2024-2025学年期末考前冲刺押题卷(含解析)四年级下册数学(人教版)

文档属性

名称 2024-2025学年期末考前冲刺押题卷(含解析)四年级下册数学(人教版)
格式 docx
文件大小 569.7KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-23 08:25:21

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年四年级下册数学期末考前冲刺押题卷(人教版)
一、填空题
1.607800改写成用“万”作单位的数是( )。3687600000改写成用“亿”作单位并保留一位小数是( )亿。
2.如图,,,( )°,三角形按角分是( )三角形,按边分是( )三角形,它是特殊的( )三角形。
3.把2.13的小数点去掉,这个数就扩大到原来的( )倍;把10.6缩小到它的( )是0.0106。
4.观察下面的竖式,在竖式计算过程中,运用了( )律,用横式表下面的竖式( )。
5.在一个三角形中,已经两个内角分别是40°、75°,则第三个内角的大小是( ),它是一个( )三角形。
6.计算72×[960÷(245-165)]时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。
7.学校开展“点燃读书激情,书香溢满校园”阅读活动,新购进一批图书,同时新增设了12个相同的书架,每个书架有8层,每层放了125本,新增设的书架上一共放了( )本书。
8.书法是一门古老的书写艺术。东晋名家王羲之所作《兰亭集序》被誉为“天下第一行书”,全文共324字。李老师要临摹这本书,他第一周临摹了84字,第二周比第一周多临摹了16字,还剩( )字没有临摹。
9.将下面的算式改写成一个综合算式。
10.用2、4、5和2个0组成一个最小的两位小数,这个小数是( ),把这个小数精确到十分位是( )。
11.一个数由6个十,7个十分之一,3个百分之一组成,这个数是( ),它的计数单位是( ),不改变数的大小,把它改写成三位小数是( )。
12.有35个同学去划船,租9条船正好坐满。每条大船可以坐5人,每条小船可以坐3人。大船租了( )条,小船租了( )条。
二、判断题
13.大于4.7小于4.9的小数只有4.8。( )
14.五边形的内角和比四边形的内角和大180度。( )
15.两个数相乘,交换两因数的位置,积也发生变化。( )
16.5.95保留一位小数是6.0,根据小数的性质,近似数6.0末尾的“0”可以去掉。( )
17.从正面,左面,上面观察正方体,看到的图形一定是正方形。( )
18.178+149+222+51=(178+222)+(149+51)只运用了加法交换律进行简便运算( )
三、选择题
19.一个几何体,从不同位置观察到的图形如下,摆这个图形最少要用( )个这样的小正方体。
A.3 B.4 C.5 D.6
20.下面说法正确的是( )。
①3.5604精确到千分位是3.56。
②直角三角形不可能是等腰三角形。
③从同一方向观察不同的几何体,看到的形状有可能相同。
④25×48=(25×4)×12
A.①② B.②③ C.③④
21.学校要给多媒体教室购买45套课桌椅,每套202元,一共需要多少元?小敏列的算式是,她想用乘法分配律来计算,正确的方法是( )。
A. B. C.
22.森林中的动物们举行百米赛跑,小鹿的成绩是10.63秒,小兔的成绩是11.19秒,小马的成绩是10.76秒。这三只动物中,( )跑得最快。
A.小鹿 B.小兔 C.小马
23.豆腐店有10袋黄豆,每袋30千克。每千克黄豆能做4千克豆腐,每千克豆腐卖8元钱。这10袋黄豆能做多少千克豆腐?解决这个问题要用的信息是( )。
A.10袋,30千克,4千克 B.10袋,30千克,8元
C.10袋,30千克,4千克,8元 D.4千克,8元,10袋
24.把○×△=●,◇÷◎=☆,●+☆=▼改写成一道综合算式,正确的是( )。
A.○×△÷◎+☆=▼ B.○×△+◇÷◎=▼
C.○×△+●÷◎=☆ D.○×△+☆÷◎=▼
25.一个三角形的三个内角中,最小的一个角是50°,这是一个( )。
A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.等边三角形
26.观察下面图形,第10个图形共有三角形的个数是( )个。
A.54 B.55 C.56
27.安安和溪溪每天走路上学。安安每分钟走48米,溪溪每分钟走55米,溪溪从家到学校的时间比安安多4分钟。溪溪家离学校有多远?列式正确的是( )。
A.5 B.3
C. D.5
28.小优看一本童话书,前5天每天看25页,又用3天看了63页。根据以上信息,不能解决下面哪些问题?( )
①前8天平均每天看多少页书?②这本书还要多少天才能看完?
