2024-2025学年四年级下册数学期末高频易错押题培优卷(苏教版)(含答案解析)

文档属性

名称 2024-2025学年四年级下册数学期末高频易错押题培优卷(苏教版)(含答案解析)
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-06-25 16:53:31

图片预览

文档简介

2024-2025学年四年级下册数学期末高频易错押题培优卷(苏教版)
一、填空题
1.如下图,左边的图形先绕点( )( )时针旋转90°,再向( )平移( )格,可以得到下边的图形。
2.奇奇和妈妈去北京旅游,买两张火车票一共用去96元,奇奇的票价是妈妈的一半。奇奇的票价是( )元。
3.星星用计算器计算“447×□”时,把“×”按成了“+”,得到的结果是462,□是( ),正确的结果是( )。
4.小马虎计算一道乘法算式题时,把其中一个乘数54错看成5,结果得到的积是685,正确的积是( )。
5.新华批发市场运来108筐苹果和285千克车厘子,每筐苹果重30千克。运来的苹果比车厘子多( )千克。
6.□30×23,要使积是四位数,□里最大填( );□13×41,要使积是五位数,□里最小填( );94051200>9□151200,□里可以填( )。
7.每箱牛奶72元,买120箱牛奶一共要( )元,在这里,“120箱”是牛奶的数量,“每箱牛奶72元”是牛奶的( )。
8.26个702的和是( ),228的12倍是( ),125×80的积的末尾有( )个0。
9.时针从3:00到6:00,旋转了( )°,从2:10分到2:25分,钟面上的分针按( )方向旋转了( )°。
10.把三角形ABE向右平移得到一个新图形(如下图),与点B对称的点是点( );如果把点D看成三角形ABE中点A平移后的位置,那么点B应平移到点( )。
11.一套课桌椅单价是325元/套,红星小学买了48套这样的课桌椅,一共要付多少元?下图的竖式计算中,箭头所指的这一步求的是买( )套课桌椅的价钱是( )元。
12.如图中,线段AB绕点A旋转到的位置,是按( )时针方向旋转了( )°。
13.每平方米的草地每天能吸收二氧化碳20克,释放氧气15克。曙光路小学校园约有绿草地400平方米,每天能吸收( )克二氧化碳,释放( )克氧气。
14.小青、小强、小亮、小丽和洋洋五人同在一个班。老师安排他们五人的座位情况如图。如果小亮的座位是第3列第5行,用数对( )表示,那么小丽的位置用数对( )表示,洋洋的位置用数对( )表示。
15.一个等腰三角形的周长是24厘米,底是6厘米,则这个等腰三角形的一条腰长是( )厘米;如果等腰三角形的一个底角是55°,则这个等腰三角形的顶角是( )°。
二、判断题
16.一枚1元的硬币大约重6克,照这样推算,一万枚这样的硬币大约重6千克。( )
17.两个数相乘,一个乘数乘5,另一个乘数也同时乘5,积不变。( )
18.一个数省略“万”后面的尾数约是12万,这个数最大是124444。( )
19.14×26+14×74=14×(26+74)运用了乘法法分配律。( )
20.一个多位数的近似值是50万,这个多位数最大是504000。( )
21.用一根18厘米长的铁丝恰好围成一个三角形,这个三角形的三个内角都是60°,则这个三角形的边长是6厘米。( )
22.小明的位置是(5,6),位置是(5,5)的同学坐在他前面。( )
23.四(1)班共有52人,男生比女生多6人,男生有23人。( )
