(期末预测卷)期末全真模拟预测卷-2024-2025学年五年级下学期数学人教版(含解析)

文档属性

名称 (期末预测卷)期末全真模拟预测卷-2024-2025学年五年级下学期数学人教版(含解析)
格式 docx
文件大小 737.1KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-19 09:30:23

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年五年级下学期数学期末全真模拟预测卷
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、单选题
1.棱长是6分米的正方体,它的表面积与体积(  )。
A.表面积大 B.体积大 C.一样大 D.无法比较
2.下面图形中,不是正方体展开图的是(  )。
A. B. C. D.
3.102+104+106+……+198+200的和是(  )。
A.奇数 B.偶数 C.奇数或偶数
4.“龟兔赛跑”讲述了这样的故事:领先的兔子骄傲起来,睡了一觉.当它醒来时,发现乌龟快到终点了,于是急忙追赶,但是为时已晚,乌龟还是先到了终点下列的折线图中与故事情节相吻合的是
A. B. C.
5.如果a×=b×=c÷,a、b、c都是大于0的数,那么这三个数从大到小的排列顺序是(  )。
A.a>c>b B.c>b>a C.b>c>a D.a>b>c
6.妈妈买了一块长方体形状的豆腐,豆腐长12厘米,宽10厘米,高4厘米。妈妈按下图方式把它平均分成4块长方体形状的豆腐。每小块豆腐的表面积是(  )平方厘米。
A.416 B.148 C.100 D.480
7.把下面的展开图折成一个正方体(数字均在正方体的外侧)如果标有“6”的面在前面,从左面看是标有“2”的面,那么标有(  )的面在上面。
A.3 B.4 C.5 D.1
8.在神舟十三号科学实验舱中,宇航员研究了一种细胞,该种细胞每2分钟分裂一次,每个细胞分裂一次变成2个细胞。现在有一个细胞开始分裂,10分钟后,一共分裂成了(  )个细胞。
A.31 B.32 C.16 D.33
9.若两位数ab为质数,交换个位与十位的位置得到的两位数ba也是质数,则称ab为绝对质数,在大于30的两位数中有 (  )个绝对质数。
A.6 B.7 C.8 D.9
10.一个长方体木料刚好锯成两个完全相同的正方体,这两个正方体表面积的和与长方体木料的表面积相比,增加了64m2,原来长方体木料的表面积是(  )m2。
A.128 B.256 C.320 D.384
二、填空题
11.如图, 甲, 乙、丙三个互相咬合的齿轮, 若使甲轮转 5 圈时, 乙轮转 7 圈, 丙轮转 2 圈, 这三个齿轮齿数最少应分别为    、    、   。
12.李明用一根1m长的铁丝围了一个三角形。量得三角形的一边长m,另一边长m,第三条边长   m,它是一个   三角形。
13.小芳用同样的小正方体搭了一个图形(面与面相连),从正面和左面看到的图形分别如图。这个立体图形最少需要    个小正方体,最多需要    个小正方体。
14.
(1)把6和9的倍数、公倍数填在相应的位置,并写出它们的最小公倍数。
(2)6和9的最小公倍数是   。
(3)两个数的公倍数是它们最小公倍数的   。
15.有若干个棋子, 3 个 3 个地数余 1 个, 5 个 5 个地数余 3 个, 7 个 7 个地数余 5 个, 则这些棋子最少有    个.
16.(三视图)一堆棋子, 分别从正面、右面看到的形状如下, 这堆棋子至少有   颗, 最多有   颗
17.一个长方体木块正好可以锯成2个大小完全相同的正方体,这两个正方体的表面积之和比原长方体的表面积增加了20cm2。原来这个长方体的表面积是   cm2。
18.一个长方体底面积是80平方厘米,高是7分米,它的体积是   立方厘米。
19.李叔叔每天工作7时,他一天的工作时间占全天时间的   。
20.从一个长5厘米,宽4厘米,高3厘米的长方体中截--个最大的正方体,剩下的几何体的表面积是   平方厘米。
21.若<<成立,则式中A最多可能表示为   个不同的自然数。
22.如右图,把3盒这样的礼品盒包装在一起,至少需要    cm2的包装纸。(单位:cm) (接头处忽略不计)
23.一块长方体木块,从上部和下部分别截取高为4cm和2cm的长方体后,得到一个正方体,这个正方体的表面积比原来的长方体少120cm2,原来长方体的体积是   cm3。
24.大雪后的早晨、小轩和爸爸踏着积雪,一前一后沿着一个圆形水池从同一起点朝同一方向跑步锻炼,爸爸每步路50厘米,小轩每步跑30厘米,雪地上脚印时有重合,一圈跑下来,共留下1099个脚印那么这个水池直径有   米.(π取3.14)
25.有A、B、C、D四个数,如果A、C的最大公约数72,B、D的最大公约数是90.那么,这四个数的最大公约数是   ?
