2025年人教版四年级下册数学暑假必刷专题:四则运算和运算律综合题(含解析)

文档属性

名称 2025年人教版四年级下册数学暑假必刷专题:四则运算和运算律综合题(含解析)
格式 docx
文件大小 388.8KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-20 17:38:04

图片预览

文档简介

登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
2025年人教版四年级下册数学暑假必刷专题:四则运算和运算律综合题
一、单选题
1.下列选项中验算正确的是(  )。
A.
B.
2.已知△+○=□。下面算式正确的是(  )。
A.○=□-△ B.△=○-□ C.○=□+△
3.求如图的面积,既可以列式为:(10+20)×15也可以列式为:10×15+20×15。这两个算式之间的关系符合(  )(图中单位:cm)
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律
4. 如果□÷〇=△(□、〇、△均不为零),那么□÷(〇×△)=(  )。
A.0 B.1 C.2 D.无法确定
5.161-51+49=(  )
A.161-49+51 B.161+49-51 C.161-(51+49)
6.田田买了2个包子和1盒牛奶当早餐,共花了多少元?列式为(  )。
A.3×2+5 B.3+5×2 C.(3+5)×2 D.3×3+5
7.36×125的简便方法有误的是(  )。
A.(36÷4)×(125×4)
B.9×(4×125)
C.(36×4)×(125×4)
8.21与42的和除以7,商是多少?列式为(  )。
A.21+42÷7 B.(21+42)÷7 C.21÷7+42
9.下列算式中,与78×(25+75)的结果相等的算式是(  )。
A.78×25+75×1 B.78×25+75
C.78×25×75 D.78×25+78×75
10.下面算式中,去掉小括号后结果不改变的是 (  )。
A.(12+36)×4 B.8× (450-315)
C.549÷(305÷5) D.(300×2) ÷4
二、判断题
11.先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是交换律。(  )
12.□÷ =24……13, 最小是12,此时□是301。(  )
13.40×50÷40×50=1。(  )
14.(25+68)×4用简便方法计算可以写成25×4+68。…(  )
15.判断对错
101×36
=100×36+1×36
=3600+36
=3636
16.计算288-(356+201)时,先算加法,再算减法。
17.判断正误.
182+765+108
=182+108+765
=300+765
=1065
18.一个数连续减去75,减13次后,还剩下50,这个数是1025。
19.A+B=B+A,运用了加法结合律.(  )
20.已知两个因数的积是 ,一个因数是1 ,另一个因数是2 。(  )
三、填空题
21.小红的计算器上的数字键“6”坏了,如果想用这台计算器计算64×12,你会怎么按键,请你用算式表示出来,算式为   。
22.(   +   )×   =□×△+□×○,运用的乘法运算定律是   。
23.37×99+37=37×   ,计算时应用的运算定律是   。
24.算式683﹣98=585,请根据加、减法各部分间的关系写出另外两个等式(一道加法、一道减法):   和    。
25.把163-72=91,91÷7=13合并成一道综合算式是   。
26.   +430=640    -120=100
27.甲、乙两个打字员合打一份文稿,甲每分钟打40个字,乙每分钟打50个字,25分钟后两人共同完成了这份文稿。这份文稿共有多少个字?
奇奇的做法:(个),(个),(个)
我能列成综合算式:   
思思的想法:先算甲、乙两人每分钟共打多少个字,再算25分钟两人共打多少个字。
我会列出算式:   
28.(163+   )+15=   +(75+   )
29.用简便方法计算.
246+547+154+253=   
30.把4×5=20,20+16写成一个算式是   .
四、计算题
31. 简便运算。
(1)15×4×25×6
(2)95×102
(3)282×5+18×5
(4)36×25
(5)63×73-63×63
(6)47×9+47
32.用简便方法计算
(1)2601+439+261+399
(2)315-142-58
33.你能用简便方法计算吗?
25×5×125×2×4×8
五、解答题
34.六年级要组织学生参加“秋游”活动,共有304名学生和21位教师。租车情况如下,请你设计最省钱的租车方案,并计算出租金是多少。
大客车 载客量:50人/辆 租金:200元 小客车 载客量:30人/辆 租金:140元
35.(原创新题)周末学校组织130名教师外出一日游,租车公司的价目表如下:
车型 载客量/人 每辆每日租金/元
中巴车 24 250
小客车 10 120
请你设计一个最省钱的租车方案,并算出总费用。
36.在13世纪,欧洲人采用“双倍法”计算乘法,如计算46×13的过程是:
46×2=92 46×4=92×2=184
46×8=184×2=368 368+184+46=598
你能用乘法分配律解释欧洲人这样算的道理吗?
