2024-2025学年期末模拟试卷(含解析)四年级下册数学(苏教版)

文档属性

名称 2024-2025学年期末模拟试卷(含解析)四年级下册数学(苏教版)
格式 docx
文件大小 268.7KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-06-25 11:23:09

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年期末模拟试卷(试题)四年级下册数学(苏教版)
一、单选题
1.下面的左图是轴对称图形,它的另一半是(  )
A. B. C.
2.学校买来10箱矿泉水,(  ),一共有多少瓶矿泉水?题目中需要补充什么条件?(  )
A.每瓶矿泉水2元 B.又买来12箱矿泉水 C.每箱有12瓶矿泉水
3.8×4×125=4×(8×125)运用了(  )。
A.乘法交换律
B.乘法结合律
C.乘法交换律和结合律。
4.教师节小明要买花给他的老师,每朵花是8元,送给每个老师2朵,那么送给15个老师花了他(  )元。
A.230 B.240 C.250
5.下面说法正确的是(  )
A.钝角三角形的两个锐角之和大于90°
B.直角三角形两个锐角之和小于90°
C.锐角三角形任意两个锐角之和大于90°
6.饲养场养白兔68只,黑兔57只.养羊只数是兔子12倍.养羊 (  )
A.684只 B.816只 C.1500只 D.240只
7.中心对称图形是指把图形绕某一点旋转180°后的图形和原来的图形能够完全重合,下面这些美丽的轴对称图案中,中心对称的图形有()个。
A.1 B.2 C.3 D.4
8.某宾馆在楼梯上铺地毯,如图这块地毯的长度是(  )
A.M+N B.2M+2N C.M+2N D.2M+N
二、判断题
9.已知3小时走的路程,可以求速度。(  )
10.73740200中的两个“7”表示的意义相同。(  )
11.以下英文字母S、H、P、T有3个是轴对称图形。(  )
12.平行四边形和梯形都有无数条高.(  )
13.在等腰三角形中,只要有一个角是60,这个三角形必然是等边三角形。(  )
14.一个五位数,“四舍五入”后约等于8万,这个数最大是89999。(

三、填空题
15.兰兰在计算6×(26□+3)时漏看了小括号,则兰兰算得的结果与正确的相差   。
16.从图①到图②是先向    平移了   格,再向   平移了   格得到的。
17.3670000=   万 60004795≈   万
50630000000=   亿 420478000000≈   亿
18.如果将一个直角三角形的一条直角边延长(如图),那么∠A=   度。
19.小明坐在教室第6列第2行,他的位置用数对表示是   ,小英的位置是(3,4),她坐在第   列第   行。
20.小乐想把一根长11厘米的吸管剪成3段,再用线穿起来围成一个三角形。他第一刀剪在2厘米处(如图),第二刀可以剪在   厘米或   厘米处。
21.A、B两城相距780千米,汽车从A城出发,行驶6小时后距中点30千米,这辆汽车每小行驶   千米.
四、计算
22.根据20×16=320,直接写出下面各式的结果。
20×32= 40×16= 20×48= 80×16=
20×64= 40×32=    
23.用竖式计算。
356×85= 208×36= 60×420=
24.用递等式计算,能简算的就简算。
(1)559-32×(280÷40)
(2)57×15+43×15
(3)125-39-61
(4)864÷[(26-23)×12]
五、操作题
25.填一填。
(1)下列现象是平移的画“√”,是旋转的画“○”。
(2)将长方形纸对折后剪去一部分(如左下图),展开后会变成右边哪个图形,请画“√”。
六、解决问题
26.由于合理安排时间,聪聪每天完成作业的时间比原来少用26分钟。聪聪一学期(按105天计算)完成作业一共可以节约多少分钟?
27.埃及金字塔是世界七大奇迹之一,雄伟壮观。经测算一座金字塔高106米,绕塔底一周近1000米,小明3分钟走了156米,照这样计算,21分钟能绕该金字塔走一周吗?
