【期末押题卷】期末模拟考前冲刺提高卷(含解析)-2024-2025学年三年级下册数学北师大版

文档属性

名称 【期末押题卷】期末模拟考前冲刺提高卷(含解析)-2024-2025学年三年级下册数学北师大版
格式 docx
文件大小 452.2KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-06-22 11:22:03

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末模拟考前冲刺提高卷
2024-2025学年三年级下册数学北师大版
一、选择题
1.小兔、小狗、小猫和小鹿下象棋,小兔输了,小猫没赢,( )夺得第一。
A.小兔 B.小猫 C.可能是小狗 D.一定是小狗
2.三年二班同学选“三好学生”,用画“正”字的方法统计数据时,一个“正”字代表( )个数。
A.5 B.2 C.1
3.李老师每天早晚上下班乘坐地铁。上班坐地铁的路程是13千米,下班原路返回。一个月(按22天计算)上下班乘坐地铁的总路程是( )千米。
A.572 B.552 C.286 D.276
4.下面图形中,对称轴最多的是( )。
A. B. C.
5.与120×40的积不相等的算式是( )。
A.1200×4 B.12×400 C.12×40
6.用12分米长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是( )。
A.144平方分米 B.3平方米 C.48平方分米 D.9平方分米
7.要使 □30÷5的商是二位数,□里最大可填( ).
A.4 B. 3 C.5
二、填空题
8.如果一个图形沿着一条( )对折,两侧的图形能够( ),这个图形就叫做轴对称图形。
9.400÷8的商的末尾有( )个0。
10.下图中,阴影部分是两个正方形的重叠部分,用A表示它。
(1)A是大正方形的。
(2)A是小正方形的。
(3)A是整个图形的。
11.在括号里填上合适的单位名称。
一个操场的面积大约是3600( ) 一张公交卡的面积约35( )
电梯的载重约是1( ) 一个苹果约重200( )
12.张老师买一个篮球和一个排球一共用了186元,买一个篮球的钱可以买两个排球,一个篮球( )元。
13.在括号里填上“>”“<”或“=”。
384÷6( )192÷3 0÷6( )0×9 23×30( )700
63×3( )410÷5 456÷8( )100-34 45×20( )90×10
三、判断题
14.分数中,3是分母,4是分子。( )
15.电梯直上、直下的运动属于平移现象。( )
16.的分子是7,分母是2。( )
17.5千克的铁比5千克的棉花重。( )
18.把一根钢管锯成等距离的8段,每段占总长的。( )
19.把两个长方形拼成一个大长方形,面积不变。( )
20.50×48的积与50×6×8的积相同。 ( )
21.把一根木棒锯成10段,锯下一段所用的时间是锯成10段所用时间的。 ( )
四、计算题
22.直接写出得数。
600×4= 20×5= 280÷4= 48÷3=
15×4= = = 160÷4=
23.列竖式计算。(带*的验算)
15×75= 56×25= 18×40=
*321÷3= 457+6= *560+7=
24.脱式计算。
700-200÷5 (132+128)÷4 120×6÷9 128+72×7
25.看图列式计算。
五、作图题
26.在每幅图里涂上颜色,分别表示出它的。
27.先在格子图中画一个面积为5cm 的图形,再把它向东平移4格。(每个方格的面积为1cm )
六、解答题
28.一项工程,工程队第一天完成了全部工程的,第二天完成的和第一天同样多,两天一共完成了这项工程的几分之几?
29.一块长方形菜地,长15米,宽8米。菜地扩建后宽增加了2米,长不变,现在这块长方形菜地的面积是多少平方米?(用两种方法解答)
30.现有一根木料,第一次截去这根木料的,第二次截去这根木料的,两次一共截去这根木料的几分之几?还剩下这根木料的几分之几?
31.铅笔每盒16元,钢笔每盒34元,张老师各买了13盒,一共花了多少元?
32.学校图书室新购买了720本书,要摆在3个书架上,每个书架有6层,平均每个书架摆多少本书?
