2024-2025学年四年级下册数学期末全真模拟培优卷(北京版)(含解析)

文档属性

名称 2024-2025学年四年级下册数学期末全真模拟培优卷(北京版)(含解析)
格式 docx
文件大小 309.1KB
资源类型 试卷
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2025-06-21 15:23:11

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年四年级下册数学期末全真模拟培优卷(北京版)
一、填空题
1.如图中涂色部分占整个图形的   。
2.把1.414,1.441,4.141,4.114按从小到大的顺序排列,排在第3个的是   。
3. 下面分别由1个端点引出2条射线,3条射线,4条射线……各图形上分别有多少个角 数一数,填一填。(  )个角(  )个角(  )个角。
...
   个角    个角    个角 ...
我发现:2条射线有1个角,3 条射线有:1+2=   个角,4条射线有:1+2+3=   个角,巧妙应用上面的规律:一个端点引出6个射线,这个图形上共有   个角。
4.在“、、、、、、、”,这8个数中,正数有   个,负数有   个。
5.寓意深远的汉字文化中也蕴含着数学的美,在“昌、日、比、台、正、全”这些汉字中,有   个轴对称的字。
6.上午8时8分,小明骑自行车从家里出发,8分钟后,爸骑摩托车去追他,在离家4千米的地方追上他,然后爸爸立刻回家,回到家后又立刻回过头去追小明,再追上他的时候,/离家恰好是8千米,那么这时的时间是   。
7.爸爸开车上班,平均每小时行驶50 km,用了0.6小时,下班因堵车,平均每小时比上班时少行驶10 km,下班回家用了   分钟。
8.在横线上填上合适的数
3千克800克=   千克 2米6分米=   米
3元2角4分=   元 0.6时=   分
9.把下面各数按从大到小的顺序排列。
3.421
   >   >   >   >   
10.合唱队有19个男生,13个女生,至少有   个同学在同一个月出生;每天由一个男生和一个女生组合起来打扫合唱教室,一共有   种组合。
11.一项工程,甲单独完成任务所需天数比甲、乙合作需要的天数多5天,乙单独完成任务所需天数比甲、乙合作所需天数多20天,甲、乙合作完成这项工程需要   天。
12.如图,照这样接着画下去,第10个图形最外面一层有   个小正方形。
二、判断题
13.大于0.57而小于0.59的小数只有一个。(  )
14.把红、黄、蓝、绿四种颜色的袜子各10只放到一个袋子里,至少取出11只袜子,可以保证取出一双颜色相同的袜子。(  )
15.池塘平均水深110cm,小明身高150cm,小明下水游泳不会有危险。(  )
16.平行四边形不是轴对称的。(

17.数轴上,负数都在0的左边.(  )
18.一根木料锯成4段用了12分钟,那么锯成6段要用18分钟。(  )
19.把一根木头锯成7段,每锯一次用4分钟,锯完这根木头要用28分钟。(  )
三、单选题
20.学校举行运动会。小华、小明和小军三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。第一名是(  )。
A.小华 B.小明 C.小军
21.下面与10最接近的数是(  )。
A.10.01 B.9.998 C.9.8
22.一个三位小数用“四舍五入”法精确到百分位后是3.60,这个三位小数不可能是(  ) .
A.3.604 B.3.599 C.3.605 D.3.595
23.金小圈用5个相同的小正方体搭成一个立体图形,从正面看到的形状是,从左面看到的形状是,这个立体图形可能是(  )。
A. B. C. D.
24.下列图形中,对称轴最多的是(  )。
A.正方形 B.等腰三角形 C.长方形
25.下面四个数中最大的数是(  )。
A.7.90 B.7.9090…… C.7.901 D.7.901901……
26.比0.1大,比0.3小的小数有(  )个。
A.1 B.9 C.无数
27.下面各数中,读出两个“零”的数是(  )。
A.805.07 B.300.06 C.201008 D.190.07
28.三名学生参加100米跑的成绩分别是:小强15.8 秒,小乐 16.2 秒,小轩16.5 秒。跑得最快的学生是(  )。
A.小强 B.小乐 C.小轩
29.一个数扩大到它的1000倍后是31.6,原来这个数是(  )。
A.0.316 B.0.0316 C.31600
30.如果用□表示1个立方体,用 表示两个立方体叠加,用■表示三个立方体叠加,那么下面图是由7个立方体叠成的几何体,从正前方观察,可画出的平面图形是(  )。
A. B. C. D.
四、计算题
31.直接写得数。
2.42-2= 2-0.8= 0.1+9.9= 11.7+2=
9÷100= 4.26×10= 1.2+0.8= 8.6-5.3=
32.计算下面各题,能简算的要简算。
88×125 9800÷25÷4 6.74+12.62+24.38+3.26
67×101-67 47.8-(17.8+0.96) 3250÷[(264-248)×5]
33.竖式计算。
5.42+32.28= 10-8.63= 21.4-7.56=
34.求如图图形的周长。(单位:厘米)
(1)
五、作图题
35.