28.
(1)一双鞋子的价钱比一个玩具熊贵多少元?
(2)300元买6辆玩具车,够吗?
(3)请你再提一个数学问题并列式解答。
29.学校计划购买12台电视机和30台电脑。每台电视机1800元,每台电脑4500元,学校准备了20000元,请问钱够用吗?
30.四(1)班有47名学生,四(2)班有43名学生,他们每人栽12棵树,两个班一共栽多少棵树?(两种方法解答)
31.服装店一天共卖出80件服装,上午卖出了50件,每件160元。照这样计算,上午比下午多卖多少元?
答案解析部分
1.【答案】B
【解析】【解答】解:轴对称图形的另一半是。
故答案为:B。
【分析】如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这个图形就是轴对称图形。折痕所在的这条直线叫做对称轴。
2.【答案】C
【解析】【解答】解:已知箱数是10箱,求总瓶数,必需知道一箱有几瓶,所以每箱有12瓶矿泉水的选项最合适。
故答案为:C。
【分析】买矿泉水的箱数×每箱的瓶数=矿泉水的总瓶数。
3.【答案】C
【解析】【解答】8×4×125=4×8×125=4×(8×125),运用了乘法交换律和结合律。
故答案为:C
【分析】乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置,积不变。用公式表示为:a×b=b×a;乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。用字母表示为(a×b)×c=a×(b×c)。
4.【答案】B
【解析】【解答】依题意,可列式子8×2×15,再运用乘法结合律进行快速运算,即
8×2×15
=8×(2×15)
=8×30
=240
故选B
【分析】考查乘法结合律,根据题意列出式子,再根据运算律快速准确地算出正确答案
5.【答案】C
【解析】【解答】选项A, 因为三角形的内角和是180°,所以钝角三角形的两个锐角之和小于90° ,原题说法错误;
选项B, 因为三角形的内角和是180°,直角三角形中有一个角是90°,所以直角三角形两个锐角之和等于90° ,原题说法错误;
选项C,因为三角形的内角和是180°,锐角三角形的三个内角都小于90°,所以锐角三角形任意两个锐角之和大于90°,此题说法正确。
故答案为:C。
【分析】三角形按角分类,可以分为锐角三角形、直角三角形、钝角三角形;有一个角是直角的三角形是直角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;三个角都是锐角的三角形是锐角三角形,三角形的内角和是180°,据此判断三种三角形的内角度数情况。
6.【答案】C
【解析】【解答】68+57=125(只),125×12=1500(只),选C.
7.【答案】C
【解析】【解答】中心对称图形是指把图形绕某一点旋转180°后的图形和原来的图形能够完全重合,下面这些美丽的轴对称图案中,中心对称的图形有3个。【分析】根据中心对称图形的概念,仔细观察和分析题目中的四个图形,发现图形1、3、4绕中心点旋转180°后的图形能与原图相重合,而图形2不能。
8.【答案】A
【解析】【解答】解:M+N;
故选:A.
【分析】把楼梯上的地毯分成两部分,横着的为一部分,进行向右平移,长即是M,然后把竖着的一部分,向下平移,长度即为N,然后相加即可得出地毯的长度.