三、选择题
24.象形字,指模拟实物形状而造的字。下面是乐乐模仿一些象形字的图形,( )包含了平移现象。
A. B. C. D.
25.如图是由5个小正方形拼成的,如果再加一个小正方形,把它变成一个轴对称图形,有( )种不同的摆法。
A.1 B.2 C.3
26.纳米是一个很小的长度单位,1纳米比单个细菌的长度还要小得多。10亿纳米等于1米,由此推算,1000万纳米相当于( )。
A.食指的宽度 B.10张A4纸的厚度
C.一个水杯的高度 D.一张银行卡的长度
27.下面第( )个图形既可以通过平移得到,又可以通过旋转得到。
A. B. C. D.
28.乐乐在计算一个三位数乘两位数的算式时,不小心把墨汁滴在一个数字上,变成了1〇9×36,这个算式的结果可能是( )。
A.684 B.6048 C.6804
29.在计算器上按出“□□3×24”,你觉得计算器屏幕上显示的得数是( )。
A.2742 B.1250 C.572
30.下面图形中,( )不是轴对称图形。
A. B. C. D.
31.在下边的竖式里,箭头处所指302表示( )。
A.302个十 B.302个百 C.302个一 D.302个千
32.两个乘数的末尾各有一个“0”,积末尾“0”的个数( )。
A.一定是2个 B.至少是2个 C.至少是3个 D.无法确定
33.认识了图形,老师和同学们玩一个“听指令做记号”的数学游戏,指令对就在图形上做一个记号,图形( )做记号的次数最多。
指令 ①四边形 ②两组对边分别平行 ③有钝角 ④邻边一定相等
A.长方形 B.平行四边形 C.三角形 D.梯形
四、计算题
34.直接写出得数。
30×60= 230×3= 840÷4= 200-120÷2=
108×7= 500×80= 910÷70= 16×5÷16×5=
35.用竖式计算。
680×25= 108×36= 580×70=
36.计算下面各题,能简算的要简算。
48+135+52+65 347-(47+86) 18×69+31×18
125×88 630÷35÷2 525÷[(81-56)×3]
37.用不同的方法分一分、算一算六边形的内角和是多少度?
38.看图列式计算。
五、作图题
39.(1)图形①平移到图形②的位置,可以先向( )平移( )格,再向( )平移( )格。
(2)把图形③绕点A顺时针方向旋转90°,画出旋转后的图形;再把旋转后的图形向下平移3格,画出平移后的图形。
(3)画出图形④的另一半,使它成为一个轴对称图形。
六、解答题
40.学校田径队共有16人,要代表学校参加全市运动会,学校为每位田径队员订购了2套同款的运动服,每套运动服的单价是156元,买这些运动服一共要花多少元?
41.中医针灸是把毫针刺入穴位来物理刺激经络,帮助人体调理气血。一名医生每天接待10名患者,为1名患者做一次全身针灸治疗需要30分钟,则一名医生一个月(工作22天)做针灸花费多少分钟?
42.据《全民节能减排手册》数据显示:每台空调在国家提倡的26℃的基础上调高1℃,则每台空调每年可节电22度。某校区有空调506台,如果所有空调都采取这一措施,每年可以节电多少度?
43.绿色环保人士对一座城市进行环境评估,要收集并分析3600个数据。如果他们平均每天能完成234个数据处理,那么能否在三周(周六周日正常休息)内完成该市的环境评估?
44.一辆大货车以每小时行驶95千米的速度从甲地前往乙地进货,3小时到达目的地。沿原路返回时,由于大货车载满货物,比去时多用了2小时,大货车返回时的速度是多少?
45.快车每小时行32千米,慢车每小时行18千米。两车同时从甲、乙两地相对开出,在距离中点35千米处相遇。甲乙两地相距多少千米?(先画图,再解答)
46.某中心公园有块长方形草坪,长30米,修整时长增加了15米,宽增加了8米,面积增加到900平方米。原来草坪的面积是多少平方米?增加了多少平方米?(先在图上画一画、再解答)
47.一辆大货车以每小时行驶95千米的速度从甲地前往乙地进货,3小时到达目的地。沿原路返回时,由于大货车载满货物,比去时多用了2小时,大货车返回时的速度是多少?
48.小雅妈妈的银行卡密码是一个六位数。最高位上的数字是5,最低位上的数字是9,个位上的数字是十位上数字的3倍,前三位与后三位上的数字之和都是12,万位上的数字与十位上的相同。小雅妈妈银行卡的密码是什么?
