中小学教育资源及组卷应用平台
期末质量检测考前冲刺押题卷
2024-2025学年二年级下册数学人教版
一、选择题
1.一盒粉笔,把它们平均分成6份,正好分完。这盒粉笔最少有( )根。
A.36 B.18 C.6
2.算盘上一颗下珠表示( )。
A.1 B.5 C.10
3.下列图形中,不是轴对称图形的是( )。
A. B. C.
4.小新看一本50页的书,第一天看9页,第二天看的页数和第一天的同样多,还剩多少页没看?算式正确的是( )。
A.50+9+9 B.50-(9-9) C.50-9+9 D.50-(9+9)
5.除数和商都是6,被除数是( )。
A.1 B.12 C.36
6.72减去45的差除以9,算式是( ).
A.72-45÷9 B.(72-45)÷9 C.72+45÷9
7.按照下面所绘图形的排列规律,第25个图形是( )。
A.□ B.△ C.○
8.狗的脖套上有一个四位数的号码,四个数字的和是15,千位数字是十位数字的3倍,百位数字比个位数字多1,狗脖套上的号码是( )
A.1329 B.6324 C.7251 D.9231
二、填空题
9.五星红旗缓缓升起,是一种( )现象。(填“平移”或“旋转”)
10.小东练习写毛笔字,他把“我运动我快乐”这几个字按顺序反复练习写,第13个字应该写的是( ),第50个字应该写的是( )。
11.5个一元的硬币重15克,一个一元的硬币重( )克。
12.4个千和4个十组成的数是( )。
13.括号里最大能填几?
41>( )×6 8×( )<27 39>( )×5
14.如果把○与☆一个隔一个地排成一行,○有20个,☆可能有 个,也可能有 个.
三、判断题
15.在算式32÷8=4中,32是被除数,8是商。( )
16.把12块糖平均分成3份,每份一定是4块。( )
17.“54÷6=9”读作54除以9等于6。( )
18.在算式△÷☆=6……7中,☆最小填6。( )
19.一包食盐重250克。 ( )
20.除法算式中,余数要比除数小。( )
21.100千克棉花比100千克铁块轻。( )
四、计算题
22.直接写得数。
56÷8= 72÷9= 14÷2= 8÷8=
24÷3= 24÷4= 30÷5= 54÷9=
23.列竖式计算。
27÷9= 26÷4= 59÷7=
24.脱式计算。
30+10÷5 72÷9+4 (36-27)×7
25.看图写出两个乘法算式和两个除法算式。
(个) (个)
(堆) (个)
五、作图题
26.在计数器上画珠子表示出2431。
27.哪片叶子可以通过平移与黑色叶子重合?把它涂上颜色。
六、解答题
28.刘阿姨在商店买了5个相同的瓷碗,用微信支付了45元,每个瓷碗多少元?
29.已知学校买了29棵水杉,16棵雪松,老师把它们平均分给5个小组,每个小组要种多少棵树苗?根据上面的信息,你能再提出一个数学问题并解答吗?
30.1千克苹果6元,1千克西瓜4元,买1千克苹果和2千克西瓜共多少元?
31.妈妈买来一箱苹果,我们全家吃了7天还剩2个,平均每天吃多少个苹果?
32.小红买了8束鲜花,每束9朵,送给小青后还剩23朵。送给小青多少朵?
33.有55名同学去踏青,每8名同学可以乘坐一辆大客车,需要租几辆大客车?
34.宜美多超市可乐大促销,每瓶3元,每买4瓶送1瓶。小东的爸爸给他24元钱,一共可以买几瓶可乐?
35.一根绳子长28米,对折两次,每段长多少米?
36.三个同学做纸花.做了24朵红花,6朵黄花.红花是黄花的几倍?
37.小灰兔拔了34个萝卜,小白兔拔了30个萝卜。
(1)这些萝卜每8个装一袋,可以装几袋?
(2)他们吃了26个,还剩多少个萝卜?
