2024-2025学年三年级下册数学期末全真模拟提升卷青岛版(六三制)(含答案解析)

文档属性

名称 2024-2025学年三年级下册数学期末全真模拟提升卷青岛版(六三制)(含答案解析)
格式 docx
文件大小 191.6KB
资源类型 试卷
版本资源 青岛版
科目 数学
更新时间 2025-06-21 11:03:29

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年三年级下册数学期末全真模拟提升卷
一、填空题
1.计算42+58×6时,应该先算   法,如果想要先算加法,算式应写成   。
2.学校打算用12米长的栅栏围成一块正方形菜地作为学生的劳动教育基地。如果靠着学校的一面墙来围,围成的正方形地的边长最大是   米,面积是   平方米。
3.把213个苹果装入7个箱子里,平均每个箱子大约装   个苹果。小明每分钟走61米,早上他按此速度走9分钟到达学校,小明家距学校大约   米。
4.在横线上填上合适的单位名称或数。
一块手帕的面积大约是4    一枚硬币厚约2    教室的面积约是60   
700平方分米=   平方米 6元2角=   元 60个月=   年
5.在除法算式720÷8中,被除数減小8,商就会减小   。
6.某超市在今年元旦这一天举行促销活动,活动是从上午   时(  )分开始,到晚上   时结束,一共进行了   小时   分钟。
7.□5×30,要使积是三位数,口里最大填   ;□36÷6,要使商的中间有0,口里应填   。
8.某天,冰墩墩儿吉祥物销量106700件,改写成用“万”作单位的数是   万件,读作   万件,保留一位小数约是   万件。
9.填空。
(1)奇奇绕着小区的广场跑了5圈一共跑了450米,这个广场的周长是   米。
(2)李爷爷有一片靠墙的正方形花圃,边长为7米,现要给花圃围上栅栏并留一个宽为1米的门,则需要   米的栅栏。
(3)一个长方形周长是 24厘米,若长方形的宽减少3厘米,长不变,变化后的长方形周长是   厘米。
10.均均一家乘火车上午7时从株洲出发,晚上8时到达到某景点,用24时计时法表示是从7:00到    ,一共用了    小时;他们一共游玩4天,共花了2390元,其中每天大约花费   元。其中住宿费每晚298元,住了3晚,用1000元付住宿费够吗?   。(填“够”或“不够”)
11.涂色部分表示 70,长方形表示   。
12. 四(1) 班举行“财富小舵手”财商启航活动,有22名男生和20名女生共同参与,每支财富小队由6位成员携手合作。老师计划要把245枚货币平均分给这些财富小队,每队分得多少枚货币 列综合算式为:   。
13.明明有54张邮票,军军的邮票张数比明明的2倍多一些,3倍少一些。军军最少有   张邮票,最多有   张邮票。
14.想一想.
奶奶说:“我和孙子小方都是过15个生日.”
请你猜一猜,奶奶是   月   日出生的.
15. 小强晚上 8:20 到晚会现场时, 晚会已经开始了 50 分钟, 晚会是晚上   开始的。
二、判断题
16.一张单人床的面积大约是2平方厘米。(  )
17.奥林匹克火炬在某地7天传递了840千米,平均每天传递120千米。(  )
18.小明说“我是2010年2月29日出生的”。(  )
19.一月中,可能会出现 5 个星期日。(  )
20.2乘97与53的差,所得的积除440,商是多少?列式:2×(97-53)÷440. (  )
21.明年全年的天数与今年全年的天数是相同的。(  )
22.小明从晚上6:25开始做作业,7:00结束,他做作业共用去25分钟。(  )
23.学校游泳池长35米,游4个来回,一共游了140米。(  )
24.奶奶60岁的时候,只过了15个生日,她的生日一定是2月29日。(  )
三、单选题
25.第二节课下课时间是10:25,中间是大课间时间,第三节课上课的时间是11:00,那么大课间一共有(  )分钟.