49.小蚂蚁和小蜗牛各自从家向对方爬去,小蚂蚁在过两家中点60厘米处和小蜗牛相遇,这时小蚂蚁爬行的距离正好是小蜗牛的3倍,它们两家相距多少厘米?(先在图上画一画,再解答)
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案及试题解析
1.C 逆 右 6
【分析】观察图形可知,左边图形绕着某个点进行旋转后再平移得到右边图形。通过对比左右两个图形,发现图形绕着C点进行旋转。按照钟表指针转动的方向,与顺时针转动方向相反的就是逆时针方向。在图形绕C点逆时针旋转90°后,还要进行平移。对比旋转后的图形和右边的目标图形,发现是向右进行平移。我们可以选取图形上的一个点,观察它在水平方向上移动的格数。
【解析】左边图形绕C点是按逆时针方向旋转90°的;从旋转后的位置到右边图形对应位置,观察C点向右平移了6格,所以整个图形是向右平移了6格。
所以,左边的图形先绕点C逆时针旋转90°,再向右平移6格,可以得到下边的图形。
2.32
【分析】将妈妈的票价看作2份,奇奇的票价是1份,总票价共3份,对应96元。每份为96÷3=32(元),即奇奇的票价。
【解析】根据题意,奇奇的票价是妈妈的一半,即妈妈的票价是奇奇的2倍。
将奇奇的票价看作1份,则妈妈的票价是2份,总票价为1+2=3份。
3份对应总票价96元,每份为96÷3=32(元)。
因此,奇奇的票价是32元。
3.15 6705
【分析】由于星星把“×”按成了“+”,算式变为447+□;根据和-加数=另一个加数,求出□=462-447,再根据三位数乘两位数的计算方法求出算式447×□的积。
【解析】462-447=15,□=15;447×□=447×15=6705。
星星用计算器计算“447×□”时,把“×”按成了“+”,得到的结果是462,□是15,正确的结果是6705。
4.7398
【分析】根据题意,用得到的积除以看错的数5,得到另一个因数,这个因数没看错,再乘54,就是正确的积。
【解析】685÷5=137
137×54=7398
所以,正确的积是7398。
5.2955
【分析】根据题意,已知每筐苹果重30千克,用30乘108,计算出苹果的总重量;再减去285,就是运来的苹果比车厘子多的千克数;列式计算即可。
【解析】根据分析可知:
30×108-285
=3240-285
=2955(千克)
新华批发市场运来108筐苹果和285千克车厘子,每筐苹果重30千克。运来的苹果比车厘子多2955千克。
6.4 3 0、1、2、3
【分析】要使□30×23的积是四位数,□里的数乘2加上进位的数字都不能满十,才会不向前进位,所以□里最大填4;
要使□13×41的积是五位数,□里的数乘4加上进位的数字要能满十,当方框里填3时,最高位的乘积就满十了,会向前进位,所以□里最小填3;
要使94051200>9□151200,要两数从左至右,依次进行比较,直到找到左边大于右边的数即可;两个数都是八位数,千万位上的数均为9,百万位上左边的数为4,要使得左边的数大于右边的数,则需要右边的数的百万位上的数小于4即可。
【解析】根据分析可得:
□30×23,要使积是四位数,□里最大填4;□13×41,要使积是五位数,□里最小填3;94051200>9□151200,□里可以填0、1、2、3。
7.8640 单价
【分析】题目给出每箱牛奶72元,买120箱。总价的计算公式:总价=单价×数量,单价是72元,数量是120箱,用72乘120,计算出牛奶的总价以此答题即可。
【解析】根据分析可知:
72×120=8640(元)
每箱牛奶72元,买120箱牛奶一共要8640元,在这里,“120箱”是牛奶的数量,“每箱牛奶72元”是牛奶的单价。
8.18252 2736 4
【分析】求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法,那么用26乘702可以计算出26个702的和;求一个数的几倍是多少,用乘法计算,那么用228乘12可以计算出228的12倍是多少;
