系:任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边。
25.正确
【解析】解:2×2×2=8,正方体的棱长扩大2倍,体积就扩大8倍。原题正确。
故答案为:正确。
【分析】正方体的棱长扩大到原来的n倍,表面积扩大到原来的n的平方倍,体积扩大到原来的n的立方倍。
26.错误
【解析】长方形的四个角都是直角,平行四边形的四个角不是直角。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】长方形四个角都是直角,长方形对边相等;平行四边形对边平行且相等,平行四边形对角相等。
27.错误
【解析】因为0.99<1,所以1.03×0.99<1.03;因为1.03>1,所以1.03×0.99>0.99,也就是1.03×0.99的积小于1.03,但大于0.99,此题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】在乘法里,一个非0数乘小于1的非0数,积小于这个数;一个非0数乘大于1的数,积大于这个数,据此比较大小。
28.正确
【解析】解:一个梯形上底和下底间的距离处处相等。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】梯形的上底和下底是互相平行的,两条平行线之间的距离处处相等。
29.错误
【解析】解:3-1=2,坐在他左边第一个的同学的位置可以用(2,5)表示。
故答案为:错误。
【分析】用数对表示位置时,前面一个数表示第几列,后面一个数表示第几行;列数一般从左往右数,行数一般从前往后数。
30.错误
【解析】6-2=4(行),故棋子的新位置是(3,4)。
故答案为:错误
【分析】向下平移2格,就是行数少2,列数不变。
31.错误
【解析】解:一个五位数,“四舍五入”后约等于8万,这个数最大是:84999。
故答案为:错误。
【分析】用“四舍五入”法求近似数,看千位上的数字,所以舍去的话最大是4,其它数位最大是9,所以这个数就是84999。
32.正确
【解析】在图形转化上,可以用割补的方法来研究它。过梯形较长底非直角顶点引较短底边的垂线,交较短底的延长线,就得到了一个直角三角形,与原直角梯形合并成一个长方形。反之,长方形可以去掉一直角三角形得到直角梯形。
33.
30×23=690 45×20=900 440÷4=110 19×5=95 531-369=162
14+50=64 125×8=1000 400×9=3600 500÷2=250 15×6+15=105
【解析】乘法分配律的逆运算:ab+bc=a(b+c) ;
因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0;
除数是一位数的口算除法,先想被除数里面有几个千、几个百、几个十,再根据乘法口诀,得出结果;
万以内的减法,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上不够减,就从前一位借一当十继续减。
34.解:19×36-36×9
=(19-9)×36
=10×36
=360
2800÷25÷4
=2800÷(25×4)
=2800÷100
=28
1.29+3.7+0.71+6.3
=1.29+0.71+(3.7+6.3)
=2+10
=12
23.4-8.54-1.46
=23.4-(8.54+1.46)
=23.4-10
=13.4
385×101
=385×(100+1)
=385×100+385×1
=38500+385
=38885
125×48
=125×8×6
=1000×6
=6000
【解析】第一题:一个相同的数分别同两个不同的数相乘,积相减,等于这个相同的数乘另外两个不同数的差,据此简算;
第二题:连续除以两个数,等于除以这两个数的积,据此进行简算;
第三题:运用加法交换律、加法结合律和凑整法进行简算;
第四题:连续减去两个数,等于减去这两个数的和,据此进行简算;
第五题:一个数乘两个数的和,等于这个数分别同这两个数相乘,再把积相加,结果不变。据此简算;
第六题:先把48化为8×6,再按照从左到右的顺序计算。
35.解:∠1=40°+45°=85°
答:∠1的度数是85°。
【解析】三角形的一个外角等于与他不相邻的两个内角的和,据此解答。
36.解:
【解析】图一,三个角都是锐角且腰相等,图二,有一个角是钝角且腰相等。
【分析】等腰三角形,就是两个腰相等,其中一个三角形最大的角是锐角,一个三角形最大的角是钝角。
37.(1)(272+178)÷9
=450÷9
=50(米)
答: 小明平均每分钟走50米。
(2)50×7=350(米)
350米<360米
答:7分钟不能到达。
【解析】(1)根据题意可知,先求出从学校经过书店到达文化馆的路程,然后用路程÷时间=速度,据此列式解答;
(2)已知速度和时间,要求路程,用速度×时间=路程,然后对比,行驶的路程比从学校到文化馆的路程短,就不能到达,行驶的路程比从学校到文化馆的路程长,就能到达,据此列式解答。
38.解:
答:原来是钝角三角形。
【解析】把两条边延长相交后确定打碎前的角,根据最大角的大小确定三角形的类型。
39.(1)③④
(2)300本
40.解:(7+1)÷2=4,
7-4=3,
因为错误答案比正确答案大,
所以正确的两位数是 34。
1296÷(43-34)
=1296÷9
=144
所以正确的竖式如下:
【解析】因为错误答案比正确答案大,所以正确的两位数十位上的数字小于个位上的数字。再由两位数十位与个位上的数字之和是7,差是1,所以正确的两位数是 34,积多出的部分就是正确和错误的两位数之差乘三位数的积,所以可求出三位数是144,再列出乘法竖式即可。
41.解:120×25÷(120×2.5)=10(分)
答:下班回家用时10分。
【解析】用去时的速度乘时间求出总路程,用总路程除以下班的速度即可求出下班的时间。
42.解:设需要x小时捕鱼船才能和鱼群相遇。
(18+21)x=19.5
39x=19.5
x=19.5÷39
x=0.5
答:需要0. 5小时捕鱼船才能和鱼群相遇。
【解析】依据等量关系式:(这群鱼的速度+捕鱼船的速度)×相遇时间=捕鱼船利用声呐探测器探测到距船的路程,列方程,解方程。
43.解:3×40÷60
=120÷60
=2(小时)
答:返回时用了2小时。
【解析】去时的速度×时间=路程,返回时的路程÷速度=时间。
44.解:(9.6×60)÷(9.6﹣0.6)
=576÷9
=64(本)
答:现在可以买64本。
【解析】总钱数=原来的单价×原来买的本数;
现在可以买的本数=总钱数÷现在的单价。
45.(1)速度×时间
(2)解:(520÷65+5)×60
=(8+5)×60
=13×60
=780(米)
答:小红离学校780米。
【解析】解:(1) 此题的问题求路程,数量关系式是路程=速度×时间。
【分析】(1)路程=速度×时间,本题据此即可进行解答;
(2)小红离学校的距离=小红的速度×小红用的时间,小红用的时间=小乐用的时间(小乐家到学校的距离÷小乐的速度)+5,代入数值计算即可得出答案。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
点击下载
同课章节目录
点击下载
VIP下载