2025年苏教版四年级下册数学暑假必刷专题:解决问题的策略(含解析)

文档属性

名称 2025年苏教版四年级下册数学暑假必刷专题:解决问题的策略(含解析)
格式 docx
文件大小 794.6KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-06-22 09:08:32

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2025年苏教版四年级下册数学暑假必刷专题:解决问题的策略
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.“310元/件”读作( )。
A.每件310元 B.310元每件 C.310件每元
2.小明家有124棵银杏树,前年平均每棵收获银杏60千克。____________,去年收获银杏多少千克?根据算式“124×(60+20)”,可以补充的条件是( )。
A.去年平均每棵比前年多收获20千克
B.去年比前年多收获20千克
C.去年比前年多种20棵
3.江西赣南是脐橙的产地,拥有1500多年的历史,素有“脐橙进房,橙香满堂”的美誉。丽丽妈妈在网上买了一些脐橙,丽丽画了右侧线段图表示脐橙的个数,根据图中的信息,丽丽妈妈一共买了( )个脐橙。
A.36 B.66 C.72 D.180
4.甲、乙两地相距250千米,汽车从甲地开往乙地,2小时行了100千米,照这样计算,行完全程还要( )小时。
A.5 B.7 C.3
5.一个长方形菜地,若宽增加2米,则面积增加20平方米。这个长方形原来的长是( )米。
A.5 B.10 C.50 D.200
6.科大游泳池原来长50米,后来太湖路改造占用了一部分,游泳池的长减少了10米,面积就减少了300平方米。游泳池现在的面积是( )平方米。
A.1200 B.1500 C.800
7.一个长方形的周长是24厘米,长比宽多2厘米,这个长方形的面积是(  )平方厘米。
A.5 B.25 C.35 D.48
8.苹果树有( )棵。
A.44 B.64 C.72
9.两个长方形完全相同。第一个长方形的长减少3米,宽不变;第二个长方形的宽减少3米,长不变。下列说法正确的是( )。
A.第一个长方形减少的面积多 B.第二个长方形减少的面积多 C.两个长方形减少的面积一样多
二、填空题
10.包装240瓶墨水,每6瓶装一盒,10盒装一箱。如果先算240÷6,求的是( );如果先算10×6,求的是( )。
11.小华和小方参加集邮,小华收集的邮票数是小方的4倍,小华给小方24枚邮票后,两人的邮票数就同样多。小华原来收集( )枚邮票,小方原来收集( )枚邮票。
12.一套衣服382元,上衣比裤子贵108元。上衣( )元,裤子( )元。
13.妈妈30岁生小红,今年妈妈和小红年龄和是40岁。今年妈妈( )岁。
14.学校买了一些篮球和足球,信息如下图。要求出图中的问题,需要先求出( )。
15.甲、乙两数的和是100,乙数比甲数多12,甲、乙两数各是多少?
(1)根据题意把线段图补充完整。
(2)解法一:先求甲的2倍:_______________
再求甲:_______________
然后求乙:_______________
解法二:先求乙的2倍:_______________
再求乙:_______________
然后求甲:_______________
(3)检验:先检验甲、乙的和是不是100:_______________
再检验乙是不是比甲多12:_______________
正确吗?__________(填“正确”或“不正确”)
(4)写出答案:_______________
16.小雨买了一套衣服(如图),她买的上衣( )元/件,裤子( )元/条。
17.在一张长32厘米,宽20厘米的长方形纸上剪下一个最大的正方形,再在余下的纸上剪下一个最大的正方形,再次在余下的纸上剪下一个最大的正方形。这三个正方形的面积分别是( )平方厘米、( )平方厘米、( )平方厘米。
三、判断题
18.高铁的速度一般保持在350千米/时,读作350千米时。( )
19.四(1)班共有52人,男生比女生多6人,男生有23人。( )
20.甲给乙60元两人一样多,说明原来甲比乙多60元。( )
21.计算器计算起来很方便,所以计算随便什么题目都是用计算器计算速度比较快.( )
22.甲乙两人的邮票数同样多,如果甲给乙18张后,甲比乙少36张。 ( )
23.姐妹俩一共有20块糖果。姐姐给妹妹3块,姐妹俩的糖果就一样多。(20+3)÷2表示姐姐原来有多少块糖果。( )
四、计算题
24.看图列式不计算。
求月季花有多少盆?
