湖南省长沙市期末模拟测试卷(含答案)2024-2025学年数学四年级下册人教版

文档属性

名称 湖南省长沙市期末模拟测试卷(含答案)2024-2025学年数学四年级下册人教版
格式 docx
文件大小 452.0KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-18 14:45:40

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
湖南省长沙市期末模拟测试卷-2024-2025学年数学四年级下册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下面各数中,不用读出“零”的是( )。
A.708.36 B.6.50 C.90.08 D.500.6
2.男生小东和女生小丽都是四(1)班的学生,该班男生的平均体重是33千克,女生的平均体重是31千克,关于小东、小丽的体重,下面的说法正确的是( )。
A.小东比小丽重 B.小东比小丽轻
C.小东和小丽的体重相等 D.不能确定谁重谁轻
3.下列算式中,“5”和“3”能直接相加的是( )。
A.465+378 B.4.5+7.32 C.5.4+1.3 D.145+7.43
4.把一个小数先扩大到原来的1000倍,再将小数点向左移动两位,得到的数是23,这个数原来是( )。
A.230 B.23 C.2.3 D.0.23
5.下图是由5个相同大小的小正方体摆成的一个几何体,将小正方体①移走后,下列说法正确的是( )。
A.从正面看到的图形没有发生改变
B.从上面看到的图形没有发生改变
C.从左面看到的图形没有发生改变
D.从任何一个方向看到的图形都发生了改变
6.“小小毕昇”活字印刷体验活动中,同学们上午3小时每小时印刷120个汉字,下午5小时一共印刷760个汉字。根据以上信息,要求平均每小时印刷多少个汉字,正确的列式为( )。
A.(120+760)÷(3+5) B.(120×3+760)÷(3+5)
C.(120×3+760×5)÷(3+5) D.(120+760×5)÷(3+5)
二、填空题
7.据第七次人口普查统计,某市常住人口6622888人,横线上的数改写成用“万”作单位是( )万,保留两位小数约是( )万。
8.把0.46缩小到它的( )是0.046;扩大到它的( )倍是46。
9.用运算符号把7、3、8、3四个数组成一个算式(数的顺序可以交换),使结果等于24。组成的算式是( )。
10.已知★+●=80,则6×★+●×6=( ),计算这道题运用了( )律。
11.一个直角三角形其中一个角是55°,这个直角三角形最小的角是( ),一个等腰三角形的底角是42°,它的顶角是( )。
12.40kg=( )t 5.8m2=( )m2( )cm2 2.08km=( )m
13.超市某品牌牛奶搞促销活动,今天上午卖出37箱,下午卖出63箱。这些牛奶一共卖了( )元。
14.一个三位小数保留两位小数后是3.50,这个三位小数最大是( );最小是( )。
15.根据328+147=475,475÷25=19,32×19=608,列出一道综合算式是( )。
16.笼子里有若干只鸡和兔。从上面看,有12个头,从下面数,有42只脚,鸡有( )只,兔有( )只。
三、计算题
17.直接写得数。
0.7+0.7= 0.3+4.27= 4.75×10= 3.8-0.3= 28.75+3.25=
3-0.6= 0.25+0.5= 40×12= 3.2+5.7= 55-55×0=
18.计算下面各题,加★要验算。
27.85+28.5= 100-38.63= ★10.2-3.46=
19.选择合理的方法计算。
4.15+3.24+9.85 480÷[(173-165)×5]
5400÷25÷4 36×75+64×25
20.列综合算式计算。
175与50的和除以10与5的差,商是多少?
四、解答题
21.折纸社团计划要在10天内折460只千纸鹤,前4天共折了160只,如果要在规定时间内折完,剩下部分平均每天至少要折多少只?
22.100千克稻谷可碾米70千克。1吨稻谷可碾米多少千克?
23.一套运动服145.8元,比一双运动鞋便宜36.5元,王老师买一双运动鞋付给售货员200元,应找回多少钱?
24.四年级全体同学给山区的“手拉手”学校捐书,一班捐了164本,二班捐了190本,三班、四班一共捐了398本,四年级平均每班捐了多少本书?
25.下边图片是某风景区的购票指南。8个大人带着6个儿童去购票,怎么购票最合算?
散客 成人150元/人 儿童80元/人 团队 10人以上(包括10人) 100元/人
26.根据下面的统计图回答问题。
(1)超市第四天销售B品牌牛奶16箱,根据此信息将统计图补充完整。
(2)两种品牌牛奶销售总量最多的是第( )天,一共销售( )箱。
(3)根据近4天的销售情况,你想对超市采购员提些什么建议?
