(共26张PPT)
1.2乘、除法的意义和各部分间的关系
四年级下册第一章
目录
一、课程引入
二、知识讲解
三、练习巩固
四、知识总结
一、课程引入
7×5 =( ) 9×6 =( ) ( )× 4 =32 35÷5=( ) 54÷6=( ) 32÷( )=8
35÷7=( ) 54÷9=( ) ( )÷ 4 =8
35
54
8
7
9
4
5
6
32
口算下面各题
二、知识讲解
2
(1)每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花?
就是求4个3相加的和是多少,用加法解决
也可以用乘法解决
二、知识讲解
2
(1)每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花?
用加法算:3+3+3+3=12
用乘法算:3 × 4 = 12
每份数
份数
总数
因数
因数
积
像这样,求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。
相乘的两个数叫做因数。
乘得的数叫做积。
二、知识讲解
(2)有12枝花,每3枝插一瓶,可以插几瓶?
12÷3=4(瓶)
(3)有12枝花,平均插到4个花瓶里,每个花瓶插几枝?
12÷4=3(枝)
求数量用除法计算
答:可以插4瓶。
答:每个花瓶插3枝。
求每份数用除法计算
2
二、知识讲解
(1)3×4 = 12
(2)12÷3 = 4
(3)12÷4 = 3
什么是除法?
说一说
已知两个数的积与其中的一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。
在除法中,已知的积叫做被除数,其中一个因数叫做除数,另一个因数叫做商。
被除数 ÷ 除数 = 商
二、知识讲解
3 × 4 = 12
12 ÷ 3 = 4
12 ÷ 4 = 3
因数
因数
积
积
因数
因数
积
因数
因数
除法是乘法的逆运算。
二、知识讲解
12 ÷ 3 = 4
12 ÷ 4 = 3
被除数
除数
商
在除法中,已知的积叫做被除数……
已知的一个因数叫做除数,所求的另一个因数叫做商。
二、知识讲解
积=因数×因数
因数=积÷另一个因数
乘法各部分间的关系
商=被除数÷除数
被除数=除数×商
除数=被除数÷商
乘、除法各部分间的关系
乘法各部分间的关系
除法各部分间的关系
二、知识讲解
在有余数的除法里,被除数与商、除数和余数之间有什么关系?
被除数÷除数=商+余数
被除数=商×除数+余数
被除数-余数=商×除数
二、知识讲解
你知道有关0的哪些运算?具体描述一下这些运算。
一个数加上0,还得原数。
0除以一个非0
的数,还得0。
一个数和0相乘,仍得0。
被减数等于减数,差是0。
想一想,0能作除数吗?
二、知识讲解
0 ÷0不可能得到一个确定的商,因为任何数同0相乘都得0。
?× 0 = 5
无商
5 ÷0不可能得到商,因为找不到一个数同0相乘得到5。
?× 0 = 0
商不确定
0不能作除数
温馨提示
1
5 ÷ 0 = ?
2
0÷ 0 = ?
三、练习巩固
1.填空题
(1)两个加数的和是430,其中一个加数是170,另一个加数是( )
(2)根据558÷31=18,写出一个乘法算式( ),和一个除法算式( )
(3)325比( )少176,( )比409多84
(4)除数是18,商是3,余数是5,被除数是( )
260
31×18=558
558÷18=31
501
493
59
三、练习巩固
2.根据文字叙述,写出正确的算式,并计算。
(1)980减350的差除以30,商是多少?
(2)52加上240除以3的和,再除以22,商是多少?
980-350=630,630÷30=21
240÷3=80,52+80=132,132÷22=6
三、练习巩固
3.已知△+□=○,◇×◆=☆,下面哪些算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。你是怎么想的?
(1) □+○=△( )
(2) ○-△=□( )
(3) ☆÷◆=◇( )
(4) ☆×◇=◆( )
×
√
√
×
三、练习巩固
4.商店里有水果糖、玉米糖和奶糖共200千克,其中水果糖的质量是 玉米糖的3倍,奶糖的质量是水果糖的2倍,玉米糖有多重?
200÷(3+2×3+1)
=200 ÷(3+6+1)
=200 ÷10
=20(千克)
答:玉米糖重20千克。
三、练习巩固
5.两个数相除,商是8,余数是16,被除数、除数、商、余数的和是463,被除数是多少?
463-16-8=439
(439-16)÷(1+8)=47
47×8+16=392
答:被除数是392
三、练习巩固
6.小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5,正确的商是多少?
67×15+5=1010
1010÷76=13……22
答:正确的商是13
三、练习巩固
7.被除数、除数、商的和是185,商是5,求被除数和除数。
185-5=180
180÷(5+1)=30
30×5=150
答:被除数是150,除数是30
三、练习巩固
8.买3支钢笔的价格等于买12支圆珠笔的价格,如果买4支钢笔和6支圆珠笔一共44元。每支钢笔和圆珠笔各多少元?
12÷3=4(支)
4×4+6=22(支)
44÷22=2(元)
2×4=8(元)
一支钢笔的价格等于4支圆珠笔的价格
答:一支钢笔8元,一支圆珠笔2元
四、知识总结
乘法的意义
求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。
相乘的两个数叫做因数
乘得的数叫做积
这节课你们都学会了哪些知识?
四、知识总结
除法的意义
除法是乘法的逆运算。
已知两个数的积与其中的一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。
在除法中,已知的积叫做被除数,其中一个因数叫做除数,另一个因数叫做商。
这节课你们都学会了哪些知识?
四、知识总结
乘法各部分间的关系
除法各部分间的关系
积=因数×因数
因数=积÷另一个因数
商=被除数÷除数
被除数=除数×商
除数=被除数÷商
这节课你们都学会了哪些知识?
四、知识总结
有关0的运算
0不能作除数
0除以一个非0的数还得0
这节课你们都学会了哪些知识?
同学们,再见!