37.为切实加强体育锻炼,提高学生身体素质,学校准备购买60根跳绳,现有甲、乙、丙三个商店可供选择,三个商店同品牌跳绳单价都是10元/根,但各个商店的优惠方案不同:
甲商店:每买10根跳绳免费赠送2根,不足10根不琳送;
乙商店:每根跳绳按九折优惠:
丙商店:购物每满200元减40元。
为了节省费用,学校应在哪个商店购买?请通过计算说明理由。
38.明明家要粉刷300平方米的墙壁,有两种结算工钱的方案。
方案1:按工时算,每个工时80元(1名工人1天是1个工时),需要2名工人7天完成。
方案2:按粉刷面积计算,每平方米付工钱5元。
请帮忙算一算,哪种方案便宜一些?
六、作图题
39.画出树状算图
(35-5×6)×5
七、解决问题
40.大众汽车厂要生产一批汽车,原计划每天生产35辆,8天完成一半,改进生产线后,每天多生产了5辆,把剩下的汽车生产完,还需要几天?
41.按要求加括号。
结果最大:15+15×15-15
结果最小:15+15×15-15
42.如下图:小宁每分钟走75米,小月每分钟走68米。
(1)小宁和小月同时从家里出发,经过6分钟在邮局相遇,小宁和小月家相距多少米?
(2)两人同时从邮局去图书馆,经过8分钟,小宁到了图书馆,此时,小月离图书馆还有多少米?
43.2023年10月,学校组织开展了“我运动 我快乐”为主题的秋季运动会。学校总务处积极筹备,同学们踊跃参加了本次活动。
(1)学校添购了19副新的羽毛球拍(如图示),王老师带了4000元钱,够吗
(2)学校购买了足球和篮球各18个。足球每个34元,篮球每个66元,买足球和篮球一共花了多少钱
44.某款运动服上衣165元,裤子85元。李阿姨购进了80套这款运动服,得花多少钱 (用两种方法解答)
八、口算与估算
45.直接写出得数。
360÷60= 120÷20=
6×25= 37+68×0=
320+280= 0×560= 81×100= 4+4-4+4=
70×50= 64÷8= 45×40= 25×14-25×10=
240×2=
301×2= 157-59-57=
810÷9÷9=
80×125=
24×5= 7a+5a= 420÷70=
九、竖式计算
46.列竖式计算。
113×5= 308×6= 250×8=
265+347=验算: 805-199=验算:
十、图形计算
47.用两种方法计算下图涂色部分的面积。
答案解析部分
1.【答案】A
2.【答案】A
【解析】【解答】解:○=□-△正确,其余都错误。
故答案为:A。
【分析】一个加数=和-另一个加数。
3.【答案】C
【解析】【解答】解:(10+20)×15=10×15+20×15,
这两个算式之间的关系符合乘法分配律。
故答案为:C。
【分析】乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别同这两个数相乘,再把积相加,结果不变。
4.【答案】B
【解析】【解答】解:由□÷〇=△可得:□=〇×△,
□÷(〇×△)=□÷□=1。
故答案为:B。
【分析】被除数=除数×商;被除数和除数相等,商是1。
5.【答案】B
【解析】【解答】解:161-51+49=161+49-51。
故答案为:B。
【分析】运用加法交换律交换位置时,要带上前面的运算符号一起移动位置。
6.【答案】A
7.【答案】C
8.【答案】B
【解析】【解答】列式为(21+42)÷7。
故答案为:B。
【分析】最后求商,说明算式的最后一步是除法,是和除以商。
9.【答案】D
10.【答案】D
【解析】【解答】解:A项中,(12+36)×4=192,12+36×4=156,所以结果改变了;
B项中,8× (450-315)=1080,8×450-315=3285,所以结果改变了;
C项中,549÷(305÷5)=9,549÷305÷5除不清,所以结果改变了;
D项中,(300×2) ÷4=150,300×2÷4=150,所以结果不改变。
故答案为:D。
【分析】在有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;
在没有小括号,只有乘除法的计算中,要按照顺序从左往右依次计算;
在没有小括号,既有乘除法,又有加减法的计算中,要先算乘除法,再算加减法。
11.【答案】错误
【解析】【解答】解: 先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法的结合律,所以说法错误。
故答案为:错误。
【分析】乘法的结合律:(a×b)×c=a×(b×c);乘法的交换律a×b=b×c,本题据此进行判断。
12.【答案】错误
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:40×50÷40×50
=2000÷40×50
=50×50
=2500,所以该说法错误;
故答案为:错误。
【分析】按照从左到右的顺序计算结果,据此判断。
14.【答案】错误
【解析】【解答】解:(25+68)×4用简便方法计算可以写成25×4+68×4。原说法错误。
故答案为:错误。
【分析】(25+68)×4用乘法分配律将括号里面的每个数分别乘4,即25×4+68×4。
15.【答案】正确
【解析】【解答】101×36
=(100+1)×36
=100×36+1×36
=3636
根据乘法分配律的知识可知此题计算正确.
