登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
期末高频易错考点检测卷-2024-2025学年六年级下册数学人教版
一、单选题
1.猜一猜,用布盖着的物体是( )。
A.长方体 B.正方体 C.圆柱
2.如下图,以直角三角形ABC的直角边AB为轴旋转一周后得到的圆锥的底面直径是( )cm。
A.6 B.8 C.16 D.12
3.在下图中再添一个小正方形,使它成为一个正方体的展开图,添加的方法共有( )。
A.3种 B.4种 C.5种 D.6种
4.甲数的等于乙数的(甲、乙两数均不为0),则甲数( )乙数。
A.大于 B.小于 C.无法确定
5.教室布置时用了红、黄、粉三种颜色的气球,其中红色气球占另两种的,黄色气球比另两种总数少,粉色气球有26个。那么布置教室一共用了( )个气球。
A.80 B.76 C.56 D.60
6.为探究三角形内角和,把三个角撕下来拼法正确的是( )。
A.
B.
C.
7.一套衣服打六折后卖480元,这套衣服的原价是( )元。
A.288 B.600 C.800
8.已知△÷○=□,下面不正确的算式是( )
A.△÷□=○ B.○×□=△ C.△×□=○
9.下面算式中,运用了乘法分配律的是( )。
A.36×25=9×(4×25)
B.125×88=125×80+125×8
C.25×32×125=(25×4)×(8×125)
10.3名同学排成一路纵队,共有( )种排法。
A.9 B.8 C.6
二、判断题
11.用只可以画三角形。( )
12.在计算(36-18)÷9时,要先算除法,再算减法。( )
13.900+60×4读作“900加上60乘4的积,和是多少 ”
14.零比负数小.( )
15.把一个底6cm、高3cm的三角形按2:1放大,得到的图形的面积是18cm2。( )
16.国旗的升降运动是平移现象.
17.周长相等的两个长方形,它们的形状一定相同。(
)
18.由6个面围成的立体图形不是正方体就是长方体。( )
19.在一个比例里,两个外项的积减去两个内项的积,差为0。(
)
三、填空题
20.如果2∶7的前项加上6,要使比值不变,后项应加上 。
21.电梯的上下移动是 现象,钟表秒针的移动是 现象。(填“平移”或“旋转”)
22.商品打六折是按原价的 %出售,打七五折是按原价的 %出售。
23.一台收割机收割的宽度是 3 米,每小时行驶6千米,照一天工作10小时计算,这台收割机一天可以收割 公顷。
24.计算552÷12×66-26时,先算 法,再算 法,最后算 法。
25.一根跳绳的价格是6元2角5分,也就是 元,这根跳绳长2.05米,也就是长2 5 。
26. 为了庆祝元旦,学校开展班级黑板报比赛,妙妙和奇奇对教室后方的黑板做了如图所示的排版,其中与“元旦晚会”四个字所在的直线相互垂直的线条有 条。
27.一双鞋x元,一双袜子a元,5x+3a表示 。
28.张叔叔将今年的工资收入的一部分存入银行,存期三年,年利率为1.75%,到期时取回利息1470元,张叔叔的存款本金是 元。
29.□÷24=15……□,余数最大是 ,这时被除数是 。
四、看图列式
30.根据如图列出方程是 。
五、计算题
31.计算
(1)1.8﹣1÷(0.75﹣ )×
(2)5.4×0.6+3.6÷ ﹣1.2=
32.用你喜欢的方法计算。
(1)
(2) × ×
(3)1- -
33.化简比。
(1) :
(2)130:182
六、解答题
34.高架桥的某一个桥墩水下部分的高度是25.5米,比水上部分的2倍多0.3米。这个桥墩高共多少米
35.(空间观念)一个长方体,如果高增加4cm,那么就变成一个正方体,这时表面积比原来增加128 cm2(如下图)。原来长方体的表面积是多少平方厘米?