③这本书还有多少页没看?④一共看了多少页书?
A.①② B.①④ C.②③ D.②④
四、计算题
29.直接写出得数。
15×6= 0÷78= 0.25×100= 3.8+5.2=
125×8= 4.5÷10= 24×5= 6.7-2.9=
30.计算下面各题并验算。
43.78+5.69= 20-1.43= 8.27+11.73=
31.计算下列各题,能简算的要简算。
127+767-27+233 15×[(753-337)÷26] 125×32×25 186×101-186
32.算出下图中∠1的度数。
33.求出下面图形的周长。(单位:厘米)
五、作图题
34.分别画出下面用小正方体组成的几何体从上面、左面和前面看到的图形。
六、解答题
35.2024年4月23日是第29个世界读书日。龙门小学为开展“悦读节”活动购买了一批图书。其中,购买科技书340本,购买故事书的本数比科技书的3倍少60本。科技书和故事书一共买了多少本?
36.某景区“一日游”有两种售票方案:如果4个家庭参加“一日游”,怎样买票比较合算?要多少钱?(每家有2个成人和1个儿童)
方案一: 成人每人150元 儿童每人80元 方案二: 团体票(10人及10人以上)每人100元
37.每年的4月24日为“中国航天日”。为激励广大少年儿童发扬中国航天精神,某企业为红旗小学捐赠了630本航天类图书。红旗小学共6个年级,每个年级5个班,平均每个班分到多少本航天类图书?
38.某小学10名教师带200名学生去参加劳动课实践活动,他们租车到达目的地。每辆大巴车可乘40人,费用600元;每辆中巴车可乘30人,费用480元。怎样租车便宜?
39.端午节吃粽子是中国的传统习俗。端午节前夕一家食品厂一共做了8100个粽子,每4个装一袋,每25袋装一箱。一共可以装多少箱?(请用用两种方法解答)
40.“洛阳地脉花最宜,牡丹尤为天下奇。”洛阳是十三朝古都,有“千年帝都,牡丹花城”的美誉,是中国牡丹花都。前进小学6名老师带领14名学生去洛阳某景区看牡丹,下面是该景区推出的两种门票价格方案。选哪种方案合算?需要多少元?
方案一 成人每人60元。 学生每人30元。 方案二 团体20人以上(包括20人)每人40元。
41.篮球比赛中,3分线外投中一球记3分,3分线内投中一球记2分。在一场比赛中李航总共得了21分,李航在这场比赛中投进了多少个3分球?(李航没有罚球)
42.学校组织学生去春游,请根据活动安排,解决问题。
(1)本次去春游由16位老师带着12个班的同学前往,平均每班40人。有10辆大客车,每辆客车有48个座位。车上的座位够坐吗?
(2)进入公园需要另外购票,购票方案如下图。由6位老师带领69名学生去公园游玩,怎样买票最省钱?最少需多少元?