故答案为:正确
【分析】观察数字和运算符号,此题可以把101拆分成(100+1),然后把100和1分别与36相乘,再相加即可.
16.【答案】正确
【解析】【解答】加减法属于同级运算,若无括号,应从做向右计算,若有括号,应先算括号里的。【分析】简单运用了加减法的顺序问题。
17.【答案】错误
【解析】【解答】此题错在计算上的失误。182与108的和不是300,而是290.
182+765+108
=182+108+765
=290+765
=1055
【分析】在进行加法简便运算时,有时两个数相加未必能凑成整百数,只能凑成整十数,因此要认真观察,计算准确.
18.【答案】正确
【解析】【解答】解:75×13+50
=975+50
=1025
这个数是1025,原题说法正确.
故答案为:正确
【分析】说明这个数里面有13和75,还多50,因此用13与75的积加上50即可求出这个数,然后判断即可.
19.【答案】错误
【解析】【解答】解:A+B=B+A,运用了加法交换律。
故答案为:错误。
【分析】加法交换律:a+b=b+a,据此作答即可。
20.【答案】错误
【解析】【解答】÷=,原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】根据除法的意义,已知两个数的积与其中一个因数,求另一个因数,用除法计算,据此列式解答.
21.【答案】8×8×12(答案不唯一)
【解析】【解答】解:64×12=8×8×12,所以算式是8×8×12。
故答案为:8×8×12。
【分析】因为“6”坏了,所以要把64换成其它数,64=8×8,所以可以改成8×8×12。
22.【答案】△;○;□;乘法分配律
23.【答案】(99+1);乘法分配律
【解析】【解答】解:37×99+37
=37×(99+1)
=37×100
=3700,应用乘法分配律。
故答案为:(99+1);乘法分配律。
【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,等于这两个数分别与这个数相乘,再把所得的积相加。
24.【答案】98+585=683;683﹣585=98
【解析】【解答】 由算式683﹣98=585,可得: 98+585=683和683﹣585=98。
故答案为:98+585=683;683﹣585=98。
【分析】 根据加、减法各部分间的关系可知,被减数-减数=差,减数+差=被减数,被减数-差=减数,据此写算式。
25.【答案】(163-72)÷7=13
【解析】【解答】解:运算顺序:先算减法,后算除法,
合并成一道综合算式是(163-72)÷7=13。
故答案为:(163-72)÷7=13。
【分析】列出的综合算式不能改变运算顺序和最后结果。
26.【答案】210;220
27.【答案】40×25+50×25;(40+50)×25
28.【答案】75;163;15
【解析】【解答】(163+75)+15=163+(75+15).
故答案为:75;163;15.
【分析】加法结合律: 三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再和第一个数相加它们的和不变,即(a+b)+c=a+(b+c),据此可以使计算简便.
29.【答案】1200
【解析】【解答】解:246+547+154+253=(246+154)+(547+253)=400+800=1200。
故答案为:1200。
【分析】在连加计算中,如果有加起来是整十、整百等的数,可以利用加法交换律和结合律进行简便计算。
30.【答案】4×5+16
【解析】【解答】 把4×5=20,20+16写成一个算式是 4×5+16.
故答案为:4×5+16.
【分析】运算顺序是先乘后加,写成综合算式运算顺序不变,据此解答。
31.【答案】(1)解:15×4×25×6
=
=90100
=9000
(2)解:95×102
95
=95100952
=9500190
=9690
(3)解:282×5+18×5
=
=300
=1500
(4)解:36×25
=
=
=1000-100
=900
(5)解:63×73-63×63
=
=6310
=630
(6)解:47×9+47
=
=
=470.
【解析】【分析】(1)根据乘法交换律和结合律运算即可;(2)用乘法分配律进行简算即可;(3)用乘法分配律进行简算即可;(4)把36拆分成(40-4)再用乘法分配律进行简算即可;(5)用乘法分配律进行简算即可;(6)用乘法分配律进行简算即可。
32.【答案】(1)2601+439+261+399
=2601+399+(439+261)
=3000+700
=3700
(2)315-142-58
=315-(142+58)
=315-200
=115
【解析】【分析】观察题中数据可知,第(1)题利用加法的交换律和结合律“凑整”,可使计算简便;第(2)题应用减法的性质,从一个数里连续减去几个数,可以从这个数里减去所有减数的和,差不变,即a-b-c=a-(b+c),据此解答.
