期末专题复习:力与运动计算易错精选题 (含解析) 2024-2025学年苏科版物理八年级下册

文档属性

名称 期末专题复习:力与运动计算易错精选题 (含解析) 2024-2025学年苏科版物理八年级下册
格式 docx
文件大小 1.4MB
资源类型 教案
版本资源 苏科版
科目 物理
更新时间 2025-06-18 10:17:08

图片预览

文档简介

期末专题复习:力与运动计算易错精选题 2024-2025学年苏科版物理八年级下册
1.电动平衡车,又叫体感车,利用车体内部的陀螺仪和加速度传感器,保持系统平衡,是现代人用来作为代步工具、休闲娱乐的绿色环保的新型产物。小明的质量为60kg,如图所示,当小明驾驶质量为20kg的平衡车在水平路面上匀速直线行驶时,平衡车所受到的阻力为总重力的0.2倍(g取10N/kg)。问:
(1)小明站在平衡车上静止时,水平地面对平衡车的支持力是多少?
(2)小明驾驶平衡车在水平路面上匀速直线行驶时,平衡车受到的牵引力是多少?
2.如图所示是某餐厅的送餐机器人,其自身质量为45kg。该送餐机器人托着质量为5kg的物体匀速直线行驶送餐时,该送餐机器人受到的阻力为其总重力的0.08倍,则:
(1)机器人送餐时受到的总重力是多少;
(2)送餐过程中,该送餐机器人所受牵引力是多少。
3.为了响应国家“低碳环保,节能减排”的号召,我国多地设置了共享单车租借站点。质量为60kg的小明租借了一辆质量为20kg的自行车去搬运物品,
(1) 求小明的重力是多少;
(2) 若自行车匀速行驶时所受阻力为人和车重的0.1倍,求这一过程中的牵引力;
4.在某次跳伞训练过程中,一个质量为60kg的运动员带着20kg的跳伞装备从空中悬停的直升机上由静止开始竖直跳下,其下落速度与时间的关系如图所示,整个下落过程用时30s,前15s下落了510m,后15s匀速下落直至落地。(g取10N/kg)求:
(1)运动员自身所受重力的大小;
(2)后15s运动员下落的高度;
(3)后15s运动员下落的阻力。
5.某货轮满载时的总质量为5280t,在海面上匀速直线航行4.5km,所用时间为10min。该满载货轮匀速航行时,所受阻力是其总重力的0.05倍,g取10N/kg。
(1)该满载货轮匀速航行的速度是多少?
(2)该满载货轮所受的重力是多少?
(3)该满载货轮匀速航行时,所受的牵引力是多少?
6.新能源汽车技术越来越成熟,某新能源汽车在水平路面上行驶时总重力为1.2×104N,该车在行驶过程中受到的阻力为车重的0.3倍,且保持不变。求:
(1)汽车的质量是多少吨;
(2)此时汽车平直路面匀速行驶过程中所受的牵引力;
(3)当汽车在水平方向所受的合力为300N时,汽车的牵引力。
7.如图,老师每天骑电动自行车上班,老师和电动自行车的总质量为120kg,老师家到单位2400m,用时200s。若自行车受到的摩擦阻力为车总重的倍,g取求:
(1)老师和电动自行车受到的总重力;
(2)老师骑自行车的平均速度;
(3)自行车受到的阻力。
8.如图所示,一辆装载了1t钢卷的卡车在3000N的水平牵引力F作用下,以20m/s的速度沿平直的路面向左匀速行驶,已知该卡车受到路面的阻力大小为整辆车总重的0.2倍(g取10N/kg),求:
(1)车受到路面的阻力f;
(2)卡车的重力;
(3)当卡车卸掉400kg的钢卷后,要使卡车能以30m/s的速度继续匀速直线行驶,需要的水平牵引力为多大?
9.如图是一辆质量为的油罐运输车,运输车装满油的总质量为。在平直公路上匀速行驶时,受到的阻力为总重力的0.2倍(g取)。求:
(1)运输车空载时所受的重力;
(2)运输车装满油后,地面对运输车的支持力大小;
(3)运输车满载时在平直公路上匀速行驶时牵引力的大小。
10.一座公路桥头旁立有一块如图所示的标志牌(t表示吨),用来表示对过桥车辆的限制。现有一辆总重为600kg的卡车,在水平公路上匀速直线行驶时,地面对它的摩擦阻力是它本身重力的0.3倍。求:
(1)卡车受到的重力多大?
