2024-2025学年三年级下册数学期末全真模拟拓展卷(人教版)(含解析)

文档属性

名称 2024-2025学年三年级下册数学期末全真模拟拓展卷(人教版)(含解析)
格式 docx
文件大小 434.9KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-22 11:04:56

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年三年级下册数学期末全真模拟拓展卷(人教版)
一、填空题
1.6名运动员从福州到莆田参加马拉松邀请赛,每张动车票45元,往返一共需要( )元。
2.李阿姨买了3套演出服,共花了596元,平均每套演出服的价格大约是( )元,实际每套演出服的价格比估计的价格( )(填“贵”或“便宜”)。
3.交通警察在十字路口面向西方指挥交通,他的后面是( )方,他的左侧是( )方,他的右侧是( )方。
4.一个长方形的长是8米,宽是5米,面积是( )平方米,周长是( )米。
5.估算39×21时可以把39看作( ),把21看作( ),估算的结果是( )。
6.果果每天下午5时开始打羽毛球,18时10分结束,果果每天一共打( )分钟羽毛球。
7.小学生应保证每天至少10小时的睡眠时间。如果轩轩每天早上6:40起床,那么他每天晚上最迟( )时( )分睡觉才能保证充足睡眠。
8.要使的商中间有0,□里最大填( );要使的商末尾有0,□里可以填( )。
9.把磁铁摩擦过的小针放在叶子上,再把它放在水里,就做成了简易的指南针,它的一端指( )面,一端指( )面。
10.小马虎在做两位数乘两位数的计算时,把一个因数“26”个位上的6看成“9”,结果比正确的积多了75,正确的积是( )。
11.佳佳看一本140页的故事书,如果她5天看完,平均每天要看( )页,如果她7天看完,平均每天要看( )页。
12.一张长方形的餐桌,妈妈用“拃”测得它的长约8拃,宽约7拃。这张餐桌面的面积约是( )dm2。
二、判断题
13.600÷5的商的末尾有2个0。( )
14.1分米4厘米写成小数是1.4分米。( )
15.如1900年、2000年、2012年、2016年都是闰年。( )
16.夜晚,小云面对北极星,她的左边是东面。( )
17.晚上9时用24时计时法表示为19:00。( )
18.28×45的结果与28×40+5的结果相同。( )
19.有4个人,每2个人握一次手,一共要握12次手。( )
三、选择题
20.要使□4×27的积是四位数,□里可以填的最小的数是( )。
A.4 B.5 C.6 D.3
21.复式统计表与单式统计表的主要区别是( )。
A.能合并多组数据 B.更节省纸张 C.颜色更丰富 D.计算更简单
22.下面算式中,商的末尾有两个0的是( )。
A.800÷4 B.930÷3 C.600÷5 D.400÷8
23.小丽面向南站立,向右转后,面对的方向是( )。
A.西 B.东 C.北 D.南
24.妈妈给小红买了一本“成长相册”,每页可插4张照片。妈妈把105张照片插到这本相册里,可插满几页?还剩几张?在列出的竖式中,“8”表示( )。
A.2页相册插入8张照片 B.20页相册插入80张照片
C.还剩8张照片 D.可插满8页
25.计算11×14,点子图中( )可以表示竖式中圈出部分的结果。
A.① B.② C.③ D.④
26.下列说法正确的有( )句。
①48×50的积的末尾只有一个0。
②两位数乘两位数,积一定是四位数。
③三位数除以一位数,商可能是两位数,也可能是三位数。
④早晨,妈妈带小明去学校读书,小明坐在安全椅上,他转头看到左侧窗外有一轮红红的太阳。这时车朝南面开。
A.1 B.2 C.3 D.4
27.甲、乙、丙和丁4人进行象棋比赛,每2人之间都要下一盘。甲已经下了3盘,乙下了2盘,丙下了1盘,这时丁下了( )盘。
A.1 B.2 C.3
28.欣欣食品厂包装产品。现有451袋食品,每8袋包装成一箱,至少需要( )个箱子。
A.55 B.56 C.57
29.如下图,箭头所指的数可能是( )算式的计算结果。
A.68÷3 B.14×21 C.829÷4 D.97+161
四、计算题
30.直接写得数。


31.竖式计算。(带*的要验算)
327÷3= 45×36= *562÷4=
32.脱式计算。
360÷6×15 25×(48÷4) 546-24×18
33.计算阴影图形的面积。
五、作图题
34.根据描述在方格纸中画出位置关系:
邮局在超市A点的南面;书店在邮局的东北方向;学校在超市的西南方向;公园在学校的正东方向。
六、解答题
35.甲、乙两工程队修一条公路,甲队每天修84米,乙队4天修了368米,乙工程队平均每天比甲工程队多修多少米?
