中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年三年级下学期数学期末高频易错押题卷
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、单选题
1.一只老虎约重250千克,( )只老虎约重1吨。
A.2 B.3 C.4 D.5
2.龙龙、乐乐、星星三个小朋友百米赛跑的成绩分别是12.3秒、11.6秒、10.3秒,跑得最慢的是( )。
A.龙龙 B.星星 C.乐乐
3.(归一问题)小明从A地到B地的平均速度为3米/秒,然后又从B地按原路以7米/秒的速度返回A地,那么,小明在A地与B地之间一个来回的平均速度为( )米/秒。
A.4.2 B.4.8 C.5 D.5.4
4.如图:用手捏住长方形的两个对角,向相反的方向拉成一个平行四边形,它的面积比原来长方形的面积( )。
A.大于 B.等于 C.小于 D.无法判断
5.青青、娜娜和豆豆三个小朋友百米赛跑的成绩分别是12.6秒、13.4秒、13.3秒。跑得最快的是( )。
A.青青 B.娜娜 C.豆豆
6.25×80的积( )。
A.末尾有两个0 B.末尾有三个0 C.末尾有四个0
7.小红和小芳各自从自己的钱包中拿出2元钱。小红说:“这2元钱是我所有钱的”。小芳说:“这2元钱是我所有钱的”。根据以上信息,( )是正确的。
A.小红所有的钱比小芳的要少
B.拿出2元钱后小芳钱包里还有4元钱
C.小红一共有4元钱
D.小红和小芳合起来一共有10元钱
8.淘气家准备在长8米、宽6米的客厅地面上铺上边长2分米的方砖,需要这种方砖( )块。
A.12 B.24 C.1200 D.2400
9.一条2.5米长的绳子,小明用了它的,小华用了米,下面说法正确的是( )
A.两人一共用了米 B.小华用的比小明多
C.小明用的比小华多 D.两人一共用了全长的
10.李老师带领24个学生去动物园,每张门票是35元,需要花( )元。
A.875 B.840 C.865
二、填空题
11.妈妈买了一块正方形桌布,用拃(zhǎ)测得桌布的边长是5拃。这块桌布的面积是 平方厘米,合 平方分米。
12.54个20的和是 ;比35的7倍多18的是数是 。
13.27×21的积是 位数;14×87的积最高位在 位;48×25的积末尾有 个0。
14.分数单位是 的所有最简真分数有 个,它们的和是 。
15.3年= 个月 9分米= 米(填小数)
16.在横线上填上“>”“<”或“=”。
960÷5 960÷4 45×21 21×45 63×21 36×21
65×92 65×72 438÷3 438÷2 4吨 40千克
17.在括号里填上合适的质量单位。
一个空书包约重500 一头小牛约重30
一桶桶装水约重5 一条红领巾约重5
18.填一填。
19.如图,长方形长 8dm、宽 4dm,B、C 两点把长方形的一条长按1:2:1分成了三段,线段BC长 dm,三角形 ABC 的面积是长方形面积的 。
20.用“2、5、6、7”这四个数字组成一道两位数乘两位数的算式,使所得的积的末尾有两个0、这个算式是 。
21.的积的末尾有 个0,125×8的积的末尾有 个0。
22.下图中大三角形代表558,那么阴影部分代表 。
23.王奶奶去超市,她带的钱如果买4斤苹果则多1元,如果买2斤樱桃则少11元,如果买1斤苹果和1斤樱桃钱刚好够。王奶奶带了 元钱。
24. 在“抢1”游戏中,奇奇跟妙妙的成绩如下(正方形的六个面分别标注 )。
奇奇:
妙妙:
(1)奇奇想在下次将纸条铺满,应掷出出 。
(2)妙妙想把纸条铺满,至少还要掷 次,每次应该掷出 ;最多还要掷 次,每次应该掷出出 。
三、判断题
25.因为 比 大,所以 的分数单位比 的分数单位大.( )
26.估算的结果一定大于原来的结果。( )
27.240÷3÷4与240÷12的结果是相同的。( )
28.有一本故事书,小明每天看这本书的 ,两天正好看完。( )
29.40×50,积的末尾有两个0.( )
30.学校在广场的东偏北40°方向上,也可以说学校在广场的北偏东50°方向上。( )
31.常用的长度单位之间的进率是10,面积单位之间的进率是100。( )
32.边长4厘米的正方形,面积和周长相等。( )
四、计算题
33.直接写得数。
30×70= 75÷5= 25×30= 33×20= 10+3×20=
20×50= 40×11= 27×3= 72÷8×9= 45-40÷5=
34.脱式计算,能简算的要合理简算。
①256÷[(72-64)÷4] ②125×(8+4) ③1700÷25
④273+748+127+252 ⑤462÷11÷7 ⑥102×39
35.求下面图形的面积。单位:厘米)
五、作图题
36.下面方格纸上每一个小方格的面积都表示1平方厘米。请在这张方格纸上分别画出一个长方形和一个正方形 ,使他们的面积都是16平方厘米。
长方形周长是 厘米,正方形周长是 厘米。
六、解决问题
37.一本故事书有24页,小明上午看了这本书的 ,下午看了这本书的 ,这天小明一共看了多少页?
