第10章 第6节 离散型随机变量及其分布列与数字特征(课件 学案 练习)2026届高中数学人教A版(2019)大一轮复习

文档属性

名称 第10章 第6节 离散型随机变量及其分布列与数字特征(课件 学案 练习)2026届高中数学人教A版(2019)大一轮复习
格式 zip
文件大小 23.1MB
资源类型 教案
版本资源 人教A版(2019)
科目 数学
更新时间 2025-06-22 21:27:42

文档简介

第六节 离散型随机变量及其分布列与数字特征
【课程标准】 1.理解离散型随机变量的概念,了解分布列对于刻画随机现象的重要性;2.理解离散型随机变量的均值与方差的概念,能计算离散型随机变量的均值与方差,并能解决一些实际问题.
教|材|回|顾
1.离散型随机变量
一般地,对于随机试验样本空间Ω中的每个样本点ω,都有________的实数X(ω)与之对应,我们称X为随机变量.可能取值为有限个或可以一一列举的随机变量称为离散型随机变量.通常用大写英文字母表示随机变量,例如X,Y,Z;用小写字母表示随机变量的取值,例如x,y,z.
2.离散型随机变量的分布列
一般地,设离散型随机变量X的可能取值为x1,x2,…,xn,称X取每一个值xi的概率P(X=xi)=pi(i=1,2,…,n)为X的概率分布列,简称分布列.
3.离散型随机变量分布列的性质
(1)pi________0(i=1,2,…,n);
(2)p1+p2+…+pn=________.
4.离散型随机变量的均值与方差
设离散型随机变量X的分布列为
X x1 x2 … xn
P p1 p2 … pn
(1)均值
称E(X)=______________=ipi为随机变量X的均值或数学期望,数学期望简称期望.它反映了随机变量取值的________.
(2)方差
称D(X)=(x1-E(X))2p1+(x2-E(X))2p2+…+(xn-E(X))2pn=________为随机变量X的方差,有时也记为Var(X),并称为随机变量X的________,记为σ(X).它们都可以度量随机变量取值与其均值的________.
5.均值与方差的性质
(1)E(aX+b)=________.
(2)D(aX+b)=________(a,b为常数).
(3)D(X)=pi-(E(X))2.
微|点|延|伸
1.E(k)=k,D(k)=0,其中k为常数.
2.E(X1+X2)=E(X1)+E(X2).
3.D(X)=E(X2)-(E(X))2.
4.若X1,X2相互独立,则E(X1X2)=E(X1)E(X2).
小|题|快|练
1.(多选题)(北师大选一P197T3改编)抛掷两枚骰子,记第一枚骰子掷出的点数与第二枚骰子掷出的点数之差为ξ,则“ξ=4”表示的试验结果是(  )
A.第一枚6点,第二枚2点
B.第一枚5点,第二枚1点
C.第一枚2点,第二枚6点
D.第一枚6点,第二枚1点
2.(苏教选二P146T7)设随机变量X的可能取值为1,2,…,n,并且取1,2,…,n是等可能的.若P(X<4)=0.3,则下面结论中正确的是(  )
A.n=3 B.n=4
C.n=10 D.n不能确定
3.若随机变量X的分布列如下表所示,且E(X)=0.5,则a,b的值分别是(  )
X -1 0 1 2
P 0.3 a b 0.2
A.0.1,0.4 B.0.4,0,1
C.0.3,0.2 D.0.2,0.3
4.已知随机变量X的分布列为
X -1 0 1
P
设Y=2X+3,则E(Y)=________.