36.六年级有252人,学校组织他们去广州大学城参加徒步研学活动,一辆大客车能载客45人,租5辆这样的大客车够吗?(请用估算方法解决)
37.冰糖葫芦是我国的传统美食,酸甜可口,老少皆宜,它不仅好吃,还十分好看。文文和妈妈在家自制冰糖葫芦,她们准备了170个山楂,每7个山楂穿成一串,可以串成多少串冰糖葫芦?还剩多少个山楂?
38.手艺人王叔叔制作各种造型的糖人出售,每个糖人8元,“五·一”这天支付宝收款248元,微信收款48元,现金收款64元。王叔叔这天出售多少个糖人?
39.李大爷用一根长2.4米的竹竿摘水果,竹竿长度不够,又找来一根长1.8米的竹竿像下面这样接在一起就够了。接完后的竹竿共长多少米?
40.滨江小学后勤李主任按照学校要求,带了540元钱到某文具店购买了9个同样的足球,已知足球单价为整元。买完足球后,李主任的钱还没花完,他至少还剩多少元钱?
41.国庆节期间,小刚一家开车从沿河县城到重庆自驾游,共用了4小时。他们第一小时行驶89千米,后3小时每小时行驶85千米,他们平均每小时行驶多少千米?
42.“写好中国字,做好中国人”,小旭非常喜欢书法,每天都会练习写毛笔字,他上周(7天)写了209个毛笔字,上周小旭平均每天大约写多少个毛笔字?
43.端午的艾草,寓意驱邪避祟。因此,人们常以艾草、昌蒲为主做成花“五瑞”花束,悬挂于门楣上。王阿姨要用艾草、昌蒲、箬叶等制作成端午花束送给亲朋好友,现有203枝艾草,每个花束需要4枝艾草,估一估王阿姨能用这些艾草制作48个端午花束吗?
方法一: 方法二:
44.王叔叔是一位农业科研人员,他有一块长方形的试验田,用来研究新品种的水稻。为了更好地观察作物生长,他决定对试验田进行扩建。他发现:如果将试验田的长增加8米或者宽增加6米,面积都比原来增加144平方米。原来试验田的面积是多少平方米?(先在图上画一画,再解答)
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案及试题解析
1.540
【分析】每名运动员往返需要2张车票,那么6名运动员往返需要(2×6)张车票。每张车票45元,一共需要(2×6×45)元。
【解析】2×6×45
=12×45
=540(元)
往返一共需要540元。
2.200 便宜
【分析】用花费的钱数除以演出服套数,求出每套演出服的价钱。将596估成600,再进行计算。将被除数估大了,而除数不变,则商变大。也就是准确的商要比估算的商小。
【解析】596÷3≈600÷3=200(元)
李阿姨买了3套演出服,共花了596元,平均每套演出服的价格大约是200元,实际每套演出服的价格比估计的价格便宜。
3.东 南 北
【分析】方向具有相对性,东和西相对,南和北相对。面向西方时,背面就是东方。左面是南方,右面就是北方。
【解析】交通警察在十字路口面向西方指挥交通,他的后面是东方,他的左侧是南方,他的右侧是北方。
4.40 26
【分析】长方形面积=长×宽,长方形周长=(长+宽)×2,代入数值计算即可。
【解析】8×5=40(平方米)
(8+5)×2
=13×2
=26(米)
一个长方形的长是8米,宽是5米,面积是40平方米,周长是26米。
5.40 20 800
【分析】根据分析可知:估算乘法时通常采用“四舍五入”的方法,将每个数近似到最接近的整十数,以便简化计算,以此答题即可。
【解析】根据分析可知:
39×21≈40×20=800
估算39×21时可以把39看作40,把21看作20,估算的结果是800。
6.