(2)此时汽车发动机的牵引力多大?
(3)若车以80km/h的速度匀速直线运动时,受到的空气阻力是400N,则此时汽车发动机的牵引力多大?
(4)通过计算回答这辆卡车能不能通过此桥?
11.水是生命之源,矿泉水则具有丰富的矿物质和微量元素。小华在体育课后购买了一瓶矿泉水。已知矿泉水瓶的质量约18g,容量为550mL。(g取10N/kg)求:
(1)矿泉水的质量(ρ水=1.0g/cm3);
(2)这瓶矿泉水所受到的总重力;
(3)当小明按如图方式握住矿泉水时,水瓶静止,求水瓶与手之间的摩擦力。
12.如图所示,在水平拉力F1=10N的作用下,木板甲在水平地面上匀速向右运动,同时物块乙相对于地面静止,已知此时墙壁对物块乙的拉力F2=4N。
(1)试证明物块乙对木板甲的摩擦力f1=F2=4N;
(2)求木板甲与地面间的摩擦力。
13.某热气球等装备的质量是140kg,所装货物的质量是60kg,在空中沿竖直方向匀速下降时,受到的空气浮力(浮力方向竖直向上)为1800N,设气球在上升和下降时所受空气浮力和空气阻力的大小保持不变。(g=10N/kg)求:
(1)热气球等装备和所装货物的总重力是多少?
(2)当热气球等装备和货物在空中沿竖直方向匀速下降时,所受的空气阻力是多少?
(3)要让热气球竖直匀速上升,应从气球上向外抛出多重的货物?(浮力方向竖直向上)
14.设计师从蚂蚁身上得到启示,设计出如图所示的“都市蚂蚁”概念车,这款概念车小巧实用,有利于缓解城市交通拥堵。(g取)
(1)若这款车质量为450kg,驾驶员质量为65kg,车和人的总重力是多少
(2)若地面对车的摩擦力是总重力的0.1倍,则这款车在水平公路上匀速直线行驶时,此车受到的牵引力是多少
15.雪橇是雪地常见的交通工具。如图所示,人和雪橇的总质量为80kg。狗拉着雪橇在水平雪地上沿直线匀速滑行如果此过程中雪橇受到的水平拉力为200N,g取10N/kg,请计算上述过程中:
(1)人和雪橇的总重;
(2)雪橇受到的摩擦力。
16.航天迷小伟利用自制降落伞模拟返回舱的降落过程,将带有降落伞的重物从高处释放,一段时间后打开降落伞,重物在离地4m高处开始匀速下落,速度为5m/s.若打开降落伞后,降落伞和重物受到的阻力f与速度v满足关系式f=kv2,k=3N·s2/m2,求:
(1)重物从开始匀速下落到落地所用的时间;
(2)降落伞和重物的总重.
17.智能家居已经广泛应用于生活中,迪迪在双十一买了一台扫地机器人(如图),该机器人的质量为3.6kg,它在2min内沿水平直线匀速清扫的距离为48m,若该机器人工作时所受阻力恒为重力的0.2倍,求:
(1)机器人匀速清扫的速度大小是多少m/s;
(2)机器人匀速清扫受到的牵引力大小。
18.一根钢丝绳只能承受3×104N的拉力,一个铁块的体积是0.4m3,铁的密度是7.9×103kg/m3
(1)铁块的质量是多大?(g=10 N/kg)
(2)能否用这根钢丝绳提起这个铁块?
(3)指明当提着这个铁块静止、匀速上升、匀速下降时钢丝绳的拉力应该多大.
