2024-2025学年四年级下册数学期末全真模拟提升卷(苏教版)(含解析)

文档属性

名称 2024-2025学年四年级下册数学期末全真模拟提升卷(苏教版)(含解析)
格式 docx
文件大小 502.8KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-06-21 10:00:28

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年四年级下册数学期末全真模拟提升卷(苏教版)
一、填空题
1.如图3,在平行四边形ABCD中,点E是BC的中点,DF=2FC.若阴影部分的面积是10,则平行四边形ABCD的面积是   。
2.一道乘法算式的积是150,一个因数乘5,另一个因数不变,积是   。
3.广东省的土地总面积约179800平方千米,把横线上的数改写成以“万”为单位的数是   万。截至2023年末,广东省常住人口约为一亿二千七百零六万人,横线上的数写作   ,改写成以“亿”为单位的数约是   亿(保留一位小数)。
4.因为354×15=5310,所以3.54×15=   ,   ×1.5=53.1。
5.由3个十亿、5个千万、9个万、7个十组成的数是   ,这个数读作   ,四舍五入到亿位是   亿。
6.典典在验证三角形的内角和是   °时,把三角形的三个角剪下来拼在一起,正好拼成了一个   角,所以三角形的内角和是   °。
7. 在里填上 “>”、“<”或“=”。
①33 × 1717 × 32 ② 120÷3÷2120÷(3×2)
③ 25 × 00 ÷ 60 ④ 560 ÷ 8560 ÷ 5
8.两个因数的积是2000,如果一个因数不变,另一个因数除以8,那么积应该是   。
9.甲、乙两班学生到离校24千米的飞机场参观,但只有一辆汽车,一次只能载一个班的学生。为了尽快到达飞机场,两个班商定,由甲班先坐车,乙班先步行,同时出发,甲班学生在途中某地下车后步行去飞机场,汽车则从该地立即返回接在途中步行的乙班同学。如果甲、乙两班学生步行速度相同,汽车的速度是他们步行速度的7倍,那么汽车应该在距飞机场   千米处返回接乙班学生,才能使两班同时到达飞机场。
10.用计算器计算,按规律再写1 个算式。
9801÷99=   
998001÷999=   
99980001÷9999=   
   
11.量出下面每个三角形角的度数,你能发现什么?
我发现了:   
12.算式:
(121+122+…+170)-(41+42+…+98)的结果是   (填奇数或偶数).
二、判断题
13.在一个三角形中,最多只有一个直角或一个钝角。(  )
14.一个五位数,“四舍五入”后约等于8万,这个数最大是7499。(

15.三条线段不一定就能拼出一个三角形。(  )
16.燕子的飞行速度大约是95千米。(  )
17.在因数均不为0的乘法算式中,一个因数不变,另一个因数扩大到原来的5倍,积也扩大到原来的5倍。(

18.图形旋转有三个关键要素,一是旋转的中心点,二是旋转的方向,三是旋转的度数。(  )
19.一个三角形中最小的一个内角是50°,它一定是锐角三角形。(  )
三、单选题
20.下面的数字,最接近8万的是(  )。
A.795000 B.80200 C.79850
21.下列梯形高的画法正确的是(  )
A. B. C.
22.要想得到下图的图案,应该将正方形的纸按(  )方式剪掉涂色部分。
A. B. C.
23.下图可以看作是由 绕一个顶点经过(  )变换而得到的。
A.平移 B.旋转 C.平移和旋转 D.对折
24.李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车每小时行145千米,右面的竖式计算出12小时行驶的总路程,竖式中箭头所指的这一步的结果表示是(  )
A.1小时行驶的路程 B.2小时行驶的路程
C.10小时行驶的路程 D.12小时行驶的路程
25.下面各数中,最接近1000的数是(  )
A.899 B.987 C.1002
26.小芳在计算99×26时,将算式转化成(99+1)×26进行计算,计算的结果与正确的结果相比,(  )