25.看图列式计算。
五、改错题
26.先判断正误,若不正确请改正。
六、作图题
27.张大伯把一块长方形菜园用来种植黄瓜和番茄,种黄瓜的面积是56平方米,比长方形菜园面积的一半少15平方米,这块长方形菜园面积是多少平方米?在下列长方形中画示意图表示条件和问题。(只画图,不列式解答)
七、解答题
28.修一段长1200米的公路,前3天平均每天修120米。剩下的计划12天修完,平均每天要修多少米?
29.一个长方形土地种了两种花。种月季的面积比这块土地面积的一半少20平方米,其余的58平方米种郁金香。这块长方形土地的面积是多少平方米?(先在图中标出条件,再解答)
30.小军和小红一共收集了160枚邮票,小军再收集20枚邮票就和小红同样多。小军和小红各收集多少枚邮票?(先画图表示条件和问题,再解答)
31.典典和华华放假期间进行了生活体验。典典用3小时帮忙卖出828块八珍糕。华华要将800支铅笔打包成盒销售,每盒12支。
(1)典典平均每小时卖出多少块八珍糕?
(2)华华能打包多少盒?还剩多少支?
32.洛阳一家牡丹邮局的“通关文牒”和“冰箱贴”也深受外地游客喜爱。端午节三天假期一共售出“洛阳通关文牒”和“牡丹冰箱贴”890件。已知“牡丹冰箱贴”比“洛阳通关文牒”少售出70件。这3天平均每天售出“洛阳通关文牒”多少件?
《2025年苏教版四年级下册数学暑假必刷专题:解决问题的策略》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9
答案 B A C C B A C B B
1.B
【分析】根据单价的读法:从左往右依次读出,“/”读作“每”,由此读出。
【详解】“310元/件”读作:310元每件
故答案为:B
【点睛】本题主要考查单价的认识和读法,比较简单,要熟练读出。
2.A
【分析】已知银杏树的棵数,要求去年收获银杏的千克数,必须知道去年平均每棵收获银杏的千克数,124×(60+20)中,(60+20)表示去年平均每棵收获银杏的千克数,60是前年平均每棵收获银杏的千克数,所以20表示去年比前年平均每棵多收获的千克数,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,根据算式“124×(60+20)”,可以补充的条件是去年平均每棵比前年多收获20千克。
故答案为:A
【点睛】根据问题反向推出需要补充的条件,这是解答本题的关键。
3.C
【分析】根据题意,先用30+6求出买的脐橙总数的一半是多少,再乘2即可求出一共买了多少个脐橙,据此选择即可。
【详解】(30+6)×2
=36×2
=72(个)
丽丽妈妈一共买了72个脐橙。
故答案为:C
4.C
【详解】250÷(100÷2)
=250÷50
=5(小时)
5-2=3(小时)
故答案为:C
5.B
【分析】一个长方形菜地,若宽增加2米,长不变,增加的面积20平方米=宽增加2米×原来的长,所以原来的长=20÷2=10(米)。
【详解】如图:
20÷2=10(米)
这个长方形原来的长是10米。
故答案为:B
6.A
【分析】“游泳池的长减少了10米,面积就减少了300平方米”,即10与宽的积是300,则用300除以10就可以求得宽,再用原来的长减去减少的10米,可以得到现在的长,最后用现在的长乘宽即可得现在的面积。
【详解】300÷10=30(米),50-10=40(米),40×30=1200(平方米)
故答案为:A
【点睛】此题的关键是求得“宽”,考查学生的综合分析能力。
7.C
【解析】长方形的周长÷2,即长与宽的和,长与宽的差已知,根据和差规律,解答即可。
【详解】(24÷2+2)÷2
=(12+2)÷2
=14÷2
=7(厘米)
7-2=5(厘米)
7×5=35(平方厘米)
故答案为:C
【点睛】本题考查了和差问题。和差问题的解题规律为:用两数和加上两数差,再除以2,就可求出其中的大数;用两数和减去两数差,再除以2,就可求出小数。
8.B
