登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
苏教版四年级下册数学期末提分押题卷
一、单选题
1.45+32+55=(45+55)+32,这里运用了( )。
A.加法交换律 B.乘法结合律
C.加法结合律 D.加法交换律和加法结合律
2.求汽车每小时行多少千米,要知道( )
A.速度和时间 B.速度和路程 C.路程和时间 D.单价和时间
3.一个三角形的两条边分别是5厘米和8厘米,那么第三条边的长度可能是( )厘米。(取整厘米数)
A.2 厘米 B.6厘米 C.13厘米
4.在一个三角形中,如果两个锐角的和小于90°,那么这个三角形一定是( )三角形.
A.锐角 B.直角 C.钝角
5.两数相乘,一个因数扩大3倍,另一个因数也扩大3倍,积( )。
A.扩大3倍 B.不变 C.扩大9倍
6.下面图形不是轴对称图形的是( )。
A. B. C.
7.给你一根13厘米长的铁丝,只剪两下,围成一个等腰三角形(边长为整厘米数),可以围( )种。
A.1 B.2 C.3 D.4
8.如图,在对折好的纸上剪两个洞,打开后会是图形( )。
A. B. C.
9.一个整数精确到万位是30万,这个整数精确前可能是( )
A.294999 B.309111 C.304997 D.无法判断
10.24×15,如果第一个乘数减3,积就减少( )。
A.3 B.45 C.72
二、判断题
11.等腰三角形、正方形、平行四边形都是轴对称图形( )。
12.用2cm、3cm、5cm的三根小棒不能围成三角形。( )
13.直角三角形和钝角三角形都只有一条高。( )
14.用字母表示加法结合律是:(a+b)+c=a+(b+c)。( )
15.今天到场观看比赛的球迷有11082人。横线上的数不是近似数。( )
16.一个七位数省略万位后面的尾数约是1000万,这个数最小是9995000。( )
17.一个五位数,四舍五入后约等于5万,这个数最大是49999.( )
18.我们平常见到的电动伸缩门就是利用了平行四边形稳定性的特点.(
)
19.滑滑梯运动是旋转现象。( )
20.30070002000=30000000000+70000000+2000。( )
三、填空题
21.在轴对称图形中,对称轴两边的图形 、 完全一样。
22. 我国幅员辽阔,陆地面积约为九百六十万平方千米,横线上的数写作 ,把这个数改写成用“万”作单位的数是 。
23.直角三角形的一个锐角是55°,另一个锐角的度数是 。
24.73□140>736150,□里最小能填 ;49□9650000≈49亿,□里最大能填 。
25.汽车在笔直的公路上行驶,车身在做 运动,车轮在做 运动。(填“平移”或“旋转”)
26.数一数下图中,有 个平行四边形, 个梯形。
27.据传早在“尧(yáo)造围棋”之前,民间就已有五子棋游戏。五子棋中肉眼可见的横、纵线称为“阳线”,棋盘上沿每个小方格对角依次连接的直线称为“阴线”(棋盘中不显现)
(1)如图,若A、B、C三点在一条“阴线”上,A和C的位置在方格纸上分别为(3,8)和(7,4),B是AC的中点,则点B的位置可以用数对表示为( , )。
(2)如图,用数对表示各子在棋盘上的位置,若白子获得最终胜利,则它最后一步可能落在( , )或( , )位置上。
28.刘大伯要在一套180平方米的住房内铺地砖,地砖的价格是80元/平方米,铺完这套住房要用多少钱?列式计算: 。数量关系式是 。
四、解答题
29.在比例尺是1:600000的图纸上量得北京到西安的距离是18 cm。今年暑假,华华爸爸准备带华华去西安参观兵马俑,若开车自驾,每小时行90 km,从北京到西安需要多少小时?
30.客、货两车同时从甲、乙两地相对开出,相遇时客、货两车所行的路程比是5:4,相遇后,货车每小时比相遇前快36km,客车仍按原速度前进,结果两车同时到达对方的出发地。已知货车一共行驶了8 h,甲,乙两地相距多少千米?
31.妈妈给淘气定制了一套可以自由组合的柜子(如图),每个小柜子168元,每张柜门上的贴画32元。买这套柜子(包括柜门上的贴画)一共要花多少钱?
32.利用下图中的七巧板,通过平移或旋转设计一个漂亮的图案。(在自己设计的图案上标出七巧板的序号)
33.“青青花房”和“朵朵花房”的月季花每盆都卖41元。在春季促销活动中,两家都有活动,王阿姨准备买12盆月季花,她到哪家买更划算?要花多少元?