5.已知一盒子中有围棋子10粒,其中7粒黑子,3粒白子.任意取出2粒,若X表示取得白子的个数,则X的均值E(X)=________,方差D(X)=________.
类型一 离散型随机变量分布列、均值、方差的性质自练自悟
1.(多选题)已知随机变量X的分布列如表(其中a为常数):
X 0 1 2 3 4
P 0.1 0.2 0.4 0.2 a
则下列计算结果正确的是(  )
A.a=0.1 B.P(X≤2)=0.7
C.P(X≥3)=0.4 D.P(X≤1)=0.3
2.设随机变量X的分布列如下,则P(|X-2|=1)=(  )
X 1 2 3 4
P m
A. B. C. D.
3.设随机变量X的分布列为P(X=k)=(k=1,2,5),a∈R,E(X),D(X)分别为随机变量X的均值与方差,则下列结论正确的是(  )
A.P(0B.E(3X+2)=7
C.D(X)=2
D.D(3X+1)=6
1.离散型随机变量分布列的性质应用
(1)利用“概率之和为1”可以求相关参数的值.
(2)利用“在某个范围内的概率等于它取这个范围内各个值的概率之和”求某些特定事件的概率.
2.离散型随机变量均值、方差的性质应用
若给出的随机变量Y与X的关系为Y=aX+b(a,b为常数),一般思路是先求出E(X),D(X),再利用公式E(aX+b)=aE(X)+b,D(aX+b)=a2D(X)求E(Y),D(Y).
类型二 求离散型随机变量的均值与方差
【例1】 (2024·九省联考)盒中有标记数字1,2,3,4的小球各2个,随机一次取出3个小球.
(1)求取出的3个小球上的数字两两不同的概率;
(2)记取出的3个小球上的最小数字为X,求X的分布列及数学期望E(X).
求离散型随机变量ξ的均值与方差的步骤
1.理解ξ的意义,写出ξ的所有可能取值.
2.求ξ取每个值的概率.
3.写出ξ的分布列.
4.由均值、方差的定义求E(ξ),D(ξ).
【训练1】 (2025·济南模拟)抛掷甲、乙两枚质地均匀的骰子,所得的点数分别为a,b,记的取值为随机变量X,其中表示不超过的最大整数.
(1)求在X>0的条件下,X=的概率;
(2)求X的分布列、数学期望及方差.
类型三 决策问题
【例2】 (2024·新课标Ⅱ卷)某投篮比赛分为两个阶段,每个参赛队由两名队员组成.比赛具体规则如下:第一阶段由参赛队中一名队员投篮3次,若3次都未投中,则该队被淘汰,比赛成绩为0分;若至少投中一次,则该队进入第二阶段.第二阶段由该队的另一名队员投篮3次,每次投篮投中得5分,未投中得0分,该队的比赛成绩为第二阶段的得分总和.某参赛队由甲、乙两名队员组成,设甲每次投中的概率为p,乙每次投中的概率为q,各次投中与否相互独立.
(1)若p=0.4,q=0.5,甲参加第一阶段比赛,求甲、乙所在队的比赛成绩不少于5分的概率;
(2)假设0(ⅰ)为使得甲、乙所在队的比赛成绩为15分的概率最大,应该由谁参加第一阶段比赛?
(ⅱ)为使得甲、乙所在队的比赛成绩的数学期望最大,应该由谁参加第一阶段比赛?
【规范解答】 (1)设A1=“甲、乙所在队进入第二阶段”,则P(A1)=1-(1-0.4)3=0.784.
思维点1:计算甲、乙所在队进入第二阶段的概率.
设A2=“乙在第二阶段至少得5分”,则P(A2)=1-(1-0.5)3=0.875.
思维点2:计算乙至少得5分的概率,从而计算甲、乙所在队不少于5分的概率.
设A3=“甲、乙所在队的比赛成绩不少于5分”,则P(A3)=P(A1)·P(A2)=0.686.
(2)(ⅰ)设甲参加第一阶段比赛时甲、乙所在队得15分的概率为P甲,