A.多了26 B.少了26 C.多了99 D.不多不少
27.下面(  )不是由通过平移得到的。
A. B. C.
28.在一个三角形中,两个内角度数的和小于第三个内角,这个三角形是(  )。
A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形
29.下列各图中,沿虚线将正方形剪成两个部分,(  )的两部分既能拼成平行四边形,又能拼成三角形。
A. B. C.
四、计算题
30.直接写出得数。
31.计算下面各题,能用简便方法计算的必须用简便方法。
(1)78+245+322 (2)1700÷4÷25 (3)96÷[(12+4)×3]
(4)574-37+63 (5)125×16×25 (6)99×87+99×14-99
32.用竖式计算。
(1)63×157=
(2)408×50=
(3)90×240=
33.求阴影部分的面积。(单位:厘米)
五、作图题
34.按要求画一画。
(1)以虚线为对称轴,画出与图形①轴对称的图形。
(2)将图形②先向下平移3格,再向右平移5格。
六、解决问题
35.两辆小轿车同时从甲地出发去往乙地,A车平均每小时行110千米,B车平均每小时行102千米,当A车行驶3小时刚好到达乙地时,B车离乙地还有多远?
36.如果每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装吗?
37.包装一个小礼盒需要31厘米的彩带,现有320个这样的小礼盒,准备90米的彩带够吗?
38.小华1分钟大约能打字123个,一篇2300个字的文章,小华能在16分钟内打完吗?
39.一辆汽车3小时行驶180千米,照这样的速度,行驶2160千米需要多少小时 (请用三种不同的方法解答)
40.兰兰用56元买了4副羽毛球拍;明明用65元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?便宜多少钱?
41.下图是马老师每天早上从家到学校的路线图。
(1)马老师以160米/分的速度跑到公园用了23分钟。马老师的家到公园的距离是多少米?
(2)已知公园到学校的路程是960米,从公园开始马老师以60米/分的速度走路,马老师到学校还要几分钟?
42.下图中的池塘可以看成由3个大小不同的等边三角形组成。从点 A 走到点 B,有①和②这两条路线,沿哪条路线走比较近 为什么
43.成都火锅醇厚鲜美,令人回味无穷。李叔叔和他的14位朋友们去一家火锅店聚餐,该店优惠活动如下,未优惠前平均每人消费112元,他们本次聚餐需付款多少元?
44.有一座桥,过桥需要先上坡,再走一段平路,最后下坡,并且上坡、平路及下坡的路程相等.某人骑电动车过桥时,上坡、走平路和下坡的速度分别为11米/秒、22米/秒和33米/秒,求他过桥的平均速度.
45.王老师买了18个足球和50个小皮球共花去2000元,一个足球75元,小皮球多少钱一个?
46.一个长方形的长是14.8厘米,把它的长增加6.5厘米,宽不变,面积就增加67.6平方厘米。原来这个长方形的面积是多少
参考答案及试题解析
1.【答案】24
【解析】解:连结AC,因E是BC的中点,根据等底等高的三角形面积相等可知
SACE=SABE=S平行四边形ABCD
又DF=2FC
SAFC=SADC=S平行四边形ABCD
S平行四边形ABCD+S平行四边形ABCD=S平行四边形ABCD=10
S平行四边形ABCD=24
故答案为:24.
【分析】连结AC,因E是BC的中点,根据等底等高的三角形面积相等可知SACE=SABE,SAFC=SADC,据此即可得出阴影部分面积为平行四边形的多少,据此求解即可。
2.【答案】750
【解析】解:150×5=750,所以积是750。
故答案为:750。
【分析】在乘法算式中,一个因数不变,另一个因数乘几,积就乘几。
3.【答案】17.98;127060000;1.3
【解析】解:179800=17.98万
一亿二千七百零六万写作127060000
1270600001.3亿
故答案为:17.98,127060000,1.3。
【分析】改写成以“万”为单位的数:将小数点向左移动4位,在末尾加上万即可;数字读法:自左至右从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零;改写成以“亿”为单位的数:将小数点向左移动8位,在末尾加上亿即可;四舍五入的方法是比保留的位数多看一位,该位上的数字是“5”或者比“5”大,向前进一,该位上的数字是“4”或者比“4”小,就舍去。