9.【答案】正确
【解析】【解答】 已知3小时走的路程,可以求速度,此题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】此题主要考查了速度、时间和路程的关系,3小时是时间,已知3小时走的路程,可以求速度,用路程÷时间=速度,据此判断。
10.【答案】错误
【解析】【解答】解:73740200中左边的“7”表示7个千万,右边的“7”表示7个十万,两个“7”表示的意义不同。
故答案为:错误。
【分析】多位数哪个数位上是几,就表示有几个这样的计数单位。
11.【答案】错误
【解析】【解答】解:英文字母S、H、P、T中,H、T是轴对称图形,有2个。
故答案为:错误。
【分析】依据轴对称图形的定义判断:平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这个图形就是轴对称图形。
12.【答案】正确
【解析】【解答】解:平行四边形和梯形都有无数条高。
故答案为:正确。
【分析】平行四边形有两组平行线,梯形有一组平行线,两条平行线之间可以做无数条垂线,所以平行四边形和梯形都有无数条高。
13.【答案】正确
【解析】【解答】解:如果这个60度的角是底角,则另一个底角也是60度,
所以第三个角也是180-60-60=60度,
即三个角相等,即为等边三角形;
如果这个角是顶角,则另外两个底角是(180-60)÷2=60度,
即三个角相等,也是等边三角形。
所以等腰三角形中有一个角是60°,这个三角形必然是等边三角形。原说法是正确的。
故答案为:正确。
【分析】根据等腰三角形的性质可知,等腰三角形的两个底角相等,如果这个60度的角是底角,则另一个底角也是60度,三角形内角和是180度,所以第三个角也是180-60-60=60度,即三个角相等,即为等边三角形;如果这个角是顶角,则另外两个底角是(180-60)÷2=60度,即三个角相等,也是等边三角形。据此判断。
14.【答案】错误
【解析】【解答】解:一个五位数,“四舍五入”后约等于8万,这个数最大是:84999。
故答案为:错误。
【分析】用“四舍五入”法求近似数,看千位上的数字,所以舍去的话最大是4,其它数位最大是9,所以这个数就是84999。
15.【答案】15
【解析】【解答】解:6×(26□+3)=6×26□+6×3,
6×(26□+3)漏看了小括号是6×26□+3,
两个相差6×3-3=18-3=15。
故答案为:15。
【分析】乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别同这两个数相乘,再把积相加,结果不变。据此解答。
16.【答案】右;10;上;6
【解析】【解答】解:从图①到图②是先向右平移了10格,再向上平移了6格得到的(答案不唯一)。
故答案为:右;10;上;6。
【分析】先确定要平移图形的关键点,确定平移的方向是朝哪移的,然后确定移动的长度(格子数)。
17.【答案】367;6000;506.3;4205
【解析】【解答】解:3670000=367万;60004795≈6000万;
50630000000=506.3亿 420478000000≈4205亿。
故答案为:367;6000;506.3;4205。
【分析】一个数改写成以“万”作单位的数,将这个数的小数点向左移动四位,再加上“万”字即可;一个数省略到“万”位,则将千位上的数字四舍五入,千位后面的数字省略,再加上“万”字即可;
一个数改写成以“亿”作单位的数,将这个数的小数点向左移动八位,再加上“亿”字即可;一个数省略到“亿”位,则将千万位上的数字四舍五入,千万位后面的数字省略,再加上“亿”字即可。
18.【答案】40
【解析】【解答】解:180度-130度=50度
90度-50度=40度
故答案为:40。
【分析】180度-130度是三角形ABC中,角C的度数;直角三角形一个锐角的度数=90度-另一个锐角的度数。
19.【答案】(6,2);3;4
【解析】【解答】小明坐在教室第6列第2行,他的位置用数对表示是(6,2),小英的位置是(3,4),她坐在第3列,第4行。
故答案为:(6,2);3;4。
【分析】根据题意,数对的第一个数表示是第几列,第二个数表示是第几行,据此解答即可。
20.【答案】6;7
【解析】【解答】解:11-2=9(厘米)
4+5=9(厘米)
4+2=6(厘米)
5+2=7(厘米),则第二刀可以剪在6厘米或7厘米处。
故答案为:6;7。
【分析】三角形其中一条边的2厘米,2+4=6>5,第三条边只能是4厘米或者5厘米;则第二刀可以剪在6厘米或7厘米处。
21.【答案】60或70