A.25 B.35 C.45
26.与38×60的计算结果相同的算式是(  )
A.380×6 B.308×6 C.360×8
27.用3千克黄豆可以做出12千克豆腐,照这样计算,用20千克黄豆可以做出(  )千克豆腐。
A.36 B.80 C.60 D.5
28.从8:20经过2时是(  )。
A.8:40 B.10:20 C.10:40
29.一个正方形的面积是25平方分米,它的周长是(  )分米。
A. 5 B. 20 C. 25 D. 100
30.下面各数中,读出两个“零”的数是(  )。
A.301002 B.200.06 C.903.07 D.130.05
31.甲数×1.1=乙数×0.9(甲数、乙数都不为0),那么(  )。
A.甲数>乙数 B.甲数=乙数 C.甲数<乙数 D.无法确定
32.一辆汽车平均每小时行70千米,这辆汽车从9:00~15:00往返甲、乙两地,甲、乙两地之间的距离约是(  )千米。
A.200 B.400 C.1000
33.两个数相乘,积比2000大一些,比3000小得多。下列算式符合的是(  )。
A. B. C.90×33
34.一根长1米2分米的绳子,用去6分米,还剩(  )。
A.6厘米 B.0.6米 C.60分米
35.李叔叔摘了两箱葡萄,第一箱净重14.6千克,如果从第二箱拿出6.8千克放入第一箱,两箱葡萄的净重就相等了,试求李叔叔共摘了多少千克葡萄?下面列式正确的是(  ),
A.(14:6-6.8)×2 B.(14.6+6.8)×2
C.14.6-6:8 D.14.6+6.8
四、计算题
36.直接写出得数
24×20= 8×125= 23×3= 300÷5=
600÷2= 30×40=
50+50= 400÷8=
37.脱式计算
(1)58+37×40÷8 (2)42×[169-(78+35)]
(3)484÷(32+12)×9 (4)72÷[960÷(245-165)]
38.列竖式计算。(带※的要验算)
96÷6= 47×28= ※522÷4=
39.求下面图形的面积。单位:厘米)
五、作图题
40.在下面的方格中画一个正方形和一个长方形,使它们的面积都是16平方厘米。(1格的面积是1平方厘米)
六、解决问题
41.李阿姨步行从家到公园,去时每分走72米,用了11分,回来时用了9分,回来时李阿姨平均每分走多少米?
42.小明看一本科技书,一共有336页,他每天看8页,多少天才能看完?
43.有一块长16米、宽13米的草地,草地占地面积是多少平方米?在草地四周围上护栏,护栏长多少米?
44.公园计划建一个长112分米,宽97分米的喷水池,估一估,它的占地面积大约是多少平方分米?
45.商店运来香蕉24.6千克,菠萝18.9千克,卖出香蕉15.4千克,这时香蕉比菠萝少多少千克?
46.修路队要修一段公路,第一天修了1.8千米,第二天比第一天多修了0.2千米,还剩下1.2千米没有修,这条路全长多少千米?
47.三年级有120名学生。每2两人用一张课桌,把这些课桌平均放在4间教室里,每间教室放多少张?
48. 实验小学买回大米64袋,面粉36袋,每袋大米和面粉都是30千克。实验 小学一共买回大米和面粉共多少千克?
49.甲、乙两城相距680千米,从甲城开往乙城的普通客车每小时行驶60千米,2小时后,快车从乙城开往甲城,每小时行80千米,快车开出几小时后两车相遇?
50.下面是某餐馆的食谱。
主食 菜单
大米饭 1.2元/碗 西红柿鸡蛋 2.4元
馒头 0.5元/个 炒豆腐 3.2元
馅饼 1.2元/个 土豆丝 2.1元
面条 1.4元/碗 红烧肉 12.5元
(1)买一碗大米饭和一盘炒豆腐要付多少元钱?