4.【答案】53.1;35.4
【解析】解:3.54×15=53.1;35.4×1.5=53.1。
故答案为:53.1;35.4。
【分析】积的变化规律:
一个因数不变,另一个因数缩小多少倍,积也缩小多少倍;
两个因数缩小的倍数相乘,就是积缩小的倍数。
5.【答案】3050090070;三十亿五千零九万零七十;31
【解析】解:由3个十亿、5个千万、9个万、7个十组成的数是3050090070,这个数读作三十亿五千零九万零七十,四舍五入到亿位是31亿。
故答案为:3050090070;三十亿五千零九万零七十;31。
【分析】整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其他数位连续几个0都只读一个零。
整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0。
四舍五入到亿位即是对千万位上的数字四舍五入即可。
6.【答案】180;平;180
【解析】解:图中在验证三角形的内角和是180°,把三角形的三个角剪下来拼在一起,正好拼成了一个平角,所以三角形的内角和是180°。
故答案为:180;平;180。
【分析】此题主要考查了三角形的内角和的知识, 把三角形的三个角剪下来拼在一起,三角形的三个内角正好拼成一个平角,平角等于180°,据此得出结论。
7.【答案】;;
;。
【解析】解:①因为33>32,所以33×17>17×32;
②120÷3÷2=120÷(3×2);
③因为25×0=0,0÷60=0,所以25×0=0÷60;
④因为8>5,所以560÷8<560÷5。
故答案为:①>;②=;③=;④<。
【分析】在乘法里,一个因数相同,另一个因数越大,积越大;
根据除法的性质,一个数连续除以两个数,等于连续除以这两个数;
一个数与0相乘得0,0除以非0数得0;
在除法里,被除数不变,除数越大,商越小。
8.【答案】250
【解析】 两个因数的积是2000,如果一个因数不变,另一个因数除以8,那么积应该是2000÷8=250。
故答案为:250。
【分析】在乘法里,一个因数不变,另一个因数除以几(0除外),积也除以相同的数(0除外),据此解答。
9.【答案】4.8
【解析】解:汽车返回接乙班同学时,甲班学生与乙班学生所用时间相等。
设汽车应在距飞机场x千米处返回,则
解得x=4.8
故答案为:4.8
【分析】由题可知,汽车先送甲班同学走一段路程,再返回接乙班同学,与乙班学生相遇时,所用时间相等,可列方程求解。
10.【答案】99;999;9999;9999800001÷99999=99999
【解析】解:9801÷99=99
998001÷999=999
99980001÷9999=9999
9999800001÷99999=99999
故答案为:99;999;9999;9999800001÷99999=99999。
【分析】观察算式可得规律:除数和商相等,被除数的9的数量比除数少1个9,第四个式子的被除数由4个9和800001组成,除数为99999,商与除数相同,据此规律解答。
11.【答案】三角形三个内角度数之和等于180°.
【解析】通过测量,图1中,∠1=85°,∠2=45°,∠3=50°,∠1+∠2+∠3=85°+45°+50°=180°;
通过测量,图2中,∠1=55° ,∠2=90°,∠3=35°,∠1+∠2+∠3=55°+90°+35°=180°;
通过测量,图3中,∠1=20°,∠2=135°,∠3=25°,∠1+∠2+∠3=20°+135°+25°=180°;
我发现了:三角形三个内角度数之和等于180°.
【分析】用量角器量角的方法:把量角器放在角的上面,使量角器的中心与角的顶点重合,0刻度线与角的一条边重合,角的另一条边所指的量角器上的刻度就是这个角的度数,据此测量出各角的度数,然后求和,发现规律:三角形的内角和是180°.
12.【答案】3244
【解析】解:(121+122+…+170)-(41+42+…+98)
=[(121+170)×50÷2]-[(41+98)×58÷2]
=(291×50÷2)-(139×58÷2)
=7275-4031
=3244
故答案为:3244
【分析】先确定每个小括号内一共有多少个数字,然后用第一个数字加上第二个数字,用和乘数字的个数再除以2即可求出每个括号里面数字的和,这样就能计算出最后的差.