参考答案
1.【答案】(1)800N
(2)160N
【详解】(1)该中学生的重力
电动平衡车与人的总重力为等于地面给小车的支持力,支持力为
(2)电动平衡车水平公路上匀速直线行驶时,在水平方向上所受到的牵引力大小等于阻力,为
2.【答案】(1)500N
(2)40N
【详解】(1)送餐机器人,其自身质量为45kg。托着质量为5kg的物体,则总重力为
(2)该送餐机器人受到的阻力为其总重力的0.08倍,物体匀速直线行驶送餐时,牵引力等于阻力,则
3.【答案】(1)588N;(2)78.4N
【详解】解:(1)小明的重力为
G人=m人g=60kg×9.8N/kg=588N
(2)人和车的总重为
G总=m总g=(60kg+20kg)×9.8N/kg=784N
阻力为
f=G总=7984N自行车匀速行驶时,牵引力和阻力是一对平衡力,根据二力平衡可知,牵引力为
F牵=f=78.4N
答:(1) 小明的重力是588N;
(2) 若自行车匀速行驶时所受阻力为人和车重的0.1倍,则这一过程中的牵引力为78.4N。
4.【答案】(1)600N;(2)90m;(3)800N
【详解】解:(1)由 知道,运动员所受重力的大小G=mg=60kg×10N/kg=600N
(2)由图像知道,后15s运动员下落的速度v=6m/s,由知道,后15s运动员下落的高度h=vt=6m/s×15s=90m
(3)由图像知道,后15s运动员匀速下落,受到的是平衡力,即运动员下落的阻力与运动员所受重力平衡,故运动员下落的阻力
答:(1)运动员自身所受重力的大小是600N;
(2)后15s运动员下落的高度是90m;
(3)后15s运动员下落的阻力是800N。
5.【答案】(1)27km/h
(2)5.28×107N
(3)2.64×106N
【详解】(1)该满载货轮匀速航行的速度为
(2)该满载货轮所受的重力为G=mg=5280×103kg×10N/kg=5.28×107N
(3)该满载货轮匀速航行时,所受的阻力为f=0.05G=0.05×5.28×107N=2.64×106N
货轮做匀速直线运动,受到平衡力的作用,故牵引力为F=f=2.64×106N
6.【答案】(1)1.2t;
(2)3600N;
(3)3300N或3900N
【详解】(1)汽车的质量
(2)汽车受到的摩擦力f=0.3G=0.3×1.2×104N=3600N
当汽车在平直路面上匀速直线运动时,汽车受到的摩擦力和牵引力是一对平衡力:所以汽车的牵引力F牵=f=3600N
(3)当合力方向与运动方向相同时,合力F合=F'牵-f
所以此时的牵引力F'牵=F合+f=300N+3600N=3900N
当合力方向与运动方向相反时,合力F合=f-F″牵
所以此时的牵引力F″牵=f-F合=3600N-300N=3300N
7.【答案】(1)1200N (2) (3)120N
【详解】(1)老师和电动自行车的总质量为120kg,老师和电动自行车受到的总重力
(2)老师家到学校2400m,用时200s,老师骑自行车的速度
(3)自行车车受到的阻力为车重的倍,则自行车受到的阻力
8.【答案】(1)3000N (2)5000N (3)2200N
【详解】解:(1)卡车匀速行驶,受到的牵引力和阻力是平衡力,车受到路面的阻力f=F=3000N。
(2)卡车受到路面的阻力大小为整辆车总重的0.2倍,即f=0.2G总,则卡车和钢卷所受的总重G总的大小为,钢卷的重力G=mg=1000kg×10N/kg=10000N,卡车的重力G车=G总-G=15000N-10000N=5000N。
(3)400kg的钢卷重力G1=m1g=400kg×10N/kg=4000N,总重力G2= G总-G1=15000N-4000N=11000N,新的阻力f′=0.2G2=0.2×11000N=2200N,继续匀速直线运动,受到的牵引力和阻力是平衡力,牵引力F′=f′=2200N。
答:(1)车受到路面的阻力是3000N;
(2)卡车的重力是5000N;
(3)当卡车卸掉300kg的钢卷后,要使卡车能以30m/s的速度继续匀速直线行驶,需要的水平牵引力为2200N。
9.【答案】(1);(2);(3)
【详解】解:(1)运输车空载时所受的重力为
(2)运输车装满油后,总重力为
地面对运输车的支持力与运输车的总重力为一对平衡力,大小相等,大小为