33.小狗和小兔赛跑,当小狗跑了全程的时,小兔跑了全程的,它们俩谁跑得快?快几分之几?
34.张红读一本故事书。第一天读了全书的,第二天读了全书的。这时还剩全书的几分之几没读?
35.小明看一本80页的故事书,第一天看了全书的,第二天比第一天多看了全书的。这两天小明一共看了全书的几分之几?
36.星期天,小红到小华家做作业.小红走到学校门口,发现作业本忘在家中,立即返回家中取作业本,再到小华家.小红一共走了多少米?
答案解析
1.C
【知识要点】由题意可知,小兔输了,小猫没赢,所以小兔和小猫不可能夺得第一,则小狗和小鹿都有可能夺得第一,据此解答即可。
【精讲精析】A.题目中说明小兔输了,所以不可能是小兔;
B.题目中说明小猫没赢,所以不可能是小猫;
C.小狗和小鹿都有可能;
D.小鹿也有可能夺得第一,所以不可能一定是小狗
故答案为:C
【核心提示】此题主要考查了事件的确定性和不确定性,解答时注意小狗和小鹿都是有可能夺第一的这一点。
2.A
【知识要点】观察发现一个“正”字有5画,1画表示1个数;据此解答。
【精讲精析】根据分析:用画“正”字的方法统计数据时,一个“正”字代表5个数。
故答案为:A
3.A
【知识要点】上班坐地铁的路程是13千米,下班原路返回,那么一天坐地铁的路程是2个13千米,一天的路程是13与2的积,22天的路程即为前面所得积乘22。
【精讲精析】13×2×22
=26×22
=572(千米)
故答案为:A
【核心提示】先求出一天坐地铁的路程,再用一天坐地铁的路程乘22,此题主要考查学生对连乘运算的应用情况。
4.C
【精讲精析】A,和B两个选项,都只有一条对称轴。而C选项有四条对称轴。
故答案为:C。
【核心提示】根据轴对称图形的定义,可以判断选项图形的对称轴条数,据此比较即可。
5.C
【知识要点】解决本题的关键就是计算出他们的积进行比较,分别计算出题目中的积以及三个选项中的积分别是多少比较即可。
【精讲精析】题目:120×40=4800;
A选项:1200×4=4800,和题目中的积相等;
B选项:12×400=4800,和题目中的积相等;
C选项:12×40=480,和题目中的积不相等。
故答案为:C。
【核心提示】本题考查的是两三位数与整十整百的口算,口算出结果就可以比较得出答案。
6.D
【知识要点】12分米长的铁丝围成一个正方形,即正方形周长是12分米,先求出其边长,用12除以4即可求出其边长是3分米,3乘3即可求出面积。
【精讲精析】12÷4=3(分米)
3×3=9(平方分米)
这个正方形的面积是9平方分米。
故答案为:D
【核心提示】逆用周长公式求出其边长,是解答此题的关键。
7.A
【精讲精析】略
8. 直线 完全重合
【精讲精析】
把一个平面图形沿一条直线对折,折痕两边的图形能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线是轴对称图形的对称轴。如图都是轴对称图形。
如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全乘重合,这个图形就叫做轴对称图形。
9.一
【知识要点】计算出结果,再判断商末尾0的个数。
【精讲精析】400÷8=50,商的末尾有一个0。
【核心提示】本题考查了除法的口算,注意被除数末尾0的个数不一定就是商的末尾0的个数。
10.(1)
(2)
(3)
【知识要点】(1)大正方形平均分成了9份,A是其中的一份。
(2)小正方形平均分成了4份,A是其中的一份。
(3)整个图形平均分成了12份,A是其中一份。
【精讲精析】(1)A是大正方形的。
(2)A是小正方形的。
(3)A是整个图形的。
【核心提示】此题考查了分数的意义的图示方法。
11. 平方米/m2 平方厘米/cm2 吨/t 克/g
【知识要点】根据生活经验、对面积单位、质量单位和数据大小的认识,可知计量一个操场的面积用“平方米”作单位,计量一张公交卡的面积用“平方厘米”作单位,计量电梯的载重用“吨”作单位,计量一个苹果的重量用“克”作单位。
【精讲精析】一个操场的面积大约是3600平方米 一张公交卡的面积约35平方厘米