38.李华的叔叔平均每分钟能打字98个,一个小时能将一篇6000字的短篇小说文稿打完吗?
39.食堂运来大米584千克,面粉516千克。大米和面粉的质量一共是多少千克?比1吨重吗?
40.芳芳带20元钱去买玩具,买了一辆小坦克,剩下的钱还够买一只小熊娃娃吗?
41.
今天一共卖了多少元?
42.实验小学四年级12间教室的窗户一共安装了288块玻璃。
(1)如果每个教室有3个窗户,那么平均每个窗户装多少块玻璃?
(2)如果每个窗户安装8块玻璃,则平均每间教室有多少个窗户?
43.某市向疫区运送120箱口罩,已知每箱装50包,每包装25个,这批口罩一共有多少个?
44.一个长方形的长是9厘米(宽度不知道),剪去一个最大的正方形后,剩下的小长方形的面积可能是多少?请在下面表格中自己举例解决。(提示:可以先在草稿纸上画一画)
长方形的长(cm) 9 9 9 9 9 9 9 9
减掉最大正方形的边长 (cm)
剪下小长方形的面积(cm2)
45. 如下图,一块正方形木板,一条边截去20厘米,另一条边截去30厘米,剩下的小长方形木板的面积比原来的正方形木板面积少了2900平方厘米。这块正方形木板原来的面积是多少平方厘米
参考答案及试题解析
1.C
【解析】解:1吨=1000千克,
1000÷250=4(只)
故答案为:C。
【分析】总质量÷一只老虎的质量=老虎的只数。
2.A
【解析】解:12.3秒>11.6秒>10.3秒,
跑得最慢的是龙龙。
故答案为:A。
【分析】路程一定,用时最多的跑的最慢。
3.A
【解析】解:设A地到B地的路程为1单位,那么一个来回的路程为2单位。
从A地到B地用时间为单位时间。
从B地到A地用时间为单位时间。
一个来回用时间为单位时间。
一个来回的平均速度=一个来回的路程÷一个来回用的时间,即2÷=2×=4.2米/秒。
故答案为:A
【分析】首先,需要理解平均速度的定义,即总路程除以总时间。然后,设定A地到B地的路程为1单位,这样可以简化计算。接着,分别计算小明从A地到B地以及从B地返回A地的时间。最后,根据平均速度的定义,计算小明在A地与B地之间一个来回的平均速度。本题考查了平均速度的计算,解题关键在于理解平均速度的定义,并能根据题意设定合理的单位进行计算。
4.C
【解析】 ,如图:用手捏住长方形的两个对角,向相反的方向拉成一个平行四边形,它的面积小于原来长方形的面积。
故答案为:C。
【分析】把一个长方形的框架拉成一个平行四边形后,四条边的长度没变,则四条边的长度和不变,即它的周长不变;
平行四边形的高比长方形的宽小了,底没变,由长方形和平行四边形的面积公式可知,这个平行四边形的面积与原长方形面积相比就变小了,据此解答。
5.A
【解析】解:因为12.6<13.3<13.4,所以跑得最快的是青青。
故答案为:A。
【分析】比较三个小数的大小,哪个数最小谁就跑的最快。
比较两个小数大小: ①先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;②当整数部分相同时,看十分位,十分位上的数大的那个数就大; ③整数部分和十分位上的数都相同,就要看百分位,百分位上的数大的那个数就大; ④依次类推进行比较。
6.B
【解析】解:25×80=2000,积的末尾有三个0。
故答案为:B。
【分析】根据乘法的计算方法计算出积后再确定积末尾0的个数,注意不能只根据因数末尾0的个数来确定积末尾0的个数。
7.D
【解析】解:小红的钱数:2×3=6(元)
小芳的钱数:2×2=4(元)
A项:6>4,小红比小芳的钱数多;
B项:4-2=2(元) ,拿出2元钱后小芳钱包里还有2元钱;
C项:小红一共有6元钱;
D项:6+4=10(元),小红和小芳合起来一共有10元钱。
故答案为:D。
【分析】小红的钱数=2元×3=6元,小芳的钱数=2×2=4元,然后比较大小;小红和小芳合起来一共的钱数=她们的钱数相加。
