登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
2025年人教版四年级下册数学暑假必刷专题:第6-9单元综合题
一、单选题
1.下面是5名同学每分钟跳绳次数统计图,不小心弄脏了。根据能看清楚的信息,小雁跳绳的次数是( )。
A.160 B.145 C.150 D.165
2.下面有 ( )个轴对称图形。
A.2 B.3 C.4
3.下面的交通标志中,轴对称图形有( )个。
A.1 B.2 C.3 D.4
4.下面的图形中,有4条对称轴的图形是( )。
A. B. C.
5. 下面标志中,( )是轴对称图形。
A. B. C.
6.将一张纸对折后剪去两个圆,展开后是哪一个?( )
A. B.
C. D.
7.周佳身高是159cm,吴兰身高是155cm,王菁身高是160cm,他们三人的平均身高是( )
A.157cm B.158cm C.159cm
8.猴妈妈上山摘桃,晴天每天能摘36个,雨天每天只能摘24个,它一连摘了9天,共摘了288个桃子。这些天中有( )天是晴天。
A.3 B.6 C.4 D.5
9.下面图形中,一定是轴对称图形的是( )。
A.三角形 B.平行四边形 C.长方形 D.梯形
10.把一个圆形纸片对折两次后,得到下图,然后沿虚线剪开,得到两部分,其中较大一部分展开后是( )。
A. B.
C. D.
二、判断题
11.所有的轴对称图形都有对称轴。
12.“王、田、丰、山”是轴对称图形。
13.一个图形至少有一条对称轴。( )
14.所有轴对称图形,都至少有一条对称轴。( )
15.小明的身高是1.4米,经过一条平均水深1.2米的小河没有危险。(判断对错)
16.小明上学走这两条路的长度相等.( )
17.圆有无数条对称轴。
18.小数的加减法和整数的加减法相同,都是末位对齐。
19.如图,将一张纸对折后剪去两个洞,展开后的图形是 ( )
20.78、90、87、88、92这五个数的平均数是87.( )
三、填空题
21.甲数是32.9,比乙数多2.1,甲乙两数的和是 。
22.我们学过的平面图形中, 是轴对称图形。(写出一个即可)
23.长方形是 图形,它有 条对称轴。
24.将图形沿着一条直线对折,如果直线两侧的部分能够完全重合,这样的图形叫做 ,折痕所在的直线叫做它的 。
25.等边三角形有 条对称轴。正方形有 条对称轴。
26.一张桌子32元,一把椅子24元,现在买桌子和椅子共有38张,付款1096元,买桌子 张.
27.3.2+1.83= 52.43-37.18= 17.5-8.6=
28. 三角形有3条对称轴.
29.最小的一位小数减最小的两位小数,差是 。
30.剪纸是中国的民间艺术,剪纸的方法很多,下面是一种剪纸方法的图示(如图1,先将纸折叠,然后再剪,展开即得到图案)。
图2中的四个图案,不能用上述方法剪出的是 号图形。
四、计算题
31.计算下面各题,能简便计算
(1)1.88+2.3+3.7
(2)250×13×4
(3)5.17-1.8-3.2
(4)99×38+38
32.想一想、看看下面的算式对不对.如果不对,应该怎样改?
(1)
(2)
33.计算.
(1)3.04+12.8+6.96
(2)5.17+1.8+3.09
(3)4.82+5.28+0.72
五、解答题
34.小雪、小美和小丽一起到文具店买文具,三人一共花去34.52元,小雪和小美共花去24.84元,小雪和小丽共花去22.53元。三人各花去多少元?
35.为了方便参加“球形屏幕观影”活动,44名同学分成8个小组,每位老师负责一组,男老师负责的小组每组有6名学生,女老师负责的小组每组有4名学生。你知道男、女老师各有多少人吗?
36.诗词大赛上,共有20题,答对一题得5分,答错一题倒扣3分,不能不答。张同学得了52分,他答对了多少题?
37.思思是一个小邮票迷,她有5角和1元面值的邮票共15张,总面值为12元。那么5角和1元面值的邮票各有多少张
38.一辆汽车运矿石,晴天每天可运14次,雨天每天只能运3次。这辆汽车一共运了17天,共运了139次。这些天有多少天是雨天?
