期末应用题易错精选题(含解析)-2024-2025学年数学三年级下册苏教版

文档属性

名称 期末应用题易错精选题(含解析)-2024-2025学年数学三年级下册苏教版
格式 docx
文件大小 563.8KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-06-22 11:27:17

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末应用题易错精选题-2024-2025学年数学三年级下册苏教版
1.佳佳水果店运来30箱苹果,每箱12千克,每箱售价95元。
(1)一共运来多少千克苹果?
(2)这些苹果一共能卖多少元?
2.第19届亚运会在杭州举行。每套亚运会纪念邮票有12枚,售价24元。
(1)如果售出38套,一共可卖多少元?
(2)园园买了15套,她一共买了多少枚?
3.下面是杭州第19届亚运会吉祥物“宸宸”。张老师买了18个“宸宸”毛绒玩具,付1000元够吗?(先估一估,再计算)
4.一袋花生米原价12元,一袋开心果原价26元,一袋香瓜子原价8元,迎元旦商店搞促销,一律半价出售。
(1)刘老师带200元买10袋开心果够吗?
(2)原来买30袋瓜子的钱现在可以买多少袋花生米?
5.为了让学生理解“垃圾是放错了地方的资源”,实验小学组织学生进行回收废纸活动,四(1)班平均每周收集废纸18千克,四(2)班平均每周收集废纸22千克,本学期一共21周,这两个班一共收集废纸多少千克?
6.周末张林全家开车去西安秦始皇兵马俑博物馆参观,上午9时从家出发,下午2时到达目的地,一共行驶了350千米。平均每小时行驶多少千米?
7.哪些动物可以一起过桥?(桥限重1吨)
8.学校新建教学楼,第一次运进水泥80袋,每袋重50千克。学校第一次运进水泥多少千克?合多少吨?
9.如图是一段高铁里程图。
(1)一列高铁从A市出发,经过B市到达C市,一共行驶了多少千米?
(2)华华一家乘一列高铁9:00从D市出发,经过C市到达B市时为14:00,这列高铁平均每小时行驶多少千米?
10.某水果店上午卖出香蕉和苹果两种水果。根据线段图,先填写数量关系式,再列式解答。
( )+( )=( )
11.每张电脑桌98元,一共要买30张。已经交定金500元,还要再付多少元?
12.三(1)班男生有28人,女生有24人。如果游览公园买团体票每人20元,一共要付多少元?(列综合算式解答)
13.王叔叔家去年第三季度平均每月的水费是98元,第四季度的水费一共是336元。
(1)王叔叔家去年第三季度平均每月的水费比第四季度平均每月的水费少多少元?
(2)王叔叔家去年下半年的水费一共是多少元?(列综合算式)
14.商场运来480台彩电,卖了5天,还剩155台没有卖出去,商场平均每天卖出彩电多少台?(列综合算式解答)
15.足球比赛从15:30开始,经过105分钟结束。结束时是几时几分?
16.一个造纸厂平均每天节约用水75吨,8月份可以节约用水多少吨?
17.为了锻炼自己的记忆力,小华打算每天记2个英语单词。
(1)2023年1月小华一共能记多少个英语单词?2月呢?
(2)照这样坚持下去,2023年上半年小华一共能记多少个英语单词?全年呢?
18.幼儿园有一个长12米、宽6米的游乐区。现在要给这个游乐区铺上边长3分米的正方形儿童泡沫地垫,一共需要多少块?
19.一个长方形花圃,如果长增加5米,面积就增加40平方米;如果宽减少3米,面积就减少60平方米。原来这个花圃的面积是多少平方米?
20.小红家的厨房铺地砖,有两种设计方案。
方案一:
方案二:
(1)方案一要用120块地砖,请计算这个厨房的面积。
(2)如果采用方案二,需要多少块地砖?
(3)哪种设计方案比较便宜?