《湖南省长沙市期末模拟测试卷-2024-2025学年数学四年级下册人教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6
答案 D D B C C B
1.D
【分析】小数的读法是小数的整数部分按照整数的读法读整数部分,整数尾部的零不读。小数点读作点,小数部分从左到右读数字,中间的零也要读,末尾的零也要读。依此读出每个选项中的数即可。
【详解】A.708.3读作:七百零八点三,读出一个“零”。
B.6.50读作:六点五零,读出一个“零”。
C.90.08读作:九十点零八,读出一个“零”。
D.500.6读作:五百点六,一个零也不读。
故答案为:D
2.D
【分析】平均数代表的是一组数据的一般水平。由题意得,四(1)班男生的平均体重是33千克。小东是男生,小东有可能比33千克重,也有可能比33千克轻,还有可能等于33千克。四(1)班女生的平均体重是31千克,小丽是女生,小丽有可能比31千克重,也有可能比31千克轻,还有可能等于31千克。所以无法确定小东和小丽谁重谁轻。
【详解】由分析得,无法确定小东和小丽谁重谁轻。
故答案为:D
3.B
【分析】两个数在进行加法计算时,相同数位上的数字可以进行相加。若想“5”和“3”能直接相加等于“8”,则需要“5”和“3”在相同数位上。
【详解】A.465的“5”在个位上,378的“3”在百位上,不能直接相加。
B.4.5的“5”在十分位上,7.32的“3”在十分位上,能直接相加。
C.5.4的“5”在个位上,1.3的“3”在十分位上,不能直接相加。
D.145的“5”在个位上,7.43的“3”在百分位上,不能直接相加。
故答案为:B
4.C
【分析】根据题意可知,先将23的小数点向右移动两位后,再将得到的这个数缩小到它的即可,依此计算并填空。
小数点向右移动一位、两位、三位……小数就扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……,也就是这个小数乘10、乘100、乘1000…。
小数点向左移动一位、两位、三位……小数就缩小到原来的、、…,也就是这个小数除以10、除以100、除以1000…。
【详解】23×100=2300
2300÷1000=2.3,即这个小数原来是2.3。
故答案为:C
5.C
【分析】原来几何体从正面可以看到三列,从左到右分别有2个、1个、1个小正方形,共4个小正方形;从上面可以看到三列,从左到右分别有1个、2个、1个小正方形,共4个小正方形;从左面可以看到两列,左边一列有2个小正方形,右边一列有1个小正方形,共3个小正方形。将小正方体①移走后,分别从正面、上面和左面再次观察几何体,分别对照是否发生变化。
【详解】A.从正面可以看到两列,左边一列有2个小正方形,右边一列有1个小正方形,共3个小正方形,与原图形从正面看到的图形不同,所以选项A错误;
B.从上面可以看到两列,左边一列有1个小正方形,右边一列有2个小正方形,共3个小正方形,与原图形从上面看到的图形不同,所以选项B错误;
C.从左面可以看到两列,左边一列有2个小正方形,右边一列有1个小正方形,共3个小正方形,与原图形从左面看到的图形相同,即从左面看到的图形没有发生改变,所以选项C正确;
D.由前面的分析可知,从左面看到的图形没有发生改变,并非从任何一个方向看到的图形都发生了改变,所以选项D错误。
故答案为:C
6.B
【分析】一组数据的总和除以这组数据个数所得到的商叫这组数据的平均数,上午3小时每小时印刷120个汉字,先用120×3求出上午印刷了多少个字,再加上下午印刷的汉字个数,求出一共印刷了多少个字,一共印刷了(3+5)小时,用印刷的字数除以时间,即可求出平均每小时印刷多少个汉字,据此选择即可。
【详解】A.120只是上午3小时每小时印刷的字数,需要先乘3才能求出上午印刷的字数,列式错误;
B.120×3可以求出上午印刷了多少个字,再加上760可以求出上午下午一共印刷的字数,3+5可以求出印刷的时间,字数除以时间即可求出平均每小时印刷多少个汉字,列式正确;
C.760是下午5小时一共印刷的总字数,不需要再乘5,列式错误;
D.760是下午5小时一共印刷的总字数,不需要再乘5,列式错误。
正确的列式为(120×3+760)÷(3+5)。
故答案为:B
7. 662.2888 662.29
【分析】改写成用“万”作单位的数,就是在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字;
保留两位小数就是精确到百分位,要看千分位上的数字,根据四舍五入法的原则,若千分位上的数字大于等于5,就向百分位进1;若千分位上的数字小于5,就舍去千分位及其后面数位上的数。
【详解】6622888=662.2888万
662.2888万≈662.29万
据第七次人口普查统计,某市常住人口6622888人,横线上的数改写成用“万”作单位是662.2888万,保留两位小数约是662.29万。
8. 100