则P甲=[1-(1-p)3]·q3=pq3·(3-3p+p2).
思维点3:计算甲参加第一阶段比赛时甲、乙所在队得15分的概率.
设乙参加第一阶段比赛时甲、乙所在队得15分的概率为P乙,
则P乙=[1-(1-q)3]·p3=qp3·(3-3q+q2).
思维点4:计算乙参加第一阶段比赛时甲、乙所在队得15分的概率.
则P甲-P乙=pq(3q2-3pq2+p2q2-3p2+3p2q-p2q2)=3pq(q-p)(p+q-pq),
由00,p+q-pq=p+q(1-p)>0,
所以P甲-P乙>0,即P甲>P乙.
思维点5:作差法比较大小.
故应该由甲参加第一阶段比赛.
( ⅱ)若甲参加第一阶段比赛,则甲、乙所在队的比赛成绩X的所有可能取值为0,5,10,15.
P(X=0)=(1-p)3+[1-(1-p)3]·(1-q)3,
P(X=5)=[1-(1-p)3]·C·q·(1-q)2,
P(X=10)=[1-(1-p)3]·C·q2·(1-q),
P(X=15)=[1-(1-p)3]·Cq3,
所以E(X)=[1-(1-p)3]·[15q(1-q)2+30q2(1-q)+15q3]=[1-(1-p)3]·15q=15pq(p2-3p+3).
思维点6:计算甲参加第一阶段比赛,甲、乙所在队比赛成绩的数学期望.
若乙参加第一阶段比赛,则甲、乙所在队的比赛成绩Y的所有可能取值为0,5,10,15.
同理,可得E(Y)=15pq(q2-3q+3).
思维点7:计算乙参加第一阶段比赛,甲、乙所在队比赛成绩的数学期望.
E(X)-E(Y)=15pq(p2-3p-q2+3q)=15pq·(q-p)(3-p-q),
由00,3-p-q=3-(p+q)>0,
所以E(X)-E(Y)>0,即E(X)>E(Y).
思维点8:作差法比较大小.
故应该由甲参加第一阶段比赛.
本题以相互独立事件的概率、离散型随机变量的分布列为工具,考查分类讨论思想和推理论证能力,使思维能力强的学生能够展示素养、发挥潜力、脱颖而出,发挥高考的选拔功能,引导数学教学关注对学生核心素养的培养.
【训练2】 某公司计划在2025年年初将1 000万元用于投资,现有两个项目供选择.项目一:新能源汽车.据市场调研,投资到该项目上,到年底可能获利30%,也可能亏损15%,且这两种情况发生的概率分别为和.
项目二:通信设备.据市场调研,投资到该项目上,到年底可能获利50%,也可能亏损30%,也可能不赔不赚,且这三种情况发生的概率分别为,,.
(1)针对以上两个投资项目,请你为投资公司选择一个合理的项目,并说明理由;
(2)若市场预期不变,该投资公司按照你选择的项目长期投资(每一年的利润和本金继续用作投资),大约在哪一年年底总资产(利润+本金)可以翻一番?(参考数据:lg 2≈0.301 0,lg 3≈0.477 1)
第六节 离散型随机变量及其分布列与数字特征
必备知识·梳理
教材回顾
1.唯一
3.≥ 1
4.(1)x1p1+x2p2+…+xnpn 平均水平
(2)(xi-E(X))2pi 标准差 偏离程度
5.(1)aE(X)+b (2)a2D(X)
小题快练
1.AB 2.C
3.A 解析 由分布列的性质,得0.3+a+b+0.2=1,则a+b=0.5 ①.因为E(X)=0.5,所以-1×0.3+0×a+1×b+2×0.2=0.5,解得b=0.4.将b的值代入①,得a=0.1.故选A.
4. 解析 E(X)=-+=-,E(Y)=E(2X+3)=2E(X)+3=-+3=.
5.  解析 随机变量X的取值为0,1,2,则P(X=0)==,P(X=1)==,P(X=2)==.所以E(X)=0×+1×+2×=,D(X)=2×+2×+2×=.