答案解析
1.C
2.A
【解题思路】算盘上一颗上珠表示5,一颗下珠表示1,据此得出结论即可。
【精讲精析】根据分析知:算盘上一颗下珠表示1。
故答案为:A
3.C
4.D
【解题思路】由题意可知:用一本书的总页数减去前两天看的页数就是剩下没看的页数,据此解答。
【精讲精析】由分析可得:
因为第二天和第一天看的页数同样多,所以前两天共看了(9+9)页;
还剩的页数列算式为:50-(9+9);
故答案为:D
5.C
【解题思路】在除法里,除数×商=被除数,据此列式解答。
【精讲精析】6×6=36
故答案为:C
6.B
7.A
【解题思路】□△○△,这四个图形依次重复出现,用25除以4,求出商和余数,看余数是几来判断图形是什么;余数是1,是□;余数是2或是没有余数,是△;余数是3,是○;据此解决。
【精讲精析】25÷4=6(个循环)……1(个)
即,按照下面所绘图形的排列规律,第25个图形是□。
故答案为:A
8.D
【精讲精析】因为千位数字是十位数字的3倍,所以十位数字最大是3,还可能是2或1;
如果十位是3,千位:3×3=9;个位与百位的和是:15-3-9=3,那么个位是:(3-1)÷2=1;百位是2;这个数是9231;
如果十位是2,千位:2×3=6;个位与百位的和是:15-2-6=7,那么个位是:(7-1)÷2=3,百位是4,这个数是6423;
如果十位是1,千位:1×3=3;个位与百位的和是:15-1-3=11,个位是:(11-1)÷2=5,百位是6;这个数是3615.
故答案为D
9.平移
10. 我 运
【解题思路】根据题干可知,“我运动我快乐”共计6个字,而题目要求计算第13个字,和第50个字分别是什么,可根据两位数除以一位数进行运算,得到商和余数,余数是几就是第几个字,没有余数就是最后一个字,据此解答。
【精讲精析】136=21,故第13个字应该是“我”;
506=82,故第50 个字应该是“运”。
11.3
12.4040
【解题思路】本题可以用数位顺序表来写出这个数,在数位表中哪一位是几就写几,没有的就写0。
【精讲精析】由分析可得:4个千和4个十组成的数是4040。
【要点提示】有几个计数单位,这个数位上就是几。
13. 6 3 7
14. 19 20或21
15.×
【解题思路】根据被除数÷除数=商,据此结合题干可知:在算式32÷8=4中,32是被除数,8是除数,4是商,据此解答即可。
【精讲精析】据分析可知:在算式32÷8=4中,32是被除数,8是除数。原题说法错误。
故答案为:×
16.√
【解题思路】在分物体时,每份分得同样多是平均分,用总数量÷平均分的份数=每份的数量,由此解答。
【精讲精析】12÷3=4(块)
把12块糖平均分成3份,每份一定是4块。原题说法正确。
故答案为:√
17.×
18.×
【解题思路】有余数的除法算式为:被除数÷除数=商……余数,其中余数一定比除数小。题目中余数是7,☆是除数,除数最小是比余数大1的数,由此解答。
【精讲精析】7+1=8
在算式△÷☆=6……7中,☆最小填8。原题说法错误。
故答案为:×
19.√
20.√
21.×
【解题思路】根据物体的质量和物体的材质无关,解答此题即可。
【精讲精析】由分析可得:100千克=100千克
100千克棉花和100千克铁块一样重,原题说法错误。
故答案为:×
【要点提示】熟悉物体的质量和物体的材质无关,是解答此题的关键。
22.7;8;7;1
8;6;6;6
23.3;6……2;8……3
【解题思路】整数除法列竖式计算:根据乘法口诀进行试商,商要与被除数的个位对齐,有余数的除法,余数要比除数小。
【精讲精析】27÷9=3 26÷4=6……2 59÷7=8……3
24.32;12;63
【解题思路】四则混合运算的运算法则:在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左往右依次计算;在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,再算加减法;在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。
第一个算式,先算除法,再算加法即可;
第二个算式,先算除法,再算加法即可;
第三个算式,先算括号内的减法,再算括号外的乘法即可。
【精讲精析】30+10÷5
=30+2
=32
72÷9+4
=8+4
=12
(36-27)×7
=9×7
=63
25.6×8=48;8×6=48
48÷8=6;48÷6=8
【解题思路】每一堆都有8个梨,一共有6堆梨,用每一堆梨的个数乘梨的总堆数,得到这些梨的总个数,再根据表内乘法和表内除法,写出相应算式即可。
【精讲精析】6×8=48(个)
8×6=48(个)
48÷8=6(堆)
48÷6=8(个)
26.见详解
【精讲精析】如图:
27.见详解
【解题思路】在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移。物体或图形平移后,它们的形状、大小、方向都不改变,只是位置发生了变化。由此解答。
【精讲精析】由分析作图如下:
28.9元
【解题思路】根据题意可知,买了5个相同的瓷碗,用微信支付了45元,求每个瓷碗的钱数,用除法计算,即45÷5。据此解答。
【精讲精析】45÷5=9(元)
答:每个瓷碗9元。
29.9棵;
问题:水杉比雪松多多少棵?