70
【分析】普通计时法化成24时计时法,中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。先把下午5时用24时计时法表示,再根据经过时间=结束时刻-开始时刻,代入数据即可求解。
【解析】,即下午5时是17时;
18时10分-17时=1小时10分钟
1小时10分钟=60分钟+10分钟=70分钟
所以,果果每天一共打70分钟羽毛球。
7.
8
40
【分析】以半夜12时(第二天0时)为界,半夜12时到早上6:40共6小时40分钟。“睡眠时间至少要10小时”,说明在半夜12时之前一共要睡3小时20分钟,据此倒推即可。
【解析】6时40分-0时=6小时40分钟
10小时-6小时40分钟=3小时20分钟
12时-3小时20分钟=8时40分
所以他每天晚上最迟8时40分睡觉才能保证充足睡眠。
8.3 0;1;2
【分析】三位数除以一位数,要想商的中间有0,则被除数百位上的数除以除数要除尽,且被除数十位上的数要小于除数,除数是4,被除数百位上的数字是4,正好被除尽,要使商中间有0,则被除数十位上的数字要小于4,不够4除,里可填0、1、2、3,里最大能填3;要使的商末尾有0,被除数百位上是2,不够除,百位上的2与十位上的4,合起来是24,除数是3,正好被除尽,没有余数,那么个位上的数字要小于3,不够3除,所以里可填0、1、2;据此解答即可。
【解析】438÷4=109……2,符合题意;
448÷4=112,不符合题意;
240÷3=80,符合题意;
241÷3=80……1,符合题意;
242÷3=80……2,符合题意;
243÷3=81,不符合题意。
要使的商中间有0,□里最大填3;要是的商末尾有0,□里可以填0、1、2。
9.南 北
【分析】磁铁具有两个磁极:南极(S)和北极(N)。当用磁铁摩擦小针时,小针会被磁化,具有磁性。根据磁极间的相互作用规律,磁针自由静止时,南极会指向地球的磁北极(地理南方),北极会指向地球的磁南极(地理北方)。因此,小针的一端指南,另一端指北。
【解析】把磁铁摩擦过的小针放在叶子上,再把它放在水里,就做成了简易的指南针,它的一端指南面,一端指北面。
10.
650
【分析】小马虎将因数26的个位6错看成9,导致因数增加了3,错误的积比正确的积多75,另一个因数不变,因此用多出的积除以增加的数得到另一个因数,再计算正确的积。
【解析】根据分析可得:
错误的因数比正确的因数多:29-26=3
另一个因数为:75÷3=25
正确的积为:26×25=650
所以正确的积是650。
11.28 20
【分析】用这本故事书的总页数除以5,求出5天看完时平均每天看书页数。用这本故事书的总页数除以7,求出7天看完时平均每天看书页数。
【解析】140÷5=28(页)
140÷7=20(页)
佳佳看一本140页的故事书,如果她5天看完,平均每天要看 页,如果她7天看完,平均每天要看20页。
12.224
【分析】先根据1拃长约2分米,得到8拃为16分米,7拃为14分米,再根据长方形面积等于长乘宽,据此求出面积。
【解析】8拃=16分米
7拃=14分米
16×14=224(平方分米)
这张餐桌面的面积约是224dm2。
13.×
【分析】根据整百数除以一位数的口算,计算出600÷5的结果后,判断商的末尾有几个0即可。
【解析】600÷5=120
600÷5的商的末尾有1个0,原题说法错误。
故答案为:×
14.√
【分析】1分米=10厘米。要将1分米4厘米写成小数形式,需要把4厘米换算成分米,然后再和1分米相加。把1分米平均分成10份,每份就是0.1分米,也就是1厘米。
【解析】4厘米=0.4分米
1分米4厘米=1分米+0.4分米=1.4分米
原题说法正确。
故答案为:√
15.×
【分析】闰年和平年的判断方法:当年份是整百年份时,年份能被400整除的是闰年,不能被400整除的是平年;当年份不是整百年份时,年份能被4整除的是闰年,不能被4整除的是平年,据此判断即可。
【解析】……300,即1900年是平年;
,即2000年是闰年;
,即2012年是闰年;
,即2016年是闰年;
综上所述,1900年是平年,2000年、2012年、2016年都是闰年,原题表达错误。
故答案为:×
16.×
