中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年三年级下册数学期末全真模拟培优卷(人教版)
一、填空题
1.闰年的2月= 天 15平方米= 平方分米= 平方厘米
2.在横线上填“>”“<”或“=”。
16×12 16×3×4 700平方厘米 70平方分米
66-38÷2 (66-38)÷2 5.4 4.5
3.三个足球的价格是 180 元,一个篮球 72 元,一个篮球比一个足球贵 元。
4.小东的妈妈去买菜,买西红柿花了3.2元,买茄子花了2.7元,应付给售货员 ,妈妈给售货员一张10元,应找回 元。
5.697÷7的商是 位数,933÷6的商是 位数。
6.一辆汽车4小时行了292千米,这辆汽车的速度是 ,照这样的速度,一辆汽车12小时可行驶 千米。
7.钟面是小明晚上睡觉的时间,用12时计时法表示是 ,用24时计时法表示是 。据相关部门规定小学生每天睡眠时间大约10小时,如果小明第二天6:00起床,小明的睡眠时间 (填“充足”或“不充足”)。
8.在一个边长为4cm的正方形里画一个最大的圆,这个图形有 条对称轴,圆与正方形的面积比是 。
9.育才小学上午8:20上第一节课,9:00下课,上午第一节课是 分钟。放学了,瑶瑶中午11:55离开学校,25分钟后回到家,瑶瑶到家的时间是中午 。
10.最大能填几。
60× <3600 680>67× 40× <2500 700>9×
11.有15支足球队参加比赛,比赛以单场淘汰制(即每场比赛淘汰1支球队)进行。一共要进行 场比赛才能产生冠军。
12.4桶食用油重25千克, 桶这样的食用油重1吨。
二、判断题
13.2022年二月份有29天。( )
14.电影院放映厅有21排座位,每排可坐26人,要组织三年级500名同学看电影,租这个放映厅座位够了。( )
15.被除数末尾有0,商的末尾就一定有0。( )
16.两个长方形的面积相等,它们的周长也一定相等。( )
17.46×74的积的末尾一定是4 。( )
18.小芳家的南面是小军家,小芳家在小军家的北面。(判断对错)
19.三(1)班要从2个女生、4个男生中选择一男一女去参加讲故事比赛,共有8种选择。(
)
20.一列往返于甲乙两地的火车,沿途中间有4个站点,这列火车需要准备10种火车票。( )
三、单选题
21.812÷9的估算结果是( )。
A.100 B.90 C.80 D.70
22.如图,小强看小林在北偏东50°,则小林看小强在( )
A.北偏东50° B.东偏北50° C.西偏南50° D.南偏西50°
23.小明从家走到学校要走12分钟.他每天要在7时50分到校,应在什么时刻从家里出发?正确的解答是( )
A.7时48分 B.7时38分 C.7时28分 D.7时18分
24.小明从 16:50 开始写课外作业,写到 17:40 才写完,小明做课外作业共花了( )分钟。
A.40 B.50 C.60
25.把边长1米的正方形分成边长1分米的小正方形,可以分成( )个。
A.10 B.100 C.1000
26.如下图所示,比较两个图形阴影部分,说法正确的是( )。
A.甲、乙的面积相等,周长也相等
B.甲、乙的面积相等,周长不相等
C.甲、乙的周长相等,面积不相等
27.两个面积相等的长方形。它们的周长( )。
A.相等 B.不相等 C.无法比较
28.9除8756商( )余( )
A.843……6 B.951……8 C.972……8 D.905……6
29.小娟到爷爷家连续住了两个月,一共住了62天。这两个月分别是( )。
A.5月、6月 B.6月、7月 C.7月、8月
30.小杰12岁时才过了3次生日,他可能出生于( )年。
A.1990 B.1994 C.2008
四、计算题
31.直接写出得数。
80÷4= 11×9= 99×0= 0÷100=
15×6= 350÷5= 308+107≈
398×4≈
32.计算.