36.从三个方向看正方体如图,一个正方体的6个面上分别标有1~6。每个数字的对面各是什么数字?
37.果园里苹果树的棵数与桃树棵数的比为7 : 3,管理人员每天能给31棵苹果树和15棵桃树喷洒农药。几天后,当给桃树喷完农药时,苹果树还有24棵没有喷药。果园里这两种树共有多少棵?
38.如下图,正方形ABCD的边AB、BC分别在三角形BEF的BE、BF边上,点D在EF边上,点D把EF分成两段,DE=10m, DF=13 m,求两个阴影三角形的面积和。
七、解决问题
39. 一个圆柱形薯片筒如图,底面直径是4cm,高14cm。
(1)这个薯片筒的体积是多少立方厘米?(不计厚度)
(2)在这个薯片筒的侧面贴上一圈商标纸,至少需要多少平方厘米的商标纸?
40.如下图,用木条钉一个边长6分米的等边三角形,平放在地面上,再用硬纸片做一个半径1分米的圆形,圆形纸片沿三角形外侧滚动一周,圆经过的面积为多少平方分米 (取3.14)
41.奇奇和妙妙早上9:00从一条步行道的两端同时出发,相向而行,步行道的长是1800米,奇奇每分走65米,妙妙每分走55米。若奇奇走了325米后原速原路折返回出发地买水(买水的时间不计),买完水后加快了速度,刚好在9:20与妙妙相遇,则奇奇加速后每分走多少米
42.某商店推出洗衣液优惠活动(如下图)。妈妈准备购买两桶洗衣液,领取哪种优惠券购买最省钱? 需要多少钱? (限领一种,每种不限张数)
43.有三根木棒,第一根长米,第二根长米,第三根的长度比前面两根长度的总和还长米,第三根木棒长多少米?
八、口算与估算
44.口算(其中最后2题得数用小数表示)
7.6-2.5=
0.05×100= 9.08÷10= 11.3-4= 7×5÷7×5=
6.09+5.1= 3.7+7.3= 9.83+100= 10-2.5= 24+16×6=
10平方米50平方分米-75平方分米=
8元6角-3元6分=
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】D
【解析】【解答】解:6×2=12(厘米)。
故答案为:D。
【分析】以直角三角形ABC的直角边AB为轴旋转一周后得到的圆锥的底面直径=直角三角形的底6厘米×2。
3.【答案】B
【解析】【解答】解:添加的方法共有4种。
故答案为:B。
【分析】
4.【答案】B
【解析】【解答】解:甲数×=乙数×,
因为>,所以甲数<乙数。
故答案为:B。
【分析】两个数相乘积相等,如果其中一个因数大,那么另一个因数反而小。
5.【答案】C
【解析】【解答】解:设红色气球a个,黄色气球b个
因为红色气球占另两种的,所以①
因为黄色气球比另两种总数少,所以②
由①、②联合解得a=14,b=16
红+黄+粉=14+16+26=56(个)
故答案为:C。
【分析】设红色气球a个,黄色气球b个,根据红色气球占另两种的, 黄色气球比另两种总数少分别列等式,解两个等式可得未知数,然后用红色气球个数+黄色气球个数+粉色气球个数即可。
6.【答案】C
7.【答案】C
【解析】【解答】解:根据题意,设这套衣服的原价为元,打六折即售价为原价的60%,
因此,这套衣服的原价是800元。
故答案为:C
【分析】题目要求我们根据折扣后价格反推原价,这是一个典型的折扣计算问题。关键点在于理解“打六折”意味着售价是原价的60%。因此,可以根据这个信息来设立等式,通过已知的折后价格求解原价。
8.【答案】C
【解析】【解答】解:因为△÷○=□,则△÷□=○,或○×□=△,所以选项A、B都是正确的,选项C的算式不正确。
故答案为:C。
【分析】根据已知可知△是被除数,○是除数,□是商,根据没有余数的除法中各部分之间的关系可得:被除数÷商=除数,商×除数=被除数,据此可以判断。
9.【答案】B
10.【答案】C
【解析】【解答】解:任选一名同学站在第一位,有3种选法,
