中小学教育资源及组卷应用平台
二年级数学下册期末测试卷(一)
时间:60分钟 满分:100分
一、我会填。(每空1分,共29分)
1.右图计数器上表示的数是( ),读作( ),它是由( )个千和( )个十组成的。
2.4500里面有( )个百,10000里面有( )个千。
3.24个苹果平均分给3个小朋友,每人分( )个,如果每人分4个,可以分给( )个小朋友。
4.在括号里填上“千克”或“克”。
一袋大米大约重10( )一个香蕉大约重100( )
5.8千克=( )克 3000克=( )千克
6.□÷4=5……▲,在这道算式中,▲最大是( ),此时□是( )。
7.一个四位数,它的千位上是6,个位上是9,其它数位上是0,这个数是( ),读作( )。
8.按这样的规律排列下去,第26个图形是( )。
9.与1000相邻的两个数是( )和( )。
10.明明家到学校有997米,约是( )米。
11.按规律填数。
①8200、8100、( )、( )、( )
②2085、2090、( )、( )、( )
12.21+9=3030÷6=5列成综合算式是( )。
13.有苹果、香蕉、梨三个水果,小明、小丽、小红各拿一个;小明说:“我拿的是梨。”小丽说:“我拿的不是苹果。”小红拿的是( );小丽拿的是( )。
二、我会判断。(正确的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.计算□÷7时,如果有余数,余数最大是6。( )
2.8005要读出两个0。( )
3.升旗是旋转现象。( )
4.1千克油比1000克棉花重。( )
5.4040中的两个4所表示的意义相同。( )
三、我会选择。(每题2分,共10分)
1.下面各数一个0都不读的数是( )。
A. 5007 B. 7500 C. 6080 D. 1105
2.下面的图形不是对称图形的是( )。
3.在右边的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每23行、每列都只出现一次。A=( ),B = ( )。
A.1 B.2 C.3 D.4
4.一道除法算式题,小马虎把除数9看成了6,结果商是6,正确的商是( )。
A. 3 B. 4 C. 36 D. 6
5.用一堆小棒摆,如果有剩余,最多可能会剩( )。
A.1根 B.2根 C.3根 D.4根
四、我是计算小能手。(共26分)
1.直接写出得数。(每题1分,共9分)
81÷9= 6+6÷3= 27÷3=
56÷7= 12-4÷2= 4×9÷6=
3000+4200= 300-150= 8300-2000=
2.列竖式计算。(8分)
44÷7= 53÷6= 47÷5= 72÷9=
3.脱式计算。(9分)
64-48÷8 93-(27+39) (36-18)÷9
五、我会统计。(5分)
调查全班同学最喜欢的运动项目。
运动项目 跳绳 踢球 踢毽子 跑步
人数 √√√√√√√
√√√√√√√√ √√√√√√
√√√√√√ √√√√√√√
√√√√√√√
1.已知喜欢跑步的比喜欢跳绳的多两人,请把表格补充完整。
2.喜欢( )的人数最少,喜欢( )的人数最多。
3.喜欢跳绳的比喜欢踢球的多( )人
4.全班一共有( )人。
六、我会解答。(共25分)
1.妈妈有400元钱。买一台电风扇245元,再买一个205元电饭锅,够吗?(4分)
2.有36支铅笔,平均分给小红、小丽、小兰三人后还剩下12支,请问每人分得多少支铅笔?(4分)
3.饼干原来11元一包,现在优惠促销,5包40元。现在每包多少元?现在每包比原来便宜了多少钱?(4分)
4.光明小学二年级的张老师和李老师带38名小朋友去划船,每条船最多能坐7人,至少需要多少条船?(4分)
5.看图回答。(9分)
(1)买8块手帕,一共需要多少钱?
(2)用36元钱可以买几个茶杯?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
答案
一、1.3020 三千零二十 3 2 2.45 10
3.8 6 4.千克 克 5.8000 3
6.3 23 7.6009 六千零九
8.▲ 9.999 1001 10.1000
11.①8000 7900 7800
②2095 2100 2105
12.(21+9)÷6=5 13.苹果 香蕉
二、1.√ 2.× 3.× 4.× 5.×
三、.1. B 2. B 3. C A 4. B 5. C
四、1.9 8 9 8 10 6 7200 150 6300
2.6……2 8……5 9……2 8
3.原式=64-6=58 原式=93-66=27 原式=18÷9=2
五、1.√√√√√√√√√√√√√√√√√√ 2.踢球 跑步 3.4
4.60
六、1.245+205=450(元) 450元>400元 不够
2.(36-12)÷3=8(支)
3.40÷5=8(元) 11-8=3(元)
4.(38+2)÷7=5(条)……5(人) 5+1=6(条) 至少需要6条船
5.(1)5×8=40(元) (2)36÷6=6(个)
(3)示例:用30元钱可以买几块手帕? 30÷5=6(块)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)