学生票:10元/人 成人票:15元/人 团体票:(50人及以上):11元/人
43.阳光小学要举行艺术节表演,全校师生到会场观看,请根据以下信息判断,这个会场的座位够吗?(请先写解题思路,再列式解答)
信息一 会场共有34排,每排有25个座位。 信息二 全校共有18个班,平均每班有43人。 信息三 全校共有教师72人。
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案及试题解析
1.60.78万 36.9
【分析】将607800改写为以“万”作单位的数,即在万位的右下角点上小数点,并把小数末尾的0去掉,再在小数末尾加上“万”字;
将3687600000改写为以“亿”作单位的数,即在亿位的右下角点上小数点,并把小数末尾的0去掉,再在小数末尾加上“亿”字;且保留一位小数,即根据百分位上的数字进行四舍五入,据此解答。
【解析】将607800改写成用“万”作单位的数:
607800=60.78万。
将3687600000改写成用“亿”作单位并保留一位小数:
3687600000=36.876亿,保留一位小数时,小数部分百分位是7,根据四舍五入规则,需进1,结果为36.9亿。
607800改写成用“万”作单位的数是60.78万。3687600000改写成用“亿”作单位并保留一位小数是36.9亿。
2.45 锐角 等边 等腰
【分析】根据题意,明确三角形的内角和是180°,已知,,等腰三角形的两个底角相等,所以,三角形的另一个角就是180°减去60°,再减去60°等于60°;三个角均小于90°的角是锐角三角形;∠1=180°-60°-75°=45°,等边三角形的三条边相等,三个角也相等。它是特殊的等腰三角形。以此答题即可。
【解析】根据分析可知:
180°-60°-60°
=120°-60°
=60°
∠1=180°-60°-75°
=120°-75°
=45°
如图,,,45°,三角形按角分是锐角三角形,按边分是等边三角形,它是特殊的等腰三角形。
3.100
【分析】根据题意,小数点向右移动一位、两位、三位……小数就扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……,也就是这个小数乘10、乘100、乘1000……。
一个数的小数点向左移动一位、两位、三位、…,相当于把原数除以10、100、1000、…,这个数就缩小到原数的、、。
【解析】把2.13的小数点去掉,也就是把小数点向右移动两位。这个数就扩大到原来的100倍;把10.6小数点向左移动三位是0.0106,所以缩小到它的是0.0106。
4.乘法分配 45×34
=45×(30+4)
=45×30+45×4
=1350+180
=1530
【分析】在计算45×34时,把34看成(30+4),用4×45和30×45,算出结果再相加。是根据乘法分配律进行计算。
乘法分配律是指两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。
【解析】根据分析,在这个竖式计算过程中运用了乘法分配律,用横式表示下边竖式的计算过程是:
45×34
=45×(30+4)
=45×30+45×4
=1350+180
=1530
5.65°/65度 锐角
【分析】根据题意,三角形的内角和是180°,用180°减去40°减去75°,就是第三个内角的大小。然后根据三个角都是锐角的三角形是锐角三角形。有一个角是直角的三角形是直角三角形,有一个角是钝角三角形是钝角三角形。据此分类即可。
【解析】180°-40°-75°
=140°-75°
=65°
则第三个内角的大小是65°(65度)。因为65°、75°和40°都是锐角,所以它是一个锐角三角形。
6.减 除 乘 864
【分析】根据四则混合运算的顺序,先算小括号内的减法,再算中括号内的除法,最后算中括号外的乘法。据此算出结果即可。
【解析】72×[960÷(245-165)]
=72×[960÷80]
=72×12
=864
计算72×[960÷(245-165)]时,应先算减法,再算除法,最后算乘法,结果是864。
7.12000
【分析】已知新增设了12个相同的书架,每个书架有8层,用每个书架的层数乘书架的个数,求出一共有多少层,再乘每层放图书的本数,即是新增设的书架上一共放图书的总本数。计算时可根据乘法交换律a×b=b×a进行简算。
【解析】8×12×125
=8×125×12
=1000×12
=12000(本)
新增设的书架上一共放了12000本书。
8.140
【分析】用第一周临摹的字数加上第二周比第一周多临摹的字数,求出第二周临摹的字数。再用第一周临摹的字数加上第二周临摹的字数,算出两周临摹字数之和。要求剩下的字数,需要用总字数减去两周临摹的字数之和即可。
【解析】324-(84+16+84)
=324-(100+84)
=324-184
=140(字)
所以,还剩140个字没有临摹。
9.(130-28)÷51×14=28
【分析】根据题意可知,130与28的差作为被除数,除数是51,商是2,然后2作为乘数与14相乘得到28,也就是先算减法,再算除法,最后算乘法,要想先算减法,需要给减法加括号,据此解题。
【解析】将下面的算式改写成一个综合算式。
(130-28)÷51×14=28
10.
200.45
200.5
【分析】一共有5个数字,要组成一个最小的两位小数,则整数部分是三位数,将5个数字从小到大排列,然后在第3个数字的右下角点上小数点,注意0不能放在整数的首位;
将小数精确到十分位,就看百分位,百分位小于5就舍去,百分位大于或等于5就往十分位进一。
【解析】0<2<4<5
用2、4、5和2个0组成一个最小的两位小数,这个小数是200.45,把这个小数精确到十分位是200.5。
11.