三、判断题
26.最小的合数比最小的质数大2.(  )
27.两个人去买同一本书,东东用去了自己钱的 ,明明用去了自己钱的 ,东东带的钱一定比明明多。(  )
28.一个数的个位上的数是3、6和9,这个数就是3的倍数。(  )
29.任意两个质数的和不一定是偶数。
30.1- + =1-1=0(  )
31.若ab=12,那么a与b是12的因数,12是它们的倍数.(

32.正方形的边长是它周长的 。(  )
四、计算题
33.直接写得数。
+ = 1- = + =
+ = - = - =
34.计算下列各题,能简算的要简算。
9.6-11÷7+×4 -(+)÷ 101×92-92
67.5×0.24+4.25×2.4-2.4 -÷×0.5 ÷[×(+)]
35.解方程。
(1)5x-3x=3.2
(2) +x= (3)x- =
36.计算下面立体图形的表面积。(单位:cm)
五、作图题
37.
(1)在上图中,用数表示出行与列。
(2)在上图中,用数对表示出A、B、C、D的位置。
(3)将这个图形先向右平移9格,再向下平移3格,画出来。并标出A′、B′、C′、D′的位置。
(4)将这个图形绕C点顺时针旋转90°,画出旋转的图形。
(5)用A1表示出A点旋转后的位置,并用数对表示。
六、解决问题
38.用长度是50厘米的铁丝围成一个长方形,长方形的长和宽均为整厘米数,且均为质数,这个长方形的面积是多少平方厘米?
39.做一个无盖的长方体纸箱,长15分米,宽4分米,高2分米,做这个纸箱至少需要多少平方分米硬纸板?
40.一块长方形铁皮,如图,从四个角各切掉一个边长为5cm的正方形,然后将它焊成无盖的盒子,这个盒子用了多少铁皮?它的容积是多少?
41.小亚的房间长4.2米,宽3.5米,高3米,除去门窗的面积4.5平方米,房间的墙壁和天花板都贴上墙纸,这个房间至少需要多少平方米墙纸?
42.一个正方体,使其表面积扩大到原来的4倍,则棱长扩大到原来的多少倍,体积扩大到原来的多少倍?
43.学校生物小组要制作一个昆虫箱(如图),昆虫箱的上、下、左右面都是木板,前、后面是网纱。制作这个昆虫箱,至少需要多少平方厘米的木板和网纱?
44.某个电影院电影票的价格比7的倍数多5。如果电影票的价格是在40和50之间,且是质数,那么电影票的价格可能是多少元?
45.在一个长10cm,宽8cm,高15cm的长方体玻璃缸中有一个棱长为6m的正方体铁块,现在往玻璃缸中倒水,至少要倒多少毫升的水才能完全淹没这个铁块?
