人教版 二年级数学下册期末测试卷(含答案)

文档属性

名称 人教版 二年级数学下册期末测试卷(含答案)
格式 doc
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-19 19:31:20

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
二年级数学下册期末测试卷
时间:60分钟 满分:100分
一、运算能力展示台。(18分)
1.直接写出得数。(6分)
6×4= 28÷4= 42÷7= 600+3000=
3×8= 49÷7= 39-20= 8÷8+20=
20÷4= 54÷9= 1300-500= 4000-2500=
2.用竖式计算。(6分)
23÷4= 75÷8= 71÷9=
3.脱式计算。(6分)
12÷3×7 40÷(12-4) 63-81÷9
二、知识竞答巧填空。(每空1分,共34分)
1.看图写一写,读一读。
写作:( ) 写作:( )
读作:( ) 读作:( )
2.一十一十地数,与990相邻的两个数是( )和( );一个一个地数,999后面第3个数是( )。
3.56÷8=( ),在计算这道题时,你用到的口诀是( )。
4.先在图中圈一圈,分一分,再填空。
(1)图中一共有16个水果,每5个水果放一盘,可以放( )盘,还剩( )个水果。列式:16÷( )=( )(盘)……( )(个)
(2)观察水果的排列规律,按这样的方式排列,第21个水果是( ),第25个水果是( )。
5.在( )里填上合适的单位名称。
成成妈妈很注意营养搭配,要求成成每天吃一个50( )的鸡蛋,喝一盒250( )的牛奶,吃一个150( )的苹果。现在成成的体重已经30( )了。
6.比一比。(在里填上“>”“<”或“=”。)
42÷6○6 36+6○5×3-8 7000克○7千克
3200克○3千克 54○5×9+5
1千克-400克○600克 9000克+2千克○9002克
7.如果☆-△-△-△-△=0(☆、△均不为0),那么☆÷△=( )。
8.在算式□÷7=2……△中,△最大是( ),这时□是( )。
9.用24根火柴棒可以摆成( )个□或( )个△。
10.在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。则A是( ),B是( )。
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.在下面算盘中,( )号算盘上的数读作七千三百八十。
2.下面属于平移现象的是( )。
①风扇叶片的转动 ②拉推抽屉 ③转方向盘
3.36个粽子,每8个装一个礼盒,可以装满几个礼盒 竖式中箭头所指的部分表示的是( )。
①共有32个粽子 ②分掉32个粽子 ③还剩32个粽子
4.如下图,将一张正方形纸先左右对折,再上下对折,剪去一个圆。展开图为( )。
4
5.把12-5=7和42÷7=6合并成一个综合算式是( )。
①12-5÷7 ②42÷(12-5) ③42+12-5
四、实践操作我最棒。(13分)
1.用不同的方式表示“5304”。(3分)
标出这个数的大致位置: 再用一种方式表示:
2.我会收集数据与整理。(每空1分,共10分)
下面是二(1)班同学最喜欢的旅游地点统计情况,每人只能选一个。(位:人)
①伏羲山:正正正正正 ②古县衙: √√√√√√√√√
③黄固寺:○○○○○○○ ④打虎亭汉墓:△△△
旅游地点 ①伏羲山 ②古县衙 ③黄固寺 ④打虎亭汉墓
人数
(1)完成表格,然后回答下面的问题。
(2)二(1)班最喜欢( )的人数最多,最喜欢( )的人数最少,相差( )人。(填序号)
(3)二(1)班一共有( )人。
(4)根据统计的结果,如果二(1)班同学组织研学,最好安排在( )(填序号),因为( )。
五、美食我宣传。(25分)
1.在某美食城,爸爸一共点了8串羊肉串,每串5元。扫码支付时,爸爸错误地付了50元,服务员应该退回多少元 (5分)
2.担担面原价每份8元,新新一家点了4份。现在每份比原来便宜多少钱?(5分)
3.“榴莲炒龙虾”是美食城的招牌菜品。为了减少顾客的等餐时间,店家需在晚餐前半个小时备好90份龙虾原材料,现在已经备好36份,剩下的分给6位服务员去完成,平均每人要准备几份 (5分)
4.为了更好的服务顾客,美食城专门开辟了游客休闲区,成人区需要安排238个座位,儿童区准备安排118个座位,店家准备350把椅子够吗 (5分)
5.为了回馈顾客,“五一”期间,美食城举行了幸运抽奖活动,准备把下面的水果装成果篮作为奖品。把9个苹果、6个橘子、8个桃子装成一篮,最多可以装几篮 (5分)
苹果 橘子 桃子
60个 47个 54个
答 案
一、1.24 7 6 3600 24 7 19 21 5 6 800 1500
2.5……3 9……3 7……8
3.28 5 54
二、1.6602 六千六百零二 1200 一千二百
2.980 1000 1002
3.7 七八五十六
4.圈一圈略
(1)3 1 5 3 1
(2)苹果 梨
5.克 克 克 千克
6.> > = > > = >
7.4 8.6 20
9.6 8 10.2 3
三、1.① 2.② 3.② 4.② 5.②
四、1.略
2. (1 ) 25 9 7 3
(2)① ④ 22
(3)44
(4)① 二(1)班最喜欢伏羲山的人数最多(理由合理即可)
五、1.50-8×5=10(元)
2.8×3÷4=6(元) 8-6=2(元)
3.(90-36)÷6=9(份)
4.把238看成240,118看成120 240+120=360(个)
360>350 不够
5.苹果:60÷9=6(篮)……6(个) 橘子:47÷6=7(篮)……5(个)
桃子:54÷8=6(篮)……6(个) 6<7 最多可以装6篮
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录