青青花房 每盆降价9元
朵朵花房 买3盆送1盆
五、作图题
34.在点阵图上按要求画图形。
六、解决问题
35.画几个不同类型的三角形。量一量、算一算,三角形三个内角的和是多少度?
36.学校组织学生去某游乐园活动,该游乐园的门票每张100元,学生购买团体票每张75元。三年级共有244名学生,买团体票一共可便宜多少元
37.一个直角梯形,上底2厘米,一腰长10厘米,如果把它的上底增加6厘米,就变成一个正方形,这个梯形的周长是多少厘米?
38.汽车尾气排放是“雾霾天气”形成的原因之一。一辆汽车平均每天排放的有害气体约12千克,照这样计算,这辆汽车一年(按365天计算)会排放多少千克有害气体?
39.星辰小学组织同学们7月份到西安研学旅游,邓老师和周老师带32位同学去西安看兵马俑,门票为150元,学生半价,请问带2800元够吗
七、口算与估算
40.直接写得数。
100-28= 8×25= 0.45×10= 75÷1000=
480÷80= 225+75= 354- 99= 101×25=
28÷7×5= 125×4×2= 64÷8-8= (24+16)×6=
八、竖式计算
41.用竖式计算
(1)136×42=
(2)19×307=
(3)32×450=
(4)270×80=
九、图形计算
42.
答案解析部分
1.【答案】D
【解析】【解答】解: 45+32+55=(45+55)+32,这里运用了加法的交换律和结合律。
故答案为:D。
【分析】加法的交换律:a+b=b+c,加法的结合律:a+b+c=(a+b)+c=a+(b+c)。
2.【答案】C
【解析】【解答】求每小时行多少千米是求速度.
【分析】路程=速度×时间
3.【答案】B
【解析】【解答】解:8-5<三角形第三边的取值范围<8+5
3<三角形第三边的取值范围<13
第三条边的长度可能是6厘米。
故答案为:B。
【分析】两边之差<三角形第三边的取值范围<两边之和。
4.【答案】C
【解析】【解答】在一个三角形中,如果两个锐角的和小于90°,那么这个三角形一定是钝角三角形.
故答案为:C.
【分析】根据三角形的内角和是180°,如果两个锐角的和小于90°,则第三个角一定大于90°,第三个角是一个钝角,有一个钝角的三角形是钝角三角形,据此解答.
5.【答案】C
【解析】【解答】解:两个数相乘,一个因数扩大3倍,另一个因数也扩大3倍,积扩大9倍。
故答案为:C。
【分析】积的变化规律:①一个因数不变,另一个因数扩大(或缩小)几倍,积就扩大(或缩小)几倍;②一个因数扩大几倍,另一个因数缩小相同的倍数,积不变;③一个因数扩大a倍,另一个因数缩小b倍,积就×a÷b;④一个因数扩大a倍,另一个因数扩大b倍,则积扩大a×b倍,本题据此进行解答。
6.【答案】B
【解析】【解答】选项A, ,长方形是轴对称图形;
选项B,,平行四边形不是轴对称图形;
选项C, ,等腰三角形是轴对称图形.
故答案为:B.
【分析】如果一个平面图形沿着一条直线折叠后,直线两旁的部分能够互相重合,那么这个图形叫做轴对称图形,这条直线叫对称轴;判断一个图形是否是轴对称图形,关键是找它的对称轴,要想象沿着这条线翻折能不能重叠,据此解答.