电梯的载重约是1吨 一个苹果约重200克
【核心提示】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
12.124
【知识要点】已知买一个篮球的钱可以买两个排球,那么买一个篮球和一个排球一共用了186元相当于买3个排球一共用了186元,根据除法的意义,用186除以3,先算出一个排球的价钱,再乘2,即可求出一个篮球的价钱;据此解答。
【精讲精析】186÷3=62(元)
62×2=124(元)
张老师买一个篮球和一个排球一共用了186元,买一个篮球的钱可以买两个排球,一个篮球124元。
13. = = < > < =
【知识要点】根据整数乘除法的计算法则分别计算出结果后再比较大小即可。
【精讲精析】384÷6=64,192÷3=64,所以384÷6=192÷3
0÷6=0,0×9=0,所以0÷6=0×9
23×30=690,所以23×30=690<700
63×3=189,410÷5=82,所以63×3>410÷5
456÷8=57,100-34=66,所以456÷8<100-34
45×20=900,90×10=900,所以45×20=90×10
【核心提示】算式的比较大小,要先计算出结果后再进行比较,解答本题的关键是熟练掌握计算方法,正确计算出结果。
14.×
【知识要点】分数中,4是分母,3是分子,中间是分数线,据此解答。
【精讲精析】根据分析得:分数,4是分母,3是分子,所以原题说法错误。
【核心提示】熟练掌握分数的读法,分数线下面的数是分母,分数线上面的数是分子。
15.√
【知识要点】在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移。据此解答。
【精讲精析】电梯直上、直下时,电梯沿着轨道上下运动,属于平移现象。
故答案为:√
16.×
【知识要点】根据对分数的认识,分数线上面的是分子,下面的是分母,据此判断即可。
【精讲精析】的分子是2,分母是7,原题说法错误。
故答案为:×
17.×
【知识要点】5千克的铁与5千克的棉花相比,因为都是5千克,所以一样重;由此判断即可。
【精讲精析】5千克的铁和5千克的棉花一样重;
故答案为:×
【核心提示】解答此题的关键:应明确铁和棉花的名数相同,就是质量相同,不要被表象所迷惑。
18.×
【知识要点】用分母表示平均分的份数,用分子表示所占的份数;据此解答。
【精讲精析】根据分析:把一根钢管锯成等距离的8段,也就是平均分成了8份,每段为1份,所以每段占总长的,而不是,原题说法错误。
故答案为:×
19.√
【精讲精析】把两个长方形拼成一个大长方形,面积不变;
故答案为:√
20.√
【精讲精析】略
21.√
【精讲精析】锯成10段,需要锯9次,锯下一段所用的时间是锯成10段所用时间的,原题说法正确。
故答案为:√
22.2400;100;70;16;
60;;;40
【解析】略
23.1125 ;1400 ;720
107 ;463 ;567
【知识要点】两位数乘两位数的计算方法:先是第二个乘数的个位上的数与第一个乘数相乘;接着第二个乘数的十位上的数与第一个乘数相乘,最后把两次乘得的积相加;
三位数除以一位数时,应先从最高位除起,最高位不够除时,再从十位开始除,每求出一位商,余下的数必须比除数小;除法的验算方法是:被除数=商×除数,被除数=商×除数+余数(有余数时)。
加法的计算方法:相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。加法的验算方法是:加数=和-另一个加数。依此解答。
【精讲精析】15×75= 1125 56×25=1400 18×40=720
*321÷3=107 457+6=463
验算 *560+7=567
验算
24.660;65;80;632
【知识要点】混合运算时要先算乘除后算加减,有括号的先算括号里的,后算括号外的可据此进行计算。
【精讲精析】700-200÷5
=700-40
=660
(132+128)÷4
=260÷4
=65
120×6÷ 9
=720÷9
=80
128 +72× 7
=128+504
=632
25.
