2024-2025学年期末模拟试卷(含解析)四年级下册数学(人教版)

文档属性

名称 2024-2025学年期末模拟试卷(含解析)四年级下册数学(人教版)
格式 docx
文件大小 95.8KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-22 10:52:46

图片预览

文档简介

2024-2025学年期末模拟试卷(试题)四年级下册数学(人教版)
一、单选题
1.两个数相减,被减数增加3.25,减数减少1.85,差(  )。
A.增加5.1 B.减少5.1 C.增加1.4 D.减少1.4
2.3.8795保留三位小数约是(  )。
A.3.879 B.3.878 C.3.880
3.下面的图形中,轴对称图形有(  )个。
A.2个 B.3个 C.4个
4.下面等式不成立的是(  )。
A.
B.
C.
5.一个三角形的两个内角分别是36°和54°,这个三角形是( )三角形。
A.锐角 B.钝角 C.直角
6.四年级同学制作了112个剪纸作品,贴在8块展板上展出。每块大展板贴20个剪纸作品,每块小展板贴12个剪纸作品,大展板有(  )块。
A.2 B.4 C.6 D.8
7.如图,针对小明制的复式条形图不足之出,小华提出了几点建议,则他提出的建议正确的是(  )。
A.缺少图例 B.不知道每个月的销量
C.不能够正确反映出销量情况 D.看不出哪个月的销量最多
二、判断题
8.圆和半圆都有无数条对称轴。(  )
9.钝角三角形中,最大的角大于90°。(

10.0.65米小于65厘米。(  )
11.平行四边形、长方形、圆、等腰梯形和等边三角形都是轴对称图形。(  )
12.先把 2020 缩小到原来的,再扩大到所得数的 10倍后是 20.2。(  )
13.鸡和狗共8个头,22只脚,则鸡和狗的只数一样多。(  )
14.一个等腰三角形,一个内角是50°,那么它的顶角一定是80°。(  )
15.在80.08中,十位上的8是百分位上8的100倍。( )
三、填空题
16.5个十、4个0.1、9个0.01组成的数是   ,这个小数读作   。
17.零点九写作    4.05读作   
18.一个三角形中,∠1 =46°,∠2=31°,这个三角形的第三个角是   ;按角分,它是一个   三角形。
19. 下表是甲、乙、丙、丁四名同学进行立定跳远比赛的成绩。已知乙是第一名,则他至少跳了   米;丁是第四名,则他最多跳了   米 。
选手 甲 乙 丙 丁
成绩(米) 1.88 ▲.35 1.91 1.▲6
20.不改变25的大小,把25改写成两位小数是   ,把0.6300化简是   。
21.一个直角三角形,已知其中一个锐角是30°,则另一个锐角是   °
22.如图,一个等边三角形被分成了若干个同样的小等边三角形.有些小三角形已被涂黑,那么最少再涂黑   个小三角形可以构成有对称轴的图形
23.学校买来篮球、足球共8个,一共花了290元。篮球每个40元,足球每个30元,学校买了   个篮球和   个足球。
24.在长是3厘米,4厘米,5厘米和6厘米四根小棒中,任选三根围成一个三角形,能围成   个不同的三角形。
四、口算与估算
25.直接写得数
546-249= 43.8÷100= 720÷60= 56×78×0=
103×40= 960+80= 5.2÷100×10= 25×11×4=
五、竖式计算
26.列竖式计算。
32÷4= 60÷7= 82-(29+21)=
六、脱式计算
27.脱式计算。
七、操作题
28.按要求画一画,填一填。
(1)请给图形①添加1个小正方形,使它变成一个轴对称图形。
(2)将图形②先向   平移   格,再向   平移   格,就可以与下方涂色部分组成一个大长方形。
(3)请在方格纸上,画一个与组合而成的大长方形面积相等、形状不同的新图形。
八、解决问题
29.第一食堂三月份烧煤9.57吨,比二月份节约了1.46吨,二月份烧煤多少吨?
30. 小丽在读一个小数时,把小数点漏掉了,结果读成了“九百零五万零五”。原来的小数一个零也不读,你知道原来的小数是多少吗
31.先选择合适的数学信息填在横线上(写序号),再列式解答。
①李红每分钟走58米
②马明每分钟走52米
③王强每分钟走60米
李红、马明和王强三名同学同时从家出发,30分钟后同时到达学校。已知______(写序号),那么李红和马明家相距多少米?