7.【答案】C
8.【答案】B
【解析】【解答】根据剪下图形的位置可知,打开后的图形会是。
故答案为:B。
【分析】打开后的图形一定是轴对称图形,根据剪下图形的位置判断打开后的图形即可。
9.【答案】C
【解析】【解答】A选项,294999精确到万位是29万 ;
B选项, 309111精确到万位是31万 ;
C选项, 304997精确到万位是30万 ;
D选项,无法判断,说法错误 。
故答案为:C。
【分析】一个整数精确到万位,就看它的千位上的数进行四舍五入即可。
10.【答案】B
【解析】【解答】解:3×15=45。
故答案为:B。
【分析】减少的积=3×第二个乘数。
11.【答案】错误
【解析】【解答】截:等腰三角形和正方形是轴对称图形,平行四边形不是轴对称图形。
故答案为:错误。
【分析】轴对称图形是指平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形,据此作答即可。
12.【答案】正确
【解析】【解答】解:2+3=5(厘米)
5厘米=5厘米,这三根小棒不能围成三角形。
故答案为:正确。
【分析】三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边。
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:任意一个三角形都有三条高,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】三角形都有三条高;锐角三角形的三条高都在三角形的内部;直角三角形的两条高分别在两条直角边上,另一条高在三角形的内部;钝角三角形的钝角的两边上的高在三角形外部,另一条高在三角形的内部。
14.【答案】正确
【解析】【解答】解:用字母表示加法结合律是:(a+b)+c=a+(b+c)。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】加法结合律:三个数相加,先把这两个数相加或者先把后两个数相加,和不变。
15.【答案】正确
【解析】【解答】11082是一个准确数,不是近似数。
故答案为:正确。
【分析】与实际比较接近但是不完全符合,通过测量和估计得到的数据都是近似数。
16.【答案】正确
【解析】【解答】解:一个七位数省略万位后面的尾数约是1000万,这个数最小是9995000。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】要使这个数最小,千位数字要向万位进1,所以万级是999,千位数字最小是5。
17.【答案】错误
【解析】【解答】解:一个五位数,四舍五入后约等于5万,这个数最大是54999。
故答案为:错误。
【分析】一个数四舍五入到万位,就是把这个数的千位商的数进行四舍五入,据此作答即可。
18.【答案】错误
【解析】【解答】 我们平常见到的电动伸缩门就是利用了平行四边形容易变形的特点,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】平行四边形具有容易变形的特点,据此判断。
19.【答案】错误
【解析】【解答】解:滑滑梯运动是平移现象。
故答案为:错误。
【分析】平移是指在同一平面内,将一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动,这样的图形运动叫做图形的平移运动,简称平移。
20.【答案】正确
【解析】【解答】解:30070002000=30000000000+70000000+2000。
故答案为:正确。
【分析】30070002000由30个亿700个万和2000个一组成,故可写成30000000000+70000000+2000。
21.【答案】大小;形状
【解析】【解答】解:在轴对称图形中,对称轴两边的图形大小、形状完全一样。
故答案为:大小;形状。
【分析】平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这个图形就是轴对称图形;其中的这条直线就是对称轴。
22.【答案】9600000;960万
【解析】【解答】解:九百六十万写作:9600000;
把这个数改写成用“万”作单位的数是:960万。
故答案为:9600000;960万。
【分析】把一个数改写成以万作单位的数,如果是整万数,直接省略万位后面的4个0,再在后面添上一个万字;
把一个数改写成以万作单位的数,如果是整万数,直接省略万位后面的4个0,再在后面添上一个万字。
23.【答案】35°
【解析】【解答】解:180°-90°-55°=35°。
故答案为:35°。
【分析】本题考查直角三角形特征。在直角三角形有一个角为90°。三角形内角和为180°。
24.【答案】7;4
【解析】【解答】解:73□140>736150,□里面可以填7~9,□里最小能填7;