三位数乘两位数的竖式计算方法:数位对齐,先用两位数的个位分别从右往左与三位数的每一位数相乘;再用两位数的十位分别从右往左与三位数的每一位数相乘,乘得结果的个位要与前面结果的十位对齐;然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的结果了;要注意满十往前进位;先计算出125×80的结果,再观察积的末尾有几个0;据此解答。
【解析】根据分析:
26×702=18252
228×12=2736
125×80=10000
所以26个702的和是18252,228的12倍是2736,125×80的积的末尾有4个0。
9.90 顺时针 90
【分析】根据题意,已知整个时钟表盘为360°,时针每12小时走一圈(360°),因此时针每小时(每大格)旋转的角度为360°÷12=30°,从3:00到6:00,时间间隔为3小时(3大格),用30°乘3,就是旋转的角度。从2:10分到2:25分,钟面上的分针按顺时针方向旋转了3大格,用30°乘3,就是旋转的角度。以此答题即可。
【解析】根据分析可知:
360°÷12=30°
30°×3=90°
30°×3=90°
时针从3:00到6:00,旋转了90°,从2:10分到2:25分,钟面上的分针按顺时针方向旋转了90°。
10.F C
【分析】轴对称图形,这里指的是平移后的图形与原图形组成新的图形,这个图形以虚线为对称轴,左右两边对称,那么B点到对称轴的距离和F点到对称轴的距离相等,所以与点B对称的点是点F;
平移:图形在平面内沿某个方向移动一定的距离,形状和大小不变。如果把点D看成三角形ABE中点A平移后的位置,AD=BC,那么点B应平移相同的距离到点C;
【解析】由分析可知:把三角形ABE向右平移得到一个新图形(如下图),与点B对称的点是点F;如果把点D看成三角形ABE中点A平移后的位置,那么点B应平移到点C。
11.40 13000
【分析】根据题意,单价×数量=总价。用一套课桌椅的单价乘套数就是一共要付多少元。列算式是325×48。计算时先用48个位的8×325=2600(元),表示8套课桌椅是2600元。再用48十位的4,也就是40×325=13000(元),表示40套课桌椅是13000元。再把2600和13000相加即可。
【解析】根据分析,箭头所指的这一步求的是买40套课桌椅的价钱是13000元。
12.顺 90
【分析】根据题图可知,线段AB和线段互相垂直,所以线段AB绕点A旋转到,或绕点A旋转到的角度都是90°(或270°),线段AB绕点A旋转到,可以顺时针旋转90 ,或逆时针旋转270°,据此解答即可。
【解析】如图中,线段AB绕点A旋转到的位置,是按顺时针方向旋转了90°(或逆时针方向旋转了270°)。
13.8000 6000
【分析】用草坪的面积乘每平方米的草地每天能吸收二氧化碳的重量,据此求出每天能吸收多少克二氧化碳;用草坪的面积乘每平方米的草地释放氧气的重量,据此可求出每天能释放多少克氧气;据此解答。
【解析】20×400=8000(克)
15×400=6000(克)
综上可知,曙光路小学校园约有绿草地400平方米,每天能吸收8000克二氧化碳,释放6000克氧气。
14.(3,5) (4,5) (3,4)
【分析】列与行的意义:物体竖排叫做列,物体横排叫做行。用数对表示物体的位置时,要把列数放在前面,行数放在后面。如:在(a,b)中,a代表竖排的数,b代表横排的数;据此解答即可。
【解析】据分析可知:
如果小亮的座位是第3列第5行,用数对(3,5)表示,那么小丽的位置用数对(4,5)表示,洋洋的位置用数对(3,4)表示。
15.9 70
【分析】等腰三角形的两条腰相等,两个底角相等。用等腰三角形的周长减去底的长度,再除以2,求出一条腰的长度。三角形的内角和是180°,用180°减去2个底角的度数和,求出顶角的度数。
【解析】(24-6)÷2
=18÷2
=9(厘米)
180°-2×55°
=180°-110°
=70°
一个等腰三角形的周长是24厘米,底是6厘米,则这个等腰三角形的一条腰长是9厘米;如果等腰三角形的一个底角是55°,则这个等腰三角形的顶角是70°。
16.×
【分析】用一枚1元的硬币的克数乘10000,即可求出一万枚1元的硬币的克数,再根据1千克=1000克转换单位即可。
【解析】(克)
60000克=60千克