第二名同学有2种选法,
第三名同学只有1种选法,
所以一共有3×2=6(种)选法。
故答案为:C。
【分析】此题的关键在于理解排列的概念,即不同顺序被视为不同的排列。通过将每个位置上的选择数目相乘,我们可以快速得到总的排列数。这个方法可以推广到任何数量的人或物的排列问题上,只要记住排列的乘法原理即可。
11.【答案】错误
【解析】【解答】用只可以画三角形和平行四边形。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】图形中包含有三角形、平行四边形和其它图形,所以可以画出三角形或平行四边形。
12.【答案】错误
13.【答案】正确
【解析】【解答】先计算乘法再计算加法
【分析】根据整数的除法及应用、整数的除法及应用,先计算乘法再计算加法。
14.【答案】错误
【解析】【解答】零比负数大,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】此题主要考查了正、负数的大小比较,负数<0<正数,据此判断。
15.【答案】错误
【解析】【解答】解:(6×2)×(3×2)÷2
=12×6÷2
=36(平方厘米)
原题说法错误
故答案为:错误。
【分析】三角形面积=底×高÷2,据此解答。
16.【答案】正确
【解析】【解答】解:国旗的升降运动是平移现象。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】国旗的升降是国旗沿着旗杆做直线运动,属于平移现象。
17.【答案】错误
【解析】【解答】 周长相等的两个长方形,它们的形状不一定相同,例如:周长为16米的长方形,可以是长7米,宽1米的长方形,也可以是长6米,宽2米的长方形,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,周长相等,形状不一定相同,据此举例判断。
18.【答案】错误
【解析】【解答】解:由6个面围成的立体图形不一定就是正方体和长方体,如:
。
故答案为:错误。
【分析】长方体的特征:有6个面;每个面都是长方形,特殊情况下有两个相对的面是正方形,其余4个面是完全相同的长方形;正方体的特征:有6个面,每个面都是正方形且相等。
19.【答案】正确
【解析】【解答】解:在一个比例里, 两个外项的积等于两个内项的积,所以两个外项的积减去两个内项的积 差为0。本题正确。
故答案为:正确。
【分析】在一个比例里, 两个外项的积等于两个内项的积,这是比例的基本性质,就此解答。
20.【答案】21
21.【答案】平移;旋转
【解析】【解答】电梯的上下移动是平移现象,钟表秒针的移动是旋转现象。
故答案为:平移;旋转。
【分析】平移是物体沿着一条直线运动;旋转是物体绕着一个中心或轴做圆周运动。
22.【答案】60;75
【解析】【解答】解:商品打六折是按原价的60%出售,
打七五折是按原价的75%出售。
故答案为:60;75。
【分析】几折就表示十分之几,也就是百分之几十;几几折就是百分之几十几。
23.【答案】18
【解析】【解答】解:6千米=6000米
3×6000×10=180000(平方米)=18(公顷)
这台收割机一天可以收割18公顷。
故答案为:18。
【分析】收割机收割的宽度×每小时行驶的长度=1小时收割的面积,1小时收割的面积×10=1天收割的面积。
24.【答案】除;乘;减
【解析】【解答】解: 计算552÷12×66-26时,先算除法,再算乘法,最后算减法。
故答案为:除;乘;减。
【分析】观察算式可知,算式中有乘除法和减法,先算乘除法,再算减法。
25.【答案】6.25;米;厘米
26.【答案】2
【解析】【解答】解:与“元旦晚会”四个字所在的直线相互垂直的线条有2条。
故答案为:2。
【分析】如图所示,,图中圈住的两条直线与“元旦晚会”相互垂直。