(1)画出图A的另一半,使它成为一个轴对称图形。
(2)把图B向下平移4格,得到图形C。
36. 聪聪给甜甜描绘自己家附近的线路,其中大庆路在西斜路的西边,并与丰禾路平行,与西斜路交会;团结路在丰禾路的南边,与西斜路平行,并与丰禾路交会。实业大厦和加油站分别在这两条路上。请在下图中画出大庆路和团结路。
六、解决问题
37.星期天,聪聪一家人去郊游。去的时候用了3小时,返回时少用了1小时。
(1)从聪聪家到郊游地有多远?
(2)原路返回时平均每小时行多少千米?
38.明明的身高是1.35米,他站在椅子上比爸爸高0.17米,椅子高多少米
39.公园小路一侧有一排椅子,从起点到终点一共有40把椅子,每两把椅子之间相距6米。这条小路长多少米?
40.(行程问题)客车和货车分别从甲乙两站同时相向开出, 5 小时后相遇, 相遇后两车仍按原速度前进, 当它们相距 196千米时,客车共行了 294 千米,货车共行了 392 千米。
(1)全程是多少千米?
(2)货车每小时行多少千米?
41.妈妈和小姨要坐长途汽车去看外婆,途中要行250千米,她们早晨9时出发,汽车每小时行70千米,下午1时能到达吗?
42.中国大约有14亿人口,是世界上人口最多的国家。排在第二位的是印度,它的人口总数比中国少4.04亿,比美国多5.99亿。你能算出美国的人口总数是多少吗?
43.有两个装有同样货物的仓库A、B,搬运一个仓库的货物,甲需要12小时,乙需要24小时,丙需要8个小时,甲负责搬仓库A,乙负责搬仓库B,丙先在仓库A,后转去仓库B,最后两个仓库的货物同时被搬完,求丙在两个仓库各多长时间?
44.小芳在边长是9米的正方形草坪种树苗,每隔1米种一棵,四个角都种,一共需要多少棵树苗?
45.小胖家离体育馆4千米,离篮球比赛还有15分钟。他会选择下列哪种方式去看球赛? (说说理由)
①步行:速度是2米/秒
②骑自行车:速度是250米/分
③出租车:速度是1500米/分
参考答案及试题解析
1.【答案】
2.【答案】4.114
【解析】解:1.414<1.441<4.114<4.141,
排在第3个的是4.114。
故答案为:4.114。
【分析】小数比较大小:先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大。
3.【答案】1;3;6;3;6;15
【解析】解:第一个图有1个角;第二个图有1+2=3个角,第三个图有1+2+3=6个角;
我发现:2条射线有1个角,3条射线有:1+2=3个角,4条射线有:1+2+3=6个角,巧妙应用上面的规律:一个端点引出6个射线,这个图形上共有1+2+3+4+5=15个角。
故答案为:1;3;6;3;6;15。
【分析】一个端点引出n个射线,所以这个图形共有1+2+3+4+……+(n-1)个角。
4.【答案】5;2
5.【答案】3
【解析】解:昌、日、全是轴对称的字,共3个。
故答案为:3。
【分析】如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这个图形就是轴对称图形。
6.【答案】8时32分
【解析】 解:爸爸的速度是小明的几倍:(4+8)÷4=3(倍),
爸爸从家到第一次追上小明,小明走了4千米,若爸爸与小明同时出发,则爸爸应走出12千米,但是由于爸爸晚出发8分钟,所以只走了4千米,所以爸爸8分钟应走8千米,则爸爸的速度为1千米/分钟.
爸爸所用的时间:(4+4+8)÷1=16(分钟)
16+16=32(分钟)
答:这时是8时32分.