32.古诗中,五言绝句是四句诗,每句都是五个字;七言绝句是四句诗,每句都是七个字。小福在诗集本上抄录了五言绝句和七言绝句共8首,总字数是176个字(只计诗句字数)。那么,小福抄录的五言绝句和七言绝句各有多少首?
33.学校准备用6000元为图书角添置新书,计划先购买150本《科学小实验》。剩下的钱全部购买《少儿文学》,能买多少本?
书名 单价
《科学小实验》 24元/本
《少儿文学》 30元/本
34.如果三角形的两条边分别是10厘米和4厘米,第三条边的长度可能是多少厘米?(取整厘米数)
35.下面是某旅行社“港珠澳一日游”的两种价格方案。
方案一
成人每人360元
儿童每人200元
方案二
团体10人以上
(包括10人)
每人280元
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算
36.甲、乙两个车间共有80名工人,每天共生产852个同样的零件。由于设备和技术的不同,甲车间平均每名工人每天只能生产9个零件,而乙车间平均每名工人每天可以生产13个零件,两个车间比较,每天生产零件多的是哪个车间?
答案解析部分
1.【答案】A
【解析】【解答】解:3.25+1.85=5.1,所以差增加5.1。
故答案为:A。
【分析】在减法计算中,被减数增加几,差就增加几;减数减少几,差反而增加几。
2.【答案】C
【解析】【解答】解:3.8795保留三位小数约是3.880。
故答案为:C。
【分析】求一个小数的近似数,先看要求保留到那一位,然后再向后多看一位,把多看的这一位数四舍五入。
3.【答案】B
【解析】【解答】解:下面的图形中,轴对称图形有:长方形、等腰三角形、圆形,共3个。
故答案为:B。
【分析】平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这个图形就是轴对称图形,据此判断。
4.【答案】A
【解析】【解答】解:20×(A×B)≠20×A+20×B,等式不成立。
故答案为:A。
【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变;
乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别同这两个数相乘,再把积相加,结果不变;
一个相同的数分别同两个不同的数相乘,积相加,等于这个相同的数乘另外两个不同数的和;
加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变;
加法结合律:三个数相加,先把前两个数加,或者先把后两个数相加,和不变。
5.【答案】C
【解析】【解答】解:180°-(36°+54°)
=180°-90°
=90°
这个三角形是直角三角形。
故答案为:C。
【分析】已知的两个内角都不是最大的内角,因此用三角形内角和减去已知两个内角的度数和求出最大角的度数,然后确定三角形的类型。
6.【答案】A
【解析】【解答】解:假设全部是大展板,一共制作了:20×8=160(个);
实际少了:160-112=48(个);
小展板数量:48÷(20-12)
=48÷8
=6(块);
大展板数量:8-6=2(块)。
故答案为:A。
【分析】此题主要考查了鸡兔同笼的应用,可以应用假设法解答,假设全部是大展板,8块一共制作了20×8=160个剪纸作品,实际少用160-112=48个,每块小展板比大展板少贴(20-12)个剪纸作品,用除法可以求出小展板的数量,最后用减法求出大展板的数量。
7.【答案】A
【解析】【解答】这幅复式条形统计图缺少图例。
【分析】一幅完整的复式统计图除写上标题、绘制时间、数据外还要标注出图例。考查学生对复式条形图的识别能力,从图中分不清哪个图表示冰箱和取暖器,进而不能确定冰箱和取暖器的数量,既缺少图例。
8.【答案】错误
【解析】【解答】解:圆沿着它的所有直径对折两侧都可以重合,所以圆有无数条对称轴;半圆只有沿着一条半径对折能使它两侧重合,所以半圆只有一条对称轴。
故答案为:错误。
【分析】根据沿着一条直线对折,两侧的图形能完全重合,这条直线就是这个图形的对称轴进行作答。
9.【答案】正确
