中小学教育资源及组卷应用平台
2025人教版数学三年级下册期末检测原创冲刺卷A
时间:60分钟 满分:100+10分
班级: 姓名:
一、填空。(每空1分,共23分)
1.在括号里填上合适的单位。
(1)一个信封的面积大约是2( )。 (2)操场的面积大约是3600( )。
(3)神舟十五号飞船于2022( )11( )29( )23:08发射成功,3名航天员在轨驻留6个( )。
2.25×28的积是( )位数,积的末尾有( )个0。
3. 38÷5,如果商是三位数, 最小填( ),如果商是两位数, 里最大填( ),如果商中间有0, 里填( )。
4.京沪高速铁路从2018年7月1日开始使用新的复兴号列车,它由16节车厢组成,每节车厢占地面积约80( ),全车占地面积约( )平方米,平均每节车厢约可乘坐75人,一共可乘坐 ( )人。
5.2024年4月的月历表(部分)如下表,请你推算:表中A是4月( )日,B是4月( )日。
6.下面的四个图形中,图形( )
和图形( )的面积相等。
7.小萍高1米3分米,爸爸比小萍
高0.5米,爸爸高( )米。
8.小娟用边长1分米的正方形小纸
板去量一个长方形,她沿着长边摆正好摆了9个,沿着宽边摆正好摆了5个,这个长方形的面积是( )平方分米,周长是( )分米。9.用0356能组成( )个没有重复数字的两位数,其中单数有( )个。
二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(8分)
1.估算22×47时,下面第( )种方法估算的误差最小。
A.看成20×40=800,22×47的积接近800
B.看成20×50=1000,22×47的积接近1000
C.看成30×50=1500,22×47的积接近1500
2.用12个边长1厘米的小正方形拼成的不同长方形,其中周长最短的是( )厘米。
A.16 B.14 C.12
3.和2024年全年天数不相同的是( )年。
A.2000 B.2032 C.2100
4.三年级3名学生50米短跑成绩如下:张元8.9秒、李明9.8秒、王小军10.2秒。( )是最后一名。
A.张元 B.李明 C.王小军
5.用竖式计算63×54时,6和5相乘实际是( )。
A.6×5 B.60×50 C.60×5
6.小明有4件不同玩具,想送给弟弟、妹妹每人1件,一共有( )种送法。
A.4 B.12 C.7 D.8
7.下列说法正确的是( )。
A.正方形的面积一定比长方形面积大 B.小数不一定比整数小
C.一年有365天 D.东北和西北方向相对
8.一个长方形的长增加2厘米,宽减少2厘米,变化后的面积和原来的面积相比,( )。
A.增加了 B.减少了 C.不变 D.无法确定
三、计算。(26分)
1.直接写得数。(8分)
20×15= 70×20= 15×60= 1.2-0.8=
21×40= 298÷6≈ 39×41≈ 4.3+2.9=
2.用竖式计算并验算。(9分)
45×36= 736÷5= 4.7-3.9=
3.按顺序计算。(9分)
(705-365)÷5 48×24-570 (600-213)÷3
四、网上购物。(9分)
1.妈妈用拼多多买了一个煎蛋器,只用了12.5元,比标价便宜了7.9元。标价是多少元钱 (3分)
2.网上一商店正进行洗发水促销活动,一组3瓶,原价144元,现在“买一组送1瓶”。
(1)促销时,买一组洗发水,平均每瓶多少元钱 (3分)
(2)促销时,买一组洗发水,平均每瓶洗发水比平时便宜多少元钱 (3分)
五、商店的经营。(22分)
1.妈妈的糖果淘宝店通过直播卖货,一场卖出76盒巧克力,每盒50元。如果每盒巧克力的进价是30元,一共盈利多少元钱 (4分)
2.天猫双十一活动,李叔叔的网店售出一批智能声控录音笔,共盈利928元,该网站一共售出多少个智能声控录音笔 (4分)
3.母亲节王阿姨的花店运进一批康乃馨,如果每8朵扎一束,可以扎45束。
(1)如果每6朵扎一束,可以扎多少束 (4分)
(2)如果6朵一束的卖20元,8朵一束的卖25元,哪种卖得钱多 (4分)
(3)你若买,买哪种 为什么 (3分)
(4)你是店老板选哪种包扎方案 为什么 (3分)
六、参观海洋馆。(12分)
1.小明、爸爸、妈妈和弟弟一家四口以及小明三年级的5个同学去参观海洋馆。怎么买票最合算 (3分)
2.下面是海洋馆平面分布图。(单位:米)
(1)海狮表演馆和热带海洋动物馆的面积分别有多大 (3分)
(2)该海洋馆的面积有多大 (3分)
3.上午8:30离开的家,晚上7:20回到的家,这次参观海洋馆一共用了多长时间 (3分)
七、拓展提优。(10分)
1.欣欣在计算一道除法题时,把除以3看成了除以8,商25余4,正确结果是多少 (5分)
2.三个边长都是6厘米的正方形如图放置着,阴影部分的面积是多少平方厘米 (5分)
参考答案
一、1.(1)平方分米 (2)平方米 (3)年 月 日 月 2.三 两 3.5 4 5
4.平方米 1280 1200 5.10 26 6.① ④
7.1.8 8.45 28 9.9 4
二、1.B 2.B 3.C 4.C 5.B 6.B 7.B 8.B
三、1.300 1400 900 0.4 840 50 1600 7.2
2.1620 147……1 0.8
3.68 582 129
四、1.12.5+7.9=20.4(元)
2.(1)144÷(3+1)=36(元)
(2)144÷3=48(元) 48-36=12(元)
五、1.50-30=20(元) 20×76=1520(元)
2.928÷(86-78)=116(个)
3.(1)45×8÷6=60(束)
(2)60×20=1200(元) 45×25=1125(元)
1200>11256桑一束的卖得钱多,
(3)示例:买一束6朵的,花钱少,
(4)示例:我是店老板我选6朵一束的包扎方案,回为6朵一束的每朵花的单价更高。
六、1.方法一:成人:80×2=160(元) 儿童;7×40=280(元)
一共:160+280=440(元)
方法二:团体:55×9=495(元)
方法三;2个大人和3个小孩买团体票;55×5=275(元) 4×40=160(元)
160+275=435(元)
435<440<495
2个大人和3个小孩买团体票,其他4个小孩买儿童票最合算。
2.(1)海狮表演馆:30×11=330(平方米)
热带海洋动物馆:(11+20)×13=403(平方米)
(2)(11+20)×(13+20+30)=1953(平方米)
3.12时一8时30分+7时20分=10时50分
七、1.25×8+4=204204÷3=68
2.6×6×2=72(平方厘未)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)