第四单元解决问题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下面问题,不能用“24×8÷6”解决的是( )。
A.三年级同学分组做活动,如果分成8组,每组24人,如果分成6组,每组多少人?
B.明敏读一本课外书,平均每天读24页,8天刚好读完;如果要6天读完,平均每天读多少页?
C.学校小图书室有8个书架,每个书架有6层,每层平均放24本书,图书室有多少本书?
2.今年王叔叔建了一个西瓜大棚,里面共8垄,每垄种35棵,每棵结西瓜3个,一共结西瓜( )个。
A.280 B.105 C.840 D.940
3.老师为获奖演员买奖品,每盒6支钢笔,买了3盒,每支8元,老师一共花了多少元钱?正确算式是( )。
A.6×8×3 B.6+8×3 C.(3+6)×8 D.6×8+3
二、填空题
4.一辆货车每次可以运货物15吨.6辆这样的货车12次可以运货物 吨。
5.李老师去商店购买劳动工具,你能把表格填写完整吗?
物品 单价(元) 数量 总价(元)
笤帚 21 80
纸篓 9 162
拖把 22 40
6.一个书架有4层,每层可以放图书37本,2个这样的书架可以放图书 本。
7.学校体育兴趣小组的人数统计如下,请你把表格填写完整.
一共 足球组 篮球组 田径组
82 21 37
8.粮店运进30袋大米,每袋25千克,每千克卖4元,一共可以卖多少钱?
(1)算式30×25×4:
先求 ,再求 。
(2)算式25×4×30:
先求 ,再求 。
三、判断题
9.一头牛5天吃草45千克,照这样计算,有72千克草,这头牛能吃9天。( )
10.小明从家到学校步行每分钟走100米,10分钟到达学校;骑自行车每分钟行250米,4分钟到达学校。( )
四、计算题
11.直接写出得数.
50×50= 500×8 = 14×3= 25×8= 13×7=
70×40= 35×11= 15×6= 46×9= 13×14=
12.用竖式计算.
39×81= 64×28= 59×40=
45×54= 65×31= 50×72=
五、解答题
13.一只羊的重量等于一头猪的重量,一头牛相当于6头猪的重量,一只羊重40千克,一头牛重多少千克?
14.动物园里北极熊的体重是880千克,比棕熊重400千克.这两只动物的体重一共多少千克?
15.用800个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了328只小鸡,下午比上午多孵出104只.
(1)下午孵出了多少只小鸡?
(2)这一天一共孵出了多少只小鸡?
(3)还剩下多少个鸡蛋没有孵出小鸡?
16.一本书一页有21行,每行28个字.估计一下,这一页大约有多少个字?
17.一本书一页有21行,每行28个字.估计一下,这一页大约有多少个字?
《第四单元解决问题》参考答案
题号 1 2 3
答案 C C A
1.C
【分析】(1)求每组多少人,用除法计算。先用每组人数乘组数求出总人数,再用总人数除以组数。
(2)求平均每天看的本数,用除法计算。先用每天读的页数乘天数求出课外书的总页数,再用总页数除以天数。
(3)求图书馆总共有的书本,用乘法计算。用每层书本乘每个书架的层数,求出一个书架有的图书,再乘书架的数量。据此分析解答。
【详解】A.求每组多少人,列式为24×8÷6;
B.求平均每天多少页,列式为24×8÷6;
C.求图书室有多少本书,列式为8×6×24。
故答案为:C
2.C
【分析】用每棵结西瓜数乘每垄的棵数,即可算出每垄结多少个西瓜,再用每垄结的西瓜数乘垄数,即可算出一共结西瓜多少个。据此解答。
【详解】3×35×8
=105×8
=840(个)
一共结西瓜840个。
故答案为:C
【点睛】本题考查学生对连乘问题的掌握。理解每个量之间的关系是解决此题的关键。
3.A
【详解】6×8=48(支)
48×3=144(元)
故答案为:A
【点睛】本题是考查两三位数乘一位数连乘计算。
4.1080
【分析】用一辆货车每次运货的重量乘6,再乘12即可求出一共运货的重量。
【详解】15×6×12
=90×12
=1080(吨)
5. 1680 18 880
【详解】掌握单价、数量、总价之间的关系.单价×数量=总价.
6.296
【分析】每层可以放的图书本数×一个书架层数=一个书架放的本数;一个书架放的本数×2=2个书架放的本数。
【详解】37×4×2
=148×2
=296(本)
故答案为:296
7.24
【详解】略
8. 一共有多少千克 一共可以卖多少钱 每袋卖多少钱 一共可以卖多少钱
【分析】粮店运进大米袋数乘每袋大米质量,可以算出粮店一共运进大米(30×25)千克,大米总质量乘每千克大米价钱,即可算出一共可以卖(30×25×4)元。
也可以用每袋大米质量乘每千克大米价钱算出每袋大米可以卖(25×4)元,每袋大米卖的钱数乘粮店运进的大米袋数,即可算出一共可以卖(25×4×30)元。
【详解】算式30×25×4:
先求一共多少千克,再求一共可以卖多少钱。
算式25×4×30:
先求每袋卖多少钱,再求一共可以卖多少钱。
【点睛】此题主要考查的是乘法意义的灵活应用。
9.×
【分析】因为一头牛5天吃草45千克,所以这头牛1天吃草45÷5=9千克,有72千克草,这头牛能完这些草需要的天数=72÷这头牛1天吃草的千克数。
【详解】有72千克草,这头牛能吃72÷(45÷5)=8天。
故答案为:错误。
10.√
【分析】根据速度×时间=路程,用小明每分钟大约走的路程乘从家到学校的时间,求出小明的家距离学校大约有多远,再根据时间=路程÷速度,用小明的家到学校的距离除以骑自行车每分钟的路程,即可得知几分钟可以到学校,据此判断。
【详解】100×10÷250
=1000÷250
=4(分钟)
骑自行车每分钟行250米,4分钟到达学校,原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查路程、速度、时间三者之间的关键。
11.2500 4000 42 20 91 2800 385 90 414 182
【详解】略
12.3159 1792 2360 2430 2015 3600
【详解】略
13.240千克
【详解】40×6=240(千克)
14.880+880-400=1320千克
【详解】先求出棕熊的体重,880-400=440千克,然后用北极熊的体重加上棕熊的体重,440+880=1320千克。
15.(1)328+104=432只
(2)328+432=760只
(3)800-760=40只
【详解】(1)用上午的数量加上比下午多的就求出下午孵出多少小鸡.
(2)上午孵出的数量加上下午孵出的数量就是一天孵的数量.
(3)从总数中把一天付出的小鸡数减去就是有多少蛋没有孵出小鸡.
16.大约600页
【详解】略
17.大约600页
【详解】这是一道乘法估算21×28,掌握乘法估算的方法,把乘数看成接近的整十数运算21×28≈600页.