【分析】根据题图可知,苹果树和梨树一共有108棵,苹果树比梨树多20棵, 也就是梨树棵数的2倍再加20棵等于108棵,所以梨树的棵数列式为:(108-20)÷2,苹果树的棵数=梨树的棵数+20棵,据此计算即可。
【详解】梨树的棵数:(108-20)÷2
=88÷2
=44(棵)
苹果树的棵数:44+20=64(棵)
故答案为:B
9.B
【解析】假设两个长方形的长是10米,宽是7米,先求出两个长方形原来的面积;再根据第一个长方形的长减少3米,宽不变,第一个长方形变化后的面积是:(10-3)×7;第二个长方形的宽减少3米,长不变,变化后的面积是10×(7-3);分别求出两个面积,最后用70减去变化后的面积求出减少的面积,然后比较。
【详解】10×7=70(平方米)
假设两个长方形的长是10米,宽是3米,并且:
第一个长方形变化后的面积是:
(10-3)×7
=7×7
=49(平方米)
第二个长方形变化后的面积是:
10×(7-3)
=10×4
=40
70-49=21(平方米)
70-40=30(平方米)
21<30
所以第二个长方形减少的面积多。
故选:B
【点睛】本题考查长方形面积的灵活应用,关键是熟记公式,采用赋值法较好解决。
10. 可以装的盒数 一箱装的瓶数
【分析】包装240瓶墨水,每6瓶装一盒,所以240÷6求的是可以装的盒数;每6瓶装一盒,10盒装一箱,所以10×6求的是一箱有多少瓶。
【详解】根据分析可知,包装240瓶墨水,每6瓶装一盒,10盒装一箱。如果先算240÷6,求的是可以装的盒数;如果先算10×6,求的是一箱装的瓶数。。
【点睛】本题主要考查学生的综合分析能力。
11. 64 16
【分析】根据题意,小华原来比小方多的邮票数是24×2(枚),因为小华给小方24枚后两者才相等,所以原来小华比小方多的数量就是24枚的2倍;已知小华收集的邮票数是小方的4倍,把小方收集的邮票数量看作1份,那么小华收集的邮票数量就是4份。小华比小方多的份数为4-1(份)。
计算小方原来的邮票数:因为小华比小方多48枚邮票,且多3份,所以1份的数量(即小方原来的邮票数)为:24×2÷3(枚)。求一个数的几倍是多少用乘法,小华原来收集的邮票数为:小方原来的邮票数×4;据此解答。
【详解】24×2=48(枚)
4-1=3(份)
48÷3=16(枚)
16×4=64(枚)
则小华原来收集64枚邮票,小方原来收集16枚邮票。
12. 245 137
【分析】(和+差)÷2=大数,和-大数=小数,把数据代入计算即可解答。
【详解】(382+108)÷2
=490÷2
=245(元)
382-245=137(元)
一套衣服382元,上衣比裤子贵108元。上衣245元,裤子137元。
【点睛】熟练掌握和差问题解题方法是解答本题的关键。
13.35
【分析】这是一道“年龄和问题”,利用妈妈和小红的年龄差始终不变这一特点。已知妈妈30岁生小红,即妈妈和小红的年龄差为30岁,已知今年妈妈和小红年龄和是40岁,年龄和加上年龄差就是妈妈年龄的2倍。
【详解】(40+30)÷2
=70÷2
=35(岁)
所以,今年妈妈35岁。
14.足球有多少个
【分析】根据题意,已知买了24个蓝球,足球比篮球多10个,想要求篮球和足球的总个数,需要先求出足球有多少个(用篮球的个数加10个),然后用篮球的个数加足球的个数即可,据此解答。
【详解】足球有24+10=34(个)
一共有24+34=58(个)
学校买了一些篮球和足球,要求出图中的问题,需要先求出足球有多少个。
15.(1)见详解
(2)100-12=88;(100-12)÷2=44;100-44=56;100+12=112;(100+12)÷2=56;100-56=44
(3)44+56=100;56-12=44;正确
(4)甲数是44,乙数是56
【分析】(1)根据题意,甲、乙两数的和是100,乙数比甲数多12,以此填上线段图上的空即可。
