(期末预测卷)期末核心素养提升预测卷-2024-2025学年三年级下学期数学苏教版(含解析)

文档属性

名称 (期末预测卷)期末核心素养提升预测卷-2024-2025学年三年级下学期数学苏教版(含解析)
格式 docx
文件大小 539.8KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-06-19 19:27:27

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年六年级下学期数学期末核心素养提升预测卷
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、填空题
1.王大伯家长了很多棵苹果树,王大伯一共摘下了52筐苹果,每筐苹果大约38个。估一估,王大伯家一共收了大约   个苹果。
2. (正方形的周长和面积)将一 正方形的边长增加一倍后,新正方形的面积变为36平方厘米,则原正方形的周长为   厘米。
3.估算49×31时,把49看作   ,31看作   ,估算结果是   。
4.用小数表示。
9角=   元 15厘米=   米 8分米=   米
5.五(1)班参加植树造林活动,男女生每小时的植树棵数关系如下图,男生每小时比女生多植   棵,他们要完成90棵树,至少需要   小时。
6.找规律填数:1.5,2.7,3.9,   ,   。
7.五(1)班3个小组共种了36棵树,平均每个小组种了这些树的   ,平均每小组种了   棵。
8.李刚平均每分钟打85个字,他1小时打   个字。
9.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
12×5   15×2 5元   4.98元 102×8   800
10元5角   10.05元 68-5×5   81 0.99   1
10.小红和她的5个同学一共做了30盏纸花灯,平均每人做   盏。
11.通常每   年里有   个平年、   个闰年。公历年份数除以   没有余数的一般是闰年。公历年份数是整百数的,必须除以   没有余数的才是闰年。
12.一根长4.1米的竹竿竖直插入鱼塘中,入泥部分是0.3米,露出水面的部分是1.4米。鱼塘的水深   米。
13.一个滴水的水龙头每天要白白地流掉12kg水,照这样计算,这个水龙头2012年上半年流掉   kg水。
14.□4×27的积是四位数,□里最小应填   ;□÷□=19……7被除数最小是   。
二、判断题
15.一堆梨的 一定比另一堆梨的 多。(  )
16.大于5而小于6的一位小数有9个。(  )
17.在3千米、30千米、3000米中,最长的是3000米。(  )
18.淘气是1994年2月29日出生的。(  )
19.明明喝了一瓶饮料的。(  )
20.比0.2大、比0.9小的一位小数只有6个。 (  )
21.一个长方形的长增加3厘米,宽减少3厘米,它的面积大小不变。(  )
22.周长相等的长方形、正方形、圆,它们的面积也相等。(  )
三、单选题
23. 如图,梯形的面积是12平方厘米,若要在梯形中剪出一个正方形,则最大正方形的面积是(  )平方厘米。
A.36 B.25 C.16 D.9
24.一张长方形的纸对折3次,每份是这张纸的(  )。
A. B. C.
25.制作年历,首先要确定(  )
A.二月份有几天
B.1月1日是星期几
C.春节是哪一天
26.下列说法中,不正确的是(  )。
A.2019年二月份是28天。
B.零件实际长0.2厘米,画在图纸上长30厘米,这幅图的比例尺是1:150。
C.9时30分,钟面上时针与分针组成的较小夹角是一个钝角。
D.两个质数的积一定是一个合数。
27.上二年级的小华一家三口去公园玩,成人票7元1张,儿童票3元1张,一共花了(  )元。
A.17 B.10 C.13 D.18
28.下面   图形的大小是右图的,   图形的大小是右图的。
A.
B.
C.
29.下面能用算式“252÷6÷7”解决的问题是(  )。
A.一艘货船6次运货252吨,照这样计算,它7次能运货多少吨
B.超市共卖出7盒保温杯,每盒6个保温杯,每盒售价252元,每个保温杯多少元
C.某体育中心有6个区域,每个区域平均分成7个看台,每个看台可以容纳252人,一共能坐多少人
D.动物园里有6只熊猫,一周(7天)吃了252千克竹子,平均每只熊猫每天吃多少千克竹子
30.如图是一块长方形绿地,现在需要将绿地面积扩大到原来的6倍,长或宽可以如何变化?下面有(  )位同学的说法正确。
松松:如果绿地的长不变,那么宽要扩大到原来的6倍。
奇奇:如果绿地的宽不变,那么长要扩大到原来的6倍。
萌萌:如果绿地的长不变,那么宽要增加55米。
欢欢:如果绿地的宽扩大到原来的3倍,那么长也要扩大到原来的3倍。
A.2 B.3 C.4 D.1
四、计算题
31.直接写得数。
1.2+2.4=
3.6+1.8= 2.4+1.6= 3.5+0.3=
4.2-3.8=
15.7-13= 9-4.9= 6.3-1.4=
32.脱式计算。
①35-23+18 ②24÷8×6 ③24÷(8÷2)
④20-10÷2 ⑤6×(49-40) ⑥72÷(52–44)
33.计算下列图形的周长。
五、作图题
34.如图,大正方形平均分成了9个方格,请你动手分一分,用阴影部分表示出。
用文字表达解题思路:
35.在下面的方格纸上画出面积是16平方厘米的长方形和正方形。(每个小方格的面积是1平方厘米)
六、解决问题
36.2024年4月23日是世界第二十九个世界读书日,这天,某学校将买来的一批新书分给6个年级,每个年级4个班,平均每班分到35本,学校一共买来多少本新图书?
