中小学教育资源及组卷应用平台
(期末冲刺)2024-2025学年三年级数学下册常考易错提升试卷(二)第一部分:基础概念强化
一、选择题
1.一个数除以9,商是17,余数最大时,被除数是( )。
A.153 B.161 C.157 D.155
2.三、四年级做了120个艾草香囊,每个年级3个班。平均每个班制作多少个?下面图中不能表示计算过程的是( )。
A.
B.
C.
3.妈妈给小红买了一本“成长相册”,每页可插4张照片。妈妈把105张照片插到这本相册里,可插满几页?还剩几张?在列出的竖式中,“8”表示( )。
A.2页相册插入8张照片
B.20页相册插入80张照片
C.还剩8张照片
D.可插满8页
4.下列说法正确的有( )句。
①48×50的积的末尾只有一个0。
②两位数乘两位数,积一定是四位数。
③三位数除以一位数,商可能是两位数,也可能是三位数。
④早晨,妈妈带小明去学校读书,小明坐在安全椅上,他转头看到左侧窗外有一轮红红的太阳。这时车朝南面开。
A.1 B.2 C.3 D.4
5.两辆卡车4次运煤56吨,平均每辆卡车每次运多少吨煤?列式不正确的是( )。
A.56÷4÷2 B.56÷2÷4 C.56÷(2×4) D.56÷2×4
二、填空题
6.把123平均分成3份,每份是( )。
7.12个25相加的和是( )。
8.小马虎在做两位数乘两位数的计算时,把一个因数“26”个位上的6看成“9”,结果比正确的积多了75,正确的积是( )。
9.根据题意,写出每一步算式表示的意义。
宋阿姨买了4米布料,花了140元。李阿姨想买12米同样的布料,要花多少元?
(1)140÷4=35(元),表示( )。
(2)35×12=420(元),表示( )。
10.要使 42÷3的商是两位数, 里最大填( );要使 8×23的积是四位数, 里最小填( )。
11.一个两位数乘5所得的积,等于12乘25的积,这个两位数是( )。
12.25×80的积末尾有( )个0;53×62的积最高位是( )位。
13.同学们面向东站,在老师喊完“向左转,向后转”口令后,同学们面向( )站队。
14.312÷3的商是( )位数,商的中间有( )个0。
三、判断题
15.任何数除以1都得它本身。( )
16.乐乐买2包一次性医用口罩用了26元,平均每包一次性医用口罩16元。( )
17.600÷5的商的末尾有2个0。( )
18.如1900年、2000年、2012年、2016年都是闰年。( )
19.晚上11:00就是21:00。( )
第二部分:计算训练
四、计算题
20.直接写得数。
30×40= 600÷2= 80×50= 400÷8= 23×30=
11×50= 120÷3= 450÷5= 630÷9= 25×4=
21.列竖式计算,带※的要验算。
34×21= 435÷5= ※562÷4= 28×32=
22.脱式计算。
636-636÷4 24×11÷3 832÷8÷2
第三部分:解决问题强化
五、解答题
23.果园里种了21排桃树,每排18棵。果园里一共种了多少棵桃树?
24.一辆汽车3小时行驶了240千米,照这样计算,5小时能行驶多少千米?
25.一年级有6个班,学校给每个班级购买了2箱图书,每箱有50本,一共购买了多少本图书?
26.学校图书馆新买来480本图书,平均放在4个书架上,每个书架有6层,平均每层放多少本?
27.一个水族店有3层玻璃缸,每层放8个鱼缸,平均每个鱼缸里养24条热带鱼。这个水族店一共养了多少条热带鱼?
28.李老师购买了222本《寓言故事》,打算分给二、三年级,二年级分到的数量是三年级的2倍,二年级分到几本《寓言故事》?
29.六年级一共购买了396本书,需要将这些书放置在一个6层的书架上,如果每层书架有3个格子。平均每个格子放多少本书?
