期末应用题易错精选题(含解析)-2024-2025学年数学二年级下册人教版

文档属性

名称 期末应用题易错精选题(含解析)-2024-2025学年数学二年级下册人教版
格式 docx
文件大小 797.7KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-06-22 11:27:51

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末应用题易错精选题-2024-2025学年数学二年级下册人教版
1.二(四)班通过投票竞选班长,每位同学只能投一票,情况如下。
(1)把统计结果填在下表中。
姓名 涵涵 晨晨 依依 媛媛
票数
(2)全班一共有( )人参加了投票。
(3)根据投票,( )当选班长。当天有2名同学因病请假没有参加投票,如果他们也来投票,结果会怎么样?为什么?
2.学校对本班同学最喜欢吃的水果进行了调查(每人只选一种),记录如下。
水果 香蕉 苹果 草莓 桃 车厘子
人数 7人 12人 13人 10人 18人
(1)一共有( )名同学参加了这次活动?
(2)喜欢吃( )的人数最多。喜欢吃( )的人数最少。
(3)班里要开联欢会,根据调查结果,怎样买水果更合理?
3.植树节快到了,3个小朋友要种12棵小树,平均每个小朋友要种几棵小树?
4.妈妈买了6块橡皮,共花了12元,平均每块橡皮多少元?
5.4个空汽水瓶可以换1瓶汽水。小明买来16瓶汽水,喝完就用空瓶换汽水喝(换到不能换为止)。小明一共可以喝到几瓶汽水?
6.
(1)上面右边的两个图案分别是由左边的哪两种图形拼成的?
(2)自己选择上面左边的任意两种图形试着设计一个美丽的轴对称图案。
7.一只钟的对面有一面镜子,镜子里的钟如图。那么钟面上正确的时间是多少?
8.明明和文文比赛写毛笔字,谁写得快?
9.一本童话书有42页,小红每天看7页,需要几天才能看完这本书?
10.
(1)买一个洋娃娃和一辆玩具车共多少元?
(2)72元能买几盒积木?
(3)请你提出一个数学问题并解答。
11.兰兰家开了一家鲜花店,周末,兰兰到店里帮忙,并记录了4种不同的鲜花在一天内的销售情况。
(1)哪种鲜花卖出最多?哪种鲜花卖出最少?
(2)如果每个表示2盆花,上面的数据应该怎样表示?请在图2中画出。
(3)你还能得出什么结论?
12.妈妈带着小明坐10路车去黄石玩,车上原来有29人,到西塞站后下去14人,又上来9人。现在公交车上有多少人?
13.购物。
(1)根据算式提一个数学问题。
63÷9=7(个)
(2)根据算式补充一个信息,写在下面横线上。
小明有20元钱,__________,还剩多少元?
20-(6+4)=10(元)
(3)康康买了3条毛巾,付给售货员50元,找回26元,一条毛巾多少元?
14.为了庆祝六一国际儿童节的到来,中商平价超市对皮球和积木进行促销活动。
(1)优惠后每个皮球便宜多少钱?
(2)天天用50元买了3个皮球后,剩下的钱最多能买几套积木?
15.张阿姨买了6个面包,李阿姨买了同样的3个面包,每个面包5元钱。张阿姨比李阿姨多花多少钱?
16.文文拿20元钱去买笔,每支笔3元。文文最多能买几支笔?还剩几元?
17.有45箱苹果,王叔叔每次最多能运6箱。至少要运多少次才能运完这些苹果?
18.购物。
(1)张力买了1个书包,又买了1个文具盒。他付给收银员50元钱,应找回多少钱?
(2)姐姐拿了15元钱,最多能买几根直尺?
(3)哥哥拿了30元钱,买了1根直尺后,剩下的钱正好能买4支钢笔。算一算,每支钢笔多少钱?
19.吴老师和李老师准备带红星小学二(2)班32名学生去参观科技馆。至少要租几辆车才能保证每个人都有座位?
20.解决问题。
种类 电视机 空调 冰箱 洗衣机
价格 2899元 3086元 4018元 998元
接近 ( )元 ( )元 ( )元 ( )元
(1)这四种电器各接近几千元?填入表格中。
(2)( )和空调的价格差不多,( )的价格比空调少得多。
21.水果价目表如下。
4元/500克 3元/500克 12元/500克 6元/500克
(1)买1千克桃子和1500克苹果,需要多少钱?
