2025年苏教版四年级下册数学暑假必刷专题:三位数乘两位数(含解析)

文档属性

名称 2025年苏教版四年级下册数学暑假必刷专题:三位数乘两位数(含解析)
格式 docx
文件大小 224.9KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-06-22 09:42:52

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2025年苏教版四年级下册数学暑假必刷专题:三位数乘两位数
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.每盒乒乓球16元,乒乓球的单价可以表示成( )。
A.16元/个 B.16个/元 C.16盒/元 D.16元/盒
2.8×9=( )
A.18 B.72 C.45
3.一辆汽车的速度是每小时35千米,计算5小时行多少千米,用到的公式是( )。
A.路程÷时间=速度 B.速度×时间=路程 C.路程÷速度=时间 D.速度÷时间=路程
4.280×35的积的末尾有(  )个0。
A.1 B.2 C.3 D.4
5.小军在计算350乘一个数时,把350错看成了50,要使原来的乘积不变,另一个乘数应该( )。
A.减300 B.加300 C.除以7 D.乘7
6.算式积的末尾有( )个0。
A.43 B.44 C.45 D.46
7.下面的问题中,不能用120×60这个算式来解决的是( )。
A.一块长方形地长120米,宽60米,这块地的面积是多少平方米?
B.学校体操队需要购买60套队服,每套队服120元,一共要花多少元?
C.植树节,60名少先队员参加植树,一共植树120棵,平均每个队员植树多少棵?
D.食堂运来面粉120千克,运来的大米质量是面粉的60倍,运来大米多少千克?
8.下面的算式结果最接近4000的是( )。
A.18×499 B.21×208 C.203×29 D.198×29
9.芳芳和彤彤去文具店买同样的笔记本,芳芳买了3本,彤彤买了6本,笔记本的单价是多少元?选择下面( )条件不能解决这个问题。
A.芳芳比彤彤少花了18元 B.芳芳和彤彤一共花了54元
C.彤彤买笔记本一共花了36元 D.他们各自带了70元
10.实验小学有208名学生参加校级运动会开幕式,一共排成4列纵队,已知前后相邻的两人间隔80厘米,那么每列学生队伍的长度是( )分米。
A.416 B.408 C.4240 D.400
二、填空题
11.25×380的积是( )位数,积的末尾一共有( )个0。
12.复兴号G字头列车每小时最高可行驶350千米,每小时行驶350千米可以写成( ),车上一瓶饮料的售价5元/瓶,5元/瓶表示( )。
13.30元买了6千克水蜜桃,水蜜桃的单价是( );王叔叔10分钟步行了700米,他步行的速度是( )。
14.王强爸爸开轿车3小时行驶了318千米,轿车的速度是( )千米/小时。照这样的速度,他6小时可以行驶( )千米。
15.汽车的行驶速度为90千米/时,表示( );每个书包65元,可以写成( )。
16.自行车俱乐部举行骑行活动,每天骑行6小时,骑行105千米。24天可以骑行( )千米。
17.在○里填“>”“<”或“=”.
59000○6万 340万○3399000
380×15○380×5×10 230×9○23×90
18.水果店进了5筐橘子,每筐25千克,共125元。橘子的单价是( )元/千克,也可以是( )元/筐。
19.小刚和小明买同样的铅笔,小刚买了8支,小明买了10支,小刚比小明少花2元,铅笔的单价是( )元/支。
20.由3、4、5、6、7五个数字,组成一个两位数与一个三位数,积最大是( ),积最小是( ).
三、判断题
21.知道一批钢笔的数量和钢笔的单价,就能求出这批钢笔的总价。( )
22.东东买了5个笔记本,一共用了15元。5本表示数量,15元表示单价。( )
23.计算235×33时,用乘数33中的两个3分别去乘235,乘得的结果不同。( )
24.两个数相乘的积是160,如果一个乘数不变,另一个乘数乘3,那么积变为480。( )
25.计算103×72=7416。( )
26.两个乘数的末尾都没有0,积的末尾最多可能出现三个0。 ( )
27.在乘法算式中,一个因数乘9,积就一定乘9。( )
28.如果一名运动员11秒跑了100米,那么110秒就能跑1000米。( )
29.一个乘数不变,另一个乘数乘几,得到的积就等于原来的积乘几。( )
30.。( )
四、计算题
31.口算.
42×30= 51×10= 22×40= 13×40=
21×90=   11×400= 16×50= 24×20=
41×60= 28×20=     77×10= 40×50=
48×20= 80×20= 35×20=
32.口算。




33.用竖式计算下面各题。
495×68 660×50 507×38
五、改错题
34.下面的计算对吗 把不对的改正.
