2024-2025四年级下册数学期末综合复习题(试题)苏教版(含答案)
一、单选题
1.蓝天小学要捐赠给山区学校16台空调,每台空调2040元,一共需要多少钱 小新列式16×2040,要用乘法分配律计算,下面正确的是( )。
A.2000×10+40×6 B.2000×16+40×16
C.2040×40+6 D.2040×8+2040×2
2.某小卖部一包 200张的“福”字宣纸大约厚2厘米,1万张宣纸大约厚( )
A.10厘米 B.1米 C.10米 D.100米
3.下列四组不同长度的小棒,不能围成三角形的是( )。
A.3cm,4cm,5cm B.3cm,3cm,4cm
C.3cm,3cm,5cm D.3cm,3cm,6cm
4.按角分,有两个角都是40°的三角形是( )三角形。
A.钝角 B.锐角 C.直角
5.一个立体图形,从上面看到的形状是,从左面看到的形状是,这个立体图形可能是( )。
A. B. C.
6.小明在计算小数减法时,错把减数20.2看成2.02得到的差是32.6,正确的差应该是( )。
A.22.22 B.18.18 C.52.8 D.14.42
7.有6根小棒,长度分别为2cm、2cm、5cm、6cm、6cm、6cm,选3根小棒,可以搭出( )种不同的等腰三角形。
A.4 B.3 C.2 D.1
8.同学们春游去公园划船,3条相同的小船最多可以坐15人,照这样计算,三(4)班52名学生去划船,至少要租( )条这样的小船。
A.9 B.10 C.11
二、判断题
9.把 0.69 的小数点向右移动三位是 69。( )
10.用竖式计算小数加减法时,要和整数加减法一样,将末位对齐。( )
11.三根分别长4cm、5cm和7cm的小棒正好围成一个三角形。( )
12.一个两位小数精确到十分位是6.0,这个小数最大是6.04。( )
13.9.9987精确到百分位是9.99。( )
14.将一个大三角形剪成两个小三角形,每个小三角形的内角和都是90°。( )
15.按照“四舍五入法”,近似数是2.0的两位小数最小是1.95。( )
三、填空题
16.把8.967保留一位小数是 ,保留两位小数是 。
17.在正方形、五角星、正六边形中, 的对称轴条数最多,有 条。
18. 芳芳和圆圆一起玩用火柴棍摆图形的游戏,三角形和正方形一共摆了10个(如图,任意两个图形之间没有公共边)。如果她们一共用了36根火柴棍,那么她们摆了 个三角形, 个正方形。
19.圆有 条对称轴,正方形有 条对称轴,平行四边形有 条对称轴。
20.5.68至少加上 才能得到一个整数,至少减去 才能得到一个整数。
21.手工课上同学们做小红花,丽丽做了8朵,林林做了12朵,文文和强强合做了24朵,他们平均每人做了 朵。
22.“六一”儿童节,德老师一行6人去游乐园,买门票共用去120元,成人票24元,儿童票半价,德老师这一行人中有 名儿童。
23.100个馒头100个和尚吃,大和尚每人吃3个,而3个小和尚吃1个,则大和尚有 个,小和尚有 个。
四、口算与估算
24.直接写出得数。
2×5= 4.2÷10= 12.5÷10= 3.54×10= 52+8=
2.15×100= 0.25×1000= 2÷100= 9÷10= 70×50=
五、竖式计算
25.列竖式计算,带★的要验算。
(1)3.5+5.75=
(2)4.26-2.47=
(3)17.45+6.88=
(4)★20-16.84=
六、脱式计算
26.混合运算。
23×31+110 (344-289)÷5 28×21÷7
七、操作题
27.画出三角形向右平移4格后的图形。
八、解决问题
28.下面都是轴对称图形的一半,想一想,整个图形是什么?
29.小红买了一个等腰三角形的围巾,它的一个底角是50°,它的顶角是多少度?