要解决这个问题,我们可以列式为:396÷(6×3)。
小括号里面求的是:( )。
除了上面这种方法,你会用不同的方法解答吗?请列式计算。
《(期末冲刺)2024-2025学年三年级数学下册常考易错提升试卷(二)人教版》参考答案
1.B
【分析】根据题意,在除法中,余数要小于除数,除数是9,那么余数最大为9-1。根据有余数除法的验算“被除数=商×除数+余数”,将数据带入计算即可求出被除数。
【详解】根据分析可知:
9-1=8
17×9+8
=153+8
=161
一个数除以9,商是17,当余数最大时,被除数是161。
2.A
【分析】将这些香囊平均分成2份,每份表示每个年级制作香囊数量。再将其中1份平均分成3份,此时每份表示平均每个班制作香囊数量。列式为120÷2÷3。
也可以这么想,一共有2×3=6(个)班级,用这些香囊的数量除以班级数量,求出每个班级制作香囊数量。列式为120÷(2×3)。
【详解】
A.,每份表示120个,求香囊总数量,列式为120×3×2,不能表示计算过程。
B.,求每份表示香囊数量,列式为120÷(2×3)。能表示计算过程。
C.,求每份表示香囊数量,列式为120÷2÷3。能表示计算过程。
故答案为:A
3.B
【分析】用照片总数量除以每页插照片数量,求得的商表示插满页数,余数表示还剩照片数量。计算105÷4时,商十位上的2乘除数4,表示2个十乘4,得到8个十。表示20页相册插入80张照片。
【详解】在列出的竖式中,“8”表示20页相册插入80张照片。
故答案为:B
4.B
【分析】A.计算48×50的积,判断末尾0的数量;
B.举例验证两位数乘两位数的积是否一定为四位数;
C.举例三位数除以一位数的商可能情况;
D.根据太阳方位和车内视角判断行车方向。
【详解】A.48×50=2400,积的末尾有两个0,原说法错误。
B.两位数乘两位数的最小积为10×10=100(三位数),原说法错误。
C.三位数除以一位数,如100÷5=20(两位数),500÷5=100(三位数),原说法正确。
D.早晨太阳在东,小明左侧窗外是东,说明车朝南开(左侧为东,右侧为西),原说法正确。
故答案为:B
5.D
【分析】根据题意,用运煤总吨数除以2辆就是平均每辆卡车4次运多少吨,再除以次数就是平均每辆卡车每次运多少吨煤。或者用运煤总吨数除以次数4就是两辆卡车一次运多少吨,再除以2辆,也是平均每辆卡车每次运多少吨煤。再或者用车辆数2乘次数4,算出两辆一共运8次,再用总吨数除以总次数,也是平均每辆卡车每次运多少吨煤。据此作答。
【详解】A.运煤总吨数除以次数4就是两辆卡车一次运多少吨,算式是56÷4,再除以2辆,就是平均每辆卡车每次运多少吨煤,算式是56÷4÷2,列式正确;
B.运煤总吨数除以2辆就是平均每辆卡车4次运多少吨,算式是56÷2,再除以每辆车运的次数,就是平均每辆卡车每次运多少吨煤,算式是56÷2÷4,列式正确;
C. 用车辆数2乘次数4,算出两辆一共运多少次,算式是2×4,再用总吨数除以总次,就是平均每辆卡车每次运多少吨煤,算式是56÷(2×4),列式正确;
D. 56÷2是平均每辆卡车4次运多少吨,在乘4不符合题目要求,故列式错误。
故答案为:D
6.41
【分析】把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法列式计算。
【详解】123÷3=41
把123平均分成3份,每份是41。
7.300
【分析】要求12个25相加的和是多少,用25乘12进行解答即可。
【详解】25×12=300
12个25相加的和是300。
8.
650
【分析】小马虎将因数26的个位6错看成9,导致因数增加了3,错误的积比正确的积多75,另一个因数不变,因此用多出的积除以增加的数得到另一个因数,再计算正确的积。
【详解】根据分析可得:
错误的因数比正确的因数多:29-26=3
另一个因数为:75÷3=25
正确的积为:26×25=650
所以正确的积是650。
9.(1)
每米布料的价格是35元
(2)
买12米布料需要420元
【分析】根据题目可得:买4米布料,花140元,用140除以4,即可得出买1米布要花多少钱;
用1米布的价格乘12,即可得出买12米布的价格。
【详解】(1)根据分析可得:(元),表示每米布料的价格是35元;
(2)根据分析可得:(元),表示买12米布料需要420元。
10. 2 4
【分析】三位数除以一位数,如果被除数百位上的数大于或等于除数,商是三位数,否则商是两位数;根据两位数乘两位数的计算方法,在方框里依次填入0、1、2、3……,直到得数为四位数,即可解答。
【详解】 42÷3的商想要是两位数,那么被除数百位上的数必定小于除数, <3,所以 最大填2;18×23=414,28×23=644,38×23=874,48×23=1104,所以试数得到 里最小填4。
要使 42÷3的商是两位数, 里最大填2;要使 8×23的积是四位数, 里最小填4。
11.60
【分析】根据题意可知,首先求出12乘25的积,也就是这个两位数乘5的积;再用积÷5求出这个两位数。
【详解】12×25=300
300÷5=60
所以这个两位数是60。
12. 3 千
【分析】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0;两位数乘两位数的进位乘法:用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,积的末尾就和那一位对齐,哪一位乘得的积满几十,就要向前一位进几,再把两次乘得的积相加;据此分别求出25×80和53×62的积,再根据结果判断末尾0的个数和积的最高位。
【详解】25×80=2000
53×62=3286
25×80的积末尾有3个0;53×62的积最高位是千位。
13.南