27.【答案】5双鞋和3双袜子一共多少元
【解析】【解答】解:在实际问题中,可以理解为5双鞋子的总价,可以理解为3双袜子的总价。因此,表示的是购买5双鞋和3双袜子的总价。
故答案为:购买5双鞋和3双袜子一共多少元
【分析】首先,需要理解题目给出的代数表达式。其中,代表一双鞋的价格,代表一双袜子的价格。接下来,需要将这个代数表达式与实际问题联系起来,即解释这个表达式在实际问题中的含义。
28.【答案】28000
【解析】【解答】解:1470÷3÷1.75%
=490÷1.75%
=28000(元)
故答案为:28000。
【分析】此题主要考查了利息的计算,利息=本金×利率×存期,已知利息和存期、年利率,要求存款本金,利息÷存期÷年利率=本金,据此列式解答。
29.【答案】23;383
30.【答案】
31.【答案】(1)解:1.8-1÷(0.75-)×
=1.8-1÷×
=
=
=
(2)
【解析】【解答】解:5.4×0.6+3.6÷-1.2
=5.4×0.6+3.6×0.6-1.2
=(5.4+3.6)×0.6-1.2
=5.4-1.2
=4.2
故答案为:4.2
【分析】第一题先算小括号里面的减法,再算小括号外面的除法和乘法,最后算小括号外面的减法;第二题把除法转化成乘法后运用乘法分配律简便计算.
32.【答案】(1)++
=(+)+
=1+
=1
(2)××
=××
=×
=
(3)1--
=1-(+)
=1-1
=0
【解析】【分析】(1)根据分数加法的交换律和结合律得到(+)+,据此简便运算;
(2)根据分数乘法的交换律得到××,据此简便运算;
(3)根据连减的性质得到1-(+),据此简便运算。
33.【答案】(1)解: :
=÷
=×
=
=5:18
(2)解:130:182
=130÷182
=
=
=5:7
【解析】【分析】求化简比的方法,前项÷后项,最后结果要写成比的形式即可。
34.【答案】解:(25.5-0.3)÷2+25.5
=12.2÷2+25.5
=6.1+25.5
=31.6(米)
答:这个桥墩高共31.6米。
【解析】【分析】水上部分×2+0.3米=水下部分的高度,所以用水下部分的高度减去0.3米,再除以2即可求出水上部分的高度,然后把水上和水下部分的高度相加求出桥墩的总高度。
35.【答案】解:128÷4÷4
=32÷4
=8(cm)
8-4=4(cm)
8×4×4+8×8×2
=128+128
=256(cm2)
答:原来长方体的表面积是256平方厘米。
【解析】【分析】根据题意及看图可知:原长方体的长与宽相等,高增加4cm后也与原长方体的长相等;增加的表面积是四个以增加的高为宽、原长方体的长为长的长方形的面积的和,因此,增加的表面积÷4=一个长方形的面积,增加的表面积÷4÷增加的高=原长方体的长,原长方体的长-增加的高=原长方体的高,原长方体的长×原长方体的高×4+原长方体的长×原长方体的宽×2=原长方体的表面积。
36.【答案】答:1的对面是6,3的对面是5,2的对面是4。
【解析】【分析根据第一、二个图形可知,2分别与1、3、5、6相邻,那么2与4相对;根据第一、三个图形可知,6分别与2、3、4、5相邻,那么6就与1相对。
37.【答案】解:设需要喷药x天。
7:3=(31x+24):(15x)
31x+24=35x
35x-31x=24
4x=24
x=24÷4
x=6
31×6+24
=186+24
=210(棵)
15×6=90(棵)
210+90=300(棵)
答:果园里这两种树共有300棵。
【解析】【分析】需要确定几天后,苹果树和桃树的数量。根据题目的条件,可以得一个方程:苹果树的数量=31×天数+24,桃树的数量=15×天数。根据这些信息,即可求解。
38.【答案】解:10×13÷2=65(m2)
答:两个阴影三角形的面积和是65 m2.