改正: 改正:
六、作图题
35.小慧家到学校的行走路线如下图,请解答下面三个问题。
(1)用▲在行走路线图上标出宁宁家大致的位置。
(2)如果宁宁每分钟走70米,宁宁从家到学校要走几分钟?
(3)根据规定,学生最迟在早上8时20分到学校,小慧早上8时从家出发,会不会迟到?(在正确答案前面的里画“√”)
会 不会
七、解答题
36.要修一条4800米的水泥路,一个修路队平均每天修150米,这个修路队4月份(4月份有30天)能修完这条路吗?
37.一辆客车从甲地开往乙地,两地之间的公路长948千米,客车已经行驶了8小时,还要4小时才能到达,客车平均每小时行驶多少千米?
38.百货商场以每辆250元的价格购进25辆自行车,又以每辆350元的价格全部卖出,百货商场一共赚了多少元?
39.每张课桌98元,每把椅子32元。康杰小学要买20张课桌,40把椅子。
(1)估计一下,康杰小学大约要花( )元。
(2)实际要花多少钱?
40.一份稿件有3000个字,张小红平均每分钟能打115个字,她26分钟能把这份稿件打完吗?
《2025年苏教版四年级下册数学暑假必刷专题:三位数乘两位数》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 D B B B D B C B D B
1.D
【分析】每盒乒乓球16元,根据实际情况,乒乓球的单价标准写法是元/盒,即可以表示为16元/盒。
【详解】根据分析可知,
每盒乒乓球16元,乒乓球的单价可以表示成16元/盒。
故答案为:D
2.B
【详解】根据6~9的乘法口诀可知8×9=72
用6~9的乘法口诀计算,可得8×9的得数是72,所以答案为B
3.B
【分析】一共行了多长的路,叫做路程;每小时或每分钟等行的路程,叫做速度;行了几小时或几分钟等,叫做时间。一辆汽车的速度是每小时35千米,5小时是时间,要求5小时行多少千米,也就是求路程,用到的公式是速度×时间=路程。
【详解】由分析得:
一辆汽车的速度是每小时35千米,计算5小时行多少千米,用到的公式是速度×时间=路程。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握速度、时间、路程之间的关系是解答此题的关键。
4.B
【详解】略
5.D
【分析】如果一个因数乘或除以几(0除外),另一个因数除以或乘相同的数(0除外),那么积不变。
【详解】350÷50=7
把350错看成了50,相当于这个因数除以7,所以要使原来的乘积不变,另一个乘数应该乘7;
故答案为:D
【点睛】此题考查了积的变化规律的灵活应用。
6.B
【分析】两个数相乘,乘数末尾有0时,先将末尾的0不看,用前面的数相乘,然后在积的末尾添上相应的0的个数。据此解答。
【详解】两个乘数先将末尾的0不看,是15×6=90。第一个乘数的末尾有20个0,第二个乘数的末尾有23个0,所以在积的末尾添上(20+23)个0。即是43个0。再加上90上的一个0,一共是44个0。
故答案为:B
7.C
【分析】(1)根据长方形的面积=长×宽解答。
(2)根据总价=单价×数量解答。
(3)用植树总棵数除以少先队员人数,求出平均每个队员植树棵数。
(4)求一个数的几倍是多少,用乘法计算。据此可知,用运来面粉重量乘60,即可求出运来大米重量。
【详解】A. 要求这块地的面积,可列式为120×60;
B. 要求一共要花费的钱数,可列式为120×60;
C. 要求平均每个队员植树棵数,可列式为120÷60;
D. 要求运来大米的重量,可列式为120×60;
故答案为:C。
【点睛】本题考查长方形面积公式、经济问题、倍数关系等,解题时应理清量与量之间的关系,再根据题意列出算式。
8.B
【分析】估算乘法时,把每个乘数估算成整十或者整百数,再进行计算即可,最后与4000进行比较,即可解答。
【详解】A.18×499≈20×500=10000
B.21×208≈20×200=4000
C.203×29≈200×30=6000
D.198×29≈200×30=6000
所以结果最接近4000的是21×208。
故答案为:B
9.D
【分析】单价=总价÷数量,要求笔记本的单价就要知道买笔记本的总价和对应的数量,据此即可解答。
【详解】A.用芳芳比彤彤少花的钱除以芳芳比彤彤少买的本数即等于笔记本的单价,列式为:18÷(6-3);
B.用芳芳和彤彤一共花的钱除以芳芳和彤彤一共买的本数即等于笔记本的单价,列式为:54÷(3+6);
C.用彤彤买笔记本一共花的钱除以彤彤买笔记本的本数即等于笔记本的单价,列式为:36÷6;
D.他们各自带了70元,不能知道买笔记本花的钱,所以不根据“单价=总价÷数量”求出笔记本的单价;
所以选择D条件不能解决“笔记本的单价是多少元?”这个问题。
故答案为:D
10.B
【解析】略
11. 四 2