25-16=9(棵)
答:水杉比雪松多9棵。
(本小题答案不唯一)
【解题思路】根据加法的意义,将水杉和雪松的数量相加,先算出一共要种多少棵树苗,再根据除法的意义,将总的树苗数量除以5,即可得出每个小组要种多少棵树苗。再根据题干的数学信息,结合学过的数学知识,提出问题并解答即可。例如:水杉比雪松多多少棵?
【精讲精析】(29+16)÷5
=45÷5
=9(棵)
答:每个小组要种9棵树苗。
问题:水杉比雪松多多少棵?
25-16=9(棵)
答:水杉比雪松多9棵。
(本小题答案不唯一)
30.14元
【解题思路】先用1千克西瓜的价格,乘2计算出2千克西瓜的价格,再加上1千克苹果的价格即可;据此解答。
【精讲精析】4×2+6
=8+6
=14(元)
答:买1千克苹果和2千克西瓜共14元。
31.9个
【解题思路】先用这些苹果的总个数减去剩下的个数,从而计算出7天吃苹果的总个数,然后用吃了的个数除以7即可,依此计算。
【精讲精析】65-2=63(个)
63÷7=9(个)
答:平均每天吃9个苹果。
【要点提示】此题考查的是解决问题的计算,先计算出7天吃苹果的总个数是解答此题的关键。
32.49朵
【精讲精析】要求送给叔叔多少朵花,就要先知道一共有多少朵花,列式:9×8=72(朵) 在这72朵里去掉剩下的23朵,其余的就是送给叔叔的花.
9×8=72(朵) 72-23=49(朵)
33.7辆
【精讲精析】55÷8=6(辆)……7(人)
6+1=7(辆)
答:需要租7辆大客车。
34.10瓶
【解题思路】根据题意,24元里面有几个3元,就能买几瓶,即(瓶);又每买4瓶送1瓶,8瓶里面有2个4,送了2瓶;再用买的8瓶加上送的2瓶,就是一共买的瓶数。
【精讲精析】(瓶)
(瓶)
(瓶)
答:一共可以买10瓶可乐。
【要点提示】本题关键是根据除法的意义,求出买的瓶数以及送的瓶数,然后再进一步解答。
35.
7米
【解题思路】对折一次是2段,对折两次是2×2段,最后用总长度除以段数即可求解。
【精讲精析】2×2=4(段)
28÷4=7(米)
答:每段长7米。
36.4倍
【精讲精析】24÷6=4
答:红花是黄花的4倍.
【要点提示】根据倍数除法的意义列出算式24÷6计算即可求解.
37.(1)8袋
(2)38个
【解题思路】(1)小灰兔拔萝卜的个数加上小白兔拔萝卜的个数,等于它们一共拔了多少个萝卜,用萝卜的总个数除以每袋装的个数,等于可以装几袋;
(2)小灰兔拔萝卜的个数加上小白兔拔萝卜的个数,等于它们一共拔了多少个萝卜,用萝卜的总个数减去吃了的个数,等于还剩多少个萝卜。
【精讲精析】(1)(34+30)÷8
=64÷8
=8(袋)
答:可以装8袋。
(2)34+30-26
=64-26
=38(个)
答:还剩38个萝卜。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)