2024-2025学年期末模拟试卷(含解析)四年级下册数学(人教版)

文档属性

名称 2024-2025学年期末模拟试卷(含解析)四年级下册数学(人教版)
格式 docx
文件大小 239.6KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-19 09:50:25

图片预览

文档简介

2024-2025学年期末模拟试卷(试题)四年级下册数学(人教版)
一、单选题
1.为了让人感受丢弃塑料袋对环境造成的影响,某班环保小组的六名同学记录了自己家中一周内丢弃的塑料袋的数量,结果如下(单位:个)33,25,28,26,25,31.如果班级有45名学生,那么根据提供的数据估计,本周全班同学各家共丢弃塑料袋的数量约为(  )
A.900个 B.1080个 C.1260个 D.1800个
2.下列图形中有对称轴的是(  )。
A. B. C. D.
3.奇奇将一张正方形纸片按箭头所示的方向依次折叠后得到一个小正方形,再将正方形纸片剪去一个角和一个半圆后展开,得到的图形为(  )。
A. B. C.
4.下面算式中,去掉小括号计算结果发生变化的是(  )
A.(32+56)×14 B.(140÷7)×53 C.56+(72﹣48 )
5.大于0.4并且小于0.5的两位小数有(  )
A.1 B.2 C.9 D.无数
6.下面四个数中,最大的数是(  )
A.0.7011 B.0.70 C.0.701 D.
7.现有数量相同的鸡兔同笼,已知兔腿比鸡腿多18条,笼子中的鸡和免各有(  )只。
A.3 B.12 C.9
8.在一个边长为8厘米的正方形中,剪去一个长5厘米、宽3厘米的长方形,剩下图形的周长最长的是(  )。
A. B. C.
二、判断题
9.课桌的高度是0.76分米。(  )
10.任意一个三角形都至少有2个角是锐角。(  )
11.平行四边形和梯形不可能是轴对称图形。(  )
12.0.3和0.5之间的小数只有0.4。(  )
13.等边三角形不一定是锐角三角形。 (  )
14.在等腰三角形中,只要有一个角是60,这个三角形必然是等边三角形。(  )
15.一个三角形中最小的角是46度,它一定是一个锐角三角形。(  )
16.按照“四舍五入法”,近似数是2.0的两位小数最小是1.95。(  )
三、填空题
17.345与28的乘积是   ;比米长米的是   米;9.07比14.73少   。
18.将8.64的小数点先向左移动一位,再向右移动两位,得到的新小数是原数的   。
19. 小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小   。例如:0.80=    206.0900=   。
20.在65+360÷(25-10)中,应先算   法,再算   法,最后算   法,算式的结果是   。
21.一个数的小数点向右移动三位,再向左移动两位是1.25,这个数是   .
22.用数字卡片0、1、5、7和小数点卡片,按要求摆数(卡片要全用上)。
(1)小于1的三位小数:   。
(2)组成的最大两位小数和最小三位小数的和是   。
23.估计下列图形中,   图形的周长最长,   图形的面积最大。
A. B. C.
24.20200606÷6, 余数是   。
四、口算与估算
25.直接写出得数。
4.38-3.28= 10-7.5= 0.32+3.2=
2.5÷100= 0.46×1000= 120÷5÷2=
五、竖式计算
26.用竖式计算。(加★的要验算)
①4.79-1.83=
②6.87+2.6=
③★15.02-0.98=
④105+5.65=
⑤0.9-0.69=
⑥★16.87+4.36=
六、脱式计算
27.脱式计算。
七、操作题
28.将几个同样大小的小正方体搭成一个立体图形,如下左图是从上面看到的图形(每个小正方形中的数字表示该位置小正方体的个数)。请在右边的方格图中,分别画出该立体图形从前面和左面看到的图形。
八、解决问题
29.小嘉有一个等腰三角形的风筝,它的一个底角是75°,它的顶角是多少度?