(2)用甲、乙两数的和是100,减去乙数比甲数多的12,就是甲的2倍;用甲的2倍除以2,就是甲数的值;用100减去甲数的值,就是乙数的值;用甲、乙两数的和是100,加上乙数比甲数多的12,就是乙的2倍;用乙的2倍除以2,就是乙数的值;用100减去乙数的值,就是甲数的值
(3)先检验甲、乙的和,用加数加上乙数,44+56=100;乙是不是比甲多12,用乙数减去加数,56-44=12;可以判断正确。
(4)写出答案即可。甲数是44,乙数是56
【详解】根据分析可知:
(1)把线段图补充完整如下:
(2)解法一:先求甲的2倍:100-12=88
再求甲:(100-12)÷2
=88÷2
=44
然后求乙:100-44=56
解法二:先求乙的2倍:100+12=112
再求乙:(100+12)÷2
=112÷2
=56
然后求甲:100-56=44
(3)检验:先检验甲、乙的和是不是100:44+56=100
再检验乙是不是比甲多12:56-12=44
正确吗?正确
(4)写出答案:甲数是44,乙数是56
16. 206 194
【分析】上衣与裤子的和是400元,差是12元,然后根据“(和-差)÷2=较小数”求出裤子的钱数,再求出上衣的钱数。
【详解】(400-12)÷2
=388÷2
=194(元)
194+12=206(元)
【点睛】此题属于和差问题,运用关系式:(和一差)÷2=较小数,(和+差)÷2=较大数。
17. 400 144 64
【分析】一张长方形纸长32厘米,宽20厘米,先剪下一个最大的正方形,正方形的边长应是20厘米,这时余下的一个长是20厘米,宽是32-20=12(厘米)的长方形,在这个长方形上剪下一个最大的正方形,正方形的边长是12厘米,这时余下一个长是12厘米,宽是20-12=8厘米的长方形,同理再次在余下的纸上剪下一个最大的正方形,此正方形的边长是8厘米,在根据正方形面积=边长×边长,分别求出面积即可。
【详解】由分析可知:20×20=400(平方厘米)
12×12=144(平方厘米)
8×8=64(平方厘米)
所以这三个正方形的面积分别是400平方厘米、144平方厘米、64平方厘米。
【点睛】本题是考查图形的切拼问题,关键是弄清三次剪下的正方形的边长各是多少,可以通过画图帮助理解。
18.×
【分析】速度是单位时间内通过的路程,由长度单位和时间单位组成,长度单位与时间单位用“/”分开。
【详解】高铁的速度一般保持在350千米/时,读作350千米每小时,故原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】一共行了多长的路,叫做路程;每小时或每分钟等行的路程,叫做速度;行了几小时或几分钟等,叫做时间。
19.×
【分析】根据题意,已知四(1)班共有52人,男生比女生多6人,先用52减去6,求出女生的2倍,再除以2,就是女生的人数;用52减去女生的人数,就是男生的人数;求出男生的人数;最后进行判断即可。
【详解】根据分析可知:
(52-6)÷2
=46÷2
=23(人)
52-23=29(人)
四(1)班共有52人,男生比女生多6人,男生有29人。原题说法错误。
故答案为:×
20.×
【分析】若甲比乙多60元,那么给乙给60元后,则乙就比甲的钱多了。甲给乙60元后,两人的钱一样多,说明甲比乙多2个60元,给了1个60元后,那么两人的钱数就是一样多的。
【详解】60×2=120(元),甲比乙多120元。
故答案为:×
【点睛】和差问题中,把甲比乙多出来钱数的一半给乙,那么此时两人的钱数是一样的。
21.×
【详解】略
22.√
【详解】甲给乙18张之后,甲少了18张,乙多了18张,因为开始甲乙两人的邮票数同样多,所以甲比乙少:18+18=36(张)。
故答案为:√
【点睛】考察了和差倍问题的简单应用。
23.×
【分析】根据题意,两人一共有20块糖果,姐姐给妹妹3块,姐妹俩的糖果就一样多,由此可知:姐姐比妹妹多(3×2)块,根据和差问题,(两数和+差)÷2=较大数,据此解答。