【解析】【解答】 钝角三角形中,最大的角大于90°,此题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】三角形的分类:三个角都是锐角的三角形叫做锐角三角形;有一个角是直角的三角形叫做直角三角形;有一个角是钝角的三角形叫做钝角三角形,据此解答。
10.【答案】错误
【解析】【解答】0.65米=65厘米
故答案为:错误。
【分析】0.65米换算成厘米为单位,乘以进率100,小数点向右移动两位,即65厘米,据此判断即可。
11.【答案】错误
【解析】【解答】解:长方形、圆、等腰梯形和等边三角形都是轴对称图形。
故答案为:错误。
【分析】轴对称图形是指在平面内沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形。
12.【答案】正确
【解析】【解答】解:先把 2020 缩小到原来的,即小数点向左移动3位,再扩大到所得数的 10倍,即小数点向右移动1位,小数点一共向左移动2位,是20.2。
故答案为:正确。
【分析】小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位……,这个数就比原来扩大(缩小)10倍、100倍、1000倍……。
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:假设全是鸡,那么狗的只数是:(22-8×2)÷(4-2)=3(只),8-3=5(只),所以鸡和狗的只数不一样多。
故答案为:错误。
【分析】假设全是鸡,那么狗的只数=(一共有脚的只数-一只鸡有脚的只数×一共有头的个数)÷一只狗比一只鸡多的脚的只数,鸡的只数=一共有头的个数-狗的只数,然后比较鸡和狗的只数。
14.【答案】错误
【解析】【解答】解:①当50°的角是顶角时:
(180°-50°)÷2
=130°÷2
=65°
②当50°的角是底角时:
180°-50°×2
=180°-100°
=80°,它的顶角可能是50°或者80°。
故答案为:错误。
【分析】①50°的角是顶角;②当50°的角是底角时,顶角的度数=(三角形的内角和-底角的度数×2)。
15.【答案】错误
【解析】【解答】解:在80.08中,十位上的8表示8个十,百分位上8表示8个0.01,80是0.08的1000倍。
故答案为:错误。
【分析】小数点的左边是整数部分,表示几个一,小数点右边第一位是十分位,表示几个0.1,小数点右边第二位是百分位,表示几个0.01,小数点右边第三位是千分位,表示几个0.001······。
相邻的两个计数单位之间的进率是10,80是0.08的1000倍。
16.【答案】50.49;五十点四九
17.【答案】0.9;四点零五
【解析】【解答】解:零点九写作:0.9;4.05读作:四点零五。
故答案为:0.9;四点零五。
【分析】小数的读法:整数部分按整数的读法来读,小数点读作点,小数部分要依次读出每个数字。
小数的写法:整数部分按整数的写法来写,小数点写在个位右下角,小数部分依次写出每一个数位上的数字。
18.【答案】103°;钝角
【解析】【解答】解:第三个角:180°-46°-31°=103°,按角分,它是一个钝角三角形。
故答案为:103°;钝角。
【分析】用三角形内角和减去两个已知角的度数求出第三个角的度数,然后根据最大角度数确定三角形的类型。
19.【答案】2.35;1.76
【解析】【解答】解:2.35>1.91>1.88>1.76,乙是第一名,则他至少跳了2.35米,丁是第四名,则他最多跳,1.76米。
故答案为:2.35;1.76。
【分析】小数比较大小,先比较整数部分,整数部分大的数就大,如果整数部分相同,再比较小数部分十分位上的数,十分位上的数大的就大,如果十分位上的数相同就比较百分位上的数······直到比出大小为止。
20.【答案】25.00;0.63
21.【答案】60
【解析】【解答】解:90°-30°=60°
故答案为:60。
【分析】直角三角形两个锐角的度数和是90°,因此用90°减去其中一个锐角即可求出另一个锐角的度数。
22.【答案】3
【解析】【解答】解:根据轴对称图形的含义可知:再涂黑3个小三角形可以构成有对称轴的图形.
如图:
故答案为:3
【分析】一个图形沿着一条直线对折,如果左右两边能够完全相同,这个图形就是轴对称图形,由此根据已知涂色三角形的位置确定再涂色的小三角形个数即可.