60.73
0.01
60.730
【分析】根据小数的组成,由6个十,7个十分之一和3个百分之一组成的数十位是6,十分位是7,百分位是3,个位是0,这个数是60.73;计数单位由最低数位决定,即百分位,所以计数单位为0.01;根据小数的性质,小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变,在60.73末尾加一个0就是三位小数60.730。
【解析】根据分析可得:
6个十 → 十位写6,整数部分为60
7个十分之一 → 十分位写7
3个百分之一 → 百分位写3
组合后,这个数为60.73;
小数部分最低位是百分位(第二位),计数单位为0.01;
在60.73末尾添一个0,不改变大小,得到三位小数60.730;
所以一个数由6个十,7个十分之一,3个百分之一组成,这个数是60.73,它的计数单位是0.01,不改变数的大小,把它改写成三位小数是60.730。
12.4 5
【分析】根据题意,此题属于鸡兔同笼问题,可以采用假设法解答:假设全租大船,则有9×5=45(人),这比已知的35人多出了45-35=10(人),因为1条大船比1条小船多坐5-3=2(人),所以小船应有10÷2=5(条),再用9减去5,求出大船的数量,据此解答即可。
【解析】根据分析可知:
(9×5-35)÷(5-3)
=(45-35)÷2
=10÷2
=5(条)
9-5=4(条)
有35个同学去划船,租9条船正好坐满。每条大船可以坐5人,每条小船可以坐3人。大船租了4条,小船租了5条。
13.×
【分析】在一位小数中,大于4.7小于4.9的确实只有4.8;但如果考虑两位小数,比如4.71、4.72、4.81、4.82等,三位小数,像4.701、4.702、4.801、4.802等,还有更多位的小数。因为小数的位数可以是无限的,所以在4.7和4.9之间,存在无数个小数,并非只有4.8 。
【解析】大于4.7而小于4.9的一位小数是4.8,还有两位小数、三位小数……,4.85,4.77…,所以原题说法错误。
故答案为:×
14.√
【分析】根据多边形内角和公式:(n-2)×180°(其中n为多边形的边数,n≥3且n为整数)。先算出五边形和四边形的内角和,再计算它们的差值,从而判断该说法是否正确。
【解析】(5-2)×180°
=3×180°
=540°
(4-2)×180°
=2×180°
=360°
540°-360°=180°
所以,五边形的内角和比四边形的内角和大180度。题干说法正确。
故答案为:√
15.×
【分析】乘法交换律是两个数相乘,交换因数的位置,它们的积不变。a×b=b×a,据此解答即可。
【解析】两个数相乘,交换两因数的位置,积不变。原题说法错误。
故答案为:×
16.×
【分析】在表示近似数时小数末尾的0不能去掉,去掉后意义不同。
【解析】5.95≈6.0
5.95保留一位小数是6.0,近似数6.0末尾的“0”不可以去掉。
原题说法错误。
故答案为:×
17.√
【分析】根据正方体的六个面都是正方形,结合题意可知从正面,左面,上面观察正方体,看到的图形一定是正方形,据此解答即可。
【解析】根据分析可知:
从正面,左面,上面观察正方体,看到的图形一定是正方形。原题说法正确。
故答案为:√
18.×
【分析】加法交换律是指两个数相加,交换加数的位置,和不变。加法结合律是指三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。
计算178+149+222+51时,先利用加法交换律,交换149和222的位置,算式变为178+222+149+51。再利用加法结合律,分别计算178+222以及149+51,算式变为(178+222)+(149+51)。据此判断。
【解析】178+149+222+51
=178+222+149+51
=(178+222)+(149+51)
=400+200
=600
178+149+222+51=(178+222)+(149+51)运用了加法交换律和加法结合律进行简便运算。
故答案为:×
19.D
【分析】
从上面看到,可知这个图形最下面一层有5个小正方体。从左面看到,说明这个图形有两层,上面一层至少有1个小正方体。通过从前面看到的图形也可以验证这个图形共两层。那么这个图形最少有(5+1)个小正方体。
【解析】5+1=6(个)
摆这个图形最少要用6个这样的小正方体。
故答案为:D
20.C
【分析】①一个小数,精确到千分位看万分位,小于5直接舍去,大于或等于5向前一位进一;
②直角三角形的定义:有一个角为直角90°的三角形;