13.【答案】正确
【解析】 在一个三角形中,最多只有一个直角或一个钝角,此题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】角的分类:0°<锐角<90°,直角=90°,90°<钝角<180°,锐角<直角<钝角,三角形的内角和是180°,一个三角形中,最多只有一个直角或一个钝角,据此判断。
14.【答案】错误
【解析】 一个五位数,“四舍五入”后约等于8万,这个数最大是84999,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】一个五位数,“四舍五入”后约等于8万,最大是千位上的数舍去得到的,舍去的数中4是最大的,其它数位百位、十位、个位是最大的一位数9即可,据此解答。
15.【答案】正确
【解析】解:三条线段不一定就能拼出一个三角形。
故答案为:正确。
【分析】三角形的两边之和大于第三边,这样的三条线段才能拼出一个三角形。
16.【答案】错误
【解析】燕子的飞行速度大约是95千米/时。
此题速度的单位使用错误,导致这句话的意思表达不对。
【分析】速度要用复合单位来表示,即所走路程/所走时间。
17.【答案】正确
【解析】解:在因数均不为0的乘法算式中,一个因数不变,另一个因数扩大到原来的5倍,积也扩大到原来的5倍。
故答案为:正确。
【分析】因数×因数=积,保持其中一个因数不变,另一个因数乘几,积也乘几。
18.【答案】正确
【解析】图形旋转有三个关键要素,一是旋转的中心点,二是旋转的方向,三是旋转的度数。【分析】此题考察理解旋转的相关知识。
19.【答案】正确
【解析】解:一个三角形中最小的一个内角是50°,它一定是锐角三角形。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】如果另一个角也是最小,那么第三个角最大是:180°-50°-50°=80°,所以这个三角形一定是锐角三角形。
20.【答案】C
【解析】解:8万=80000
A项:795000-80000=715000;
B项:80200-80000=200;
C项:80000-79850=150;
715000>200>150。
故答案为:C。
【分析】分别计算出各项数与8万的差,差最小的最接近8万。
21.【答案】B
【解析】A没有达到垂直的要求,C没有画出指定的底的高
【分析】通过图像的观察可得出答案,本题考查的是作梯形的高。
22.【答案】A
【解析】解:按照 的方式剪掉涂色部分,能够得到这个图形。
故答案为:A。
【分析】按照A选项的剪法,可以得到一个正六边形。
23.【答案】B
【解析】解:可以看作是由绕一个顶点经过旋转变换得到的。
故答案为:B。
【分析】旋转:在平面内,把一个图形绕点O旋转一个角度的图形变换叫做旋转,点O叫做旋转中心,旋转的角叫做旋转角,如果图形上的点P经过旋转变为点Pˊ,那么这两个点叫做这个旋转的对应点。
24.【答案】C
【解析】 李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车每小时行145千米,右面的竖式计算出12小时行驶的总路程,竖式中箭头所指的这一步的结果表示是10小时行驶的路程。
故答案为:C。
【分析】根据速度×时间=路程,计算火车12小时行驶的路程,可以分成火车10小时和2小时行驶的路程之和,据此解答。
25.【答案】C
【解析】选项A:1000-899=101,
选项B:1000-987=13,
选项C:1002-1000=2,
2<13<101,所以1002与1000最接近。
故答案为:C。
【分析】将各个选项中的数与1000相减计算出差值,再将差值进行比较,找出差值最小的即可。
26.【答案】A
27.【答案】B
【解析】解: 是三个图形通过旋转得到的,因为改变了图形的方向。
故答案为:B。
【分析】只改变位置,不改变方向和形状的是平移;改变方向和位置,不改变形状的是旋转。
28.【答案】C
【解析】解:在一个三角形中,两个内角度数的和小于第三个内角,这个三角形是钝角三角形。
故答案为:C。
【分析】三角形中,如果其中两个内角之和小于第三个内角,说明第三个内角大于90度,因此这个三角形是钝角三角形。
29.【答案】A
【解析】解:沿虚线将正方形剪成两个部分,选项A的两部分既能拼成平行四边形,又能拼成三角形;
选项B,能拼成平行四边形,不能拼成三角形;
选项C,可以拼成平行四边形,不能拼成三角形。
故答案为:A。
【分析】平行四边形是两组对边分别平行且相等的四边形,三角形是三条边首尾相连围成的图形。
选项A,两个一模一样的三角形可以拼成平行四边形,也可以拼成三角形;
选项B,将左边的三角形移到右边即是一个平行四边形,但是不能拼成一个三角形(小三角形的底边与梯形的上底、下底均不相等);
选项C,两个一样的梯形可以拼成一个平行四边形,但是不能拼成一个三角形(没有三角形的顶角)。
30.【答案】
2000 200 1030 120
600 7200 20 70