【分析】小数点的移动规律是:小数点向右移动一位相当于把原数乘10,小数就扩大到原数的10倍;移动两位相当于把原数乘100,小数就扩大到原数的100倍;移动三位相当于把原数乘1000,小数就扩大到原来的1000倍……小数点向左移动一位相当于把原数除以10,小数就缩小到原数的;移动两位相当于把原数除以100,小数就缩小到原数的;移动三位相当于把原数除以1000,小数就缩小到原数的……以此计算即可。
【详解】根据分析可知:
0.046是0.46小数点向左移动了一位,46是0.46小数点向右移动了两位。
把0.46缩小到它的是0.046;扩大到它的100倍是46。
9.3×3+7+8=24
【分析】这里可以利用9+15凑成24,而3×3的结果是9,8+7的结果是15,9加15正好为24。据此可以写出算式。
【详解】3×3+7+8
=9+7+8
=24
组成的算式是3×3+7+8=24。
(答案不唯一)
10. 480 乘法分配
【分析】本题可根据乘法分配律将算式6×★+●×6变形后再计算结果。乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把两个加数分别与这个数相乘,再将两个积相加,结果不变。a×c+b×c=(a+b)×c。
【详解】6×★+●×6=6×(★+●)
已知★+●=80
6×(★+●)
=6×80
=480
所以,已知★+●=80,则6×★+●×6=480,计算这道题运用了乘法分配律。
11. 35° 96°
【分析】三角形内角和是180°,一个直角三角形其中有一个角是90°,用180°-90°-55°算出第三个角,再比较出最小的角;一个等腰三角形的两个底角相等,顶角=180°-2×底角=180°-2×42°。
【详解】180°-90°-55°=35°
35°<55°<90°
180°-2×42°
=180°-84°
=96°
一个直角三角形其中一个角是55°,这个直角三角形最小的角是35°,一个等腰三角形的底角是42°,它的顶角是96°。
12. 0.04 5 8000 2080
【分析】根据1t=1000kg,40kg除以进率1000,相当于小数点向左移动三位换算成“t”作单位;
1m2=10000cm2,0.8m2乘进率10000,相当于小数点向右移动四位换算成“cm2”作单位;
1km=1000m,2.08km乘进率1000,相当于小数点向右移动三位换算成“m”作单位;
【详解】40÷1000=0.04(t),所以40kg=0.04t;
0.8×10000=8000(cm2),所以5.8m2=5m28000cm2;
2.08×1000=2080(m),所以2.08km=2080m。
13.8660
【分析】用上午卖出的箱数加上下午卖出的箱数,求出卖出的总箱数,再根据单价×数量=总价,用促销价乘卖出的总箱数,即可求出这些牛奶一共卖了多少元。
【详解】86.6×(37+63)
=86.6×100
=8660(元)
超市某品牌牛奶搞促销活动,今天上午卖出37箱,下午卖出63箱。这些牛奶一共卖了8660元。
14. 3.504 3.495
【分析】要考虑3.50是一个三位小数的近似数,有两种情况:最大是“四舍”得到的3.50,千分位上是4, 百分位是0,十分位是5,整数部分是3。最小是“五入”得到的3.50,千分位上是5,5向前进1,那么百分位是9,十分位是4,整数部分是3。据此解答。
【详解】根据分析,一个三位小数保留两位小数后是3.50,这个三位小数最大是3.504;最小是3.495。
15.32×[(328+147)÷25]=608
【分析】根据四则混合运算顺序,先用328+147=475,求出和,给328+147加上小括号,再用求出的和除以25,即475÷25=19,求出商,需要给(328+147)÷25加上中括号,最后用32乘求出的商,32×19=608,据此列综合算式为32×[(328+147)÷25]=608。
【详解】32×[(328+147)÷25]
=32×[475÷25]
=32×19
=608
根据328+147=475,475÷25=19,32×19=608,列出一道综合算式是32×[(328+147)÷25]=608。
16. 3 9
【分析】根据题意,已知笼子里有若干只鸡和兔。从上面看,有12个头,从下面数,有42只脚,假设全部都是鸡,分别计算出鸡脚的数量、鸡脚总数与实际脚的数量差、一只鸡与一只兔的脚的数量差,然后用脚的总数量差除以一只鸡与一只兔的脚的数量差,得到的数就是兔子的数量,再用鸡兔总数量减去兔子的数量就是鸡的数量。
【详解】根据分析可知:
12×2=24(只)
42-24=18(只)
4-2=2(只)
18÷2=9(只)
12-9=3(只)
笼子里有若干只鸡和兔。从上面看,有12个头,从下面数,有42只脚,鸡有3只,兔有9只。
17.1.4;4.57;47.5;3.5;32;
2.4;0.75;480;8.9;55
【解析】略
18.56.35;61.37;6.74
【分析】小数加减法的计算法则:先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里点上小数点。小数减法验算时,可以用差加减数看是否等于被减数。