六、作图题
39.先补全下面这个轴对称图形,再画出向右平移5格后的图形。
七、解决问题
40.小明的爸爸准备去旅游,他用60元买了一个水壶和一把雨伞,剩下的钱想再买两瓶风油精,够吗?
41.下面的图像是轴对称图形的在( )里打“√”,不是轴对称图形的在( )里打“×”。
42.某天淘气从家出发,先到笑笑家,再到学校,然后原路返回家中。
(1)他一共走了多少千米?
(2)淘气和笑笑谁家离学校近?近多少千米?
43.水果店开业酬宾,满20元减1.5元。
单价
葡萄 5.5元/千克
梨 6.9元/千克
樱桃 12.8元/千克
苹果 9.8元/千克
(1)买1千克樱桃和1千克苹果,一共要花多少钱?
(2)买1千克樱桃和1千克梨,20元够吗?
44.小明期中考试,语文、数学、外语三科的平均成绩是89分,语文、数学的平均成绩是87分,外语成绩是多少分?
八、口算与估算
45.口算。
28×5= 1.34+0.66= 3.3+7.7=
4×25= 6.34×1000= 5.2-2.9=
1÷10= 35.7÷100= 10-0.09=
九、竖式计算
46.在□里填上合适的数。
十、图形计算
47.计算下图的周长与面积(单位:厘米)。
答案解析部分
1.【答案】C
【解析】【解答】解: 160×5-170-139-181-160
=800-170-139-181-160
=630-139-181-160
=491-181-160
=310-160
=150(次)
小雁跳绳的次数是150次。
故答案为:C。
【分析】5个人跳的平均数×5=5个人跳的次数和,5个人跳的次数和分别减去四人跳的次数,差就是小雁跳的次数。
2.【答案】C
【解析】【解答】解:平行四边形不是轴对称图形,其余4个都是轴对称图形。
故答案为:C。
【分析】如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这个图形就是轴对称图形。
3.【答案】C
【解析】【解答】解:第一、三、四个图形是轴对称图形,共3个。
故答案为:C。
【分析】一个图形沿着一条直线对折后两边能完全重合,这个图形就是轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴。
4.【答案】B
【解析】【解答】解:A、只有一条对称轴;B、有4条对称轴;C、有2条对称轴。
故答案为:B
【分析】正方形对角线所在的直线都是对称轴,对边中点所在的直线都是对称轴,正方形有4条对称轴。
5.【答案】A
【解析】【解答】解:是轴对称图形。
故答案为:A。
【分析】如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这个图形就是轴对称图形。
6.【答案】C
【解析】【解答】解:展开后是。
故答案为:C。
【分析】展开后是轴对称图形,下面中间有2个圆,左、右上角各有1个圆。由此选择即可。
7.【答案】B
【解析】【解答】解:(159+155+160)÷3
=474÷3
=158(cm)
故答案为:B。
【分析】用三人的身高和除以3即可求出三人的平均身高。
8.【答案】B
【解析】【解答】解:假设9天都是雨天,则可以摘24×9=216(个)桃子,比实际少了288- 216=72(个)桃子。如果将一天雨天换成一天晴天,那么摘的桃子数会增加36-24=12(个),晴天有72÷12=6(天)。
故答案为:B。
【分析】假设9天全是雨天,那么晴天的天数=(一共摘的个数-雨天每天能摘的个数×摘的天数)÷晴天每天比雨天每天能摘的个数,据此代入数值作答即可。
9.【答案】C
【解析】【解答】解:长方形一定是轴对称图形。
故答案为:C。
【分析】如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这个图形就是轴对称图形。
10.【答案】C
11.【答案】正确
【解析】【解答】所有的轴对称图形都有对称轴,此题说法正确.
故答案为:正确.
【分析】一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形,叫轴对称图形,这条直线叫对称轴.
12.【答案】正确
【解析】【分析】一个图形沿着一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线就叫做对称轴,
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:一个轴对称图形至少有一条对称轴,不是轴对称图形的,没有对称轴。
故答案为:错误。
【分析】只有轴对称图形有对称轴,不是轴对称图形的,没有对称轴。
14.【答案】正确
【解析】【解答】解:所有轴对称图形,都至少有一条对称轴。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】所有轴对称图形至少有一条对称轴,有的轴对称图形有多条对称轴,甚至有无数条对称轴。
15.【答案】错误
【解析】【解答】根据题干分析,平均水深1.2米,并不能反映出整个小河中每一处的水深大小,
有的地方会深一些,有的地方会浅一些,
所以身高1.4米的小明要过河有危险,所以题干说法错误.