关键能力·落实
1.ABD 解析 因为0.1+0.2+0.4+0.2+a=1,解得a=0.1,故A正确;由分布列知P(X≤2)=P(X=0)+P(X=1)+P(X=2)=0.1+0.2+0.4=0.7,故B正确.P(X≥3)=P(X=3)+P(X=4)=0.2+0.1=0.3,故C错误;P(X≤1)=P(X=0)+P(X=1)=0.1+0.2=0.3,故D正确.故选ABD.
2.C 解析 由|X-2|=1,解得X=3或X=1.由分布列的性质可得m=1-=,所以P(|X-2|=1)=P(X=1)+P(X=3)=+=.故选C.
3.C 解析 因为随机变量X的分布列为P(X=k)=(k=1,2,5),由分布列的性质可知,P(X=1)+P(X=2)+P(X=5)=++=1,解得a=1.P(0【例1】 解 (1)从8个小球中,随机一次取出3个小球,共有C==56(种)结果.先从数字1,2,3,4中选择3个数字,再从选定的数字中各取1个小球,共有CCCC=32(种)结果.记事件A:“取出的3个小球上的数字两两不同”,则P(A)==.所以取出的3个小球上的数字两两不同的概率为.
(2)因为X为取出的3个小球上的最小数字,所以X的所有可能取值为1,2,3,P(X=1)==,P(X=2)==,P(X=3)==.故X的分布列为
X 1 2 3
P
X的数学期望E(X)=1×+2×+3×=.
【训练1】 解 (1)记抛掷骰子的样本点为(a,b),则样本空间Ω={(a,b)|1≤a≤6,1≤b≤6,a∈Z,b∈Z},则n(Ω)=36,记事件A=“X>0”,记事件B=“X==”,则A={(a,b)|1≤a≤b≤6,a∈Z,b∈Z},且n(A)=21,又AB={(1,1),(1,2),(1,3),(1,4),(1,5),(1,6),(2,2),(2,4),(2,6),(3,3),(3,6),(4,4),(5,5),(6,6)},则n(AB)=14,所以P(B|A)===,即在X>0的条件下,X=的概率为.
(2)X所有可能取值为0,1,2,3,4,5,6.
P(X=0)==,P(X=1)==,P(X=2)==,P(X=3)==,P(X=4)=,P(X=5)=,P(X=6)=,所以X的分布列为
X 0 1 2 3 4 5 6
P
所以,E(X)=0×+1×+2×+3×+4×+5×+6×=.D(X)=E(X2)-[E(X)]2=-2=.
【训练2】 解 (1)若投资项目一,设获利为ξ1万元(负值表示亏损),则ξ1的分布列为
ξ1 300 -150
P
E(ξ1)=300×+(-150)×=200.
若投资项目二,设获利为ξ2万元(负值表示亏损,0表示不赔不赚),则ξ2的分布列为
ξ2 500 0 -300
P
E(ξ2)=500×+0×+(-300)×=200.所以E(ξ1)=E(ξ2),即投资项目一和项目二获利的期望相同.D(ξ1)=(300-200)2×+(-150-200)2×=35 000,D(ξ2)=(500-200)2×+(0-200)2×+(-300-200)2×=140 000,所以D(ξ1)(2)假设n(n∈N*)年后总资产可以翻一番,依题意得1 000×n=2 000,即1.2n=2,两边同时取对数,得n×lg 1.2=lg 2,n=≈≈3.805 3,所以该投资公司大约在2028年年底总资产可以翻一番.(共44张PPT)
第六节
第十章 计数原理、概率、随机变量及其分布
离散型随机变量及其分布列与数字特征