(2)如果给你20元,请为全家三口人安排午餐,你将如何安排?并算出价钱。
参考答案及试题解析
1.【答案】乘;(42+58)×6
【解析】解:计算42+58×6时,应该先算乘法,如果想要先算加法,算式应写成(42+58)×6。
故答案为:乘;(42+58)×6。
【分析】观察算式可知,算式中有乘法和加法,先算乘法,后算加法;
如果要先算加法,需要将加法添加小括号先算。
2.【答案】4;16
【解析】解:边长最大是:12÷3=4(米),面积:4×4=16(平方米)。
故答案为:4;16。
【分析】因为一面靠墙,所以把栅栏平均分成3段围成正方形,用12除以3即可求出正方形最大的边长。用边长乘边长即可求出面积。
3.【答案】30;540
【解析】解:第一问:213÷7≈30(个);
第二问:61×9≈540(米)。
故答案为:30;540。
【分析】第一问:用苹果总数除以箱子的个数,把213看作210估算装的箱数即可;
第二问:用每分钟走的长度乘9,把两位数看作60估算出小明家距学校的长度即可。
4.【答案】平方分米;毫米;平方米;7;6.2;5
【解析】解:一块手帕的面积大约是4平方分米;
一枚硬币厚约2毫米;
教室的面积约是60平方米;
700平方分米÷100=7平方米;
6元2角=6.2元
60个月÷12=5年。
故答案为:平方分米;毫米;平方米;7;6.2;5。
【分析】面积的单位有平方千米、公顷、平方米、平方分米、平方厘米;长度的单位有千米、米、分米、厘米、毫米,根据实际情况选择合适的单位;平方分米÷100=平方米;角÷10=元,月÷12=年。
5.【答案】1
【解析】解:720÷8=90
(720-8)÷8
=712÷8
=89
90-89=1。
故答案为:1。
【分析】减少的商=被除数÷除数-(被除数-8)÷除数。
6.【答案】8;30;9;12;30
【解析】解:21时是晚上9时,
促销活动从上午8时30分开始,到晚上9时结束,
21时-8时30分=12小时30分。
故答案为:8;30;9;12;30。
【分析】24时计时法转化成普通计时法的方法:时刻没有超过12的,直接加上限制词(凌晨、早上、上午、中午),超过12的,不仅需要减12,还要加上限制词;
观察图可知,营业时间是上午8:30到晚上9时,要求营业时间,结束的时刻-开始的时刻=经过的时间。
7.【答案】2;6
8.【答案】10.67;十点六七;10.7
【解析】解:106700=10.67万;读作:十点六七;10.67≈10.7。
故答案为:10.67;十点六七;10.7。
【分析】把一个数化为以万为单位的数,就是把这个数的小数点向左移动四位,然后在后面添上万字,小数末尾有0的,要把0去掉;
小数的读法:小数的整数部分就按整数的读法来读,小数部分就按数字的顺序依次读出来;
求一个小数的近似数,先看要求保留到哪一位,然后再向后多看一位,把多看的这一位数四舍五入。
9.【答案】(1)90
(2)20
(3)18
【解析】(1)450÷5=90(米),所以这个广场的周长是90米;
(2)7×3-1=20(米),所以需要20米的栅栏;
(3)24-3-3=18(厘米),所以变化后的长方形周长是18厘米。
故答案为:(1)90;(2)20;(3)18。
【分析】(1)这个广场的周长=5圈的长度÷5,据此代入数值作答即可;
(2)需要栅栏的长度=花圃的边长×3-门的宽,据此代入数值作答即可;
(3)变化后的长方形周长=原来长方形的周长-长方形的宽-长方形的宽,据此代入数值作答即可。
10.【答案】20:00;13;600;够
【解析】解:晚上8时=20时=20:00;
20-7=13(小时);
2390÷4=600(元);
298×3≈900(元),900<1000,够。
故答案为:20:00;13;600;够。
【分析】晚上8时用24时计时法表示,要加上12时,是20:00;
一共用的时间=到达时间-出发时间;
每天大约花费的钱数=共花的钱数÷天数;
住宿费总价=平均每晚的单价×住的天数。
11.【答案】420
【解析】解:70×6=420
故答案为:420。
【分析】整个长方形是一个小三角形的6倍,所以用涂色部分小三角形的面积乘6即可求出长方形面积。
12.【答案】245÷[(22+20)÷6]