所以一枚1元的硬币大约重6克,照这样推算,一万枚这样的硬币大约重60千克,原题说法错误。
故答案为:×
17.×
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘(或除以)几。据此判断。
【解析】根据分析可知:
5×5=25
两个数相乘,一个乘数乘5,另一个乘数也同时乘5,积乘25。
原题说法错误。
故答案为:×
18.×
【分析】一个数省略“万”位后面的尾数约是12万,最大是千位上的数舍去得到的,舍去的数中4是最大的,其它数位百位、十位、个位是最大的一位数9即可,据此写出此数。
【解析】一个数省略“万”后面的尾数约是12万,这个数最大是124999。原题说法错误。
故答案为:×
19.√
【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,据此解答即可。
【解析】14×26+14×74=14×(26+74)符合乘法分配律的运算特点,原题说法正确。
故答案为:√
20.×
【分析】一个多位数的近似值是50万,即这个多位数是精确到万位,则需要根据千位上的数字来进行“四舍五入”。要使这个多位数最大,则一定是“四舍”后约等于50万,因此千位上的数字最大为4,百位、十位、个位上的数字最大均为9。由此即可判断。
【解析】一个多位数的近似值是50万,这个多位数最大是504999,而不是504000,此说法错误。
故答案为:×
21.√
【分析】根据三角形的分类可知,三条边都相等的三角形是等边三角形,等边三角形三个角的度数相等都是60°;根据题意可知,这个三角形是等边三角形,铁丝的长度18厘米即是这个三角形的周长,则用周长18厘米除以边数3,即得到这个三角形每条边的长度。据此解答并判断。
【解析】18÷3=6(厘米)
所以,用一根18厘米长的铁丝恰好围成一个三角形,这个三角形的三个内角都是60°,则这个三角形的边长是6厘米。原题说法正确。
故答案为:√
22.√
【分析】通常把竖排叫作列,横排叫作行。一般情况下,确定第几列要从左往右数,确定第几行要从前向后数。小明的位置是(5,6),则表示小明的位置是第5列,第6行,则位置(5,5)的同学是第5列,第5行,因此同学坐在他前面。据此进行判断即可。
【解析】根据分析:小明的位置是(5,6),位置是(5,5)的同学是坐在他的前面。故原题说法正确。
故答案为:√
23.×
【分析】根据题意,已知四(1)班共有52人,男生比女生多6人,先用52减去6,求出女生的2倍,再除以2,就是女生的人数;用52减去女生的人数,就是男生的人数;求出男生的人数;最后进行判断即可。
【解析】根据分析可知:
(52-6)÷2
=46÷2
=23(人)
52-23=29(人)
四(1)班共有52人,男生比女生多6人,男生有29人。原题说法错误。
故答案为:×
24.B
【分析】在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移。常见的平移现象有滑滑梯,推拉窗户等;物体或图形平移后,它们的形状、大小、方向都不改变,只是位置发生了变化。
【解析】由分析知:包含了平移现象。
故答案为:B
25.C
【分析】轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴。
据此可知要再加一个小正方形,把它变成一个轴对称图形,(1)可以在底部第一行最左边小正方形的左边添加一个小正方形 ,此时图形沿中间竖直线对称。(2)在最上方小正方形的右边添加一个小正方形 ,此时图形沿中间竖直线对称。(3)可以在从第一行左数第二个小正方形的下边添加一个小正方形 ,此时图形沿中间水平直线对称;据此可解此题。
【解析】由分析可知,再加一个小正方形,把它变成一个轴对称图形的摆法为:
所以有3种不同的摆法。
故答案为:C
26.A
【分析】根据题意,10亿是1000000000,1000万是10000000,则10亿里面有100个1000万。10亿纳米等于1米,而1米里面有100个1厘米,则1000万纳米相当于1厘米。根据生活经验、对长度单位和数据大小的认识,一个水杯大约高1分米,1张银行卡的长度大约是8厘米,食指的宽度大约是1厘米,10张纸的厚度大约是3毫米,据此解答。