必备知识/梳理
第一部分
——回扣知识
教|材|回|顾
微|点|延|伸
小|题|快|练
解析
解析
解析
关键能力/落实
第二部分
——考向探究
类型一
离散型随机变量分布列、均值、方差的性质 自练自悟
解析
解析
解析
类型二
求离散型随机变量的均值与方差





类型三
决策问题
规范解答
规范解答
规范解答
规范解答
规范解答
规范解答
规范解答




R
赢在欲点微练(八十五) 离散型随机变量及其分布列与数字特征
 基础过关
一、单项选择题
1.袋中装有10个红球、5个黑球.每次随机抽取1个球后,若取得黑球则另换1个红球放回袋中,直到取到红球为止.设抽取的次数为ξ,则表示“放回5个红球”事件的是(  )
A.ξ=4 B.ξ=5
C.ξ=6 D.ξ≤5
2.已知P(X=i)=(i=1,2,3),随机变量Y=2X-1,则P(Y≥3)=(  )
A. B. C. D.
3.已知离散型随机变量X的分布列为
X 1 2 3
P a
则X的均值E(X)等于(  )
A. B.2
C. D.3
4.已知X的分布列为
X -1 0 1
P
且Y=aX+3,E(Y)=,则a为(  )
A.1 B.2
C.3 D.4
5.现有3道单选题,学生李明对其中的2道题有思路,1道题完全没有思路,有思路的题答对的概率为,没有思路的题只好任意猜一个答案,猜对答案的概率为,若每题答对得5分,不答或答错得0分,则李明这3道题得分的均值为(  )
A. B. C. D.
6.已知甲、乙两种产业收益的分布列分别为:
甲产业收益分布列
收益X/亿元 -1 0 2
概率 0.1 0.3 0.6
乙产业收益分布列
收益Y/亿元 0 1 2
概率 0.3 0.4 0.3
则下列说法正确的是(  )
A.甲产业收益的期望大,风险高
B.甲产业收益的期望小,风险小
C.乙产业收益的期望大,风险小
D.乙产业收益的期望小,风险高
二、多项选择题
7.一盒中有7个乒乓球,其中5个未使用过,2个已使用过.现从盒子中任取3个球来用,用完后再装回盒中.记盒中已使用过的球的个数为X,则(  )
A.X的所有可能取值是3,4,5
B.X最有可能的取值是5
C.X取值是3的概率为
D.X的数学期望是
8.已知某商场某种商品的单件销售利润为X,X的可能取值为0,a,2,根据以往销售经验可得0X 0 a 2
P b
则下列结论正确的是(  )
A.b=
B.若该商场销售5件该商品,其中有3件销售利润为0的概率为
C.D(X)min=
D.当D(X)最小时,E(X)=
三、填空题
9.某射击选手射击环数的分布列为
X 7 8 9 10
P 0.3 0.3 a b
若射击不小于9环为优秀,其射击一次的优秀率为________.
10.某日A,B两个沿海城市受台风袭击(相互独立)的概率相同,已知A市或B市受台风袭击的概率为0.36,若用X表示这一天受台风袭击的城市个数,则E(X)=________.
11.已知排球发球考试规则:每位考生最多可发球三次,若发球成功,则停止发球,否则一直发到3次结束为止.某考生一次发球成功的概率为p(01.75,则p的取值范围为________.
四、解答题
12.从4名男生和2名女生中任选3人参加演讲比赛,设随机变量X表示所选3人中女生的人数,求:
(1)“所选3人中女生人数X≤1”的概率;
(2)X的均值与方差.
13.(2025·辽宁模拟)民航招飞是指普通高校飞行技术专业(本科)通过高考招收飞行学生,报名的学生参加预选初检、体检鉴定、飞行职业心理学检测、背景调查、高考选拔这5项流程,其中前4项流程选拔均通过,则被确认为有效招飞申请,然后参加高考,由招飞院校择优录取.据统计,每位报名学生通过前4项流程的概率依次约为,,,1.假设学生能否通过这5项流程相互独立,现有某校高三学生A,B,C这三人报名民航招飞.
(1)求A,B,C这三人中恰好有两人被确认为有效招飞申请的概率;
(2)根据A,B,C这三人的平时学习成绩,预估高考成绩能被招飞院校录取的概率分别为,,,设随机变量X为A,B,C这三人中能被招飞院校录取的人数,求X的分布列和数学期望.
 素养提升
14.(2024·北京高考)某保险公司为了解该公司某种保险产品的索赔情况,从合同保险期限届满的保单中随机抽取1 000份,记录并整理这些保单的索赔情况,获得数据如下表:
索赔次数 0 1 2 3 4
保单份数 800 100 60 30 10
假设:一份保单的保费为0.4万元;前三次索赔时,保险公司每次赔偿0.8万元;第四次索赔时,保险公司赔偿0.6万元.
假设不同保单的索赔次数相互独立.用频率估计概率.
(1)估计一份保单索赔次数不少于2的概率;
(2)一份保单的毛利润定义为这份保单的保费与赔偿总金额之差.
(ⅰ)记X为一份保单的毛利润,估计X的数学期望E(X);
(ⅱ)如果无索赔的保单的保费减少4%,有索赔的保单的保费增加20%,试比较这种情况下一份保单毛利润的数学期望估计值与(ⅰ)中E(X)估计值的大小.(结论不要求证明)
微练(八十五) 离散型随机变量及其分布列与数字特征