【分析】我们要先计算出25×380的积,然后根据积的结果判断它是几位数以及末尾有几个0。
【详解】25×380=9500
根据算出来的积可以得出:25×380的积是四位数,积的末尾一共有2个0。
12. 350千米/时/350 km/h 每瓶5元
【分析】速度的单位写法:每小时行驶350千米,用符号表示为“千米/时”或“km/h”。在中文语境下,通常写作“350千米/时”。单价的含义:售价5元/瓶中的“元/瓶”表示每瓶的价格是5元,即“每瓶5元”。
【详解】由分析可知:复兴号G字头列车每小时最高可行驶350千米,每小时行驶350千米可以写成350千米/时,车上一瓶饮料的售价5元/瓶,5元/瓶表示每瓶5元。
13. 5元/千克 70米/分
【分析】根据单价×数量=总价,所以单价=总价÷数量,根据时间×速度=路程,所以速度=路程÷时间,代入计算即可;
【详解】水蜜桃的单价:30÷6=5(元/千克);
步行的速度:700÷10=70(米/分);
【点睛】本题考查了速度、时间和路程的关系以及总价、单价、数量的关系。
14. 106 636
【分析】速度=路程÷时间,路程=速度×时间,把数据代入计算即可解答。
【详解】318÷3=106(千米/时)
106×6=636(千米)
【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题的关键。
15. 汽车每小时行驶90千米 65元/个
【分析】速度的单位是千米/时,由此可知表示的是每小时行驶的路程;每个书包65元,表示一个书包是65元,所以65的单位可以是元/个。
【详解】汽车的行驶速度为90千米/时,表示汽车每小时行驶90千米;每个书包65元,可以写成65元/个。
【点睛】考查学生对速度单位的认识,以及对单价的认识。
16.2520
【分析】根据一天骑行的路程105千米,24天行驶24个105,根据乘法的意义,用105×24计算出结果即可。
【详解】105×24=2520(千米)
【点睛】本题考查乘法意义的应用,求几个相同加数的和,用乘法计算。
17.<;>;<;=
【详解】略
18. 1 25
【分析】元/千克表示求每千克多少元,用总价除以总重量,这里总重量=每筐的这里×筐数;元/筐表示求每筐多少元,用总价除以筐数即可。
【详解】125÷(25×5)
=125÷125
=1(元/千克)
125÷5=25(元/筐)
故橘子的单价是1元/千克,也可以是25元/筐。
19.1
【分析】根据题意,小刚比小明少买了(10-8)支,就是小刚比小明少花的2元;根据单价=总价÷数量,用小刚比小明少花的钱数除以小刚比小明少买的支数,即可解答。
【详解】2÷(10-8)
=2÷2
=1(元/支)
小刚和小明买同样的铅笔,小刚买了8支,小明买了10支,小刚比小明少花2元,铅笔的单价是1元/支。
20. 48322 16345
【详解】略
21.√
【分析】总价=单价×数量,单价=总价÷数量,数量=总价÷单价,据此即可解答。
【详解】根据总价=单价×数量可知,知道一批钢笔的数量和钢笔的单价,就能求出这批钢笔的总价,原说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题是经济类问题,主要考查学生对总价、单价和数量三者之间的关系的掌握和灵活运用。
22.×
【分析】买了5个笔记本,5是笔记本的数量,5个笔记本共15元,15元是总价,1个笔记本的价格是单价。
【详解】东东买了5个笔记本,一共用了15元。5本表示数量,15元表示总价,题干部分说法不对。
故答案为:×
23.√
【分析】个位上的3表示3个一,与235相乘列式为3×235=705,十位上的3表示3个十,与235相乘列式为30×235=7050,据此解答即可。
【详解】3×235=705
30×235=7050
计算235×33时,用乘数33中的两个3分别去乘235,乘得的结果不同。原题说法正确。
故答案为:√
24.√
【分析】两个数相乘的积已知,如果一个乘数不变,另一个乘数扩大3倍,则积也相应扩大3倍。
【详解】160×3=480
故答案为:√
【点睛】本题考查积的变化规律,需掌握乘数的变化对积的影响。
25.√
【分析】三位数乘两位数时,用第二个因数每一位上的数分别去乘第一个因数,然后把各次乘得的数加起来。据此判断即可。
【详解】计算103×72=7416。
故答案为:√。
【点睛】本题考查三位数乘两位数的计算方法,需熟练掌握。
26.×
【解析】略
27.×
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几;可以举例:320×10中的10乘9,以及320×0中的320乘9;据此解答。
【详解】根据分析:320×10=3200,10×9=90,那么320×90=28800,积3200变为28800是乘了9;