【解析】此题主要考查的是末尾有零的乘除的计算。在计算末尾有0的乘法时,可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。
31.【答案】(1)645;(2)17;(3)2
(4)600;(5)50000;(6)9900
32.【答案】(1)63×157= 9891;
(2)408×50= 20400;
(3)90×240=21600;
【解析】整数乘法计算法则: 先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐哪一位,然后把各次乘得的数加起来。
33.【答案】解:(7-3)×2.5÷2
=4×2.5÷2
=5(平方厘米)
答:阴影部分的面积是5平方厘米。
【解析】7厘米与3厘米的差是三角形的底,三角形的高是2.5厘米,三角形面积=底×高÷2。
34.【答案】(1)解:
(2)解:
【解析】(1)画轴对称图形的方法是:数出或量出图形的关键点到对称轴的距离,在对称轴的另一侧找出关键点的对应点,按照所给图形的顺序连接各点;
(2)作平移图形的方法:先确定要平移图形的关键点,确定平移的方向是朝哪移的,然后确定移动的长度(格子数),最后把各点连接成图。
35.【答案】解:(110-102)×3
=8×3
=24(千米)
答:B车离乙地还有24千米。
【解析】两车的速度差×行驶时间=B车离乙地还有的距离。
36.【答案】解:24×135=3240(袋)
答:135箱能装3240代牛奶。
20×24=480(袋)
480袋<500袋
答:用20个箱子不够装。
【解析】第一问:一个箱子装的牛奶袋数×135箱=135箱能装的牛奶袋数;
第二问:一个箱子装的牛奶袋数×20箱=20箱装的牛奶袋数,20箱装的牛奶袋数<500袋,说明用20个箱子不够装。
37.【答案】解:31×320=9920(厘米);
90米=9000厘米,
因为9920>9000,所以不够。
答:准备90米的彩带不够。
【解析】包装小礼盒一共需要彩带的厘米数=包装1个小礼盒需要彩带的厘米数×小礼盒的个数,接下来将准备的彩带的长度转化成厘米数,最后将包装小礼盒一共需要彩带的厘米数于准备的彩带长度转化成的厘米数进行比较即可得出答案。
38.【答案】解:123×16=1968(个)
2300>1968
答:小华能在16分钟内不能打完。
【解析】小华能16分钟打字的个数=小华平均每分钟打字的个数×打字的时间,然后和2300字比较大小。
39.【答案】解:方法1:2160÷(180÷3)=2160÷60=36(小时)方法2:2160÷180×3=12×3=36(小时)方法3:设需要x小时.2160:x=180:3 180x=2160÷3 x=6480÷180 x=36答:行驶2160千米需要36小时.
【解析】方法1:先求出汽车的速度,然后用需要行驶的长度除以速度求出时间;方法2:用需要行驶的长度除以180,求出是180千米的多少倍,那么用的时间也是3小时的多少倍;方法3:用比例的方法解答,设需要x小时,根据速度不变列出比例解答即可.
40.【答案】解:56÷4=14(元), 65÷5=13(元),14-13=1(元)
答:明明买的球拍便宜,便宜1元。
【解析】先求出每副羽毛拍的钱,再做比较
41.【答案】(1)3680米
(2)16分钟
42.【答案】答:沿路线①和路线②走一样近,理由如下:
路线①:(20+40)×2=60×2=120(米)
路线②:20×2+40×2=40+80=120(米)
120=120,所以沿路线①和路线②走一样近。(表述合理即可)
【解析】路线①:三角形的边长是60米,三角形的边长×2=路线①的长度;
路线②:走了2个20米和2个40米,据此解答。
43.【答案】解:112×(1+14)=1680(元)
1680里有5个300
可以减:50×5=250(元)
实际需支付:1680-250=1430(元)
答:他们本次聚餐需付款1430元。
【解析】平均每人消费的钱数×总人数=优惠前花的钱数,优惠前花的钱数-优惠的钱数=他们本次聚餐需付款的钱数。
44.【答案】解:假设上坡、平路及下坡的路程均为66米,那么总时间=66÷11+66÷22+66÷33=6+3+2=11(秒),过桥的平均速度=66×3÷11=18(米/秒)
【解析】取上坡、走平路和下坡的速度的最小公倍数分别作为上坡、走平路及下坡的路程,那么总时间=上坡的路程÷上坡的速度+走平路的路程÷走平路的速度+下坡的路程÷下坡的速度,所以过桥的平均速度=上坡的路程×3÷总时间,据此作答即可。
45.【答案】解:(2000-18×75)÷50
=(2000-1350)÷50
=650÷50
=13(元)
答:小皮球13元一个。
【解析】小皮球的单价=(一共花的钱数-足球的单价×数量)÷购买小皮球的数量。
46.【答案】解:67.6÷6.5×14.8
=10.4×14.8
=153.92(平方厘米)
答:原来这个长方形的面积是153.92平方厘米。
【解析】原来这个长方形的面积=原来的长×原来的宽,其中,原来的宽=增加的面积÷增加的长。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录