③圆柱从上面看是圆形,从侧面看是长方形(或正方形);正方体从哪面看都是正方形,所以从同一方向观察不同的几何体,看到的形状可能相同也可能不同;
④乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再与第三个数相乘,或者是先把后两个数相乘,再与第一个数相乘,积不变,用字母表示为(a×b)×c=a×(b×c)。用简便方法计算25×48时,把48先写成(4×12),再根据乘法结合律进行简算。
【解析】①3.5604≈3.560,即3.5604精确到千分位是3.560,故原题说法错误;
②当一个直角三角形的两条直角边相等时,这个直角三角形就是等腰三角形,故原题说法错误;
③从同一方向观察不同的几何体,看到的形状有可能相同(如球体与圆柱体),此说法正确;
④25×48=25×(4×12)=(25×4)×12=100×12=1200,故原题正确;
综上述可知,上面说法正确的是③④。
故答案为:C
21.A
【分析】乘法分配律:是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加;a×c+b×c=(a+b)×c。把202拆分成(200+2),分别与45相乘后再相加,据此解答即可。
【解析】202×45
=(200+2)×45
=200×45+2×45
=9000+2×45
=9000+90
=9090(元)
学校要给多媒体教室购买45套课桌椅,每套202元,一共需要9090元。小敏列的算式是,她想用乘法分配律来计算,正确的方法是。
故答案为:A
22.A
【分析】小数大小的比较方法,先看小数的整数部分,整数部分大的这个数就大,整数部分相同的就看十分位,十分位大的这个数就大,十分位相同的就看百分位,百分位大的这个数就大……,路程一定时,谁用的时间越短,则谁的速度越快,据此解答即可。
【解析】10.63<10.76<11.19
森林中的动物们举行百米赛跑,小鹿的成绩是10.63秒,小兔的成绩是11.19秒,小马的成绩是10.76秒。这三只动物中,小鹿跑得最快。
故答案为:A
23.A
【分析】题目要求计算10袋黄豆能制作的豆腐总重量。用黄豆的袋数×每袋的重量,计算出黄豆的总重量,然后再乘每千克黄豆能做豆腐的千克数,与豆腐的售价无关。
【解析】豆腐店有10袋黄豆,每袋30千克。每千克黄豆能做4千克豆腐,每千克豆腐卖8元钱。这10袋黄豆能做多少千克豆腐?解决这个问题要用的信息是10袋,30千克,4千克。
故答案为:A
24.B
【分析】因为○×△=●,◇÷◎=☆,用等量代换把●+☆=▼中的●换成○×△,☆换成◇÷◎据此解答。
【解析】把○×△=●,◇÷◎=☆,●+☆=▼改写成一道综合算式,正确的是○×△+◇÷◎=▼。
故答案为:B
25.A
【分析】1直角=90°,大于90°而小于180°的角是钝角,小于90°的角是锐角。三角形的内角和是180°,这个三角形中最小的一个角是50°,另一个角最小是51°,用180°这两个角的和,求出第三个内角的度数,再看这3个角中最大的角属于什么角,那么这个三角形就属于什么三角形。
【解析】180°-50°-51°
=130°-51°
=79°
这是一个锐角三角形。
故答案为:A
26.B
【分析】第1个图形有1个三角形,第2个图形有(1+2)个三角形,第3个图形有(1+2+3)个三角形,第4个图形有(1+2+3+4)个三角形,可知第10个图形有(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10)个三角形。据此解答。
【解析】1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
=(1+10)+(2+9)+(3+8)+(4+7)+(5+6)
=11+11+11+11+11
=11×5
=55(个)
第10个图形共有三角形的个数是55个。
故答案为:B
27.A
【分析】根据时间=路程÷速度,用安安家到学校的路程除以安安每分钟走的路程,求出安安到学校所用的时间,再用安安到学校所用的时间加上溪溪从家到学校的时间比安安多的4分钟,求出溪溪到学校所用的时间,再根据路程=速度×时间,用溪溪每分钟走的路程乘溪溪到学校所用的时间,即可求出溪溪家离学校有多远,列式为55×(384÷48+4),据此解答即可。
【解析】55×(384÷48+4)
=55×(8+4)
=55×12
=660(米)
安安和溪溪每天走路上学。安安每分钟走48米,溪溪每分钟走55米,溪溪从家到学校的时间比安安多4分钟。溪溪家离学校有660米。列式正确的是55×(384÷48+4)。
故答案为:A
28.C