37.商店运进846个玩具熊。
已经按照原价卖出了40个。已经收入多少元
38.母亲节到了,同学们买花送给母亲。小丽比小林少花多少钱?
39.某村原计划建设一个宽9米、面积是378平方米的长方形绿化带,现在需要扩建,如果长不变,宽增加27米,扩建后绿化带的面积是多少平方米?
40.李奶奶准备用 48m 长的篱笆一面靠围墙围成一个正方形的菜地(如下图)。如果每平方米种4株西红柿,这块菜地一共能种多少株西红柿?
41.奶奶有50元,给小明买了一条裤子,还剩多少钱?奶奶剩下的钱最多还可以买几双袜子?
42.一块绿地面积是400平方米,宽是8米,如果把宽增加到16米,长不变,那么扩大后的绿地面积是多少平方米?
43.小欣的生日快到了,芳芳想折一只又大又漂亮的千纸鹤送给她。
(1)在长方形卡纸四周围一圈彩带,做成漂亮的生日卡片,至少需要多长的彩带?
(2)从以上长方形卡纸上剪出一个最大的正方形来折千纸鹤,正方形的面积是多少平方厘米?
44.小强在做两位数乘两位数的计算题时,把第二个因数34 的个位上的4看成9.结果比正确的积多了55。正确的结果应该是多少?
45.书法社团有30人,其中是女生;朗诵社团有40人,其中是女生。这两个社团哪个社团女生人数多?多多少人?
46.明明在做一道两位数乘两位数的计算题时,错把第二个乘数59个位上的9看成了6,得到的结果比正确的结果少141,正确的结果应该是多少?
47. 有24名同学去划船。
要求每条船都坐满,怎样租船最合算 需要多少钱
参考答案及试题解析
1.【答案】2000
【解析】解:52×38≈2000(个)
故答案为:2000。
【分析】用每筐苹果的个数乘筐数,由于是估算,把52看作50,38看作40估算出收苹果的总重量即可。
2.【答案】12
【解析】解:36=6×6
原边长:6÷2=3(cm)
原周长:3×4=12( cm)
故答案为:12.
【分析】新正方形的面积为36平方厘米,所以可以求出边长,然后除2,就可以得到原正方形的边长,进而求出周长即可。
3.【答案】50;30;1500
【解析】解:估算49×31时,把49看作50,31看作30,估算结果是1500。
故答案为:50;30;1500。
【分析】估算两位数乘两位数,可以把两位数看成是近似的整十数,然后在进行计算。
4.【答案】0.9;0.15;0.8
【解析】 9角=9÷10=0.9元;
15厘米=15÷100=0.15米;
8分米=8÷10=0.8米。
故答案为:0.9;0.15;0.8。
【分析】根据1元=10角,1米=100厘米,1米=10分米,高级单位的数×进率=低级单位的数,低级单位的数÷进率=高级单位的数,据此进行换算。
5.【答案】5;2
【解析】解:第一问:男生每小时比女生多植:20÷4=5(棵);
第二问:90÷(20+20+5)
=90÷45
=2(小时)
故答案为:5;2。
【分析】第一问:看图可知,把女生每小时植树棵数平均分成4份,男生比女生每小时多1份,因此用20除以4求出1份的棵数,也就是男生每小时比女生多植树的棵数;
第二问:用90棵除以男生和女生每小时植树的棵数和即可求出至少需要的小时数。
6.【答案】5.1;6.3
7.【答案】;12
【解析】解:平均每个小组种这些树的几分之几=1÷3=;
每个小组种树的棵数=36÷3=12(棵)。
故答案为:;12。
【分析】平均每个小组种这些树的几分之几=1÷小组的个数;平均每个小组种的棵数=一共种的棵数÷小组的个数,代入数值计算即可。
8.【答案】5100
【解析】85×60=5100(个)
故答案为:5100。
【分析】1小时=60分,每分钟打字个数×打字时间=一共打字的个数,据此列式解答。
9.【答案】>;>;>;>;<;<
【解析】12×5=60,15×2=30,60>30,所以,12×5>15×2;
5>4.98,所以5元>4.98元;
102×8=816,816>800,所以102×8>800;
10元5角=10.5元,10.5元>10.05元,所以10元5角>10.05元;
68-5×5=68-25=43,43<81,所以68-5×5<81;
0.99<1。
故答案为:>;>;>;>;<;<。