【分析】晚上时北极星在北方,小云面对北极星就是面对北面,背面是南面,左边是西面,右边是东面。
【解析】夜晚,小云面对北极星,她的左边是西面。原说法错误。
故答案为:×
17.×
【分析】普通计时法→24时计时法:去掉时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),到了下午1时的时间需要再加上12。据此解答。
【解析】9+12=21,所以晚上9时=21时,也可以表示为21:00。原题说法错误。
故答案为:×
18.×
【分析】可以先根据两位数乘两位数的计算方法,计算出28×45的结果,再根据乘加混合运算顺序,先算乘法,再算加法,计算出28×40+5的结果,再进行比较,即可判断。
【解析】28×45=1260
28×40+5
=1120+5
=1125
1260>1125
所以,28×45的结果与28×40+5的结果不相同。原题说法错误。
故答案为:×
19.×
【分析】每2个人握一次手,则每个人都需要和其余3个人握手,需要握3次手。那么4个人需要握(3×4)次手。此时每2人握2次手,例如甲和乙握手,乙也和甲握手。因为每2个人之间只需要握1次手,应去掉重复握手次数,实际握手(3×4÷2)次。
【解析】3×4÷2
=12÷2
=6(次)
有4个人,每2个人握一次手,一共要握6次手。原说法错误。
故答案为:×
20.A
【分析】27接近整十数30,根据30×30=900,40×30=1200,要使□4×27的积是四位数,□4可能是34或44,代入求出积,再进行解答。
【解析】34×27=918
44×27=1188
要使□4×27的积是四位数,□里可以填的最小的数是4。
故答案为:A
21.A
【分析】在小学数学中,统计表是用来整理和展示数据的工具。复式统计表与单式统计表的主要区别在于:
单式统计表:只能显示一组数据(例如,只记录一个班级学生的数学成绩)。
复式统计表:可以同时显示多组数据(例如,记录一个班级学生的数学成绩和语文成绩),便于比较和分析。据此分析解答。
【解析】A.由分析可知,复式统计表能够合并多组数据,原选项说法正确;
B.由分析可知,节省纸张不是复式统计表和单式统计表的区别,原选项说法错误;
C.由分析可知,颜色不是统计表的主要区别,原选项说法错误;
D.复式表可能因数据多而更复杂,计算难易取决于数据本身,原选项说法错误。
故答案为:A
22.A
【分析】分别算出选项中算式的结果,即可解答。
【解析】A.800÷4=200,商的末尾有2个0,选项正确;
B.930÷3=310,商的末尾有1个0,选项错误;
C.600÷5=120,商的末尾有1个0,选项错误;
D.400÷8=50,商的末尾有1个0,选项错误。
故答案为:A
23.A
【分析】根据方向的位置原则可知:方向的基本顺序为 “上北下南,左西右东”。面向南方向右转后,则面向西,据此即可解答。
【解析】由分析知:小丽面向南站立,向右转后,面对的方向是西。
故答案为:A
24.B
【分析】用照片总数量除以每页插照片数量,求得的商表示插满页数,余数表示还剩照片数量。计算105÷4时,商十位上的2乘除数4,表示2个十乘4,得到8个十。表示20页相册插入80张照片。
【解析】在列出的竖式中,“8”表示20页相册插入80张照片。
故答案为:B
25.C
【分析】在竖式计算11×14中,个位上的1表示1,十位上的1表示10。竖式中圈出的两个1分别表示:第一个1 (个位上的1)乘第二个乘数的十位1 (即10),结果是10,这个结果对应的是十位上的数值,即1×10=10。
点子图将11×14分解为10×10+10×4+1×10+1×4,对应四个部分:①部分:10×10=100,表示百位上的100。 ②部分:10×4=40,表示十位上的40。③部分:1×10=10,表示十位上的10。④部分:1×4=4,表示个位上的4。
【解析】根据分析可知:
A.①表示10×10=100,不符合;
B.②表示10×4=40,不符合;
C.③表示1×10=10,符合;
D.④表示1×4=4,不符合;
所以计算11×14,点子图中②可以表示竖式中圈出部分的结果。
故答案为:C
26.B
【分析】A.计算48×50的积,判断末尾0的数量;
B.举例验证两位数乘两位数的积是否一定为四位数;