参考答案及试题解析
1.【答案】D
【解析】解:棱长是6分米的正方体,它的表面积与体积无法比较。
故答案为:D。
【分析】表面积的单位是面积单位,体积的单位是体积单位,所以它们无法比较。
2.【答案】C
【解析】A、B、D可组成正方体,C中出现“凹”字,所以不能组成正方体。
故答案为:C。
【分析】 正方体一共有十一种展开图:

在正方体展开图中“一线不过四、田凹应弃之”。
3.【答案】B
【解析】解:102+104+106+……+198+200的和是偶数。
故答案为:B。
【分析】奇数是不能被2整除的数,偶数是能被2整除的数。偶数与偶数相加减得数一定是偶数。
4.【答案】C
【解析】解:匀速行走的是乌龟,兔子在比赛中间睡觉; 后来兔子急追,路程又开始变化,排除A; 兔子输了,兔子用的时间应多于乌龟所用的时间,排除B。
故答案为:C。
【分析】乌龟是匀速行走的,图象为线段.兔子是:跑-停-急跑,图象由三条折线组成;最后比乌龟晚到,即到终点花的时间多。
5.【答案】A
6.【答案】B
【解析】解:12÷2=6(厘米)
10÷2=5(厘米)
(6×5+6×4+5×4)×2
=(30+24+20)×2
=74×2
=148(平方厘米)。
故答案为:B。
【分析】平均每小块豆腐的表面积=(每小块豆腐的长×每小块豆腐的宽+每小块豆腐的长×每小块豆腐的高+每小块豆腐的宽×每小块豆腐的高)×2,其中,每小块豆腐的长=大块豆腐的长÷2,每小块豆腐的宽=大块豆腐的宽÷2;每小块豆腐的高=大块豆腐的高。
7.【答案】A
【解析】解:2在左面,6在前面,则3在上面。
故答案为:A。
【分析】正方体相对的面不相邻,数字6和1相对,2和4相对,3和5相对,如果标有“6”的面在前面,从左面看是标有“2”的面,那么标有3的面在上面。
8.【答案】B
【解析】 解:10÷2=5(次)
25
=2×2×2×2×2
=32(个)
故答案为:B。
【分析】先用10除以2计算10分钟分裂几次,再计算变成2的几次方即可。
9.【答案】A
【解析】解:当十位数为3时,有31、37
当十位数为7时,有71、73、79
当十位数为9时,有97
有6个
故答案为:A。
【分析】大于30的两位绝对质数中,十位数大于2,十位和个位不能为0,2,4,5,6,8.所以十位数就只有3、7、9,个位数只有1、3、7、9,且十位数与个位数不能同时是同一个数。
10.【答案】C
【解析】解:64÷2=32(平方厘米)
32×6×2-64
=384-64
=320(平方厘米)。
故答案为:C。
【分析】原来长方体木料的表面积=切成正方体的表面积×2-增加的表面积;其中,切成正方体的表面积=增加的表面积÷2×6×2。
11.【答案】14齿;10 齿;35 齿
【解析】解:甲轮齿数×5=乙轮齿数×7=丙轮齿数×2,因为5、7、2的最小公倍数是5×7×2=70,
所以甲轮齿数最少为:70÷5=14(齿);
乙轮齿数最少为:70÷7=10(齿);
丙轮齿数最少为:70÷2=35(齿);
故答案为:14、10、35。
【分析】齿数与转数成反比,即甲轮齿数×甲轮转数=乙轮齿数×乙轮转数=丙轮齿数×丙轮转数,据此解答。
12.【答案】;等腰
【解析】解:
因为一个三角形中出现两个相同的边长m ,所以这是一个等腰三角形。
故答案为:;等腰。
【分析】本题首先根据三角形的周长1m和三角形的两条边m 和m ,即可计算出另一条边的长度。然后对比三条边可以发现,有两条边相等,此三角形是等腰三角形。
13.【答案】4;6
【解析】解:这个立体图形最少需要4个小正方体,最多需要6个小正方体。
故答案为:4;6。
【分析】如图所示:、,
综上,最小4个小正方体,最多6个小正方体。
14.【答案】(1)
(2)18
(3)倍数
【解析】解:(1)因为一个数的倍数是无限的
所以列举6的倍数有 6、12、18、24、30、36 42、48等,
同样,9 的倍数有 9、18、27、36 、45、54、63等。
从列举的6和 9的倍数中,可以看到它们相同的倍数有 18、36 等。
(2)在这些公倍数中,最小的就是它们的最小公倍数,即18。
(3) 两个数的公倍数是它们最小公倍数的倍数。
故答案为:(1)
(2)18;(3)倍数
【分析】公倍数是指在两个或两个以上的自然数中,如果它们有相同的倍数,在这些公倍数中,最小的就是它们的最小公倍数。先分别找出 6 和 9 的倍数,然后根据公倍数的定义确定它们的公倍数,最后得出最小公倍数。
15.【答案】103
【解析】解:如果这些棋子再加2个,则7个7个地数不余5个,5个5个地数不余3个,3个3个地数不余1个。
3×5×7-2
=105-2
=103(个)
故答案为:103