【分析】小数的比较大小,先比较整数部分,整数部分大的那个数就大,整数部分相同的,比较十分位上的数字,十分位上的数大的那个数就大,十分位也相同就顺次比较百分位,百分位上数大的那个数就大……;
算式比较大小,计算出结果再进行比较。
10.【答案】5
【解析】30÷(1+5)
=30÷6
=5(盏)
故答案为:5。
【分析】根据题意可知,一共做的纸花灯数量÷(小红+5)=平均每人做的数量,据此列式解答。
11.【答案】4;3;1;4;400
【解析】解:通常每4年里有3个平年、1个闰年。公历年份数除以4没有余数的一般是闰年。公历年份数是整百数的,必须除以400没有余数的才是闰年。
故答案为:4;3;1;4;400。
【分析】根据闰年的判断方法作答即可。
12.【答案】2.4
【解析】解:4.1-0.3-1.4=2.4(米)。
故答案为:2.4。
【分析】鱼塘中水的深度=竹竿的长度-入泥部分的长度-露出水面部分的长度。
13.【答案】2184
【解析】解:2012÷4=503,2012年是闰年,二月29天,
31×2+29
=62+29
=91(天)
30×2+31
=60+31
=91(天)
91+91=182(天)
12×182=2184(千克)。
故答案为:2184。
【分析】这个水龙头2012年上半年流掉水的质量=平均每天流掉水的质量×流水的天数;其中,流水的天数=1~6各月的天数相加。
14.【答案】4;159
【解析】 因为1000÷27=37……1,所以□4×27的积是四位数,□里最小应填4;
□÷□=19……7被除数最小是19×8+7=159。
故答案为:4;159。
【分析】最小的四位数是1000,假设这两个两位数的乘积是1000,其中一个因数是27,求出另一个因数,然后判断□里最小填几;
在有余数的除法里,余数必须比除数小,当除数比余数多1时,这时被除数最小,商×除数+余数=被除数,据此解答。
15.【答案】错误
【解析】解:无法判断两堆梨哪个多,哪个少,所以无法判断一堆梨的与另一堆梨的哪个多。
故答案为:错误。
【分析】当两堆梨的个数无法判断时,也就无法比较这两堆中一堆梨的与另一堆梨的哪个多。
16.【答案】正确
【解析】解:大于5而小于6的一位小数有:5.1~5.9,共9个。
故答案为:正确。
【分析】大于5而小于6的一位小数的整数部分是5,十分位上的数字是1~9,共9个。
17.【答案】错误
【解析】解:3000米=3千米,30千米>3千米,所以最长的是30千米。
故答案为:错误。
【分析】1千米=1000米,然后进行比较即可。
18.【答案】错误
【解析】解:1994不能被4整除,所以1994年是平年,2月只有28天。
故答案为:错误。
【分析】能被4整除的年份就是闰年,当遇到是整百年份时,再看能不能被400整除,如果能,就是闰年,闰年的2月有29天,平年的2月有28天。
19.【答案】错误
【解析】解:一瓶饮料的量为1单位,而明明喝了,即超过1单位,这表示明明喝的饮料量已经超过了整瓶饮料的总量。
故答案为:错误
【分析】本题的关键在于理解分数在描述实际问题时的含义,一瓶饮料的量为1单位,而明明喝了,即超过1单位,这表示明明喝的饮料量已经超过了整瓶饮料的总量。
20.【答案】正确
21.【答案】错误
【解析】解:假设长方形的长是6厘米,宽是4厘米,面积是:6×4=24(平方厘米)
长增加3厘米,宽减少3厘米,面积是:
(6+3)×(4-3)
=9×1
=9(平方厘米)
24平方厘米>9平方厘米,面积变化了。
故答案为:错误。
【分析】 一个长方形的长增加3厘米,宽减少3厘米,它的面积变化。
22.【答案】错误
【解析】解:假设长方形、正方形、圆,它们的周长为12.56厘米;
①长方形的长可以为3.13厘米,宽为3.15厘米,面积是:
3.13×3.15=9.8595(平方厘米);
②正方形的边长为3.14厘米,面积是:
3.14×3.14=9.8596(平方厘米);
③圆的面积:3.14×(12.56÷3.14÷2)
=3.14×(4÷2)
=3.14×4
=12.56(平方厘米)
12.56平方厘米>9.8596平方厘米>9.8595平方厘米
故答案为:错误。
【分析】 周长相等的长方形、正方形、圆,其中圆的面积最大,长方形的面积最小。