【分析】根据题意,已知小优看一本童话书,前5天每天看25页,又用3天看了63页。用25乘5,求出前5天看的页数,用63乘3,求出3天看的页数,那么把两数相加,就是④一共看了多少页书?再用一共看的页数除以8,就是前8天平均每天看多少页书?题中并没有提到书是否看完,所以②这本书还要多少天才能看完? ③这本书还有多少页没看?不能解决。以此答题即可。
【解析】①前8天平均每天看多少页书?④一共看了多少页书?能解决。
②这本书还要多少天才能看完? ③这本书还有多少页没看?不能解决。
小优看一本童话书,前5天每天看25页,又用3天看了63页。根据以上信息,不能解决下面哪些问题?②③
故答案为:C
29.90;0;25;9;
1000;0.45;120;3.8
【解析】略
30.49.47;18.57;20
【分析】小数加减法计算时,要先对齐小数点,也就是把相同数位对齐,再按照整数加减法的计算方法解答。加法验算时,用和减去一个加数,看是不是等于另一个加数。减法验算时,用差加上减数,看是不是等于被减数。
【解析】         
验算:  验算:
验算:
31.1100;240;
100000;18600
【分析】127+767-27+233根据带符号搬家变成127-27+767+233。再根据加法结合律(a+b)+c=a+(b+c),变成127-27+(767+233)使得计算简便。
15×[(753-337)÷26]先算小括号里的减法,再算中括号里的除法,最后算中括号外的乘法。
125×32×25先写成125×8×4×25,再根据乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c),变成(125×8)×(4×25)使得计算简便。
186×101-186根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c,变成186×(101-1)使得计算简便。
【解析】127+767-27+233
=127-27+767+233
=127-27+(767+233)
=100+1000
=1100
15×[(753-337)÷26]
=15×[416÷26]
=15×16
=240
125×32×25
=125×8×4×25
=(125×8)×(4×25)
=1000×100
=100000
186×101-186
=186×(101-1)
=186×100
=18600
32.120°
【分析】根据三角形的内角和等于180°,用180°减去40°,再减去20°,就是∠1的度数。
【解析】180°-40°-20°=120°
所以∠1的度数为120°。
33.28厘米
【分析】
如图所示,按箭头所示将线段进行平移,此时图形可以变成一个边长是7厘米的长方形,长方形周长=边长×4,据此解题。
【解析】7×4=28(厘米)
图形的周长是28厘米。
34.见详解
【分析】根据物体三视图的认识和画法,该物体从上面能看到3个相同的小正方形,分两层,上层1个下层2个,一共有3列,上层的在最右边的一列,下层的在左边的两列;从左面能看到5个相同的小正方形,分三层,上层1个中间层2个下层2个,右齐;从前面能看到6个相同的小正方形,分三层,上层1个中间层2个下层3个,一共有3列,上层的在最左边的一列,中间层的在左右两列,下层的正好在3列,据此作图即可。
【解析】
如图:
35.1300本
【分析】根据题意,可以先画图,再做题,画一条线段表示购买科技书的本数,再画一条线段表示购买故事书的本数,长度比科技书线段长度的3倍短一点,短的部分表示60本,然后把科技书和故事书用大括号括起来,表示求一共购买多少本;科技书的本数乘3,再减60等于故事书的本数,再加上科技书的本数,即等于两种书一共买的本数,据此即可解答。
【解析】根据分析可知:
340×3-60+340
=1020-60+340
=960+340
=1300(本)
答:科技书和故事书一共买了1300本。
36.8个成人和2个儿童买团体票,剩下2个儿童买儿童票;1160元
【分析】由题意得,每个家庭有2个成人和1个儿童,一共有4个家庭参加“一日游”,那么一共有8个成人和4个儿童参加“一日游”。对于方案一来说,成人每人需要150元,儿童每人需要80元,直接用成人的人数乘上150再加上儿童的人数乘上80算出总钱数;对于方案二来说,每人需要100元,直接用总人数乘上100即可算出总钱数。或者可以8个成人和2个儿童买团体票,剩下2个儿童买儿童票。最后比较所花的钱数并找出最便宜的方案即可。
【解析】2×4=8(人)
1×4=4(人)
方案一:150×8+80×4
=1200+320
=1520(元)
方案二:100×(8+4)
=100×12
=1200(元)