(2)__________________________
梨3元/500克,1500=500+500+500
15-3×3=6(元)
请根据算式编写一个合理的情景并提出问题。
22.水果店有以下四种水果,分别是以下价格:
苹果 桃 香蕉 西瓜
6元/500克 5元/500克 3元/500克 2元/500克
(1)小亮买了1千克苹果,2千克桃。一共花了多少钱?
(2)你能提出其他数学问题并解答吗?
23.王、李、刘三位老师都在同一所学校任教,他们各教一门课程:音乐、体育、美术。已知:王老师上课不用颜料,李老师上课用颜料,刘老师上课用乐器。你能说说三位老师各教什么学科吗?
24.丽丽、兰兰和芳芳去采摘草莓。采摘结束,丽丽给兰兰3颗,兰兰又给芳芳2颗,这时每人都有20颗草莓。兰兰原来有多少颗草莓?
《期末应用题易错精选题-2024-2025学年数学二年级下册人教版》参考答案
1.(1)0;14;10;7
(2)31
(3)晨晨;结果不变;见详解
【分析】(1)一个一个地数,最后数到几就是几票。正字每1笔表示1票。
(2)将所有票数相加即可。
(3)票数最多的当选班长,比较即可求解。
用第二名的票数加2,看看是否能超过第一名,能超过就会影响结果。
【详解】(1)
姓名 涵涵 晨晨 依依 媛媛
票数 0 14 10 7
(2)0+14+10+7=31(人)
全班一共有31人参加了投票。
(3)0<7<10<14
根据投票,晨晨当选班长。
10+2=12(票)
12<14
答:当天有2名同学因病请假没有参加投票,如果他们也来投票,不会改变结果,因为第一名不会发生变化。
2.(1)60;
(2)车厘子;香蕉;
(3)应该多买车厘子,购买苹果,草莓和桃的量要比购买车厘子的量少一些,买香蕉的量要最少(答案不唯一)
【分析】(1)将喜欢吃每种水果的人数相加,就是参加活动的总人数;
(2)比较喜欢吃每种水果的人数,找到人数最多和最少的即可;
(3)根据调查结果,喜欢吃哪种水果的人多就多买这种水果,喜欢吃哪种水果的人数居中,就适量购买,喜欢吃哪种水果的人少,就少买哪种水果。
【详解】(1)7+12+13+10+18=60(名)
一共有60名同学参加了这次活动。
(2)18>13>12>10>7
喜欢吃车厘子的人数最多。喜欢吃香蕉的人数最少。
(3)喜欢吃车厘子的人数最多,喜欢吃苹果,草莓,桃的人数居中,喜欢吃香蕉的人数最少。
答:应该多买车厘子,购买苹果,草莓和桃的量要比购买车厘子的量少一些,买香蕉的量要最少。(答案不唯一)
3.4棵
【分析】求每个小朋友种几棵,也就是求把12平均分成3份,每份是多少,用除法计算,即要种的总数量÷小朋友的人数=平均每人要种的数量。
【详解】12÷3=4(棵)
答:平均每个小朋友要种4棵小树。
4.2元
【分析】根据题意可知:用共花的钱除以买的数量即可求出每块的钱数。
【详解】12÷6=2(元)
答:平均每块橡皮2元。
5.21瓶
【分析】小明先用16个空瓶换4瓶汽水,再用4个空瓶换1瓶汽水,将喝的瓶数相加即可求解。
【详解】16÷4=4(瓶)
16+4+1=21(瓶)
答:小明一共可以喝到21瓶汽水。
6.(1)右边的第1个图案是由左边的图形②和图形④拼成的,右边的第2个图案是由左边的图形①和图形③拼成的。
(2)见详解
【分析】如果一个平面图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够互相重合,这个图形就叫做轴对称图形。
(1)观察一下右边的两个图案,即可知道分别是由左边的那两种图形拼成的。
(2)根据已有的图案及轴对称的概念,来设计一个美丽的轴对称图案即可。
【详解】由题意分析得:
(1)右边的第1个图案是由左边的图形②和图形④拼成的,右边的第2个图案是由左边的图形①和图形③拼成的。
(2)选择上面左边的任意两种图形设计一个美丽的轴对称图案;如下。
7.1时30分
【解析】略
8.
