中小学教育资源及组卷应用平台
期末质量检测考前冲刺押题卷
一、单选题
1.如果小红在小强北偏东42°的位置上,那么小强在小红( )的位置上。
A.南偏西48° B.北偏西48° C.南偏西42° D.北偏东42°
2.刮西北风时,国旗应飘向( )方向。
A.东南 B.东北 C.西南
3.用正常的语速读完一遍“富强、民主、文明、和谐、自由、平等、公正、法治、爱国、敬业、诚信、友善”的时间大约是12 ( )。
A.秒 B.分 C.时 D.日
4.游乐园的旋转木马一次可以坐8个人,小丽排在第38位,她第( )次才能坐上旋转木马。
A.4 B.5 C.6
5.从8时15分到8时30分,分针走了多少小格?( )
A.15小格 B.3小格 C.30小格
6.学校在小明家的西北面,放学小明回家,他应该向( )面走.
A.东北 B.西南 C.东南 D.西北
7.乐乐写了一道有余数的除法算式,这道算式的余数可能是5、4、3、2、1中的任意一个,则乐乐写的算式是( )。
A.☆÷4 B.☆÷5 C.☆÷6
8.有余数的除法□÷5=8……△,△中有( )种填法。
A.3 B.4 C.5
二、判断题
9.和西北相对的方向是西南。( )
10.在统计过程中,可以用画“正”字的方法进行统计。( )
11.小楷打电话用了3分钟,也就是30秒。( )
12.晚上我们面对北极星时,我们的后面是南方。( )
13.最小的两位数与最小的三位数相差90.
14.在有余数的除法里,余数一定要小于除数。
15.○▲□○▲□○▲□……,按照这样的规律摆,第20个图形是▲。(
)
16.当时间6:30时,时钟上的时针、分针完全重合.( )
17.一个加数增加20,另一个加数减少20,它们的和不变。( )
三、填空题
18.读出下列横线上的数,说一说它的组成,并用算式表示。
世界上最高的山峰是珠穆朝玛峰,海拔大约为8849米。
读作: 它是由 个千、 个百、 个十和 个一组成的;8849= + + + 。
19.倒计时时用的时间单位是 ;小明7:30从家里出发,走了20分钟到学校,小明到校时间是 时 分。
20.(钟表问题) 小明上午在 8 点与 9 点之间开始做作业, 当时钟面上时针与分针恰好成一直线, 作业做完时,发现时针与分针刚好重合, 小明做作业共用了 分钟。
21.用1、0、6、7组成最小的四位数是 ,组成的数中最接近7000的是 。
22.学校图书馆在操场的西北角,操场在图书馆的 方向。
23.用18个一和7个千组成的数是 ,读作 。
24.最大能填几?
4 6<436 320 <3209
25.二(2)班有33个同学去划船,每条船能坐5人,要租 条船。
四、作图题
26.画出一条比3厘米长2厘米的线段。
27.一张长方形纸,剪去一个角,还剩几个角?(先画再填)
剩( )个角
五、计算题
28.口算。
400+500= 620-20= 450-400=
290-90= 500-300= 1000-500=
600+70= 8200-200= 600+1400=
1200-400= 1800-900= 2400-1000=
29.计算下面各题,带※的要验算。
49+232= 403-199= 755+146=
763-239= ※800-364 = ※457+193=
30.看图列式。
( )……( )
31.
六、解决问题
32.“舞蹈风暴”将在中心剧场演出,楼上、楼下一共有 706个座位,楼下的350个座位已经出售了318张票,中心剧场剩下的座位最多还可以让多少人一起观看?
33.有26只鸽子,平均放在6个笼子里。每个笼子放几只,还剩几只?
34.一场电影,13时30分开演,放映了150分钟,这场电影什么时候演完
35.爷爷买了19个鸡蛋,他计划每天吃2个,这些鸡蛋大约可以吃多少天?
36. 田田家和可可家与超市在同一条直线上,田田家距超市293米,可可家距超市520米。田田家和可可家相距多少米?
37.花花养了600只公鸡,2000只母鸡和3600只鸭。
(1)花花一共养了多少只鸡?
(2)养的鸭比公鸡多多少只?