故答案为:8时32分
【分析】 由题意可知:爸爸第一次追上小明后,立即回家,到家后又回头去追小明,再追上小明时走了12千米.可见小明的速度是爸爸的速度的.爸爸从家到第一次追上小明,小明走了4千米,若爸爸与小明同时出发,则爸爸应走出12千米,但是由于爸爸晚出发8分钟,所以只走了4千米,所以爸爸8分钟应走8千米,则爸爸的速度为1千米/分钟.
那么,小明先走8分钟后,爸爸只花了4分钟即可追上,这段时间爸爸走了4千米.
7.【答案】45
【解析】解:50×0.6=30(千米)
30÷(50-10)
=30÷40
=0.75(小时)
0.75小时=45分钟
故答案为:45
【分析】先根据上班时的速度和时间,用速度乘时间等于路程,求出总路程,下班时的速度等于上班时的速度减10千米,再根据总路程除以下班时的速度等于下班时的时间,据此解答。
8.【答案】3.8;2.6;3.24;36
【解析】解:3+800÷1000
=3+0.8
=3.8(千克),所以3千克800克=3.8千克;
2+6÷10
=2+0.6
=2.6(米),所以2米6分米=2.6米;
3元2角4分=3.24元;
0.6×60=36(分),所以0.6时=36分。
故答案为:3.8;2.6;3.24;36。
【分析】单位换算,从高级单位到低级单位,用高级单位的数乘进率;从低级单位到高级单位,用低级单位的数除以进率;一个非0的数乘(除以)10,小数点向右(左)移动一位;一个非0的数乘(除以)100,小数点向右(左)移动两位;一个非0的数乘(除以)1000,小数点向右(左)移动三位。
9.【答案】3.421;;;;
【解析】解:3.421>>>>
故答案为:3.421;;;;。
【分析】小数比较大小,先比较整数部分,整数部分大的数就大,如果整数部分相同,再比较小数部分十分位上的数,十分位上的数大的就大,如果十分位上的数相同就比较百分位上的数······直到比出大小为止。
10.【答案】3;247
【解析】解:(19+13)÷12=32÷12=2......8,2+1=3(个),
至少有3个同学在同一个月出生;
19×13=247(种),一共有247种组合。
故答案为:3;247。
【分析】抽屉原理:有余数的情况:物体数量÷抽屉数量=商......余数,商+1=至少放进的数量;
一个男生的组合方式×男生人数=组合的总方式。
11.【答案】10
【解析】解:根据题意,可得两个条件:
即甲5天做的=合作天数乙做的;
即合作天数甲做的=乙20天做的;
合作的天数:5=20:合作的天数,
合作的天数×合作的天数=20×5,
合作的天数×合作的天数=100,
因为10×10=100,所以合作的天数=10.
故答案为:10。
【分析】根据题意可得甲5天做的=合作天数乙做的;合作天数甲做的=乙20天做的;进而可得出合作的天数:5=20:合作的天数,再根据比例的基本性质即可得出合作的天数×合作的天数=20×5,进而可得出答案。
12.【答案】74
【解析】解:8×10-6=74(个)
故答案为:74。
【分析】规律:第n个图形的最外面一层的小正方形为[2n+(2n-1)]×2-4=(4n-1)×2-4=8n-6。根据规律计算即可。
13.【答案】错误
【解析】解:大于0.57而小于0.59的小数有无数个。
故答案为:错误。
【分析】任何两个不相等的小数之间都有无数个小数。
14.【答案】错误
15.【答案】错误
【解析】解:池塘平均水深110cm,小明身高150cm,小明下水游泳会有危险。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】平均水深只能说明平均值,水深的地方会超过110cm,水浅的地方会低于110cm,因此水深的地方还可能会超过150cm,因此是有危险的。
16.【答案】正确
【解析】根据轴对称的定义可知,平行四边形不是轴对称图形,此题说法正确.
故答案为:正确.
【分析】如果一个平面图形沿着一条直线折叠后,直线两旁的部分能够互相重合,那么这个图形叫做轴对称图形,据此判断.
17.【答案】正确
【解析】解:由分析可知:数轴上所有负数都在0的左边,所有的正数都在0的右边.
所以“数轴上,负数都在0的左边”的说法是正确的.
故答案为:正确.
【分析】数轴是规定了原点(0点)、方向和单位长度的直线,在原点(0点)左边的点所表示的数都是负数,右边的点表示的数都是正数.据此判断即可.