23.【答案】D
【解析】解:根据题意,可得
梯形的高是:
12×2÷(3+5)
=24÷8
=3(厘米),
剪出正方形的边长最长是3厘米,正方形面积最大是:3×3=9(平方厘米)。
故答案为:D
【分析】要使得剪得的正方形的面积要最大,则需要正方形的边长要最大,当正方形的边长等于梯形的高时,正方形的面积最大;根据梯形的面积公式:S=(上底+下底)×高÷2,可知,梯形的高=2S÷(上底+下底),代入数据,求出高即可,最后再利用正方形的面积公式:S=a2,将梯形的高代入即可求解
24.【答案】C
【解析】解:一张长方形的纸对折3次,每份是这张纸的。
故答案为:C。
【分析】一张长方形纸对折3次,把这张长方形纸平均分成了8份,每份是这张纸的。
25.【答案】B
【解析】解:由分析可知:制作年历,首先要确定元旦是哪一天.
故选:B
【分析】制作年历,首先要确定元旦是哪一天,即1月1日是星期几;由此解答.
26.【答案】B
【解析】选项A,2019÷4=504……3,2019年是平年,二月份有28天,此题说法正确;
选项B,30cm:0.2cm=(30×10):(0.2×10)=300:2=(300÷2):(2÷2)=150:1,原题说法错误;
选项C,9时30分,钟面上时针与分针组成的较小夹角是一个钝角,此题说法正确;
选项D,质数×质数=合数,此题说法正确。
故答案为:B.
【分析】闰年和平年的判断方法:当年份是整百年份时,年份能被400整除的是闰年,不能被400整除的是平年;当年份不是整百年份时,年份能被4整除的是闰年,不能被4整除的是平年,闰年全年366天,平年全年365天,平年2月28天,闰年2月29天,据此解答;
比例尺=图上距离:实际距离,据此解答;
钟面被12个数字平均分成12大格,每个大格所对的圆心角是360°÷12=30°,角的分类:0°<锐角<90°,直角=90°,90°<钝角<180°,平角=180°,周角=360°,据此解答;
一个数,如果除了1和它本身还有别的因数,这样的数叫做合数,两个质数的积一定是一个合数。
27.【答案】A
【解析】解:7×2+3
=14+3
=17(元)。
故答案为:A。
【分析】一共花的钱数=成人票的单价×2张+儿童票的单价。
28.【答案】B;C
【解析】解:把一个长方形平均分成4份,其中的1份是它的;
把一个长方形平均分成3份,其中的2份是它的。
故答案为:B;C。
【分析】把单位“1”平均分成若干份,表示这样的一份或者几份的数叫做分数;在分数里,中间的横线叫做分数线;分数线下面的数,叫做分母,表示把单位“1”平均分成多少份;分数线上面的数叫做分子,表示有这样的多少份,据此解答。
29.【答案】D
【解析】解:A项:252÷6×7;
B项:252÷6;
C项:252×7×6;
D项:252÷6÷7。
故答案为:D。
【分析】A项:它7次能运货的质量=6次运的质量÷6×运的次数;
B项:每个保温杯的单价=每盒的价钱÷每盒的个数;
C项:一共能坐的人数=平均每个看台可以容纳的人数×平均每个区域看台的个数×区域的个数;
D项:平均每只熊猫每天吃的质量=竹子的总质量÷吃的天数÷熊猫的只数。
30.【答案】B
【解析】解:松松:[22×(11×6)]÷(22×11)
=[22×66]÷242
=1452÷242
=6,说法正确;
奇奇:(22×6×11)÷(22×11)
=(132×11)÷242
=1452÷242
=6,说法正确;
萌萌:[22×(11+55)]÷(22×11)
=[22×66]÷242
=1452÷242
=6,说法正确;
欢欢:[(22×3)×(11×3)]÷(22×11)
=[66×33]÷242
=2178÷242
=9,说法错误。
故答案为:B。
【分析】长方形的面积=长×宽,要使绿地面积扩大到原来的6倍,长或宽扩大到原来的6倍即可,所以松松和奇奇的说法正确;长不变,宽增加55米,就是长不变,宽扩大6倍,面积就扩大6倍,萌萌的说法正确;长和宽分别扩大3倍,面积就扩大3×3=9倍,所以欢欢的说法错误。
31.【答案】1.2+2.4=3.6 3.6+1.8=5.4 2.4+1.6=4 3.5+0.3=3.8