8.C
【解析】解:8×6=48(平方米);
48×100=4800平方分米;
4800÷(2×2)
=4800÷4
=1200(块)
所以需要这种方砖1200块。
故答案为:C。
【分析】客厅地面的面积=长×宽,再根据1平方米=100平方分米将客厅的面积转化成平方分米数,再根据需要方砖的块数=客厅面积的平方分米数÷(方砖的边长×方砖的边长)计算即可得出答案。
9.C
【解析】解:2.5÷5×2=1(米),1>,即小明用的比小华多,所以小华用的小于全长的,因此两人一共用的小于全长的;
1+=1(米),两人一共用了1米。
故答案为:C。
【分析】根据题意可知把绳子总长看作单位“1”,全长平均分成了5份,小明用了其中的2份,所以,全长÷平均分成的份数×小明用的份数=小明用去的长度,再比较两人用去的长度即可判断。
10.A
【解析】解:需要花(24+1)×35=875元。
故答案为:A。
【分析】李老师带着学生去动物园,那么买门票时除了学生之外还应该加上李老师本人,所以需要花的钱数=(学生的人数+1)×每张门票的价钱。据此代入数据作答即可。
11.8100;81
【解析】解:18×5=90(厘米)
90×90=8100(平方厘米)
8100平方厘米=81平方分米。
故答案为:8100;81。
【分析】正方形的面积=边长×边长;其中,边长=平均每拃的长度×拃数;然后除以进率100进行单位换算。
12.1080;263
13.三;千;2
【解析】解:27×21=567,积是三位数;14×87=1218,积最高位在千位;48×25=1200,积末尾有2个0。
故答案为:三;千;2。
【分析】两位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加。
14.4;2
【解析】解:分数单位是的所有最简真分数有:、、、共有4个;
+++
=++
=+
=2
故答案为:4;2。
【分析】真分数小于1,并且分子和分母是互质数的分数是最简分数;同分母分数相加,分母不变,分子相加。
15.36;0.9
16.<;=;>;>;<;>
【解析】因为5>4,所以960÷5<960÷4;45×21=21×45;
因为63>36,所以63×21>36×21;
因为92>72,所以65×92>65×72;
因为3>2,所以438÷3<438÷2;
4×1000=4000千克,因为4000>40,所以4吨>40千克。
故答案为:<;=;>;>;<;>。
【分析】被除数相同时,除数越大,商越小;一个因数相同时,另一个因数越大积越大;1吨=1000千克,高级单位转化成低级单位乘以进率,再进行比较即可。
17.克;千克;千克;克
18.500;12;3.2;705
19.4;
【解析】1+2+1=4份,8÷4=2dm,BC=2×2=4dm;
长方形面积=4×8=32(dm2)
三角形面积:4×4÷2=8(dm2)
8÷32=。
故答案为:4;。
【分析】首先,根据题目描述,线段AB、BC、CD的长度比例为1:2:1可知长方形的长被平均分成了1+2+1=4份,求得每份是8÷4=2dm,而BC占2份也就是4dm;由于BC是三角形ABC的底边,且三角形ABC的高即为长方形的宽4dm,所以三角形的面积=底×高÷2=4×4÷2=8(dm2),而长方形的面积=长×宽=4×8=32(dm2),因此三角形ABC的面积是长方形面积的:8÷32=。
20.25×76=1900
【解析】解:75×26=1950,25×76=1900,所以这个算式是25×76=1900。
故答案为:25×76=1900。
【分析】要使积的末尾有0,两个两位数的个位数字分别是5和6,所以两个乘数可能是75和26,或者25和76,由此计算后确定乘积末尾有2个0的算式。
21.三;三
22.186
【解析】解:558÷9×3
=62×3
=186
故答案为:186。