1.C 解析 “放回5个红球”表示前五次抽到黑球,第六次抽到红球,故ξ=6.故选C.
2.B 解析 由题意可知P(Y≥3)=P(X≥2)=P(X=2)+P(X=3)=+=.故选B.
3.A 解析 由题意得+a+=1,解得a=,故E(X)=1×+2×+3×=.故选A.
4.B 解析 E(X)=(-1)×+0×+1×=-,由Y=aX+3得E(Y)=aE(X)+3,所以=a×+3,解得a=2.故选B.
5.B 解析 记李明这3道题的得分为随机变量X,则X的所有可能取值为0,5,10,15,P(X=0)=2×=,P(X=5)=C×××+2×=,P(X=10)=C×××+2×=,P(X=15)=2×=,所以E(X)=0×+5×+10×+15×=.故选B.
6.A 解析 由题意可得E(X)=-1×0.1+0×0.3+2×0.6=1.1,D(X)=(-1-1.1)2×0.1+(0-1.1)2×0.3+(2-1.1)2×0.6=1.29;E(Y)=0×0.3+1×0.4+2×0.3=1,D(Y)=(0-1)2×0.3+(1-1)2×0.4+(2-1)2×0.3=0.6,故E(X)>E(Y),D(X)>D(Y),即甲产业收益的期望大,风险高.故选A.
7.AC 解析 记 “一个未使用过的乒乓球”为A, “一个已使用过的乒乓球”为B,任取3个球的所有可能是1A2B,2A1B,3A,A使用后成为B,故X的所有可能取值是3,4,5,故A正确;P(X=3)==,P(X=4)==,P(X=5)==,所以X最有可能的取值是4,故B错误,C正确;E(X)=3×+4×+5×=,故D错误.故选AC.
8.ABC 解析 对A,由题意知,+b+=1,所以b=,故选项A正确.对B,该商场销售5件该商品,其中有3件销售利润为0的概率为C32=,故选项B正确.对C,随机变量X的期望E(X)=0×+a+2×=(a+1),D(X)=2×+2×+2×=×(2a2-2a+5)=×,因为09.40% 解析 由分布列的性质,得P(X≥9)=a+b=1-0.3-0.3=0.4,故射击一次的优秀率为40%.
10.0.4 解析 设A,B两市受台风袭击的概率均为p,则A市和B市均不受台风袭击的概率为(1-p)2=1-0.36,解得p=0.2或p=1.8(舍去),则P(X=0)=1-0.36=0.64,P(X=1)=C×0.8×0.2=0.32,P(X=2)=0.2×0.2=0.04,所以E(X)=0×0.64+1×0.32+2×0.04=0.4.
11. 解析 由题意知P(X=1)=p,P(X=2)=p(1-p),P(X=3)=(1-p)2,所以E(X)=p+2p(1-p)+3(1-p)2>1.75,解得p>或p<,又p∈(0,1),所以p∈.
12.解 (1)“所选3人中女生人数X≤1”的概率P=P(X=0)+P(X=1)=+=+=.
(2)因为从4名男生和2名女生中任选3人参加演讲比赛,随机变量X表示所选3人中女生的人数,所以X的可能取值为0,1,2,P(X=0)==,P(X=1)==,P(X=2)==,所以X的分布列为
X 0 1 2
P
所以E(X)=0×+1×+2×=1.D(X)=(0-1)2×+(1-1)2×+(2-1)2×=.
13.解 (1)因为每位报名学生通过前4项流程的概率依次约为,,,1,且能否通过相互独立,所以每位报名学生被确认为有效招飞申请的概率为P=×××1=.故A,B,C这三人中恰好有两人被确认为有效招飞申请的概率P0=C2×=.
(2)因为每位报名学生被确认为有效招飞申请的概率为P=,且预估A,B,C能被招飞院校录取的概率分别为,,,所以A能被招飞院校录取的概率为P1=×=,B能被招飞院校录取的概率为P2=×=,C能被招飞院校录取的概率为P3=×=,由题知,X的可能取值为0,1,2,3,所以P(X=0)=××=,P(X=1)=××+×××2=,P(X=2)=×××2+××=,P(X=3)=××=,
所以X的分布列为
X 0 1 2 3
P
E(X)=0×+1×+2×+3×=.
14.解 (1)解法一:记“随机抽取一份保单,索赔次数不少于2”为事件A,由索赔次数不少于2,知索赔次数为2,3,4,所以P(A)===.
解法二:记“随机抽取一份保单,索赔次数不少于2”为事件A,由索赔次数不少于2,知可利用间接法计算,则P(A)=1-=.
(2)(ⅰ)由题知X的所有可能取值为0.4,-0.4,-1.2,-2.0,-2.6,则P(X=0.4)==0.8,P(X=-0.4)==0.1,P(X=-1.2)==0.06,P(X=-2.0)==0.03,P(X=-2.6)==0.01,故E(X)=0.4×0.8-0.4×0.1-1.2×0.06-2.0×0.03-2.6×0.01=0.122.
(ⅱ)如果无索赔的保单的保费减少4%,有索赔的保单的保费增加20%,这种情况下一份保单毛利润的数学期望估计值比(ⅰ)中E(X)估计值大.证明如下:
设调整保费后一份保单的毛利润(单位:万元)为Y,则
对于索赔次数为0的保单,Y=0.4×(1-4%)=0.384,