4.2-3.8=0.4 15.7-13=2.7 9-4.9=4.1 6.3-1.4=4.9
【解析】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
32.【答案】①35-23+18=12+18=30②24÷8×6=3×6=18③24÷(8÷2)=24÷4=6④20-10÷2=20-5=15⑤6×(49-40)=6×9=54⑥72÷(52–44)=72÷8=9
【解析】混合运算先算乘除后算加减,有括号先算括号里的。
33.【答案】34厘米;24厘米
34.【答案】解:
18是6和9的公倍数
所以把九宫格中每个格子平均分成2份,刚好是18个格子,18÷6=3,再涂3格即可。
【解析】根据9和6的公倍数作答即可。
35.【答案】解:8×2=16(平方厘米)
4×4=16(平方厘米)
【解析】长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长,依据面积分别计算出长、宽、边长的格数,从而画出图形。
36.【答案】840本
37.【答案】解:16×40=640(元)
答:已经收入640元。
【解析】原价×卖出的个数=已经获得的收入。
38.【答案】(8-6)×8
=2×8
=16(元)
答:小丽比小林少花16元。
39.【答案】1512平方米
40.【答案】解:48÷3=16(米)
16×16=256(平方米)
256×4=1024(株)
答:这块菜地一共能种1024株西红柿。
【解析】篱笆长÷3=正方形的边长,正方形的边长×正方形的边长=正方形的面积,正方形的面积×每平方米种西红柿的株数=这块菜地一共能种西红柿的株数。
41.【答案】50-38=12(元)
12÷3=4(双)
答:还剩12元。奶奶剩下的钱最多还可以买4双袜子。
【解析】观察题图可知,裤子每条38元,要求还剩多少钱,就是从50元里面去掉买裤子用的38元,用减法计算。袜子每双3元,要求奶奶剩下的钱最多还可以买几双袜子,就是求剩下的钱里面有几个3,用除法计算。注意这道题有两个问句,要写两个算式分别回答,不能写成一个综合算式。
42.【答案】解:400÷8×16
=50×16
=800(平方米)
答:扩大后的绿地面积是800平方米。
【解析】长方形的面积=长×宽,所以扩大后绿地面积的平方米数=原来绿地的面积÷原来的宽×现在的宽,代入数值计算即可得出答案。
43.【答案】(1)解:(27+18)×2
=45×2
=90(厘米)
答:至少需要90厘米的彩带。
(2)解:18×18=324(平方厘米)
答:正方形的面积是324平方厘米。
【解析】(1)至少需要彩带的长度=(长方形卡纸的长+宽) ×2;
(2)正方形的面积=边长×边长,其中,边长=长方形卡纸的宽。
44.【答案】解:55÷(9-4)
=55÷5
=11
11×34=374
答:正确的结果应该是374。
【解析】另一个因数=比正确积多的数÷(9-4),正确的结果=第二个因数×另一个因数。
45.【答案】解:30÷5×2=12(人)
40÷8×3=15(人)
15-12=3(人)
答:朗诵社团女生人数多,多3人。
【解析】其中是女生的意思是把书法社团的人数平均分成5份,其中的2份是女生,用总人数除以5再乘2即可求出书法社团女生的人数。用同样的方法求出朗诵社团女生人数,比较后判断哪个社团女生人数多,用减法求出多的人数。
46.【答案】解:141÷(9-6)
=141÷3
=47
47×59=2773
答:正确的结果应该是2773。
【解析】正确的结果=59×另外一个乘数,其中,另外一个乘数=141÷(9-6)。
47.【答案】解:
租船方案 大船 小船 可坐人数 需要钱数
1 5条 0 25 人 35元
2 4条 1条 24人 34元
3 3条 3条 27人 39元
4 2条 4条 26人 38元
5 1条 5条 25人 37元
6 0 6条 24人 36元
答:租4条大船、1条小船最合算,需要34元。
【解析】应用列表法,把所有的方案都写出来,比较大小后得出:租4条大船、1条小船最合算。需要的钱数=大船的单价×大船的条数+小船的单价。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录