【分析】观察图可知,把大三角形平均分成9份,阴影部分占其中的3份,要求阴影部分代表多少,先用除法求出一份是多少,再求出三份是多少,据此列式解答。
23.21
【解析】解:11+1=12(元)
12÷2=6(元)
6-1=5(元)
5×4+1
=20+1
=21(元)
故答案为:21。
【分析】由题意知,2斤樱桃比四斤苹果多11+1=12元,所以1斤樱桃比2斤苹果多12÷2=6元,所以一斤苹果和一斤樱桃就相当于三斤苹果并多6元钱,又因为王奶奶带的钱又刚好买4斤苹果并多1元,所以一斤苹果的价钱是6-1=5元,所以王奶奶的钱为5×4+1=21元。
24.(1)
(2)3;;12;
【解析】解:(1)+++=1;
(2)1---=,妙妙想把纸条铺满,至少还要掷3次,每次应该掷出;
1---=,最多还要掷12次,每次应该掷出出。
故答案为:(1);(2)3;;12;。
【分析】剩余的分率=1-已经有的分率,分数中的分母表示把单位“1”平均分的份数,分子表示取的份数,分子是几,就表示有几个这样的分数单位。
25.错误
【解析】解:的分数单位是,的分数单位是 ,因为 > ,所以 的分数单位大。
故答案为:错误。
【分析】分数的分母是几,它的分数单位就是;
分子相同的分数,分母越大,分数越小。
26.错误
【解析】解:如:19×18≈400,19×18=342,400>342;
21×31≈600,21×31=651,600<651。
故答案为:错误。
【分析】估算的结果可能大于原来的结果,也可能小于原来的结果。
27.正确
【解析】240÷3÷4=240÷(3×4)=240÷12
【分析】根据整数的除法及应用,即得两个算式结果相同。
28.正确
【解析】解:+=1。
故答案为:正确。
【分析】每天看这本书的,两天正好看完整本书。
29.错误
【解析】40×50=2000,积的末尾有3个0.
故答案为:错误。
【分析】两位数乘两位数,如果因数末尾有0,先,用不为0的数相乘得出积,再看两个因数中一共有几个0,就在积的末尾写几个0.
30.正确
【解析】 学校在广场的东偏北40°方向上,也可以说学校在广场的北偏东50°方向上。说法正确。
故答案为:正确。
【分析】 东偏北40° 是以东为标准, 北偏东50° 是以北为标准,二者和为90°。
31.错误
【解析】解:常用的相邻两个长度单位之间的进率是10,常用的相邻两个面积单位之间的进率是100。
故答案为:错误。
【分析】必须是“常用的相邻”两个长度单位之间的进率是10,“常用的相邻”两个面积单位之间的进率是100,不是相邻的单位进率就不是10或者100。
32.错误
【解析】 边长4厘米的正方形,面积和周长无法比较。原说法错误。
故答案为:错误。
【分析】面积,是正方形所占平面的大小;周长是4条边的总长度;意义不同,无法比较。
33.30×70=2100 75÷5=15 25×30=750 33×20=660 10+3×20=70
20×50=1000 40×11=440 27×3=81 72÷8×9=81 45-40÷5=37
【解析】因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0;不带括号的四则混合运算,先算第二级运算,再算第一级运算。
34.①256÷[(72-64)÷4]
=256÷[8÷4]
=256÷2
=128
②125×(8+4)
=125×8+125×4
=1000+500
=1500
③1700÷25
=(1700×4)÷(25×4)
=6800÷100
=68
④273+748+127+252
=(273+127)+(748+252)
=400+1000
=1400
⑤462÷11÷7
=462÷(11×7)
=462÷77
=6
⑥102×39
=(100+2)×39
=100×39+2×39
=3900+78
=3978.