【详解】27.85+28.5=56.35 100-38.63=61.37 10.2-3.46=6.74
验算:
19.17.24;12;
54;4300
【分析】4.15+3.24+9.85根据加法交换律a+b=b+a,变成4.15+9.85+3.24,再根据加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)变成(4.15+9.85)+3.24使得计算简便。
480÷[(173-165)×5]先算小括号里的减法,再算中括号里的乘法,最后算中括号外的除法。
5400÷25÷4根据整数除法的性质,变成5400÷(25×4)使得计算简便。
36×75+64×25先写成9×4×75+16×4×25,再根据乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c),变成9×(4×75)+16×(4×25)使得计算简便。
【详解】4.15+3.24+9.85
=(4.15+9.85)+3.24
=14+3.24
=17.24
480÷[(173-165)×5]
=480÷[8×5]
=480÷40
=12
5400÷25÷4
=5400÷(25×4)
=5400÷100
=54
36×75+64×25
=9×(4×75)+16×(4×25)
=9×300+16×100
=2700+1600
=4300
20.45
【分析】由题意得,175与50的和除以10与5的差,求商是多少,需要先算175加上50和10减去5,再把两部分的得数相除,列式为:175+50÷10-5。要想先算175+50和10-5,需要在它们各自的两边加上小括号,即综合算式为:(175+50)÷(10-5)。
【详解】(175+50)÷(10-5)
=225÷5
=45
175与50的和除以10与5的差,商是45。
21.50只
【分析】一共折的460只千纸鹤-前四天折的数量=还没有折的数量,再除以剩下的天数=10天-4天,即为剩下部分平均每天至少要折多少只。
【详解】(460-160)÷(10-4)
=300÷6
=50(只)
答:剩下部分平均每天至少要折50只。
22.700千克
【分析】根据题意,用70÷100算出1千克稻谷可以碾米多少千克;根据1吨=1000千克,用上步所得乘1000即可求出1吨稻谷可以碾米多少千克。计算时根据小数点移动引起小数大小变化的规律进行计算,如果一个数扩大(或缩小)到原数的10倍(或)、100倍(或)、1000倍(或)……只要把小数点向右(或向左)移动一位、两位、三位……位数不够时,要用“0”补足。
【详解】(千克)
1吨=1000千克
(千克)
答:1吨稻谷可碾米700千克。
23.17.7元
【分析】先用145.8加上36.5,求出一双运动鞋的价格;再用付的200元减去一双运动鞋的价格即可。
【详解】
(元)
答:应找回17.7元。
24.188本
【分析】由题意得,四年级一班捐了164本书,二班捐了190本书,三班、四班一共捐了398本书,可以先用加法算出四个班一共捐了多少本书,然后再除以4即可算出四年级平均每班捐了多少本书。
【详解】(164+190+398)÷4
=(354+398)÷4
=752÷4
=188(本)
答:四年级平均每班捐了188本书。
25.8个大人和2个儿童合起来买团队票,剩下的4名儿童买儿童票最划算。
【分析】根据题意,共有三种购票方案。第一种大人买成人票,儿童买儿童票,需要8张成人票和6张儿童票。第二种大人和儿童合起来买团队票,一共需要14张团队票。第三种8个大人和2个儿童合起来买团队票,剩下的4名儿童买儿童票。需要10张团队票和4张儿童票。然后算出三种购票方案各需要多少元,再比较最合算的方案。
【详解】第一种买8张成人票和6张儿童票。
8×150+6×80
=1200+480
=1680(元)
第二种买14张团队票。
14×100=1400(元)
第三种10张团队票和4张儿童票。
10×100+4×80
=1000+320
=1320(元)
1320<1400<1680
答:8个大人和2个儿童合起来买团队票,剩下的4名儿童买儿童票最划算。
26.(1)图见详解;(2)四;27;(3)见详解
【分析】(1)用灰色直条表示超市第四天销售B品牌牛奶16箱,并标出数据。
(2)把每天的两种品牌牛奶销售数量相加,然后再比较找出销售总量最多的是第几天。
(3)B品牌牛奶的销售呈上升趋势,且有超越A品牌牛奶的可能,对此提出建议,答案不唯一。
【详解】(1)如图:
(2)第一天:3+4=7(箱)
第二天:7+8=15(箱)
第三天:12+14=26(箱)
第四天:11+16=27(箱)
27>26>15>7
两种品牌牛奶销售总量最多的是第(四)天,一共销售(27)箱。
(3)从图中观察B品牌牛奶的销售呈上升趋势,且有超越A品牌牛奶的可能,建议销售员多购买B品牌的牛奶。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录