C.举例三位数除以一位数的商可能情况;
D.根据太阳方位和车内视角判断行车方向。
【解析】A.48×50=2400,积的末尾有两个0,原说法错误。
B.两位数乘两位数的最小积为10×10=100(三位数),原说法错误。
C.三位数除以一位数,如100÷5=20(两位数),500÷5=100(三位数),原说法正确。
D.早晨太阳在东,小明左侧窗外是东,说明车朝南开(左侧为东,右侧为西),原说法正确。
故答案为:B
27.B
【分析】一共4个人,甲已经下了3盘,分别与乙、丙和丁下的,此时丙与甲下了1盘,乙与甲也下了一盘。丙下了1盘,他不在与其他人下。乙下了2盘,那么乙还需要和丁下1盘。即丁分别与甲和乙下了1盘,共下了2盘。
【解析】由分析得:
此时甲与乙、甲与丙、甲与丁以及乙与丁各下了1盘,丁一共下了2盘。
故答案为:B
28.C
【分析】根据题意,已知现有451袋食品,每8袋包装成一箱,用451除以8,求出的商,如果有余数,剩余的虽然不足一箱,但仍需单独一个箱子来装。就用商加上1,就是需要的箱子的数量;以此答题即可。
【解析】根据分析可知:
451÷8=56(箱)3(袋)
56+1=57(箱)
欣欣食品厂包装产品。现有451袋食品,每8袋包装成一箱,至少需要57个箱子。
故答案为:C
29.C
【分析】如上图,箭头所指的数大于200小于300,且接近200;据此计算出每个选项的得数,再选择正确答案。
【解析】A.68÷3=22……2,22<200,不符合题意;
B.14×21=294,294>200,但接近300,不符合题意;
C.829÷4=207……1,207>200,且接近200,符合题意;
D.97+161=258,258>200,但是与200相差较远,不符合题意。
故答案为:C
30.
480;505;88;400;1800
0;30;11;50;40
【解析】略
31.109;1620;140……2
【分析】多位数除法法则:从被除数的高位除起,除数有几位,就看被除数的前几位,如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0,每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除即可。除法用商×除数+余数=被除数进行验算;
两位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数字与另一个两位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数字与另一个两位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加。
【解析】327÷3=109 45×36=1620 562÷4=140……2
验算:
32.900;300;114
【分析】360÷6×15此题先算除法,再算乘法。
25×(48÷4)此题先算除法,再算乘法。
546-24×18此题先算乘法,再算减法。
【解析】360÷6×15
=60×15
=900
25×(48÷4)
=25×12
=300
546-24×18
=546-432
=114
33.384平方米
【分析】由图可知,阴影部分是一个不规则图形,可以用大长方形的面积减去中间小长方形的面积。大长方形的长是60米,宽是40米,直接用60乘40算出大长方形的面积。中间的小长方形的长是(60-2×2)米,宽是(40-2×2)米,直接用乘法算出小长方形的面积。最后再用大长方形的面积减去小长方形的面积即可算出阴影部分的面积。
【解析】60×40=2400(平方米)
60-2×2=60-4=56(米)
40-2×2=40-4=36(米)
56×36=2016(平方米)
2400-2016=384(平方米)
答:阴影部分的面积是384平方米。
34.见详解
【分析】在地图上的方位是上北,下南,左西,右东;东、南、西、北四个方向中东西相对,南北相对;以超市A点为中心点,邮局在超市A点的南面,也就是邮局在超市A点的下面;以邮局为中心点,书店在邮局的东北方向,也就是书店在邮局的右上角;以超市为中心点,学校在超市的西南方向,也就是学校在超市的左下角;以学校为中心点,公园在学校的正东方向,也就是公园在学校的右面;据此画图。
