期末质量检测卷(含解析)-2024-2025学年数学四年级下册人教版

文档属性

名称 期末质量检测卷(含解析)-2024-2025学年数学四年级下册人教版
格式 docx
文件大小 500.7KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-22 10:37:30

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末质量检测卷-2024-2025学年数学四年级下册人教版
一、选择题
1.图中阴影部分可以用小数表示为( )。
A.0.3 B.0.5 C.无法确定
2.下面的算式中,去掉括号后不改变结果的是( )。
A.870-(420+31×6) B.(41-17)×(56+13) C.270+(320-34×8)
3.观察下面统计图,虚线所在的位置能反映4个数的平均数的是( )。
A. B. C.
4.如下图,将一个长方形剪去一个角后,剩下图形的内角和是( )。
A.540° B.720° C.900°
5.用简便方法计算“347×101-347”运用的运算律是( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律
6.进入知识宫的密码是◎■◎■,请利用所给算式:324÷6-◎=26,■×8+12=60,帮忙破译密码,密码是( )。
A.806806 B.289289 C.286286
7.下面的算式中,不一定等于0的算式是( )。
A.0+△ B.0÷★(★≠0) C.0×△
8.一段铁丝长20m,第一次用去8.7m,第二次用去3.3m,算式“8.7+3.3”解决的问题是( )。
A.还剩多少米? B.比原来短了多少米? C.两次用去的相差多少米?
二、填空题
9.2024宁海马拉松被各大媒体报道,全网传播量达1323095次。把划线上的数改写成用“万”作单位,结果是( )万次,保留两位小数约是( )万次。
10.根据589+320=909,可知:909-( )=320;320+589=( )。
11.5.2>□.3,□里最大能填( );0.75<0.7□4,□里最小能填( )。
12.学校植树节活动,一班共有15人参加活动。女生每人栽2棵树,男生每人栽3棵树,一共栽了39棵树。女生有( )人,男生有( )人。
13.把2+3=5,35÷5=7,20-7=13三个算式,合并成一个综合算式是( )。
14.下图的立体图形中,从左面看是的有( )和( )。
15.按“四舍五入”法,一个两位小数的近似数是3.6,那么这个数最大是( )。
16.在横线填上合适的数,再写出所应用的运算律。
(1)125×(8× )=(125× )×23( )律;
(2)65×(100+10)=65× +65× ( )律。
三、计算题
17.直接写得数。
19.7-9.7= 1-0.25= 3+0.1= 121+99=
16×4÷16×4= 0.98+0.2= 150×4= 1.8+1.2=
18.竖式计算。

19.脱式计算,用你喜欢的方法计算。

20.计算下面长方形黄瓜地的面积。(列综合算式)
四、解答题
21.在如图所示三角形中,已知其中两个内角分别是45度和35度,求∠1的度数。按角分,这是一个什么三角形?
22.四年级一共有43人去公园划船,现在有以下两种船可供租用。请问怎样租船最省钱?共需要付多少钱?
23.一套运动服,上衣每件95元,裤子每条65元,这个服装店一周售出50套这样的运动服。一共收入多少钱?
24.小芳家有一个等腰三角形的相框,她打算用丝带沿边围一周装饰这个相框。量得这个相框的腰长18厘米,底边长2分米,小芳至少需要买多少厘米长的丝带?
25.丽丽练习1分钟跳绳,第一次和第二次跳绳的平均成绩是每分钟165下,她第三次要跳多少下才能使三次的平均成绩是170下?
26.田梦在文具店想买一支26.8元的钢笔,但是他带的钱不够,还差5.5元。他只好买了一支14.8元的钢笔。田梦还剩多少钱?