30.下图是由相同的小正方形组成的,在图上添加1个小正方形,使它成为轴对称图形,需保证所添加的小正方形至少有一边与现有小正方形的边重合,你能想到几种不同的方法?把它们画出来。
31.一条马路,已修好3.28千米,剩下的一段比已修好的马路长1.72千米,这条马路全长多少千米?
32.哪些小船可以通过平移与灰色小船重合?把它们圈出来。
33.怎样租车比较合适.
二年级有学生和老师一共81人,参观植物园租了一辆大客车,剩下的人怎样租车比较合适?
34.小明在计算一道减法题时,把被减数个位上的7看成了1,把减数百分位上的2看成了3,计算出来的结果是18.24,正确结果应该是多少
35.学校四年级4名教师带领167名学生乘车去参观生态园。大巴车49座,每辆租金650元;中巴车29座,每辆租金500元。(49座和29座都含有司机座位)
(1)如果全部租大巴车需要多少钱?
(2)如果全部租中巴车需要多少钱?
(3)你能设计一种最省钱的租车方案吗?算一算需要多少钱?
答案解析部分
1.【答案】B
【解析】【解答】解:16×2040=(2000+40)×16=2000×16+40×16 。
故答案为:B。
【分析】乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别同这两个数相乘,再把积相加,结果不变。据此解答。
2.【答案】B
【解析】【解答】解:2÷200×10000
=0.01×10000
=100(厘米)
100厘米=1米
故答案为:B。
【分析】用2除以200求出每张纸的厚度,用每张纸的厚度乘10000求出1万张纸的厚度,然后换算单位。
3.【答案】D
【解析】【解答】解:3+3=6,不能围成三角形。
故答案为:D。
【分析】判断能不能围成三角形的方法:三角形两条短边之和必须大于第三边。
4.【答案】A
【解析】【解答】180°-(40°+40°)
=180°-80°
=100°
按角分,有两个角都是40°的三角形是钝角三角形。
故答案为:A。
【分析】三角形的内角和是180°,三角形按角分类,可以分为锐角三角形、直角三角形、钝角三角形。有一个角是直角的三角形是直角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;三个角都是锐角的三角形是锐角三角形,据此解答。
5.【答案】C
【解析】【解答】解:从上面看到的是,从左面看到的是。
故答案为:C。
【分析】根据从上面看到的形状可以看出A不是;根据从左面看到的形状可以看出B不是,据此解答。
6.【答案】D
【解析】【解答】解:32.6+2.02-20.2
=34.62-20.2
=14.42。
故答案为:D。
【分析】正确的差=正确的被减数-正确的减数;其中, 正确的被减数=错误的减数+差。
7.【答案】C
【解析】【解答】解:假设等腰三角形的腰长是2cm,即不能围成等腰三角形;
因为只有1根5cm的小棒,所以5cm不能是等腰三角形的腰长;
假设等腰三角形的腰长是6cm,所以底边长可以是2cm,5cm,所以只能搭出2种不同的等腰三角形。
故答案为:C。
【分析】三角形的三边关系:三角形的两边之和大于第三边,三角形的两边之差小于第三边,等腰三角形的两条腰长相等,本题据此即可解答。
8.【答案】C
【解析】【解答】解:15÷3=5(人)
52÷5=10(条)······2(人)
10+1=11(条)
故答案为:C。
【分析】至少要租船的条数=划船的总人数÷平均每条船上坐的人数;其中,平均每条船上坐的人数=3条船上坐的人数÷船的条数;如果计算的结果有余数,船的条数再加上1条。
9.【答案】错误
【解析】【解答】解:把 0.69 的小数点向右移动三位是 690。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】小数点向右移动一位、两位、三位,小数就扩大到原数的10倍、100倍、1000倍。
10.【答案】错误
【解析】【解答】解:用竖式计算小数加减法时,要注意数位对齐,不一定末位会对齐。
故答案为:错误。
【分析】小数的加、减法:先把小数点对齐,即相同数位对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