【分析】初始方向面向东,那么前面是东,后面是西,左面是北,右面是南,先向左转,这时面向北,北相对的面是南,再向后转,这时面向南。
【详解】由分析可知:同学们面向东站,在老师喊完“向左转,向后转”口令后,同学们面向南站队。
14. 三 1
【分析】三位数除以一位数,当被除数最高位上的数大于或等于除数时,则商是三位数;当被除数最高位上的数小于除数时,则商是两位数。根据三位数除以一位数的方法,直接计算出312÷3的结果,就知道商的中间有几个0。
【详解】312÷3的首位是3,3等于除数3,所以商是三位数。
312÷3=104
所以,商的中间有1个0。
15.√
【分析】根据除法运算规则:a÷1=a ( a 为任意数),因此原题说法正确。以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
任何数除以1都得它本身。例如:101÷1=10,200÷1=200。原题说法正确。
故答案为:√
16.×
【分析】口罩用了26元÷买2包=平均每包多少钱,用26÷2计算判断。
【详解】26÷2=13(元),平均每包一次性医用口罩13元,原题说法错误。
故答案为:×
17.×
【分析】根据整百数除以一位数的口算,计算出600÷5的结果后,判断商的末尾有几个0即可。
【详解】600÷5=120
600÷5的商的末尾有1个0,原题说法错误。
故答案为:×
18.×
【分析】闰年和平年的判断方法:当年份是整百年份时,年份能被400整除的是闰年,不能被400整除的是平年;当年份不是整百年份时,年份能被4整除的是闰年,不能被4整除的是平年,据此判断即可。
【详解】……300,即1900年是平年;
,即2000年是闰年;
,即2012年是闰年;
,即2016年是闰年;
综上所述,1900年是平年,2000年、2012年、2016年都是闰年,原题表达错误。
故答案为:×
19.×
【分析】普通计时法转换成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。据此解答即可。
【详解】11+12=23时
晚上11:00就是23时。
原题说法错误。
故答案为:×
20.1200;300;4000;50;690;
550;40;90;70;100
【解析】略
21.714;87;140……2;896
【分析】两位数乘两位数的计算法则:先用第二个因数的个位去乘第一个因数,得数的末位和个位对齐,再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数,得数的末位和十位对齐;然后将两次的积相加;
除数是一位数的除法,从被除数的第一位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试前两位数;除到被除数哪一位,就把商写在那一位上面,每求出一位商,余下的数必须比除数小;有余数除法的验算:被除数=除数×商+余数。
【详解】34×21=714 435÷5=87
※562÷4=140……2 28×32=896
验算
22.477;88;52
【分析】(1)636-636÷4先算除法后算减法;
(2)24×11÷3中只有乘法和除法,从左到右依此计算即可;
(3)832÷8÷2中只有除法,从左到右依此计算即可。
【详解】636-636÷4
=636-159
=477
24×11÷3
=264÷3
=88
832÷8÷2
=104÷2
=52
23.378棵
【分析】已知种了21排桃树,每排18棵,求一共桃树的总棵树,就是求21个18相加的和,根据乘法是求几个相同加数和的简便运算,所以用乘法计算。
【详解】21×18=378(棵)
答:果园里一共种了378棵桃树。
24.400千米
【分析】根据题意,3小时行驶了240千米,平均每小时行驶(240÷3)千米。再平均每小时行驶的距离乘行驶时间,求出5小时行驶路程。
【详解】240÷3×5
=80×5
=400(千米)
答:5小时能行驶400千米。
25.600本
【分析】已知年级有6个班,学校给每个班级购买了2箱图书,每箱有50本,用6乘上2得到一共买了几箱书,再用50乘上总箱数,即可得到一共购买了多少本图书。
【详解】6×2×50
=12×50
=600(本)
答:一共购买了600本图书。
26.20本
【分析】用图书的总数除以书架的数量求出每个书架放的本数,再除以每个书架的层数即可求解。
【详解】480÷4÷6
=120÷6
=20(本)
答:平均每层放20本。
27.
576条
【分析】先用每层放鱼缸的数量乘层数,计算出水族店鱼缸的总数量;再乘每个鱼缸养鱼的条数,就是一共养了多少条热带鱼。
【详解】8×3×24
=24×24
=576(条)
答:这个水族店一共养了576条热带鱼。
28.148本
【分析】本题属于和倍问题,已知总数量为222本,二年级分到的数量是三年级的2倍。将三年级的数量看作1份,二年级则为2份,总份数为3份。用总数量除以总份数得到每份的数量,再乘二年级对应的份数即可。
【详解】222÷(1+2)
=222÷3
=74(本)
74×2=148(本)
答:二年级分到148本《预言故事》。
29.
书架的总格子数
22本
【分析】根据题目可得:书架有6层,每层书架上有3个格子,因此列式396÷(6×3)中,小括号内计算的是书架的总格子数;
另一种方法,先用书的总本数除以一个书架的层数,求出每层放的书数;再除以每层书架的格子数,即可求出每个格子放书的本数,据此列式。
【详解】要解决这个问题,我们可以列式为:396÷(6×3)。
小括号里面求的是:书架的总格子数。
396÷6÷3
=66÷3
=22(本)
答:平均每个格子放22本书。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)