27.过年了小明一家人到自助餐厅聚餐,小明数了一下,有4个大人6个孩子,请为小明一家设计一个最省钱的付款方案。(餐厅价目表如图)
价目表 成人 150元/人 儿童 88元/人
团购价 10人以上(含10人)120元/人
《期末质量检测卷-2024-2025学年数学四年级下册人教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 B C B A C C A B
1.B
【分析】把这个长方形平均分成6份,涂色部分有3份,涂色部分是这个长方形的。涂色部分是这个长方形的一半,如果把这个长方形平均分成10份,涂色部分就是5份,涂色部分也可以看成是这个长方形的,写成小数就是0.5。
【详解】
阴影部分可以用小数表示为0.5。
故答案为:B
2.C
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左往右依次计算;既有乘除,又有加减的,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。据此算出没去括号前的结果和去掉括号后的结果再比较。
【详解】A.870-(420+31×6)
=870-(420+186)
=870-606
=264
870-420+31×6
=870-420+186
=450+186
=636
结果发生改变,不符合要求。
B.(41-17)×(56+13)
=24×69
=1656
41-17×56+13
=41-952+13
不够减,结果发生改变,不符合要求。
C. 270+(320-34×8)
=270+(320-272)
=270+48
=318
270+320-34×8
=270+320-272
=590-272
=318
结果相等,符合要求。
故答案为:C
3.B
【分析】首先要明确平均数的意义:一组数据的总和除以这组数据个数所得到的商叫这组数据的平均数。 既然是求平均数,那么一组数据中就要有小于平均数的数值,也要有大于平均数的数值,以此逐项分析即可。
【详解】
A.图中的数值都大于平均数,四个数值和除以4,大于平均数,不符合题意,错误。
B.图中的数值都有一个大于平均数很多,一个等于平均数,两个小于平均数,四个数值和除以4,等于平均数,符合题意,正确。
C.图中的数值有三个都小于平均数很多,只有一个大于平均数一点,四个数值和除以4,小于平均数,不符合题意,错误。
故答案为:B
4.A
【分析】将一个长方形剪去一个角后变成了一个五边形,多边形的内角和=(多边形的边数-2)×180°,依此计算并选择。
【详解】(5-2)×180°
=3×180°
=540°
剩下图形的内角和是540°。
故答案为:A
5.C
【分析】乘法交换律:两数相乘,交换两个因数的位置,积不变;乘法结合律:三个数相乘,先算前两个数或者先算后两个数,积不变;乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以把它们分别相乘,再相加即可。
【详解】计算347×101-347时,利用乘法分配律进行简算,将相同的因数347提取出来再计算;
所以用简便方法计算“347×101-347”运用的运算律是乘法分配律。
故答案为:C
6.C
【分析】四则混合运算的计算顺序是先算乘除法,再算加减法;当有中括号和小括号时,应先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的;然后根据加减乘除各部分间的关系计算出所给算式中◎和■代表的数,据此解答。
【详解】第一个算式中,先计算除法,然后算式变为,根据减数=被减数-差可知,,所以◎代表的数是28;第二个算式中,乘法的结果加上12等于60,根据加数=和-另一个加数可知,,所以乘法的结果是48,也就是,根据因数=积÷另一个因数可知,,所以■代表的数是6,◎■◎■就是286286,也就是密码是286286。
故答案为:C
7.A
【分析】有关于0的运算:任何数加0都得原数;任何数减0都得原数;任何数乘0都得0;0除以任何一个不是0的数(0不能作除数)都得0。
【详解】A.0+△=△,只有当△=0时,结果才是0,不一定等于0;
B.0÷★(★≠0)一定等于0;
C.0×△一定等于0;
故答案为:A
8.B
【分析】首先看算式 “8.7+3.3”,它表示的是第一次用去的长度和第二次用去的长度之和。也就是一共用了多少米。因为用去的长度就是铁丝比原来缩短的长度,所以表示这段铁丝比原来短了多少米。
【详解】A.因为算式“8.7+3.3” 表示的是两次用去的长度之和,而“还剩多少米” 应该用总长度减去两次用去的长度和,即20-(8.7+3.3),所以 A 选项不符合。
B.“比原来短了多少米”,因为铁丝用掉的长度就是比原来短的长度,而两次用去的长度和就是“8.7+3.3”,所以 B 选项符合。
C.“两次用去的相差多少米” 应该用“8.7-3.3”来计算,而不是“8.7+3.3”,所以 C 选项不符合。