785-648÷6 29×9÷3 (45+15)×34 376÷(123-119)
33.用竖式计算,带*的题目需要验算。
240÷5= 35×29= 78×41= *409÷4=
34.计算如图形的面积。
五、作图题
35.下面图中每格边长表示1厘米
(1)算一算:图A的周长是 ,面积是 。
(2)把图B先向右平移8格,再向上平移3格(标出过程)。
(3)在方格中画出一个面积是12平方厘米的长方形。
六、解决问题
36.有两块相同的长方形硬纸片,长为8厘米,宽为5厘米。如下图所示叠放在桌面上。求两块硬纸片遮住的桌面的面积。
37.甲乙两地相距378千米,一辆汽车9时从甲地出发,下午3时到达乙地。汽车平均每小时行多少千米?
38.如果老师让你去超市买篮球,足球,排球各一个,怎么买才能花最少的钱?最少花多少钱?
39.学校操场原来长60米,宽50米,这次改扩建以后长和宽都增加了20米,面积增加了多少平方米 (请画出示意图后再计算)
40.
(1)足球的单价大约是玩具飞机的多少倍?
(2)买一个书包的钱可以买多少个玩具飞机??
41.某小区要铺一块长20米、宽4米的草坪。草坪是由一块块边长为2分米的正方形草皮拼成的,如果每块草皮7元,铺完这块草坪一共需要多少元?
42.文具店里的购物问题。
(1)一个书包比一支钢笔贵14元,一支钢笔多少元?
(2)海气有40元,上面商品各买一件,够吗?
43.“五一”长假期间,一个269人的旅行团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?
44.文具店卖同一种钢笔,有两种包装,价格如下图。王老师有185元钱,最多可以买多少支这样的钢笔?
45.李明要从下面的长方形纸上剪下一个最大的正方形。剩下部分的面积是多少平方厘米 (先画一画,再计算)
参考答案及试题解析
1.29;1500;150000
2.=;<;>;>;>
3.12
4.5.9;4.1
5.两;三
6.73千米/时;876
7.晚上9:00;21:00;不充足
8.4;157:200
9.40;12:20
10.59;10;62;77
11.14
12.160
13.错误
14.正确
15.错误
16.错误
17.正确
18.正确
19.正确
20.错误
21.B
22.D
23.B
24.B
25.B
26.B
27.C
28.C
29.C
30.C
31.80÷4=20 11×9=99 99×0=0 0÷100=0
15×6=90 350÷5=70 308+107≈420
398×4≈1600
32.解:785-648÷6
=785-108
=677
29×9÷3
=261÷3
=87
(45+15)×34
=60×34
=2040
376÷(123-119)
=376÷4
=94
33.解:240÷5=48
35×29=1015
78×41=3198
*409÷4=102……1
验算:
34.320平方米
35.(1)16厘米;8平方厘米
(2)解:
(3)解:
36.解:8×5×2-5×5
=80-25
=55(平方厘米)
答:两块硬纸片遮住的桌面面积是55平方厘米。
37.63千米
38.解:45.9<48.5,A超市篮球便宜;
39.8>36.9,B超市足球便宜;
33.9<39.3,A超市排球便宜;
所以在A超市买篮球和排球,在B超市买足球,
45.9+36.9+33.9=116.7(元)
答:在A超市买篮球和排球,在B超市买足球才能花最少的钱,最少花116.7元。
39.解:如图:
50×20=1000(平方米),
答:操场扩建后面积增加了1000平方米.
40.(1)解:178÷9
≈180÷9
=20
答:足球的单价大约是玩具飞机的20倍。
(2)解:126÷9=14(个)
答:买一个书包的钱可以买14个玩具飞机。
41.14000元
42.(1)解:23.5-14=9.5(元)
答:一支钢笔9.5元。
(2)解:23.5+8.6+9.5
=32.1+9.5
=41.6(元)
41.6>40
答:上面商品各买一件钱不够。
43.解:269÷8=33(个)……5(人)
答:可以住满33个房间,还剩5人。
44.解:49÷2=24(元)……1(元)
29元>24元
185÷49=3(组)……38(元)
38元>29元
3×2+1=7(支)
答:最多可以买7支这样的钢笔。
45.解:(7-4)×4=12(平方厘米)
答:剩下部分的面积是12平方厘米。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)