(3)运输车满载时在平直公路上匀速行驶时牵引力与运输车受到的阻力为一对平衡力,大小相等,大小为
答:(1)运输车空载时所受的重力为;
(2)运输车装满油后,地面对运输车的支持力为;
(3)运输车满载时在平直公路上匀速行驶时牵引力为。
10.【答案】(1)6000N (2)1800N (3)2200N (4)能
【详解】(1)卡车受到的重力。
(2)由于汽车匀速直线运动,故牵引力F与阻力f是一对平衡力,得牵引力。
(3)汽车在水平公路上做匀速直线运动,受到的牵引力F和阻力是一对平衡力, 即。
(4)这辆卡车的质量,所以能通过此桥。
11.【答案】(1)550g
(2)5.68N
(3)5.68N
【详解】(1)由可得,该矿泉水的质量
(2)整瓶矿泉水的质量
这瓶矿泉水所受到的总重力
(3)水瓶静止,处于平衡状态,则水瓶和手之间的摩擦力与这瓶矿泉水的重力为一对平衡力,摩擦力大小为
12.【答案】(1)见解析
(2)6N
【详解】(1)由题意知,乙物块相对地面静止,处于平衡状态,水平方向所受的向左的拉力F2与甲对乙的滑动摩擦力是一对平衡力,所以甲对乙的摩擦力的大小f甲对乙=F2=4N,方向水平向右。而甲对乙的摩擦力与乙对甲的摩擦力是一对相互作用力,它们的大小相等,所以f1=f甲对乙=F2=4N。
(2)甲对乙的摩擦力水平向右,则乙对甲的摩擦力水平向左,木块甲做匀速直线向右运动,水平方向所受的力是平衡力,水平受到三力作用,分别是:向右的拉力F1和向左的乙对甲的摩擦力、地面对甲的摩擦力的作用,所以木板甲与地面间的摩擦力f=F1-f1=10N-4N=6N
13.【答案】(1)2000N (2)200N (3)400N
【详解】(1)总重力。
(2)竖直匀速下降时,物体做匀速直线运动,受力平衡,此时竖直向上的浮力与竖直向上的阻力之和等于竖直向下的重力,即,所以空气的阻力。
(3)竖直匀速上升时,物体受力平衡,但此时阻力竖直线下,则,此时总重力,抛出货物的重力。
答:(1)热气球等装备和所装货物的总重力是2000N;
(2)当热气球等装备和货物在空中沿竖直方向匀速下降时,所受的空气阻力是200N;
(3)要让热气球竖直匀速上升,应从气球上向外抛出400N的货物。
14.【答案】(1) (2)
【详解】(1)车和人的总质量,车和人的总重力
(2)因为车子匀速行驶,所以水平方向上受到的牵引力和阻力是一对平衡力,大小相等,而摩擦力是重力的0.1倍,则发动机的牵引力
15.【答案】(1);(2)200N
【详解】解:(1)人和雪橇的总重为
(2)雪橇做匀速直线运动,它受到的拉力和摩擦力是一对平衡力,大小相等,所以,雪橇受到的摩擦力为
f=F=200N
答:(1)人和雪橇的总重为;
(2)雪橇受到的摩擦力为200N。
16.【答案】见解析所示
【详解】(1)解s=4m v=5m/s 根据v=t=;
(2)匀速下落时f=k,因为匀速下降所以G=f=75N;
点睛:题目物体运动的路程和速度,根据公式v=t=可以求出重物从开始匀速下落到落地所用的时间;根据二力平衡的知识可以得到降落伞和重物的总重等于降落伞和重物受到的阻力f.
17.【答案】(1)0.4m/s (2)7.2N
【详解】(1)机器人匀速清扫中的速度大小为。
(2)机器人受到的重力为G=mg=3.6kg×10N/kg=36N,机器人匀速清扫中受到的阻力为f=0.2G=0.2×36N=7.2N,由二力平衡的条件可知,机器人匀速清扫受到的牵引力与阻力大小相等,即F=f=7.2N。
18.【答案】(1) 3.16×103kg.;(2)不能用这根钢丝绳提起这个铁块.(3) 3.16×104N.
【分析】(1)已知铁块的体积和密度,根据公式m=ρV可求质量;
(2)利用G=mg算出重力,再与绳子能承受的力相比较;
(3)平衡状态指的是静止状态和匀速直线运动状态,平衡状态时受到的力就是平衡力.
【详解】(1)根据得,铁的质量:m=ρV=7.9×103kg/m3×0.4m3=3.16×103kg;
(2)则G=mg得.铁的重力:G=mg=3.16×103kg×10N/kg=3.16×104N>3×104N,因此不能用这根钢丝绳提起这个铁块.
(3)当提着这个铁块静止、匀速上升、匀速下降时,钢丝绳的拉力和铁块自身的重力都是一对平衡力,即拉力与重力相等,所以钢丝绳的拉力为:F=G=3.16×104N.
第 page number 页,共 number of pages 页
同课章节目录