【解析】根据分析可知:
100×10000000=1000000000
则10亿里面有100个1000万。1米=100厘米,则1米里面有100个1厘米。1000万纳米等于1厘米。
A.食指的宽度大约是1厘米。
B.10张A4纸的厚度大约是3毫米,比1厘米小。
C.一个水杯的高度大约是1分米,比1厘米大。
D.一张银行卡的长度大约是8厘米,比1厘米大。
故答案为:A
27.C
【分析】根据题意可知,平移是指在一个平面内,将一个图形上所有的点都按照某个方向作相同距离的移动。旋转是指在一个平面内,一个图形绕着一个定点旋转一定的角度得到另一个图形的变化。
【解析】
A.是其中一个三角形绕中心点进行旋转得到整个图形。不符合题意。
B.是其中一个基本图形平移后得到整个图形。不符合题意。
C.是其中一个基本图形平移后或旋转后得到整个图形。符合题意。
D.是其中一个基本图形平移后得到整个图形。不符合题意。
故答案为:C
28.C
【分析】根据题意,1○9中间的数字可能是0-9任意一个数字,则可以假设1○9中间是0或9,分别计算出109×36和199×36的结果,确定这个算式结果的范围,再根据两个因数个位上的数字9与6的积的个位是4,即可进行选择。据此解答。
【解析】109×36=3924
199×36=7164
所以,1〇9×36的结果大于3924小于7164,且结果的个位是4。
A.684<3924,不合题意;
B.6048大于3924小于7164,但结果的个位不是4,不合题意;
C.6804大于3924小于7164,且结果的个位是4,符合题意;
所以,这个算式的结果可能是6804。
故答案为:C
29.A
【分析】根据三位数乘两位数的计算,三位数个位上的数与两位数个位上的数的乘积,个位上是几则这个三位数乘两位数的积的个位上也是几,最小的三位数是100,最小的两位数是10,相乘即可求出最小的积是几位数,据此分析每个选项,选出可能显示的得数即可。
【解析】A.3×4=12,2742个位上也是2,且积是四位数,符合题意;
B.1250个位上不是2,不符合题意;
C.100×10=1000,三位数乘两位数,积最少是四位数,572是三位数,不符合题意。
显示的得数是2742。
故答案为:A
30.C
【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴;据此进行判断即可。
【解析】A.是轴对称图形。
B.是轴对称图形。
C.不是轴对称图形。
D.是轴对称图形。
故答案为:C
31.A
【分析】根据三位数乘两位数的乘法可知,箭头所指的部分是302与15十位上的1,表示1个10,相乘得到的,即302×10=3020,表示302个十,据此解答即可。
【解析】竖式中箭头处所指302表示302个十。
故答案为:A
32.B
【分析】计算乘数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个乘数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。据此可知,积的末尾“0”的个数至少是两个乘数末尾“0”的个数和。据此解答。
【解析】例如120×30=3600,120×50=6000
两个乘数的末尾各有一个“0”,积末尾“0”的个数至少是2个。
故答案为:B
33.B
【分析】根据题意 由图可知:长方形、平行四边形和梯形都是四边形;长方形和平行四边形都有两组对边分别平行;平行四边形梯形都有钝角;四个图形的邻边都不相等。结合选项逐一分析解答即可。
【解析】根据分析可知:
A.长方形符合①②。
B.平行四边形符合①②③。
C.三角形都不符合。
D.梯形符合①。
认识了图形,老师和同学们玩一个“听指令做记号”的数学游戏,指令对就在图形上做一个记号,图形平行四边形做的记号最多。
故答案为:B
34.1800;690;210;140;
756;40000;13;25
【解析】略
35.17000;3888;40600
【分析】三位数乘两位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用两位数分别依次乘三位数中的每一位数,每次乘得结果满几十向前一位进几,与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积,然后将两次的积相加。