【解析】【解答】解:第一种情况,汽车没有通过中点,即汽车行驶了780÷2-30=360千米,那么这辆汽车每小时行360÷6=60千米;第二种情况,汽车通过了中点,即汽车行驶了780÷2+30=420千米,那么这辆汽车每小时行420÷6=70千米。
故答案为:60或70。
【分析】汽车行驶一段时间后距中点30千米,此时有两种情况:第一种情况是汽车还没到中点,距离中点30千米,第二种情况是汽车过了中点,超过中点30千米。
22.【答案】
40×16=640 20×48=960 80×16=1280
20×64=1280 40×32=1280    
【解析】【分析】如果一个乘数不变,另一个乘数乘或除以几,(0除外),积就乘或除以相同的数。如果一个乘数乘几(0除外),另一个乘数除以相同的数,那么积不变。
23.【答案】解:356×85=30260
208×36=7488
60×420=25200
【解析】【分析】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0;
三位数乘以两位数:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来。
24.【答案】(1)559-32×(280÷40)
=559-32×7
=559-224
=335
(2)57×15+43×15
=(57+43)×15
=100×15
=1500
(3)125-39-61
=125-(39+61)
=125-100
=25
(4)864÷[(26-23)×12]
=864÷[3×12]
=864÷36
=24
【解析】【分析】(1)先算小括号里面的除法,再算小括号外面的乘法,最后算减法即可;
(2)运用乘法分配律简便计算;
(3)运用连减的性质,用125减去后面两个数的和即可;
(4)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的除法。
25.【答案】(1)
(2)
【解析】【分析】(1)平移是物体沿着一条直线运动;旋转是物体绕着一个中心点或一个轴做圆周运动;
(2)剪去部分的下面是长方形,所以呈现出来的图形不可能是圆或三角形。
26.【答案】解:105×26=2730(分钟)
答:聪聪一学期完成作业一共可以节约2730分钟。
【解析】【分析】每天节约的时间×105天=聪聪一学期一共可以节约的时间。
27.【答案】解:156÷3×21
=52×21
=1092(米)
1092>1000
答: 21分钟能绕该金字塔走一周 。
【解析】【分析】路程÷时间=小明速度,小明速度×走的时间=可以走的路程,因为可以走的路程大于1000米,所以21分钟能绕该金字塔走一周 。
28.【答案】(1)解:80-18.6=61.4(元)
答:一双鞋子的价钱比一个玩具熊贵61.4元。
(2)解:48×6=288(元)
288元<300元
答:300元买6辆玩具车,够。
(3)问题:一双鞋子的价钱比一辆玩具车贵多少元?
80-48=32(元)
答:一双鞋子的价钱比一辆玩具车贵32元。
【解析】【分析】(1)一双鞋子的价钱比一个玩具熊贵的钱数=鞋子的单价-玩具熊的单价;
(2)6辆玩具车的总价=玩具车的单价×数量,然后和300元比较大小;
(3)一双鞋子的价钱比一辆玩具车贵的钱数=鞋子的单价-玩具车的单价。
29.【答案】解:1800×12+4500×30
=21600+135000
=156600(元)
156600<200000
答 :钱够用。
【解析】【分析】根据“单价×数量=总价”分别求出电视机和电脑的总价,相加后求出总钱数,然后与准备的钱数比较后判断够不够即可。
30.【答案】解:①(47+43)×12
=90×12
=1080(棵)
②47×12+43×12
=564+516
=1080(棵)
答:两个班一共栽1080棵树。
【解析】【分析】两个班一共栽树的棵数=两个班的人数和×平均每人栽树的棵数=四(1)班人数×平均每人栽树的棵数+四(2)班人数×平均每人栽树的棵数。
31.【答案】解:160×50-(80-50)×160
=8000-4800
=3200(元)
答:上午比下午多卖3200元。
【解析】【分析】根据题意可知,上午卖出的价钱=上午卖出的件数×每件衣服的单价,代入数值即可求出上午卖出的价钱,下午卖出的价钱=下午卖出的件数×每件衣服的单价,下午卖出的件数=一天卖出的件数-上午卖出的件数,代入数值即可求出下午卖出的价钱,再用上午卖出的价钱减去下午卖出的价钱即可。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录