答案解析
1.【答案】C
【知识点】根据东、西、南、北方向确定位置
【解析】【解答】解:小强在小红南偏西42°的位置上。
故答案为:C。
【分析】一个地点在另一个地点某个方向偏转一定度数的位置,那么另一个地点在这个地点相对的方向偏转相同度数的位置。
2.【答案】A
【知识点】根据东、西、南、北方向确定位置
【解析】【解答】解:刮西北风时,国旗应飘向东南方向。
故答案为:A。
【分析】西北和东南方向相反,则刮西北风时,国旗应飘向东南方向。
3.【答案】A
【知识点】秒的认识
【解析】【解答】解:“秒”是很短的时间单位,用正常的语速读完一遍“富强、民主、文明、和谐、自由、平等、公正、法治、爱国、敬业、诚信、友善”的时间大约是12 秒。
故答案为:A。
【分析】根据实际生活经验以及题干中的具体数据来进行选择。
4.【答案】B
【知识点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】解:38÷8=4(次)......6(人),4+1=5(次)。
故答案为:B。
【分析】这道题考查的是有余数除法的应用,排在第几的位数÷一次可以坐的人数=等的次数......剩下还没坐的人数,等的次数+1=第几的次数才能坐上旋转木马。
5.【答案】A
【知识点】一般时间与钟面指针的指向
【解析】【解答】解:30-15=15(分),是15小格。
故答案为:A。
【分析】从8时15分到8时30分,经过了15分钟,分针走了15小格。
6.【答案】C
【知识点】东、西、南、北方向及对应关系
【解析】【解答】解:据分析可知:
与西北相对的方向是东南,
所以放学小明回家,他应该向东南面走;
故选:C.
【分析】根据方向的相对性,即南对北、东对西,东北对西南、西北对东南,即可进行解答.
7.【答案】C
【知识点】余数和除数的关系
【解析】【解答】解:只有6大于5、4、3、2、1中的任意一个,则乐乐写的算式是☆÷6 。
故答案为:C。
【分析】在有余数的除法中,余数要比除数小,余数最大是5,则除数最小是6。
8.【答案】B
【知识点】余数和除数的关系
【解析】【解答】 有余数的除法□÷5=8……△,△中有4种填法:4、3、2、1。
故答案为:B。
【分析】在有余数的除法里,余数必须比除数小,据此解答。
9.【答案】错误
【知识点】东、西、南、北方向及对应关系
【解析】【解答】和西北相对的方向是东南。
故答案为:错误。
【分析】西北与东南相对。
10.【答案】正确
【知识点】数据收集整理
【解析】【解答】 在统计过程中,可以用画“正”字的方法进行统计,此题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】此题主要考查了数据的收集和整理,在统计过程中,可以用画“正”字的方法进行统计,据此判断。
11.【答案】错误
【知识点】时、分、秒的换算与比较
12.【答案】正确
【知识点】东、西、南、北方向及对应关系
【解析】【解答】 晚上我们面对北极星时,我们的后面是南方,此题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】此题主要考查了方向的辨别,面向北方,则后面是南方,据此判断。
13.【答案】正确
【知识点】整百整十数的加减法
【解析】【解答】 最小的两位数与最小的三位数相差:100-10=90,原题说法正确.
故答案为:正确.
【分析】最小的两位数是10,最小的三位数是100,要求它们的差,用减法计算,据此列式解答.
14.【答案】正确
【知识点】余数和除数的关系
【解析】【解答】解:在有余数的除法里,余数一定要小于除数。原题说法正确。
故答案为:正确
【分析】在有余数的除法里,如果余数大于除数,说明商小了,要调大,余数一定要比除数小。
15.【答案】正确
【知识点】100以内数有余数的除法及应用;数形结合规律
【解析】【解答】20÷3=6……2,余数是2,说明第20个图形是▲。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】“○▲□”三个图形一组,用20除以3求出商和余数,余数是几就表示最后一个图形与每组中的第几个图形相同。
16.【答案】错误
【知识点】一般时间与钟面指针的指向
【解析】【解答】解:当时间6:30时,时钟上时针与分针的夹角是30°÷60×30=15°,所以原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】时钟上的时针1分钟走的度数是30°÷60,30分钟走的角度是30°÷60×30,所以时间6:30时,分针在6上,时针在6和7的中间,时针与分针的角度为30°÷60×30。
17.【答案】正确
【知识点】万以内数的不进位加法
【解析】【解答】解:一个加数增加20,另一个加数减少20,它们的和不变,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】加数+加数=和,一个加数增加几,另一个加数减少相同的数,它们的和不变。
18.【答案】八千八百四十九;8;8;4;9;8000;800;40;9
【知识点】10000以内数的读写与组成
【解析】【解答】解:8849读作:八千八百四十九;它是由8个千、8个百、4个十和9个一组成的;8849=8000+800+40+9。
故答案为:八千八百四十九;8;8;4;9;8000;800;40;9。
【分析】万以内数的读法:从高位读起,末尾不管有几个0都不读,其他数位有一个0或连续几个0,都只读一个零;
四位数千位上的数表示几个千,百位上的数表示几个百,十位上的数表示几个十,个位上的数表示几个一。
19.【答案】秒;7;50
【知识点】24时计时法时间计算;秒的认识
【解析】【解答】解:倒计时时用的时间单位是秒;
7时30分+20分=7时50分。
故答案为:秒;7;50
【分析】倒计时用的时间单位是秒;
用出发时刻7时30分加上经过时间20分,即可得解。
20.【答案】
【知识点】钟表与钟面时间的初步认识
【解析】【解答】设小明做作业花了x分钟,
由题意得:6x 0.5x=180,
解得:x=
即小明做作业共用了分钟.
