【期末押题卷】期末模拟考前冲刺培优卷(含解析)-2024-2025学年二年级下册数学人教版

文档属性

名称 【期末押题卷】期末模拟考前冲刺培优卷(含解析)-2024-2025学年二年级下册数学人教版
格式 docx
文件大小 405.0KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-22 15:43:58

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末模拟考前冲刺培优卷
2024-2025学年二年级下册数学人教版
一、选择题
1.在一道除法算式中,被除数和除数都是5,商是( )。
A.25 B.10 C.1
2.下面各图中( )不是对称的。
A. B. C. D.
3.在计算(15+6)÷3时,要先算( )。
A.6÷3 B.15÷3 C.15+6
4.在一个除法算式里,余数是7,除数最小应是( )
A.6 B.8 C.9
5.有一堆棋子,按照〇〇〇●●〇〇〇●●的规律排列,第29颗棋子是( )棋。
A.白 B.黑 C.都有可能
6.50÷□=6……2,口里应填的数是( )。
A.6 B.7 C.8
7.林林、飞飞、乐乐和强强进行短跑比赛。比赛结束后,每个人都说了一句话。
林林说:“我是第二名。”
飞飞说:“强强比我高一个名次。”
乐乐说:“我是第四名。”
强强说:“乐乐不是第四名。”
已知四人中只有一人说了假话,那么第三名是( )。
A.林林 B.飞飞 C.乐乐 D.强强
二、填空题
8.水果店今天卖了395千克的西瓜,老板明天大约应该准备( )千克的西瓜。
9.我们学过的质量单位有( )、( );其中称较轻的物品常用( )作单位,而称一般的物品常用( )作单位。
10.○÷☆=8……6,☆最小是( )。
11.……是一道有余数的除法算式,里最大可以填( )。
12.在一道除法算式中,如果:除数是5,余数最大是( ).
13.用6、0、8能组成( )个不同的三位数,其中最大的是( ),最小的是( )。
14.彩旗按1面红旗,3面黄旗,2面蓝旗的顺序排一排,第50面是( )旗。
三、判断题
15.“726”这个数是四位数。( )
16.把12朵小花分给3个人,每人肯定分得4朵花。( )
17.△÷8=4……3,△里应填35。( )
18.1袋方便面约重100克,10这样的方便面约重10千克。( )
19.从63中连续减去9,减7次才能使结果等于0。( )
20.计算4×3和12÷3都是用“三四十二”这个口诀. ( )
21.6×6÷9与87+24-9的运算顺序是一样的。( )
22.每张课桌坐2人,15人至少要准备7张课桌. ( )
四、计算题
23.我能算得对又快。
64÷8=    40÷5=   7×4=    24÷3=
8×9= 45÷9= 42÷7=   36÷4=
24.从“16,32,2,8,4”中选出3个合适的数,组成两道乘法算式和两道除法算式。