对于索赔次数为1的保单,Y=0.4×(1+20%)-0.8=-0.32,
对于索赔次数为2的保单,Y=-0.32-0.8=-1.12,
对于索赔次数为3的保单,Y=-1.12-0.8=-1.92,
对于索赔次数为4的保单,Y=-1.92-0.6=-2.52,
故E(Y)=0.384×0.8-0.32×0.1-1.12×0.06-1.92×0.03-2.52×0.01=0.125 2.所以E(X)离散型随机变量及其分布列与数字特征
微练(八十五)
基础过关
1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
2
3
4
解析
1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
2
3
4
解析
1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
2
3
4
解析
1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
2
3
4
解析
1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
2
3
4
1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
2
3
4
解析
1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
2
3
4
1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
2
3
4
解析
1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
2
3
4
1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
2
3
4
解析
1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
2
3
4
1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
2
3
4
1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
2
3
4
解析
1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
2
3
4
解析
1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
2
3
4
解析
1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
2
3
4
解析
1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
2
3
4
解析
1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
2
3
4

1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
2
3
4

1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
2
3
4

1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
2
3
4
1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
2
3
4

1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
2
3
4

1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
2
3
4

1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
2
3
4

1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
2
3
4
素养提升
1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
2
3
4

1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
2
3
4

1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
2
3
4

1
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
2
3
4
同课章节目录