故答案为:错误.
【分析】平均数反映一组数据的平均水平,并不能反映这组数据里各个数据的大小,平均水深1.2米,并不能反映出整个小河中每一处的水深大小,有的地方会深一些,有的地方会浅一些,据此解答即可.
16.【答案】正确
【解析】【解答】解:小明上学走这两条路的长度相等。
故答案为:正确。
【分析】仔细观察可看出,左上方的阶梯的水平方向的线段向上平移,垂直方向的线段向右平移.则平移后,正好围成一个规则的长方形,因为长方形的对边相等,所以小明走这两条路的长度相等。
17.【答案】正确
【解析】【解答】解:圆有无数条对称轴,原题说法正确。
故答案为:正确
【分析】圆中任意一条直径所在的直线都是对称轴,因此圆有无数条对称轴。
18.【答案】错误
【解析】【解答】小数的加减法和整数的加减法相同,都是末位对齐,是错误的。
故答案为:错误
【分析】整数的加减法是末位对齐,小数的加减法是相同数位对齐,即小数点对齐。
19.【答案】正确
【解析】【解答】解:将一张纸按剪,展开后的图形是。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】这张纸展开后,左右两边是完全对称的,根据轴对称图形的特征判断即可。
20.【答案】正确
【解析】【解答】(78+90+87+88+92)÷5=435÷5=87,原题正确。
故答案为:正确。
【分析】五个数的和÷5=这五个数的平均数。
21.【答案】63.7
【解析】【解答】解:乙数:32.9-2.1=30.8
甲乙两数的和是:32.9+30.8=63.7
故答案为:63.7。
【分析】乙数=甲数-2.1,甲数+乙数=甲乙两数的和。
22.【答案】正方形
【解析】【解答】解:我们学过的平面图形中,正方形是轴对称图形。
故答案为:正方形。
【分析】依据轴对称图形的定义判断:平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这个图形就是轴对称图形。
23.【答案】轴对称;2
【解析】【解答】解:长方形是轴对称图形,它有2条对称轴。
故答案为:轴对称;2。
【分析】长方形每对边中点所在的直线,都是其对称轴。
24.【答案】轴对称图形;对称轴
【解析】【解答】解:将图形沿着一条直线对折,如果直线两侧的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线叫做它的对称轴。
故答案为:轴对称图形;对称轴。
【分析】注意是直线两侧的部分能够完全重合,轴对称图形对应点到对称轴的距离相等,对应点的连线垂直于对称轴。
25.【答案】3;4
【解析】【解答】 等边三角形有3条对称轴,正方形有4条对称轴。
故答案为:3;4。
【分析】此题主要考查了轴对称图形的认识,等边三角形有3条对称轴,正方形有4条对称轴。
26.【答案】23
【解析】【解答】解:设买桌子x张,
32x+(38-x)×24=1096,
32x+912-24x=1096,
8x+912-912=1096-912,
8x÷8=184÷8,
x=23,
所以买桌子23张。
故答案为:23。
【分析】设买桌子x张,那么椅子就买了38-x把,依据总价=数量×单价,用x分别表示出买桌子和椅子需要的钱数,再根据需要的钱数和是1096元,可列方程:32x+(38-x)×24=1096,依据等式的性质即可解答 。
27.【答案】5.03;15.25;8.9
【解析】【解答】解:3.2+1.83=5.03;52.43-37.18=15.25;17.5-8.6=8.9。
故答案为:5.03;15.25;8.9。
【分析】计算小数的加减法,先把小数点对齐,即把相同数位对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算即可。
28.【答案】等边
【解析】【解答】等边三角形有3条对称轴.
故答案为:等边.
【分析】如果一个图形沿一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这个图形就是轴对称图形,折痕所在的这条直线叫做对称轴.
29.【答案】0.09
【解析】【解答】解:差是0.1-0.01=0.09。
故答案为:0.09。
【分析】最小的一位小数是0.1,最小的两位小数是0.01,用减法计算两个数的差即可。计算时注意把小数点对齐。
30.【答案】④
【解析】【解答】 根据分析可知,图2中的四个图案,不能用上述方法剪出的是④号图形.
故答案为:④.