方案三:8个成人和2个儿童买团体票,剩下2个儿童买儿童票
100×10+80×2
=1000+160
=1160(元)
1520>1200>1160
答:8个成人和2个儿童买团体票,剩下2个儿童买儿童票更划算,需要花1160元。
37.21本
【分析】将总图书数先平均分给6个年级,用630÷6计算出每个年级分的数量,再除以每个年级的班级个数,即可计算出平均每个班分到多少本航天类图书。
【解析】630÷6÷5
=105÷5
=21(本)
答:平均每个班分到21本航天类图书。
38.租3辆大巴车和3辆中巴车最便宜,总费用3240元
【分析】每辆大巴车每人费用600÷40=15(元),每辆中巴车每人费用480÷30=16(元),15<16,租大巴车便宜,尽量租大巴车,共10+200=210(人),210÷40=5(辆)……10(人),而且尽量坐满,调整一下,2辆大巴共80坐,再加剩余10坐,共90坐,90÷30=3(辆),所以租3辆大巴车和3辆中巴车正好坐满,费用:费用600元×3辆大巴+费用480元×3辆中巴。
【解析】600÷40=15(元)
480÷30=16(元)
15<16
10+200=210(人)
210÷40=5(辆)……10(人)
2×40+10
=80+10
=90(人)
90÷30=3(辆)
5-2=3(辆)
600×3+480×3
=1800+1440
=3240(元)
答:租3辆大巴车和3辆中巴车最便宜,总费用3240元。
39.81箱
【分析】根据题意,总个数 ÷每袋个数 = 总袋数,再用总袋数÷每箱袋数=一共可以装多少箱。还可以用每袋个数 × 每箱袋数 = 每箱粽子数,再用总个数 ÷ 每箱粽子数 = 一共可以装多少箱。
两种解法刚好运用整数除法的性质,一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积。
【解析】8100÷4÷25
=2025÷25
=81(箱)
或8100÷(25×4)
=8100÷100
=81(箱)
答:一共可以装81箱。
40.方案一; 780元
【分析】根据题意,老师和学生的总人数刚好20人,符合方案二的要求。那么用各自的人数乘票价,再相加,算出方案一需要多少钱。也可以用总人数乘团体票每人的价格算出团体票的总价。计算出两种方案的总费用,比较后选择费用较低的方案。
【解析】方案一费用:
老师费用:6×60=360(元)
学生费用:14×30=420(元)
总费用:360+420=780(元)
方案二费用:
总人数:14+6=20(名)
团体总费用:20×40=800(元)
780元<800元
答:选方案一合算,需要780元。
41.3个
【分析】此题可以用假设法解答,假设投进的都是3分球,9个3分球共得27分,实际得分是21分,比假设少了6分,因为实际还有2分球,把1个2分球当1个3分球算,多算了1分,那么把6个2分球当3分球来算,会多算6分,所以2分球是6个,9减6即可求出3分球的个数。
【解析】假设投进的9个球都是3分球。
3×9=27(分)
27-21=6(分)
3-2=1(分)
6÷1=6(个)
9-6=3(个)
答:李航在这场比赛中投进了3个3分球。
42.
(1)不够
(2)买6张成人票和69张学生票,最少需780元
【分析】(1)先计算总人数:学生人数为人,加上16位老师,总人数为496人。座位总数为个,比较总人数与座位数即可得出结论。
(2)总人数为人,若全部买团体票需元;若分开买,老师买成人票,学生买学生票,总费用为元;其他组合方式(如部分团体票+学生票)费用更高,因此分开买最省钱。
【解析】(1) 总人数:
(人)
座位总数:(个)
答:车上的座位不够坐。
(2)总人数:(人)
方案一:全部买团体票费用:(元)
方案二:分开购票
成人票费用:(元)
学生票费用:(元)
总费用:(元)
其他组合方案(如50人团体票+25人学生票):
团体票费用:(元)
剩余学生票费用:(元)
总费用:(元)
答:买6张成人票和69张学生票最省钱,最少需780元。
43.够
【分析】由题意得,已知会场共有34排,每排有25个座位。可以用34乘25算出会场一共有多少个座位;又知全校共有18个班,平均每班有43人,全校共有教师72人,用18乘43,求出学生人数,再加上72,就是全校的总人数;最后把座位数与总人数进行比较,如果大于总人数,就够,否则就不够;以此答题即可。
【解析】根据分析可知:
34×25=850(个)
18×43+72
=774+72
=846(人)
850>846
答:这个会场的座位够。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
同课章节目录