【解析】解:列式是:245÷[(22+20)÷6]。
故答案为:245÷[(22+20)÷6]。
【分析】每队分得货币的枚数=老师计划分货币的总枚数÷[(男生人数+女生人数)÷平均每队的人数] 。
13.【答案】109;161
【解析】解:2×54=108(张)
108+1=109(张);
3×54=162(张)
162-1=161(张)。
故答案为:109;161。
【分析】军军最少有邮票的张数=明明有邮票的张数×2+1张;军军最多有邮票的张数=明明有邮票的张数×3-1张;
14.【答案】2;29
【解析】平年2月只有28天
故答案为:2;29
【分析】熟记平年和闰年的概念及其判断方法:公历年份是4的倍数的一般都是闰年,如果公历年份是整百数,必须是400的倍数,才是闰年,闰年有366天,平年有365天.
15.【答案】7时30分
【解析】解:8时20分-50分=7时30分。
故答案为:7时30分。
【分析】晚会开始的时刻=小强到达晚会现场的时刻-晚的时间。
16.【答案】错误
【解析】解:一张单人床的面积大约是2平方米。
故答案为:错误。
【分析】一张单人床的长大约是2米,宽大约是1米,2×1=2平方米,所以一张单人床的面积大约是2平方米。
17.【答案】正确
【解析】解:奥林匹克火炬在某地7天传递了840千米,平均每天传递840÷7=120千米。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】用传递的总长度除以天数即可求出平均每天传递的长度。
18.【答案】错误
【解析】闰年时2月份有29天,2010÷4=502......2,2010不是4的倍数,所以2010年不是闰年,那么2月份只有28天。
故答案为:错误。
【分析】公历年份是4的倍数的,一般是闰年,闰年时2月份有29天,平年2月份有28天。
19.【答案】正确
【解析】解:一个月中,可能出现5个星期日。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】例如1月1日是星期日,那么8日、15日、22日、29日都是星期日,所以可能会出现5个星期日。
20.【答案】正确
【解析】解:正确的列式是:440÷[2×(97-53)],原题列式错误。
故答案为:错误。
【分析】因为是“除440”,所以440是被除数。先算减法,再算乘法,最后算除法。注意运用小括号和中括号。
21.【答案】错误
【解析】2020÷4=505,2021÷4=505……1,所以今年是闰年,明年是平年,天数不相同。
故答案为:错误。
【分析】一般公历年份是4的倍数,整百年份时必须是400的倍数是闰年。其余年份为平年。平年一年是365天,闰年一年是366天。
22.【答案】错误
【解析】要求做作业共用去的时间,则用结束的时间-开始的时间求解。
23.【答案】错误
【解析】解:35×4×2
=140×2
=280(米)。
故答案为:错误。
【分析】一共游泳的米数=学校游泳池的长度×游泳来回的个数×2。
24.【答案】正确
【解析】解:60÷4=15(个),原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】公历年份是4的倍数的是闰年,但公历年份是整百的必须是400的倍数的才是闰年;平年的二月28天,全年365天;闰年2月29天,全年366天;60里面有15个4,所以奶奶的生日一定是2月29日。
25.【答案】B
【解析】解:11时-10时25分=35分钟,所以大课间一共有35分钟。
故答案为:B。
【分析】大课间的时间=第三节课上课的时间-第二节课下课的时间,据此代入数据作答即可。
26.【答案】A
【解析】解:38×60=2280;
A:380×6=2208,相同;
B:308×6=1848,不相同;
C:360×8=2880,不相同。
故答案为:A。
【分析】根据乘法的计算方法计算出每个算式的积,然后选择结果相同的算式即可。
27.【答案】B
【解析】解:12÷3×20
=4×20
=80(千克)
故答案为:B。
【分析】豆腐数量÷黄豆数量=平均每千克黄豆做的豆腐数量,豆腐数量÷黄豆数量×黄豆数量=可以做的豆腐数量。
28.【答案】B
【解析】8:20+2时=10:20。
故答案为:B。