【分析】观察可知,前3幅图是轴对称图形,可以利用折叠剪纸的方法得到,图④是图形旋转得到的,据此解答.
31.【答案】(1)1.88+2.3+3.7
=1.88+(2.3+3.7)
=1.88+6
=7.88
(2)250×13×4
=250×4×13
=1000×13
=13000
(3)5.17-1.8-3.2
=5.17-(1.8+3.2)
=5.17-4
=1.17
(4)99×38+38
=(99+1)×38
=100×38
=3800
【解析】【分析】加法交换律:a+b=b+a,加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c),减法的性质:a-(b+c) =a-b-c,
乘法交换律:a×b=b×a,乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c),乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c
(1)运用加法交换律;(2)综合运用乘法交换律、结合律;(3)运用减法性质;(4)运用乘法分配律。
32.【答案】(1)解:对
(2)解:错,改正:
【解析】【分析】计算小数加减法时要把小数点上下对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算。由此判断并改正即可。
33.【答案】(1)3.04+12.8+6.96
=3.04+6.96+12.8
=10+12.8
=22.8
(2)5.17+1.8+3.09
=6.97+3.09
=10.06
(3)4.82+5.25+0.72
=4.82+(5.25+0.72)
=4.82+6
=10.82
【解析】【分析】在没有小括号,但有加减法的算式中,要按照从左往右的顺序依次计算;在连加计算中,可以利用加法的交换律和结合律进行简便计算。
34.【答案】解:小雪:24.84+22.53-34.52
=47.37-34.52
=12.85(元)
小美:24.84-12.85=11.99(元)
小丽:22.53-12.85=9.68(元)
答:小雪花去12.85元,小美花去11.99元,小丽花去9.68元。
【解析】【分析】小雪和小美、小雪和小丽这两种情况合起来就多算了一次小雪,所以小雪花的钱数=小雪和小美一共花的钱数+小雪和小丽一共花的钱数-三人一共花的钱数,那么小美花的钱数=小雪和小美一共花的钱数-小雪花的钱数,小丽花的钱数=小雪和小丽一共花的钱数-小雪花的钱数,据此代入数值作答即可。
35.【答案】解:假设全是女老师
男老师:(44-4×8)÷(6-4)
=12÷2
=6(人)
女老师:8-6=2(人)
答:男老师有6人,女老师有2人。
【解析】【分析】假设全是女老师,那么男老师的人数=(同学的人数-女老师负责的小组每组的人数×一共有老师的人数)÷男老师负责的小组每组的人数比女老师负责的小组每组多的人数,所以女老师的人数=一共有老师的人数-男老师的人数,据此代入数值作答即可。
36.【答案】解:假设张同学全答对了
答错:(20×5-52)÷(5+3)
=48÷8
=6(题)
答对:20-6=14(题)
答:他答对了14题。
【解析】【分析】假设张同学全答对了,答错的题目数量=(一共有的题数×答对一题得到的分数-张同学实际得到的分数)÷(答对一题得到的分数+答错一题倒扣的分数),所以答对的题目数量=一共有的题数-答错的题目数量,据此代入数值作答即可。
37.【答案】解:假设全是1元邮票
(1×15-12)÷(1-0.5)
=3÷0.5
=6(张)
15-6=9(张)
答:5角邮票有6张,1元邮票有9张。
【解析】【分析】假设全是1元邮票,那么5角邮票的张数=(1×一共有邮票的张数-总面值)÷(1-0.5),那么1元邮票的张数=一共有邮票的张数-5角邮票的张数,据此代入数值作答即可。
38.【答案】(14×17-139) ÷(14-3)=9(天)
【解析】【分析】假设全是晴天,一共可以运14×17=238(次),实际只运了139次,相差238- 139=99(次),所以雨天有99十(14-3)=9(天)。
39.【答案】
【解析】【分析】画轴对称图形的方法是:数出或量出图形的关键点到对称轴的距离,在对称轴的另一侧找出关键点的对应点,按照所给图形的顺序连接各点;作平移图形的方法:先确定要平移图形的关键点,确定平移的方向是朝哪移的,然后确定移动的长度(格子数),最后把各点连接成图。
40.【答案】解:60-28.6-19.8
=31.4-19.8
=11.6(元)
4.3+4.3=8.6(元)
11.6元>8.6元,够
答:剩下的钱够再买两瓶风油精。