【解析】【分析】把三角形CDF绕点D顺时针旋转90°,让边DC与边DA重合,两个阴影三角形就拼成了一个直角三角形,直角边为DE ,DF,根据三角形面积公式代入即可求出答案。
39.【答案】(1)解:3.14×(4÷2)2×14
=3.14×4×14
=175.84(cm3)
答:这个薯片筒的体积是175.84cm3。
(2)解:3.14×4×14
=12.56×14
=175.84(平方厘米)
答:至少需要175.84平方厘米的商标纸。
【解析】【分析】(1)这个薯片筒的体积=π×半径2×高;其中,半径=直径÷2;
(2) 至少需要商标纸的面积=π×直径×高。
40.【答案】解:(平方分米)
36(平方分米)
(平方分米)
【解析】【分析】如下图所示,圆经过的面积可分为两部分:
⑴三个角合起来是一个半径为2分米的圆;
⑵三条边上各有一个长6分米、宽2分米的长方形;
所以,圆经过的面积=一个半径为2分米的圆的面积+三个长6分米、宽2分米的长方形的面积。
41.【答案】解:奇奇从出发到买水一共走:325×2=650(米),用时650÷65=10(分)
这段时间里,妙妙一共走了 10×55=550(米)
所以剩余路程是1800-550=1250(米)
因为他们俩刚好在9:20相遇,
所以剩余:20-10=10(分)
设奇奇加速后每分走y米。
10(y+55)=1250
y+55=125
y+55-55=125-55
y=70
答:奇奇加速后每分走70米。
【解析】【分析】奇奇从出发到买水共走了 325×2=650(米),用时650÷65=10(分),这段时间里,妙妙一共走了 10×55=550(米),
所以剩余路程是1800-550=1250(米),因为他们俩刚好在9:20相遇,所以剩余20-10=10(分)。
设奇奇加速后每分走y米,根据题意,列方程:10(y+55)=1250,然后解方程即可
42.【答案】解:买两桶需要:33.9×2=67.8(元)
优惠券 A:67.8元可用3张2元优惠券。
67.8-2×3=61.8(元)
优惠券B:67.8-5=62.8(元)
优惠券C:67.8<119,不能用券。
61.8<62.8
答:所以领取3张A优惠券购买最省钱,需要61.8元。
【解析】【分析】首先计算出按原价买两桶需要:33.9×2=67.8(元),再考虑使用优惠券A需要花费:67.8-2×3=61.8(元);使用优惠券B需要付费:67.8-5=62.8(元);原价花费67.8元<119,所以使用优惠卷C不优惠。然后比较大小即可得出答案。
43.【答案】解:
=
=(米)
答:第三根木棒长米。
【解析】【分析】根据题意可得:第一根木棒的长度+第二根木棒的长度=两根木棒长度的和,第一根木棒的长度+第二根木棒的长度+比总和长的长度=第三根木棒的长度。
44.【答案】7.6-2.5=5.1 0.05×100=5 9.08÷10=0.908 11.3-4=7.3
7×5÷7×5=25
6.09+5.1=11.19 3.7+7.3=11 9.83+100=109.83 10-2.5=7.5
24+16×6=120
10平方米50平方分米-75平方分米=9.75平方米
8元6角-3元6分=5.54元
【解析】【分析】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减;元角分用小数表示时,整数部分表示元,十分位表示角,百分位表示分。
试题分析部分
1、试卷总体分布分析
总分:165分
分值分布 客观题(占比) 72.0(43.6%)
主观题(占比) 93.0(56.4%)
题量分布 客观题(占比) 29(65.9%)
主观题(占比) 15(34.1%)
2、试卷题量分布分析
大题题型 题目量(占比) 分值(占比)
填空题 10(22.7%) 34.0(20.6%)
解答题 5(11.4%) 25.0(15.2%)
看图列式 1(2.3%) 2.0(1.2%)
