人教版二年级数学下册期末测试卷(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级数学下册期末测试卷(含答案)
格式 docx
文件大小 29.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-21 21:43:58

图片预览

文档简介

二年级数学下册期末测试卷
一、填空题(每空1分,共20分)
1. 一千八百写作( ),其中“8”表示( )个( )。
2. 在( )里填上合适的质量单位。
一个鸡蛋重约60( ) 小明的体重是25( ) 书包重约10( )
3. 5千克=( )克;3000克=( )千克。
4. 下面现象是平移的画“△”,是旋转的画“○”。
电梯上下运行( ) 风车转动( )
5. 有15颗宝石,每3颗装一盒,可以装( )盒,列式为( )。
6. 44个粽子,每5个装一盒,最多可以装满( )盒,还剩( )个。
7. 5月份有31天,5月1日是星期六,最后一天是星期( )。
8. 被除数是48,除数是8,商是( )。
9. 一个数除以6,余数最大是( )。
10. 用2、0、5、8组成的最大四位数是( ),最小四位数是( )。
二、选择题(每题2分,共10分)
1. 下面图形中,( )一定是轴对称图形。
①直角三角形 ②平行四边形 ③正方形
2. 计算20+10÷5时,应先算( )。
①20+10 ②10÷5 ③都可以
3. 奶奶做了44个粽子,每5个装一盒,竖式中圈出的部分表示( )。
①装满8盒用了40个粽子
②剩下40个粽子
③一共做了40个粽子
4. 一个面包6元,小优买了1个面包和4根烤肠,共花6+8×4元,横线上应补充的条件是( )。
①一根烤肠8元
②一根烤肠6元
③买了4个面包
5. 小动物们的体重分别是2000克、4500克、1500克,小船限载10千克,它们( )同时过河。
①能
②不能
③无法确定
三、判断题(每题1分,共5分)
1. 把12个苹果分给3个小朋友,每人一定分4个。( )
2. 读数时,中间有一个0或两个0,只读一个0。( )
3. 2千克铁比2千克棉花重。( )
4. 开窗户时,窗户的运动是平移。( )
5. 用“正”字统计数据时,一个“正”字表示5。( )
四、计算题(共20分)
1. 直接写出得数。(8分)
48÷8= 35÷5= 24÷6= 72÷9=
45÷9= 36÷4= 56÷7= 18÷3=
2. 列竖式计算。(6分)
38÷7= 53÷9=
3. 脱式计算。(6分)
6×(72-68) 48+32÷4
五、操作题(共10分)
1. 画出下面图形的对称轴。(4分)
2. 按要求分类统计。(6分)
某地区一个月天气情况:晴天15天,阴天6天,雨天10天。
完成统计表:
天气 晴天 阴天 雨天
天数
( )天最多,( )天最少。
晴天比雨天多( )天。
六、应用题(共35分)
1. 阳光小学足球社团35名成员去看比赛,每辆车坐6人,至少要租几辆车?(5分)
王阿姨买饮料,买6瓶每瓶7元,买7瓶及以上每瓶优惠1元,怎样买更划算?(6分)
妈妈想买一辆自行车(28□元)和一台电扇(70□元),带1000元够吗?(6分)
贾元春省亲,丫鬟3人,小厮5人,端上48道菜肴,平均每人端几道?(6分)
育才小学采购12支白板笔,甲超市6支36元,乙超市4支20元,丙超市买3送1,每支6元,在哪家买最划算?(6分)
6. 文具盒里笔不到20支,每人3支剩2支,每人4支剩2支,有多少支笔?(6分)
参考答案
一、填空题
1. 1800,8,百
2. 克,千克,千克
3. 5000,3
4. △,○
5. 5,15÷3=5
6. 8,4
7. 一
8. 6
9. 5
10. 8520,2058
二、选择题
1. ③
2. ②
3. ①
4. ①
5. ①
三、判断题
1. ×
2. √
3. ×
4. √
5. √
四、计算题
1. 6,7,4,8,5,9,8,6
2. 38÷7=5……3;53÷9=5……8
3. 6×(7268)=24;4832÷4=40
五、操作题
1. 略
2.
天气晴天阴天雨天
天数15610
晴天,阴天
5
六、应用题
1. 35÷6=5(辆)……5(人),5+1=6(辆),答:至少租6辆车。
2. 买6瓶:6×7=42(元);买7瓶:7×(71)=42(元),答:买7瓶更划算。
3. 289+709=998(元),998<1000,答:够。
4. 48÷(3+5)=6(道),答:平均每人端6道。
5. 甲:12÷6×36=72(元);乙:12÷4×20=60(元);丙:12÷(3+1)=3(组),3×3×6=54(元),54<60<72,答:丙超市最划算。
6. 3×4+2=14(支),答:有14支笔。
同课章节目录