【解析】如下图:
(画法不唯一)
35.8米
【分析】乙队4天修了368米,平均每天修(368÷4)米。用乙工程队平均每天修的长度减去甲工程队平均每天修的长度解答。
【解析】368÷4-84
=92-84
=8(米)
答:乙工程队平均每天比甲工程队多修8米。
36.不够
【分析】根据题意,用六年级的总人数除以租的辆数,即可求出如果够坐,每辆大客车能载客的人数,如果大于实际大客车的载客人数,则不够,小于或等于则够,根据三位数除以一位数的估算,将被除数估成能被除数整除的整十数或整百数,除以除数即可求出估算的结果。据此解答即可。
【解析】252÷5≈250÷5=50(人)
252>250,252÷5>50
50>45,252÷5>45
答:租5辆这样的大客车不够。
37.24串;2个
【分析】根据题意,用山楂的总个数除以每串山楂的个数,商就是可以串成多少串,余数就是还剩几个山楂。
【解析】170÷7=24(串)……2(个)
答:可以串成24串,还剩2个山楂。
38.45个
【分析】根据题意,把支付宝、微信和现金收款的钱数相加,求出五·一”这天的总收入,再用五·一”这天的总收入除以每个糖人的单价,即可求出王叔叔这天出售多少个糖人。
【解析】248+48+64
=296+64
=360(元)
360÷8=45(个)
答:王叔叔这天出售45个糖人。
39.4米
【分析】将两根竹竿的长度相加,再减去接头处的长度,即可求出接完后竹竿的长度。
【解析】2.4+1.8-0.2
=4.2-0.2
=4(米)
答:接完后的竹竿共长4米。
40.还剩9元;每个足球59元
【分析】根据题意,已知带了540元钱购买了9个同样的足球,且足球单价为整元,根据“单价=总价÷数量”,求出如果钱正好花完,足球的单价是540÷9=60元。而实际李主任的钱还没花完,要使剩余的钱数最少,那么足球的单价要尽可能高,所以足球的单价比60元少1元,根据“总价=单价×数量”,求出买9个足球花的最多的钱数,再用540元减去花的钱数,即是至少还剩下的钱数。
【解析】足球的单价:
540÷9-1
=60-1
=59(元)
至少还剩:
540-59×9
=540-531
=9(元)
答:他至少还剩9元钱。
41.86千米
【分析】根据平均速度的定义,需要先求出总路程和总时间,再用总路程除以总时间。总路程为第一小时行驶的路程加上后三小时行驶的路程,题目中明确说明共用了4小时,即总时间为4小时。
【解析】(89+3×85)÷4
=(89+255)÷4
=344÷4
=86(千米)
答:他们平均每小时行驶86千米。
42.30个
【分析】用上周(7天)写的毛笔字个数除以7,即可求出上周小旭平均每天大约写了多少个毛笔字,根据三位数除以一位数的估算方法,把被除数估算成与之相近的整十数,把209看成210,据此计算出结果,即可解答。
【解析】209÷7
≈210÷7
=30(个)
答:上周小旭平均每天大约写了30个毛笔字。
43.

【分析】根据题意,可以用艾草的总枝数203枝除以每个花束的枝数4枝,把203看作200,估算出大约可以制作花束的个数,再与48个进行比较,如果结果大于或等于48则能制作,如果结果小于48则不能制作;
也可以用王阿姨要制作的个数48个乘每个花束的枝数4枝,把48看作50,估算出大约需要艾草的枝数,再与203进行比较,如果结果小于或等于203则能制作,如果结果大于203则不能制作。据此解答。
【解析】方法一:203÷4≈200÷4=50(个)
50>48
方法二:48×4≈50×4=200(枝)
200<203
答:王阿姨能用这些艾草制作48个端午花束。
44.432平方米
【分析】当长增加8米时,增加的面积是144平方米,根据长方形面积公式(面积=长×宽),可以求出原来的宽。当宽增加6米时,增加的面积是144平方米,同理可以求出原来的长。最后用求出的长和宽计算原来试验田的面积。
【解析】如图所示:
原来的宽为144÷8=18(米)
原来的长为144÷6=24(米)
原来试验田的面积为24×18=432(平方米)
答:原来试验田的面积是432平方米。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录