21.一块菜地长60米,宽20米。在菜地中有一条宽2米的小路(如图)。实际种菜面积是多少?
22.太原汾河景区自行车道“一弯玉带穿城过”,道路全长75千米。李叔叔从上午6时到8时一共骑了全长的。
(1)李叔叔已经骑了多少千米?
(2)李叔叔平均每小时骑多少千米?
23.父爱如山,感恩无尽,父亲节到来,花店进了24枝太阳花和16枝百合,这两种植物上午都卖了,太阳花和百合各卖了多少枝?
24.爸爸买西瓜用了18.5元,买杨梅比西瓜少用2.8元。爸爸买西瓜和杨梅一共用了多少元?
25.(1)炎炎夏日,冷饮非常受欢迎,冬冬买了一支小布丁和一支绿色心情,他一共要付多少元?
(2)亮亮原来有8.5元,他买了一支可爱多后还剩多少元?
26.如图,一辆货车要通过限高3米的隧道,它能通过吗?请写出计算及判断过程。
27.为丰富同学们的课余生活,天金小学三年级开展了“打字比赛”。下面是参赛同学1分钟的打字成绩统计表。
序号 成绩/个 序号 成绩/个 序号 成绩/个 序号 成绩/个
1 102 6 88 11 49 16 60
2 55 7 70 12 38 17 58
3 90 8 30 13 29 18 94
4 76 9 71 14 71 19 55
5 46 10 26 15 33 20 62
(1)1分钟打字成绩最好的是( )个,最差的是( )个。
(2)按以下要求重新整理。
奖项 特等奖(100个及以上) 一等奖(80个~99个) 二等奖(60个~79个) 三等奖(60个以下)
人数
(3)小军(序号是7)打字的成绩是70个,按从多到少的顺序排列,他在这些同学中排第( )。
《期末应用题易错精选题-2024-2025学年数学三年级下册苏教版》参考答案
1.(1)360千克
(2)2850元
【分析】(1)苹果总重量=每箱苹果的重量×苹果的箱数,据此用12×30即可;
(2)用每箱苹果的价格×苹果的箱数即为卖出的总钱数,即用95×30即可。
【详解】(1)12×30=360(千克)
答:一共运来360千克苹果。
(2)95×30=2850(元)
答:这些苹果一共能卖2850元。
2.(1)912元
(2)180枚
【分析】(1)已知每套售价为24元,售出38套,则把这两个数相乘,即可得出正确答案;
(2)已知每套亚运会纪念邮票有12枚,买了15套,则把这两个数相乘,即可得出正确答案;
【详解】(1)(元)
答:一共可卖912元。
(2)(枚)
答:她一共买了180枚。
3.不够
【分析】用一个“宸宸”的价格×购买的数量就能求出需要付的总价钱。把56元估成60元,18个估成20个,两者相乘即可求出估算钱数;再用56元乘18个计算出张老师实际花的钱和1000元比较。实际总价大于1000元,就是不够;实际总价小于等于1000元,就是够。据此列式解答即可。
【详解】56×18≈60×20=1200(元)
56×18=1008(元)
1008>1000
答:付1000元不够。
4.(1)够
(2)40袋
【分析】(1)一袋开心果原价26元,现价是(26÷2)元,因此用现在的价钱乘买的袋数即可,最后与刘老师带的钱数进行比较即可解答。
(2)先用一袋瓜子原来的价钱乘袋数,即可计算出原来买这些瓜子需要的钱数,原来买这些瓜子需要的钱数除以一袋花生米的现价,即可计算出现在可以买的袋数,依此解答。
【详解】(1)26÷2=13(元)
13×10=130(元)
130元<200元,够
答:刘老师带200元买10袋开心果够。
(2)8×30=240(元)
12÷2=6(元)
240÷6=40(袋)
答:原来买30袋瓜子的钱现在可以买40袋花生米。
5.840千克
【分析】用四(1)班平均每周收集废纸的质量加上四(2)班平均每周收集废纸的质量,求出两个班一周收集的总质量,再乘本学期的周数,即可求出这两个班一学期一共收集废纸多少千克。