18.【答案】错误
【解析】解:12÷(4-1)
=12÷3
=4(分钟)
4×(6-1)
=4×5
=20(分钟)。
故答案为:错误。
【分析】锯成6段需要的时间=平均锯一次用的时间×锯的次数,其中,锯的次数=锯的段数-1。
19.【答案】错误
【解析】解:(7-1)×4
=6×4
=24(分钟)。
故答案为:错误。
【分析】锯完这根木头要用的时间=平均锯一次用的时间×锯的次数=其中,锯的次数=锯的段数-1。
20.【答案】C
21.【答案】B
【解析】解:A项:10.01-10=0.01;
B项:10-9.998=0.002;
C项:10-9.8=0.2;
0.2>0.01>0.002。
故答案为:B。
【分析】分别计算出各项数与10的差,差最小的最接近10。
22.【答案】C
【解析】解:一个三位小数用“四舍五入”法精确到百分位后是3.60,这个三位小数最小是3.595,最大是3.604。这个三位小数不可能是3.605。
故答案为:C。
【分析】精确到百分位即是对千分位上的数字四舍五入,“四舍”时,个位、十分位、百分位上的数字是3.60,千分位上的数字小于5,即可得出这个三位小数的最大数;“五入”时,个位、十分位、百分位上的数字是3.59,千分位上的数字大于等于5,即可得出这个三位小数的最小数,再与各个选项进行比较即可得出答案。
23.【答案】D
【解析】解:A:该立体图形从正面看到的形状是,从左面看到的形状是,与题意不符,A错误;
B:该立体图形从正面看到的形状是,从左面看到的形状是,与题意不符,B错误;
C:该立体图形从正面看到的形状是,从左面看到的形状是,与题意不符,C错误;
D:该立体图形从正面看到的形状是,从左面看到的形状是,符合题意,D正确。
故答案为:D。
【分析】分别画出四个选项中立体图形的主视图和左视图,与题目给出的主视图和左视图进行比较。
24.【答案】A
25.【答案】B
【解析】因为7.9090……>7.901901……>7.901>7.90,所以最大的数是7.9090……。
故答案为:B。
【分析】比较小数的大小:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大……,据此解答。
26.【答案】C
【解析】解:比0.1大,比0.3小的小数有无数个。
故答案为:C。
【分析】任何两个不相等的小数之间都有无数个小数。
27.【答案】A
【解析】解:A项:805.07读作:八百零五点零七,读两个零;
B项:300.06读作:三百点零六,读一个零;
C项:201008读作:二十万一千零八,读一个零;
D项:190.07读作:一百九十点零七,读一个零。
故答案为:A。
【分析】小数读(写)法:整数部分,按照整数的读(写)方法来读(写),小数部分,顺次读(写)出每一位上的数字。
28.【答案】A
【解析】解:因为15.8<16.2<16.5,所以跑得最快的学生是小强。
故答案为:A。
【分析】跑相同的长度,谁用的时间越短,速度越快;
比较小数的大小:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大……,据此解答。
29.【答案】B
【解析】解:一个数扩大到它的1000倍后是31.6,原来这个数是0.0316。
故答案为:B。
【分析】根据题意,把31.6缩小到它的,也就是把它的小数点向左移动三位即可求出原来的数。
30.【答案】B
【解析】解:从正前方观察,可画出的平面图形是B。
故答案为:B。
【分析】从正面看是两层正方形,下面一层是3个正方形排成的一行,上面一层是一个正方形,下面行最左边有1的正方体,中间有3个正方体,最右边有1的正方体,上面一层是2个正方体。
31.【答案】2.42-2=0.42 2-0.8=1.2 0.1+9.9=10 11.7+2=13.7
9÷100=0.09 4.26×10=42.6 1.2+0.8=2 8.6-5.3=3.3
【解析】小数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。
小数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
一个小数乘10就是把它的小数点向右移动一位,一个数除以100就是把它的小数点向左移动两位。
32.【答案】解:88×125
=11×8×125
=11×1000
=11000
9800÷25÷4
=9800÷(25×4)
=9800÷100
=98
6.74+12.62+24.38+3.26
=6.74+3.26+(12.62+24.38)
=10+37
=47
67×101-67
=67×(101-1)
=67×100
=6700
47.8-(17.8+0.96)
=47.8-17.8-0.96
=30-0.96
=29.04
3250÷[(264-248)×5]
=3250÷(16×5)
=3250÷80
=40.625