49□9650000≈49亿,口里可以填0~4,最大能填4。
故答案为:7;4。
【分析】第一题:整数比较大小,先比较位数,位数多的这个数就大。位数相等的,从左边第一位比起,第一位大的,这个数就大,第一位相等的,就从左边第二位比起,第二位大的,这个数就大,......,依次类推;
第二题:把一个数改写成以亿作单位的数,如果是非整亿数,先分级,找到千万位,再把千万位上的数四舍五入,省略亿位后面的数,再在后面加上一个亿字。
25.【答案】平移;旋转
【解析】【解答】汽车在笔直的公路上行驶,车身在做平移运动,车轮在做旋转运动。
故答案为:平移;旋转。
【分析】平移是物体沿着一条直线运动;旋转是物体绕着一个中心或轴做圆周运动。
26.【答案】3;4
【解析】【解答】解:左上一个,左下一个,这两个合起来又是一个,一共3个平行四边形;
上面一个,下面一个,这两个合起来又是一个,右下角一个,一共4个梯形。
故答案为:3;4。
【分析】在同一平面内有两组对边分别平行且相等的四边形叫做平行四边形;梯形是指一组对边平行而另一组对边不平行的四边形。
27.【答案】(1)5;6
(2)2;2;7;7
【解析】【解答】解:(1)将A,C两点连成一条线段,B是AC的中点,则点B就在这条线段的中间位置,所以点B的位置可以用数对表示为(5,6);
(2)根据五子棋获胜要求可知,当白子落在第2列第2行或第7列第7行时可连成五子,此时白子获胜,用数对表示为(2,2)或(7,7)。
故答案为:(1)5;6;(2)2;2;7;7。
【分析】数对的表示方法:先列后行。
28.【答案】80×180=14400(元);每平方米单价×平方米数=总价
【解析】【解答】解:列式计算:80×180=14400(元);
数量关系式是:每平方米单价×平方米数=总价。
故答案为:80×180=14400(元);每平方米单价×平方米数=总价。
【分析】三位数乘以两位数:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来。
29.【答案】解:18÷=108000000( cm)
108000000 cm = 1080 km
1080÷90=12(小时)
答:从北京到西安需要12小时。
【解析】【分析】此题需要先根据比例尺计算出北京到西安的实际距离,然后将该距离单位从厘米转换为千米,最后利用华华爸爸的自驾速度来计算所需时间。
30.【答案】解:5÷4=
36÷=80(km/h)
80×8=640( km)
答:甲、乙两地相距640千米。
【解析】【分析】根据客、货两车所行的路程比,可知客车走的路程是货车的;路程=速度×时间,由于时间一定,速度比等于路程比;所以相遇后货车的速度是客车的,也就是相遇后货车的速度是原来速度的;相遇后货车速度比原来快了36km/h,可求出客车的速度为,最后根据客车的速度乘时间就是两地的距离。
31.【答案】解:(168+32)×6
=200×6
=1200(元)
答:一共要花1200元。
【解析】【分析】每个小柜子的钱数+每张柜门上贴画的钱数=1个柜子一共花的钱数,1个柜子一共花的钱数×6=6个柜子一共花的钱数。
32.【答案】解:答案不唯一,如:
【解析】【分析】七巧板是7个平面图形组成的,共5个三角形,1个正方形和1个平行四边形。把这些图形重新组合形成新的图形即可。
33.【答案】解:青青花房:41-9=32(元)
32×12= 384(元)
朵朵花房:3+1=4(盆)
12÷4=3(组)
41×3=123(元)
123×3=369(元)
369 <384
答:到朵朵花房买更划算,要花369元。
【解析】【分析】根据题意可得:青青花房:每盆月季原价-每盆降价=每盆月季现价,每盆月季现价×准备购买的盆数=需要花的钱数;
朵朵花房:买的盆数+送的盆数=购买一组实际得到的盆数,准备购买的盆数÷购买一组实际得到的盆数=需要购买的组数,每一组需要花钱购买的盆数×每盆月季原价=购买一组需要花的钱数,购买一组需要花的钱数×需要购买的组数=总的需要花的钱数;最后比较两个花房实际需要花的钱数即可判断哪家更划算。
34.【答案】解:
【解析】【分析】在同一平面内有两组对边分别平行且相等的四边形叫做平行四边形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形。
35.【答案】解:量一量,算一算三角形的内角和.
∠1+∠2+∠3 ∠1+∠2+∠3 ∠1+∠2+∠3
=60°+60°+60° =90°+50°+40° =55°+88°+37°
=120°+60° =140°+40° =143°+37°
=180° =180° =180°
通过测量,发现三角形的内角和是180°.
【解析】【分析】画出三个三角形,用量角器精确测量出三角形中每个角的度数,把这三个角的度数相加得出三角形的内角和的度数即可.