【分析】3个3个地数余1个,意思是3个3个地数,少2个,5个5个地数余3个,意思是5个5个地数,少2个,即3×5=15个,5个5个地数,少2个,7个7个地数余5个,意思是7个7个地数,少2个,再根据题意得,如果这些棋子再加2个,则7个7个地数不余5个,5个5个地数不余3个,3个3个地数不余1个,然后求出3、5、7的最小公倍数,再减去2即可。
16.【答案】16;20
【解析】解:根据以上分析,可知
最少时,俯视图对应个数为
最少:6×2+4=16(颗)
最多时,俯视图对应个数为:
最多:6×2+4×2=20(颗)
故答案为:16;20
【分析】先根据主视图和右视图确定出俯视图,最多时应为2行2列,俯视图为:然后确定个数,最少时第一行2列,第二行1列,俯视图为,然后根据个数排除进而确定的个数
17.【答案】100
【解析】解:20÷2=10cm2,10×6×2=120cm2,120-20=100cm2,所以原来这个长方体的表面积是100cm2。
故答案为:100。
【分析】一个长方体木块正好可以锯成2个大小完全相同的正方体,那么就会增加2个正方形面,所以1个正方形面的面积=增加的表面积÷2,那么两个正方体的表面积和=正方体一个面的面积×6×2,所以原来这个长方体的表面积=两个正方体的表面积和-切成正方体后增加的表面积。
18.【答案】5600
【解析】解:7分米=70厘米
80×70=5600(立方厘米)。
故答案为:5600。
【分析】长方体的体积=底面积×高。
19.【答案】
【解析】解:李叔叔每天工作7时,他一天的工作时间占全天时间的。
故答案为:。
【分析】一天24小时,相当于把一天的时间平均分成24份,因此7时就相当于全天时间的。
20.【答案】76或94或112
【解析】解:计算第一种情况的表面积:
原长方体的表面积为:(5×4 + 5×3 + 4×3)×2 = 94(平方厘米),
减去两个边长为3厘米的正方形的面积:3×3×2 = 18(平方厘米),
剩下的几何体的表面积为:94 - 18 = 76(平方厘米),
计算第二种情况的表面积:
第二种情况下,剩下的几何体的表面积等于原长方体的表面积,即94平方厘米。
计算第三种情况的表面积:
原长方体的表面积为:(5×4 + 5×3 + 4×3)×2 = 94(平方厘米),
增加两个边长为3厘米的正方形的面积:3×3×2 = 18(平方厘米),
剩下的几何体的表面积为:94 + 18 = 112(平方厘米),
综合以上三种情况,剩下的几何体的表面积可以是76平方厘米、94平方厘米或112平方厘米。
故答案为:76或94或112。
【分析】首先,需要确定从长方体中截取的最大正方体的棱长,这将是长方体的最短边,即3厘米。接下来,考虑三种可能的截取方式:从长方体的一角截取,从长方体一棱中间截取,从长方体的中间挖去。每种方式都会影响剩下的几何体的表面积。因此,需要分别计算每种情况下的表面积,并给出最终答案。
21.【答案】8
【解析】解:变形为:且,且>
解不等式得:,解不等式得: A>47.5
解得: A>51;>解得: A<64
所以,51<A<64
因为为自然数,所以,A可能是52,53,54,55,56,57,58,59,60,61,62,63;
故答案为:8
【分析】将原不等式中的变形为:,,据此将原不等式变形为:且,且>,分别解不等式,找出符合条件的数即可。
22.【答案】188
【解析】解:2×3=6(厘米)
(7×6+7×4+6×4)×2
=(42+28+24)×2
=94×2
=188(平方厘米)
故答案为:188。
【分析】把长7厘米,宽4厘米的面拼在一起最节省包装纸,此时长方体的长是7厘米,宽是3×2=6厘米,高4厘米,表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2。
23.【答案】275
【解析】长方体的长和宽分别是:
120÷4÷(2+4)
=120÷4÷6
= 5(厘米)
则高是5 +4+2 = 11(厘米)
所以长方体的体积是:
5×5×11=275(立方厘米)
故答案为:275。
【分析】可以看作截去一个高是(2+4)厘米的长方体,因为截取后表面积比原来减少了120平方厘米,即减少了4个宽是2+4=6厘米的长方形的面积,一个面的面积(120÷4)厘米,再除以宽6厘米,即可求出减少的面的长,也就是原长方体的长,因为截完后得到的是正方体,所以原来长方体的长和宽相等,根据求出长方体的长和宽,再求出原长方体的高,根据长方体的体积=长×宽×高,即可求出原长方体的体积。
24.【答案】75
【解析】解:50和30的最小公倍数是150.
第一次重合时,爸爸跑的步数:150÷50=3(步)
小轩跑的步数:150÷30=5(步)
第一次爸爸与小轩第一次重合时脚印次数:5+3-1=7(个)
重合的次数:1099÷7=157(次)
这条路的全长:150×157=23550(厘米),23550厘米=235.5米
水池的直径:235.5÷3.14=75(米)
故答案为:75.