11.【答案】正确
【解析】【解答】解:4+5>7,三根分别长4cm、5cm和7cm的小棒正好围成一个三角形。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边。所以较短的两根小棒的长度和大于较长的小棒,就能围成三角形。
12.【答案】正确
【解析】【解答】解:近似数是6.0的两位小数最大时,百分位上的数字要舍去,最大是4,这个两位小数最大是6.04。
故答案为:正确。
【分析】保留整数,表示精确到个位,保留一位小数,表示精确到十分位,保留两位小数,表示精确到百分位,保留三位小数,表示精确到千分位,都是需要看保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:9.9987精确到百分位是10.00。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】根据千分位数字四舍五入,千分位数字大于5,所以要向十分位进1,十分位也要向个位进1,个位也要向十位进1。注意要保留十分位和百分位上的0。
14.【答案】错误
【解析】【解答】将一个大三角形剪成两个小三角形,每个小三角形的内角和都是90°。这种说法是错误的。
故答案为:错误。
【分析】任意三角形的内角和都是180°。
15.【答案】正确
【解析】【解答】解:按照“四舍五入法”,近似数是2.0的两位小数最小是1.95。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】要使这个两位小数最小,百分位数字要向十分位进1,则整数部分是1,十分位是9,百分位最小是5。
16.【答案】9.0;8.97
【解析】【解答】解:因为百分位的6>5,要向前一位进一,所以8.9679.0;
因为千分位的7>5,要向前一位进一,所以8.9678.97。
故答案为:9.0;8.97。
【分析】求小数近似数时,保留整数,表示精确到个位,把十分位“四舍五入”到个位;保留一位小数,表示精确到十分位,把百分位“四舍五入”到十分位;保留两位小数,表示精确到百分位,把千分位“四舍五入”到百分位……注意:在表示近似数时,小数末尾的0不能去掉。
17.【答案】正六边形;6
【解析】【解答】解:正方形有4条对称轴、五角星有5条对称轴、正六边形有6条对称轴,正六边形的对称轴条数最多,有6条。
故答案为:正六边形;6。
【分析】一个图形沿着一条直线对折后两边能完全重合,这个图形就是轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴。由此根据图形的特征判断对称轴的条数。
18.【答案】4;6
【解析】【解答】解:正方形个数:(36-3×10)÷(4-3)
=6÷1
=6(个)
三角形个数:10-6=4( 个)
故答案为:4;6。
【分析】三角形有3条边,假设10个全是三角形,则要用3×10=30(根)火柴棒,比36根少了36-30=6(根),又一个正方形比一个三角形多4-3=1(根),据此用除法即可求出正方形的个数,再进一步求出三角形的个数即可。
19.【答案】无数;4;0
【解析】【解答】解:圆有无数条对称轴,正方形有4条对称轴,平行四边形有0条对称轴。
故答案为:无数;4;0。
【分析】轴对称图形是指在平面内,如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,其中这条直线叫做对称轴。
20.【答案】0.32;0.68
【解析】【解答】解:6-5.68=0.32,所以5.68至少加上0.32才能得到一个整数。5.68-5=0.68,至少减去0.68才能得到一个整数。
故答案为:0.32;0.68。
【分析】加上后得到的整数是6,减少后得到的整数是5,用减法计算至少加上的数和至少减去的数即可。
21.【答案】11
22.【答案】2
【解析】【解答】解:假设全是成人,购票需要6×24=144(元),
比实际多144-120=24(元),
1张儿童票是24÷2=12(元),
1张成人票比1张儿童票多24-12=12(元),
儿童:24÷12=2(名)。
故答案为:2。