明明
【分析】根据题意,分别用他们写的总字数÷写的分钟数,求出每分钟写了几个字,再比较大小即可解答。
【详解】明明:48÷6=8(个)
文文:56÷8=7(个)
8>7
答:明明写得快。
9.6天
【分析】根据题意,童话书的总页数÷小红每天看的页数=看完这本书用的天数。
【详解】42÷7=6(天)
答:需要6天才能看完这本书。
10.(1)31元
(2)8盒
(3)买一盒积木和一辆玩具车需要多少元?(答案不唯一)
34元
【分析】(1)根据图意,用一个洋娃娃的价钱加上一辆玩具车的价钱,即可解答;
(2)根据整数除法,72元能买几盒积木,算出72里面有多少个9即可解答;
(3)任意提出一个数学问题即可。如:买一盒积木和一辆玩具车需要多少元?用一盒积木的单价加上一辆玩具车的单价,即可解答。
【详解】(1)6+25=31(元)
答:买一个洋娃娃和一辆玩具车共要31元。
(2)72÷9=8(盒)
答:72元能买8盒积木。
(3)买一盒积木和一辆玩具车需要多少元?
9+25=34(元)
答:买一盒积木和一辆玩具车需要34元。
(答案不唯一)
11.(1)芍药花;月季花
(2)见详解
(3)见详解
【分析】(1)格子越高卖出越多,据此观察解答。也可以比较数据大小进行求解。
(2)用每种花的销售盆数除以2即可算出需要涂的格子数。
(3)结合题目给出的信息,合理即可。
【详解】(1)14>12>10>4
答:芍药花卖出最多;月季花卖出最少。
(2)玫瑰花:12÷2=6(格)
月季花:4÷2=2(格)
芍药花:14÷2=7(格)
牡丹花:10÷2=5(格)
(3)12-10=2(盆)
我还知道:卖出的玫瑰花比牡丹花多2盆。(答案不唯一)
12.24人
【分析】用车上原来的人数减下去的14人,再加上又上来的9人即可求解。
【详解】29-14+9
=15+9
=24(人)
答:现在公交车上有24人。
13.(1)63元可以买几个杯子?
(2)买了一管牙膏和一支牙刷;
(3)8元
【分析】(1)由题可知,63可以是购物的总花费,9可以是杯子的价钱,7可以是买的杯子的数量,根据除法的意义,买杯子花的钱数÷杯子的价钱=买的杯子的数量,可以提问:63元可以买几个杯子?
(2)根据算式,20是小明有的20元,6是牙膏的价钱,4是牙刷的价钱,(6+4)是买一管牙膏和一支牙刷的价钱,所以20-(6+4)=10(元)表示小明有20元钱,买了一管牙膏和一支牙刷,还剩多少元?
(3)先根据减法的意义,用付给售货员的钱数减去找回的钱数求出买毛巾花费的钱数,再根据除法的意义,用买毛巾花费的钱数除以毛巾的数量即可求出毛巾的单价。
【详解】(1)问题:63元可以买几个杯子?
63÷9=7(个)
答:63元可以买7个杯子。
(2)小明有20元钱,买了一管牙膏和一支牙刷,还剩多少元?