故答案为:
【分析】可设小明做作业花了x分钟,根据时针和分针旋转的角度差为180°,列出方程求解即可.
21.【答案】1067;7016
【知识点】10000以内数的读写与组成;10000以内数的大小比较
【解析】【解答】用1、0、6、7组成最小的四位数是1067,组成的数中最接近7000的是7016。
故答案为:1067;7016。
【分析】要使组成的四位数最小,千位数字是1,最大的数字7在个位上;最接近7000的数千位数字是7,百位数字是0。
22.【答案】东南
【知识点】东、西、南、北方向及对应关系
23.【答案】7018;七千零一十八
【知识点】10000以内数的读写与组成
【解析】【解答】用18个一和7个千组成的数是7018,读作七千零一十八。
故答案为:7018;七千零一十八。
【分析】“18个一”表示十位上是1、个位上是8,再加上千位上是7,百位上是0,据次写出这个数即可。
整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其他数位连续几个0都只读一个零。
24.【答案】2;8
【知识点】1000以内数的读写与组成;10000以内数的读写与组成
25.【答案】7
【知识点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【解答】33÷5=6(条)……3(人),
至少:6+1=7(条)。
故答案为:7。
【分析】根据题意可知,用二(2)班的总人数÷每条船坐的人数=需要租船的条数……剩下的人数,不管剩下几个人,都需要再多租一条船,据此解答。
26.【答案】解:3+2=5(厘米)
【知识点】厘米的认识与使用
【解析】【分析】线段的画法:先画一个端点,然后用直尺的“0”刻度线和端点重合,在直尺要求长度的地方点一个点,然后连接两个端点,这条线段就是要画的线段。
27.【答案】
剩5个角。(不唯一)
【知识点】角的初步认识
【解析】【分析】长方形剪去一个角,剩下的可能是三角形、四边形或者五边形,所以还剩下的角可能是3个、4个或者5个。
28.【答案】400+500=900;620-20=600;450-400=50;
290-90=200;500-300=200;1000-500=500;
600+70=670;8200-200=8000;600+1400=2000;
1200-400=800;1800-900=900;2400-1000=1400。
【知识点】整百、整千数的加减法
【解析】【分析】根据万以内整十、整百、整千的数的加减法作答即可。
29.【答案】解:49+232=281
403-199=204
755+146=901
763-239=524
800-364 =436
验算:
457+193=650
验算:
【知识点】万以内数的进位加法;万以内数的退位减法
【解析】【分析】万以内的加法,相同数位对齐,从个位加起,哪一位上相加满十向前一位进一;万以内的减法,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上不够减,就从前一位借一当十继续减。
30.【答案】14÷3=4(盘)……2(颗)
【知识点】100以内数有余数的除法及应用
31.【答案】解:600-125=475(朵)
【知识点】万以内数的退位减法
【解析】【分析】太阳菊比月季花少125朵,用月季花的朵数减去少的125朵即可求出太阳菊的朵数。
32.【答案】解:706-318=388(人)
答:中心剧场剩下的座位最多还可以让388人一起观看。
【知识点】万以内数的退位减法
【解析】【分析】中心剧场剩下的座位最多还可以一起观看的人数=楼上、楼下一共有座位的个数-已经出售的座位个位。
33.【答案】26÷6=4(只)······2(只)
答:每个笼子放4只,还剩2只。
【知识点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【分析】每个笼子放的只数=鸽子的总只数÷平均放的笼子的个数,余数是还剩下的只数。
34.【答案】解:150分钟=2时30分,因为开演的时间是13时30分,再向后数2时30分,便是16时.
答:这场电影16时演完.
【知识点】时、分的认识及换算;24时计时法时间计算
【解析】【分析】先把150分钟换算成几时几分,然后把开演时间向后推算几时几分即可判断出演完的时间.
35.【答案】解:19÷2=9(天)……1个
答:这些鸡蛋大约可以吃9天。
【知识点】100以内数有余数的除法及应用
【解析】【分析】解:这是一道有余数的除法计算,用爷爷买鸡蛋的个数除以爷爷计划每天吃的个数,所得的商就是这些鸡蛋大约可以吃的天数。
36.【答案】解:
520-293=227(米)
520+293=813(元)
答:田田家和可可家相距227米或813米。
【知识点】万以内数的进位加法;万以内数的退位减法
【解析】【分析】 田田家和可可家在超市的一边时,他们的差就是两家相距的距离;
田田家和可可家在超市的两边时,他们的和就是两家相距的距离。
37.【答案】(1)解:600+2000=2600(只)
答:花花一共养了2600只鸡。
(2)解:3600-600=3000(只)
答:养的鸭比公鸡多3000只。
【知识点】整百、整千数的加减法
【解析】【分析】(1)花花一共养鸡的只数=花花养母鸡的只数+公鸡的只数;
(2)养的鸭比公鸡多的只数=养鸭的只数-公鸡的只数。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)