30. 小丽在读一个小数时,把小数点漏掉了,结果读成了“九百零五万零五”。原来的小数一个零也不读,你知道原来的小数是多少吗
31.李阿姨去购物,带了100元,她买了两袋米,每袋43.4元,她还想买一袋11.95元的鸡精。李阿姨带的钱够吗?
32.张大伯养鸡兔共30只,鸡兔共有脚78只。问鸡和兔各有多少只?
33.小马虎在计算4.25加一个一位小数时,由于错误地只把数的末尾对齐,结果得到6.28,正确的得数是多少?
34.“六·一”儿童节,四(2)班的两名教师准备带38名同学去赤城湖参观海狮表演,小汽车每辆可坐4人,每辆租金32元,大汽车每辆可坐9人,每辆租金54元,怎样租车最省钱?
35.李老师要买60个足球,三个店的足球的单价都是25元,甲店每买10个送2个,乙店每个足球打八折销售,丙店购物每满200返现金30元。你认为李老师到哪个店买最合算?
答案解析部分
1.【答案】C
【解析】【解答】(33+25+28+26+25+31)÷6×45
=168÷6×45
=28×45
=1260(个)
故答案为:C
【分析】用6名同学家中使用的总个数除以6求出平均每家用的个数,然后用平均每家用的个数乘学生总数求出本周全班共丢弃的数量.
2.【答案】A
【解析】【解答】解:A项中的图形是轴对称图形。
故答案为:A。
【分析】轴对称图形是指平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形。
3.【答案】C
【解析】【解答】解:得到的图形是 。
故答案为:C。
【分析】得到的图形中间一个正方形,两个对边是两个半圆形。
4.【答案】A
【解析】【解答】选项A,(32+56)×14先算加法,再算乘法,去掉小括号后,先算乘法,后算加法,计算结果会发生变化;
选项B,(140÷7)×53先算除法,后算乘法,去掉小括号计算顺序不变,计算结果不变;
选项C,56+(72﹣48 )先算减法,后算加法,去掉小括号后先算加法,后算减法,计算结果不变。
故答案为:A。
【分析】一个算式中,有小括号的,先算小括号里面的,再计算小括号外面的;如果算式中只有乘除法或加减法,去掉其中的小括号,计算结果不变。
5.【答案】C
【解析】【解答】解:大于0.4并且小于0.5的两位小数有9个。
故答案为:C。
【分析】大于0.4并且小于0.5的两位小数有0.41、0.42、0.43、0.44、0.45、0.46、0.47、0.48、0.49,一共9个。
6.【答案】A
【解析】【解答】解:因为0.7011> >0.701>0.70,所以最大的数是0.7011。
故答案为:A。
【分析】比较小数的大小,先比较整数部分,整数部分大的数大;整数部分相等,就比较小数的十分位数字,十分位数字大的数就大;十分位数字相等,就比较百分位数字,这样依次比较,直到比较出大小为止。
7.【答案】C
【解析】【解答】解:18÷(4-2)
=18÷2
=9(只)。
故答案为:C。
【分析】笼子中的鸡的只数=免的只数=兔腿比鸡腿多的条数÷(平均每只兔腿的条数-平均每只鸡腿的条数)。
8.【答案】A
【解析】【解答】解:选项A,剩下图形的周长=正方形的周长+2条长为5cm的边;
选项B,剩下图形的周长=正方形的周长+2条长为3cm的边;
选项C,剩下图形的周长=正方形的周长。
故答案为:A。
【分析】此题主要考查了几何图形的周长计算,利用平移法将不规则图形转化成规则图形的周长计算,分别表示出各选项剩下图形的周长,然后对比即可。
9.【答案】错误
【解析】【解答】解:课桌的高度是0.76米。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】0.76分米×10=7.6厘米,7.6厘米还没有一个直尺长,据此解答。
10.【答案】正确
【解析】【解答】解:任意一个三角形都至少有2个角是锐角,原题说法正确.
故答案为:正确
【分析】三角形内角和是180°,一个三角形最多有3个锐角,最少有2个锐角.