【解析】680×25=17000 108×36=3888 580×70=40600

36.300;214;1800
11000;9;7
【分析】48+135+52+65根据加法交换律a+b=b+a和加法结合律(a+b)+c=a+(b+c),把算式改写成(48+52)+(135+65)再进一步计算。
347-(47+86)根据减法的性质a-b-c=a-(b+c),把算式改写成347-47-86再进一步计算。
18×69+31×18根据乘法分配律的逆运算a×c+b×c=(a+b)×c,把算式改写成18×(69+31)再进一步计算。
125×88根据乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c),把算式改写成125×(8×11)=125×8×11,再进一步计算。
630÷35÷2根据除法的性质 a÷b÷c=a÷(b×c),把算式改写成630÷(35×2)=630÷70再进一步计算。
525÷[(81-56)×3]先算小括号里的减法,再算中括号里的乘法,最后算除法。
【解析】48+135+52+65
=(48+52)+(135+65)
=100+200
=300
347-(47+86)
=347-47-86
=300-86
=214
18×69+31×18
=18×(69+31)
=18×100
=1800
125×88
=125×(8×11)
=125×8×11
=1000×11
=11000
630÷35÷2
=630÷(35×2)
=630÷70
=9
525÷[(81-56)×3]
=525÷[25×3]
=525÷75
=7
37.图见详解;720°
【分析】三角形内角和是180°,可以将六边形分成几个三角形,用180°乘三角形的个数,即可求出六边形的内角和是多少度;先找出六边形的中心点,将六边形所有的顶点与这个中心点连接,则分成了几个三角形,用三角形的个数乘180°,再减去中心点所形成的周角度数,即可求出六边形的内角和是多少度。
【解析】
方法一:(画法不唯一)
180°×4=720°
方法二:(画法不唯一)
180°×6-360°
=1080°-360°
=720°
答:六边形的内角和是720°。
38.50平方米
【分析】根据题意可知,所求的空白部分小长方形长为(15-5)米,宽为(10-5)米,根据长方形面积=长×宽,据此列式计算即可。
【解析】(15-5)×(10-5)
=10×5
=50(平方米)
空白部分的面积为50平方米。
39.(1)下;4;右;1;
(2)、(3)的画法见详解。
【分析】(1)在图形①上找一个点,再找到它平移后的对应点,看它平移的方向和格数,就是图形①平移的方向和格数。
(2)根据旋转的特征,图形③绕点A顺时针旋转90°,点A的位置不动,这个图形的各部分均绕此点按相同方向旋转相同的度数即可画出旋转后的图形。
根据平移的特征,把旋转后的图形的关键点先向下平移3格,依次连接关键点即可得到平移后的图形。
(3)根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,找到图形④的各顶点关于对称轴的对称点后,依次连接各点得到图形④的另一半。
【解析】(1)如图,图形①平移到图形②的位置,可以先向下平移4格,再向右平移1格。或者先向右平移1格,再向下平移4格。
(2)、(3)的具体画法如下所示:
40.4992元
【分析】每套运动服的单价×学校田径队共有的人数=学校田径队共每人买一套服装的价钱,再乘2即为所求。
【解析】156×16×2
=2496×2
=4992(元)
答:买这些运动服一共要花4992元。
41.6600分钟
【分析】根据题意,已知一名医生每天接待10名患者,为1名患者做一次全身针灸治疗需要30分钟,用30乘10,就是一名医生每天治疗的时间;再乘22,就是一名医生一个月(工作22天)做针灸花费的时间;列式计算即可。
【解析】根据分析可知:
30×10×22
=300×22
=6600(分钟)