【解析】第一题:乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变;
第二题:连续除以两个数,等于除以这两个数的积。据此进行简算;
第三题:运用加法交换律、加法结合律和凑整法进行简算;
第四题:一个相同的数分别同两个不同的数相乘,积相减,等于这个相同的数乘另外两个不同数的差。据此简算;
第五题:减去两个数的和,等于分别减去这两个数。据此进行简算;
第六题:运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的。如果有小括号和中括号,由内到外,先算小括号里面的,再算中括号里面的。
33.【答案】37.7;1.37;13.84
34.【答案】(1)解:(13+6)×2
=19×2
=38(厘米)
(2)解:8+8+40+40+15+15
=16+80+30
=126(厘米)
【解析】(1)长方形周长=(长+宽)×2,代入数据即可求出长方形的周长;
(2)多边形周长=每条边相加即可。
35.【答案】(1)
(2)
【解析】 轴对称图形,是指在平面内沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形,这条直线就叫做对称轴。根据这个特点即可将图形补充完整;
平移,是指在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动,这样的图形运动叫做图形的平移运动,简称平移。平移不改变图形的形状和大小。
36.【答案】解:
【解析】本题根据条件“ 大庆路在西斜路的西边,并与丰禾路平行,与西斜路交会 ”,过实业大厦画平行于丰禾路的直线,交西斜路即可;“ 团结路在丰禾路的南边,与西斜路平行,并与丰禾路交会 ”,过加油站画西斜路的平行线,交丰禾路即可。
37.【答案】(1)解:60×3=180(千米)
答: 从聪聪家到郊游地有180千米。
(2)解:180÷(3-1)
=180÷2
=90(千米/时)
答: 原路返回时平均每小时行90千米。
【解析】(1)速度×时间=路程。
(2)路程÷时间=速度,原路返回的路程就是聪聪家到郊游地的距离,时间比去时少1小时,也就是用了(3-1)小时。
38.【答案】解:1.82+0.17-1.35=0.64(米)
答:椅子高0.64米。
【解析】椅子高度=爸爸身高+明明站在椅子上比爸爸高出的高度-明明身高,据此代入数据解答即可。
39.【答案】解:(40-1)×6
=39×6
=234(米)
答:这条小路长234米。
【解析】这条小路的长=间距×间隔数;其中,间隔数=椅子的把数-1。
40.【答案】(1)解:294+392-196
=686-196
=490(千米)
答:全程是490千米。
(2)解:客车与货车的路程比:294:392=3:4
货车与客车的速度比:4:3
客车的速度:490\div 5\div (4+3)\times 4=112\div 7\times 4=8\times 4=32(千米/时)
货车的速度:490\div 5-32=98-32=66(千米/时)
答:货车每小时行66千米。
【解析】(1)用客车行的路程加上货车行的路程,再减去196即可;
(2)先算出货车和客车的速度比,然后再根据路程算出货车速度。
41.【答案】解:下午1时=13时13﹣9=4(小时)70×4=280(千米)280>250答:下午1时能到达。
【解析】先根据行驶的时间=到达的时间-出发的时间,求出行驶了多长时间,然后根据路程=时间×速度,求出在规定时间内汽车能走的路程,最后把二者比较即可解答。
42.【答案】解:14-4.04=9.96(亿人)
9.96-5.99=3.97(亿人)
答:美国的人口总数是3.97亿人。
【解析】中国人口数-4.04亿=印度人口数,印度人口数-5.99亿=美国的人口总数。
43.【答案】解:设一个仓库的工作量为“1”
工作时间为:
=
=8(小时)
丙在A仓库工作的时间:
=
=
=(小时)
丙在B仓库工作的时间:
(小时)
答:丙帮助甲小时、帮助乙小时。
【解析】将工作量看作单位“1”,先求出工作时间,再求出工作量,最后求出工作时间,据此解答。
44.【答案】解:9×4÷1=36(棵)
答:一共需要36棵树苗。
【解析】正方形是封闭图形,在封闭图形上植树,棵数=间隔数,因此用正方形草坪的周长除以间隔的长度即可求出种花的棵数。
45.【答案】解:①15×60×2
=900×2
=1800(米)
4千米=4000米
1800米<4000米
②250×15=3750(米)
4千米=4000米
3750米<4000米
③1500×15=22500(米)
4千米=4000米
22500米>4000米
答:选第③种方式去看球赛。
【解析】路程=速度×时间,在15分钟内行驶路程大于或者等于4千米的则可以选择,只有选第③种方式去看球赛才不会迟到。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录