11.【答案】错误
12.【答案】错误
【解析】【解答】解:0.3和0.5之间的小数有无数个。
故答案为:错误。
【分析】0.3和0.5之间的一位小数有0.4;0.3和0.5之间的两位小数有0.31,0.32,0.33……0.49;0.3和0.5之间的三位小数有0.301,0.302,……0.499;……,所以两个小数之间有无数个小数。
13.【答案】错误
【解析】【解答】等边三角形一定是锐角三角形。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】等边三角形三个角都是60°,三个角都是锐角,是锐角三角形。
14.【答案】正确
【解析】【解答】解:如果这个60度的角是底角,则另一个底角也是60度,
所以第三个角也是180-60-60=60度,
即三个角相等,即为等边三角形;
如果这个角是顶角,则另外两个底角是(180-60)÷2=60度,
即三个角相等,也是等边三角形。
所以等腰三角形中有一个角是60°,这个三角形必然是等边三角形。原说法是正确的。
故答案为:正确。
【分析】根据等腰三角形的性质可知,等腰三角形的两个底角相等,如果这个60度的角是底角,则另一个底角也是60度,三角形内角和是180度,所以第三个角也是180-60-60=60度,即三个角相等,即为等边三角形;如果这个角是顶角,则另外两个底角是(180-60)÷2=60度,即三个角相等,也是等边三角形。据此判断。
15.【答案】正确
16.【答案】正确
【解析】【解答】解:按照“四舍五入法”,近似数是2.0的两位小数最小是1.95。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】要使这个两位小数最小,百分位数字要向十分位进1,则整数部分是1,十分位是9,百分位最小是5。
17.【答案】9660;;5.66
【解析】【解答】解:345×28=9660,
+=(米),
14.73-9.07=5.66。
故答案为:9660;;5.66。
【分析】因数×因数=积;求比一个数多几的数是多少,用加法计算;求一个数比另一个数少几,用减法计算。
18.【答案】10倍
【解析】【解答】解:100÷10=10,得到的新小数是原数的10倍。
故答案为:10倍。
【分析】将8.64的小数点先向左移动一位,再向右移动两位,向左一位与向右一位抵消,则剩余小数点向右移动两位,这个得到的新小数是原数的10倍。
19.【答案】不变;0.8;206.09
【解析】【解答】解:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。例如:0.80=0.8,206.0900=206.09。
故答案为:不变;0.8;206.09。
【分析】小数的性质:小数的末尾添上或去掉0,小数的大小不变;据此解答。
20.【答案】减;除;加;89
21.【答案】0.125
【解析】【解答】1.25×100÷1000
=125÷1000
=0.125
故答案为:0.125 。
【分析】根据题意可知,要求原来的数,用逆推法解答,先将现在的数小数点向右移动两位,再向左移动三位,即可得到原数.
22.【答案】(1)0.157,0.175,0.517,0.571,0.715,0.751
(2)75.257
【解析】【解答】解:(1)小于1的三位小数:0.157,0.175,0.517,0.571,0.715,0.751;
(2)75.10+0.157=75.257。
故答案为:(1)0.157,0.175,0.517,0.571,0.715,0.751;(2)75.257。
【分析】(1)要使小数小于1,整数部分为0,然后把另外三个数字写在小数部分即可;
(2)组成的最大两位小数是75.10,最小三位小数是0.157,由此求出和即可。
23.【答案】A;B
【解析】【解答】观察图形可得:
图形A的周长=左面的边长×2+下面的边长×2+中间的竖直方向上的2条短线段的长度;
图形B的周长=左面的边长×2+下面的边长×2;
图形C的周长=左面的边长×2+下面的边长×2;
所以图形A的周长最长;
图形A的面积=长方形的面积-上面缺失部分的面积;
图形B的面积=长方形的面积;
图形C的面积=长方形的面积-右上方缺失部分的面积,
所以图形B的面积最大。
故答案为:A;B。