【详解】18+22=40(千克)
40×21=840(千克)
答:这两个班一共收集废纸840千克。
6.70千米
【分析】先求出行驶的时间,再用行驶的路程除以行驶的时间即可解答。
【详解】上午9时也就是9:00,下午2时也就是14:00;
14:00-9:00=5(小时)
350÷5=70(千米)
答:平均每小时行驶70千米。
【点睛】首先求出行驶时间,再作进一步解答。
7.熊、猪和鹿可以一起过桥,牛、猪和鹿可以一起过桥。
【分析】根据题意可知,这座桥限重1吨,也就是1000千克,在这4种动物中,看哪几种动物合起来等于或小于1吨,就可以一起过桥,据此解答。
【详解】1吨=1000千克,
480+190+150=820(千克)
600+190+150=940(千克)
答:熊、猪和鹿可以一起过桥,牛、猪和鹿可以一起过桥。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握质量单位吨与千克之间的进率及换算,以及整数加法的计算法则、整数大小比较的方法及应用。
8.4000千克;4吨
【分析】每袋的重量乘袋数等于运进水泥的重量,再把千克换算成吨即可解答。
【详解】50×80=4000(千克)
4000千克=4吨
答:学校第一次运进水泥4000千克,合4吨。
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
9.(1)1080千米
(2)251千米
【分析】(1)用A市到B市的距离加上B市到C市的距离即可求出一共行驶了多少千米。
(2)先用D市到C市的距离加上C市到B市的距离求出高铁行驶的距离,然后用到达时刻减去出发时刻求出行驶的时间,用行驶的距离除以行驶的时间,即可求出这列高铁平均每小时行驶多少千米。
【详解】(1)250+830=1080(千米)
答:一共行驶了1080千米。
(2)425+830=1255(千米)
14:00-9:00=5(小时)
1255÷5=251(千米)
答:这列高铁平均每小时行驶251千米。
10.香蕉卖的总价+苹果卖的总价=香蕉和苹果两种水果的总价;140元
【分析】根据线段图的信息,已知香蕉卖了35元,苹果卖的价格是香蕉的3倍,求两种水果一共卖了多少钱?先用35乘3,先求出苹果卖的价格;再加上香蕉卖的价格;就是总价;以此列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
某水果店上午卖出香蕉和苹果两种水果。根据线段图,先填写数量关系式,再列式解答如下:
香蕉卖的总价+苹果卖的总价=香蕉和苹果两种水果的总价
35+35×3
=35+105
=140(元)
答:香蕉和苹果两种水果的总价是140元。
11.
2440元
【分析】先依据“单价×数量=总价”求出一共需要的钱数,再减去定金,就是还应再付的钱数。
【详解】
(元)
答:还要再付2440元。
12.1040元
【分析】由题意可知:用男生人数加上女生人数求出总人数,再用总人数乘团体票每人要付的钱数,即可求出一共要付多少元。
【详解】(28+24)×20
=52×20
=1040(元)
答:一共要付1040元。
13.(1)14元
(2)630元
【分析】(1)先用王叔叔家第四季度一共的水费336元除以月份数3,得到第四季度平均每月的水费;再减第三季度平均每月的水费98元,即可解答。
(2)先用王叔叔家第三季度平均每月的水费98元乘月份数3,得到第三季度一共的水费;再加上第四季度的水费336元,即可解答。
【详解】(1)336÷3-98
=112-98
=14(元)
答:王叔叔家去年第三季度平均每月的水费比第四季度平均每月的水费少14元。
(2)98×3+336
=294+336
=630(元)
答:王叔叔家去年下半年的水费一共是630元。
14.65台