计算题 3(6.8%) 31.0(18.8%)
解决问题 5(11.4%) 30.0(18.2%)
口算与估算 1(2.3%) 5.0(3.0%)
单选题 10(22.7%) 20.0(12.1%)
判断题 9(20.5%) 18.0(10.9%)
3、试卷难度结构分析
序号 难易度 占比
1 普通 (68.2%)
2 容易 (31.8%)
4、试卷知识点分析
序号 知识点(认知水平) 分值(占比) 对应题号
1 百分数的应用--折扣 6.0(3.6%) 7,22
2 旋转与旋转现象 4.0(2.4%) 21
3 圆锥的特征 2.0(1.2%) 2
4 分数乘法运算律 15.0(9.1%) 32
5 小数除法混合运算 5.0(3.0%) 34
6 列方程解相遇问题 5.0(3.0%) 41
7 长方体的特征 2.0(1.2%) 18
8 比的应用 5.0(3.0%) 37
9 组合图形面积的巧算 5.0(3.0%) 40
10 分数加法运算律 15.0(9.1%) 32
11 长方体的表面积 5.0(3.0%) 35
12 乘、除法的意义及其之间的关系 6.0(3.6%) 8,29
13 圆柱的体积(容积) 10.0(6.1%) 39
14 图形的缩放 2.0(1.2%) 15
15 小数的初步认识 6.0(3.6%) 25
16 比例的基本性质 2.0(1.2%) 19
17 比的化简与求值 10.0(6.1%) 33
18 逻辑推理 5.0(3.0%) 36
19 长方形的面积 7.0(4.2%) 23,35
20 含括号的运算顺序 2.0(1.2%) 12
21 平移与平移现象 6.0(3.6%) 16,21
22 小数点向左移动引起小数大小的变化 5.0(3.0%) 44
23 立体图形的分类及识别 9.0(5.5%) 1,18,36
24 正、负数大小的比较 2.0(1.2%) 14
25 单价、数量、总价的关系及应用 2.0(1.2%) 27
26 余数和除数的关系 4.0(2.4%) 29
27 分数四则混合运算及应用 6.0(3.6%) 31
28 平面图形的分类及识别 2.0(1.2%) 11
29 列方程解含有一个未知数的应用题 7.0(4.2%) 7,37
30 三角形的面积 5.0(3.0%) 38
31 小数点向右移动引起小数大小的变化 5.0(3.0%) 44
32 积的变化规律 2.0(1.2%) 4
33 整数乘法分配律 2.0(1.2%) 9
34 作旋转后的图形 5.0(3.0%) 38
35 圆柱的侧面积、表面积 10.0(6.1%) 39
36 平角、周角的特征 2.0(1.2%) 6
37 排列组合 2.0(1.2%) 10
38 小数乘小数的小数乘法 5.0(3.0%) 42
39 方程的认识及列简易方程 2.0(1.2%) 30
40 整数乘法结合律 2.0(1.2%) 9
41 圆的面积 5.0(3.0%) 40
42 用字母表示数 2.0(1.2%) 27
43 百分数的应用--利率 2.0(1.2%) 28
44 除数是两位数的笔算除法 4.0(2.4%) 29
45 正方体的展开图 2.0(1.2%) 3
46 正方体的特征 2.0(1.2%) 18
47 公顷、平方千米与平方米之间的换算与比较 2.0(1.2%) 23
48 垂直的特征及性质 2.0(1.2%) 26
49 小数乘法混合运算 5.0(3.0%) 42
50 分数加减混合运算及应用 5.0(3.0%) 43
51 列方程解含有多个未知数的应用题 2.0(1.2%) 5
52 长方形的周长 2.0(1.2%) 17
53 比的基本性质 2.0(1.2%) 20
54 三角形的内角和 2.0(1.2%) 6
55 分子为1的分数大小比较 2.0(1.2%) 4
56 1000以内数的四则混合运算 8.0(4.8%) 13,24
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1