【分析】用开始时间加上经过时间,等于结束时间。
29.【答案】B
【解析】解:25÷5=5(分米)
5×4=20(分米)。
故答案为:B。
【分析】正方形的周长=边长×4;其中,边长=面积÷边长。
30.【答案】C
【解析】解:选项A,301002读作三十万一千零二,只读一个零;
选项B,200.06读作二百点零六,只读一个零;
选项C,903.07读作九百零三点零七,读两个零;
选项D,130.05读作一百三十点零五,读一个零。
故答案为:C。
【分析】整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其他数位连续几个0都只读一个零。
小数的读法:整数部分按整数的读法来读,小数点读作点,小数部分要依次读出每个数字。
31.【答案】C
【解析】解:1.1>0.9,所以甲数<乙数。
故答案为:C。
【分析】本题只需要比较两个小数的大小,就可以得出甲、乙两数的大小,因为得出相同,其中一个因数大,另一个因数一定小。
32.【答案】A
【解析】解:15时-9时=6小时,6÷2=3(小时),70×3=210(千米)≈200千米,所以甲、乙两地之间的距离约是200千米。
故答案为:A。
【分析】这辆汽车走的时间就是两端的时间差,因为这段时间这辆汽车往返于两地,所以从甲地到乙地用的时间=这辆车行驶的时间÷2,那么甲、乙两地之间的距离=这辆汽车的速度×从甲地到乙地用的时间,然后把结果取近似值。
33.【答案】A
【解析】解:选项A,59×36=2124,2000<2124<3000,与题意相符;
选项B,21×59=1239,1239<2000,与题意不符;
选项C,90×33=2970,2000<2970<3000,与题意不符。
故答案为:A。
【分析】两位数乘两位数:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐; 然后把两次乘得的数加起来,据此计算再对比即可。
34.【答案】B
【解析】解:1米2分米=1.2米
6分米=0.6米
1.2-0.6=0.6(米)。
故答案为:B。
【分析】用米作单位的小数,整数部分表示米,十分位表示分米,百分位表示厘米;还剩下的长度=这根绳子原来的长度-用去的长度。
35.【答案】B
【解析】解:调整后的第一箱重量:14.6+6.8=21.4(千克);
两箱共重:21.4×2=42.8(千克)
综合算式是:(14.6+6.8)×2。
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,已知第一箱初始重量为14.6千克,调整后两箱重量相等,调整方式是从第二箱取出6.8千克放入第一箱,第一箱原来的质量+从第二箱放入的质量=调整后的第一箱质量,此时, 两箱葡萄的净重就相等了,一箱的质量×2=两箱的总质量,据此列式解答。
36.【答案】24×20=480 8×125=1000 23×3=69 300÷5=60
600÷2=300 30×40=1200 50+50=100 400÷8=50
【解析】整数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0;
三位数乘一位数的笔算方法:相同数位对齐,从个位乘起,与哪一位相乘,就把积写在哪一位下面;
整十、整百、整千数除以一位数,可以先用0前面的数除以一位数,然后在结果后面添0,被除数有几个0,就添几个0。
37.【答案】(1)解:58+37×40÷8
=58+1480÷8
=58+185
=243
(2)解:42×[169-(78+35)]
=42×(169-113)
=42×56
=2352
(3)解:484÷(32+12)×9
=484÷44×9
=11×9
=99
(4)解:72÷[960÷(245-165)]=72÷(960÷80)=72÷12
=6
【解析】(1)先算乘法和除法,再算加法;(2)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的减法,最后算中括号外面的乘法;(3)先算小括号里面的加法,再算除法和乘法即可;(4)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算中括号外面的除法.