【分析】因他们的起点和走的方向完全相同,也就是一前一后的走,脚印一定有重合的,即重合在两人步子长度的公倍数上,所以先求出他们步长的最小公倍数,再求出他们脚印重合时的步数,然后再据总步数及最小公倍数即能求出这条路的长度,也就是环形跑道的长,再做进一步解答即可。
25.【答案】18
【解析】
因为A、C的最大公约数72,B、D的最大公约数是90,所以,这四个数的最大公约数是72和90的最大公约数
72=2×2×2×3×3,90=2×3×3×5,2×3×3=18,所以四个数的最大公约数是18
故答案为:18
【分析】解答本题的关键是明确求几个数的最大的公约数的方法,即几个数的公有质因数的连乘积是这几个数的最大公因数.
26.【答案】正确
【解析】因为4-2=2,所以最小的合数比最小的质数大2,原题说法正确.
故答案为:正确.
【分析】最小的合数是4,最小的质数是2,要求它们的差,用减法计算,据此计算并判断.
27.【答案】错误
【解析】解:两人带的钱都是平均分成5份,买同样的书用了4份,两人带的钱同样多。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】分数的意义:把一个整体平均分成若干份,表示其中的一份或几份的数叫做分数。由此根据分数的意义判断即可。
28.【答案】错误
【解析】解:如13、16、19的个位数是3、6、9,但它们不是3的倍数。所以原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】
3的倍数特征:各个数位上的数字相加的和能被3整除,解答即可。
29.【答案】正确
【解析】因为2+3=5,5是奇数,3+5=8,8的偶数,所以任意两个质数的和不一定是偶数,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】两个质数的和,可能是奇数,也可能是偶数,据此举例判断。
30.【答案】错误
【解析】解:1-+=+=。原题计算错误。
故答案为:错误。
【分析】分数加减法的混合运算顺序与整数加减法的混合运算顺序相同。只含有加减法,就按照从左到右的顺序计算。
31.【答案】错误
【解析】 若ab=12(a,b都是整数),那么a与b是12的因数,12是它们的倍数,此题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】此题主要考查了因数和倍数的知识,因数与倍数是针对非0整数而言的,整数a除以整数b(b ≠ 0),除得的商是整数而没有余数,我们就说a能被b整除,或者说b能整除a ;如果整数a能被整数b(b ≠ 0)整除,a就叫做b的倍数,b就叫做a的因数,据此判断.
32.【答案】正确
【解析】由于正方形的周长=边长×4,
所以其每条边长是它周长的1÷4=
故答案为:正确.
【分析】正方形共有四条边,且四条边都相等,其周长=边长×4,根据分数的意义,其每条边长是它周长的。
分数的意义,正方形的周长了解正方形的特点及周长公式是完成本题的关键.
33.【答案】解:
【解析】同分母分数相加减,分母不变,只把分子相加减;异分母分数相加减,先通分,再按同分母分数加减法的计算方法计算.
34.【答案】解:9.6-11÷7+×4
=9.6-1
=8.6
解:
解:101×92-92
=(101-1)×92
=100×92
=9200
解: 67.5×0.24+4.25×2.4-2.4
=
=
=24
解:
=
=
=
解:
【解析】(1)先计算除法和乘法,再根据减法的性质即可求解.