【分析】封闭图形的周长=图形所有边的边长之和,所以分别写出各个图形的周长,比较即可得出周长的大小;接下来再分别写出各个图形的面积,比较即可得出面积的大小,注意不规则图形面积的计算方法。
24.【答案】4
【解析】【解答】解:
故答案为:4
【分析】先将被除数20200606拆分成20200000+606,后分别除6得到一个整数和带余数的商,该余数即为所求答案。
25.【答案】
4.38-3.28=1.1 10-7.5=2.5 0.32+3.2=3.52
2.5÷100=0.025 0.46×1000=460 120÷5÷2=12
【解析】【分析】小数加减要注意相同数位相加减;一个数除以100,就将该数的小数点向左移动两位;一个数乘1000,就将该数的小数点向右移动三位;120÷5÷2=120÷(5×2),将120的小数点向左移动一位即可。
26.【答案】①4.79-1.83=2.96
②6.87+2.6=9.47
③15.02-0.98=14.04
验算:
④105+5.65=110.65
⑤0.9-0.69=0.21
⑥16.87+4.36=21.23
验算:
【解析】【分析】计算小数的加减法,先把小数点对齐,即把相同数位对齐,然后按照整数加减法的计算方法进行计算即可。
27.【答案】423;390;9
28.【答案】解:如下图所示

【解析】【分析】从前面看:上下分析得出最下层3个,中间层2个,最上层1个;左右分析得出最左边3个,中间2个,最右边1个;
从左边看:上下分析得出最下层3个,中间层2个,最上层1个;左右分析得出最左边1个,中间2个,最右边3个。
29.【答案】30°
30.【答案】解:九百零五万零五写作:9050005,
原来的小数一个零也不读,原来的小数是905000.5。
【解析】【分析】含有两级数的写法:先写万级,再写个级;哪个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0。
小数的写法:小数的整数部分按整数的写法来写,小数部分按数字的顺序依次写出来。
31.【答案】够
32.【答案】解:假设30只都是鸡;
30×2=60(只)
78-60=18(只)
4-2=2(只)
18÷2=9(只)
30-9=21(只)
答:鸡有21只,兔有9只。
【解析】【分析】五步解鸡兔同笼问题:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。
33.【答案】解:根据题意可得:
6.28﹣4.25=2.03,
那么这个一位小数就是:2.03×10=20.3;
正确的结果是:4.25+20.3=24.55.
答:正确的得数是24.55
【解析】【分析】根据题意,用6.28减4.25得出的数,乘以10化成一位小数,再按照小数的加法进行计算就可以得出正确的结果.
34.【答案】解:小车每人租金:32÷4=8(元),大车每人租金:54÷9=6(元)。
尽量租用大车省钱。
38÷9=4(辆)……2(人)
剩余的2人租用1辆小汽车。
54×4+32×1
=216+32
=248(元)
答:租用4辆大车1辆小车最省钱,租金为248元。
【解析】【分析】先分别计算出小汽车和大汽车每人需要的租金,再进行比较,尽量选用每人租金最少的车即可。
35.【答案】解:甲店:60÷(10+2)=5,
需要买5×10=50个,
50×25=1250(元);
乙店:25×60×80%
=1500×80%
=1200(元)
丙店:25×60=1500(元)
1500÷200=7……100,
1500-7×30
=1500-210
=1290(元)
1200<1250<1290,在乙店购买最合算。
答:李老师到乙店购买最合算。
【解析】【分析】此题主要考查了最省钱方案的问题,根据条件,分别计算出甲店、乙店、丙店中需要的钱数,然后对比,哪家省钱就在那家买;
甲店每买10个送2个,也就是用买10个足球的钱可以买到10+2=12个足球,60÷12×10=50(个),用买50个足球的钱可以买到60个足球,据此求出在甲店买60个足球需要的钱数;
根据总价=单价×数量,可以求出60个足球的总价,原价×折扣=现价,据此求出在乙店买60个足球需要的钱数;
根据总价=单价×数量,用每个足球的单价乘60,求出60个足球的价格是1500元;再根据购物每满200元返现金30元,1500÷200=7……100,求出返回的现金,最后用60个足球的价格减去返回的钱数,求出在丙店买60个足球需要的钱数,最后比较大小即可。
1 / 1
同课章节目录