【分析】此题主要考查了鸡兔同笼的应用,利用假设法解答,假设全是成人,求出购票需要的总钱数,然后与实际门票钱进行对比,求出比实际多的钱数,因为儿童票半价,所以成人票的价格÷2=儿童票价格,再求出1张成人票与1张儿童票相差的钱数,最后用相差的钱数÷儿童票的价钱=儿童的人数。
23.【答案】25;75
【解析】【解答】解:可以设大和尚有x人,小和尚有100-x人,那么3x+=100,解得x=25,100-x=75,所以大和尚有25个,小和尚有75个。
故答案为:25;75。
【分析】本题可以利用方程进行作答,即设大和尚有x人,小和尚有100-x人,题中存在的等量关系是大和尚吃的个数+小和尚吃的个数=一共有馒头的个数。
24.【答案】2×5=10 4.2÷10=0.42 12.5÷10=1.25 3.54×10=35.4 52+8=60
2.15×100=215 0.25×1000=250 2÷100=0.02 9÷10=0.9 70×50=3500
【解析】【分析】小数乘法计算方法:先按整数乘法算出积,再点小数点;点小数点时,看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。
25.【答案】(1)解:3.5+5.75=9.25
(2)解:4.26-2.47=1.79
(3)解:17.45+6.88=24.33
(4)解:20-16.84=3.16
验算:
【解析】【分析】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
26.【答案】823;11;84
27.【答案】解:
【解析】【分析】作平移图形的方法:先确定要平移图形的关键点,确定平移的方向是朝哪移的,然后确定移动的长度(格子数),最后把各点连接成图。
28.【答案】
【解析】【分析】轴对称图形:在平面内,如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形。已知图形是轴对称图形的一般,根据想象即可得出轴对称图形。
29.【答案】解:180°-50°-50°=80°
答:它的顶角是80°。
【解析】【分析】等腰三角形顶角的度数=三角形内角和-底角的度数×2。
30.【答案】解:3种
【解析】【分析】轴对称图形是指如果一个平面图形沿着一条直线折叠后,直线两旁的部分能够互相重合,据此作答即可。
31.【答案】8.28千米
32.【答案】
【解析】【分析】平移是物体或图形在同一平面内沿直线运动,朝某个方向移动一定的距离,不改变图形的大小和形状和方向,据此判断。
33.【答案】解:81-35=46(人)46÷12=3(辆)……10(人)租小客车4辆:4×80=320(元);租大客车1辆,小客车1辆:35+12<46200+80=280(元)280<320答:剩下的人应租1辆大客车和1辆小客车比较合适.
【解析】【分析】先求出剩下的人数;然后把剩下的人数都租小客车,计算出钱数;然后把剩下的人租1辆大客车和1辆小客车,计算出钱数;比较后即可判断出最佳的租车方案.
34.【答案】解:7-1=6
0.03-0.02=0.01
18.24+6+0.01=24.25
答:正确结果应该是24.25。
【解析】【分析】正确结果=计算出的结果+个位上少算的6+百分位上少算的数。
35.【答案】(1)解:49-1=48(人)
(167+4)÷48
=171÷48
≈4(辆)
4×650=2600(元)
答:如果全部租大巴车需要2600元。
(2)解:29-1=28(人)
(167+4)÷28
=171÷28
≈7(辆)
7×500=3500(元)
答:如果全部租中巴车需要3500元。
(3)解:租3辆大巴车和1辆中巴车。
48×3+1×28
=144+28
=172(人)
3×650+500
=1950+500
=2450(元)
答:租3辆大巴车和1辆中巴车最省钱,需要2450元。
【解析】【分析】(1)全部租大巴车需要的钱数=大巴车的单价×数量;其中,数量=(老师人数+学生人数)÷大巴车的座位数;
(2)全部租中巴车需要的钱数=中巴车的单价×数量;其中,数量=(老师人数+学生人数)÷中巴车的座位数;
(3)租3辆大巴车和1辆中巴车最省钱,总价=大巴车的单价×数量+中巴车的单价×数量。
1 / 1