【知识要点】观察发现图形被平均分成了10份,第一幅图的条纹占了整个图形的,第二幅图的波点占了整个图形的,将二者加起来即可求出两种图形一共占了整个图形的多少。
【精讲精析】列式如下:
所以条纹图加波点图占了整个图形的。
【核心提示】本题主要考查分数的计算,解答本题的关键在于看懂图形,列出需要的数据。
26.见详解
【知识要点】分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。据此可知,将一个整体平均分成4份,其中3份占它的。
【精讲精析】
【核心提示】此题考查分数的意义。把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。
27.
【知识要点】在平面内,将一个图形沿着某个方向移动一定的距离,这样的图形运动叫做图形的平移,据此作图。
【精讲精析】找出向东平移4格后,每个方格的位置即可。
【核心提示】本题的关键是找到向东平移5格后,每个方格的位置,根据平移的定理进行作图。
28.+=
【解析】略
29.150平方米
【知识要点】根据题意,原来的宽是8米,宽增加了2米,那么现在的宽是10米,根据长方形的面积=长×宽进行计算即可;还可以根据长方形的面积公式,求出原来长方形的面积和后来增加的长方形面积,增加的长方形长是15米,宽是2米,用原来的面积加上增加的面积就是增加后的面积。
【精讲精析】第一种方法:15×(8+2)
=15×10
=150(平方米)
第二种方法:15×8+15×2
=120+30
=150(平方米)
答:现在这块长方形菜地的面积是150平方米。
【核心提示】本题主要考查长方形面积公式,解答本题的关键在于熟记长方形面积公式。
30.;
【知识要点】把两次截去这根木料的几分之几相加即等于一共截去这根木料的几分之几,用单位“1”减一共截去的几分之几,等于还剩下这根木料的几分之几。
【精讲精析】+=
1-=
答:两次一共截去这根木料的,还剩下这根木料的。
【核心提示】熟练掌握分数加减法的计算方法是解答本题的关键。
31.650元
【知识要点】根据题意,用每种笔的每盒的价格乘盒数,算出铅笔和钢笔各多少元,再相加,即可求出一共花了多少元。
也可以把一盒铅笔和一盒钢笔的价格加起来。再乘13盒,也可以求出一共花了多少元。
【精讲精析】16×13=208(元)
34×13=442(元)
208+443=650(元)
或:16+34=50(元)
50×13=650(元)
答:一共花了650元。
32.240本
【知识要点】书的本数除以书架数,等于每个书架摆的书本数。
【精讲精析】720÷3=240(本)
答:平均每个书架摆240本书。
【核心提示】熟练掌握整数除法计算方法是解答本题的关键。
33.小狗跑的快,快全程的.
【精讲精析】在相等的时间内,谁跑的路程多,谁就跑的快,只要比较两个分数的大小,和求出分数差,即可得解.
解:因为>,所以小狗跑的快;-==.
答:小狗跑的快,快全程的.
34.
【知识要点】把这本故事书的页数看作单位“1”,用单位“1”减去第一天读全书的,再减去第二天读全书的,即可求解。
【精讲精析】1--=
答:这时还剩全书的没读。
【核心提示】本题主要考查了分数减法的应用,解题的关键是正确找出单位“1”。
35.
【知识要点】要求两天一共看了全书的几分之几,第一天看了全书的,第二天比第一天多看全书的,那么第二天就看了,两天加起来就是所求答案。
【精讲精析】+(+)
=+

答:这两天小明一共看了全书的。
【核心提示】本题主要考查分数加法运算的应用,解题的关键是求出第二天读了全书的几分之几。
36.2千米=2000米 2000+2000+2000+800=6800(米)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录