36.【答案】解:(100-75)×244
=25×244
=6100(元)
答:买团体票一共可便宜6100元。
【解析】【分析】买团体票一共可便宜的钱数=(单张门票的单价-团体票的单价) ×购买的张数。
37.【答案】根据梯形的特征,一个直角梯形,上底2厘米,一腰长10厘米,如果把它的上底增加6厘米可列式可
2+(2+6)×2+10=28(cm)
答:这个梯形的周长是28厘米。
【解析】【解答】根据梯形的特征,一个直角梯形,上底2厘米,一腰长10厘米,如果把它的上底增加8厘米可列式可得
2+(2+6)×2+10=28(cm)
答:这个梯形的周长是28厘米
【分析】本题主要考查正方形和梯形的关系及周长的运算
38.【答案】解:12×365=4380(千克)
答:这辆汽车一年会排放4380千克有害气体。
【解析】【分析】这辆汽车一年会排放有害气体的千克数=一辆汽车平均每天排放的有害气体的千克数×一年的天数,代入数值计算即可。
39.【答案】解:150÷2=75(元)
150×2+75×32
=300+2400
=2700(元)
2700<2800
答:带2800元够。
【解析】【分析】先计算半价票是多少钱,然后分别计算出老师的票钱和32位学生的门票钱,相加后与2800元比较即可判断够不够。
40.【答案】100-28=72 8×25=200 0.45×10=4.5 75÷1000=0.075
480÷80=6 225+75=300 354-99=255 101×25=2525
28÷7×5=20 125×4×2=1000 64÷8-8=0 (24+16) ×6=240
【解析】【分析】一个数乘以10、100、1000......就是把这个数的小数点向右移动一位、两位、三位.....;
一个数除以10、100、1000......就是把这个数的小数点向左移动一位、两位、三位.....。
41.【答案】(1)解:136×42= 5712
(2)解:19×307=5833
(3)解:32×450= 14400
(4)解:270×80=21600
【解析】【分析】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0;
三位数乘以两位数:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来。
42.【答案】解:∠1=180°-70°=110°
∠2=180°-30°-70°=80°
【解析】【分析】70°的角和∠1刚好拼成平角;∠2、30°的角、70°的角刚好是三角形的三个内角,和是180°;据此解答。
试题分析部分
1、试卷总体分布分析
总分:157分
分值分布 客观题(占比) 64.0(40.8%)
主观题(占比) 93.0(59.2%)
题量分布 客观题(占比) 26(61.9%)
主观题(占比) 16(38.1%)
2、试卷题量分布分析
大题题型 题目量(占比) 分值(占比)
填空题 8(19.0%) 32.0(20.4%)
解答题 5(11.9%) 25.0(15.9%)
作图题 1(2.4%) 5.0(3.2%)
竖式计算 1(2.4%) 20.0(12.7%)
图形计算 1(2.4%) 5.0(3.2%)
解决问题 5(11.9%) 25.0(15.9%)
口算与估算 1(2.4%) 5.0(3.2%)
单选题 10(23.8%) 20.0(12.7%)
判断题 10(23.8%) 20.0(12.7%)
3、试卷难度结构分析
序号 难易度 占比
1 普通 (66.7%)
2 容易 (33.3%)
4、试卷知识点分析
序号 知识点(认知水平) 分值(占比) 对应题号
1 三角形的周长 2.0(1.3%) 7
2 积的变化规律 2.0(1.3%) 5
3 整数乘法分配律 7.0(4.5%) 10,40
4 三位数乘两位数的笔算乘法 30.0(19.1%) 36,38,41
5 旋转与旋转现象 6.0(3.8%) 19,25
6 两位数乘两位数的笔算乘法(不进位) 5.0(3.2%) 33
7 平角、周角的特征 5.0(3.2%) 42
8 数对与位置 6.0(3.8%) 27
9 比的应用 5.0(3.2%) 30
10 角的度量(计算) 5.0(3.2%) 42
11 三角形的特点 6.0(3.8%) 3,7,12
12 梯形的特征及分类 9.0(5.7%) 26,37
13 三角形的分类 7.0(4.5%) 23,34
14 运用平移、对称和旋转设计图案 5.0(3.2%) 32
15 平行四边形的特征及性质 11.0(7.0%) 18,26,34
16 亿以内数的读写与组成 6.0(3.8%) 20,22
17 三角形高的特点及画法 2.0(1.3%) 13
18 平移与平移现象 6.0(3.8%) 19,25
19 小数点向左移动引起小数大小的变化 5.0(3.2%) 40
20 含括号的运算顺序 5.0(3.2%) 40
21 单价、数量、总价的关系及应用 19.0(12.1%) 28,31,33,39
22 两位数乘两位数的笔算乘法(进位) 2.0(1.3%) 10
23 亿以上数的近似数及改写 4.0(2.5%) 24
24 轴对称 10.0(6.4%) 6,8,11,21
25 整数加法交换律 2.0(1.3%) 1
26 最佳方案:最省钱问题 5.0(3.2%) 33
27 三角形的内角和 14.0(8.9%) 4,23,35,42
28 亿以内数的大小比较 4.0(2.5%) 24
29 小数点向右移动引起小数大小的变化 5.0(3.2%) 40
30 整数加法结合律 4.0(2.5%) 1,14
31 速度、时间、路程的关系及应用 12.0(7.6%) 2,29,30
32 亿以内数的近似数及改写 12.0(7.6%) 9,15,16,17,22
33 相遇问题 5.0(3.2%) 30
34 应用比例解决实际问题 5.0(3.2%) 30
35 应用比例尺求图上距离或实际距离 5.0(3.2%) 29
36 1000以内数的四则混合运算 15.0(9.6%) 33,36,39
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1