【解析】【分析】先用60元减去一个水壶和一把雨伞的价格,用剩下的钱去和两瓶风油精的价格作比较;一位小数大小的比较,先比较整数部分的大小,整数部分相同的再比较小数部分的大小。
41.【答案】
【解析】【分析】轴对称图形是指平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形,据此作答即可。
42.【答案】(1)16.56千米
(2)笑笑家;0.35千米
43.【答案】(1)解:12.8+9.8=22.6(元)
22.6-1.5=21.1(元)
答:一共要花21.1元。
(2)解:12.8+6.9=19.7(元)
20>19.7
答:20元够。
【解析】【分析】(1)一共花的钱数=樱桃的单价+苹果的单价-减免的钱数;
(2)买1千克樱桃和1千克梨的总价=樱桃的单价+梨的单价,然后和20元比较大小。
44.【答案】解:89×3-87×2
=267-174
=93(分)
答:外语成绩是93分。
【解析】【分析】语文、数学、外语三科的平均成绩×3=三科的总成绩,语文、数学的平均成绩×2=语文、数学的总成绩,三科的总成绩-语文、数学的总成绩=外语成绩。
45.【答案】28×5=140 1.34+0.66=2 3.3+7.7=11
4×25=100 6.34×1000=6340 5.2-2.9=2.3
1÷10=0.1 35.7÷100=0.357 10-0.09=9.91
【解析】【分析】计算小数的加减法,先把小数点对齐,即把相同数位对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算即可;
把一个小数乘1000,就是把这个小数的小数点向右移动3位;
把一个小数除以100,就是把这个小数的小数点向左移动2位。
46.【答案】解:
【解析】【分析】计算小数加法和减法,先把各数的小数点对齐, 再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。据此先分析,再填数。
47.【答案】周长70厘米;面积200平方厘米
试题分析部分
1、试卷总体分布分析
总分:190分
分值分布 客观题(占比) 64.0(33.7%)
主观题(占比) 126.0(66.3%)
题量分布 客观题(占比) 29(61.7%)
主观题(占比) 18(38.3%)
2、试卷题量分布分析
大题题型 题目量(占比) 分值(占比)
填空题 10(21.3%) 30.0(15.8%)
解答题 5(10.6%) 25.0(13.2%)
作图题 1(2.1%) 5.0(2.6%)
竖式计算 1(2.1%) 5.0(2.6%)
图形计算 1(2.1%) 5.0(2.6%)
计算题 3(6.4%) 45.0(23.7%)
解决问题 5(10.6%) 30.0(15.8%)
口算与估算 1(2.1%) 5.0(2.6%)
单选题 10(21.3%) 20.0(10.5%)
判断题 10(21.3%) 20.0(10.5%)
3、试卷难度结构分析
序号 难易度 占比
1 普通 (70.2%)
2 容易 (29.8%)
4、试卷知识点分析
序号 知识点(认知水平) 分值(占比) 对应题号
1 整数乘法交换律 20.0(10.5%) 31
2 整数乘法分配律 20.0(10.5%) 31
3 多位小数的大小比较 5.0(2.6%) 42
4 长方形的面积 5.0(2.6%) 47
5 平均数的初步认识及计算 13.0(6.8%) 1,7,15,20,44
6 作平移后的图形 5.0(2.6%) 39
7 一位小数的大小比较 5.0(2.6%) 40
8 小数点向左移动引起小数大小的变化 5.0(2.6%) 45
9 利用平移巧算图形周长与面积 7.0(3.7%) 16,47
10 轴对称 33.0(17.4%) 2,3,5,6,9,10,11,12,13,19,22,24,30,41
11 轴对称图形的对称轴数量及位置 16.0(8.4%) 4,14,17,23,25,28
12 整数乘法结合律 20.0(10.5%) 31
13 多位小数的加减法 52.0(27.4%) 18,21,27,29,32,33,42,45,46
14 小数加法运算律 20.0(10.5%) 31
15 长方形的周长 5.0(2.6%) 47
16 假设法解鸡兔同笼 24.0(12.6%) 8,26,35,36,37,38
17 小数点向右移动引起小数大小的变化 5.0(2.6%) 45
18 小数加减混合运算 20.0(10.5%) 34,40,43
19 正方形的面积 5.0(2.6%) 47
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1