33.【答案】解:25×5×125×2×4×8
=(25×4)×(5×2)×(125×8)
=1000000
【解析】【解答】解:25×5×125×2×4×8=(25×4)×(5×2)×(125×8)=100×10×1000=1000×1000=1000000。
故答案为:1000000。
【分析】因为,25×4=100,5×2=10,125×8=1000,所以所以先把32写成8×4,再根据乘法交换律与乘法结合律把4与25结合,2与5结合,8与125结合,计算比较简便,知识点是乘法交换律:a×b=b×a,乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)。
34.【答案】解:140÷30=4(元) ……20(元)
200÷50 =4(元)
所以租大客车便宜。
304 +21 =325(人)
325 ÷50 =6(辆) ……25(人)
大客车(辆) 小客车(辆) 总人数(人) 费用
7 0 350 7×200=1400
6 1 330 6×200+140=1340
5 3 340 5×200+3×140=1420
……
答:租6辆大客车和1辆小客车最省钱,租金是1340元。
【解析】【分析】通过计算可知租大客车便宜,所以应尽量多租大客车且保证没有空座位的情况下(或空座位较少)即为最省钱的方案。
35.【答案】解:租中巴车每人需要250÷24≈10.42元,租小客车每人需要120÷10=12元,所以尽量租中巴车更划算;
130÷24=5(辆)……10(人)
5×250+1×120
=1250+120
=1370(元)
答:租5辆中巴车,1辆小客车最省钱,需要1370元。
【解析】【分析】根据题意,租中巴车每人需要250÷24≈10.42元,租小客车每人需要120÷10=12元,所以尽量多租中巴车更划算;130÷24=5(辆)……10(人),即租5辆中巴车;剩下的10人刚好可以租一辆小客车。
36.【答案】解:46×13
=46×(8+4+1)
=46×8+46×4+46
=368+184+46
=598
【解析】【分析】乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。题干中46×2=92,46×4=92×2=184,46×8=184×2=368,368+184+46=598,利用乘法分配律计算,即把13看做8+4+1,即可得到46×13=46×(8+4+1),去掉括号后为46×8+46×4+46,即解释了“双倍法”。
37.【答案】解:甲商店:(60-5×2)×10=500(元)
乙商店:60×10×90%=540(元)
丙商店:60×10-40×3=480(元)
480<500<540
答:学校应在丙商店购买。
【解析】【分析】先计算每个商店购买60根跳绳的实际花费。再分别计算甲、乙、丙三个商店的实际花费,并比较这三个费用,以决定哪个商店最节省费用。
38.【答案】j解:方案1: 80×7×2=1120 ( 元)
方案2: 300×5=1500 ( 元)
1500> 1120
答:方案1便宜一些。
【解析】【分析】方案1:用工人数乘完成天数求出工时数,用工时数乘每个工时的钱数求出总钱数;
方案2:用每平方米付的工钱乘墙壁的面积求出总钱数。比较后判断哪种方案便宜。
39.【答案】
【解析】【分析】观察算式可得出算式先计算5×6,再计算35减去5×6的积,最后计算括号外的乘法,画树状图时先画出5×6,接下来得出5×6的积,将35画在5×6的积的左边,接下来将得出差,再将×5画在差的右边,最后得出结果即可。
40.【答案】7天
41.【答案】解:结果最大:(15+15)×15-15
结果最小:(15+15)×(15-15)
【解析】【分析】因数越大,积越大,因数越小,积越小,据此解答。
42.【答案】(1)解:75×6+68×6
=(75+68)×6
=143×6
=858(米)
答:小宁和小月家相距858米。
(2)解:75×8-68×8
=(75-68)×8
=7×8
=56(米)
答:小月离图书馆还有56米。
【解析】【分析】根据“路程=时间×速度”进行解答。
(1)小宁和小月加相距的距离=小宁的速度×相遇所需时间+小月的速度×相遇所需的时间;
(2)小月离图书馆的距离=小宁的速度×小宁到达时间-小月的速度×小宁到达的时间。
43.【答案】(1)解:19×198=3762(元)
3762<4000
答:王老师带了4000元钱,够。
(2)解:18×(34+66)
=18×100
=1800(元)
答:买足球和篮球一共花了1800元。
【解析】【分析】(1)计算出19副羽毛球拍的价钱,再与4000元进行比较即可;
(2)先算出一个足球和篮球的价钱,再乘18,计算出结果即可。