38.【答案】16;1316;130……2
39.【答案】解:
4×2+3×1
=8+3
=11(平方厘米)
【解析】图形的面积=左边长方形的长×宽+右边长方形的长×宽。
40.【答案】解:4×4=16(平方厘米)
8×2=16(平方厘米)
【解析】正方形的面积=边长×边长,长方形的面积=长×宽,据此先确定正方形的边长和长方形的长与宽,然后作图。
41.【答案】解:72×11÷9
=792÷9
=88(米)
答:回来时李阿姨平均每分走88米。
【解析】回来时李阿姨的速度=李阿姨去公园时的速度×去时用的时间÷回来用的时间。
42.【答案】解:336÷8=42(天)
答:42天才能看完。
【解析】书的页数÷每天看的页数=看完需要的天数。
43.【答案】解:16×13=208(平方米)
(16+13)×2
=29×2
=58(米)
答:草地占地面积是208平方米;护栏长58米。
【解析】求占地面积就是求长方形的面积,用公式:长方形的面积=长×宽,求护栏的长就是求长方形的周长,用公式:长方形的周长=(长+宽)×2。
44.【答案】解:112×97
≈110×100
=11000(平方分米)
答:它的占地面积大约是11000平方分米。
【解析】长方形的面积=长×宽,接下来根据积的估算方法,将两个因数分别看成与它接近的整十数、整百数,再进行相乘即可得出答案。
45.【答案】解:24.6-15.4=9.2(千克)
18.9-9.2=9.7(千克)
答:这时香蕉比菠萝少9.7千克。
【解析】这时香蕉比菠萝少的质量=菠萝的质量-(原有香蕉的质量-卖出香蕉的质量)。
46.【答案】解:1.8+0.2+1.8+1.2
=2+1.8+1.2
=5(千米)
答: 这条路全长5千米 。
【解析】第一天修的长度+0.2千米=第二天修的长度,第二天修的长度+第一天修的长度+还剩下的长度=这条路的总长。
47.【答案】解:120÷2÷4=15(张)
答:每间教室放15张。
【解析】三年级的学生数÷一张课桌用的人数=需要的课桌数,需要的课桌数÷教室数=每个教室放的张数。
48.【答案】解:(64+36)×30
=100×30
=3000(千克)
答:实验小学一共买回大米和面粉共3000千克。
【解析】实验小学一共买回大米和面粉的质量=(买回大米的袋数+买回面粉的袋数)×平均每袋的质量。
49.【答案】解:(680-60×2)÷(80+60)
=460÷140
=4(时)
答:快车开出4小时后两车相遇。
【解析】用两地的距离减去葡普通客车2小时行驶的路程求出剩下的路程,用剩下的路程除以两车的速度和即可求出相遇时间。
50.【答案】(1)解:1.2+3.2=4.4(元)
答: 买一碗大米饭和一盘炒豆腐要付4.4元。
(2)解:(1.2+1.2+1.2)+2.4+12.5
=3.6+2.4+12.5
=6+12.5
=18.5(元)
答:可以买3碗大米饭,一份西红柿鸡蛋、一份炒豆腐、一份红烧肉,一共需要18.5元。
【解析】(1)根据题意可知,买一碗大米饭的价钱+买一盘炒豆腐的价钱=一共要付的钱数,据此列式解答;
(2)根据题意可知,三个人吃午餐,每人一碗米饭,然后可以炒一份西红柿鸡蛋、一份炒豆腐、一份红烧肉,用加法求出要用的钱数,只要不超过20元即可。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录