【分析】根据题意,商场运来彩电的台数-没有卖出去的台数=卖出去的台数,卖出去的台数÷卖的天数=商场平均每天卖出彩电的台数,据此解答即可。
【详解】(480-155)÷5
=325÷5
=65(台)
答:商场平均每天卖出彩电65台。
15.17:15
【分析】根据1小时=60分钟,105分钟即为1小时45分钟,从15:30开始向后推算1小时是16:30,再经过45分钟是17:15,据此解答。
【详解】105分钟=1小时45分钟
15:30+1小时45分钟=17:15
答:结束时是17:15。
16.2325吨
【分析】根据对年月日的了解,8月是大月有31天,用75×31即可求出8月份可以节约用水多少吨。
【详解】75×31=2325(吨)
答:8月份可以节约用水2325吨。
17.(1)62个;56个;
(2)362个;730个
【分析】(1)普通年份除以4,能整除的就是闰年,不能整除的就是平年;世纪年份除以400,能整除的是闰年,不能整除的是平年。2023年是平年,2023年1月份有31天,2月份有28天,因为小华每天记2个英语单词,所以我们用2乘天数即可以求出答案。
(2)2023年上半年一月份、三月份、五月份有31天,二月份28天,四月份、六月份有30天,我们先把这些天数加起来求出总天数,然后乘2就可以得到答案。2023年是平年,全年有365天,我们用天数乘2就可以得到答案。
【详解】(1)2×31=62(个)
2×28=56(个)
答:2023年1月小华共记了62个英语单词,2月份共记了56个英语单词。
(2)31+28+31+30+31+30
=59+31+30+31+30
=90+30+31+30
=120+31+30
=151+30
=181(天)
181×2=362(个)
365×2=730(个)
答:2023年上半年小华一共能记住362个单词,全年能记730个单词。
【点睛】本题主要考查年月日的认识,解答本题的关键在于知道平年跟闰年的判定方法。
18.800块
【分析】长方形的面积=长×宽,用12乘6可以计算出长方形游乐区的面积,1平方米=100平方分米,再根据进率转换单位;正方形的面积=边长×边长,用3乘3可以计算出每块儿童泡沫地垫的面积;最后用游乐区的面积除以每块儿童泡沫地垫的面积,计算出一共需要多少块;据此解答。
【详解】12×6=72(平方米)
72平方米=7200平方分米
7200÷(3×3)
=7200÷9
=800(块)
答:一共需要800块。
19.160平方米
【分析】用增加的面积除以增加的长,就是原来的宽,即40÷5=8米。用减少的面积除以减少的宽,就是原来的长,即60÷3=20米。从而利用长方形的面积公式,长乘宽即可求解。
【详解】40÷5=8(米)
60÷3=20(米)
20×8=160(平方米)
答:原来这个花圃的面积是160平方米。
20.(1)480平方分米
(2)80块
(3)第二种设计方案比较便宜。
【分析】(1)根据正方形的面积=边长×边长,把数据代入公式求出每块地砖的面积,然后用每块地砖的面积乘需要的块数即可求出厨房的面积。
(2)根据长方形的面积=长×宽,把数据代入公式求出每块长方形地砖的面积,然后用厨房地面的面积除以每块长方形地砖的面积即可求出需要的块数。
(3)根据单价×数量=总价,分别求出两种设计方案各需要多少元,然后进行比较即可。
【详解】(1)2×2×120
=4×120
=480(平方分米)
答:这个厨房的面积是480平方分米。
(2)480÷(2×3)
=480÷6
=80(块)
答:需要80块地砖。
(3)方案一:120×6=720(元)
方案二:80×8=640(元)
640<720
答:第二种设计方案比较便宜。
【点睛】此题主要考查正方形、长方形面积公式的灵活运用,以及单价、数量、总价三者之间的关系及应用,关键是熟记公式,
21.1160平方米