44.【答案】解:第一种方法:
(165+85)×80
=250×80
=20000(元)
第二种方法:
165×80+85×80
=13200+6800
=20000(元)
答:李阿姨购进了80套这款运动服,得花20000元。
【解析】【分析】方法一:先求一套衣服多少钱,再求60套多少钱。
方法二:分别求出60件上衣和60条裤子的价格,再加起来。
45.【答案】360÷60=6;120÷20=6;6×25=150;37+68×0=0;
320+280=600;0×560=0;81×100=8100;4+4-4+4=16;
70×50=3500;64÷8=8;45×40=1800;25×14-25×10=100;
240×2=480;301×2=602;157-59-57=41;810÷9÷9=10;
80×125=1000;24×5=120;7a+5a=12a;420÷70=6。
【解析】【分析】乘法分配律:ab+ac=a(b+c);连续减去两个数等于减去这两个数的和;连续除以两个数等于除以这两个数的乘积;两、三位数乘两位数,先用两位数的个位乘两、三位数的每一位,所得的结果与因数的个位对齐,再用两位数的十位乘两、三位数的每一位,所得的结果与因数的十位对齐,最后将两次计算得出的结果加起来即可。
46.【答案】565;1848;2000;
612;606
47.【答案】解:方法一:46×34- 16×34
=1564-544
=30×34
= 1020( m2)
方法二:(46-16)×34
=30×34
= 1020( m2 )
答:涂色部分的面积是1020平方米。
【解析】【分析】方法一:大长方形的面积-小长方形的面积=涂色部分的面积;
方法二:大长方形的长-空白长方形的长=涂色长方形的长,涂色长方形的长×涂色长方形的宽=涂色长方形的面积。
试题分析部分
1、试卷总体分布分析
总分:203分
分值分布 客观题(占比) 72.0(35.5%)
主观题(占比) 131.0(64.5%)
题量分布 客观题(占比) 28(59.6%)
主观题(占比) 19(40.4%)
2、试卷题量分布分析
大题题型 题目量(占比) 分值(占比)
填空题 10(21.3%) 38.0(18.7%)
解答题 5(10.6%) 25.0(12.3%)
作图题 1(2.1%) 5.0(2.5%)
竖式计算 1(2.1%) 5.0(2.5%)
图形计算 1(2.1%) 5.0(2.5%)
计算题 3(6.4%) 45.0(22.2%)
解决问题 5(10.6%) 35.0(17.2%)
口算与估算 1(2.1%) 5.0(2.5%)
单选题 10(21.3%) 20.0(9.9%)
判断题 10(21.3%) 20.0(9.9%)
3、试卷难度结构分析
序号 难易度 占比
1 普通 (70.2%)
2 容易 (29.8%)
4、试卷知识点分析
序号 知识点(认知水平) 分值(占比) 对应题号
1 万以内的有余数除法 2.0(1.0%) 12
2 整百整十数的加减法 4.0(2.0%) 26
3 三位数乘两位数的口算乘法 5.0(2.5%) 45
4 整数乘法分配律 94.0(46.3%) 3,9,14,15,22,23,27,31,36,42,43,44,45,47
5 整数乘法交换律 35.0(17.2%) 31,33
6 三位数乘两位数的笔算乘法 10.0(4.9%) 43
7 长方形的面积 5.0(2.5%) 47
8 含括号的运算顺序 23.0(11.3%) 6,10,16,25,39,40,41
9 单价、数量、总价的关系及应用 15.0(7.4%) 43,44
10 两位数乘两位数的口算乘法 5.0(2.5%) 45
11 余数和除数的关系 2.0(1.0%) 12
12 不含括号的运算顺序 8.0(3.9%) 8,10,13,30
13 计算器的认识及使用 2.0(1.0%) 21
14 乘、除法的意义及其之间的关系 8.0(3.9%) 4,12,18,20
15 加、减法的意义及其之间的关系 17.0(8.4%) 1,2,24,26,46
16 整数乘法结合律 41.0(20.2%) 7,11,21,31,33
17 除数是两位数的口算除法 5.0(2.5%) 40
18 整数加法交换律 18.0(8.9%) 5,17,19,29,32
19 最佳方案:最省钱问题 20.0(9.9%) 34,35,37,38
20 整数加法结合律 18.0(8.9%) 28,29,32
21 速度、时间、路程的关系及应用 10.0(4.9%) 42
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1
同课章节目录