23.【答案】5;3
【解析】【解答】解:假设全部是篮球,则足球的个数:
(40×8-290)÷(40-30)
=(320-290)÷(40-30)
=30÷10
=3(个)
8-3=5(个)。
故答案为:5;3。
【分析】假设全部是篮球,则足球的个数=(球的总个数×平均每个篮球的单价-共花的钱数)÷(篮球的单价-足球的单价),篮球的个数=总个数-足球的个数。
24.【答案】4
【解析】【解答】因为3+4=7,7>5,7>6,所以3、4、5可以围成一个三角形,3、4、6可以围成一个三角形,
因为4+5=9,9>6,所以4、5、6可以围成一个三角形;
因为3+6=9,9>5,所以3、5、6可以围成一个三角形。
故答案为:4。
【分析】在三角形中,任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,据此解答。
25.【答案】546-249=297 43.8÷100=0.438 720÷60=12 56×78×0=0
103×40=4120 960+80=1040 5.2÷100×10=0.52 25×11×4=1100
【解析】【分析】计算加法时要把相同数位上的数相加;计算整数乘法时注意进位情况;计算整数除法时注意商的位数;计算小数乘或除以10、100时采用移动小数点位置的方法;混合运算要先确定运算顺序再计算。
26.【答案】8;8……4;32
27.【答案】940;160;400
28.【答案】(1)解:
(2)左;2;下;4
(3)解:
【解析】【解答】解:(2)将图形②先向左平移2格,再向下平移4格,就可以与下方涂色部分组成一个大长方形。
故答案为:(2)左;2;下;4。【分析】(1)依据轴对称图形的定义判断:平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这个图形就是轴对称图形;其中的这条直线就是对称轴。
(2)要平移到的位置在左下方,所以这个图形要向左、向下平移,然后数出平移的格数;
(3)此图为长方形,长为6,宽为2,根据长方形的面积=长×宽,算出长方形面积,再画出与该长方形面积相等的新图形,即12×1=4×3=12。
29.【答案】解:9.57+1.46=11.03(吨)
答:二月份烧煤11.03吨。
【解析】【分析】用三月份烧煤质量加上三月比二月节约的质量即可解答。
30.【答案】解:九百零五万零五写作:9050005,
原来的小数一个零也不读,原来的小数是905000.5。
【解析】【分析】含有两级数的写法:先写万级,再写个级;哪个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0。
小数的写法:小数的整数部分按整数的写法来写,小数部分按数字的顺序依次写出来。
31.【答案】①②;3300米
32.【答案】解:4×5=20(个)
4×7=28(个)
假设全是五言绝句。
七言绝句: (176-20×8)÷(28-20)
=16÷8
=2(首)
五言绝句:8-2=6(首)
答:小福抄录的五言绝句有6首,七言绝句有2首。
【解析】【分析】每首五言绝句有4句,每句 5 个字,每首有4×5=20(个)字,同理,每首七言绝句有4×7=28(个)字。假设8首诗全部是五言绝句,七言绝句的首数=(总字数-平均每首五言绝句的字数×总首数)÷(平均每首七言绝句的字数-平均每首五言绝句的字数),五言绝句的首数=总首数-七言绝句的首数。
33.【答案】80本
34.【答案】解:10+4=14(厘米),
10-4=6(厘米),
6厘米<第三条边的长度<14厘米
答:第三条边的长度可能是7厘米、8厘米、9厘米、10厘米、11厘米、12厘米、13厘米。
【解析】【分析】两边之差<三角形第三边的取值范围<两边之和。
35.【答案】(1)解:360×6+200×4
=2160+800
=2960(元)
280×(6+4)
=280×10
=2800(元)
2960>2800
答:选方案二合算。
(2)解:360×4+200×6
=1440+1200
=2640(元)
280×(6+4)
=280×10
=2800(元)
2640<2800
答:选方案一合算。
【解析】【分析】方案一:成人的票价×买的张数+儿童的票价×买的张数=一共花的钱数,
方案二:团体票的票价×买的张数=一共花的钱数;
哪种购票方式花的钱少,选哪种方案合算。
36.【答案】解:乙车间:(852-80×9)÷(13-9)=132÷4=33(人)
甲车间:80-33=47(人)
33×13=429(个)
47×9=423(个)
所以每天生产零件多的是乙车间。
【解析】【分析】
本题是用假设法解决问题,假设按甲车间平均每名工人只能生产9个零件来算,80名工人一共可以生产9x80=720个零件,就比共生产852个零件少了132个零件,那么是哪里少的呢?当然是我们把乙车间平均每人每天生产13个零件看成每人每天生产9个零件,题意可知,甲车间平均每名工人每天生产零件个数比乙车间平均每名工人每天可以生产零件少了4个,少4个零件就有乙车间1名工人看成甲车间工人,那么少的132个零件中有33个4,就有33名乙车间工人看成甲车间工人。因此,可以先求出乙车间人数,然后求出甲车间人数,最后求出两个车间各生产零件总数比较大小即可知道哪个车间每天生产的零件多。
1 / 1
同课章节目录