答:则一名医生一个月(工作22天)做针灸花费6600分钟。
42.11132千瓦时电
【分析】根据题意,已知每台空调每年可节电22度。某校区有空调506台,用每台空调每年节约的电量乘校区内空调数量,即可算出每年可以节约多少电,据此解答。
【解析】根据分析可知:
22×506=11132(千瓦时)
答:每年可以节约11132千瓦时电。
43.不能
【分析】先用3乘5求出三周的天数,再用每天能完成的数据量乘天数,求出一共能完成的个数,最后和3600比较大小即可。
【解析】
(个)
3510<3600
答:不能在三周内完成该市的环境评估。
44.57千米/时
【分析】这道题主要涉及速度、时间和路程的关系。已知去时的速度和时间,直接利用公式路程=速度×时间求出两地距离;返回时比去时多用了2小时,用加法算出返回时的时间,再利用公式速度=路程÷时间求出返回速度。
【解析】95×3÷(3+2)
=285÷5
=57(千米/时)
答:大货车返回时的速度是57千米/时。
45.250千米
【分析】根据题意,已知快车每小时行32千米,慢车每小时行18千米。两车同时从甲、乙两地相对开出,在距离中点35千米处相遇。画出线段图;由图可知,快车比慢车多走了35×2=70千米,然后求出两车的速度差,用路程差除以速度差,就是行驶的时间;再用速度和乘时间,即甲乙两地的距离;列式计算即可。
【解析】根据分析可知:
35×2÷(32-18)
=70÷14
=5(小时)
(32+18)×5
=50×5
=250(千米)
答:甲乙两地相距250千米。
46.图见详解;360平方米;540平方米
【分析】根据题意,已知长方形草坪长30米,修整时长增加了15米,用30+15=45(米),求出修整后长方形的长,又因为面积增加到900平方米,用900÷45=20(米),求出增加后草坪的宽,用增加后草坪的宽减去8米,求出原来长方形草坪的宽;再根据长方形的面积=长×宽,用原来长方形草坪的长乘原来长方形草坪的宽,求出原来草坪的面积是多少平方米;再用900平方米减去原来草坪的面积,即可求出增加了多少平方米,据此解答即可。
【解析】
30+15=45(米)
900÷45=20(米)
30×(20-8)
=30×12
=360(平方米)
900-360=540(平方米)
答:原来草坪的面积是360平方米,增加了540平方米。
47.57千米/时
【分析】先用大货车从甲地前往乙地时行驶的速度乘行驶的时间,求出两地间的距离,再用返回时多用的时间加上从甲地到乙地的时间求出返回的时间,最后用两地间的距离除以时间即可求出返回时的速度。
【解析】95×3÷(3+2)
=95×3÷5
=285÷5
=57(千米/时)
答:大货车返回时的速度是57千米/时。
48.534039
【分析】根据题意,最高位上的数字是5,最低位上的数字是9,可以判断出十万位和个位上的数字;因为个位上的数字是十位上数字的3倍,个位上是9,用除法算出十位上的数字;因为万位上的数字与十位上的相同,可以得出万位上的数字。最后根据前三位与后三位上的数字之和都是12,求出百位和千位上的数字。
【解析】这个六位数的十万位是5,个位是9,十位上的数字是9÷3=3,万位上也是3。
百位上是:12-3-9=0
千位上是:12-3-5=4
答:小雅妈妈银行卡的密码是534039。
49.图见详解;240厘米
【分析】根据题意,小蚂蚁在过两家中点60厘米处和小蜗牛相遇,这意味着小蚂蚁比小蜗牛多爬行了60×2=120(厘米) 。因为小蚂蚁超过中点60厘米,而小蜗牛距离中点还有60厘米 。已知小蚂蚁爬行的距离正好是小蜗牛的3倍,那么小蚂蚁比小蜗牛多爬行的距离是小蜗牛爬行距离的3-1=2(倍)。因为小蚂蚁比小蜗牛多爬的120厘米是小蜗牛爬行距离的2倍,所以小蜗牛爬行的距离为120÷2=60(厘米 )。小蚂蚁爬行距离是小蜗牛的3倍,那么两家相距的距离就是小蜗牛爬行距离的3+1=4(倍)。所以两家相距60×4=240(厘米) 。
【解析】60×2÷(3-1)
=120÷2
=60(厘米)
60×(3+1)
=60×4
=240(厘米)
答:它们两家相距240厘米。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录