【解析】①先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算中括号外面的除法;
②运用乘法分配律简便计算;
③可以运用商不变的规律把被除数和除数同时乘4,这样计算简便;
④运用加法交换律和结合律简便计算;
⑤可以运用连除的性质,用第一个数字除以后面两个数的乘积;
⑥把102写成(100+2),然后运用乘法分配律简便计算。
35.解:
4×2+3×1
=8+3
=11(平方厘米)
【解析】图形的面积=左边长方形的长×宽+右边长方形的长×宽。
36.;20;16
【解析】解:在方格纸上画的:
长方形的长是8厘米,宽是2厘米,所以周长=(8+2)×2=10×2=20(厘米);
正方形的边长是4厘米,所以周长=4×4=16(厘米)。
故答案为:;20;16。
【分析】16=4×4=2×8,所以正方形的边长是4厘米,长方形的长是8厘米、宽是2厘米。
长方形的周长=(长+宽)×2,正方形的周长=边长×边长,据此代入数值解答即可。
37.解:24÷4+24÷6
=6+4
=10(页)
答:这天小明一共看了10页。
【解析】小明上午看了这本书的 ,就是把总页数平均分成4份,小明看了1份。下午看了这本书的 ,就是把总页数平均分成6份,看了其中的1份。用24除以4求出上午看的页数,用24除以6求出下午看的页数,相加后求出一共看的页数。
38.解:98×60=5880(个)
5880<6000
答:一个小时不能将一篇6000字的短篇小说文稿打完。
【解析】1小时=60分,用每分钟打字的个数乘60求出一个小时打字的个数,然后与6000比较后确定能否打完即可。
39.解:大米和面粉的一共的重量=584+516=1100(千克),
1吨=1000千克,因为1100千克>1000千克,所以比1吨重。
答:大米和面粉的质量一共是1100千克,比1吨重。
【解析】大米和面粉的一共的重量=大米的千克数+面粉的千克数,再根据1吨=1000千克将单位统一,再比较数值即可得出答案。
40.解:20﹣5.8=14.2(元)
14.2<14.6
答:剩下的钱不够买一只小熊娃娃。
【解析】用带的钱数减去一辆小坦克的钱数求出剩下的钱数,把剩下的钱数与一只小熊的钱数比较后判断还够不够买。
41.解:144÷9×18
=16×18
=288(元)
答:今天一共卖了288元。
【解析】此题主要考查了归一应用题,每套明信片的单价不变,先用除法求出每套明信片的单价,然后用单价×今年卖的数量=今天一共卖的钱数。
42.(1)288÷12÷3
=24÷3
=8(块)
答:平均每个窗户装8块玻璃。
(2)288÷12÷8
=24÷8
=3(个)
答:平均每件教室有3个窗户。
【解析】(1)平均每个窗户装玻璃的块数=一共安装玻璃的块数÷教室的间数÷每个教室窗户的个数;
(2)每个教室窗户的个数=一共安装玻璃的块数÷教室的间数÷平均每个窗户装玻璃的块数,代入数值计算即可。
43.解:120×50×25
=6000×25
=150000(个)
答:这批口罩一共有150000个。
【解析】用一箱的包数乘箱数求出总包数,用总包数乘每包装的个数即可求出这批口罩的总个数。
44.解:1×8=8(平方厘米)
2×7=14(平方厘米)
3×6=18(平方厘米)
4×5=20(平方厘米)
5×4=20(平方厘米)
6×3=18(平方厘米)
7×2=14(平方厘米)
8×1=8(平方厘米)
长方形的长(cm) 9 9 9 9 9 9 9 9
减掉最大正方形的边长 (cm) 8 7 6 5 4 3 2 1
剪下小长方形的面积(cm2) 1×8=8 2×7=14 3×6=18 4×5=20 5×4=20 6×3=18 7×2=14 8×1=8
答:剩下的小长方形的面积可能8平方厘米、14 平方厘米、18平方厘米、20平方厘米。
【解析】在长方形中剪去一个最大的正方形,这个正方形的边长等于长方形的宽,剩余长方形的面积=长×宽,据此计算。
45.解:正方形木板的边长:
(2900+20×30)÷(20+30)=70(厘米)
70×70=4900(平方厘米)
答:这块正方形木板原来的面积是4900平方厘米。
【解析】少的面积+截去的面积=截去的两个长方形的面积,截去的两个长方形的面积÷长方形的宽=长方形的长,长方形的长也是正方形的边长,正方形的边长×正方形的边长=正方形的面积。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)