(2)先算小括号里面的加法,再算括号外的除法,最后算括号外的减法。
(3)根据乘法分配律进行简算,原式等于(101-1)×92。
(4)通过提取公因数的方式来简化运算。
(5)根据有理数的混合运算法则进行计算即可。
(6)先计算小括号里的加法,再计算中括号里的乘法,最后计算中括号外的除法。
35.【答案】(1) 5x-3x=3.2
解:2x=3.2
x=3.2÷2
x=1.6
(2) +x=
解:x=-
x=
(3)x-=
解:x=+
x=
【解析】解方程要掌握等式的性质,即等式两边同时加上或减去同一个数,左右两边仍然相等;等式两边同时乘或除以同一个不是0的数,等式两边仍然相等。由此结合分数加减法的计算方法解方程即可。
36.【答案】解:(8×4+8×5+4×5)×2
=92×2
=184(cm2)
(12×8+12×8+8×8)×2+5×5×4
=256×2+100
=512+100
=612(cm2)
【解析】图一的表面积=长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2;
图二的表面积=长方体的表面积=下面长方体的(长×宽+长×高+宽×高)×2+上面正方体的棱长×棱长×4。
37.【答案】(1)解:
(2)解: A(4,9)、B(3,7)、C(4,5)、D(5,7)。
(3)解:
(4)解:
(5)解:A1用数字表示为(8,5)。
【解析】数对的表示方法:先列后行;
平移画法:先把图形中的关键点都按题干要求的方向和格数移动,然后再连接各点;
旋转画法:旋转后图形的位置改变,转动的中心点、形状、大小不变。因此画图时,先弄清楚旋转的方向和角度,找准关键线段旋转后的位置,据此作图即可。
38.【答案】解:50÷2=25=2+23
2×23=46(平方厘米)
答:这个长方形的面积是46平方厘米。
【解析】根据题意,铁丝的长度是围成的长方形的周长,长方形的周长÷2=长+宽,根据条件“ 长方形的长和宽均为整厘米数,且均为质数 ”,由此推出长方形的长与宽,要求长方形的面积,应用公式:长方形的面积=长×宽,据此列式解答。
39.【答案】解:15×4+(15×2+4×2)×2
=60+38×2
=60+76
=136 (平方分米)
答:做这个纸箱至少需要136平方分米硬纸板。
【解析】做这个纸箱至少需要硬纸板的面积=长×宽+(长×高+宽×高)×2。
40.【答案】解:盒子的表面积=40×28-5×5×4
=1120-100
=1020(平方厘米);
体积=(40-5×2)×(28-5×2)×5
=(40-10)×(28-10)×5
=30×18×5
=540×5
=2700(立方厘米)
答: 这个盒子用了1020平方厘米的铁皮;它的容积是2700立方厘米。
【解析】观察图形可得长方体盒子所用铁皮的面积=铁皮的面积(长×宽)-减去的一个正方形的面积(边长×边长)×4;长方体盒子的体积=(铁皮的长-减去的正方形的边长×2)×(铁皮的宽-减去的正方形的边长×2)×减去的正方形的边长,代入数值计算即可。
41.【答案】解:4.2×3.5=14.7 4.2×3×2=25.2 3.5×3×2=21 14.7+25.2+21=60.9 60.9-4.5=56.4
【解析】
解:4.2×3.5=14.7(平方米),4.2×3×2=25.2(平方米),3.5×3×2=21(平方米),
14
.7+25.2+21=60.9(平方米),60.9-4.5=56.4(平方米)。
答:这个房间至少需要56.4平方米的墙纸。
【分析】需要贴墙纸的部分是5面墙的面积之和,根据每个面的长和宽计算面积,然后减去门窗的面积即可求出需要墙纸的面积。
42.【答案】解;设正方体棱长为a,那么表面积为
a×a=a2
那么体积为
a×a×a=a3
表面积扩大到原来的4倍,则表面积为4a2,设此时棱长为b,则
b×b=4a2
b=2a
所以棱长扩大之后是2a,即棱长扩大到原来的2倍。所以体积是
b×b×b
=2a×2a×2a
=8a3
8a3÷a3=8
即体积扩大到原来的8倍
答:棱长扩大到原来的2倍,体积扩大到原来的8倍。
【解析】设初始时棱长为a,棱长扩大之后为b,再根据正方体表面积=棱长×棱长,正方体表体积=棱长×棱长×棱长,确定扩大前后正方体的表面积和体积,继而确定 棱长扩大到原来的多少倍,体积扩大到原来的多少倍。
43.【答案】解:(50×15+15×30)×2
=80×15×2
=2400(平方厘米)
50×30×2=3000(平方厘米)
答:需要木板2499平方厘米,网纱3000平方厘米。
【解析】长×高×2=前后面网纱的面积;(长×宽+宽×高)×2=木板的面积。
44.【答案】解:6×7+5
=42+5
=47(元)
答:电影票的价格可能是47元。
【解析】想乘法口诀“六七四十二”,电影票的价格可能=6×7+多的数。
45.【答案】解:10×8×6
=80×6
=480(cm3)
6×6×6
=36×6
=216(cm3)
480-216=264(cm3)
264cm3=264mL
答:至少要倒264毫升的水才能完全淹没这个铁块。
【解析】长方体的体积=长×宽×高,正方体的体积=棱长×棱长×棱长,分别求出长方体玻璃缸的容积和正方体铁块的体积,然后相减,即可求出需要倒入的水的体积,据此列式解答。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录