25.看图列式计算。
五、作图题
26.下面哪些雨伞可以通过平移与中间涂色的雨伞重合?把它们涂上颜色。
六、解答题
27.刘阿姨在商店买了5个相同的瓷碗,用微信支付了45元,每个瓷碗多少元?
28.把12个气球平均分给4人,每人几个气球?平均分给6人,每人几个气球?
29.文文练习书法,4分钟写了12个毛笔字。
(1)照这种速度,7分钟能写多少个毛笔字?
(2)照这种速度,要写27个毛笔字需要多长时间?
30.二(1)班有男生24人,女生30人,平均分成6个小组,每个小组有多少人?
31.三个小朋友买馒头平分着吃,甲买8个,乙买7个,丙没买,丙一共给了甲、乙3元钱,每个馒头多少钱
32.二年级3个班收集塑料瓶。二(1)班收集了300多个,二(2)班收集了500多个,二(3)班收集了400多个。
33.王老师带着4个小朋友一起去爬山,用50元钱买票够吗?
售票处
成人票 每张12元
儿童票 每张9元
口答:用50元钱买票( )。(填“够”或“不够”)
34.丽丽有12元钱。
4元 6元 12元 2元
(1)她可以买几瓶?
(瓶)
(2)买3瓶够吗?(填“够”或“不够”)
(瓶)_______
(3)还可以买哪种食品?
答案解析
1.C
2.B
【解题思路】如果一个图形沿着一条直线对折后,两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴。据此判断即可。
【精讲精析】A.对折之后能完全重合,是轴对称图形,不符合题意;
B.对折之后不能完全重合,不是轴对称图形,符合题意;
C.对折之后能完全重合,是轴对称图形,不符合题意;
D.对折之后能完全重合,是轴对称图形,不符合题意。
故答案为:B
3.C
4.B
【解题思路】根据在有余数的除法中,余数一定要比除数小,余数是7,除数最小是8,由此解答即可。
【精讲精析】一个除法算式里,余数是7,除数最小是8;
故选B。
【要点提示】本题考查了有余数除法算式的基本关系:余数要比除数小。
5.B
【解题思路】根据图示,每5颗棋子一循环,计算第29颗棋子是第几组循环零几颗棋子,零几颗就是每组循环中的第几颗棋子,即可判断其是什么颜色的棋子。
【精讲精析】(组)……4(颗)
余数为4,所以是每组循环中第4颗棋子,即●。
故答案为:B。
【要点提示】解答本题的关键是先找到图形是按照几个为一组循环排列。
6.C
【解题思路】根据余数和除数的关系,所有的余数都比除数小,各选项中的数都有可能,所以把各选项的数代入计算出结果,看看是否和题干中的相同。
【精讲精析】A.50÷6=8……2,不符;
B.50÷7=7……1,不符;
C.50÷8=6……2,相符。
故答案为:C
【要点提示】本题主要考查了有余数除法的计算,熟练掌握所有的余数都比除数小。
7.D
【解题思路】用假设法对条件和问题进行假设和预设。假设可能情况中的一种成立,然后按照这个假设去判断,如果有与题设条件矛盾的情况,说明该假设情况是不成立的,那么与它相反的情况是成立的。
【精讲精析】(1)假设林林说了假话,强强和乐乐说的都是真话,则这两个说的话相互矛盾,则不符合题意;
(2)假设飞飞说了假话,强强和乐乐说的都是真话,则这两个说的话相互矛盾,则不符合题意;
(3)假设乐乐说了假话,林林就是第二名,强强比飞飞高一个名次,则强强第三名,飞飞第四名,乐乐既是第一名,符合题意;
(4)假设强强说了假话,林林就是第二名,乐乐既是第四名,强强和飞飞就分别可能是第一名和第三名,与强强比飞飞高一个名次相矛盾,则不符合题意 。
故答案为:D
8.400
【精讲精析】试题分析:
点评:
9. 克 千克 克 千克
【解题思路】根据对质量单位的认识可知,我们学过的质量单位有克、千克;其中称较轻的物品常用克作单位,而称一般的物品常用千克作单位。
【精讲精析】由分析可知,我们学过的质量单位有克、千克;其中称较轻的物品常用克作单位,而称一般的物品常用千克作单位。
10.7
11.5
12.4
【精讲精析】余数要比除数小,最大的就是5﹣1=4;
故答案为4.
【要点提示】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数﹣1,根据“被除数=商×除数+余数”解答即可.
13. 4 860 608
14.黄
15.×
【解题思路】一个数含有几个数位,就是几位数,比如含有百位、十位、个位3个数位,它就是三位数,126是三位数。含有十位、个位两个数位,它就是两位数,96是两位数,据此解答。
【精讲精析】726含有百位、十位、个位3个数位,它是三位数。
故答案为:×
【要点提示】掌握位数的意思是解答此题的关键。
16.×
【解题思路】据题意可知,要把12朵小花分给3个人,用除法计算,可以得出每人分4朵,且是平均分配,阅读题干内容可知,未提到平均分,据此即可得出答案。
【精讲精析】据分析可知123=4(朵)所以平均每人分得4朵。题目中把12朵小花分给3个人,每人肯定分得4朵花,没有说明是平均分。
故答案为:×
【要点提示】考查学生对于平均分配的认识。
17.√
【解题思路】根据被除数=商×除数+余数这一公式,即可解答。
【精讲精析】8×4+3
=32+3
=35
所以原题说法正确。
故答案为:√
18.×
19.√
20.√
21.√
22.×
23.
8;8;28;8
72;5;6;9
24.8×4=32;4×8=32
32÷4=8;32÷8=4
25.3×5=15(颗)
15÷3=5(份)
15÷5=3(颗)
【解题思路】一份爱心有3颗,求这样的5份一共是多少颗,用乘法列式计算,即3×5=15(颗);
一共有15颗爱心,每份爱心有3颗,求可以平均分成几份,用除法列式计算,即,15÷3=5(份);
一共有15颗爱心,平均分成5份,求每份有多少颗,用除法列式计算,即,15÷5=3(颗);据此解决。
【精讲精析】由题意分析得:
3×5=15(颗)
15÷3=5(份)
15÷5=3(颗)
26.见详解
【解题思路】在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个方向作相同距离的移动,这样的图形运动叫平移;平移只改变位置,不改变方向;据此解决。
【精讲精析】由题意分析得:
27.9元
【解题思路】根据题意可知,买了5个相同的瓷碗,用微信支付了45元,求每个瓷碗的钱数,用除法计算,即45÷5。据此解答。
【精讲精析】45÷5=9(元)
答:每个瓷碗9元。
28.3个;2个
【解题思路】根据除法的意义可知,把12个气球平均分给4人,则每人12÷4个气球。把12个气球平均分给6人,则每人12÷6个气球。
【精讲精析】12÷4=3(个)
12÷6=2(个)
答:把12个气球平均分给4人,每人3个气球。平均分给6人,每人2个气球。
【要点提示】求每人分得几个气球,是属于平均分问题,应用除法解答。
29.(1)21个
(2)9分钟
【解题思路】(1)根据题意,先用12÷4求出每分钟写多少个毛笔字,用每分钟写毛笔字的个数乘7即可求出7分钟能写多少个毛笔字;
(2)用27除以每分钟写毛笔字的个数即可求出27个毛笔字需要多长时间写完。
【精讲精析】(1)12÷4=3(个)
3×7=21(个)
答:照这种速度,7分钟能写21个毛笔字。
(2)27÷3=9(分钟)
答:照这种速度,要写27个毛笔字需要9分钟。
30.(24+30)÷6=9(人)
31.3元=30角 8+7=15(个)
15÷ 3=5 (个) 30÷ 5=6 (角)
答:每个馒头6角.
32.完成了
【解题思路】把300多看成300,把500多看成500,把400多看成400,然后加起来,求出和,最后比较大小,即可解决。
【精讲精析】300+500+400
=800+400
=1200(个)
也就是二年级的收集塑料瓶超过1200个;
1200>1000
答:二年级的任务完成了。
33.够
【解题思路】用一张儿童票的价钱乘4,再加一张成人票的价钱,然后和50作比较即可求解。
【精讲精析】9×4+12
=36+12
=48(元)
48<50,够。
口答:用50元钱买票够。
34.(1)12÷2=6 (2)12÷4=3 够 (3)买一个蛋糕或2盒饼干
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录