320×0=0,320×9=2880,那么2880×0=0,积0变为0不是乘9;所以在乘法算式中,一个因数乘9,积不一定乘9,原题说法错误。
故答案为:×
28.×
【详解】略
29.√
【分析】此题根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几,积也乘几,即可解答。
【详解】因为一个乘数不变,另一个乘数乘几,得到的积就等于原来的积乘几,所以判断正确。
故答案为:√
【点睛】牢记积的变化规律是解答本题的关键。
30.√
【分析】一个因数扩大(或缩小)若干倍(0除外),另一个因数缩小(或扩大)相同的倍数,积不变;据此解答。
【详解】666×8+111×52
=111×6×8+111×52
=111×48+111×52
故答案为:√
【点睛】此题考查了积不变性质的灵活运用,要注意观察算式的特点。
31.1260 510 880 520 1890 4400 800 480 2460 560 770 2000 960 1600 700
【详解】略
32.510;1260;57;120;
292;900;2000;232;
490;450;96;37500;
246;1200;360;1350
【详解】略
33.33660;33000;19266
【分析】三位数乘两位数,相同位数对齐,从个位开始算,用两位数各个数位上的数分别与三位数相乘,用哪一位上的数去乘,乘得的积的末位就与哪一位对齐,然后把两次乘得的积相加即可。
【详解】495×68=33660 660×50=33000 507×38=19266

34.不对
不对
【详解】略
35.(1)(3)见详解
(2)6分钟
【分析】(1)路程=速度×时间。由题意得,可以先用乘法算出小慧家到宁宁家的距离是多少米,然后根据这段距离和小慧家离学校的距离的大小关系标出宁宁家大致的位置。
(2)由(1)可得小慧家到宁宁家的距离。由图可知,可以用小慧家离学校的距离减去小慧家到宁宁家的距离得到宁宁家到学校的距离。时间=路程÷速度,再用除法即可算出宁宁从家到学校要走几分钟。
(3)由题意得,小慧早上8时从家出发,最迟需要在早上8时20分到学校,可以先用减法算出这段时间有多少分钟。路程=速度×时间,接着用乘法算出这段时间小慧可以走的路程,最后再与1320米作比较即可。
【详解】(1)75×12=900(米)
900米超过了整段路程的一半,所以宁宁家离学校更近一点。
(2)1320-900=420(米)
420÷70=6(分钟)
答:宁宁从家到学校要走6分钟。
(3)8时20分-8时=20(分钟)
75×20=1500(米),1500米>1320米,即小慧在8时20分前就能到学校。她不会迟到。
答:小慧早上8时从家出发,不会迟到。
36.不能
【分析】修路队平均每天修的米数乘4月份的天数等于4月份一共能修的长度,再与要修的水泥路的长度进行比较即可解答。
【详解】150×30=4500(米)
4500<4800,不能修完。
答:这个修路队4月份不能修完这条路。
37.79千米
【分析】根据题意,客车已经行驶了8小时,还要4小时才能到达,则一共需要(8+4)小时才能到达;根据速度=路程÷时间,据此求出速度即可。
【详解】948÷(8+4)
=948÷12
=79(千米/时)
答:客车平均每小时行驶79千米。
38.2500元
【分析】根据题意,先用卖出的价格减去购进的价格,求出卖一辆车可以赚多少钱,再乘卖出的辆数,即可求出百货商场一共赚了多少元。
【详解】350-250=100(元)
100×25=2500(元)
答:百货商场一共赚了2500元。
39.(1)3200
(2)3240元
【分析】(1)买20张课桌花费98×20元,将98估成100,再进行计算。买40把椅子花费32×40元,将32估成30,再进行计算。将买课桌大约花费的钱数加上买椅子大约花费的钱数,求出大约花费的总钱数。
(2)根据总价=单价×数量,分别求出买20张课桌的价钱以及40把椅子的价钱,再将两个钱数相加,求出花费的总钱数。
【详解】(1)98×20+32×40
≈100×20+30×40
=2000+1200
=3200(元)
则康杰小学大约要花3200元。
(2)98×20+32×40
=1960+1280
=3240(元)
答:实际要花3240元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。
40.不能
【分析】1分钟打字115个,115乘26即可求出26分打字的个数,最后把这个积与3000比较即可。
【详解】115×26=2990(个)
2990<3000
答:她26分钟不能把这份稿件打完。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录