20-(6+4)
=20-10
=10(元)
答:还剩10元。
(3)50-26=24(元)
24÷3=8(元)
答:一条毛巾8元。
14.(1)4元
(2)4套
【分析】(1)用优惠后3个皮球的总价除以3算出优惠后的单价,然后用原价减优惠后的单价即可求解。
(2)用50元减去3个皮球的价钱,然后除以每套积木的价钱即可求解。
【详解】(1)10-18÷3
=10-6
=4(元)
答:优惠后每个皮球便宜4元钱。
(2)(50-18)÷8
=32÷8
=4(套)
答:剩下的钱最多能买4套积木。
15.15元
【分析】由题意可知:用减法求出张阿姨比李阿姨多买了几个面包,再乘一个面包的价钱,即可解答。
【详解】由分析可得:
(6-3)×5
=3×5
=15(元)
答:张阿姨比李阿姨多花15元钱。
16.6支;2元
【分析】用总钱数除以每支笔的价钱,商就是最多能买的支数,余数就是还剩的钱数。
【详解】20÷3=6(支)……2(元)
答:文文最多能买6支笔;还剩2元。
17.8次
【分析】根据除法的意义,苹果的总箱数÷每次最多运的箱数,若能除尽,则商就是至少要运的次数;若除不尽,剩余的箱数还需要再运1次,则商+1就是至少要运的次数。
【详解】45÷6=7(次)……3(箱)
7+1=8(次)
答:至少要运8次才能运完这些苹果。
18.(1)6元
(2)7根
(3)7元
【分析】(1)用付的钱数减1个书包的价钱,再减去1个文具盒的价钱即可求出应找回多少钱。
(2)用姐姐的总钱数除以1根直尺的价钱,商就是最多可以买的根数。
(3)用30元减去1根直尺的价钱,然后除以钢笔的数量即可求出每支钢笔多少钱。
【详解】(1)50-35-9=6(元)
答:应找回6元钱。
(2)15÷2=7(根)……1(元)
答:最多能买7根直尺。
(3)(30-2)÷4
=28÷4
=7(元)
答:每支钢笔7元钱。
19.9辆
【分析】先用加法计算出学生和老师一共有多少人,再除以每辆车最多能坐的人数,若能除尽,则商就是至少需要车的数量;若除不尽,剩余的人数也需要1辆车,则商+1就是至少需要车的数量。
【详解】2+32=34(人)
34÷4=8(辆)……2(人)
8+1=9(辆)
答:至少要租9辆车才能保证每个人都有座位。
20.(1)见详解
(2)电视机;洗衣机
【分析】(1)2899与3000接近,与2000相差较远;3086与3000接近,与4000相差较远;4018与4000接近,与5000相差较远;998与1000接近,据此解答;
(2)描述数的大小关系的方法:通过比较具体数,用“多一些”“少一些”描述相差较小的两个数;用“多得多”“少得多”描述相差较大的两个数,根据万以内数的估计,结合题干要求进行解答即可。
【详解】(1)根据分析可知,2899接近3000,3086接近3000,4018接近4000,998接近1000。填入表中,如下图所示:
种类 电视机 空调 冰箱 洗衣机
价格 2899元 3086元 4018元 998元
接近 ( 3000 )元 ( 3000 )元 ( 4000 )元 ( 1000 )元
(2)空调的价格是3086元和电视机的价格2899元差不多,和洗衣机的价格998元相差最远。
即电视机和空调的价格差不多,洗衣机的价格比空调少得多。
21.(1)24元
(2)爸爸带了15元,买了1500克梨,还剩多少钱?(答案不唯一)
【详解】(1)1千克=1000克
1000=500+500
1500=500+500+500
6×2+4×3=24(元)
答:需要24元。
(2)爸爸带了15元,买了1500克梨,还剩多少钱?(答案不唯一)
22.(1)32元;(2)见详解
【分析】题中水果的价钱是每500克的价钱,1千克=1000克,2千克=2000克;1000里面有2个500,2000里面有4个500,然后根据单价×数量=总价计算。
2小题提出的问题合理即可,答案不唯一。
【详解】(1)1千克=1000克,2个500克是1000克。
2千克=2000克,4个500克是2000克。
6×2=12(元)
5×4=20(元)
12+20=32(元)
答:一共花了32元。
(2)买1千克香蕉和1千克西瓜,一共需要花多少钱?(答案不唯一)
1千克=1000克,2个500克是1000克。
3×2=6(元)
2×2=4(元)
6+4=10(元)
答:一共需要花10元。
23.王老师教体育;李老师教美术;刘老师教音乐
【分析】李老师上课用颜料,则李老师是美术老师。刘老师上课用乐器,则刘老师是音乐老师。剩下的王老师就是体育老师。
【详解】答:王老师教体育;李老师教美术;刘老师教音乐。
24.19颗
【分析】兰兰又给芳芳2颗,这时每人都有20颗草莓,据此可知没送给芳芳前兰兰有20+2=22(颗),又已知丽丽给兰兰3颗,则用22减去3,即可求出兰兰原来有多少颗草莓。
【详解】20+2=22(颗)
22-3=19(颗)
答:兰兰原来有19颗草莓。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录