故答案为:B
9. 132.3095 132.31
【分析】改写成用“万”作单位的数,就是在万位的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字,所以1323095=132.3095万。
保留两位小数,要看小数点后第三位数字,如果被舍去部分的首位数字小于5就舍去这些数字:如果被舍去部分的首位数字是5或大于5,就要在保留部分的末尾数字上加1,所以132.3095万≈132.31万。
【详解】1323095=132.3095万
132.3095万≈132.31万
所以2024宁海马拉松被各大媒体报道,全网传播量达1323095次。把划线上的数改写成用“万”作单位,结果是132.3095万次,保留两位小数约是132.31万次。
10. 589 909
【分析】加数+加数=和,一个加数=和-另一个加数,加法交换律为:a+b=b+a,据此解题。
【详解】909-589=320
320+589=589+320=909
根据589+320=909,可知:909-589=320;320+589=909。
11. 4 5
【分析】小数大小的比较:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上相同,百分位上的数大的那个数就大,以此类推。
【详解】5.2>□.3,则□里的数字要小于5,可以填4、3、2、1,□里最大能填4;
0.75<0.7□4,则□里的数字要大于或等于5,可以填5、6、7、8、9,□里最小能填5。
12. 6 9
【分析】根据题意,假设15人全是女生,共栽树,15×2=30(棵)。实际栽了39棵,多出:39-30=9(棵)。每多1名男生,多栽3-2=1棵树,因此男生人数为:9÷1=9(人)。女生人数为:15-9=6(人)。以此答题即可。
【详解】(39-15×2)÷(3-2)
=(39-30)÷1
=9÷1
=9(人)
15-9=6(人)
学校植树节活动,一班共有15人参加活动。女生每人栽2棵树,男生每人栽3棵树,一共栽了39棵树。女生有6人,男生有9人。
13.20-35÷(2+3)
【分析】根据四则混合运算顺序,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。先计算括号内的加法:2+3=5,再用35除以它的结果:35÷5=7;最后用20减去商:20-7=13。 综合算式需按运算顺序添加括号,确保先加后除,最终为20-35÷(2+3)。
【详解】20-35÷(2+3)
=20-35÷5
=20-7
=13
把2+3=5,35÷5=7,20-7=13三个算式,合并成一个综合算式是20-35÷(2+3)。
14. ② ④
【分析】①从左面看一共分成了3行,从上往下看,第一行和第二行各有一个正方形,第三行有两个正方形,左对齐;②从左面看一共分成了2行,从上往下看,第一行有一个正方形,第二行有两个正方形,左对齐;③从左面看一共分成了2行,从上往下看,第一行有一个正方形,第二行有两个正方形,右对齐;④从左面看一共分成了2行,从上往下看,第一行有一个正方形,第二行有两个正方形,左对齐;据此解题。
【详解】
①从左面看;
②从左面看;
③从左面看;
④从左面看;
下图的立体图形中,从左面看是的有②和④。
15.3.64
【分析】本题考查“四舍五入”法求小数的近似数,按“四舍五入”法,一个两位小数的近似数是3.6,有两种情况;
1.“四舍”:百分位前面仍是3.6,百分位上的数小于5;
2.“五入”:百分位前面是3.5,百分位上的数大于等于5。
【详解】要求这个数最大,应是“四舍”的情况,百分位前是3.6,百分位上的数最大为4,所以这个数最大是3.64。
16.(1) 23 8 乘法结合
(2) 100 10 乘法分配
【分析】(1) 乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再乘第三个数;或者先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,它们的积不变,即(a×b)×c=a×(b×c);
(2)乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以把两个加数分别与这个数相乘,再把两个积相加,即(a+b)×c=a×c+b×c。
【详解】(1)125×(8×23)=(125×8)×23乘法结合律;
(2)65×(100+10)=65×100+65×10乘法分配律。
17.10;0.75;3.1;220
16;1.18;600;3
【解析】略
18.39.12;2.34
【分析】小数加减法的计算方法:计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点即可(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉)。据此解答。