【详解】由分析可知:求姐姐原来有多少块糖果列式为:
(20+6)÷2
=26÷2
=13(块)
故答案为:×
【点睛】本题属于“和差问题”,根据(两数和+差)÷2=较大数,据此解答即可。
24.(72+12)÷2
【分析】根据上图可知,月季花和菊花共有72盆,菊花比月季花少12盆,问月季花有多少盆?这是典型的和差类型问题,用(和+差)÷2=大数即可解答。
【详解】(72+12)÷2
=84÷2
=42(盆)
答:月季花有42盆。
25.180千克;120千克
【分析】由图可知梨比苹果少60千克,梨与苹果的总质量是300千克。若给梨增加60千克,那么此时梨与苹果的质量相等,据此先求出300与60的和是360,再除以2即可求出苹果的质量,最后用苹果的质量减60即可求出梨的质量。
【详解】苹果:(300+60)÷2
=360÷2
=180(千克)
梨:180-60=120(千克)
梨重120千克。
26.见详解
【分析】第1题,相同数位没有对齐,所以错;第2题,407没有与50中的0相乘,所以错;然后再根据整数乘法的计算方法进行改正。
【详解】
【点睛】考查了整数乘法的笔算,根据其计算方法进行计算。
27.见详解
【分析】先画一条虚线线段把长方形平均分成两份,每份是长方形菜园面积的一半,再画出15平方米的三角形,表示比长方形菜园面积的一半少的15平方米,在图上标出黄瓜和番茄的种植面积,再标上问题即可。
【详解】如图:
【点睛】本题考查了画图分析数量关系,能识图更要会画图分析。
28.70米
【分析】先求出前3天一共修路多少米;然后用这条公路的长度减去前3天修路的长度,求出剩下的路的长度是多少。最后用剩下路的长度除以剩下计划的时间,即可求出平均每天要修多少米。据此解答即可。
【详解】3×120=360(米)
1200-360=840(米)
840÷12=70(米)
答:平均每天要修70米。
29.图见详解;76平方米
【分析】根据题意,种月季的面积比这块土地面积的一半少20平方米,据此可知种郁金香的面积要比这块土地面积的一半多20平方米,用种郁金香的面积减去20,求出这块土地面积的一半是多少,再用它乘2,即可求出这个长方形土地的面积是多少平方米。
【详解】
(58-20)×2
=38×2
=76(平方米)
答:这块长方形土地的面积是76平方米。
30.图见详解;70枚;90枚
【分析】根据题意,用小军收集的邮票数量加20即可求出小红的邮票数量,再加上小军的邮票数量即为160,即小军收集邮票数量的两倍再加上20等于160,据此作图即可;用160-20求出小军收集邮票数量的两倍,再除以2即可求出小军收集邮票的数量,加上20即可求出小红收集邮票的数量。
【详解】
如图:
(160-20)÷2
=140÷2
=70(枚)
70+20=90(枚)
答:小军收集了70枚邮票,小红收集了90枚邮票。
31.(1)276块;
(2)66盒;8支
【分析】(1)已知典典3小时帮忙卖出828块八珍糕,要求典典平均每小时卖出多少块八珍糕,就是把828块平均分成3份,求每份是多少,用除法计算。
(2)已知华华要将800支铅笔打包成盒销售,每盒12支,要求能打包多少盒,还剩多少支,就是求800里有几个12,用除法计算,得到的商就是能打包的盒数,余数就是剩下的支数。
【详解】(1)828÷3=276(块)
答:典典平均每小时卖出276块八珍糕。
(2)800÷12=66(盒)……8(支)
答:华华能打包66盒,还剩8支。
32.160件
【分析】(和+差)÷2=大数,890加70的和除以2等于“洛阳通关文牒”三天一共售出的件数,再除以3等于平均每天售出“洛阳通关文牒”的件数,据此即可解答。
【详解】(890+70)÷2÷3
=960÷2÷3
=480÷3
=160(件)
答:这3天平均每天售出“洛阳通关文牒”160件。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录