【分析】根据已知信息可知,实际种菜面积=菜地面积-小路的面积。这块菜地是长方形,根据长方形面积=长×宽可求出菜地面积;小路也是一个长方形,小路的长和菜地的宽相等,小路的宽是2米,根据长方形面积公式可以求出小路的面积。
【详解】60×20=1200(平方米)
20×2=40(平方米)
1200-40=1160(平方米)
答:实际种菜面积是1160平方米。
22.(1)30千米
(2)15千米
【分析】(1)将道路全长看作一个整体,平均分成5份,每份是75÷5=15(千米),那么2份是15×2=30(千米),据此求出李叔叔已经骑了多少千米。
(2)用上午骑行的结束时间减去上午骑行的开始时间,求出李叔叔骑行的时间,即8时-6时=2(小时),由(1)中求出的李叔叔已经骑行的距离除以骑行时间,即可求出李叔叔平均每小时骑多少千米,据此解答即可。
【详解】(1)75÷5=15(千米)
15×2=30(千米)
答:李叔叔已经骑了30千米。
(2)8时-6时=2(小时)
30÷2=15(千米)
答:李叔叔平均每小时骑15千米。
23.太阳花卖了18枝;百合卖了12枝
【分析】根据题意,表示将24支太阳花平均分成4份,卖掉了其中的3份,可以用24除以4,求出1份的太阳花枝数,再乘3,即可求出3份的太阳花枝数;
表示将16支百合花平均分成4份,卖掉了其中的3份,可以用16除以4,求出1份的百合花枝数,再乘3,即可求出3份的百合花枝数;据此解答即可。
【详解】太阳花:24÷4×3
=6×3
=18(枝)
百合:16÷4×3
=4×3
=12(枝)
答:太阳花卖了18枝,百合卖了12枝。
24.34.2元
【分析】用买西瓜的钱减去2.8元,计算出买杨梅花的钱,最后加上买西瓜的钱,计算出爸爸买西瓜和杨梅一共用了多少元;小数加法竖式计算方法:相同数位对齐,即小数点对齐,然后按照整数加法的计算方法进行计算,从低位算起,哪一位上的数相加满十要向前一位进一;小数减法竖式计算方法:相同数位对齐,即小数点对齐,然后按照整数减法的计算方法进行计算,从低位算起,如果哪一位上的数不够减,就向前一位退1当10;据此解答。
【详解】18.5-2.8+18.5
=15.7+18.5
=34.2(元)
答:爸爸买西瓜和杨梅一共用了34.2元。
25.(1)4.3元
(2)4.9元
【分析】(1)一支小布丁的价钱加上一支绿色心情的价钱,即可算出他一共要付(1.8+2.5)元。
(2)亮亮原来有的钱数减去一支可爱多的价钱,即可算出他还剩(8.5-3.6)元。
【详解】(1)1.8+2.5=4.3(元)
答:他一共要付4.3元。
(2)8.5-3.6=4.9(元)
答:他买了一支可爱多后还剩4.9元。
26.不能;过程见详解
【分析】这辆货车的高度加上货物高于车厢的高度,可以算出这辆货车连货共高(2.4+0.8)米,与3米比较大小,如果高于3米,则不能通过。
【详解】2.4+0.8=3.2(米)
3.2>3
答:它不能通过,因为它超过了限高量。
27.(1)102;26
(2)1;3;6;10
(3)8
【分析】(1)仔细观察表格,找出1分钟打字个数最多和最少的即可解答;
(2)根据题目给出的获奖标准,数出每个奖项对应的人数,再填入统计表中即可;
(3)找出比小军成绩高的人数,从而确定小军的排名。
【详解】(1)1分钟打字成绩最好的是102个,最差的是26个。
(2)整理如下:
奖项 特等奖(100个及以上) 一等奖(80个~99个) 二等奖(60个~79个) 三等奖(60个以下)
人数 1 3 6 10
(3)小军(序号是7)打字的成绩是70个,比70大的数,分别是102、94、90、88、76、71、71这7个数,按从多到少的顺序排列,他在这些同学中排第8。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录