【详解】2.82+36.3=39.12 5.3-2.96=2.34

19.28.05;360;100000
【分析】13.8+7.5+6.2+0.55可以利用加法的交换律将7.5和6.2交换位置,即13.8+6.2+7.5+0.55,然后利用加法结合律为(13.8+6.2)+(7.5+0.55),然后进行计算;
36×9+36利用乘法分配律为36×(9+1),然后再计算;
25×32×125计算时,32=4×8,即25×(4×8)×125,然后去括号为25×4×8×125,再利用乘法结合律为(25×4)×(8×125),然后再计算。
【详解】13.8+7.5+6.2+0.55
=13.8+6.2+7.5+0.55
=(13.8+6.2)+(7.5+0.55)
=20+8.05
=28.05
36×9+36
=36×(9+1)
=36×10
=360
25×32×125
=25×(4×8)×125
=25×4×8×125
=(25×4)×(8×125)
=100×1000
=100000
20.35×(32-14)=630(平方米)
【分析】长方形的面积=长×宽。由图可知,可以先用32减去14得到长方形黄瓜地的宽,然后再乘上长即可得到长方形黄瓜地的面积。
【详解】35×(32-14)
=35×18
=630(平方米)
故列出的综合算式为:35×(32-14)=630(平方米)。
21.100度;钝角三角形
【分析】根据三角形的内角和为180度,用180度减去另外两个已知角的度数,即可求得∠1的度数。再根据三个角都是锐角的三角形是锐角三角形;有一个角为直角的三角形是直角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;据此判断按角分,这是一个什么三角形。
【详解】180-45-35
=135-35
=100(度)
100度的角是钝角。
答:∠1的度数是100度,按角分,这是一个钝角三角形。
22.租7只大船和2只小船最省钱;350元
【分析】首先根据大船40元/只,限坐5人和小船:35元/只,限坐4人可求出当大船和小船坐满时平均一个人的花费多少。大船坐满时一个人的花费是:(元),小船坐满时一人的花费是:35÷4=8(元)……3(元),5<8,所以坐大船合适,尽量坐大船。可列式43÷5=8(只)……3(人),剩下的3人可坐小船,但小船最多坐4人,坐不满,不合算。此时大船可坐7只,多出来的5人和剩下的3人坐2只小船,正好坐满。如此计算出的即为最省钱的方案。再分别求出大船和小船的价钱,相加,求出需要付的总钱数。
【详解】43÷5=8(只)……3(人)
5+3=8(人)
8÷4=2(只)
租7只大船和2只小船。
7×40+2×35
=280+70
=350(元)
答:租7只大船和2只小船最省钱,共需要付350元。
23.8000元
【分析】用一件上衣的价钱加上一条裤子的价钱,求出一套运动服的价钱。再乘50套,求出一共收入多少钱。
【详解】(95+65)×50
=160×50
=8000(元)
答:一共收入8000元。
24.56厘米
【分析】根据题意,求丝带的长就是求三角形的周长。根据等腰三角形两腰相等的特点,可知这个相框三边的长度为18厘米,18厘米,2分米;先根据1分米=10厘米,把2分米换算成厘米单位,即20厘米,再把三条边的长度相加即可。据此解答。
【详解】2分米=20厘米
18+18+20
=36+20
=56(厘米)
答:小芳至少需要买56厘米长的丝带。
25.
180下
【分析】根据平均数×份数=总数,用前两次的平均成绩165乘2得到前两次的总成绩,再用三次的平均成绩170乘3得到三次的总成绩,最后用三次的总成绩减前两次的总成绩,即得到第三次要跳的下数。据此解答。
【详解】170×3-165×2
=510-330
=180(下)
答:她第三次要跳180下才能使三次的平均成绩是170下。
26.6.5元
【分析】根据题意,先用想买的钢笔的价钱26.8元减还差的5.5元,得到田梦带的钱数;再减去买的钢笔的价钱14.8元,即得到还剩的钱数;最后按照小数连减运算顺序,从左往右依次计算。据此解答。
【详解】26.8-5.5-14.8
=21.3-14.8
=6.5(元)
答:田梦还剩6.5元。
27.成人买4张,儿童买6张最省钱
【分析】两种方案:一是成人买4张,儿童买6张,根据单价×数量=总价分别求出每种票总价相加;二是4+6=10(人),满十买团购票,按单价120元/人即可。最后比较选最省钱的付款方案。
【详解】第一种:150×4+88×6
=600+528
=1128(元)
第二种:(4+6)×120
=10×120
=1200(元)
1128<1200
答:成人买4张,儿童买6张最省钱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录